Перейти к содержанию

и снова об Уме, что мы о нём знаем?


Одина

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, marianna сказал:

конечно, работает!  только действие оказывает ненадолго - Свами же там говорит: "Всё это – лишь механические упражнения, несущие временное успокоение."    
для глубинной трансформации необходимо, если следовать вышеприведённому отрывку, учиться контролировать свои мысли

А их можно контролировать читая мантру?)) или это механическое воздействие??)

2 часа назад, marianna сказал:

конечно, работает!  только действие оказывает ненадолго - Свами же там говорит: "Всё это – лишь механические упражнения, несущие временное успокоение."    
для глубинной трансформации необходимо, если следовать вышеприведённому отрывку, учиться контролировать свои мысли

Так а вы в итоге как планируете делать?) наша беседа должна к чему-то придти. Это ведь садхана!

Изменено пользователем Daniil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 102
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    19

  • mahaprema

    15

  • рыбак

    7

  • Алина

    6

16 минут назад, Daniil сказал:

А их можно контролировать читая мантру?)) или это механическое воздействие??)

всё зависит от человека :umnik::worthy:
и да, это "механическое воздействие", раз Свами это так назвал, и в принципе можно понять почему, по крайней мере, для себя я это объяснила

21 минуту назад, Daniil сказал:

Так а вы в итоге как планируете делать?

продолжать свою практику  2012f369465746c88e385aa8cffda6b0.gif.2ad06bcd8e5ef7276e4034a32cf2052f.gif.0c88358981b48114e982e1f33a3b747b.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, marianna сказал:

всё зависит от человека :umnik::worthy:
и да, это "механическое воздействие", раз Свами это так назвал, и в принципе можно понять почему, по крайней мере, для себя я это объяснила

продолжать свою практику  2012f369465746c88e385aa8cffda6b0.gif.2ad06bcd8e5ef7276e4034a32cf2052f.gif.0c88358981b48114e982e1f33a3b747b.gif

Необычно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Занимаясь любыми практиками, преображение или трансформация произойдёт только тогда, когда придёт время. Для каждого оно своё. Благодаря этой разнице в этом моменте времени, (он у всех разный),  мы можем наблюдать движение жизни. А перевод - да.... Пока не поймёшь общности процессов, неправильный перевод очень может повлиять на раскрытие этой трансформационной программы. И это хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.03.2020 в 18:11, marianna сказал:

Simple Mind,  в преображающей силе Любви нет никаких сомнений, конечно вы правы!  но вот как открыть этот поток Любви в себе? по сути в приведённом выше отрывке Свами как раз и даёт, на мой взгляд, одну из рекомендаций для этого ,  а т.е. это работа со своими мыслями, со своим умом, и, как уже выше сказала, это Он и называет настоящей Садханой  , тем более если учесть, что вся беседа Свами, откуда взят вышеприведённый отрывок, посвящена именно Мыслям (Мысли – основа творения)

На мой взгляд, к сожалению, существуют некие заблуждения, что дисциплины ума и всевозможные практики пробуждают Любовь. Но младенец любит мать без всякой Садханы, и наоборот. Поэтому только Любовь спасёт Ум. Любовь первична. Она великая трансформирующая сила.Вначале Любовь, потом Садхана. Нет никакого смысла приступать к Садхане, если человек в себе не переживает Любовь. То есть вопрос поиска в себе "потока Любви" не касается практик обуздания ума. Баба говорит, что переживать в себе божественный поток Любви, который льётся от него в нас изначально, мешает эгоизм. Если следовать его рекомендациям, то надо изживать эгоизм и тогда поток Его Божественной Любви проникнет в сознание человека. Каждый почувствует его Благость; а чтобы максимально сконцентрироваться на нём мы используем практики обуздания ума. Так я понимаю рекомендации Саи.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2020 в 13:11, Simple Mind сказал:

На мой взгляд, к сожалению, существуют некие заблуждения, что дисциплины ума и всевозможные практики пробуждают Любовь. Но младенец любит мать без всякой Садханы, и наоборот. Поэтому только Любовь спасёт Ум. Любовь первична. Она великая трансформирующая сила.Вначале Любовь, потом Садхана. Нет никакого смысла приступать к Садхане, если человек в себе не переживает Любовь. То есть вопрос поиска в себе "потока Любви" не касается практик обуздания ума. Баба говорит, что переживать в себе божественный поток Любви, который льётся от него в нас изначально, мешает эгоизм. Если следовать его рекомендациям, то надо изживать эгоизм и тогда поток Его Божественной Любви проникнет в сознание человека. Каждый почувствует его Благость; а чтобы максимально сконцентрироваться на нём мы используем практики обуздания ума. Так я понимаю рекомендации Саи.

дорогой Simple Mind, ну конечно служение другим, которое как известно помогает усмирять свой эгоизм, у Свами стоит тоже не на последнем месте 

но, в любом случае, необходимо очень сильное внутреннее устремление к Богу, к Божественному, тогда Оно и откликается на этот внутренний призыв, всё взаимосвязано 

======
да, младенец любит свою мать безусловной любовью, но ведь вы не можете, к примеру, сказать, что любите, допустим, меня или какого-либо другого человека в данный момент точно так же, с той же безграничной любовью, что и младенец свою мать..  и почему это происходит, куда девается наша безусловная младенческая любовь?  дело в том, что когда человек вырастает, у него включается ум, со всеми вытекающими из этого последствиями, такими, как рост эгоизма, желаний, гордыни и т.д. и т.п... и с этим всем приходится что-то делать .. :bb:  :sport_boxing: :king:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

===
а, вообще, думаю, никогда не стоит скидывать со счетов Божью Милость .. когда, вот ты устремлён к Богу, как выше уже говорила,  то Он рано или поздно всегда откликается,  в моей жизни именно так и произошло...   Господь явил Свою безграничную Милость, излив на нас однажды великой силы Поток Любви, от которого я тогда даже потеряла сознание, но после этого видение Жизни изменилось просто кардинально .. и не только видение..

вообще, Свами ведь не зря говорит, что сделайте ко Мне один шаг, и Я сделаю к вам навстречу 10 шагов, если не тысячу..  
а если не делать ни одного шага в направлении Бога, то разве что-то произойдёт?  под лежачий камень вода, как говорится, не течёт :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.03.2020 в 02:04, Simple Mind сказал:

 

Следуя из контекста логики, всё звучит корректно. Вопрос стоит о преображении ума, а не его обуздании. Преображает ум только любовь. Переживая в себе любовь, человек автоматически преображает ум. Практики, о которых упоминал Саи Баба, тут бесполезны. 

Ну почему бесполезны? И что, Вы считаете, что прям все? А какие Вы лично пробовали из тех, что упоминал Свами? Знаете, я вот сейчас наблюдаю прекрасный результат одной, упоминаемой достаточно часто Саи Бабой, практики. Только рассказывать  о разных своих наблюдениях, не наблюдая наблюдателя понимающего, или слушающего и желающего понять хотя бы, очень сильно надоело за многие годы;). Догадаетесь сами какой, раз Вы такой знаток Бабиных практик.

Изменено пользователем vikki
Учусь правильнее формировать мысли, оформляя их для разных запросов по-разному. Вот, заметила кое-что и исправила .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы и есть сама Любовь, и только завеса ума не дает нам видеть это,
поэтому именно работа с умом является основополагающей в деле развития
(вернее сказать, возвращения к изначальному состоянию) Любви.

Умиротворенный ум есть обитель любви. (Свами)

Скрытый текст

A peaceful mind is the abode of love. - Baba

И еще:

Если никакое желание не волнует ум, Любовь может быть свободной и полноценной. 

И от Джидду Кришнамурти:

Процесс мысли постоянно отрицает любовь.
Именно мысль имеет эмоциональные сложности, не любовь.
Мысль — величайшая помеха для любви. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mahaprema сказал:

от Джидду Кришнамурти:

... Мысль — величайшая помеха для любви. 

вообще-то, думаю, смотря какая мысль  :whistling:  :innocent:    не соглашусь здесь с Джидду  

===========

14 часов назад, vikki сказал:

Только рассказывать  о разных своих наблюдениях, не наблюдая наблюдателя понимающего, или слушающего и желающего понять хотя бы, очень сильно надоело за многие годы;). Догадаетесь сами какой, раз Вы такой знаток Бабиных практик.

Виктория, Саи Рам!   Прошу вас обратить внимание на своё поведение на форуме. Пожалуйста, перечитайте Правила форума, вы уже не первый раз переходите на личности вместо того, чтобы просто высказать своё мнение по теме. Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума. Первое предупреждение вам от севадала.  Саи Рам!  

если хотите поделиться своим опытом, то пожалуйста,  и делитесь им, здесь же не один Simple Mind присутствует, а  гораздо больше участников, принимающих участие в Сатсанге, так что, пожалуйста, следуйте правилам Сатсанга :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.04.2020 в 18:04, marianna сказал:

но, в любом случае, необходимо очень сильное внутреннее устремление к Богу, к Божественному, тогда Оно и откликается на этот внутренний призыв, всё взаимосвязано 

я понимаю вас.. но...Любовь первична. Нет Любви - не будет никакого стремления к Божественному. Пробуждаясь, она пробуждает ум в поисках Божественного, появляется внутренне стремление к Богу... но каждый для себя решает сам каким путём ему следовать, понимая Саи по-своему.

19 часов назад, vikki сказал:

Ну почему бесполезны? И что, Вы считаете, что прям все? А какие Вы лично пробовали из тех, что упоминал Свами?

Не знаю ни одной практики, которые бы пробуждали в человеке Любовь. Но знаю многих, которые практикуя, отдалялись от неё. Если вы считаете наоборот, то я не против. У меня нет желания спорить с вами.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2020 в 14:24, marianna сказал:

вообще-то, думаю, смотря какая мысль  :whistling:  :innocent:    не соглашусь здесь с Джидду  

===========

Виктория, Саи Рам!   Прошу вас обратить внимание на своё поведение на форуме. Пожалуйста, перечитайте Правила форума, вы уже не первый раз переходите на личности вместо того, чтобы просто высказать своё мнение по теме. Соблюдайте, пожалуйста, Правила форума. Первое предупреждение вам от севадала.  Саи Рам!  

если хотите поделиться своим опытом, то пожалуйста,  и делитесь им, здесь же не один Simple Mind присутствует, а  гораздо больше участников, принимающих участие в Сатсанге, так что, пожалуйста, следуйте правилам Сатсанга :clover:

Да, спасибо за напоминание. Почему-то действительно было ощущение, что никого нет. 

05.04.2020 в 18:19, Simple Mind сказал:

я понимаю вас.. но...Любовь первична. Нет Любви - не будет никакого стремления к Божественному. Пробуждаясь, она пробуждает ум в поисках Божественного, появляется внутренне стремление к Богу... но каждый для себя решает сам каким путём ему следовать, понимая Саи по-своему.

Не знаю ни одной практики, которые бы пробуждали в человеке Любовь. Но знаю многих, которые практикуя, отдалялись от неё. Если вы считаете наоборот, то я не против. У меня нет желания спорить с вами.

К сожалению, я тоже знаю многих таких...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, vikki сказал:

Почему-то действительно было ощущение, что никого нет. 

:) )) :D    :innocent:

Виктория, да, думаю, нас гораздо больше здесь, чем тех, кто высказывает здесь вслух свои мысли
да даже если бы было и всего лишь трое или четверо, то и уже этого хватает для Сатсанга..  думаю всем нам известно выражение: "Там где двое или трое соберутся во Имя Моё, там и Я посреди них" , так что с нами здесь и Свами! :bb:  если, конечно, мы тут все собрались во Имя Его, а по сути так оно и должно быть, если это настоящий Сатсанг, а не просто болтология.. думаю, мы тут все за тем, чтобы хотя бы по миллиметру в день, шаг за шагом, ступенька за ступенькой, приближаться к Истине  :clover: :kiss: :flowers:

  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.04.2020 в 12:49, marianna сказал:

:) )) :D    :innocent:

Виктория, да, думаю, нас гораздо больше здесь, чем тех, кто высказывает здесь вслух свои мысли
да даже если бы было и всего лишь трое или четверо, то и уже этого хватает для Сатсанга..  думаю всем нам известно выражение: "Там где двое или трое соберутся во Имя Моё, там и Я посреди них" , так что с нами здесь и Свами! :bb:  если, конечно, мы тут все собрались во Имя Его, а по сути так оно и должно быть, если это настоящий Сатсанг, а не просто болтология.. думаю, мы тут все за тем, чтобы хотя бы по миллиметру в день, шаг за шагом, ступенька за ступенькой, приближаться к Истине  :clover: :kiss: :flowers:

Всё верно. А я вот что подумала, наверно в связи с короновирусом: как и в случае с передачей инфекции, приближаться к Истине можно только до определённого расстояния. Скорость слишком быстрого приближения может быть опасной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

03.04.2020 в 13:11, Simple Mind сказал:

На мой взгляд, к сожалению, существуют некие заблуждения, что дисциплины ума и всевозможные практики пробуждают Любовь. Но младенец любит мать без всякой Садханы, и наоборот. Поэтому только Любовь спасёт Ум. Любовь первична. Она великая трансформирующая сила.Вначале Любовь, потом Садхана. Нет никакого смысла приступать к Садхане, если человек в себе не переживает Любовь. То есть вопрос поиска в себе "потока Любви" не касается практик обуздания ума. Баба говорит, что переживать в себе божественный поток Любви, который льётся от него в нас изначально, мешает эгоизм. Если следовать его рекомендациям, то надо изживать эгоизм и тогда поток Его Божественной Любви проникнет в сознание человека. Каждый почувствует его Благость; а чтобы максимально сконцентрироваться на нём мы используем практики обуздания ума. Так я понимаю рекомендации Саи.

Да, именно так! Любовь извечна. Она в нас с рождения.

Но именно любовь мы ищем всю жизнь.

Возникла ассоциация с уборкой дома. Стирая пыль, смывая грязь, мы возвращаем предметам их чистоту, а вовсе не создаем ее. Так и практики лишь возвращают нас к любви, а не создают ее.

К сожалению, любое дело не обходится без мусора. Жена часто говорит мне: "Как только закончишь что-то делать, позови меня, чтобы я прибрала за тобой!" Так и внутри нас. Любое событие порождает эмоциональные брызги, осколки чувств, которые ложатся внутри, закрывая собой свет любви. Работа ума порождает много пыли, застилающей любовь.

Практики -- это всего лишь уборка внутреннего дома. Чтобы любовь внутри нас засверкала первозданной красотой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.04.2020 в 14:24, marianna сказал:
05.04.2020 в 08:27, mahaprema сказал:

.. Мысль — величайшая помеха для любви. 

вообще-то, думаю, смотря какая мысль 

Поскольку ум крайне дуален, то за мыслями о любви (если человек не практикует осознанный подход к уму)
неизменно следуют противоположные. Поэтому большинство любовных историй оканчиваются
разочарованиями.
Ум нужен для того, чтобы могла разыграться эта великая вселенская драма
"черное-белое", "любовь-ненависть". Без вуали ума мы всегда есть чистая Любовь,
поскольку идентичны Богу, а Бог видит во всем только Себя - в силу своей неделимости. 

Недавно попался это фрагмент из Пелевина. Так точно описано

"И вдруг я понял, что Бог — это единственная Душа в Мире, а все прочие создания есть лишь танцующие в ней механизмы,
и Он лично наполняет Собой каждый из этих механизмов, и в каждый из них Он входит весь, ибо Ему ничто не мелко.
Я понял, что Бог принял форму тысячи разных сил, которые столкнулись друг с другом и сотворили меня —
и я, весь создан из Бога, и кроме Бога во мне ничего нет, и если это не высшая Любовь, какая только может быть, то что же тогда Любовь?"

1 час назад, Sergey Matveev сказал:

Практики -- это всего лишь уборка внутреннего дома. Чтобы любовь внутри нас засверкала первозданной красотой.

Замечательная метафора! Присоединяюсь)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.04.2020 в 21:30, vikki сказал:

приближаться к Истине можно только до определённого расстояния. Скорость слишком быстрого приближения может быть опасной.

Викки, мироздание сотворено Высшим Сознанием очень мудро, так что можно не беспокоится по поводу быстрого приближения, его не произойдёт ..  потому что в этот процесс приближения встроена масса защитных механизмов, что в простонародье в грубоватом изложении называется "защитой для дураков" 

13.04.2020 в 07:51, mahaprema сказал:

фрагмент из Пелевина. Так точно описано

"И вдруг я понял, что Бог — это единственная Душа в Мире, а все прочие создания есть лишь танцующие в ней механизмы,
и Он лично наполняет Собой каждый из этих механизмов, и в каждый из них Он входит весь, ибо Ему ничто не мелко.
Я понял, что Бог принял форму тысячи разных сил, которые столкнулись друг с другом и сотворили меня —
и я, весь создан из Бога, и кроме Бога во мне ничего нет, и если это не высшая Любовь, какая только может быть, то что же тогда Любовь?"

хорошо сказал :good:

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще и доступней Свами не скажет никто:

Где нет ума, там всегда есть Бог.
https://www.sairam.ru/topic/12174/?do=findComment&comment=173447

А значит, где нет ума, там и любовь. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Проще и доступней Свами не скажет никто:

Где нет ума, там всегда есть Бог.

думаю, всё Учение Свами невозможно вместить в одну фразу  
есть много Его высказываний и о большой ценности ума для человека
Свами говорит, что ум является не только причиной рабства человека, но также и причиной его освобождения, да и вообще, что без ума невозможно достичь Божественности  

:clover: Ум, погруженный в мирские дела, делает вас пленником мира, тогда как ум, погруженный в Бога, гарантирует вам освобождение. Ваше сердце - это замок, а ваш ум - это ключ. Когда вы поворачиваете ключ влево, сердце закрывается. Но если повернуть ключ вправо, оно откроется. Этот поворот ключа имеет важное значение. Откуда следует, что ум является причиной вашего освобождения, но также и рабства. Что же такое освобождение (Мокша)? Это не особняк с кондиционером, а состояние, лишенное заблуждений (Моха). Величественность и нравственность заключаются в том, чтобы перенаправить ум от мира - к Богу. Это есть самая простая и в то же время самая мощная идея, которая реально содействует вашему прогрессу и процветанию. (Летние Ливни в Бриндаване, 1996, гл.1)
это  отсюда

22 часа назад, mahaprema сказал:

Где нет ума, там всегда есть Бог.

и ещё ... если эту фразу брать в одиночном виде,  то появляется мысль, что ум существует где-то вне Бога.. но ведь это не так.. думаю ум это одно из очень великих Сотворений Бога    :king:   

народ, вы не согласны?  от ума много проблем, но ведь и сколько пользы! если правильно научиться им пользоваться :good:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, marianna сказал:

народ, вы не согласны?  от ума много проблем, но ведь и сколько пользы! если правильно научиться им пользоваться :good:

о, а не этим ли мы все занимаемся;) - ну во всяком случае - эти мы, которые здесь вот на форуме). Учиться, учиться и учиться! -   лучше прям и не скажешь;)))  -хоть и не Свами , вроде как сказал)

‎18‎.‎04‎.‎2020 в 14:20, marianna сказал:

мироздание сотворено Высшим Сознанием очень мудро, так что можно не беспокоится по поводу быстрого приближения, его не произойдёт ..  потому что в этот процесс приближения встроена масса защитных механизмов, что в простонародье в грубоватом изложении называется "защитой для дураков" 

Ну , я бы так вот опрометчиво не говорила - во всяком случае сейчас. Ведь как понять-то человеку - с какой скоростью он приближается? Она ж относительна - скорость-то? Мы же не чувствуем, как вращается Земля и мчится по Вселенной, да даже когда в поезде едем, то не всегда можно оценить скорость. А уж понять - что там нас внутри движет - дурацкость наша или умность - это уж уууу….. столько относительностей;) Поэтому я и  упомянула о внимательном отношении к своему желанию приближения к Истине,  сравнивая опасность ту по типу приближения к больному во время эпидемии  короновирусом. Всё ведь не так, как кажется поначалу. И защит от "дурака", как правильно было сказано, есть. Ну кому-то разве охота оказаться тем дураком, которого откинет на тысячелетия назад, когда он был в шаге от Истины и сделал опрометчивый шаг недодумав и не осознав  достаточной степени. ) Где нет ума, там есть любовь? )))))) Ну да - это правда. Только вряд ли кому-то понравится в результате именно такая любовь.;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, marianna сказал:

народ, вы не согласны?  от ума много проблем, но ведь и сколько пользы! если правильно научиться им пользоваться :good:

Мой народ считает, что ум, взятый под контроль, это уже не ум, а редкий бриллиант.
Именно редкий. Обычно от него одни беды. Поэтому Свами советует даже "уничтожить его"

Целью всех Духовных практик является уничтожение ума,
и однажды какое-нибудь благое дело успешно уничтожит его полностью.
Эта победа будет результатом всех хороших дел, осуществлённых в прошлом.
Потому никогда не сдавайтесь, помните, что ни одно хорошее дело не будет напрасным!

https://saiorg.ru/biblioteka/mysli-na-den/94-mysl-na-den-za-fevral-2010.html

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2020 в 20:21, mahaprema сказал:

Мой народ считает, что ум, взятый под контроль, это уже не ум, а редкий бриллиант.
Именно редкий. Обычно от него одни беды. Поэтому Свами советует даже "уничтожить его"

Целью всех Духовных практик является уничтожение ума,
и однажды какое-нибудь благое дело успешно уничтожит его полностью.
Эта победа будет результатом всех хороших дел, осуществлённых в прошлом.
Потому никогда не сдавайтесь, помните, что ни одно хорошее дело не будет напрасным!

https://saiorg.ru/biblioteka/mysli-na-den/94-mysl-na-den-za-fevral-2010.html

Таня, думаю, ум под контролем и уничтоженный ум это одно и то же, иначе как вообще понять это словосочетание "уничтожить ум"?  ведь ум это инструмент, который необходим человеку для жизни в этом мире.. все индрии, при помощи которых мы воспринимаем этот мир, являются составными частями ума, и что же будет, если их полностью отключить? мы не сможем в этом мире ничего делать, ни зла, ни добра..

вообще, не могу себе представить, как Свами произносит это слово "уничтожить"  ..  по-моему, Его в этом месте просто неправильно перевели )) 
на санскрите, или телугу, на котором Свами тогда, видимо, выступал, он немного иначе, скорее всего,  выразился :king:  

:D  :bb:

=========

вообще, вчера на вебинаре Мастер Имрам сказал классную вещь, которая является истиной : все органы чувств даны человеку для того, чтобы СВЕТИТЬ, проецировать Божественный Свет в этот мир сквозь себя, через все свои инструменты 

а если человек уничтожает эти инструменты, то как же он может проявить в этот мир Божественность?  
это "уничтожение" может сделать только эгоист, который думает только о себе, а на мир ему просто наплевать, сорри  B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20.04.2020 в 20:21, mahaprema сказал:

кстати, там у них на этом сайте можно давать ссылку непосредственно на саму цитату, чтобы не листать всю страницу в её поиске:  https://saiorg.ru/biblioteka/mysli-na-den/94-mysl-na-den-za-fevral-2010.html#sel=36:1,36:1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, marianna сказал:

вообще, вчера на вебинаре Мастер Имрам сказал классную вещь, которая является истиной : все органы чувств даны человеку для того, чтобы СВЕТИТЬ, проецировать Божественный Свет в этот мир сквозь себя, через все свои инструменты 

а если человек уничтожает эти инструменты, то как же он может проявить в этот мир Божественность?  
это "уничтожение" может сделать только эгоист, который думает только о себе, а на мир ему просто наплевать, сорри  B)

Вот эта штука просто замечательная, Свет. Прямо в яблочко)))

На тему ума, вспомнился вот этот отрывок:

Стычка со Свами

Цитата

Порой Свами был занят настолько, что вы начинали задумываться о том, что Его любовь к вам иссякла. Он был вечно занят вновь прибывшими. Он решал проблемы их устройства. Он брал их на интервью. Все, что доставалось нам, — это строгие и четкие указания, отрывистые приказы, произнесенные сухим тоном. Мы чувствовали себя отверженными. В такие дни вы неминуемо впадали бы в отчаяние, ведь вы лишились Его любви и перестали получать внимание. Как-то раз Он не разговаривал со мной целый день, и я взбунтовался и пошел в наступление. В этот момент Он писал какие-то письма.

- «Свами, Ты недостаточно внимателен ко мне!», – заявил я. Не поворачивая головы, Он велел мне налить воды в стакан, стоящий на столе. Я лил воду, а Он говорил: «Еще! Еще!». В конце концов, вода полилась через край и разлилась по столу. Увидев это, Он раскричался: «Ты что, утерял чувство меры? Ах ты, буйвол такой! Как можно лить воду, если стакан полон?». Я спешно вытирал стол, не понимая, что Он имеет в виду. В воздухе запахло наказанием, и я упал к Его Стопам и запросил пощады. «Что? Ты так и не понял, о чем Я говорил? Я всецело в твоем сердце, а ты – в Моем. Разве это не близость? Если Я стану лить еще и еще, она растратится попусту, как эта пролитая вода. Вот как рассуждают мудрецы», — сердито выговаривал Свами.

Я выслушал Его слова и залился слезами Ананды, окончательно потеряв контроль над собой. Он поднял меня, отер слезы и постучал костяшками пальцев по моей голове, повторяя: «Ну, хотя бы сейчас-то ты понял?». Вот так Он обходился с полными невеждами.

Божественные игры Бала Саи. Часть 3

Я так часто впадаю в такой же негативизм, а Свами тут же являет себя в совершенно разных обличьях, чтобы со строгостью и любовь ткнуть меня носом в непонимание истиной природы мира.

20.04.2020 в 17:48, marianna сказал:

от ума много проблем, но ведь и сколько пользы!

Свами же неоднократно говорил, что ум - это инструмент. Найду цитату, запощу. Все зависит от способа использования.

Если ум используешь для познания Бога, для выполнения Его работы, то все хорошо. Но ребят, насколько более глубокой и счастливой становится жизнь, когда ум отключаешь. Другой вопрос, что в таком состоянии долго пребывать пока не получается))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, happyel сказал:

Стычка со Свами

Цитата

Порой Свами был занят настолько, что вы начинали задумываться о том, что Его любовь к вам иссякла. Он был вечно занят вновь прибывшими. Он решал проблемы их устройства. Он брал их на интервью. Все, что доставалось нам, — это строгие и четкие указания, отрывистые приказы, произнесенные сухим тоном. Мы чувствовали себя отверженными. В такие дни вы неминуемо впадали бы в отчаяние, ведь вы лишились Его любви и перестали получать внимание. Как-то раз Он не разговаривал со мной целый день, и я взбунтовался и пошел в наступление. В этот момент Он писал какие-то письма.

- «Свами, Ты недостаточно внимателен ко мне!», – заявил я. Не поворачивая головы, Он велел мне налить воды в стакан, стоящий на столе. Я лил воду, а Он говорил: «Еще! Еще!». В конце концов, вода полилась через край и разлилась по столу. Увидев это, Он раскричался: «Ты что, утерял чувство меры? Ах ты, буйвол такой! Как можно лить воду, если стакан полон?». Я спешно вытирал стол, не понимая, что Он имеет в виду. В воздухе запахло наказанием, и я упал к Его Стопам и запросил пощады. «Что? Ты так и не понял, о чем Я говорил? Я всецело в твоем сердце, а ты – в Моем. Разве это не близость? Если Я стану лить еще и еще, она растратится попусту, как эта пролитая вода. Вот как рассуждают мудрецы», — сердито выговаривал Свами.

Я выслушал Его слова и залился слезами Ананды, окончательно потеряв контроль над собой. Он поднял меня, отер слезы и постучал костяшками пальцев по моей голове, повторяя: «Ну, хотя бы сейчас-то ты понял?». Вот так Он обходился с полными невеждами.

Божественные игры Бала Саи. Часть 3

какая замечательная история!    :good:  ... просто пробила.. 
и одновременно смешно, как он там лил эту воду в уже полный стакан, а Свами ему всё продолжал говорить "Ещё, ещё" , так и представила эту картину :thumbup: :D :wub:

47 минут назад, happyel сказал:

Свами же неоднократно говорил, что ум - это инструмент. Найду цитату, запощу. Все зависит от способа использования.

Лена, выше тут  уже вот приводила одну, но если ещё найдёшь обязательно поделись здесь :yes:

================
:clover:

22 часа назад, marianna сказал:

вчера на вебинаре Мастер Имрам сказал классную вещь, которая является истиной : все органы чувств даны человеку для того, чтобы СВЕТИТЬ, проецировать Божественный Свет в этот мир сквозь себя, через все свои инструменты 

друзья, может кому-то будет интересно послушать эту встречу с Имрамом - вот ссылка на запись этого вебинара на ю-тубе
но, прошу обратить внимание, эта запись будет доступна только сегодня, и, может быть, завтра,  так что если кому интересно, успейте послушать сегодня :  

Имрам в этой беседе очень хорошо говорит об уме, и какую роль он играет в нашем восхождении к Божественности

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...