Перейти к содержанию

Устройство вселенной


Очарованный странник

Рекомендуемые сообщения

Очарованный странник

Наша вселенная, если мне не изменяет память, начала савое рождение примрно 15 млрд. лет тому назад.

Наша земля оформилась как планета в период с 5,5 млрд лет тому назад.

Человеческая волна шла пятью эпохами.

1. Полярная эпоха

2. Гиперборейская эпоха

3. Лемурианская раса (примерно 18 млн. лет тому назад)

4. Атлантическая раса (примерно 4-5 млн. лет)

5. Арийская (наша) расса начала свое существование примрено 1 млн. лет.

и следующая 6-я расса, которая ожидается, за которой . . .

Во всех священных писаниях отражены эти отдаленные периоды (Библия, Веды . . .)

Но сама Библия, как таковая возникла в определенное время.

И сами Веды как таковые написаны первыми Риши - ариями.

Темнокожая раса - выходцы Лемурии.

Желтокожая (китайцы, японцы, индейцы и нек. другие) - остатки Атлантиды.

И арии - (индусы, арабы, европейцы, вт.ч. сляавяне).

Китайская культура намного древнее Индийской.

Когда Китай был в самом рассцвете (примерно 1 млн. лет тому назад)

в Индии только начали появлялись первые Арии . . .

Люди в физическом теле, одухотворенные, т.е. мы, возникли примерно в середину Лемурии (18 млн. лет),

т.е вообще умеющие в той или иной форме излагать свою мысль . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Nika

    8

  • Timur

    7

  • Очарованный странник

    7

  • Vitka

    5

Топ авторов темы

Насколько мне не изменяет память, первая подобная классификация рас была дана Блаватской. В своей «Тайной Доктрине», в частности, она пишет:

«…Первая Раса:

1.Несокрушимая Священная Страна.

Причина такого названия заключается в утверждении, что эта «Несокрушимая Священная Страна» никогда не разделяла судьбу остальных Материков, ибо она является единственной, рок которой пребывать от начала до конца Манвантары, на протяжении каждого круга. ЭТО ЕСТЬ КОЛЫБЕЛЬ ПЕРВОГО ЧЕЛОВЕКА И ОБИТЕЛЬ ПОСЛЕДНЕГО…Об этой Таинственной и священной Стране очень мало может быть сказано... ».

Ну а дальше по списку: гиперборея, лемурия и т.д…

А в книге «Бабаджи и традиция крийя йоги 18-ти сиддхов» мы читаем:

«Профессор Эдвард Вулльями со своими коллегами, основываясь опять же на растительном ископаемом материале, составил шесть карт древнего мира в разные геологические периоды, начиная с 405 млн. лет назад. Как утверждает Шринивасан, изучение этих карт показывает, что ЕДИНСТВЕННОЙ ЧАСТЬЮ ПЛАНЕТЫ, ПОСТОЯННО СУЩЕСТВОВАВШЕЙ В ВИДЕ СУШИ, ЯВЛЯЕТСЯ ЮЖНАЯ ИНДИЯ. Остальные части в тот или иной период оказывались частично или полностью под водой. Это способствовало развитию в Южной Индии древнейшей культуры, отличающейся необычайной стабильностью».

И Свами в одной из своих лекций сказал, что Южная Индия никогда не погружалась под воду, и будет существовать до конца манвантары!

Итак, путём не сложных логических рассуждений мы можем прийти к выводу, что таинственная НЕСОКРУШИМАЯ СВЯЩЕННАЯ СТРАНА, о которой говорила мадам Блаватская и есть ЮЖНАЯ ИНДИЯ – «КОЛЫБЕЛЬ ПЕРВОГО ЧЕЛОВЕКА И ОБИТЕЛЬ ПОСЛЕДНЕГО»!

И насколько я понимаю первое зарождение человеческой расы, культуры, знаний, Вед было именно на этой территории.

ЦИТАТА:И АРИИ - (ИНДУСЫ, АРАБЫ, ЕВРОПЕЙЦЫ, вт.ч. СЛАВЯНЕ).

И ещё не много об ариях. Может быть не в тему, но к слову. Уж больно много путаницы:

«…можно с уверенностью сделать один вывод: ариями не рождаются. Еще Макс Мюллер, введший в обиход европейского человека слово «арья», писал в 1853 г. по поводу этого самоназвания протоиндоевропейцев: «Еще раз я заявляю, что слово «арья» не указывает ни на кровь, ни на волосы, ни на череп; я имею в виду только тех, кто говорит на арийском языке... для меня этнолог, который говорит об арийской расе, арийской крови и волосах – великий грешник».

В ведийской литературе слово «арья» никогда не отождествляется с этническими принципами. Оно указывает на благочестивого, добропорядочного и благородного человека. Оно подобно титулу «шри» или «сэр». В Рамайане Валмики Рама называется благородным, арья, за то, что он относится равно ко всем и потому дорог каждому.

Предложено несколько вариантов происхождения слову «арья». Например, его связывают с корнем «ар» – «культивировать, пахать». Арья, таким образом, может указывать на землевладельца, отличающегося от собирателей и кочевников. В.С. Апте в англо-санскритском словаре связывает слово «арья» с корнем «р-», от которого происходит также слово «рита», близкое по значению к слову «дхарма». Поэтому «арья» может также означать «лучший, превосходный, просветленный» как прилагательное, а как существительное – «господин, повелитель, учитель, друг, просветленный». Все эти значения указывают на философские принципы, мировоззрение, основанное на законе писаний. Поэтому можно полагать, что название АРЬЯ УКАЗЫВАЕТ НА ЧЕЛОВЕКА, РАЗДЕЛЯЮЩЕГО ЦЕННОСТИ ВЕД, аналогично тому, как «европеец» понятие не географическое, а аксиологическое. Эти понятия указывают на качество жизни.

Если говорить о расах, то из трех главных (европеоидной, монголоидной и экваториальной) мы скорее отнесем их к европеоидам. Вместе с тем САМИ ОНИ ОТОЖДЕСТВЛЯЛИ СЕБЯ НЕ ПО ЭТНИЧЕСКОМУ ПРИНЦИПУ, И НЕ ПО ЯЗЫКОВОМУ. Хотя «Каушитаки» араньяка и говорит о ведийском пространстве как о месте, где слышна «арийская речь», имеется в виду не обязательно ведийский санскрит. Среди дравидийцев представлены все типы рас, и говорят они на языке совсем не индоевропейской семьи, однако они не перестают от этого быть ариями, если разделяют смысловое и ценностное поле ведийской культуры. Косвенным образом это подтверждается в РигВеде, где перечислены не исконно ведийские имена вождей ариев (Балбутха, Брибу), а также поэтов (Каваса, Канва, Агастья, Кашьяпа), что означает, что к ариям могли примыкать из других племен, ГЛАВНОЕ, ЧТО ПРИШЕДШИЕ ПРИНИМАЛИ ИХ КУЛЬТУРНЫЕ НОРМЫ».

А.С. ТИМОЩУК « ВЕДИЙСКАЯ КУЛЬТУРА: СУЩНОСТЬ И МЕТАМОРФОЗЫ»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно конечно спорить, но Веды гораздо старее какой-либо другой культуры. И Ведическая концепция вселенной совершенно иная от той, что вы привели.

эта современная идея о арийской культуре к сожалению приняла какой-то искаженный взгляд (кстати эта идея очень современная и всего лишь идея). Арий - значит тот, кто следует Ведам. Но различные философы(включая и Мюллера, ставшего основным распространителем идеи о Ария, как перволюдях - который кстати в своих письмах признается, что это его спекуляция и не больше, созданная с политическими целями) позаимствовали этот термин из Вед и напридумали всякого про лемуров и прочих.

Веды, например говорят, что диаметр вселенной 1871206920000000 х 8миль. Какая китайская культура дает такие цифры? Или может есть какой теософ дающий такие цифры? еды дают и другие точные данные, если разобраться - то нет области знания, которой Веды не каснулись.

Веды возникли в момент создания вселенной (т.к. изначально чистый разум на Сатья Локе - самой верхней планетной системе, где разум уже наполнен знаниями Вед) это знание постепенно опускается вниз, изменясь и достигает земли.

В Ведах говорится, что вселенная живет 1000 дивья юг. Одна дивья юга делится на 4 периода - Кали-Юга (век деградации - 432000 лет, она началась 8 февраля 3102 года до н.э), Двапара Юга (864000 лет), потом Трета-Юга (1296000 лет) и Сатья Юги -(1728000). Есть ли такие точные цифры в китайской культуре или в теориях теософов?

С момента возникновения вселенной произошло всего 27 дивья юг. Мы живем в Кали-Югу 28-й дивья юги. Осталось еще 9972 дивья юг до конца вселенной. Совсем чуть-чуть :)

Можно, конечно, спорить но Веды так говорят.

И сами Веды как таковые написаны первыми Риши - ариями.

Веды начали записывать только в Кали-Югу до тех пор они передовались устно. Самую первые Веды передали Брахме, а Брахма на Сатья Локе передал их уже другим. Веды существовали столько, сколько существует Бог - т.е. всегда.

Люди в физическом теле, одухотворенные, т.е. мы, возникли примерно в середину Лемурии (18 млн. лет),

т.е вообще умеющие в той или иной форме излагать свою мысль . . .

Веды же говорят, что люди появились с момента создания Вселенной. И что всякое живое существо имеет душу, Веды тоже говорят.

Как видите Ведическая концепция такова, что человек движится от просветления к деградации. Поэтому, если двигаться назад во времени - то мы упремся в предыдущие Юги. От этого все эти идеи о долгожителях, существ гигантских размеров и т.д.гЂЂИ вселенная возникла 116154000гЂЂ(если я не ошибся в подсчетах) лет назад.

Насколько мне не изменяет память, первая подобная классификация рас была дана Блаватской.

Вот-вот. Плод современных мистиков имеет свойство искажать положение дел.

Веды говорят очень просто - это результат человеческого эгоизма, который сподвигает его думать, что он сам может все самостоятельно познать. Ведь очень тяжело принять тот факт, что это уже открыто и не является никаким секретом.

Веды так же говорят, что если человек желает познать вселенную - то сначала ему необходимо очистить инструменты - ум, разум, чувства и т.д. и потом начинать что-то изучать самому.

Понимаете, если все изучать с материальной концепции - то никакой истины добыть нельзя. Потому, что всякая материальная конпепция - она не может описать то, что находится за пределами чувств, ума и разума, т.е. Бога. Но признать существование Боге - значит признать тот факт, что нас и вселенную кто-то создал. Что история немного отличается от той, которую может вообразить человеческий ум.

В ведийской литературе слово «арья» никогда не отождествляется с этническими принципами.Оно указывает на благочестивого, добропорядочного и благородного человека.

Вот-вот.иначе говоря, арий - значит святой человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЦИТАТА: Желтокожая (китайцы, японцы, индейцы и нек. другие) - остатки Атлантиды.

Китайская культура намного древнее Индийской.

Когда Китай был в самом расцвете (примерно 1 млн. лет тому назад)

в Индии только начали появлялись первые Арии . . .

В «Летних Ливнях на Голубых Горах’76», Свами пишет:

«Мы задаём себе вопрос, является ли нынешняя Ланка тем же островом, который в эпоху Трета юги, во времена Рамы, находился во власти Раваны. Нет, не является. В ту пору Ланка на сотни миль отстояла от южной оконечности Индии, то есть располагалась на экваторе. По мере того, как шло время, этот остров продвинулся на сотни миль к северу, - это и есть современная Ланка. В греческой истории мы находим летописные свидетельства о том, что когда в океане произошла катастрофа, повлекшая гибель Атлантиды, этот древний остров какое-то время был полностью погружён в воду».

То есть история описанная в Рамаяне произошла до гибели Атлантиды. Но Трета юге предшествует ещё и Сатья юга, и как мы знаем, уже тогда ведическая культура во всю цвела пышным цветом: пелись Веды, проводились ягьи.

Что же касается «желтокожих» атлантов, очень советую почитать Эдгара Кейси об Атлантиде. По-моему источник заслуживает доверия. Он написал много интересного. В частности, что Атлантида затонула не сразу – было несколько этапов. И значительная часть атлантов успела мигрировать. Одни в Египет (и впоследствии были жрецами), другие в Южную Америку – в общем, кто куда. Но это было, скорее всего значительно позже – в Двапара югу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть история описанная в Рамаяне произошла до гибели Атлантиды. Но Трета юге предшествует ещё и Сатья юга, и как мы знаем, уже тогда ведическая культура во всю цвела пышным цветом: пелись Веды, проводились ягьи.

Что же касается «желтокожих» атлантов, очень советую почитать Эдгара Кейси об Атлантиде.

Да. Очень интересно. Но я советую почитать Веды, Шримад-Бхагаватам (очень доступная книга), где рассказывается о устройстве вселенной и прошлых югах.

Я еще раз расскажу про позицию Вед. Веды говорят - что есть два типа знания - нисходящее и восходящее. Нисходящее - это знание исходящее сверху, от Бога. А восходящее - исходит снизу, с низших планет.

Иначе говоря - есть два типа знания (в том числе о добре и зле). Знание, которое говорит о том, что нужно поклоняться Бога и признавать Его. И знание, которые отказывается признавать существование Бога.

Веды говорят, что если человек хочет обладать материальным знанием - то ему нужно просто опуститься на нижнии планеты, там обладают совершенным материальным знанием обо всем, , медицина - просто фантастика, технология в десятки тысяч раз лучше, чем у нас (вот вам и тарелки летающие и т.п.) и условия для наслаждений там гораздо больше - секс вкуснее, кушается лучше, отдыхается хорошо. это райский планеты в демонической планетной системе. Но если человек хочет знания о Боге - то ему нужно подниматься вверх.

Веды говорят, что существует 8400 000 живых существ. Среди них, человеческая не считается самой разумной, скорее наоборот. В зависимости от юги - те или иные живые существа населяют планеты. Когда юги сменяются они уходят в другие измерения или планеты.

ох, по-моему, пора разделять темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле, я полностью согласна с Тимуром. Веды для меня это Бог проявленный в слове. Но что мы понимаем под Ведами? В узком значении Веды – это четыре самхиты и примыкающие к ним тексты Брахманов, Араньяков и Упанишад т.е. «шрути». В более широком к ним так же относятся и «смрити». Это более поздняя литература: пураны, итихасы, дхармашастры, шаддаршаны.

К сожалению, Шримад-Бхагаватам у нас есть или в переводе Неаполитанского (в сокращённом виде), или с комментариями Прабхупады(с моей точки зрения не самые лучшие). Прабхупадовский кришнаизм совершенно отвергает идею адвайты и сам Прабхупада считал, что Шанкара заблуждается. Поэтому довольно часто их толкования настолько удаляются от текста, что служат просто поводом для пропаганды своих идей. Дело в том что у меня друзья кришнаиты, а так же много знакомых которые читают и слушают их лекции (в том числе мои родственники). Ну и мне приходится. Сразу вспоминаются слова Свами о том, что пока человек не способен осознать истину – его умом будут владеть ложные идеи, ведущие к ложным словам и поступкам. А истина – это адвайта, которая примеряет всех, и нет необходимости доказывать, что только одна излюбленная форма является Верховной Личностью Бога, и уж тем более оскорблять другие взгляды.

Поэтому сейчас для меня Веды – это всё что сказал и написал Свами, в первую очередь серия Вахини. Кстати сам Бхагаван подчёркивает особую значимость следующих текстов:

«Упанишады сама сердцевина Вед, суть их учения. «Брахма сутры» и «Бхагават Гита» в свою очередь содержит квинтэссенцию Упанишад. В связи с этим три священных текста обозначены как «Прастхана Трайя»(Подлинная триада, Первоисточники). Эти Три Исходных Текста являются основными источниками индийской философской мысли и обучают высшему знанию – знанию Абсолюта».

Сейчас уже перевели 70 Упанишад, есть разные переводы и «Бхагават Гиты», и «Брахма сутры» Ведавьясы(в том числе с комментариями Свами - «Сутра Вахини»).

Мне кажется, что если читать – то в первую очередь эту литературу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А истина – это адвайта, которая примеряет всех, и нет необходимости доказывать, что только одна излюбленная форма является Верховной Личностью Бога, и уж тем более оскорблять другие взгляды.

Ну почему-же. Истина - это не только адвайта, вишишта-адвайта и двайта - в ведической литературе - всё это является гранями одной истины. Саи тоже об этом говорит. В действительности, конечно, не так просто принять вишиту-адвайту, вайшнавизм, шиваизм и адвайту - как одно целое - но, если приложить к этому сердце, Веды откроются, как бесконечный источник истины.

К моему сожалению, я часто встречаю нелюбителей Прапбхупады (в частности его комментариев), но на моем опыте - переводы Вед (стихов в особенности) Прапбхупады и Рамакришна Веданта Траст (последователей Рамакришны) - пожалуй являются самыми авторитетными переводами на сегодняшний момент(ох, сколько времени я потратил во всяческих книжных магазинах в индии, чтобы это понять).

Рамакришна Веданта Траст принимают, как адвайту, так и вишишта-адвайту, но переводы чаще склоняются к адвайте - у них очень хорошие переводы, очень доступные и искренние. И взгляды Рамакришны абсолютно идентичные взглядам Саи (удивительно, но у них даже буквально целые предложения совпадают в беседах).

У Прапбхупады очень ортодоксальные переводы, но нельзя осуждать сами переводы за комментарии к стихам. Но даже среди комментариев Прапбхупады встречаются просто жемчужины ведического знания. Преданность Прапбхупады своим корням и его смирение (ведь Прапбхупада тем самым служил своему духовному учителю) - являются гарантом чистоты его переводов, пусть и немного ортодоксальных и в бенгальской традиции.

Я специально изучал переводы Бхагавад-Гиты с комментариями Шанкарачарьи (адвайта), Прапбхупады (вишишта-адвайта) и Джнянешвары (который буквально объединил адвайту и вишишта-адвайту в своих работах и скорее ближе к Раманудже) и нашел, что все три дополняют друг друга. К сожалению переводы Неопалетанского меня не сильно вдохновили, но они тоже хороши.

Вишишта-адвайта очень практична, часто отвечает на вопросы, на которые адвайта отвечает лишь высокими фразами. Адвайта - вдохновляет, объединяет все остальные взгляды. Двайта помогает понять, как отличать одного от другово и как действовать в миру.

Дело в том что у меня друзья кришнаиты, а так же много знакомых которые читают и слушают их лекции (в том числе мои родственники).

Я сам лично слушаю лекции кришнаитов и изучаю их литературу. Адвайтизм значит прежде всего приятие других традиций - это то, что я извлек из лекций Саи. У кришнаитов есть одна хорошая черта - они очень детально и кропотливо изучают бхакти-йогу. И они очень последовательны - они сначала принимают свое, изучают свое и потом уже двигаются дальше. Мне кажется, что преданным Саи иногда не хватает такой последовательности. Любим мы мистику уж очень сильно %)

Конечно, бывают некоторые несостыковочки и разногласия, но разве для преданного Саи, который говорит - есть одна религия - религия любви - это может быть преградой?

Но если возникает речь - опираться ли на теософскую или эзотерическую литературу или на плохой перевод Вед - то я рекоммендую последнее. Даже не так. Я рекоммендую та, что вдохновляет быть преданным Богу. Что может быть важнее? :)

Мне кажется, что если читать – то в первую очередь эту литературу.

Я с вами абсолютно согласен. Прежде всего нужно начать изучать литературу, которую Саи призывает изучать. Это наш долг, как преданных Саи. И потом изучать литературу, на которую Саи ссылается. Изучать святых, о которых Саи говорит. Потом изучать святых, о которых говорят эти святые - и постепенно картина будет расширяться и тогда просто философское знание, станет практическим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В деле толкования древних текстов, в т.ч. и Вед нужно быть очень осторожным, особенно современным людям, абсолютно лишённых понятия устройства духовных миров; устройства вселенной, или, точнее, духовной памяти об этом...А это, кстати, очень важная тема -ведь без знания её никогда не сможешь разобраться и в своём собственном строении и в том, как взаимодействуешь с другими существами и мирами...

Лучше всего искренне помолиться Богу и попросить Его о разъяснении этого вопроса, и тогда притянутся те тексты, которые могут немного помочь в этой теме.

Если считать что в Ведах говорится, что люди деградируют, то нужно читать дальше, например, Новый Завет и понять, что деградацию останавливает космический импульс Христа, который начинает воздействовать на человеческие души так, что у них есть шанс больше не деградировать! Импульс или Дух Христа-это универсальная энергия и касается всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адвайта, Вишиштадвайта и Двайта это просто три философских школы. Когда я говорила об Истине то имела в виду идею адвайты о единстве:

«Единый есть один, мудрецы говорят о Нем, как о многих» - это основная истина, стоящая в начале духовных поступков всей Индии на протяжении многих веков» - Саи.

И ещё: «Действительно, даже те, кто с молоком матери впитал в себя веру в Бога, известного под определенным именем и имеющего познаваемую форму, позднее должны подняться на более высокий уровень и постичь Единого, о котором говорится как об имеющем много имен и множество форм. Все садханы направлены на постижение этой Истины»

По-моему всё что можно было сказать об Истине и о Ведах Свами рассказал в «Сатья Саи Вахини». Очень советую почитать – так интересно!

На самом деле, я пребываю в состоянии двайты, и думаю, что только единицы действительно ощущают своё единство с Богом, абсолютную тождественность. А так, как правило, у нас свои очень личные отношения с Ним.И кстати, я дружу с кришнаитами, больше всего люблю петь махамантру и бхаджаны - сразу впадаю в экстатическое блаженное состояние.

И, тем не менее, существует Истина о которой Свами постоянно напоминает нам всю свою жизнь:

«Существует лишь Единственный Неделимый Совершенный Абсолют».

А Рамакришну и Вивекананду я просто обожаю. Да и к Прабхупаде отношусь с большой симпатией, чего всё-таки не могу сказать о его комментариях. Видимо просто по сравнению с некоторыми другими толкованиями эти выглядят достаточно бледно. Это моё личное мнение.

И потом, если я хорошо отношусь к кришнаитам, то это вовсе не значит, что я должна разделять все их убеждения. Тем более, что часто их идеи не имеют ничего общего с Ведическим знанием. Я бы это назвала Прабхупадовская кришнаитская идеология.

Что касается Блаватской, Рерихов, разных религий, школ, жития святых и многое другое – то всё это я читала лет 10 назад. Сейчас для меня самое интересное – это Веды.

И ещё чуть-чуть из Свами:

«Писания(Шрути) утверждают, что если известна Атма, можно понять всё. Джагат(Космос) всего лишь относительно реален, частично иллюзорен. Познание его не является необходимым, не принесёт пользы. В этом не заключается цель Жизни. Лучше посвятить жизнь и человеческие усилия постижению принципа Атмы. Шрути предостерегают от бесполезных попыток. Они не говорят, что отсутствие такого знания пагубно, они лишь заявляют, что такая задача невозможна. «Зачем беспокоится о том, как родился Космос или когда он умрёт? Лучше позаботьтесь о себе». Это урок. который дают нам писания. Познай себя – всё остальное станет автоматически понятым»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если считать что в Ведах говорится, что люди деградируют

Нет-нет. в Ведах говорится, что люди движутся от чистоты к деградации, этот процесс циклический. И там говорится, что век Кали-Юги - век раздоров и деградации. Это не значит, что все деградируют. :P В тех же Ведах говорится, что в Кали-Югу освободится чуть легче чем в предыдущие Юги, т.к. в Кали-Югу практически нет условий для духовной практики. И это значит, что в таких невыносимых условиях человек прогрессирует гораздо быстрее. Но и падает моментально.

Веды говорят так - если человек не прогрессирует, то он деградирует. Других вариантов нет. Есть формы жизни, призванные заморозить человека от совершения дурных поступков - со стороны это выглядит так, что душа не деградирует и не прогрессирует (ну как понять прогрессирует камень или деградирует), но на самом деле внутри там происходит большая работа.

На самом деле, я пребываю в состоянии двайты, и думаю, что только единицы действительно ощущают своё единство с Богом, абсолютную тождественность. А так, как правило, у нас свои очень личные отношения с Ним.И кстати, я дружу с кришнаитами, больше всего люблю петь махамантру и бхаджаны - сразу впадаю в экстатическое блаженное состояние.

Вы очень мудрый человек. Я вас очень хорошо понимаю...

И потом, если я хорошо отношусь к кришнаитам, то это вовсе не значит, что я должна разделять все их убеждения. Тем более, что часто их идеи не имеют ничего общего с Ведическим знанием. Я бы это назвала Прабхупадовская кришнаитская идеология.

Нет-нет. Тут дело такое, когда приходил Чайтанья Аватара - разные школы приняли Его по разному. Рамакришна, например, говорит, что джняни видят Чайтанью, как адвайтиста. А вайшнавы - видели его, как чистейшего преданного. Прапбхупада довольно близок к Ведам, просто он отражает довольно узкую традицию (благодаря Прапбхупаде теперь не узкая), которую основали 8 святых (щас я уже имена не вспомню).

Сейчас для меня самое интересное – это Веды.

Вы молодец! Сплошной нектар от ваших слов и цитат.

В деле толкования древних текстов

Витка, вы очень хороший вопрос подняли, на самом деле. Дело в том, что сами толковать Веды мы практически не можем или не имеет такого авторитета. Поэтому нашей первейшей обязанностью, как преданных (если мы хотим следовать предписаниям Вед, конечно) заключается в том, чтобы разобраться чьим толкованиям необходимо следовать и на какие первоисточники опираться.

Я уже много лет пытаюсь выявить какой-то практический метод, который бы помог искать первоисточники и практическую духовную информацию, но пока не достиг больших результатов. Один практический метод, правда я выявил на собственном опыте.

Я взял тексты Саи и начал изучать Веды и святых, которых Саи упоминает. Затем я начал изучать упомянутых святых. В текстах упомянутых святых я сново искал указания на других святых и иные писания и так расширял источники познания. Саи, кстати и про Прапбхупаду говорит (я встретил всего лишь однажды, Саи привел какой-то пример из его жизни, что вдохновило меня на более глубоко изучение его литературы). У меня был период, когда из-за обильного изучения литературы у меня были всякие сомнения, несостыковки и т.д. Тогда я понял, что в основе изучения духовной литературы должна быть какая-то духовная практика и дисциплина. И теперь, чем больше я изучаю Веды, тем больше вижу смысла в других традициях и религиях. Бог - это сплошной нектар %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы всё-таки хотела сказать несколько слов в защиту Блаватской, Рерихов и других эзотериков. Много моих друзей, которые впоследствии стали преданными Свами начинали именно с их трудов, в том числе и я. Очень много таких в Саи организации. Да и здесь на форуме по-моему таких большинство. Может быть, и отсюда тоже такая терпимость и открытость ко всем другим религиозным направлениям. Чего не скажешь, например, о кришнаитах. Мне кажется, что у вас такая нелюбовь к теософам и эзотерикам именно оттуда.

Всем нам хорошо известный Говард Мёрфит был теософом. Недавно вышла его очередная книга «Приглашение к бессмертию», и там есть глава которая называется «Саи Баба и теософия», в которой он пишет:

«Изучение теософии помогло мне и моей жене понять Саи Бабу. С другой стороны, видя В Нём воплощение благородных идей теософского движения, слыша, как Он предлагает то же учение в новом, более живом варианте и наблюдая за Его жизнью, мы смогли гораздо глубже, чем раньше понять и принять суть теософии».

Для меня, для формирования моей души, работы этих великих личностей значат намного больше, чем все переводы Прабхупады вместе взятые. И поэтому низкий им всем от меня поклон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

Лемурийцы, атланты, арии - это не плод фантазии мистиков типа Блаватской.

Они реальны и существует и поныне, находясь в состоянии глубокого самадхи.

Об этом прсал в своих экспедициях Мулдашев, и не только.

Арии и атланты не отличаються только по общечеловеческим качествам, как было сказано.

Они другие.

По росту.

И у атлантов не было носа . . .

Это можно видеть на священных изображениях тибетских храмов . . .

5-е чувство (обаяние) возникло только с приходом 5 человеческой рассы.

Так-же произошла усиленная активация 5 принципа - манаса, или ума.

И религия атлантов была иная.

Их религия отчасти перетрансформировалась, в то, что сейчас в Китае называется Цигун, в частности

Чжун-Юань Цигун, которым я занимался 5 лет.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

Тема устройства вселенной весьма интересна.

Поэтому в продолжение.

Религия атлантов была вовсе не религия.

Они были очень сильно растворены в природе.

Весьма слабо разлделяли я и не я .

Их астральное тело не было полностью в физическом проводнике.

Они были ясновидцами.

И поэтому у них не было такого понятия, как Бог, в том виде, в котором мы его понимаем.

Т.е. у них все было божественно, поэтому выделять какого-то особенного Бога, отличающегося от природы вешей не представлялось возможным . . .

Правда с середины Атлантиды, после расы Толтеков, и знаменитого города Солнца, начали происходить негативные изменения, заключающиеся в чрезмерном наростании эгопринципа. Вот почему все и закончилось так . . .

Отсюда определенные особенности Чжун-Юань цигун. А именно, достижение выхода души из тела.

Это отголоски того внутреннего предчувствия атлантов, что эта земля уже не уже не может служить более их истинным домом . . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И поэтому у них не было такого понятия, как Бог, в том виде, в котором мы его понимаем.

Т.е. у них все было божественно, поэтому выделять какого-то особенного Бога, отличающегося от природы вешей не представлялось возможным . . .Правда с середины Атлантиды, после расы Толтеков, и знаменитого города Солнца, начали происходить негативные изменения, заключающиеся в чрезмерном наростании эгопринципа. Вот почему все и закончилось так . . .

Я так понимаю, что это мы и есть... И мы тогда лучше понимали, что такое Бог, чем сейчас... Но эго- дело поправимое ;)

Сейчас читаю книги Рудольфа Штайнера. Он не теософ, но те же мысли. Во многих своих работах он касается темы устройства вселенной и наших тел соответсвенно-ведь всё взаимосвязано. Пересказывать это очень сложно. Это нужно читать и чувствовать.

Мне понравилось, что наше самое первое физическое тело-тело огня-это вовсе не тот огонь, который лично я себе по-человечески представляла, а тепло! Вот если бы мы зашли в комнату и в каком-то месте почувствовали тепло-то это было наше физическое тело. Но, это было ещё задолго до времён Атлантиды. o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Сказочник, какая разница сколько носов было у атлантов? Без носа, так без носа, лично мне всё равно. Завтра кто-нибудь напишет, что у них было десять носов, и что от этого изменится? Может быть улучшится характер, очистится сердце и появится божественная любовь ко всем. Или, я наконец увижу единство в многообразии?

Даже если мы попытаемся узнать всё о проявленной вселенной – это будет ничтожно маленькая часть от бесконечной всеобъемлющей Истины. А если ещё учесть ограниченность нашего ума, то понимаешь, насколько эти знания будут ущербными. Моя сестра, например, занимается физикой твёрдого тела, там много чего интересного, и можно изучать всю свою жизнь. Но это всего лишь узенький спектр знаний!

Так возможно ли прикоснуться к этой Божественной Истине, ЗНАТЬ ВСЁ ОБО ВСЁМ? Священные писания говорят, что существует лишь один путь - очищение. Свами говорит: «Чистое сердце - лучшее зеркало для отражения Истины. Все духовные практики предназначены для очищения сердца. Как только оно становится чистым, Истина вспыхивает в нём через мгновение».

Поэтому намного полезнее изучать методы, которые помогут очистить разум и сердце. Читать Первоисточники, Священные тексты, помогающие познать себя и Бога. Когда действительно погружаешься в священные писания, то это такое наслаждение, после которого ничего другого уже не хочется читать.

Вы только подумайте, весь проявленный мир – это как один атом по сравнению с тонким миром, а весь тонкий мир – как один атом по сравнению с причинным. И это только часть Бога! Но как возможно всё это познать?!!! Только став всем этим. Вот что действительно интересно!

Так стоит ли тратить время и жизнь копаясь в отрывочных и порой сомнительных осколках знаний? Решайте сами.

И ещё, в индуизме есть такие понятия как Вивека(различение) и Самадхана(взвешенная оценка). Прежде чем принять на веру какую-то информацию, подумайте как следует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nika, но когда человек очищается, он кроме всего прочего и расширяет свои знания. Для многих из нас достаточно интересно, почему мы оказались в таком состоянии сознания. Бог отвечает на наши вопросы. Между прочим, именно в святых писаниях рассказывается и о устройстве вселенной -потому что это и есть наше устройство-как проявленное, так и не проявленное. Размеры тут не играют роли. :wub: В святых писаниях эти темы подаются очень символически, в том числе-в образах человеческих или семейных отношений.

Поэтому, читать Писания и понимать, что там написано-это не одно и тоже. Да, когда мы читаем священные писания, мы наполняемся блаженством, это ествественно! В нас "активизируются" божественные энергии. Но духовный разум пока очень ограничен. Для любого духовного ученика важно идти всегда далее-чем больше идёт, тем больше Богом становится. :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что мы здесь стали говорить об устройстве вселенной, расах, атлантах и т д… А на эту тему существует очень много информации и очень много спекуляций. Где тот критерий который позволит отличить истинное от ложного? Только чистота нашего разума, сердца и интуиция.

Поэтому я и говорила о практиках очищающих наше сознание, и о Священных писаниях проверенных временем. Они формируют вкус и на самом деле в них есть всё.

Но если есть внутренняя потребность в подобных знаниях – читайте!

Как-то на одном интервью один мужчина спросил Свами, правильными ли были знания, и практики которые тот получил в одном из монастырей. Свами не сказал, что они были правильными, но сказал, что на тот момент они ему были нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

Как сказал Свами, не нужно превозносить одну религию над другой, одну систему знаний над другой.

Велическая, Буддисткая, Даосская, Христианская, Теософическая или Агни-йога.

Та-же греческая философия - прекрасная система знаний.

Соприкосновение с вечностью дает медитация.

Медитцаия есть неискусственное сосредоточение на том, что представляет наибольший интерес.

Я вот медитирую над одной темой, которую я условно обозначил как Саи-Нараяна и Его творение.

Там я рассматриваю последовательность состояний бытия Нараяны, которые можно постулировать как Его Творение.

Основаны на одном древнеиндийском трактате о 10 состояниях бытия (Ниргуна, Сагуна, Шакти, Нада, Шабда-Брахма, Тригуны, Танматры, Пракрити, Рупа, Шуньята).

И еще немного интересного об устройстве вселенной.

Наша Солнечная система есть солнечное сплетение Того Космического Существования,

Атмой которого является 7 звезд Большой Медведицы,

Буддхи - 7 звезд созвездия Плеяд, а

Манасом - звезда Сириус.

Потому и количество планет солнечной системы сооответсвуют числу лепестков центра солнечного сплетения - Манипуры.

Причем 7 зв. Большой Медведицы через Юпитер и инициируют то, что мы называвем "внутренняя Индия" или по другому Ведической традицией. Интересно отметить день Саи - четверг (планета Гуру, Юпитер) и характерную мудру Саи, связанную с указательным (юпитерианским пальцем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чего не скажешь, например, о кришнаитах.

Вот мы говорим о терпении, но к кришнаитам почему-то терпения не проявляем.

К Богу люди могут придти разными способами. Есть люди, которые пришли к Богу потеряв все, есть люди, которые пришли к Саи после того, как просидели в тюрьме несколько лет. Это же не значит, что все должны идти в тюрьму или терять все.

Гораздо важнее, куда двигаться после того, как ты узнал, что Бог есть. Я не против Теософского общество или Блаватской. Я говорю, что необходим какой-то авторитетный источник, на который ты будешь полагаться. Если такого нет - то откуда же будет правдивость - одна традиция говорит так, другая эдак, ученые говорят опять что-то другое.

Для меня, для формирования моей души, работы этих великих личностей значат намного больше, чем все переводы Прабхупады вместе взятые.

Я считаю, что это неправильное отношение. Прапбхупада спас бесчетное число людей. Потратил всю свою жизнь, чтобы принести людям Ведическое знание (он спал-то всего три часа в день, что уже является признаком чистоты сердца). И говорить, что кто-то важнее, чем другой - совсем глупо. Получается тогда, что Нарасимха Дева еще важнее других Аватаров, так как спас всю вселенную от демона.

Они реальны и существует и поныне, находясь в состоянии глубокого самадхи.

Об этом прсал в своих экспедициях Мулдашев, и не только.

Я не считаю, что Мулдашев самый авторитетный источник в этих вопросах. Но Веды говорят так же, что не одно живое существо не вымирает... динозавры или лемурийцы без сомнения существуют, только в другом времени или измерении. Возможно когда речь идет о атлантах или лемурийцах речь идет о жителях предыдущих Юг. Но ни у кого не хватает терпения изучить Веды по этому вопросу.

Мне понравилось, что наше самое первое физическое тело-тело огня-это вовсе не тот огонь, который лично я себе по-человечески представляла, а тепло!

Веды говорят, что основная природа тонкого тела (не души) является огонь. Наш ум и разум имеет огненную природу.

В святых писаниях эти темы подаются очень символически, в том числе-в образах человеческих или семейных отношений.

Ну почему же. Священные писания очень практичны. Веды дают точные цифры, расстояния. Размеры вселенной, оболочки вселенной, описывают источники света, всего не изучишь. %) Символы есть в любой литературе, они необходимы чтобы понять сложные вещи через простые.

Поэтому, читать Писания и понимать, что там написано-это не одно и тоже.

Без сомнения так. Но мы же не говорим о простом чтении. Мы говорим о том какое знание ложить в основу своего различения. Есть большая разница положить ли в основу различения эзотерику или первоисточники.

Мы на самом деле подошли к очень важной теме в нашей беседе. Веды (Кришна в Бхагавад-Гите в частности) говорят, что человек получает то, что хочет получить и получает веру в то, что хочет верить. И Бог делает так, что человек получает подтверждения на своем опыте.

Если человек поклоняется полубогам - то Бог усиливает Его веру в них. (Надо поискать, как там точно описано в Бхагавад-Гите. Что-то я уже подзабыл :P)

Поэтому, говорят Веды, человеку нужно всего прежде всего научиться изучать то, что нужно изучать и как это нужно изучать. Иначе будут сплошные разногласия. Но Истина-то одна.

Интересно отметить день Саи - четверг (планета Гуру, Юпитер) и характерную мудру Саи, связанную с указательным (юпитерианским пальцем).

Вот точные данные из Вед о связи планет с пальцами:

Большой палец - верхняя фаланга - Венера.

Указательные палец - основание(нижняя) фаланги - Луна.

Указательный палец - средняя фаланга - Марс.

Указательный палец - верхняя фаланга - Юпитер.

Средний палец - средняя фаланга - Сатурн.

Безымянный палец - средняя фаланга - Солнце.

Меркурий - средняя фаланга мизинца.

И Солнце так же связано с запястьем - зона шириной 10 см.

Если смотреть на эти фаланги (внешне фаланга может выглядить и некрасиво) и чувствуете, что оттуда идет радость, сила, спокойствие - значит связь с планетой хорошая. Это значит, что эта планета находится в хорошем положении. Если от фаланги идет светлая сила - значит планета находится в сильном положении.

Если чувствуете - слабость, тяжесть - значит планета в плохом положении. Если видите, что исходит какая-то темнота или темный цвет - значит планета уже угнетена, подавлена.

Вы можете обратить внимание, что люди в прошлом (Кришна, например, Арджуна и т.д.) они имели всякие украшения из драгоценных камней. Все эти украшения и камни связаны с местом и имеют определнную связь с планетой. В прошлом эти камни и украшения (их размеры) подбирали семейные астрологи или брахманы.

Веды говорят, что с манасом связаны сильнее всего Луна и Солнце. Солнце наполняет ум силой действовать. Луна охлаждает ум и наполняет силой умиротворения. Поэтому очень важно, какие мы отношения имеем с Луной и Солнцем. Например, если человек не чувствует умиротворения, плохо спит, есть беспокойство - скорей всего у него плохая связь с Луной. Значит, что такой человек не желает умиротворения и покоя другим людям, приносит другим людям беспокойство словами, мыслями или действием.

Есть определенное время, когда связь манаса с Солнцем или Луной наиболее сильная. Поэтому, например, с утра мы поем Гаятри Мантру (связаную с Солнцем - Тат Савитур Вареньям. Савитур - это Савитри, Солнце). А вечером рекоммендуется медитировать на белый свет, читать истории про Бога, наполнять свой ум спокойствием, умиртворением.

такие вещи можно понять, изучая устройство вселенной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очарованный странник

Во-первых большое спасибо за столь содержательный рассказ в области Ведических знаний. Было интересно.

Но так-же интересно рассмотреть следущий вопрос.

Вот если уже есть все знания, и мало того представлены в столь разных традициях, зачем еще какие-то дополнительные?

Парадокс.

Когда была уже авторитетная Библейская традиция, вдруг приходит Иисус из Назарета. И дает совершенно что-то

1. новое

2. непонятное

3. совсем неавторитетное

Наши действия?

И проиграли те, кто Его отвергли, полагаясь на то, что гораздо прагматичнее оставаться в уже проверенной веками иудейской вере.

Вот то-же и с Агни-йогой.

Зачем еще эта дополнительная, "непонятно какая йога".

Один авторитет, глава общества Рамакришны, когда его спросили об агни-йоге, сказал, что у нас уже все йоги есть: раджа, бхакти, карма, джняна, других не нужно . . .

А как проверить авторитетность Агни йоги. Есть текст Живой Этики, портрет Учителя Мории. И твои личные чувства.

И ничего более.

Светлому Храму ступени строим,

Скалы Христу приносим.

Утверди престол, Владыко, Свой в саду нашем.

Скалы велики для сада, ступени тяжки для цветов и стеблей.

Он на облаке к нам подходит.

На траве с нами Он сядет.

Счастлив отдать Тебе, Владыко, сад мой.

Не уйди, явленный Владыко!

Не покинь Ты нашего сада!

Звёздами путь Твой украшен.

Я найду по ним след Твой,

За Тобою пойду, Мой Владыко!

Если солнце земное сметёт Твои звёздные знаки,

Призову вихри и волны, пусть закроют солнце земное!

Что в нём, если оно смело Твои звёздные знаки?

Агни Йога. Листы Сада Мории

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот если уже есть все знания, и мало того представлены в столь разных традициях, зачем еще какие-то дополнительные?

Затем,чтог у людей разные вкусы и желания. Есть люди, которые хотят истину с примесью эгоизма. Есть которые хотят истину в благости. Есть истина в невежестве (как, например, Веды есть и для демонов). Во всем же необходим какой-то порядок или правила. Даже стул имеет руководство к использованию.

Есть люди склонные к войне, но просто так воевать - значит деградировать. Для них есть писания о том, как вести войну, думая о Боге. И т.д. На гору можно взбираться разными путями.

Когда была уже авторитетная Библейская традиция, вдруг приходит Иисус из Назарета.

В Ведах, например, Иисус тоже описан. Еще до Его прихода. Он описывается, как каран-джанма (освобожденная душа), считается, что пришел с Сатья Локи (Там Брахма-отец пребывает).

В Ведах, например, сказано, что Иисус пришел дать знание для млеччхов (млеччхи это те, кто питаются мясом) из сострадания, т.к. в Кали-Югу знание для млеччхов было не доступно в начале. Есть еще такой взгляд, что Иисус не дал нового знания, но дал знание старое. Но так или иначе, если, например, следовать Христу - то нужно реально Ему следовать, изучать, внимать и т.д. проверять на практике. А не просто выбирать какие-то отрывки знания.

Один авторитет, глава общества Рамакришны, когда его спросили об агни-йоге, сказал, что у нас уже все йоги есть: раджа, бхакти, карма, джняна, других не нужно . . .

Я с этим абсолютно согласен. Но я не против агни-йоги... если следовать ей, то нужно следовать до конца. Другое дело, что агни йога может не раскрывать всех вопросов - тогда приходится обращаться к другим источникам или спекулировать.

И твои личные чувства.

Вот тут то и дело. Дело в том, что чувствам своим не всегда можно доверять. Чувство оскверняются эгоизмом. Веды не против того, чтобы постигать мир через чувства, но тогда, говорят Веды, эти чувства нужно абсолютно очистить от эгоизма.

Такое же отношение и к знаниям. Есть знание приходящее от человека, достигшего абсолютной святости... это знание проверяется множеством других святых, подтверждается или защищается Богом - в результате появляется авторитет. Если же знание не от святого человека со святыми чувствами - то это знание где-то обязательно осквернено эгоизмом.

Тут заговорили о Лемурийцах, и я решил немного изучить вопрос в Ведах. Если никто не против я расскажу о некоторых живых существах, описанных в Ведах, среди них есть и ваши лемурийцы.

Говорится, что наше измерение занимает 1\7 части всего измерения (бхаратаварши). Вот какие существа живут в других измерениях по описаниям Вед (я привожу лишь некоторые и в кратце, для расширения кругозора):

Гандхарвы - небесные певцы, воспевающие Бога. Говорится, что когда они поют - все пространство вокруг наполняется счастьем.

Абсары - существа, имеющие женскую форму, обладающие силой красоты в десятки тысяч раз превосходящих человеческую.

Кишары - люди, имеющие животную часть тела. (русалки там, получеловеки-кони, как их там называют я уже забыл)

Ураги - змееподобные существа, такие очень мудрые змеи (вот в китайском календаре например есть год змеи).

Наги - очень мудрые змеи. Например во времена Юдхиштхиры они пребывали на земле. В Сатья-Югу вроде тоже жили на земле(я не совсем уверен, говорю по памяти)

Патаги - огромные птицы.

Суры - демоны склонные к прогрессы, обладают духовной силой.

Девы - чуть менее склонные к духовному прогрессу.

Упадевы - еще чуть ниже.гЂЂСуры, девы и упадевы обладают силой в тысячи раз превосходящей человеческую.

Питы - прародители всех живых существ, они наполнили землю живыми существами. Среди пит был такой очень известный святой мудрец - Кардама Муни (про него есть даже в лекциях Саи; ищите).

Шьямы - космические орлы.

Кимпуруши - живые существа, принимающие формы других живых существ.

Ванары - они живут в Гималаях (вот вам и Шамбала). Или их еще называют снежными людьми. В Ведах сказано, что они обладают интеллектом в 100 раз превосходящим человеческий. Имеют повышенную волосатость %)

Якши - демонического склада существа, тоже проживающие в Гималаях. В Ведах говорится, что у них там целые города в Гималаях в другом измерении. Они обладают очень большими мистическими силами. (Якши упоминаются в истории про царя Друлу).

Пишаги - духи, их можно видеть, когда оставляют еду. Они питаются тонкой энергией от пищи. Создают плохую атмосферу. Когда в комнате какой-то такой душный, противный запах - тоже от пишагов.

Викаяны - или домовые, живут в тонком теле, часто безобидные, питаются энеергией деревьев.

Преты - духи, которые могут входить в мертвое тело и управлять им (у нас это зомби называют).

Ядахи - морские чудовища (вот у пушкина про гигантского кита, кажется было), гигантские киты, змеи и прочие. Охраняют святые места, обладают гигантским знанием.

Кушмады - душа человека, закончившая самоубийством становится кушмадой или призраком, по нашему.

Ятуханы - существа живущие в бутылках или кувшинах (обладают огромной мистической силой). по нашему кажися Джины.

Прамадхи - благочистивые призраки. В основном когда йоги-мистики по каким-то причинам неудачно покидают тело через макушку, задержав дыхание. Прамадхи помогают другим живым существам прогрессировать. Голос с неба - это часто про них. Такие призраки времено пребывают в таком состоянии, потом получают хорошее рождение.

Дакини - плохие ведьмы, пугающие детей. Приходят по судьбе, когда родители плохо ведут себя по отношению к детям.

Брахма-ракшасы - очень опасный тип призраков. Брахман или священник совершавший ужасные греховные поступки становится таким призраком, наполненным большим гневом к праведным людям.

Даити, асуры и демоны - их еще называют атеистами в ведах. Существа не принимающие Бога, ищущие материальной науки, преуспевающие в ней. Они живут буквально на одну ступень ниже нашей планеты и в Кали-Югу их влияние на Землю все больше и больше.

Желающие более детально изучить вопрос о живых существах - ищите в ВедахгЂЂ(для начала рекоммендую Шримад-Бхагаватам).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, расскажи пожалуйста поподробней про строение Земли. Есть мнение, что она на самом деле плоская как блин. Очень интересно также деление на варши, кто в какой варше живет и прочее. Ну или ткни носом где конкретно почитать. Ибо Веды - понятие расплывчатое и включающее в себя многие десятки книг.

Также если не затруднит, расскажи про другие планетарные системы. Где они находятся физически? Около других звездных систем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тимур, расскажи пожалуйста поподробней про строение Земли. Есть мнение, что она на самом деле плоская как блин

Я на самом деле однажды пытался во всем этом разобраться, но там так много терминов и вещей моему разуму не понятных, что я отложил дело - такие вещи описаны, что мне было очень тяжело это принимать.. :)... Но видимо пришло время взяться еще раз за этот вопрос. Мне нужно пару дней, я изучу вопрос и напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мне тоже, Тимур, было бы очень интересно. На эту тему есть замечательные фильмы Ричарда Томпсона из серии Тайны Древней Космологии, которые называются: «Загадочные орбиты» и «Священная вселенная». В них рассказывается о космологии Бхагавата Пураны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Брахман - это Вечное Сознание, природа Которого Чистое Бытие и Блаженство и Он – Единственная Реальность.

Как Вечное Сознание может проявить Себя? Только путём разделения на субъект и объект осознания, т.е. Оно может осознавать лишь собственные объективные выражения (потому что ничего другого нет).

В Брахмане как субстанции (пракрити) проявляются мысли, а Брахман как «Я» (Пуруша) их осознаёт. Насколько я понимаю, такой "активный" Брахман и есть Ишвара (Бог-Творец).

Пять первоэлементов – это идеи "пространства, эфира" (как носителя энергетических вибраций, звука), "воздуха, ветра" (причины тактильных ощущений), "огня" (видимости), "воды" (вкуса) и "земли" (запаха). В своём сатвическом состоянии эти пять первоэлементов стали чувствами, в раджастическом – способностью говорить, воздействовать прикосновением, выглядеть, ощущаться на вкус, пахнуть. В тамасическом (инертном) состоянии пять первоэлементов структурируется в пять плотных элементов, из которых, согласно Божественной Воле, и слагается материальная вселенная ("Летние ливни в Бриндаване 1990г", гл.10).

Выразив Себя вселенной из пяти плотных элементов, Брахман мысленно вошёл в неё в качестве индивидуальных душ, т.е. индивидуализированных телами аспектов осознания, пребывающих в неведении о себе как о Брахмане.

Вибрации космоса дживи (воплощённые существа) осознают в чувственных образах, и поэтому воображают себя изолированными от других организмами тело-ум, в то время как на самом деле все они есть Одно Существо - Брахман.

Свами учит (цит. из "Сатья Саи говорит" т.1, Педдапурам, 3-9-1958 ):

«Я – ЭТО ВЫ, А ВСЕ ВЫ ЭТО – Я».

«Познайте самих себя и тогда вы познаете Меня, так как вы все вместе – это Я, а Я – это вы».

Сат-Чит-Ананда (Атма) является воплощением Брахмана.

«Сат- сущность бытия Сантам, Чит – сущность знания Джнаны. Вместе с блаженством (анандой) они образуют форму Сварупа Брахмана или воплощения Брахмана».

(цит. из «Джнана Вахини»)

Поэтому дживи сначала познаёт себя как Атму, а затем уже достигается полное знание "Ахам Брахмасми". Любая индивидуализация на этом этапе исчезает, поскольку осознающий становится ВСЕМ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...