Перейти к содержанию

Самаста Лока — изменение произношения молитвы


maxx

Рекомендуемые сообщения

Tat писал:

ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ – 1 – Объявление об изменении пения молитвы

В конце каждой сессии бхаджанов по традиции трижды поётся «Лока Самаста Сукхино Бхаванту». Теперь Бхагаван дал указание, что впредь мы должны петь «Самаста Лока Сукхино Бхаванту».

Интересно с чем связано это изменение? Может есть MP3 файл как правильно произносить?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ – 1 – Объявление об изменении пения молитвы

В конце каждой сессии бхаджанов по традиции трижды поётся «Лока Самаста Сукхино Бхаванту». Теперь Бхагаван дал указание, что впредь мы должны петь «Самаста Лока Сукхино Бхаванту».

Интересно с чем связано это изменение? Может есть MP3 файл как правильно произносить?

В своей лекци на встрече со студентами 31 августа 2008 года Свами объяснил, что в первом варианте звучит пожелание счастья всем в мире, а во втором - пожелание счастья всем мирам.

Изменено пользователем marianna
перенос Новостей из ашрама за 10 сентября в другой пост Tat
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

:clover::clover::clover:

Поясните, пожалуйста

РАНЬШЕ

Lokaa Samastha Sukhino Bhavanthu !!!

Да будут счастливы все существа во всех мирах!

СЕЙЧАС

Samastha Lokaa Sukhino Bhavanthu !!!

??? ПЕРЕВОД ДОСЛОВНО ???

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
Samastha Lokaa Sukhino Bhavanthu !!!

??? ПЕРЕВОД ДОСЛОВНО ???

да, мне тоже интересно
хотя, вполне возможно, что на русском Samastha Lokaa Sukhino Bhavanthu! будет звучать также как и раньше

но, вообще, учитывая, что говорил выше Кирилл об этом переводе:

Кирилл писал:
САМАСТА ЛОКА СУКИНО БХАВАНТУ

(было: лока самаста сукино бхаванту)

Свами просил исполнять мантру именно так. Тогда действие мантры будет более масштабным, мантра призывает счастье не только всем существам, а всем мирам.

можно предположить, что перевод теперь звучит как-то так :  :clover: Да будут счастливы все миры, со всеми существами в них!
то есть ударение в первую очередь на МИРЫ, пожелание счастья ИМ, а уже потом СУЩЕСТВАМ в Них
:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

ребят, думаю, всё уже слышали, что Свами сказал, что мантру "Лока Самаста Сукхино Бхаванту" нужно теперь петь немного по-другому
речь об этом шла на форуме в Новостях и событиях за сентябрь: Новости из ашрама, сентябрь 2008

на днях Кириллу прислали письмо с аудио-записью, как теперь поют эту мантру в ашраме
ниже приаттачиваю этот файл в мп3-формате

:clover:  samasta_loka.mp3

и официально предлагается принять следующий вариант перевода этой мантры на русский:

:clover: "Да будут счастливы все миры!"

так что рассуждали мы правильно :wub:

ребят, сделала отдельную тему об этой мантре, потому пришлось немного отредактировать ваши сообщения
если мп3-файл не открывается сразу, его можно вначале сохранить на комп, и потом тогда слушать

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме этого мп3-файла Мантры-Молитвы о Счастье, немного раньше, Кириллу прислали ещё некоторые тексты, связанные с ожидающимся большим праздником в Прашанти Нилаям: :clover:  Празднованием завершения 1000-го полнолуния Божественной инкарнации, 1000-го полнолуния ПурнаАватара - САХАСРА ПУРНА ЧАНДРА ДАРШАНА ШАНТИ

один из присланных текстов, напрямую посвящён новому произношению мантры Локаа Самастха

выкладываю эти небольшие размышления ниже

в основном, согласна с автором этого текста, думаю, действительно, на Земле сейчас происходит что-то очень велико-масштабное и грандиозное, такое, что сразу и не охватить всё ограниченным человеческим умом

:clover:

эта фотография Свами была тоже приаттачена к письму

s-443.jpg.e50c58faf0c91961bc7b98a833587017.jpg

:clover: ЛОКА САМАСТХА

 … Сатья Саи Баба изменил в Мантре-Молитве о Счастье строки  - "ЛОКА САМАСТХА СУКХИНО БХАВАНТУ" на "САМАСТХА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ".

Это изменение, произведенное СВАМИ, означает переход на следующий, Высший этап постижения: от постижения бессознательного аспекта, низшей Природы, Апарапракрити, к постижению Парапракрити, сознательной Природы, Чайтаньи.

Можно объяснить и так: СВАМИ, кто контролирует все Миры, совершил переход-переключение Сил с Центробежных (работу с которыми ОН завершил полностью) на Центростремительные, для которых ОН также очистил и проложил Путь в Бессмертное Блаженство для Потенциальных Дживанмукт, т.е. для людей, идущих путём Карма-Атита и Нишкама-Кармы.

На Центробежном Этапе - "Будучи Меньше меньшего, ОН становится Больше большего!" : "Я - Один! Стану Я множеством и буду развиваться."

На Центростремительном этапе - "Будучи Больше большего, ОН становится Меньше меньшего!"

Иллюзорное множество с его разделенностью на самом деле всегда оставалось полным неделимым целым и подобным пустоте в мире сна. Но основа сна и нашего мира, хотя и подобна пустоте, но, всё же, не пустота. Сознание, которое тоньше тонкого, развившись, осознаёт СОЮЗ всего

и соединяет все миры всех живых существ в Себе - непостижимом умом и невыразимом словами, Себе бескачественном и не имеющем внешних признаков, - Волшебнике БОГЕ.

:clover:  В заключении объяснения происшедшего на Космическом Экране изменения в отражённом мире - мире отсвета, отзвука и реакции, изменения как следствия, произведенного Единственным Неконтролируемым Хозяином ШРИ БХАГАВАНОМ ШРИ САТЬЯ САИ БАБОЙ Силами Мудрости и Воли в Его Творении Света, Звука и Акции, - надо сказать следующее:   Как бесчисленны существа в мире, так же бесчисленны миры существ... Вокруг каждого существа вращается свой собственный мир! Просветляй сознание, пробуждайся и "будем вместе созерцать миры Будд."

"Подвижное и неподвижное - всё это существа. Просто то, что движется мы называем живым, а неподвижное - мертвым. Но, воистину, между ними нет разницы... Живое - это мертвое, а мертвое - это живое. Всё это - только сознание...
"Я" - АТМА - БОГ - Океан Блаженства... Я исхожу из Бесформенного в Форму и погружаюсь вновь из Формы в Бесформенное...
Т.е. человек проходит через перерождения и пере-смерти каждый миг, ибо эти акты - одно и то же... Когда преданный достигает осознания этого Единства, его Путь ко Мне прекращается, ибо он будет со Мной бесконечно...В этом Высшем состоянии сознания не существует ни успеха, ни превратности, ни радости, ни боли, человек не ликует и не скорбит о чем-либо... Моя Миссия - поднять сознание человека до такого уровня!" (Сатья Саи)

       Необходимо визуализировать в жемчужном ожерелье Освобождающего Учения нашего Непревзойденного Возлюбленного СВАМИ следующее: "САМО-БОГО-РЕАЛИЗАЦИЯ - это деперсонификация персонифицированного невежества..."
       И долгожданный момент настал!
       Об этом и свидетельствует перестановка слов в Мантре. Самолёт СВАМИ опустился в сердца преданных с заранее розданными для посадки в него билетами. Успеем же сесть в него!

:clover:  примите, пожалуйста, этот стих-песню как объясняющее суть произведённого БАБОЙ изменения в Мантре

"ЛОКА САМАСТхА СУКхИНО БхАВАНТУ":

Какая Сила! Бхакт дорогой!
Какая мощь! В Мантре той!
Полнота и Целостность, Покой!
Сознавай ту Мантру и пой!

Прежде было ЛОКА САМАСТхА,
А теперь САМАСТхА ЛОКА.
В прежней Мантре Я множеством стал,
В настоящей - Миры в Себя вобрал!

Тогда разбился Я на существа,
Существами создал Я вещества,
(вещи=вещание=слова;«вещи стали объектами из-за ума/субъекта»; «имя обрело форму»)
Из веществ вокруг существ создал Миры
И воплотился в них как сладостные сны.

А вот теперь, Я стал их пробуждать,
Миры существ в Себя стал поглощать.
Объединил их все внутри Себя,
Как Себя, и безраздельно, их любя.

Я есть Атман, и Я есть Объект Любви!
Я в Блаженстве от зари и до зари!
У Меня, такого, все Миры -
Счастливы, блаженны, спасены.

Бессмертен Я! И вечен Я такой!
Со Мной бессмертен Мир, спасённый Мной! “


песня, на мой взгляд не очень, - по ритму :wub: )) но по сути классная
может у кого-то ещё появится вдохновение немного её попеределывать :)

:clover:Саи Рам :flowers:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 10 месяцев спустя...
15.09.2009 в 01:34, Lenok сказал:

Мы были в Августе месяце в Ашраме, пели опятъ как раньше : Lokaa Samastha Sukhino Bhavanthu !

Елен, ну так эту молитву же тоже никто не отменял
думаю, Свами, просто показал, как можно петь её по разному, и как от перестановки слов может измениться тонкий смысл, хотя по сути, это просто пожелание всем счастья
вообще, Свами уже предлагал студентам петь эту молитву и со словом Джива : Самаста Джива Сукхино Баванту
недавно об этом говорили в сатсангах с Анилом

главное, наверное, почувствовать это счастье самому внутри, чего другим хочешь передать, тогда оно сможет излиться из тебя потоком и в мир  :para:

вообще-то, очень чувствуется, когда кто-то о тебе думает хорошо, а тем более счастья желает, и посылает Любовь
не замечали? даже если и не знаешь кто это, всё равно сам этот посыл долетает - Любви и счастья, и несёт на крыльях )) :wub:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

"ЛОКА САМАСТХА СУКХИНО БХАВАНТУ" , "САМАСТХА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ".

А нельзя просто пожелать Счастья всем, например:

Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ!

Как вы думаете?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, конечно можно

Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ - это же то же самое, только по русски )) думаю, и без меня знаешь )) :wub:

вообще, по Ведам это очень сильно-действующая практика по работе над своим характером, и по улучшению своей жизни

об этой практике очень подробно говорит на своих лекциях Олег Торсунов

Я желаю всем счастья - это очень древняя мантра здоровья человека - и физического и духовного

это пожелание - основа Аюрведы - науки о жизни

без этого внутреннего состояния, которое выражается этими четыремя словами, человек не может просветлеть, потому что потоки энергии в организме движутся тогда совсем по-другому, не так, как им полагается двигаться, и от этого нарушается правильное функционирование всего организма, и отсюда болезни (вообще, если интересно, подробнее об этом говорили немного в теме - Аюрведа или... что такое счастье )

Торсунов всегда после своих лекций обычно проводит 10-15 минут эту практику со всем залом, под духовные песнопения, или мантры

включается аудиозапись, чтобы внутренне более сконцентрироваться на духовном начале, и начинают повторять вслух эту фразу: Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ, стараясь пережить то, что заключено в этих словах

особенно эта практика важна, когда есть с кем-то напряжённые отношения, мысленно представляешь этих людей, и стараешься искренне желать им счастья

если после этих 10-15 минут повторения отношение к людям внутри изменилось в лучшую сторону, можно считать, что внутренняя работа была проведена реально

1111474777.gif ... 1111474920.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… Сатья Саи Баба изменил в Мантре-Молитве о Счастье строки

"ЛОКА САМАСТХА СУКХИНО БХАВАНТУ" на "САМАСТХА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ".

Это изменение, произведенное СВАМИ, означает переход на следующий, Высший этап постижения: от постижения бессознательного аспекта, низшей Природы, Апарапракрити, к постижению Парапракрити, сознательной Природы, Чайтаньи.

Можно объяснить и так: СВАМИ, кто контролирует все Миры, совершил переход-переключение Сил с Центробежных (работу с которыми ОН завершил полностью) на Центростремительные, для которых ОН также очистил и проложил Путь в Бессмертное Блаженство для Потенциальных Дживанмукт, т.е. для людей, идущих путём Карма-Атита и Нишкама-Кармы.

На Центробежном Этапе - "Будучи Меньше меньшего, ОН становится Больше большего!" : "Я - Один! Стану Я множеством и буду развиваться."

На Центростремительном этапе - "Будучи Больше большего, ОН становится Меньше меньшего!"

mariana твои коментарии к новой Сваминой мантре(в отличии от последнего поста-"о Торсунове") хорошо поясняют что Пожелание Счастья всем "существам" не практика совершаемая умом(с уровня разделенности - это будет только пожелание (ментальных)представлений о счастье)

ПРи погружение-повороте безмолвного ума в свой Источник, Источник узнает Сам Себя в зеркале тихого ума, Счастье осознается как не от чего независящая Собственная природа. И теперь это Счастье из осознавания Единственности естественно изливается на все воспринимаемые явления-проявления исходящие из Этой Единственности(Есть только Бог, нет ничего кроме Бога). Только теперь это становится мироощущением(то что чувствуешь), а не деклорацией идей(мыслей)....без этого внутреннего состояния, которое выражается этими четырьмя словами(Я желаю всем счастья ), человек не может просветлеть...(Торсунов?)

... или говоря проще, только Бог искренне желает "всем" счастье, т.к. не видит ничего отличного от себя...

...заснули - чувствуем разделенность...повернули внимание к Источнику - проснулись...Есть только Бог! Намастэ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.12.2009 в 08:09, dar сказал:

Пожелание Счастья всем "существам" не практика совершаемая умом(с уровня разделенности - это будет только пожелание (ментальных)представлений о счастье)

да, дорогой dar, пожелание счастья всем живым существам лишь от ума не принесёт счастья никому; ни тому, кто это повторяет, ни тому, кому пытаются пожелать счастья

по-моему, об этом достаточно ясно было сказано выше, но, как всегда, было услышано только то, что хотелось услышать <_< )) :flowers1:

духовная практика пожелания всем счастья на самом деле очень действенная
её придумал вовсе не Олег Торсунов, он лишь взял эту практику из святых писаний
и она работает
и помогла многим людям коренным образом изменить жизнь в лучшую сторону, избавиться от ненужной вражды, помогла стать более осознанными в жизни
если человек ещё полностью погружён в материальный мир, да ещё обижен до смерти на кого-то, или ненавидит, ему не до высоких материй, он страдает
и практика пожелания счастья в такой момент может ему реально очень помочь для установления гармонии, в первую очередь, внутри себя

кроме того, нельзя забывать, что энергия всегда следует за мыслью, об этом и Свами говорит многочисленное количество раз, и потому многократное повторение Я ЖЕЛАЮ ВСЕМ СЧАСТЬЯ, да ещё с внутренним желанием войти в это состояние, оно помогает очень реально человеку изменять своё внутреннее состояние, изменять внутреннее отношение к происходящим в его жизни событиям, и благодаря этому изменяется и вся судьба

практика пожелания счастья - это работа с внутренним полем кармы (не помню сейчас санскритское название этого слова), и об этой практике говорится в Ведах

дорогой dar, не нужно считать других людей глупее себя, Олег Торсунов очень большую работу делает в своём служении Господу

вообще, жаль, что приходится объяснять такие простые и понятные вещи

тем более, что в ашраме всегда поют эту мантру

счастье человека, конечно, находится внутри него самого, но его можно пережить только когда внутри устанавливается гармоничное равновесие, без злости, ревности, зависти и т.д., а этому как раз помогает это простое упражнение с пожеланием всем мирам и всем существам счастья

:clover:Samastha Lokaa Sukhino Bhavanthu

10.12.2009 в 15:22, Sasha28 сказал:

Что это за пути Карма-Атита и Нишкама-Кармы?

Нишкамакарма - действие без ожидания плодов

Атита - прошлое; выше; вне; превосходящий пределы (***)

можно предположить, что Карма-Атита это тоже что-то связанное с действиями, лишённых Кармы - превосходящие пределы кармы, вне кармы; т.е. действия, посвящённые Богу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМА!...mariana твои коментарии к новой Сваминой мантре(в отличии от последнего поста-"о Торсунове") хорошо поясняют что Пожелание Счастья всем "существам" не практика совершаемая умом(с уровня разделенности - это будет только пожелание (ментальных)представлений о счастье)

...практика пожелания счастья - это работа с внутренним полем кармы (не помню сейчас санскритское название этого слова), и об этой практике говорится в Ведах,

Просто закончено одним словом не законченная мысль, другим словом эта мысль завершена, но есть ОДНО СЛОВО - ЛЮБОВЬ, в которое мысль о счастье заключена.

М О Ё П О С Л А Н И Е О С Ч А С Т Ь И

Я счастье вам даю, но вы его отвращаетесь.

Счастье – это процесс, когда вы ко Мне возвращаетесь.

Счастье – это Моя, а не ваша сиюминутная затея.

Счастье – это устремление ко Мне, это служение и Моя идея.

Служа Мне, вы другим служите, но нет других, только ты есть,

Так как во всём «Я» и всегда там и здесь,

Потому что всё для тебя, когда всё для него,

Тогда один для всех и все для одного.

Таков план Мой изначальный, так чего же ты ходишь опечаленный?

Посей в себе желание ко Мне вернуться

И все твои страдания, от желания добра Себе,

Радостью обернуться

И станет истинным счастьем процесс существования,

А открытие Меня в себе и себя в других – истинным пониманием.

Временны в материальном мире радости, которые Я вам посылаю,

Безмерна радость единения со Мной, которого Я желаю.

Не думай, что Моя идея радостью не обратится.

Лучше бы тебе в путь, для встречи со Мной, немедленно пуститься.

Только в пути, только в движении можно встретить счастье.

Желаю Вам скорейшего к нему причастья.

Саи Баба говорит:

Человек постоянно стремиться к счастью,

и к блаженству устремляется.

Его жизнь – это за счастье борьба, которая никогда не прекращается.

Во всех сферах жизни, чем бы человек ни занимался,

он имеет две цели своих желаний:

Одна – добиться счастья, другая – избежать страданий.

В чём вечного поиска счастья причина?

В том, что счастье – это само естество человека – его сердцевина.

Миссия человеческого воплощения – это счастья откровения,

Поэтому к счастью стремление – неотъемлемое право человека,

Данное ему от рождения.

Ом Саи Рам

Торсунов - Торсионные поля, дар, мариана, саипрема - Я есть Я, Небо и Земля, все Миры_ - Это не прекращающийся процесс и осущесвившееся явление Божественной Игры. ТО, за пределами есть ЧТО и КТО. Переход на Выход - Исход. Молитвой САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ Сатьянараяна очищает, затемнённое непониманием истинного счастья, сознания СВОД. Сводит в Единое, многочисленное и разнообразное, которое без взаимного понимание и любви выглядит, как "несуразное". Пусть счастливы будут все миры со всеми существами, это воплощается в Реальности, когда Сердце дышит СВАМИ. С ВАМИ - Все Многообразие...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...
В 11.09.2008 в 13:02, maxx сказал:

ВАЖНОЕ ОБЪЯВЛЕНИЕ – 1 – Объявление об изменении пения молитвы

В конце каждой сессии бхаджанов по традиции трижды поётся «Лока Самаста Сукхино Бхаванту». Теперь Бхагаван дал указание, что впредь мы должны петь «Самаста Лока Сукхино Бхаванту».

на видео этот исторический момент

Samastha Loka Sukhino Bhavanthu 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ram108 изменил название на Самаста Лока — изменение произношения молитвы
  • 1 год спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...