Перейти к содержанию

Практики избавления от ненависти


soham

Рекомендуемые сообщения

классно по-новой всё перечитать ) очень здорово

ребят, спасибо за ваши практики :wub:
 

Можно, расскажу, как училась избавляться, правда, от раздражения...
С тех пор учусь, учусь, учусь. И так уже почти 20 лет.

да, учимся всю жизнь

:clover: :clover: :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 34
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    10

  • Lovesathya

    4

  • Вятич

    4

  • Елена Волкова

    3

30.05.2013
Если вы хотите достичь Бога, развивайте любовь. Если вы будете так поступать и относиться ко всем с любовью, то вы никогда не будете переживать ненависть. Это один из тех важных уроков, которым Я всегда учу. Я не прошу вас стать учёным, или затворником, или аскетом, повторяющим святые имена Бога и занимающимся медитацией. Бог спрашивает только об одном: "Наполнено ли твоё сердце любовью?" Твёрдо верьте в то, что Любовь - это Бог, Истина - это Бог. Любовь - это Истина, Истина - это Любовь. Вы становитесь бесстрашными только тогда, когда переживаете любовь. Страх порождает ложь. Если у вас нет страха, то вы будете идти по пути Истины. Зеркало любви отражается в Божественном истинном Я, находящемся внутри вас. Оно показывает вам, что ваше Божественное Я универсально и имманентно присутствует в каждом живом существе.

Мысль дня из Ашрама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

скажите, знаете ли вы практику для борьбы с дипрессией? У меня часто бывает. прям руки опускаются и хочется как страусу куда то... В Путтапарти. у меня каждый день одинаков--прямо день сурка. 24 часа в сутки я с ребенком, дома встаю--готовлю, убираю, смотрю за ребенком и старой мамой. она же еще меня подгоняет--давай давай потарапливайся готовь а то я голодная, ашрам как отдых, там чувствую себя как в раю, но ребенок быстро устает и начинает капризулить. Когда она капризулит, я чувствую физическую боль--прямо хочется убежать на край света--мука какая. Но это я еще как то научилась терпеть, но прихожу домой и все сначало--тут убираю, там разрушают, там убираю, тут разрушают и так по кругу и как будто никогда у меня чисто не будет, Никто не хочет помочь посмотреть за ребенком, иногда я очень нервничаю( стала страдать щитовидка)--надо как то работать с этим.  Своего времени у меня совсем нет, не получается--все время что то делаю, этого покорми, за этим убери, да еще и молчи и лишнего не говори. Раньше я думала, что мусульманки бедные, а теперь мне кажется, что моя жизнь какая то странная, понятное дело что эго болит но при этом и руки опускаются--света белого нету, только ашрам как спасение.

 

Наши ездят на шутинги, мы тоже ездили, но с ребенком сейчас тяжело--есть индийскую бадягу и спать в блохастых отелях, ребенок стал капризным, решили не ездить. А не ездием--то опять же тот самый день сурка. Никакого развития. Я так хочу обучиться рейки, но времени у меня нет на занятия и никто мне его не даст. В Индии не принято чтобы мужчины сидели с детьми,

Я вот думаю. индуски всю жизнь так живут и не жалуются. может тоже представить себе что у меня нет мозга и станет жить веселее.

Подскажите какую то практику чтобы быстро выскакивать из этих низких энергий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая Лакшми, если все делать (все мало-мальскую работу по дому, приготовление пищи, рутинные обязанности) как подношение Богу, то дни сурка могут превратиться в непрерывную пуджу...

Это очень сложно - возвращать себя в это состояние преданного служения каждому члену семьи как Богу, но в этом и состоит дхарма женщины-матери...

Возможно, что и эти слова могут возмутить, мол, легко сказать, но как сделать... Если искренне просить все время помощи Свами, то Он помогает этому превращению... И уходит ощущение бестолковости жизни, и уходит раздражение....очень постепенно, конечно... Правда, и уроки Свами иногда ужесточаются, когда просто действительно нет никаких сил что-либо терпеть.:) )) Но и это во благо нам.

И еще помогает смирение, а не отсутствие мозгов:)) Смирение вырастает из понимания того, что Бог дает нам самое лучшее и самое полезное в данное время и в данном месте, и именно с этими людьми. Ведь и в этом проявляется Его Любовь к нам...безусловная Любовь. Каждый день благодарить Его за все мгновения и отдавать Ему депрессию или недовольство течением жизни и... Он обязательно поможет!

Пусть дни сурка станут днями Бхагавана! :)))

Ом Шри Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх постараюсь последовать вашим советам, спасибо. Я и сама знаю, что наверное в данный момент мне необходимо наработать смерение и стать слабой женщиной, какой я не привыкла быть.

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сестричка, "смирение" и "слабая женщина" - это не синонимы:). Смирением обретается колоссальная внутренняя сила Духа.

Мы же все так похожи, взвалив на себя многое из того, чего и не следовало бы взваливать... Даже эта наша похожесть может служить утешением:))) Будь счастлива!

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите, знаете ли вы практику для борьбы с дипрессией? У меня часто бывает. прям руки опускаются и хочется как страусу куда то...

.....

Подскажите какую то практику чтобы быстро выскакивать из этих низких энергий.

 

одна из практик : читай каждое утро Мысль Свами на день из Ашрама

и потом весь день, делая свои дела, старайся эту мысль воплотить на практике в своей жизни

получится, конечно не всё сразу, но это очень поможет закрепить энергию Свами внутри

 

подобный вопрос (он немного по-другому был сформулирован) мы задавали Леонардо на конференции, и первое, что он сказал:   :clover:   если стало холодно, подойдите ближе к огню, к Свету

а т.е. другими словами,  приблизься внутри к Своему Гуру, а для этого вот вполне может для начала хватить любой малой мысли Свами и размышления над ней

 

:)    :king:   :yes:   :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот хорошая ежедневная практика... 

 



Метта, или дружелюбие, как предмет медитации и как качество сердца, которое можно развить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Саи Рам!

 Здесь всё говорится очень  правильно!!!

  Хочу всё-таки, добавить мысль о спирали ненависти …

 

Ахиллесова пята насилия в том, что оно - ведущая в пропасть спираль, рождающая именно то, что пытается уничтожить. Вместо того, чтобы уменьшать зло - оно преумножает его. Силой вы можете убить лжеца, но не сможете убить ложь и помочь правде. Вы убьете ненавидящего, но не уничтожите ненависть. Напротив, насилие увеличивает ненависть. И так по кругу. Если отвечать насилием на насилие, то насилие только преумножается, сгущая тьму ночи, в которой уже и так нет звезд. Тьма не прогонит тьму - только свет в силах это сделать. Ненависть не прогонит ненависть - это под силу только любви. Ненависть порождает ненависть, насилие порождает насилие, и жестокость порождает жестокость в раскручивающейся спирали всеобщего разрушения…. Цепная реакция зла - ненависть, порождающая ненависть и войны, порождающие новые войны - должна быть разомкнута, или иначе мы скатимся в темную пропасть самоуничтожения.
    Мартин Лютер Кинг

 

Короче, все методы хороши, которые открывают Анахату …

 

Саи Рам!!!

                                      :clover:

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

    Гнев и неприязнь можно направить на зло, которое подкрадывается к вам изнутри. Сердитесь на то, что препятствует вам; ненавидьте привычки, которые ожесточают вас.


— Сатья Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...