Перейти к содержанию

ГМО


Oriona

Рекомендуемые сообщения

В фильме рассказывается о научных исследованиях в области ГМО; о технологии создания ГМО; о бесплодии ГМ-организмов; о генетическом загрязнении; о пищевых и агротехнических рисках; о медицинских рисках; о ГМО в детском питании; о ГМО в России и других странах.

Документальный фильм Галины Царевой "Трансгенизация - генетическая бомба"

http://shkola.lv/index.php?id=1346&mode=news

http://rutube.ru/tracks/586266.html video na etu temu :blink:

Любой мегаполис, в том числе и Москву, опутывают сети закусочных, позволяющих, что называется, "перекусить на ходу". При нашем темпе жизни это очень удобно. "Макдоналдс", "Ростикс" и различные "Стардогсы", "Пироги да слойки", "Куры-гриль". Сюда же относятся быстрорастворимые супы, каши, лапша.

Оказывается, человек "подсаживается" на них не только потому, что это "быстро и экономично". Это еще и вкусно. В такой еде много химических ароматизаторов и добавок, т.е., "усилителей вкуса". Привыкаешь к ним быстрее, чем к кокаину. А последствия одинаковы - разрушенное здоровье.

Самый известный из "усилителей вкуса" - MSG. При попадании в организм он легко проникает из крови в мозг и напрямую на него воздействует. В результате кажется, что мы съели что-то совершенно потрясающее, и нам хочется есть это снова.

Ожирение и инфаркты - таковы последствия любви к гамбургерам и картошке "фри". К палаткам с "хот-догами" выстраиваются очереди, закусочные "fast food" забиты до отказа. Сюда ходят семьями.

Книга Э. Шлоссера "Нация фаст-фуда: темная сторона всеамериканской еды", произведшая фурор на Западе, в России к сожалению, не столь известна. Люди часто не представляют, что "на самом деле едят". А факты, представленные Шлоссером, - сенсационны.

http://www.oum.ru/index.php?option=com_con...iew&id=1408

Statju nashla v DC++ vmeste s filjmom na etu temu!

Смотрели передачу по ТВ про трансгенные продукты. Обязательно коснулись в ней и той картошечки, которую колорадский жук обходит. И растет она, нетронутая жуком, ждет, когда пойдет на чипсы. Вывела этот сорт американская фирма "Мансанта" (ведущая в мире по производству трансгенной пищевой продукции). Развитые страны ее есть не хотят (ну, самая умница в отношении всех трансгенов Италия). Вроде, даже Китай отказывается. А Россия - рынок-мечта (с нашими-то территориями и любовью к картошечке). "Мансанта" предоставила нам этот картофельный ген безвозмездно (типа "бесплатный сыр бывает только в мышеловке"). Но в будущем мы должны будем делиться процентом прибыли от продажи семян. А раз даром, то, конечно, будем сеять! Так вот уже доказано, что в трансгенном картофеле вдвое меньше витаминов группы В и совсем нет витамина Е. А ведь "вита" по латыни - жизнь, витамины - носители жизни. Жизнь гибнет в этой картошке. Важнейший показатель для организма - гомеостаз. Анализ крови - первый показатель нарушений гомеостаза. У крыс после кормления этой картошечкой меняется состав крови, а уж потом много чего во след. Но крыса живет 2 года. Нельзя проследить длительные последствия употребления трансгенных продуктов. Но раз существует даже ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ опасность для человека - эти технологии очень далеки от гуманных. Правда, мы и не узнаем, какую картошку нам продают, так как с маркировкой долго, наверно, еще будет полное безобразие. Как и не знаем, кто нам "поставил" бесплатно этого жука колорадского. Про генетическую сою - тоже отдельный вопрос, равно как и про кукурузу. Но, чтобы не гадать - уж лучше не есть вообще, тем более, что для представителей белой расы они и природные-то неполезны. Но российский главный санитарный врач сначала запретил ввоз детского питания с использованием генетически модифицированной сои (после нескольких младенческих смертей в Израиле), а потом потихоньку разрешил. Каждый думает о своем кармане прежде всего. А ведь по данным статистики в России уже около 70% детей находятся на искусственном вскармливании.

И окорока американские, ножки буша которые, тоже лучше не есть. И смесью соевой детей не стоит кормить, соя содержит много эстрогенов (гормоны такие) и довольно сильно изменяет развитие в непонятную сторону. Только вот у многих людей выбора то нет...

В прошлом Папа Римский Иоанн Павел II был строгим оппонентом тех, кто выступал за использование трансгенных культур, но в августе 2003 года кардинал Ренато Мартино, глава папского Совета справедливости и мира, сообщил итальянской газете, что глава Римско-католической церкви заинтересовался новой пищевой технологией...

...Бытует мнение, что при помощи генетически модифицированных продуктов легче будет накормить голодающих. Кардинал Мартино отметил, что ежегодно во всем мире около 24 тысяч людей умирают от голода. Правда, несмотря на пробудившийся у Папы интерес к трансгенным продуктам, Ватикан сегодня еще не выработал официального мнения относительно возможности их использования...

Так же Кардинал Мартино заявил, что лучше питаться ГМ продуктами, чем травой. И подкрепил свою позицию прибегая к помощи Библии, где говорится, что человек был помещен на землю, чтобы иметь власть над природой."

Вот Вам и умница Италия! Сами то они наверное это есть не будут. А вот в особо голодающие страны почему бы не отправлять гуманитарную помощь? Заодно и эксперименты продолжить.

Список "искусственной" пищи

Сегодня ни один российский потребитель не может получить информацию о наличии в пище генномодифицированных компонентов, поскольку такая продукция не маркируется должным образом.

Вот список некоторых ГМ продуктов на российском рынке:

Компания-производитель Kellog's

Corn Flakes (хлопья)

Frosted Flakes (хлопья)

Rice Krispies (хлопья)

Corn Pops (хлопья)

Smacks (хлопья)

Froot Loops (цветные хлопья-колечки)

Apple Jacks (хлопья-колечки со вкусом яблока)

All-bran Apple Cinnamon/ Blueberry (отруби со вкусом яблока, корицы, голубики)

Chocolate Chip (шоколадные чипсы)

Pop Tarts (печенье с начинкой, все вкусы)

Nutri-grain (тосты с наполнителем, все виды)

Crispix (печенье)

Smart Start (хлопья)

All-Bran (хлопья)

Just Right Fruit & Nut (хлопья)

Honey Crunch Corn Flakes (хлопья)

Raisin Bran Crunch (хлопья)

Cracklin' Oat Bran (хлопья).

Компания- производитель Hershey.s

Toblerone (шоколад, все виды)

Mini Kisses (конфеты)

Kit-Kat (шоколадный батончик)

Kisses (конфеты)

Semi-Sweet Baking Chips (печенье)

Milk Chocolate Chips (печенье)

Reese's Peanut Butter Cups (арахисовое масло)

Special Dark (темный шоколад)

Milk Chocolate (молочный шоколад)

Chocolate Syrup (шоколадный сироп)

Special Dark Chocolate Syrup (шоколадный сироп)

Strawberry Syrop (клубничный сироп).

Компания-производитель Mars

M&M's

Snickers

Milky Way

Twix

Nestle

Crunch (шоколадно-рисовые хлопья)

Milk Chocolate Nestle (шоколад)

Nesquik (шоколадный напиток)

Cadbury (Cadbury/Hershey's)

Fruit & Nut.

Компания-производитель Frito-Lay/ PepsiCo (ГМ-компоненты могут содержаться в масле и других ингредиентах)

Lays Potato Chips (все)

Cheetos (все).

Компания-производитель PepsiCo

Pepsi

Pepsi Cherry

Mountain Dew.

Компания- производитель Heinz

Ketchup (regular & no salt) (кетчуп)

Chili Sauce (Чили соус)

Heinz 57 Steak Sauce (соус к мясу).

Компания- производитель Hellman's

Real Mayonnaise (майонез)

Light Mayonnaise (майонез)

Low-Fat Mayonnaise (майонез).

Компания-производитель Coca-Cola

Coca-Cola

Sprite

Cherry Coca

Minute Maid Orange

Minute Maid Grape.

Компания-производитель Pringles (Procter&Gamble)

Pringles (чипсы со вкусами Original, Low Fat, Pizza-licious, Sour Cream & Onion, Salt & Vinegar, Cheezeums).

Компания-производитель Cadbury/ Schweppes

7-Up

Dr. Pepper.

На многих

мясокомбинатах есть установки по закачиванию гидролизата сои (кажется, так называется) между волокнами мяса. В результате из 1 кг мяса получается 2, а то и побольше. Поэтому сейчас и карбонад, и окорок, и даже буженина такие слизенькие на вид...

Гидролизация соей. И при жарке мяса вкус получается между рыбой и курицей (как сказал повар одного московского ресторана). Мясо нужно покупать тушкой в деревне от производителя. Есть мясокомбинаты, который ЭТИМ (накачкой) не занимаются и даже оборудования нет специального.

Италия на внутреннем рынке запрещает продажу генных продуктов и контроль строгий (в том числе за ввозом семян).

Никогда раньше не было такого массового использования сои везде где нипопадя. Как-то исподволь людям внушили, что соя лучше мяса. У меня есть знакомые, у которых свой цех по производству пельменей, котлет... ну вообще много чего они производят. Ассортимент все время обновлять нужно, конкуренция. А работу свою они очень любят. Еще больше любят свою продукцию. Когда приезжают в гости, привозят несколько сумок-холодильников этой еды. И пока я все не попробую и не скажу, что мне нравиться, а что нет - не отстанут. Так вот раньше они никогда не добавляли сою в фарш. Только мясо, закупаемое у надежного производителя. А теперь вдруг появились пельмени и котлеты с разным количественным составом сои, вплоть до просто соевых. Не вкусно. Я спрашиваю - зачем?

А они говорят - многим нравится именно соя (сомнительно, что нравится), многие не могут позволить себе купить мясные, они дороже. А торговать нужно в расчете на любого потребителя.

То же и с трансгенными продуктами. Народ чем-то кормить надо, сегодня. А покупательная способность у всех разная. Что будет через поколение или даже с сегодняшними детьми, через пару-тройку десятков лет, при такой кормежке - это пока вопрос риторический. Так что выходит, что употребление или не употребление трансгенных продуктов населением, не решается только маркировкой этих товаров и свободным выбором покупателя. Здесь нужна жесткая позиция государства - не допускать эти продукты на внутренний рынок ни под каким видом.

За трансгенными продуктами будущее. Они насытят всех голодных. А если много народу скушает эти продукты, то эти продукты не смогут не повлиять и на генетику потребивших. Так и появится 6-я раса - рыхложопые колобки-головастики!

В АМЕРИКЕ УЖЕ ВРОДЕ ПОЯВИЛАСЬ

А вот продукты, содержащие сою, могут препятствовать беременности.

А вообще, есть подозрение, что причина большого процента бесплодных женщин и мужчин в Европе и Америке связана с приемом гормональных противозачаточных средств - сейчас как раз идут поколения, чьи родители начали регулярно применять эти средства!

Читаем надписи на колбасах, сделанные мелким шрифтом. Ведь есть колбасы, цена на которые супер низкая. В них есть все: соевый белок, крахмал, жир, красители и вкусовые ароматизаторы, идентичные натуральным... Но где мясо?

Если раньше считалось, что сырокопченые колбасы - это гарантированное качество, так как тут по технологии из 1 кг мяса на выходе получается 500 г. колбасы, то теперь именно из-за "прививок" в мясо гидрогенизированной сои умудряются уже делать и сырокопченую колбасу с добавлением сои. Все читать нужно (при первом знакомстве)!

А возьмите любой кетчуп или соус импортный, майонезы... Везде указано, что в составе - модифицированный крахмал. В майонезе вообще крахмала не должно быть, а тут еще модифицированный. Нетрудно, конечно, собственный сделать... Но так ведь и к натуральному хозяйству вернемся.

Рыба, конечно, по аминокислотному составу превосходит мясо. И пока не напичкана соей. Но она плавает в наших родных морях, где плавает и ее "отравленная" еда. А та рыбка, которая выращивается на рыбофермах, очень вероятно вскармливается трансгенными кормами.

Подопытные крысы в городе Энске тоже часто испытывали голод, но их ставили перед выбором - голодная смерть или колбаса с глютаматом натрия. Каково же было удивление крыс, когда через пять дней кормления только этой колбасой они начисто потеряли зрение. А потом врачи говорят, что зрение ухудшается от Интернета. Крысы в Интернет не играли.

Президенту Росси В. В. Путину отправили письмо, предупреждающее о вреде трансгенных продуктов.

Российские ученые предупреждают о серьезной опасности генетически модифицированных (ГМ) продуктов для здоровья нации и выступают за жесткое ограничение их распространения в стране. Как сообщил на пресс-конференции президент Общенациональной ассоциации генетической безопасности (ОАГБ) Александр Баранов, соответствующее письмо, подписанное представителями более 30 общественных, политических и научных организаций России, направлено президенту Владимиру Путину, сообщает Newsru.com. "Обращение продиктовано растущей угрозой биологической безопасности России. Идет замена характерных для России, экологически чистых продуктов питания импортными генетически модифицированными. Россия все более напоминает полигон для испытания иностранных биотехнологий", - говорится в письме. В письме указывается на необходимость запрета на использование ГМ продуктов в детском питании, моратория на коммерческое выращивание ГМ сортов до подтверждения экспертами их безопасности, принятия Федерального закона "О биобезопасности", гармонизации российского и мирового законодательств в области генетически модифицированных организмов и продуктов питания. Как говорится в письме, из-за пробелов в российском законодательстве и отсутствия налаженного постоянного государственного контроля за генетически модифицированными организмами и продуктами питания, рынок страны наводнен продуктами, содержащими трансгенные компоненты, безопасность которых не доказана. "Эти продукты опасны своей непредсказуемостью, особенно при длительном использовании. Мы не знаем, как это может впоследствии отразиться на человеческом организме", - сказал председатель научного совета Российской академии наук Владимир Кузнецов. Он сообщил, что в письме, направленном в администрацию президента, ученые предупреждают об угрозе исчезновения целой отрасли отечественного семеноводства из-за использования генетически модифицированных культур. "Будет разрушен семенной фонд России, а аграрное производство окажется в полной зависимости от транснациональных корпораций. Распространение ГМ сортов приведет к потере Россией статуса страны-производителя экологически чистых продуктов питания", - процитировал Кузнецов текст документа. Президент ОАГБ Александр Баранов выразил надежду, что российский президент быстро отреагирует на заявление российского научного сообщества. "Надеемся, что ответная реакция будет быстрой. Надо поставить в деле ГМ продуктами жирную точку. Надеемся, что ее поставит президент", - сказал он.

Первые конкретные данные, говорящие о том, что какое-то необычное влияние на организм такие продукты все же оказывают, получили биологи из университета Урбино (Италия). Они кормили группу мышей генетически измененными соевыми бобами, от растений, которые генно-инженерными методами сделали невосприимчивыми к насекомым-вредителям, а контрольная группа получала обыкновенную сою. Затем экспериментаторы изучили печень мышей - этот орган реагирует на поступление в организм вредных веществ одним из первых. Оказалось, что у тех мышей, которые получали генетически модифицированную сою, ядра в клетках печени приобрели неправильную форму. Кроме того, в клетках увеличилось количество микрофибрилл - микроскопических волокон, состоящих из белковых молекул. Оба признака говорят об усилении обмена веществ в печени, но каков механизм этого усиления и насколько это явление опасно, пока не известно.

Трансгенное детское питание наводнило российский рынок

Циничные опыты ставят на российских малышах производители детского питания. Ученые протестировали образцы наиболее популярных марок, которые продаются в магазинах. Результаты шокируют: в 70% образцов обнаружили генетически модифицированные организмы (ГМО). А некоторые молочные и овощные смеси состоят из ГМО полностью! Практически на каждой упаковке написано, что смесь не содержит искусственных добавок. Но экологи решили проверить на предмет наличия ГМО 13 самых популярных образцов детского питания российского и западного производства и их обнаружили.

— Новое постановление главного санврача предписывает маркировать любые продукты, содержащие более 0,9% ГМО, — говорит генетик Александр Баранов. — Некоторые детские смеси оказались модифицированными на 100%. Мы можем просто изуродовать подрастающее поколение.

Ученые решили обратиться к президенту, в Госдуму и Совет Федерации с требованием ввести мораторий на использование ГМО в питании не только маленьких детей, но и школьников. А производителей за отсутствие маркировки — нещадно штрафовать

>_< :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 5
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Shaman

    2

  • отлучённый бог

    1

  • Oriona

    1

  • LostInSpace

    1

Интересует ответ на вопрос: Как именно меняется кровь от ГМО? Есть какое-нибудь значительное отличие по сравнению с употреблением, например, барбекю, говядины, колбасы?

У крыс после кормления этой картошечкой меняется состав крови, а уж потом много чего во след. Но крыса живет 2 года. Нельзя проследить длительные последствия употребления трансгенных продуктов.

Вопрос на засыпку: Почему нельзя?

Вообщем опять я не вижу никакой конкретики, сплошные эмоции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жить вообще вредно. От этого умирают.

Помню, однажды тут кто-то возмущался, что дескать в хлеб добавляют костную муку, а в сыр какую-то сыворотку. Согласен, что есть всякий отстой не предел мечтаний, но ведь больше то нечего :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

знаю что никакие гены не влияют на гены человека при еде - они выводятся из организма

а если бы страшилки ГМО подтвердились - их бы запретили, а так мы все их едим уже много лет (соя, кукуруза, картошка...) до 70 % продукции содержит ГМО

люди сначала перестаните есть плоть забитых братьев меньших, что наносит действительный вред

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они наносят вред но не больше чем мясо рыба и яйца. Если не запрещают это незначит что хорошо. Мой бывший муж исследовал мясо курицы на всякие вредные вещества--причем лаборатория разработала дешевые тест системы для обнаружения всего этого в мясе и когда они увидели что там они были в шоке, но никто не покупает эти тест системы--зачем пострадает бизнесс. Поэтому я все таки смотрю на состав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...