Перейти к содержанию

ЛЮБОВЬ – ЭТО БОГ, ЖИВИТЕ В ЛЮБВИ


marianna

Рекомендуемые сообщения

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

22 ноября 2008 года

ЛЮБОВЬ – ЭТО БОГ, ЖИВИТЕ В ЛЮБВИ

Бхарата – это родина великих людей, которые стали известны на различных континентах. Бхарата – это поле боя, с которого были изгнаны иностранные завоеватели, и где была завоевана свобода. Бхарата обрела доброе имя и славу, благодаря своим ученым. Бхарата – это Божественная земля, на которой родились великие ученые, музыканты, артисты и литераторы. О, юноши и девушки, вы родились на такой великой земле, и поэтому ваш долг заключается в том, чтобы защищать и поддерживать нравственные принципы Бхараты
(стихотворение на телугу) .

Слава Бхараты велика, у нее счастливая судьба: во многих странах мира происходят различные бедствия, но Бхарата остается непоколебимой. Эта страна наделена различными богатствами.

В священной Бхарате терпимость считается истинной красотой. Из всех ритуалов приверженность истине – это самая великая аскеза. В этой стране самым нежным чувством считается любовь к матери. Хороший характер ценится больше жизни. Люди забыли основные принципы этой великой культуры и подражают культуре Запада. Увы! Бхаратийцы на понимают величия своего культурного наследия, точно так же как могучий слон не осознает своей силы
(стихотворение на телугу).

На протяжении всей истории Бхарата превосходила другие страны в материальном и интеллектуальном отношении. Ею правили великие и праведные цари. Некоторые женщины, рожденные в этой стране, прославились благодаря своему благочестию. Силой своей непорочности Савитри вернула жизнь своему мужу Сатьяванте. Есть ли где-либо в мире такие благородные и непорочные женщины?

В Бхарате родилось множество благородных женщин, таких как Савитри, которая возродила своего мужа; Чандрамати, погасившая огонь силой своей приверженности истине; Сита, подтвердившая свою непорочность, выйдя невредимой из пылающего огня, и Дамаянти, испепелившая злонамеренного охотника силой своего целомудрия. Эта земля благочестия и благородства обрела богатство и процветание и стала учителем всех наций благодаря таким благородным женщинам
(стихотворение на телугу).

К сожалению, сегодня многих людей, рожденных в великой Бхарате, привлекают тривиальные вещи. Они видят только плохое, слушают о плохом, и даже ведут себя плохо. Как низко они пали! Сегодня бхаратийцы подобны слону, который не осознает своей силы. Одним ударом хвоста слон может свалить с ног человека и отбросить его на несколько метров. Такой могущественный слон послушно следует указаниям погонщика. Он действует в соответствии с его пожеланиями. Подобно этому, современные бхаратийцы подчиняются диктату иностранцев и становятся их рабами. Жизнями бхаратийцев управляют принципы истины и праведности в соответствии с Ведическим наставлением: «Сатьям вада, дхармам чара» (говори истину, поступай по справедливости). На самом деле, истина и праведность – это истинное сокровище бхаратийцев.

К сожалению, сегодня бхаратийцы забыли эти великие ценности и поэтому стали рабами, живя в своей стране. Их жизнь изменилась, и в ней нет места истине и праведности. По правде говоря, в этом мире нет никого, кто мог бы покорить Бхарату. Бхаратийцы рождены с великими человеческими ценностями сатьей (истиной), дхармой (праведностью), шанти (покоем) и премой (любовью).

Каждый человек должен исследовать свою природу и задать себе вопрос: «Кто я?» Ответ, который появится изнутри, будет таким: «Я – человек». Когда вы получите такой ответ, то должны сказать себе: «Я – не животное». Это ваша истинная природа. Если вы считаете себя человеком, то вам следует проявлять человеческие качества. Какие это качества? Прежде всего, это следование принципу сатьи (истины). Из истины рождается праведность (дхарма). Существует высказывание: «Сатьянасти паро дхарма» (нет выше дхармы, чем приверженность истине). Из сатьи и дхармы рождается шанти (покой) и према (любовь). Там, где есть любовь, там не может быть ненависти и ревности. К сожалению, сегодня люди утратили великую способность любить. Даже собака любит своих щенят, а птицы своих птенцов. Но люди не любят других людей. Людям не хватает единства, а это является основной причиной тяжелого положения дел в современной Бхарате. Единства нет в семье, обществе и в стране. Там, где есть единство, там - чистота; там, где есть чистота, там воцарится Божественность. Сегодня необходимы единство, чистота и Божественность.

Современные ученые сделали некоторые изобретения. В небе летают большие самолеты. Тем не менее, вместе с большими успехами в науке и технологии, большинство людей утратили человеческие качества. Такого не было в былые времена. Люди жили под одной крышей, переживая покой и счастье. Совсем не было страха! Но сегодня страх пронизывает всех. Из-за чего он появляется? Из-за того, что людям не хватает веры в себя. У человека нет веры в истинное Я. Существует высказывание: «Нааяматма балахинена лабхьях» (люди с ослабленным умом не могут осознать Атму). Человек верит во все, что есть в этом мире, но он не верит в свое истинное Я. Там, где есть вера в себя, там будет удовлетворенность; там, где есть удовлетворенность, там будет жертвенность; когда есть жертвенность, тогда достигается самореализация. Всем известно, что на крепком фундаменте можно построить хороший дом. Только в таком доме можно жить в безопасности. Сегодня фундамент не крепкий. Будут ли тогда крепкими стены? Вера в себя – это основа здания жизни человека, удовлетворенность – его стены, жертвенность – это крыша, а самореализация – это жизнь. Поэтому эти четыре составляющие должны быть совершенными.

Из-за неправильного использования технологий воздух, вода и все в мире загрязнено и отравлено. К счастью, Бхарата охраняется от этого повсеместного загрязнения. Нам не следует гнаться за открытиями науки и разработками технологий. Ученые, лишенные человеческих качеств, ставят под угрозу существование человечества. Нет более великой силы, чем сила человека. Некоторые люди спрашивают: «Где находится Бог?» Ответ очень прост. Человек является Богом, вы, поистине, являетесь Богом. В Ведах провозглашается: «Чандрама манасо джатхах; чакшо сурья аджаятха» (луна была рождена из ума Высшего Существа, а солнце – из Его глаз). Истинная сила исходит из нашего внутреннего Я. Эта сила не имеет себе равных.

Несмотря на полученное образование и развитый интеллект, глупый человек не сможет познать свое истинное Я, а злонамеренный не сможет избавиться от плохих качеств
(стихотворение на телугу).

Современное образование ведет только к спорам, а не к осознанию всеобъемлющей истины. Зачем получать образование, которое не ведет вас к бессмертию? Обретите такое знание, которое сделает вас бессмертными
(стихотворение на телугу).

Современное образование не дает студентам истинное знание, которое развивает мудрость. Оно только помогает людям заработать на жизнь. Человек обретает богатство, но неправильно использует его. Различными способами люди зарабатывают деньги и отправляют своих детей за границу для того, чтобы там они получили высшее образование. На это родители тратят сотни тысяч рупий. Когда молодые люди возвращаются домой, то их характер уже полностью испорчен.

Вот случай, который произошел недавно. Перед тем, как отправить сына на учебу в другую страну, родители привели его в храм и посоветовали ему: «Дорогой сын, эта богиня – мать всех людей. Она – Мать Вселенной. Ты никогда не должен забывать Мать. Постоянно размышляй о Ней, где бы ты ни находился». Сын дал обещание и уехал в США. Когда он приехал на американскую землю, то совершенно забыл о Матери, его полностью захватила новая обстановка. Он привык к американскому образу жизни. Через три года он вернулся в свою родную страну Бхарату. Прямо из аэропорта родители привели юношу в тот же самый храм для того, чтобы получить даршан Божественной Матери. Молодой человек вошел в храм и вместо того, чтобы сделать намаскар, он спросил: «Как поживаете, мадам?» Родители стали ругать сына за его дерзость и непочтительное отношение к Божественной Матери. Они очень сожалели о том, что их сын, выросший в традиционной индийской семье, даже не предложил поклоны Божественной Матери, несмотря на сотни тысяч рупий, потраченные на его образование за рубежом. В конечном итоге, они стали советовать всем родителям, которые хотели отправить своих детей на учебу за границу, не делать этого. Нет сомнений в том, что молодые люди, которые получают высшее образование за рубежом, развивают плохие мысли, плохие привычки и начинают плохо вести себя. Людям не следует стремиться получать образование в зарубежных странах. Образование, которое можно получить в Бхарате, нельзя получить ни в одной другой стране. Только в Бхарате есть такое богатое культурное наследие. Мы должны гордиться тем, что родились на этой великой земле. Называть себя бхаратийцем – это большая привилегия. Поэтому мы должны развивать веру в себя. Мы должны стремиться жить нравственной, добродетельной и духовной жизнью. К сожалению, сегодня люди не следуют нравственным принципам. Как тогда они смогут жить счастливой и спокойной жизнью? Великое духовное богатство Бхараты нельзя найти ни в одной другой стране. Люди из других стран приглашают Меня приехать к ним, и предлагают прислать самолет. Но Я постоянно отклоняю их предложения. Я постоянно счастлив здесь, в Индии. Мне не нужны самолеты и другие удобства. Мне нужна только преданность.

Я не встречал людей, которые бы ненавидели Меня, до сих пор у меня не было врагов. Все люди любят Меня, потому что Я люблю всех. Тем не менее, люди не могут верно понять Мою любовь. Моя универсальная любовь притягивает ко Мне людей из самых отдаленных стран. Зачем Мне ехать за границу? Одни люди неправильно истолковывают Мою любовь, другие даже испытывают антипатию по отношению ко Мне, потому что Я не удовлетворил их требования. Будут ли они успешно духовно развиваться, если Я выполню их требования? Нет, совсем нет. Их характер может даже испортиться. Вот почему Я желаю, чтобы девочки и мальчики с детства привыкали к некоторым ограничениям.

Вы можете видеть, что в наших образовательных учреждениях никто даже в небольшой степени не испытывает ко Мне ненависти. Студенты собираются вокруг Меня и с любовью говорят: «Свами! Свами!» Когда Я навещаю студентов, а потом уезжаю от них, то они провожают Меня со слезами на глазах. Видели ли вы такое в каких-либо других образовательных учреждениях? Можно ли назвать другие колледжи и университеты храмами знаний? В тех учреждениях даже к родителям дети не относятся с должным уважением. Родители священны. В культуре Бхараты провозглашается: «Матрудэвобхава! Питрудэвобхава!» (отец – это Бог, мать – это Бог). Каждый человек является воплощением Бога. На самом деле, все творение – это Бог. Люди не могут осознать эту великую истину, поэтому они думают: «Этот человек – мой враг, он плохо относится ко мне», - и начинают ненавидеть его. Как вы думаете, так и будет. (яд бхавам, тад бхавати). Любовь рождает любовь, а ненависть рождает ненависть. В том, что вы помогаете тем, кто помогает вам, нет ничего необычного, но только Саи настолько милостив, что помогает даже тем, кто пытается причинить Ему вред. Он не обращает внимания на недостатки этих людей. Вы должны любить даже тех, кто причиняет вам вред. В этом заключается истинная человечность. Вы должны развивать это человеческое качество.

Кого бы вы ни встретили, считайте этого человека воплощением Божественности. Существует высказывание: «Дайвам мануша рупена» (Бог воплощается в человеке). Вы можете посмотреть на любое изображение Бога и увидите, что Он нарисован в форме человека. Рама, Кришна и любое другое божество – все принимают только форму человека. Вы можете придавать Богу любую форму и называть Его любым именем, но все они являются воплощениями Божественного Я. Принцип Аттма Татвы один и тот же во всех людях, независимо от их формы и имен. «Экатма сарва бхутантаратма» (одна и та же Атма обитает во всех живых существах). Каждый человек с самого детства должен развивать такие благородные чувства. Вы можете думать, что это трудно, но нет ничего более простого, чем переживать равное отношение ко всему. Предположим, что человек, которого вы считаете своим врагом, подходит к вам; если вы предложите ему свои поклоны и спросите: «Привет, брат, как поживаешь?» Он тут же ответит: «А как ты поживаешь, брат?» Он не станет гневаться. Почему? Потому что вы назвали его братом, и он будет также относиться к вам.

В нашем языке есть слова – любовь, вера, враждебность, недоверие. Вы должны подняться на тот уровень, где вы сможете осознать, что одна и та же Аттма Татва находится во всех. Тогда вы поистине станете Дивьятма Сварупой (воплощением Божественного Я). Вы должны думать так: «Я - Дивьятма Сварупа. Различные формы людей – это только мои отражения. Я могу видеть себя в этих телах, как в зеркалах». Вы сможете насладиться истинным покоем только тогда, когда подниметесь на этот уровень. Вы не сможете пережить покой, если будете только заниматься джапой (постоянным повторением имени Господа), тапой (аскезой), йогой или будете проводить такие жертвенные ритуалы как яджна и яга. Люди желают обрести покой и для этого занимаются различными духовными практиками. Но они нигде не находят покоя. Куда бы вы ни посмотрели, повсюду вы встретите только беспокойство. Но как только вы обратите взгляд внутрь, то сможете найти там покой. Покой, находящийся внутри, проявится вовне. Человеком в истинном смысле этого слова можно назвать только того, кто обрел такое внутреннее видение. У животных нет этого видения и интеллекта, способного проводить различение. Поэтому они развивают жестокость. Вы – не животные. Вы – люди. Поэтому вам следует жить жизнью, достойной человека. Вы говорите, что вы – люди, но вы живете как жестокие животные. Как тогда вас можно называть людьми? Живите как настоящие люди. Избавьтесь от таких качеств, присущих животным, как кама (желание), кродха (гнев), лобха (жадность), моха (заблуждение), мада (гордыня) и матсарья (ненависть или зависть). Вам не следует ненавидеть кого-либо. До сегодняшнего дня Я не испытывал ни к кому гнева. Вот почему все люди любят Меня. У меня есть только одно качество – Я люблю всех. Поэтому даже, если Я отправлюсь в лес, люди последуют за Мной. Только Моя любовь притягивает ко Мне людей. Тем не менее, некоторые люди испытывают ко Мне антипатию. Это не Мой недостаток, это их воображение. Люди удивляются тому, как Свами может быть таким Божественно спокойным и может ежедневно общаться с большим количеством людей. На самом деле, покой – это Мое естественное состояние. Я всегда улыбаюсь, на Моем лице всегда отражается покой. Я всегда счастлив и всегда улыбаюсь. Я советую вам быть такими же. Когда вы все счастливы, то Я тоже счастлив. Ваше счастье – это Мое счастье. Почему миллионы людей любят Меня? Почему сюда приехало так много людей? Рассылал ли Я вам приглашения? Вас привела сюда любовь. Разве могут приглашения созвать так много людей? Даже тогда, когда Я не приглашаю никого, люди бегут ко Мне, когда узнают, что Я проезжаю там, где они находятся. Почему? Причина кроется только в любви. Любовь – это Бог, живите в любви. Вот чему вы должны научиться и что должны развивать. Любовь – это основное качество, которое вам следует развивать. В этот священный день возьмите на себя такое обязательство.

Очень скоро весь мир объединится. На самом деле через 28 лет весь мир станет «Бхаратой». Каждый человек сможет называть себя бхаратийцем (человеком, у которого развита преданность – Бхагават ратас). Никто не будет говорить, что принадлежит к одному штату или другому, к одной или другой религии. Вы можете поехать в любую страну, но вы говорите, что приехали из Бхараты. Например, есть штат Карнатака или штат Тамил Наду и т.д., но все штаты являются частями большой страны Бхараты. Штаты не могут существовать, если не будет государства. Все вы – Бхаратийцы. Поэтому вы говорите, что приехали из Бхараты. В различных штатах люди говорят на разных языках, там образовались свои взгляды и суждения. Но все штаты являются частями Бхараты.

Все мы принадлежим к одной партии – партии любви. Любовь, любовь и только любовь. Если вы будете считать любовь движущей силой, то когда поедете в любую другую страну, то люди будут уважать вас, считать своими братьями и сестрами и оказывать вам необходимую помощь. Любовь – это самоотверженность. В человеке не должно быть эгоизма. Тем не менее, люди развивают эгоизм, ненависть, гнев и т.д. Это черты, которые развивают люди, они не даются Богом. Бог дарует людям только благородное качество – любовь. Любовь вечна. Физическая сила, мужество и бесстрашие не могут сравниться с силой любви.

Когда Сита была заключена на Ланке и оставлена под присмотром демонов, любовь к Раме наделяла ее смелостью и верой, когда она сталкивалась с трудностями. В то время она постоянно размышляла о Божественном имени Рамы. В конечном итоге, ее спасла любовь Рамы. В течение десяти месяцев никто не смог дотронуться до нее. Если вы будете развивать такую Божественную любовь, то она дарует вам все. Вам всем следует стать воплощениями любви. Молитесь так: «Самасталока сукхино бхаванту» (да будут счастливы все миры и существа в этих мирах). Это единственная молитва, которую все вы должны произносить. Тогда все люди во всех странах будут счастливы и спокойны. Я люблю всех вас. У Меня нет врагов. Никто не испытывает ко Мне ненависти. Иногда Я говорю грубо и повышаю голос. Но это выглядит так только снаружи. Я не переживаю плохих чувств ни к кому. Поэтому, если вы будете следовать идеалам Свами и будете любить всех, то ваша жизнь освятится. Ваши родители, братья, сестры, родственники и друзья будут счастливы.

перевод Светланы из Прашанти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни


×
×
  • Создать...