Перейти к содержанию

ЖИВИТЕ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНЬЮ, ОСОЗНАВАЯ БРАТСТВО ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА


marianna

Рекомендуемые сообщения

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы

23 ноября 2008 года

ЖИВИТЕ СЧАСТЛИВОЙ ЖИЗНЬЮ,

ОСОЗНАВАЯ БРАТСТВО ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Все имена и формы – это проявления недвойственного Высшего Существа, который является Бытием, Знанием и Абсолютным Блаженством. Он – это Сатьям, Шивам, Сундарам (Истина, Благость и Красота) (стихотворение на санскрите).

Воплощения любви!

Бхарата – очень священная страна. В этой стране терпимость является благородным качеством, которое нам следует развивать. Сегодня бхаратийцы подобны слону, который не осознает своей силы. Слон смиренно подчиняется командам невежественного и неграмотного погонщика. Несмотря на то, что слон наделен огромной силой, он не может проявить ее. Подобно ему современные бхаратийцы не могут проявить свою силу, хотя они владеют богатым культурным наследием, следуют законам нравственности и справедливости. В Ведах провозглашается: «На карма на праджая дханена тьягенайке амритатваманасуху» (бессмертие невозможно обрести с помощью действия, потомства или богатства; оно обретается только благодаря жертвенности). Самым большим препятствием в этой стране является отсутствие единства среди людей. В этой стране есть все. У нас есть благородные качества. Мы следуем по пути праведности. Но у нас нет единства. В результате этого все остальные позитивные факторы не приносят пользу. Поэтому мы должны развивать единство. Мы все принадлежим к одному виду, все мы – люди. К сожалению, хотя мы являемся людьми, но проявляем нечеловеческие и присущие животным качества. Поэтому сегодня мы должны, прежде всего, осознать свою внутреннюю человеческую природу. Мы должны считать страдания других людей своими страданиями. Мы должны считать трудности других людей своими трудностями. Мы должны дружелюбно относиться ко всем. Мы должны развивать веру в Божественное Я. Мы должны научиться проводить различие между тем, что хорошо, и что плохо, принимать только хорошее и не обращать внимание на плохие качества людей. Общество должно следовать этому же принципу. Мы должны делать добро даже тем, кто причиняет нам вред:

Нет ничего великого в том, чтобы помогать тем, кто помогает нам. Благородным человеком можно назвать того, кто помогает даже тем, кто причиняет ему вред (стихотворение на телугу).

Мы всегда должны думать о людях хорошо. «Смотрите на хорошее, совершайте хорошие поступки, будьте хорошими – это путь, ведущий к Богу». «Яд бхавам тад бхавати» (каково чувство, таков и результат). Если у нас хорошие мысли, то мы будем совершать саткарму (хорошие поступки). Если вы едите манго, то можете ли вы почувствовать вкус огурца? Нет. Подобно этому, если вы всегда думаете только о хорошем, то вы повсюду будете видеть только добро. Если вы думаете о плохом, то повсюду будете видеть только зло.

Возле Бангалора в Мудденахалли есть колледж Сатья Саи. Некоторые мальчики из бедных деревенских семей учатся в этом колледже. Многие люди помогают этому колледжу. Некоторые из них ремонтируют классы, другие – зал для пения бхаджанов и т.д. Тем не менее, это учреждение не имеет статуса Университета. Когда юноши заканчивают учиться в этом колледже, то для получения высшего образования им нужно ехать в такие города как Бангалор. Когда Я размышлял об их затруднительном положении, то Мне пришла хорошая идея. В Путтапарти есть колледж и Университет, которые располагаются в просторных и красивых корпусах. Если мы откроем Университет в Мудденахалли, то юноши будут очень счастливы. Разве не так? Поэтому Я решил открыть в Мудденахалли Университет Шри Сатья Саи. Такова Моя Божественная воля. Я принял решение, и буду заниматься этим вопросом, начиная с завтрашнего дня. Мальчики, которые учатся в Мудденахалли, пришли в колледж из деревень, они очень бедны, поэтому не могут получить высшее образование в городах, продолжить обучение и занимаются сельским хозяйством. Конечно, это тоже нужно. Мирское образование помогает людям обеспечить комфортное существование. Поэтому получить образование очень важно. Когда юноши получат образование, то смогут выбрать себе любую профессию, а так же заниматься сельским хозяйством. Поэтому Я решил дать университетское образование юношам, которые учатся в Мудденахалли. Я считаю, что в этом учебном учреждении вместе с академическими предметами должны изучаться такие эпические и священные тексты как «Рамаяна», «Бхагавата» и «Бхагавад Гита». Юноши должны получить хорошее образование и распространять послание этих текстов в деревнях. Мирское образование не принесет пользу, если не будет духовной основы.

В мире есть миллионы образованных людей. Но какую пользу они приносят обществу? Никакую. Они даже не заботятся о его благополучном существовании. Они жаждут жить роскошной жизнью в городах и развивают такие плохие привычки, как игра в азартные игры и посещение клубов. Наблюдая жизнь своих родителей, дети тоже идут по плохому пути. Поэтому Я считаю, что детей необходимо учить идти по верному пути. Взрослые будут следовать за ними, когда увидят, как они живут. Думая об этом, Я решил открыть в Мудденахалли университет. Возможно, это будет стоить двадцать или тридцать миллионов рупий. Я не думаю об этих расходах. Я решил, что Университет необходим.

Юноши, которые учатся в Прашанти Нилаям, очень хорошие. Эти студенты золотые. Возможно, один или двое из них могут отклониться от верного пути, но очень скоро они настроятся на дух университета и будут двигаться в общем потоке. Вчера студенты показывали пьесу. В ней передается великое послание. В пьесе рассказывалось о том, как два брата ссорились из-за своей части собственности в маленькой деревне. Им советовали: «Дорогие братья, если вы будете так ссорится друг с другом, то как наша деревня будет процветать? Вы должны объединиться и дружелюбно относиться друг к другу». В конечном итоге, братья исправились. Поэтому юношам следует принимать участие в таких программах. Несомненно, современные студенты хорошие. Но взрослые портят их своим плохим поведением. Юноши идут по плохому пути из-за влияния взрослых. Тем не менее, они быстро осознают свои ошибки и возвращаются на верный путь. Я знаю студентов, которые советовали своим родителям, склонным употреблять алкоголь, перестать идти по такому плохому пути, и говорили: «Дорогой отец, тебе не следует развивать такую плохую привычку. Если ты будешь поступать так, то ты будешь побуждать нас выпивать. Это не хорошо». Если взрослые употребляют алкоголь, курят и играют в азартные игры, то дети будут следовать их примеру. Так они испортят свою жизнь. Дети будут жить праведной жизнью, если их родители будут жить идеальной жизнью. Я решил открыть университет в Мудденахалли для того, чтобы научить юношей жить идеальной жизнь и развить у них хорошие привычки. Эти юноши не могут получить университетское образование в городе. Их родители не могут потратить большие деньги на образование. Поэтому Я решил основать там Университет с оборудованными классами для всех курсов и хорошим общежитием. Он будет подготовлен к открытию в течение года. Такова Моя Божественная воля.

Многие люди, такие как Анил Кумар, Аджит Попат и другие восхваляют Меня. Меня не радуют такие восхваления. Я не хочу, чтобы люди хвалили Меня. Я не ликую и не печалюсь от таких действий. Я нахожусь за пределами похвалы и осмеяния, уважения и пренебрежения, гнева и счастья. У Меня есть только одно качество – любовь. Я люблю даже тех, кто ненавидит Меня. Я люблю даже тех, кто плохо говорит обо Мне. Я не считаю кого-либо Своим врагом. Все люди – Мои. Я забочусь о вас, как мать. Моя любовь не такая как любовь одной матери. Моя любовь равна любви тысячи матерей. Любовь Саи – это любовь тысячи матерей. Только благодаря этой любви Я могу не обращать внимание на ваши недостатки. Когда кто-либо совершает ошибку, Я вызываю его и делаю ему замечание повышенным голосом. Но Я не гневаюсь на него. Я не гневаюсь ни на кого. На самом деле, во Мне совсем нет гнева. Люди, которые не могут понять Мою истинную природу, думают по-другому. Что бы люди ни думали и ни говорили, у Меня есть только одно качество – любовь. Мой путь – праведный царский путь. Люди не понимают Меня правильно. Когда они осознают Мою истинную природу, то сразу раскаются. Такое раскаяние – это искупление за неверное понимание. Тем не менее, Мое отношение к ним не меняется. Я желаю: «Самасталоках сукхино бхаванту» (пусть все миры и существа в них будут счастливы!). Всем следует быть здоровыми, бодрыми, жить счастливой жизнью в любви и взаимопонимании и процветать. Вы должны обрести богатство, но вам не следует неверно использовать его. Только тогда Я буду счастлив. Я буду помогать таким людям. До сегодняшнего дня Я ни у кого не просил о помощи. Если в этом зале, где собралось так много преданных, есть хотя бы один человек, у которого Я просил деньги, то пусть он встанет. Конечно же, нет ни одного такого человека. Все, что нужно Мне в Моей Миссии Аватара, исходит только изнутри. «Деньги появляются и исчезают, а нравственность появляется и развивается». Я стремлюсь к тому, чтобы люди развивали нравственность. Необходимо обустроить все деревни. Для этого нужно дать образование деревенским жителям. Вместе с этим необходимо развивать веру в Бога. Люди, которые верят в себя, могут достичь всего. Бхакта Рамдас хотел построить в Бхаджачале храм, посвященный Раме. Поэтому он использовал для этого все собранные налоги. В результате Император Таниша посадил Рамдас в тюрьму за то, что он неправильно использовал деньги, и подверг его пыткам. Рамдас не мог выносить физические истязания и стал молиться своему дорогому Господу Раме, используя грубые слова:

«Этот шлем с драгоценными камнями, который украшает Тебя, обошелся мне в десять тысяч золотых монет. Ты не обращаешь внимания на мои страдания и гордо носишь эти украшения, как будто они являются Твоей собственностью, доставшейся Тебе от предков» (стихотворение на телугу).

В следующий момент он осознал свою ошибку, стал раскаиваться и молить Раму о прощении. Подобно этому некоторые люди могут по-разному думать и говорить о Свами. Но очень скоро они осознают свою ошибку и раскаятся за свои неблагоразумные поступки. «Локо бхинна ручичи» (у разных людей различные мнения). Из-за своего заблуждения люди занимаются пустыми разговорами. Но Я не пребываю в заблуждении. Что бы люди ни говорили, Я беседую с ними и приветствую с любовью. Я не наказываю их за неблагоразумные речи и поведение. Они сами должны осознать свою ошибку и раскаяться. Если они порочат Меня сейчас, то позже они столкнутся с трудностями. Поэтому люди должны дважды подумать перед тем, как говорить. К сожалению, никто не способен осознать Мою истинную природу. Люди притворяются, что поняли Мой ум, но никто не может понять Меня даже в малой степени. Люди смотрят только на внешние проявления. Они говорят о Моих программах и деятельности во внешнем мире. Они совершенно не способны понять Моей Божественной любви, которая исходит из глубины Моего сердца. Но Я уверен в том, что однажды эти люди поймут ее. Я всегда желаю благополучия всему миру и работаю для его блага. Всем следует жить в покое. Даже, если у нас нет никакой собственности, мы можем жить счастливо, имея только одну собственность – любовь. Основой этой любви должна быть вера в себя.

Бог – это единственный источник и основа всей вселенной. Все остальное – иллюзия. Печали и трудности, потери и выигрыши, болезни – все считайте проявлением Божественной воли. Тогда все будет для вас хорошим. Вы говорите: «Это мое тело». Но кто вы? Вы говорите «мое тело», но вы не говорите: «Я – это тело». Подобно этому вы говорите: «Мой ум», - но вы не говорите: «Я – это ум». Вы отделены от своего тела, ума и т.д. Когда кто-то спрашивает вас, как вас зовут, вам не следует отвечать: «Я – Рама» или «Я – Кришна». Говорите так: «Я есть Я». Какое бы имя вы ни назвали, оно дано вам вашими родителями. Это не ваше истинное имя. На самом деле, ничто в этом мире не принадлежит вам. Только истинное Я является вашей собственностью. Вот почему мы постоянно говорим «я», «я», «я».

Вы поистине станете Богом, если избавитесь от эго и привязанностей. Тогда в вас проявится истинное Я! Когда вы говорите «мой дом, мои люди» и т.д., то привязанности возрастают. Привязанность к телу развивает эго. Поэтому, когда вы подниметесь над представлениями о «я» и «моем» и обретете удовлетворенность, то переживете великое счастье. Пусть все вы будете жить счастливой и долгой жизнью, наполненной любовью! Пусть все вы станете едиными!

Пусть все мы будем работать и жить вместе,

Пусть все мы объединимся и будем вместе развивать интеллект,

Пусть все мы будем жить в дружбе и гармонии.

(стихотворение на телугу)

Мы не сможем выполнить никакую работу, используя один палец. Если будут работать все пальцы, то мы можем сделать любую работу. Подобно этому, если люди разделены, то невозможно будет ничего сделать. Расскажу вам небольшую историю. Однажды пять пальцев стали спорить о том, какой палец самый важный. Средний палец сказал: «Я самый длинный. У меня с обеих сторон есть «телохранители». Поэтому я самый важный». Указательный палец сказал: «Ты сможешь выполнить работу только в том случае, если я укажу тебе на то, что нужно сделать. Иначе ты не сможешь ничего сделать. Поэтому я – самый важный». Мизинец вмешался в разговор и сказал: «Хотя я маленький, но я появляюсь первым, когда главнокомандующий хочет наказать человека и преподать ему урок. Потому я – самый великий». Безымянный палец рассмеялся и сказал: «Люди носят бриллиантовые кольца и кольца с драгоценными камнями только на этом пальце. Поэтому я главный». В конце концов, выслушав все аргументы, большой палец громко расхохотался и разрешил дискуссию таким утверждением: «Никто из вас не сможет выполнить никакую работу без меня. Поэтому давайте работать все вместе».

Пусть все люди объединятся. Это нужно сегодня. Современная Бхарата нуждается в единстве. У нас есть все: любовь, истина, праведность и справедливость, но нет единства. Мы проводим отличия и принимаем различные идеи только потому, что нам не хватает единства. Всем нужно объединиться и жить счастливой жизнью, испытывая братские чувства. К сожалению, сегодня споры возникают даже между отцом и сыном. Ссорятся жена с мужем, братья и сестры. Как тогда семья сможет быть счастливой? Во взглядах могут быть расхождения, но они не должны быть глубокими. Различия появляются и исчезают, подобно проплывающим облакам. Почему же тогда люди должны ссориться друг с другом? Вам не нужно обращать внимание на такие отличия.

Хотя Я выполняю большие социальные проекты, но Я никогда ничего ни у кого не просил. Я обеспечил питьевой водой миллионы жителей Ченная. В каждом доме этого города есть вода. И не только это, воды хватает так же и для орошения полей. Люди, которые живут на плоскогорьях Восточной и Западной реки Годавари в штате Андхра Прадеш страдали от нехватки питьевой воды. Поэтому Я разработал проект водоснабжения на благо этих людей. Так же для обеспечения людей питьевой водой была создана система очищения воды. Так Я всегда делаю что-то хорошее для каждого человека. Теперь Я хочу основать Университет в Мудденахалли для блага студентов, которые обучаются в колледже Шри Сатья Саи. Я видел Своими глазами с какими трудностями сталкиваются студенты, которые не могут получить высшее образование, и это тронуло Мое сердце. Поэтому Я заверил их, что обеспечу все необходимое для учебы. Присутствует ли здесь кто-нибудь из Мудденахалли? (Свами позвал Шри Нараяну Рао на веранду и представил его аудитории). Этот человек – директор колледжа Шри Сатья Саи в Мудденахалли. Он – очень образованный человек и руководит школой очень хорошо. Когда Я приезжаю в Мудденахалли, то он молится так: «Свами, излей на нас Свою милость» (Свами милостиво разрешил Шри Нараяне Рао выступить в течение нескольких минут и выразить Ему свою благодарность. После этого Свами завершил Свое Божественное выступление). Делитесь со всеми той радостью, которую Я подарил вам сегодня! Будьте счастливы!

(Бхагаван завершил Свое выступление бхаджаном «Рама Рама Рама Сита…»)

перевод Светланы из Прашанти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 0
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Популярные дни


×
×
  • Создать...