Перейти к содержанию

Новости из ашрама, декабрь 2008


Tat

Рекомендуемые сообщения

2 декабря 2008, вторник

Сегодня вечером во время бхаджанов Бхагаван проехал по проходу Бхаджан Холла и выехал через заднюю дверь. На веранде Он благословил преподавателей факультета экономики университета Шри Сатья Саи, которые представили Ему программу их предстоящей конференции. Национальная конференция начнётся в четверг 4 декабря в учебном комплексе Прашанти Нилаям, тема конференции: «Экономика и Энергетика».

Источник: Прашанти Бюллетень http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 18
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Tat

    11

  • marianna

    4

  • PremaSaiChild

    2

  • sairam2001

    1

Топ авторов темы

Изображения в теме

10 декабря 2008, среда

post-2364-1229027131_thumb.jpg

Ом Саи Рам дорогая семья Саи. По милости Свами в этой святой земле Путтапарти всё хорошо. Сегодня я хочу поделиться рассказом об очень приятном даршане нашего Господа на улице. Сегодня утром как раз после 10 часов Свами решил выехать для Своего даршана на улице, который всегда исполнен блаженства и является хорошей возможностью для всех преданных близко видеть нашего Господа и переживать божественное блаженство. Выехав за пределы ашрама, Свами решил поехать на стадион. Он въехал туда через въезд к музею Чайтанья Джйоти, который находится рядом с начальной школой Свами. Свами благословил меня попасть на территорию. Машина Свами направилась к сцене стадиона. Въехав на территорию школы, машина Свами поехала очень медленно, и вокруг машины было очень спокойно.

Было очень мало преданных, и не было севадалов с большими верёвками по обеим сторонам машины. Это было прекрасным переживанием – бежать рядом с машиной Господа те несколько сотен метров. Я первый раз входил на стадион после того памятного даршана на золотой колеснице. Машина теперь ехала той же самой дорогой. Я благодарил свои звёзды за божественную милость позволения мне войти на территорию. Это было просто божественное чувство – сравнить тот ЗОЛОТОЙ день и того же самого ЗОЛОТОГО Господа и бежать по тому же самому пути. Свами улыбался. На стадионе было очень спокойно, было очень мало людей, не было красочных декораций и больших экранов. Ту часть сцены, которая была достроена для яджны, теперь разбирала горстка рабочих. Свами спокойно наблюдал за ходом работ, с любовью улыбаясь рабочим. Машина теперь находилась прямо перед сценой. Она и до этого ехала медленно, а теперь ещё немного замедлила движение, чтобы Свами лучше разглядел сцену, которая сейчас выглядела нормальной.

Теперь я находился прямо рядом со Свами. Я мог хорошо видеть мельчайшие поры на Его прекрасном лице, которое сияло как утреннее солнце, и Его лотосные стопы, покоящиеся на маленькой подставке для ног в машине. Глядя на Его маленькие руки, более гладкие, чем шёлк, я подумал, что это те самые руки, которые выполнили тысячи материализаций, РУКИ, которые дали пищу голодным и убежище нуждающимся, лечение беднейшим из бедных, РУКИ, которые дали огромную силу и мужество человечеству для борьбы с так называемыми проблемами и беспокойствами, и это те самые руки, которые говорят: «Зачем бояться, если Я здесь…». Глядя на всё это, я бежал рядом с машиной, много раз Свами улыбался мне в ответ… Братья и сёстры, я хочу поделиться с вами очень личным в разговоре от сердца к сердцу. Просто как напоминание о том, что Свами присутствует в каждом действии, в каждой мысли, в каждом мгновении нашей жизни…

Всего четыре дня назад анализы подтвердили, что моя жена Шанти беременна. Я и вся семья были в таком восторге, что я немедленно захотел побежать к Свами, попросить Его благословения, которое уже были налицо. Я поделился своим желанием со своей семьёй. Моя бабушка, которая была благословлена видеть Свами со времени Его детства, сказала: «Мой дорогой Сатиш, те дни прошли. Сегодня ты должен быть БОЛЬШИМ человеком, чтобы пойти к Свами, поделиться с Ним хорошей новостью и просить Его руководства». Я засмеялся и сказал, что для Свами мы все БОЛЬШИЕ, и это всего лишь вопрос времени… Когда машина как раз проехала мимо сцены и направилась к главной дороге (main road), через ворота школы имени Ишвараммы, я подумал, что настал благоприятный момент. Я стал молиться Свами внутри себя: «Свами, моя жена Шанти носит ребёнка в своём чреве, этот ребёнок Твой, пусть это будет божественный ребёнок, и пусть этот ребёнок станет Твоим скромным инструментом во время этого Аватара и Твоего любимого Према Саи Аватара, которого человечество увидит очень скоро.

Когда я молился, Свами неожиданно посмотрел на меня с ласковой улыбкой и поднял левую руку, чтобы благословить меня. Братья и сёстры, этого случая достаточно, чтобы продемонстрировать, что все наши молитвы достигают Свами, не зависимо от того, произносите ли вы их вслух или внутри своего сердца…, и Он всегда готов ответить. Я не мог поверить, когда Свами неожиданно посмотрел на меня и благословил, просто живой пример того, что Свами всеведущий и заботится обо всём. Даже набирая это сообщение, я могу ясно видеть незамедлительную реакцию нашего Сладкого Господа на мою молитву. И на некоторое время я задумался, не сказал ли я это вслух? Этот случай, без сомнения, является милостью Свами, и какая это удача, Свами!!!!

Когда машина выехала на главную дорогу, вместо того, чтобы повернуть налево к ашраму, Свами повернул направо, направляясь к Гокуламу (ферме). Я бежал за машиной, теперь машина ехала по дороге в направлении аэропорта, проехала самадхи Шри Джанакирамайя, избранного брата Свами, и набрала скорость. Достигнув заправочной станции, Свами повернул направо, и теперь машина ехала по дороге, ведущей к западным воротам ашрама. Дорога была очень спокойной, преданных не было, никто в этом районе не знал о прибытии Свами. На дорогу вышел пастух. Он был один и играл со своей палкой на дороге, не зная о прибытии Господа. Неожиданно он увидел маленькую машину «Порте» и через несколько секунд понял, что это ехал никто иной, как Свами. Он сразу же отбросил свою палку и поклонился, Свами улыбнулся… Затем вышло стадо коров. Там была одна корова, которая как королева шествовала, переходя дорогу. Машина Свами затормозила и подождала, когда мать корова перейдёт дорогу. Наш Свами любит всех и заботится обо всех.

Машина проехала мимо нескольких фермеров, которые сушили на дороге неочищенный рис. Каждый, кто посещает Индию, замечал это, и это очень обычная сцена повсюду в Индии. Многие фермеры не ожидали прибытия их любимого Господа, и пока они опомнились, машина проехала. Многие женщины отложили свою работу и поклонились Свами. Машина Свами проехала по неочищенному рису. Как благословенны те фермеры, чей урожай, заработанный тяжёлым трудом, был благословлён никем иным, как Самим Свами, и как удачливы те души, которые будут есть эти зёрна. Перед едой мы поём: «Брамарпанам…», но эта пища уже благословлена Свами физически, и она достанется только тем счастливцам, которых Он выберет… Затем машина Свами въехала в ашрам через западные ворота, таким образом окончив прекрасный спокойный уличный даршан, вернувшись в Прашанти Нилаям.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/dec2008_sai_...er%2010,%202008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 декабря 2008, пятница

Группа преданных из Анакапалли приехала в Прашанти Нилаям, и сегодня они получили возможность сидеть около сцены Саи Кульвант Холла и вести вечерние бхаджаны. Они проводят здесь Дина Джанадхарана Патхакам (программу заботы об обездоленных) для сирот и одиноких матерей, и дети сидели впереди. Бхагаван прибыл на даршан в 4:45 вечера в кресле и поговорил с некоторыми членами группы, прежде чем подняться на сцену и начать их бхаджаны. Он сидел на сцене, пока раздавали прасад, и после арати в 5:50 ещё раз недолго поговорил с некоторыми членами группы, а затем удалился.

13 декабря 2008, суббота

Сегодня утром Свами дал аудиенцию новому главе Махараштра Шри Ашок Чавану. Несколько дней назад бывший министр Шри Шиврадж Патил тоже приезжал на даршан Бхагавана. Сегодня вечером во время бхаджанов студенты представили подробную программу своих спортивных мероприятий, и после арати Свами в Бхаджан Холле недолго поговорил со студентами и учителями, спрашивая о различных событиях, затем в 5:45 вечера вернулся в Свою резиденцию в машине.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного фотографий с Ашрама

хотя они уже имеют и месячную давность, но интересные моменты здесь запечатлены

akanda-bhajans-9thnov-2008-5.jpg

это фотографии с всемирных Акханда-бхаджанов, когда раз в году преданные Господу поют бхаджаны, не прерываясь, в течении 24-х часов

в этом году Акханда-бхаджаны пели 8-9 ноября

8 ноября 2008, суббота

В 6 часов вечера начались 24-часовые всемирные акханда (непрерывные) бхаджаны. Бхагаван прибыл на даршан в 4:30 вечера и после короткого пребывания в Бхаджан Холле выехал на сцену, и сидел там в течение часа, слушая воспевание Вед. Затем Он отправился в Бхаджан Холл, чтобы зажечь церемониальную лампаду и начать бхаджаны в 6 часов. Он сидел в Бхаджан Холле в течение часа, слушая бхаджаны, а затем вернулся в свою резиденцию.

9 ноября 2008, воскресенье

В 6 часов вечера закончились всемирные акханда бхаджаны, начавшиеся вчера в 6 часов вечера.

.. Вечером Бхагаван прибыл в Саи Кульвант Холл в 4:30. Он проехал по проходу Бхаджан Холла, выехал на сцену и сидел там некоторое время, затем вернулся в Бхаджан Холл и сидел там в течение последних нескольких минут бхаджанов. Без пяти минут шесть Он попросил исполнить бхаджан «Шри Рагхавам». После арати Свами наблюдал, как раздавали прасад, состоявший из тамариндового риса и ладу (сладостей). Сидевшие в Бхаджан Холле приступили к принятию прасада после коллективного пения молитвы «Брахмарпанам…». Когда Свами выехал их Бхаджан Холла, учащиеся начальной школы пропели эту молитву перед Ним ещё раз, после этого Свами вернулся в свою резиденцию.

"В общей сложности было спето больше чем 400 бхаджанов, и согласно одному студенту, точное число достигает 424"

все эти фотографии с 9-го ноября

в основном это немного о том, как готовился и потом раздавался прасад преданным, после завершения Акханда-бхаджанов

:luck: приготовление прасада

вообще потрясающая работа - накормить такое количество народу

akanda-bhajans-9thnov-2008-9.jpg

akanda-bhajans-9thnov-2008-6.jpg

:luck: тоже прасад

akanda-bhajans-9thnov-2008-11.jpg

:luck: Свами благословляет пищу

akanda-bhajans-9thnov-2008-14.jpg

post-214-1229471941_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Свами благословляет пищу

post-214-1229473929_thumb.jpg

akanda-bhajans-9thnov-2008-17.jpg

:luck: метёлочка и вода с лепестками роз для благословения

akanda-bhajans-9thnov-2008-18.jpg

akanda-bhajans-9thnov-2008-19.jpg

akanda-bhajans-9thnov-2008-20.jpg

:luck: раздача прасада

akanda-bhajans-9thnov-2008-24.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: прасад, тамариндовый рис :) наверное это вкусно

akanda-bhajans-9thnov-2008-32.jpg

akanda-bhajans-9thnov-2008-33.jpg

akanda-bhajans-9thnov-2008-34.jpg

akanda-bhajans-9thnov-2008-36.jpg

akanda-bhajans-9thnov-2008-38.jpg

тем, кто был в ашраме, наверное, очень знакомы все эти кадры ) :wub: и даже запах вспоминается и вкус прасада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna, спасибо огромное, очень хорошие фотографии, можно сказать, редкие. Здесь видно, что Свами благословляет всю пищу, а не отдельную чашку её.

17 декабря 2008, среда

С субботы, когда Бхагаван спросил о спортивных мероприятиях студентов, они с нетерпением ждали, когда Он посетит крытый спортивный комплекс. Сегодня этот визит состоялся. Вчера вечером Бхагаван прибыл на даршан в 4:15, а сегодня утром – в 8:10, сделав полный круг даршана в Своём кресле. Сегодня вечером в четыре часа Свами поехал прямо из своей резиденции к крытому стадиону и посмотрел там в спортзалах части матчей в теннис, волейбол и баскетбол. Он вернулся в Саи Кульвант Холл в пять часов вечера и после короткого пребывания в комнате для интервью выехал на сцену ради выступления молодёжи из Мадхья Прадеш и Чхаттисгарха. После пятнадцатиминутного танца, исполненного молодёжью Чхатисгарха, последовала получасовая пьеса на хинди, темой которой было высказывание Бхагавана «Делай, как говоришь». Затем в течение пятнадцати минут пел Шри Абхас Джоши, бывший ученик балвикас и финалист вокального конкурса национального телевидения. В 6:30 вечера Бхагаван принял арати, благословил всех участников жестом открытой ладони абхаяхаста и вернулся в Свою резиденцию.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2364-1229768802_thumb.jpg

Поклонение Ганеше привлекает к вам благоприятные обстоятельства

18 декабря 2008, четверг

Сегодня вечером Бхагаван прибыл в Саи Кульвант Холл в 5 часов, направился в Своём кресле в тот квадрат, где сидела молодёжь из Мадхья Прадеш и Чхитисгарха, и проехал по их рядам. Он сказал, что хочет сфотографироваться с участниками вчерашнего спектакля. Поскольку они не могли выстроиться для фотографирования в том месте, где сидели, студенты покинули центральную зону Саи Кульвант Холла, и фотографирование происходило там. Свами благословил двоих из группы одеждой, и они также получили там свои фотографии. Переместившись в Бхаджан Холл, где продолжались бхаджаны, Бхагаван проехал по проходу Бхаджан Холла в Своём кресле и раздал сари четырём сидевшим там женщинам, три из которых вели бхаджаны. В 6 часов вечера Он принял арати и вернулся в Свою резиденцию.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Фото от 17 декабря: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_lat...tos_updates.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 декабря 2008, воскресенье

В Прашанти Нилаям приехало три тысячи преданных из района Шрикакулам Андхра Прадеш. Вчера они процессией прошли по улицам Путтапарти за пределами ашрама. Сегодня вечером они получили возможность представить свои программы в Саи Кульвант Холле. Бхагаван прибыл около 5:40 вечера в Своём кресле. Достигнув сцены, Он попросил руководителя группы сказать несколько вступительных слов. После его речи на телугу молодёжью и детьми балвикас был представлен 50-минутный спектакль о трансформирующем качестве балвикас. После спектакля преданные в течение 15 минут пели песни, и в это время участникам раздавались шоколадки. Бхагаван спустился вниз и сфотографировался с детьми. Вернувшись на сцену, Он принял арати в 7:15 вечера и вернулся в Свою резиденцию.

22 декабря 2008, понедельник

Сегодня вечером бхаджаны длились более 100 минут. Бхагаван прибыл после того, как в 5 часов вечера начались бхаджаны, и удалился в комнату для интервью. После нескольких интервью Он отправился в Бхаджан Холл и почти сразу же, в 6:45 вечера, принял арати.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Фото слайд шоу программы от 21 декабря:

http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_lat...tos_updates.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2364-1230236969.jpg

24 декабря 2008, среда

Сегодня вечером празднование рождественского сочельника началось в 4:30, когда Бхагаван прибыл в Саи Кульвант Холл в Своём кресле. Сделав полный круг даршана, Свами ненадолго удалился в комнату для интервью, а затем выехал на сцену. Руководитель хора преданных, прибывших с Запада, подошла к Бхагавану для благословения, после чего их программа началась. Когда они закончили петь песни, предусмотренные их программой, Свами попросил их спеть ещё несколько песен, поэтому они спели несколько традиционных рождественских песнопений, таких как «Тихая ночь», а затем начали повторять некоторые песни из своей программы. Начали раздавать прасад, а Свами подозвал руководителя и благословил её цепочкой, после чего принял арати. Затем Он попросил студентов петь бхаджаны. После того, как прозвучало несколько первых бхаджанов, Свами попросил их спеть «Сарва Дхарма Прийя Дева». Затем было спето несколько бхаджанов, посвящённых разным религиям. По окончании бхаджанов Свами ещё раз принял арати и вернулся в Свою резиденцию в машине. В этот вечер Свами пробыл в Саи Кульвант Холле более двух часов.

post-2364-1230237011.gif25 декабря 2008, четвергpost-2364-1230236992.jpg

Этим рождественским утром преданные, прибывшие из-за границы, собрались в Саи Кульвант Холле и после Нагарсанкитрана (обхода мандира с воспеванием имён Бога) пели рождественские песнопения, в то время как на двух экранах, установленных наверху мандира, показывались сцены ранних утренних рождественских даршанов прошлого. Бхагаван прибыл в Саи Кульвант Холл в 8:35 утра в белом одеянии, сидя в золотом кресле. Впереди шла процессия детей-иностранцев, одетых в костюмы. Доехав до веранды, Он благословил торты, поставленные там, и выехал на сцену, чтобы начать программу. Первым выступал духовой оркестр университета. В течение 10 минут они играли музыку на рождественские темы, затем их сменили скрипачи из начальной школы. Когда маленькие мальчики музыкой «Звенят колокольчики» ('Jingle Bells' - 'Джингл Белз') заканчивали своё выступление, «юные Санты» подошли к Свами благословить свои мешки с подарками. Свами бросил несколько леденцов мальчикам, сидевшим поблизости, а Санты закончили работу, бегая по залу. Затем начались рождественские песни в исполнении студентов. Они выступали в течение 40 минут, песни перемежались сценками, поставленными в форме беседы двух апостолов Христа с маленьким мальчиком. Прибыли ещё два Санты, чтобы разбросать конфеты, традиционный прасад тоже был роздан. После арати в 10 часов Свами благословил студентов, подошедших с фотографиями общежития старших студентов. Годовщина этого общежития совпадает с Рождеством. Свами благословил именинников с подносами и ещё несколько студентов с карточками и 10 минут спустя удалился в Свою резиденцию.

Вечером Бхагаван прибыл в 4:40. Программа началась сразу же после того, как Он выехал на сцену. С благодарственной вступительной речью выступил мр. Джон Бехнер из Латинской Америки. Два оратора из-за границы Мисс Гизель Себастьян из Германии и мр. Тэд Генри из США получили благословение выступить. В 5:45 после их трогательных выступлений Бхагаван прочитал Свою Божественную лекцию. По окончании лекции Свами попросил студентов спеть несколько бхаджанов, после чего принял арати и в 7 часов вернулся в Свою резиденцию.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Фото слайд шоу: http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_lat...tos_updates.htm

Новые фотографии празднования Рождества в Прашанти Нилаям и видео празднования:

http://www.saibabaofindia.com/christmas_yu...el_sai_baba.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 декабря 2008, пятница

Сегодня вечером дети из-за границы представили песенную программу и музыкальный спектакль об Иисусе. Свами прибыл на даршан в 4:30 и после Своего круга даршана удалился в комнату для интервью. В 5:10 Он появился на сцене, и программа началась. Получасовая песенная программа сменилась получасовым музыкальным спектаклем. Когда они закончили, Бхагаван спустился со сцены и благословил участников одеждой, а также сфотографировался с ними. Затем Он подарил фотографии детям, певшим песни. Руководитель и аккомпаниаторы тоже были благословлены одеждой. Свами общался с группой исполнителей почти полчаса, затем Он вернулся на сцену и принял арати. Прежде чем вернуться в Свою резиденцию в 6:50 Он также благословил одеждой Мр. Джона Бехнера, координатора празднования Рождества, и поднял обе Свои руки, благословляя всех преданных.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Фото слайд шоу: http://www.saibabaofindia.com/merry-christ...er%2026,%202008

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 декабря 2008, понедельник

Сегодня утром преданных из Индонезии, выполнявших обязанности севадалов, посадили в Бхаджан Холле, и бхаджаны начались в 9 часов в Саи Кульвант Холле. Через несколько минут Бхагаван прибыл в Бхаджан Холл и благословил группу из Индонезии вибхути прасадом, паданамаскаром и сфотографировался с ними. Проведя около часа с группой, состоящей из 200 человек, Свами отправился в комнату для интервью, а оттуда на сцену, принял арати и вернулся в Свою резиденцию.

Вечером молодёжь из Раджастана представила спектакль. Бхагаван прибыл на даршан в 4:30 вечера, и их программа началась, как только Он появился на сцене. 40-минутный спектакль был посвящён Бабе Рамдею, легендарной личности 14-го века и народному божеству Раджастана. По окончании их представления Бхагаван благословил группу, сфотографировавшись с ними. Студенты начали петь бхаджаны, и в это время был роздан прасад. 15 минут спустя Свами принял арати и удалился в Свою резиденцию.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 декабря 2008, среда

Выпускники средней школы и университета Прашанти Нилаям и Бриндавана последние несколько лет собирались 1 января. В этот раз они организовали семинар для выпускников в Пурначандра аудитории, посвящённый тому, как лучше взаимодействовать с их альма матер и Саи организацией. Вчера вечером Бхагаван сказал, что Он благословит это мероприятие, поэтому все выпускники к 8:30 утра собрались в Пурначандре. Свами отправился в мандир, где в 9 часов начались бхаджаны, и, приняв арати в 9:15 утра, направился в Пурначандра аудиторию, где Его прибытие было приветствовано воспеванием Вед. Перед почти 500-ми собравшимися выпускниками со вступительной речью выступил Шри Чакраварти, бывший регистратор университета, являющийся ныне секретарём Центрального Траста. Затем выступили бывший вице канцлер Шри С.В.Гири и президент Саи организации всей Индии Шри В. Шринивасан. По окончании их выступлений к выпускникам обратился Бхагаван. После Его 30-минутного выступления, переводимого проф. Анилом Кумаром, состоялось 20-минутное общение, во время которого выпускники получили от Свами разъяснение некоторых вопросов. Был роздан прасад, и после арати в 11:30 утра Свами вернулся в Свою резиденцию. Выпускники продолжили своё заседание, рассмотрев ещё несколько вопросов. Вечером многие выпускники сидели в Бхаджан Холле, принимая участие в 5-часовых бхаджанах. Свами прибыл в Бхаджан Холл в 5:15 вечера, проехал вниз по проходу Бхаджан Холла, сделав круг по веранде, вернулся в Бхаджан Холл и в 5:50 принял арати.

Источник: http://www.radiosai.org/pages/PB.htm

Фото слайд шоу спектакля от 29 декабря:

http://www.saibabaofindia.com/sai_baba_lat...tos_updates.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

ВСТРЕЧА СВАМИ С ВЫПУСКНИКАМИ

31 декабря 2008 года

Студенты решили каждый год начинать у Лотосных стоп, и поэтому они приезжают каждый год. Число их увеличивается с каждым годом. В этом году прибыло около 500 студентов, чтобы проводить 2008 и встретить 2009 в Божественном присутствии.

Свами тоже с нетерпением ждёт возвращения Своих детей домой и заботится о том, чтобы всё было организовано для их комфортного пребывания. Сегодня Он решил даровать им огромную милость и сообщил, что побеседует с ними со всеми в Пурначандра аудитории после утренних бхаджанов. В 8:30 утра все студенты сидели в Пурначандра аудитории, Свами прибыл на даршан около 9 утра. Для встречи с выпускниками было назначено время 10:00 утра. И хотя Свами сделал полный круг по Саи Кульвант Холлу, казалось, что Он очень спешил, и не удивительно, почему, Его любимые дети ждали Его в аудитории, и Он, по-видимому, хотел прибыть туда как можно скорее. Было только 9:20 утра, когда Свами решил принять арати, а после этого отправился в Пурначандра аудиторию.

post-2364-1231615255_thumb.jpg

Для Свами была сооружена небольшая сцена, чтобы Его могли видеть все собравшиеся. Свами приветствовала небольшая группа мальчиков, читающих Веды, и вскоре Он занял Своё место на сцене, Его жаждущие глаза смотрели на всех выпускников, сидевших там. Там были также и старшие, которых Свами привёл с Собой: Шри Чакраварти, секретарь центрального траста, проф. Вишванатх Пандит, вице-канцлер, Шри В. Шринивасан, президент Саи организации всей Индии, проф. Венкатараман, великий учёный и директор студии Радио Саи, и Шри С.В. Гири, бывший вице-канцлер.

post-2364-1231615375_thumb.jpg

Шри Чакраварти представил выступавших.

post-2364-1231615425_thumb.jpg

Первым выступал Шри С.В. Гири, он говорил об ответственности, лежащей на сильных плечах выпускников. Во время его выступления произошёл интересный инцидент. Один из выпускников старшего поколения, которому было около 50 лет, сидел сзади и двигался из стороны в сторону, чтобы лучше видеть происходящее. Свами заметил это и, по-видимому, почувствовал дискомфорт. И тут же через пару минут студент, находившийся рядом со Свами, прошёл в конец зала, спрашивая: «Кто ходил здесь?»

post-2364-1231616420_thumb.jpg

Сначала все почувствовали, что Свами был побеспокоен. Вскоре это подтвердилось, но почему Он был обеспокоен? Студент нашёл, того, кто стал причиной беспокойства Свами, и спросил: «Сэр, вы не хотели бы сесть на стул? Свами видит, что вы не можете сидеть на полу». Ответ был дан качанием головой в знак отрицания, и обильные слёзы потекли по щекам. Затем выпускник поднялся, перешёл вперёд и сел в углу, но в первом ряду! Свами, увидев это, был удовлетворён.

post-2364-1231615473_thumb.jpg

Вторым выступал Шри В. Шринивасан. Он вдохновенно говорил о росте и распространении Шри Сатья Саи Сева организации в Индии. Были сообщены факты, малоизвестные большинству преданных и студентов, и оратору вполне заслуженно 4-5 раз аплодировали. Когда он закончил, Свами с большой гордостью сказал ему объявить, что он был президентом организации всей Индии. Переполненный чувствами Шринивасан сказал, что больше, чем что-либо, он хотел бы быть скромным преданным, и на этом закончил свою речь.

post-2364-1231615315_thumb.jpg

Затем координатор выпускников вышел вперёд, чтобы попросить Свами выступить с божественной лекцией. Свами материализовал вибхути и дал ему, а затем согласился также обратиться к студентам.

post-2364-1231615513_thumb.jpg

Произошла ещё одна трогательная сцена. Свами заметил студента по имени Рагхурам, который в настоящее время работает на Радио Саи. Он стал инвалидом из-за трагического несчастного случая и с тех пор сидел в инвалидном кресле. Свами попросил его выехать на сцену, и парень выехал туда. Свами сделал движения рукой и материализовал золотое кольцо. Радость пробежала по залу. Свами спросил о благополучии матери и сестры парня. Он пообещал, что скоро поговорит с ними как с семьёй, а затем надел кольцо ему на правую руку.

post-2364-1231615797_thumb.jpg

post-2364-1231615747_thumb.jpg

post-2364-1231615641_thumb.jpg

Парень попросил у Свами разрешения сделать паданамаскар. Свами согласился и, зная, что парню очень трудно наклониться, Свами сделал нечто невообразимое. Он медленно поднял Свою правую ногу и расположил её около колен парня. После того, как тот коснулся её, Свами также поднял свою левую ногу. Парень был глубоко взволнован этим необычным паданамаскаром.

post-2364-1231615690_thumb.jpg

post-2364-1231615572_thumb.jpg

Когда он вернулся на своё место, Свами начал свою божественную лекцию.

post-2364-1231615844_thumb.jpg

Свами сделал ударение на послании адвайты (недвойственности), подчеркнув, что в мире нет ничего, что не являлось бы божественным, и что мы должны вести себя, помня об этом. Он подчеркнул, что всем необходимо осознать присущую каждому божественность. Он также дал несколько личных наставлений студентам. Самым интересным было, когда ближе к концу Свами спросил: «Есть ли у кого-то сомнения? Спрашивайте, и Я совершенным образом отвечу».

post-2364-1231615888_thumb.jpg

post-2364-1231615952_thumb.jpg

Вопрос 1: «Свами… мы знаем, что являемся истиной, а истина – повсюду. Поэтому мы должны находиться повсюду, так…»

Свами не понял вопроса, поэтому парень попытался объяснить: «Свами, я нахожусь повсюду, но я не осознаю этого…!»

Свами: «Ты не повсюду, ты находишься здесь прямо сейчас! (Все засмеялись)… Если ты будешь следовать путём Истины, тогда ты узнаешь Истину… (Свами сказал парню, что, если он верит в то, что является вечной атмой, тогда он находится повсюду, а если он ограничивает себя до тела, тогда он находится сейчас здесь).

Вопрос 2: «Свами… у нас не остаётся свободного времени для духовной практики и служения, потому что мы увязли в повседневных делах…, что нам делать (в глазах стояли слёзы беспомощности)».

Свами: «Не печальтесь об этом…, делайте, сколько можете в тот небольшой промежуток свободного времени, который у вас есть, выполняйте небольшое служение, но предлагайте его Богу… Если вы не можете делать даже этого, выполняйте свою работу как подношение Богу… Это доставит Ему радость».

Вопрос 3 (на языке каннада): «Свами, когда мы планируем выполнять деятельность и проекты в большом масштабе, как нам выполнять это…, нужно ли нам организовывать группы и начинать…»

Свами (на языке каннада): «Да…, сформируйте должные группы и работайте систематически… Я уже говорил об этом (Свами упоминал об этом в «Человеческом менеджменте»)

Вопрос 4 (один студент, работающий учителем): «Свами … в наших сердцах только одна молитва… Ты должен ходить… как раньше…»

Свами (без паузы): «Да… Я буду!... Раньше Я ходил хорошо…, недавно Я упал, и врачи сказали Мне не ходить и отдыхать… Я просто выполняю их указания… Я организовывал яджны в Путтапарти и в Ченнаи… Я организую многое подобное этому…, но я обязательно буду ходить… (говоря это, Свами поднял обе свои ноги и поиграл ими в воздухе).

Вопрос 5: «Свами, что нам делать, чтобы стать ближе к Свами…»

Свами (после паузы): «Свами приблизит вас…! (Свами сказал, что именно Его милость имеет значение, а не любое количество аскезы, которую вы выполняете…, Он добавил) Если вы хотите стать ближе к Свами, храните Свами в своём сердце… Тогда вам не нужно приезжать к Свами, Он приблизится к вам…»

Вопрос 6: «Свами, как нам обрести атманаду (вечное блаженство)…»

Свами: «Вы должны нести меньше багажа… уменьшение багажа увеличивает удобство… Сокращайте свои желания, установите для них предел».

Вопрос 7: «Свами, как нам заботиться о своих детях в странах, где даже индийские семьи забывают о Саи центрах…»

Свами: «Где ты находишься сейчас…»

Парень: «Я вернулся в Индию…»

Свами: «Я очень счастлив… поздравляю…! (Он стал очень эмоциональным…) Сейчас в Америке плохо… все наши люди должны вернуться на родину… 100 000 в США эквивалентны 10 000 в Индии…»

Вопрос 8: «Свами, как нам достичь полной преданности…»

Свами: «Бангару (золотой)… Преданность не такое лёгкое дело… многие, достигнув преданности, всё ещё несут бремя сомнений в своих умах…, поэтому просто делай то, что можешь… и прекрати сомневаться».

Было уже около 11:30 утра, и Свами сказал, что поговорит со всеми также и на следующий день. Затем Свами принял арати и благословил тех, кто подошёл к Нему с цветами и священным рисом.

post-2364-1231616152_thumb.jpg

post-2364-1231616020_thumb.jpg

post-2364-1231616085_thumb.jpg

post-2364-1231616203_thumb.jpg

Когда Свами направился в свою резиденцию, то взял письма у всех студентов, выстроившихся вдоль всего пути.

post-2364-1231616259_thumb.jpg

post-2364-1231616322_thumb.jpg

post-2364-1231616370_thumb.jpg

Свами уехал, оставив драгоценные воспоминания и чудесные чувства.

Источник: http://www.saibabaofindia.com/swami_speaks_to_the_alumni.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты


×
×
  • Создать...