Перейти к содержанию

Жизнь


marianna

Рекомендуемые сообщения

"Дурное обращение с пятью стихиями - тягчайшее преступление. По существу все они - Параматма, поэтому обходитесь с ними бережно. Если употреблять слишком много воды, у вас возникнут трудности с дыханием. Если потреблять слишком много энергии, вы будете испытывать чувство жжения, злоупотребление воздухом приводит к душевным болезням. Производить излишний шум - это тоже грех. тишина - это Бог".

"Дарующий блаженство" Карунамба Рамамурти clover.gifclover.gifclover.gif

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • eco

    18

  • Lovesathya

    13

  • всегда

    8

  • mahaprema

    4

Топ авторов темы

Природа человека такова, что он испытывает ананду, радость,  сходясь с другими человеческими существами. Отчуждённость и уединённая жизнь являются признаками слабости и страха, а не смелости.  Только активное общение с другими может вырабатывать такие качества, как нравственность, справедливость, сострадание, сочувствие, терпимость в любви, спокойствие и многие другие, помогающие становлению характера человека.

Мысль дня 16/08/03

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

08/01/04 

Лучше всего, если вы запечатлеете в своём сердце двойственную природу  мира, эту смесь удовольствия и боли, радости и горя, победы и поражения. Практикуйте постоянное присутствие Бога и учитесь приносить к стопам Господа всю вашу деятельность как акт поклонения. Тогда она будет очищена от всех ошибок. Жизнь, поддерживаемая пищей, коротка; жизнь, поддерживаемая Атмой, вечна. Не предъявляйте притязаний на долгую жизнь, желайте жизни Божественной. Не стремитесь подольше пробыть на земле, стремитесь к большей благости в сердце.

Мысль дня 08/01/04 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Жизнь это Игра. Когда Вы пробуждаетесь, почувствуйте, что вы выходите на сцену, чтобы играть роль, назначенную для вас Господом. Молите о том, чтобы сыграть её как следует и заслужить Его одобрение. Вечером, когда вы отходите ко сну, почувствуйте, что вы уходите со сцены в гримёрную комнату, при этом, оставаясь одетым в сценический костюм, поскольку роль ещё не сыграна до конца и вам не позволили переодеться в обычную одежду. Возможно, на следующее утро вам снова придётся выйти на сцену. Не беспокойтесь об этом. Полностью будьте Преданы Господу. Он всё знает, Он написал пьесу, и Ему известно как она будет развиваться и чем закончится, вам же просто следует играть, а затем отдыхать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

        Человеку на Земле отведена короткая жизнь. Но даже за этот короткий промежуток времени можно достичь божественного блаженства, если распоряжаться временем мудро и внимательно. Два человека одинаковой внешности, одинакового телосложения живут в одинаковых условиях, и один из них оказывается ангелом, а другой проявляет качества, присущие животному. В чём причина различия в их развитии? Привычки и сформированное на их основе поведение, которое, в свою очередь, определило характер. Человек - это творение характера. ("Према Вахини", глава 1)


  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

           В игре, именуемой жизнью, задействованы три аспекта - процесс творения, творение и Создатель. Радуйтесь тому, что Господь предоставляет вам всё новые и новые возможности для служения Ему, и ликуйте, получая такой шанс. Такое отношение приносит безмерную радость. Жить, переживая такую радость - это истинное блаженство. ("Према Вахини", глава 1)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

      Жизнь человека длится лишь мгновение, она подобна пузырьку на поверхности воды. Не стройте конструкцию из желаний и привязанностей на этом пузырьке жизни. Мудрецы предупреждают, что она может обвалиться или рухнуть в любой момент. («Сутра Вахини», глава 4)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

       Сегодня людям приносят удовлетворение мимолетные мирские радости. Они не знают покоя. Ночью они спят, а днём едят и пьют, и так проходят дни, пока не наступит старость, и смерть не станет неотступно следовать за ними. Тогда они не знают, что им делать и куда идти; все их чувства ослабли. Никто и ничто не может спасти их, и заканчивают они свою жизнь как покорное тело в зубах смерти! Как грустно, что человеческая жизнь такая же драгоценная, как и бесценный бриллиант, обесценилась до истёртой, ничего не стоящей монеты! Бессмысленно сожалеть, когда уже время прошло без медитации на Господа или духовной практики, направленной на то, чтобы осознать Его. Право духовного искателя (садхака) заключается в обретении видения Бога, а не смерти (Яма-даршана)! ("Према Вахини", глава 41)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сегодняшние студенты не ведают, в чем состоит цель жизни. Некоторые студенты даже нисколько не сожалеют о том, что не знают предназначения жизни. Лишь один из миллиона или крора стремится познать смысл жизни. Такое стремление является фундаментом для осознания смысла жизни. Многие люди полагают, что приобретение пищи, одежды, жилья, богатства, удобств и предметов комфорта представляет собой саму цель жизни. Жизнь остается драмой до тех пор, пока человек страдает, находясь в таком заблуждении. В тот день, когда человек познает цель жизни, он претерпит полную трансформацию от веданы (агонии) до нирведаны (освобождения от страданий). Когда человек начинает осознавать свет, обретает мудрость и познает смысл существования, он переходит от агонии к экстазу. Каждый элемент в обучении должен основываться на этических, религиозных и духовных принципах. Образование, не основанное на этих принципах, будет поверхностным и бесполезным. 

(Сутра Вахини, гл.6) - Баба

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В эти дни люди довольствуются мечтами и проживанием недолговечных мирских радостей. Люди не знают отдыха. Они тратят ночи и дни на еду и питье, так они растут и растут, пока в старости смерть не подступает к ним. Тогда уже они не могут решить, куда им идти и что делать; все чувства ослабевают. Никто и ничто не может их спасти, и поэтому они завершают свои жизни, подобно безропотной плоти в пасти смерти! Как грустно, что эта человеческая жизнь, драгоценная, как бриллиант, цены которому нет, разменяна на обычную потертую, ничего не стоящую монету! Нет никакого смысла раскаиваться потом, не медитируя на Бога или не выполняя какие-либо духовные практики, чтобы познать Его сейчас. Право ищущего (садхака) в том, чтобы видеть Бога, а не лицезреть смерть (Яма-даршан)! (Према Вахини, гл. 14)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

      Каждому человеку следует жить так, чтобы не причинять боль живым существам. Это его главный долг. Первостепенный долг каждого, кому посчастливилось родиться человеком, состоит также в том, чтобы время от времени уделять внимание молитве, повторению имени Господа, медитации и т.д. Каждый человек должен жить в соответствии с принципами истины, праведности, покоя и служить другим, занимаясь добрыми делами. Он должен в такой мере бояться причинять вред людям или совершать греховные поступки, в какой он боится касаться огня или потревожить кобру. Человек должен заниматься добрыми делами, заботиться о счастье других и поклоняться Господу с такими же привязанностью и постоянством, с какими он накапливает золото и другие богатства. Это правила поведения (дхарма) для всех людей. ("Према Вахини", глава 65)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Осознайте, что жизнь не сможет длиться долго, если другие не будут служить вам, а вы не будете служить им. Любые взаимоотношения - между мастером и прислугой, правителем и подчинённым, духовным учителем и учеником, работодателем и работающим по найму, родителями и детьми и т.д. - связаны взаимным служением. Каждый является слугой. (Из выступления Бхагавана 21 ноября 1986 года)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для поверхностного наблюдателя жизнь представляется бесконечным кругом, включающим потребление пищи и воды, работу и сон. Но на самом деле жизнь имеет гораздо более глубокий смысл. Жизнь - это жертва (яджна). Каждое действие - подношение Господу. Если вы проводите свои дни в делах, исполненных в духе самоотдачи, то ваш сон станет полным погружением в Божественное Сознание (Самадхи)! 

("Према Вахини", глава 6)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

«Жизнь — это любовь, наслаждайся ею. Жизнь это вызов — прими его. Жизнь это мечта — реализуй её. Жизнь это игра — играй в неё. Жизнь — это песня, пой её. Следуй своей Совести — своему Учителю. Без страха смотри в лицо демону. Сражайся до конца. Заверши игру. Это Цель человеческой жизни». 
Сатья Саи Баба

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я много раз говорил: "Моя жизнь - Мое послание". Аватары делают такие заявления только для того, чтобы продемонстрировать свою Божественность. Они - дети среди детей, мужчины среди мужчин и женщины среди женщин, и таким образом, они могут разделить радость и горе каждого, утешить и вселить уверенность и мужество в приунывшие сердца. Аватары появляются среди людей, потому что птицы, звери, растения и прочие существа не потеряли своего естества. Только люди в погоне за мирским счастьем и чувственными удовольствиями забыли задачу, ради которой они пришли на эту землю. Господь принимает человеческое рождение только для того, чтобы восстановить Дхарму и вернуть вас на путь добродетели и мудрости! Поэтому Господь доволен, когда кто-либо строго исполняет Дхарму. Придерживайтесь праведного поведения, это наполнит каждое мгновение вашей жизни счастьем и радостью самореализации. Бог - повсюду. Он Всемогущ. Он видит всё. Он обитает в каждом сердце и слышит каждый стон и каждую молитву. Имейте веру в Бога. (Из Божественного выступления, ноябрь 1970 г.)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

В этом ложном мире не может быть истинной жизни (сатья-ачары). В нём может быть только нереальная жизнь (митья-ачара). Истинная жизнь заключается в осознании Господа. Каждый человек должен помнить об этом постоянно, каждую минуту своей жизни. («Према Вахини», глава 58)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

      Человек должен жить в соответствии с великими традициями предшественников и великих людей его родины. (Из выступления Бхагавана в старших классах школы для девочек в Анантапуре в 1966 году)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

           Жизнь, которую вы ведёте, должна быть пропитана Божественным Блаженством. Растворите свою волю в воле Бога. Дышите дыханием Бога. Это и есть Божественная жизнь, которую вы должны достичь. Такая жизнь является целью, ради которой рождается каждый человек, а именно, слияние человека с Богом.

                                                                                                (Божественное выступление, апрель 1957)
 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

                                                Жертвенность - это суть жизни. Именно в жертвенности заключается секрет покоя и радости.
                                                                                                      (Божественная беседа, 27 марта 1965)     

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

      Жизнь - как газета. Прочитайте её небрежно, пройдясь глазами по заголовкам, просмотрите пару столбцов ради любопытства и отбросьте прочь. Не придавайте ей большого значения. Помните, сегодняшняя газета - это завтрашняя макулатура! Так же и жизнь: вполне достаточно «прочесть» её один раз! Достаточно одного рождения. Пусть смерть, ожидающая вас, станет последней! Вы все - сокровищницы наполненные божественной любовью! Делитесь ею, дарите её, распространяйте её! Проявляйте свою любовь в своих действиях в виде служения и помощи другим. Выражайте свою любовь в словах сочувствия и в мыслях сострадания. Когда вы пробуждаетесь ото сна, то понимаете, что сон, охвативший события многих лет, длился всего лишь несколько минут. Так и ваша жизнь покажется вам мимолётным приключением, когда вы пробудитесь к высшей мудрости (джняне) после короткого «сна жизни». Будьте всегда полны радости, чтобы, когда смерть призовёт вас, встретить её с лёгкой улыбкой, а не с тяжёлыми стонами, плача от горя. Я благословляю вас так построить свои жизни, чтобы вы смогли достичь этого наивысшего вечного блаженства!

                                                                                                       Божественная речь, 7 июля 1968

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

             Жизнь полна забот и волнений, и кажется, что их череде нет конца. Поэтому поклоняйтесь Богу с полной верой, ибо без веры нет смысла в поклонении. Только с помощью полной веры в Бога можно избавиться от всех беспокойств и возвыситься над всеми волнениями. Что же вызывает беспокойства? Рождение - это беспокойство. Детство и юность полны волнений. Работа, семейная жизнь, старость и смерть, - также приносят волнения и беспокойства. Даже удовольствия вызывают беспокойства. Вся наша жизнь - это сплошное беспокойство! В этом мире неприятности приходят к каждому, но вы должны научиться быть выше всех волнений. Это возможно только с помощью развития терпения, терпимости и всепрощения (кшамы). Встречайте любую неприятность с улыбкой, говоря ей: «Добро пожаловать мой друг, несущий в себе блаженство!» Когда вы разовьёте в себе качества терпения и всепрощения (кшаму), вы всегда будете пребывать в блаженстве и всего достигнете в жизни.

                                                                                                         Божественная речь, 25 мая 2000

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

     "Мы едим всего несколько минут, но сколько времени тратим на то, чтобы испытать удовольствие от вкусной пищи? Так не должны ли мы постараться сделать приятнее жизнь, длящуюся десятилетия? Что при­дает жизни вкус? Хорошие мысли, полезные привычки, добродетели, добрые дела - вот что придает жизни очарование и красоту"

Сатья Саи говорит, том XV, книга первая, глава 19

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

     "Осознанность есть жизнь. Вы должны будете познать то, что необходимо, но из всего этого вам следует выбрать лишь хорошее, сделав его частью своей жизни"

Сатья Саи говорит, XVIII, глава 8

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

     "...жизнь - это не просто физическое существование, но процесс растворения индивидуального «я» в Вездесущем «Я». В глубоком сне сохраняется только «Я», но даже оно не воспринимается! Человек, чьи глаза закрыты, утверждает, что ничего не видит, потому что темно. Поэтому он видит темноту! Что-то в нем видит и свет, и темноту. Это - Свидетель.
     Когда младенец Кришна потребовал молока, Яшода сказала, что еще слишком рано, и она покормит его только в сумерках. Кришна закрыл глаза и заявил, что ночь уже наступила. Мать ответила, что темнота ночи другая. Она не наступает, когда человек просто закрывает глаза. Но Кришна возразил, что свет содержит в себе темноту, а темнота - свет. Когда что-то одно присутствует, другого не видно. Солнце освещает мир, но скрывает звезды. Ребенок содержит в себе старика; старик - детство. Печаль содержит радость, а радость - печаль. Когда одно видно, другое скрыто"

Сатья Саи говорит, том XVII, глава 8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...