Перейти к содержанию

Жизнь


marianna

Рекомендуемые сообщения

     "В Италии был известный скульптор по имени Микеланджело. Его друг увидел, что он каждый день обтесывает большую каменную глыбу, и спросил его: «Почему ты столько работаешь с этой скалой? Почему бы тебе не пойти домой и не отдохнуть немного?» Микеланджело ответил: «Я хочу освободить Божество, находящееся в этой в скале, и выпустить его на волю». Если этот скульптор мог создать из неодушевленного камня живой образ Бога, то разве не могут люди, полные жизни, обнаружить живое Божество, пребывающее в них?
     Какова причина этой неспособности познать Божество, находящееся внутри? Дело в том, что мы не подозреваем о покрывающей Его грязной оболочке. Если наша одежда становится грязной, мы заменяем ее, потому что нам стыдно появляться на людях в таком неприглядном виде. Если наш дом становится грязным, мы стараемся очистить его, чтобы у наших гостей не создалось плохое впечатление. Но когда загрязнены наши умы и сердца, мы не стыдимся этого. Не странно ли, что мы беспокоимся относительно чистоты своей одежды и домов, но совсем не думаем о чистоте своих сердец и умов, непосредственно влияющих на всю нашу жизнь?
     Чтобы очистить свои сердца и умы, первое, что нужно сделать, это начать вести праведную жизнь"

Сатья Саи говорит, том XVII, глава 9

 

  • Нравится 2
  • Супер 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
  • Ответов 54
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • eco

    18

  • Lovesathya

    13

  • всегда

    8

  • mahaprema

    4

Топ авторов темы

     "Живя в обществе, вам нужно понимать, какова взаимосвязь между обществом и индивидом. Это беспрерывный процесс отдачи и получения. Индивидуум дает что-то обществу и получает от общества блага. Эту взаимосвязь можно проиллюстрировать на примере из жизни великого ученого, Эйнштейна.
     В том же городском квартале, где жил Эйнштейн, жила девочка, которая сильно отставала по математике и все время получала плохие оценки. Кто-то из друзей посоветовал ей пойти к Эйнштейну, величайшему математику, и попросить у него помощи. Девочка пошла к ученому, и он охотно согласился заниматься с ней каждый день. Его предложение окрылило ее, и она поблагодарила его от всей души. Но мама девочки сильно переживала ей казалось, что недопустимо просить знаменитого ученого ежедневно тратить свое время на школьную арифметику. Спустя некоторое время она отправилась к Эйнштейну и стала извиняться, что ее дочка отнимает у него драгоценное время. Но он ответил ей: «Не думайте, что я просто подтягиваю ее по математике. От нее я узнаю так же много, как она узнает от меня».
     Эйнштейн прекрасно знал, что блестящим знатокам какого-то одного предмета может не хватать общего знания, здравомыслия и житейской мудрости. Хотя он и был великим ученым, но не считал ниже своего достоинства поучиться у маленькой школьницы. Это и есть признак величия - готовность учиться у любого человека или источника знаний.
     Эйнштейн придавал большое значение кругу общения людей. Он говорил: «Покажи мне твоих друзей, и я скажу кто ты». Если вы общаетесь с хорошими людьми, то и сами становитесь хорошим, общаетесь с плохими - станете плохим.
     Человеческая жизнь - ценнейший дар Бога. Именно так к ней нужно относиться и использовать ее только для святых целей"

Сатья Саи говорит, том XX, глава 18

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

     "Санскритское слово манава (человек) означает «тот, кто чист». Еще одно значение этого слова - «тот, кто достоин». Также оно означает «тот, кто имеет веру». Все это - различные значения слова манава. Углубившись в изучение этимологии этого слова, можно отметить, что оно состоит из двух слов: ма (всегда) и нава (новый), то есть человек - всегда непорочен, свеж и чист. Для этой непорочности характерна павитрата (чистота, или святость).
     Следовательно, получив священную возможность родиться человеком, нужно вести жизнь, полную чистых мыслей и чистых действий, тогда это будет считаться состоянием брахмачарья. Таким образом, истинное значение брахмачарьи не сводится лишь к соблюдению обета безбрачия, то есть подразумевает не только проявления на физическом уровне, но предполагает признание Божественности, заложенной в каждом человеке от рождения, и жизни, основанной на этом признании"

Сатья Саи говорит, том XXI, том 12 "Брахмачарья"

Беседа в «Саи Шрути», Кодайканал, 23 апреля 1988 года.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

     ...Насколько более возвышенной станет жизнь человека, если он предложит пищу голодному! Нужно признать основополагающую истину, что Бог пребывает во всех людях. Разве можно считать, что человек исполняет свой долг, если он причиняет боль живому существу (дживе) и возносит молитвы Богу

Сатья Саи говорит, том XXI, глава 33 "Руководствуйтесь голосом совести"

Беседа по случаю празднования 63-го Дня Рождения Бхагавана
в зале Пурначандра, 23 ноября 1988 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

     Помните, что вы должны не просто существовать, а жить ради идеала. Чтобы жить достойной жизнью, надо любить страну и Дух (Атмана)

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 9 , "Слава Бхараты"

Выступление в зале колледжа Бриндавана
на открытии летнего курса по индийской
культуре и духовности для студентов
Института Шри Сатья Саи,
20 мая 1990 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...