Перейти к содержанию

Гордыня


Света

Рекомендуемые сообщения

Помнится, в одном известном фильме была такая фраза (Фильм "Адвокат дьявола"). Дьявол говорит: "Безусловно, гордыня - мой любимый из грехов". :huh:

Что есть гордыня. Чем она отличается от гордости? Насколько она мешает Преданным... Мне кажется, все сталкиваются с этим рано или поздно.... Чувство "избранности" Богом... может перерасти во что-то страшное. Вроде - вот я такой молодец, вот Свами мне снится, на интервью меня берет. Значит, я лучше всех, значит, он любит меня больше всех. :unsure:

Лично я такого пока ;) не ощущаю. Но очень интересно, сталкиваются ли кто с этим... Итак, гордыня.. Что это? как с ней бороться. Хотя я принципе могу представить универсальный совет, который будет дан... Джапа. И это правильно. Но все таки... поделимся опытом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 28
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ram108

    3

  • Света

    3

  • Lily

    3

  • mahaprema

    2

Что есть гордыня. Чем она отличается от гордости?

Я абсолютно некомпетентен в данном вопросе, поэтому все нижеследующее есть лишь ИМХО... Гордыня и гордость наверное одно и тоже. Я не вижу особой разницы. Единственное, гордость мы можем испытывать как временное явление (мол, какой я хороший, пол в комнате помыл), а гордыня это черта характера. Не люблю спекулировать... :luck:

Лично я такого пока  не ощущаю.

Это не значит, что ее (гордыни) нет ;) Думаю она абсолютно всем присуща, это наше эго. Если б не гордыня, нам бы здесь, в этом материальном мире, делать бы нечего было o:)

как с ней бороться.

Гордыня, ИМХО, есть отсутствие смирения. Смирение считается Ведами, самой возвышенной чертой характера. Т.е. по идее, чтобы бороться с гордыней, надо развивать смирение.

универсальный совет, который будет дан... Джапа.

Конечно :sorcerer: Памятование об Имени Бога, открывает Душу, помогает наладить связь с Богом внутри нас, развивает наше Истинное Эго, что естественным образом уменьшает влияние ложного эго, источником гордыни.

Плюс, - поклонение в ноги всем встречным (можно просто представлять :D ), поклонение Святым Местам и Святым (это уже и по настоящему можно и нужно делать). Отказ от плодов деятельности, пожертвование совершенное в благости. Ну и в таком духе ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордыня?

Да нет ее вовсе!!! :bb:

Это иллюзии невежества! :king:

Посудите сами, если человек возьмет и внимательнно проанализирует, ЧЕМ собственно он гордится, то через 5 минут рассмотрения выяснится, что всё - иллюзии!

Давайте рассмотрим:

"Мне снится Свами! Приходит ко мне!" - так это может потому, что слаб еще и умом и волей, и чтобы поддержать и дать правильные благостные воспоминания и приходит во сне! Чего поддерживать того, кто и так сам стоит на ногах и в блажненстве смотрит на творение Господа?!

"Я красивше и громче всех распеваю Бхаджаны" - так другие от состояния Сатвы уже не могут громко вибрировать горлом, и говорят тихо! А пение? У них душа всегда поет от счастья, а не только тогда, когда все собрались и пора типа и петь про свою народившуюся Любовь!

"У меня очень важные дела по распространению Учения Сай" - ... пусть одумается этот глупец! В мире есть множество, кто незаметно делают не менее важное, но при этом просят Бога, чтоб оставил их безвестными.

"Я развился, раскрылся, чакры там у меня везде закрутились не остановить!" - глупец! О каком здоровье и энергиях можно говорить, если завра утром Господь не подарит тебе силу открыть глаза, как он дарит ее всем на этой земле?! ;)

(хорошая тема!!!) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прекрасный анализ! :luck:

Но это - если

человек возьмет и внимательнно проанализирует, ЧЕМ собственно он гордится
. :sorcerer:

А до этого еще сколько воды утечет.

Когда-то давно, когда я впервые хотела пойти к исповеди в церковь, спросила у своей "набожной" подруги, как проходит исповедь. Она ответила: "Скажешь, в чем каешься." "А в чем можно каяться?" - спросила тогда я, не совсем еще понимая смысл греха. Она ответила: "Я все время раскаиваюсь в гордыне." :o

Тогда я долго думала: ведь если человек понимает, что у него высокая гордыня, и раскаивается в этом, то она должна перерастать у такого человека в смирение. Так зачем же повторять старые ошибки по много раз? :huh:

Наверное, я и до сих пор не разобралась в этим вопросе. :wub::wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Гордыня... Я от неё помираю всю жизнь. А бороться с ней сложно. От указаний других она только перерастает в обиду и усиливается. Всё зависит от окружения и чувства счастья. Там, где любовь и счастье - нет гордыни.

А ещё замечала, что двое горделивых усиливают друг в друге это качество. И что тему горделивости поднимают действительно те, кто от неё страдает больше других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Начал размышлять на эту тему, что давно меня волнует, и не смог удержаться, чтобы мысли не записать. Хочу поделиться ими с вами (заранее оговорюсь, что речь идет об абстрактном собирательном образе, части которого мне самому присущи).

Гордыня. Это страшное, воистину жуткое слово. Она испепеляет и опустошает, делает ничтожным и ведет к падению, воспринимаемому как невероятный взлет. Рождается гордыня незаметно, из чувства гордости. Тихо из чувства собственного достоинства она превращается в монстра, медленно пожирающего человека изнутри.

Когда же уловить ее рождение – этого не дано нам предугадать, неисчислимы пути Господни. Однажды человек начинает приписывать себе высокие моральные качества, духовность, способности – словом все то, что ставит его «выше» над остальными. Он осознает в себе эти качества, их ценность, и начинает уважать себя за них.

Избранный ходит с высоко поднятой головой, держит осанку, чтобы видимо проявилась его красота, чтобы быть идеальным, чтобы все время быть ближе к Господу. Он всегда знает истину, видит ее невооруженным взглядом. Ему ведомо реальное положение вещей, он в курсе недостатков и достоинств других, знает, что каждому надо, какие практики нужны, какая карма ожидает – он предвидит будущее и непременно об этом сообщает.

Избранный не может существовать без аудитории, она ему нужна как воздух. Ибо гордыня возникает из сопоставления себя с другими. Он читает проповеди, ведет нравоучительные беседы, наставляет по жизни. Без тех, кто его слушал бы, он не выживет.

Гордыня нарастает медленно и незаметно как маска – человек не ведает о ней, ее видно только со стороны. Маска накладывает тяжелый отпечаток на мировосприятие: все видится вокруг несовершенным, греховным, в этом мире ужасов просто невыносимо жить. Окружающие безобразия объясняются утонченно, изыскано, с глубоким пониманием и демонстрацией знания. В клинических случаях духовной гордыни святые писания служат безопасным прикрытием избранному.

Люди сначала тянутся к нему как к источнику необыкновенного знания и света. Словно мотыльки они слетается к нему на поучительные беседы. Но свет оказывается зловонным тлением, и люди отворачиваются, зажав нос и оставляя избранного в недоумении. Как избавиться от нелегкой и опустошающей болезни под названием гордыня? Ей, Богу, я не знаю рецептов… Одиночество, боль и страдания, уныние от серого существования, чувство уязвимости и беспомощности. Может быть, все эти горькие пилюли позволят вылечить болезнь? Головой-то я это понимаю, но в действии на практике так и не видел…

Может, кто из вас знает верные древние рецепты?

Добавлено:

ведь если человек понимает, что у него высокая гордыня, и раскаивается в этом, то она должна перерастать у такого человека в смирение. Так зачем же повторять старые ошибки по много раз?

Это всего лишь означает, что гордыня так и не была осознанна до конца, исчерпывающим образом. Повторные ошибки говорят о мыслях о раскаянии, а не о самом раскаянии.

Добавлено:

Всё зависит от окружения и чувства счастья.

Дл гордеца окружения не существует. Есть только Он. Поэтому глупости и бредни, высказываемые окружающими не его счет, во внимание не принимаются. Чувство счастья, увы, незнакомо, поскольку удовлетвоернеие черпается из самодовольства.

Добавлено:

тему горделивости поднимают действительно те, кто от неё страдает больше других.

Прямо в яблочко, Сита! Эта фраза, как раз обо мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть гордыня. Чем она отличается от гордости?

Каждое качество имеет две стороны, как и медаль. Потому у каждого есть светлая и темная сторона. Я думаю прежде чем задавать вопрос "что делать с..." надо сначала увидеть это. Когда ты уже видишь, это уже пол-дела. Далее смотри, нравится тебе что ты видишь или нет. Если нравится - ничего не делай - дай этому проявляться "во всей красе" и не мешай. А если не нравится - ну это уже твое дело что делать со всем этим.... Сама найди способ более близкий к твоим особенностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордыня - это когда ты судишь других. Гордость - это когда судишь себя.

Думаю гордость, достоинство, самообладание, мужество - это те качества, которые должны быть присуще человеку. Это признак его личной силы. А вот гордыня - действительно, наш любимейший из грехов.

Помнится, в одном известном фильме была такая фраза (Фильм "Адвокат дьявола"). Дьявол говорит: "Безусловно, гордыня - мой любимый из грехов".

Света, поправлю тебя. Дьявол сказал: "Безусловно, тщеславие - мой любимейший из грехов".

Тщеславие - это ложная слава. Когда человек возвышает себя над другими, ждет похвалы и оценки. Но не достоен этого.

Многие играют на этом в жизни: "Да ты самый лучший программист!!!!", "Ты, безусловно, великий художник.", "Ты самая сексуальня женщина..."... "Ты избранный"

Можно продолжать... Найдите эти фразы в себе - и найдете тщеславие - т.е. "недостойную славу".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, гордость - это некое удовлетвореие, точнее, удовлетворенность чем-то или кем-то. Поэтому её трудно отнести в разряд грехов, или, как Свами уточняет, ошибок. Но если эта гордость начинает перерастать в жажду постоянной похвалы за это самое "кого-то" или "что-то" - это уже начинает поднимать свою голову гордыня.

И тогда происходит процесс, описанный Сергеем. :o

Когда читала его размышления по этому поводу, прямо четко перед глазами вставали примеры. :huh:

А рецепт - те, чья жизнь служит примером: :wub: СВАМИ, Мать Тереза, Сергий Радонежский. :wub:

И многие другие... :wub::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотри на себя в зеркало. Что ты там увидишь? Если под рукой нет зеркала, тогда посмотри на меня. :P

Гордыня, другое слово - заносчивость.

Гордыня это восемь мирских деяний; желание нравиться; желание быть богатым; желание того, чтобы тебя хвалили, желание быть известным. И обратные им нежелания, а именно: нежелание быть неизвестным, ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разве только восемь? :(

А, например, желание быть неизвестным - тоже от гордыни, только, наверно, от несколько обиженной гордыни. Или, нежелание, чтобы тебя хвалили, - тоже, вероятно, потому, что ты и так знаешь, что хорош, главное, чтобы гадостей никто не говорил. :D

:luck: :wub: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну братцы! :P

Этак мы и добродетели занесем в грехи! :blink:

И станет у нас скромный - затаившимся! :king:

Молчаливый - себе на уме! :'(

Тихий - явно что-то замышляющим! :sorcerer:

А Преданный - отъявленным сектантом! :help:

По мне так лучше помолчать о чем-то со скромным, молчаливым и тихим :wub:, чем со знающим взвешивать, отмерять и фиксировать славно-правильную поступь к Богу (!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поправку Кирилл. Безсловно .так там и было. это логичнее. Я перепутала. Но ведь и так можно былобы сказать... :rolleyes:

Добавлено:

И вообще всем спасибо. Действительно, не зря я поднимаю эту тему, значит чувствую зарождение гордыни... Но в полной мере я не могу еще ее ощущать, потому что я не Избранная. Свами не брал меня на интервью :D

Очень интересно вы отвечаете... Это как луч света, состоящий из 7 цветов. Так и ваши ответы, как и всегда складываются все вместе в свет... из абсолютно разных))))... Спасибо. Саи Рам :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гордыня - это как трехголовый дракон с которым сражался Иван Дурак (или какой-то Добрый Молодец из известной русской сказки). Отрубил он дракону три головы - вроде победил, а на месте каждой отрубленной по три новых выросло, он опять отрубил - а выросло еще больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У кастанедовцев есть такое понятие - "ЧСВ". Чувство собственной важности. И аналогичное понятие - чувство собственной жалости (аля "Горлум"). Это одно и тоже. "Я такой важный", или "Я самый жалкий и никчемный человек". Кучу всяких практик они придумали, чтобы с этим бороться. ЧСВ - главное препятствие на пути.

Христианский совет: считать себя ниже других. Но не стоит это путать с чувством собственной жалости. Чем ниже ты себя опускаешь - тем выше ты перед Богом.

Вспомните, все истинные святые всегда очень доступные, легкие в общении. Между тобой и ими нет пропасти. Ты не испытываешь перед ними дискомфорт, может быть, только трепет. У них доброе и открытое сердце.

С них надо брать пример - это лекарство от гордости. СЕРДЦЕ.

Света, дорогая наша сестра! Служить на День Рождения приходи к 15:00 - ПОМОЖЕТ от гордости. :wub: ЛЮБОВЬ и СЛУЖЕНИЕ.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:'( :luck: Кирилл, спасибо, такие замечания умные.

Значит, я всё-таки Горлум... :'( И папа у меня был Горлум... Нет, шучу, конечно. :rolleyes:

И ещё замечала, что если тебя человек обвиняет в гордыне, он сам в ней по уши. И может ты как раз и не горделивый, а на тебя проецируют свои недостатки и давят необоснованно чувством вины. Особенно когда ты кого-то раздражаешь своей независимостью и уверенностью. :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что есть гордыня. Чем она отличается от гордости?

Гордость - это чувство собственного достоинства, самоуважение, и это хорошее, на мой взгляд, качество.

Плохо, когда оно переходит границы, тогда гордость превращается в высокомерие, осознание своего превосходства, т.е. переходит в гордыню.

Гордыня - это непомерно выросшая гордость :rolleyes: .

С Любовью,

Татьяна Х.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте упростим я для себя взял за критерий - если внутри появилась обида значит есть еще осязаемый для себя эгоизм. Если в беседе когото критикую, осуждаю значит надо в себе поискать червоточину. У каждого ведь уровень эгоизма свой, родной не пережитый, самый невидимый и кажется для себя самый маленький.

САЙ РАМ

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , такое бывает.. - я самый никчемный человек... И Баба меня забыл)))) :'( ;) Было часто

Но это ведь тоже проявление эгоизма)))) И гордыни.... Спасибо , Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баба меня забыл

Это то же самое, что сказать: я забыла, что я есть. Невозможно? Так и Баба не может кого-то забыть. Помни, он всегда рядом (вокруг, над, снизу, внутри..)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё замечала, что если тебя человек обвиняет в гордыне, он сам в ней по уши. И может ты как раз и не горделивый, а на тебя проецируют свои недостатки и давят необоснованно чувством вины. Особенно когда ты кого-то раздражаешь своей независимостью и уверенностью.

Вот это точно, Сита. В последнее время что-то часто я это слышу от некоторых людей. Не буду показывать пальцем. :P

Добавлено:

Tatianah, спасибо за точные определения гордыни и гордости. Полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Для духовной практики необходимо породить бхавану Божественной гордости. Это не значит, что мы гордимся

личностью (которой не существует), или другими какими-то оболочками. Сведя все воспринимаемое к уму, а ум - к Пустоте, ощутив пустотность своего "я", можно развить это чувство Божественной гордости. Гордыня в моем понимании синоним несмирения, она легко вырастает на почве сноподобного сотояния, когда есть грубые отождествления с телом и умом, когда ахамкара-буддхи (чувство "я-делатель") все еще существует.

Гордыня сильно подпитывается развитием (сверх)способностей, когда чувство обособленности и отдельного существования не изжито.

Общество нам, к примеру, говорит: "Ты - программист". Или: "Ты военный. Делай это, это и еще вон то." Или еще интереснее: "Ты-практикующий, ты духовная высокоразвитая личность, которая соблюдает заповеди, регулярно медитирует и т. д." И если такая самоидентификация не устранена, то это иллюзии самого грубого порядка, которые никогда не дадут избавиться от гордыни.

Гордиться нужно, это обязательно. Но гордиться Богом, только Богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Гордыня... есть отсутствие смирения

:luck: да... отсутствие смирения... полностью согласна...

гордыню можно победить только любовью... и ничем больше...

а насчёт гордости... мне это слово как-то не очень нравится "гордость"... чем-то земным оно очень "отдаёт"... мне больше нравится другое слово в связи с этим пониманием - "самоуважение"... на днях как раз попались на глаза интересные слова у Свами про самоуважение...

кто хочет, вот, может почитать :) :

... Многие могут не согласиться с тем, что самоуважение есть шанти. Но они путают самоуважение с уважением к телу, подчиненному средству, или чьему-либо социальному положению. Это уважение к личности, а не уважение к Высшему Я или Атме. Уважение, оказываемое Господу внутри себя, Атме, - именно оно, а не что-либо другое, является истинным самоуважением. Истина - это Атма; чистая Любовь - Атма; Господь - Атма, бескорыстное Служение (Сева) - тоже Атма. Уважение ко всему этому есть самоуважение; конечно, к этому типу, а не к какому-то другому, относится и шанти. Всегда помнить о всемилостивом Господе, олицетворении Истины, самой природой которого является Любовь - вот истинное самоуважение. Чтобы обрести это, нужно отбросить прочь, как бесполезное, все то уважение, которое мир оказывает богатству и социальному положению, нужно игнорировать похвалу и обвинения, насмешку и лесть и заняться духовной практикой (садханой) с полной верой в Истину и Господа. Это и есть истинный шанти, чистый шанти, вечный шанти.

... Ни в одном из четырнадцати миров и во всем мироздании ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем нет сана выше, чем сан Господа; нет воплощения Его выше истины (сатьи); нет красоты Его выше мира (шанти); Это - истина, и Я ее повторяю. Как бы усердно вы ни прятали истину в темноту, она, заключенная в темнейшую иллюзию (майю), все равно ярко сияет, и свет ее неуничтожим.

Истина никогда не умрет, а ложь никогда не выживет. Все вы должны твердо уверовать в это.

( "ПРАШАНТИ ВАХИНИ" Поток Высшего мира )

где есть истинное самоуважение, гордыни там места точно не остаётся... :) ...

... и хочу ещё здесь сказать... ( Lily вот уже затронула эту тему выше... правда, немного с другой стороны ) ... путь к Господу неразрывно связан с таким "процессом" как ПОКАЯНИЕ...

потому что ПОКАЯНИЕ, вообще-то, в конечном счёте, это процесс расширения сознания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Каждый человек свободен! Он может гордиться и гордыннечать.

Если человеку есть, чем гордится - это только отлично, а гордыня конечно не очень хорошо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 лет спустя...

Гордыня и гордость, и зависть, и гнев, и ненависть - знание в форме неведения .....

Устранению этого способствуют - изучение священных писаний, непричинение вреда, отказ от плодов деятельности....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...