Перейти к содержанию

Про освобождение и просветление...


Libera

Рекомендуемые сообщения

Да, я мог увидеть всё так, как захочу. Видение в моих руках. Но как я хочу? Вчера я еще отчетливо это знал. Я? Сейчас со мною ничего этого нет! Видимо это знал не я, а что-то во мне. Что-то, чего сейчас нет со мною.

Читаю эту тему я постоянно вспоминаю тот опыт. Одно хочу сказать: если вы чего-то ждете от просветления, то к моменту просветления с вами не будет того, кто всего этого ждал!

Сергей ! Наша жизнь это калейдоскоп духоных состояний( сотояний со-Знания). Ты пережил состояние ступеньки Слуги-орудия, где нет вопросов и ответы тебя также не интересуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 469
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • мудрец

    77

  • Purusha

    60

  • иаков

    52

  • Master

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

Саи Рам!

Можно ли считать развитие Любви в сердце, своего рода, садханой, приближающей к Богу?

Любви, здоровья, счастья и благополучия! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Можно ли считать развитие Любви в сердце, своего рода, садханой, приближающей к Богу?

Любви, здоровья, счастья и благополучия! :luck:

:luck: Я не знаю будет ли это садханой, я знаю, что это моему я необходимо, так как мы желаем друг другу Любви, а есть ли это садхана или другое понятие какое имеет значение, главное личное восприятие! Спасибо за твои пожелания! Любовь - Бог! Жить в Любви - жить в Боге! "Что ещё можно сказать этому благородному собранию?" Так спрашивает Тот, кто с вами - Свами. :luck: Есть ещё вопросы? :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Просветление происходит с одним человеком, который пребывает в изменённом состоянии сознания и видит то, что он видит (только один), другие остаются в обычном состоянии.

Сумасшедший тоже считает себя Богом и действительно переживает мистические состояния сознания, но его называют сумасшедшим, а не просветлённым...

Чем отличается просветление от сумасшествия?

ИМХО, при постоянном повторении любого слова, в т.ч. и имени Бога, даже здравый человек может "слететь с катушек".

Каково Ваше видение этого?

Любви, здоровья, счастья и благополучия! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветление происходит с одним человеком, который пребывает в изменённом состоянии сознания и видит то, что он видит (только один), другие остаются в обычном состоянии.

Сумасшедший тоже считает себя Богом и действительно переживает мистические состояния сознания, но его называют сумасшедшим, а не просветлённым...

Чем отличается просветление от сумасшествия?

Хороший вопрос! Среди моих знакомых есть такие, что считают себя просветленными, тогда как другие склонны думать, что крыша поехала. :D

На мой взгляд дело обстоит так. Человек - это Я и эго. Я знает, а эго постоянно задает вопросы. Я знает все ответы, но эго игнорирует его и задает вопросы вслух всем вокруг.

Но Я все-таки есть. И когда человек чувствует любовь, это чувствует Я, а не эго. И Я откликается на любовь.

Точно также происходит с просветленными. Рядом с ними наше Я чувствует какой-то отклик, как когда рядом влюбленный. И тогда Я выходит на передний план и человек знает. Ибо Я всегда знает. У него есть ответы на все вопросы. Это эго имеет вопросы и то только оттого, что игнорирует наличие Я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Просветление происходит с одним человеком, который пребывает в изменённом состоянии сознания и видит то, что он видит (только один), другие остаются в обычном состоянии.

Сумасшедший тоже считает себя Богом и действительно переживает мистические состояния сознания, но его называют сумасшедшим, а не просветлённым...

Чем отличается просветление от сумасшествия?

ИМХО, при постоянном повторении любого слова, в т.ч. и имени Бога, даже здравый человек может "слететь с катушек".

Каково Ваше видение этого?

Любви, здоровья, счастья и благополучия! :luck:

Одни люди, смотря на Просветлённого называют Его сумасшедшим, а смотря на сумасшедшего называют его Просветлённым. Дело в интерпритации нашего сознания того, что мы видим. Точнее сказать, в интерпритации нашего ума того, что мы воспринимаем. Можно назвать Просветлённого сумасшедшим (сошёл с ума, лишился ума, лишился эго, обрёл разум). И от этого ничего не изменится, даже не зная, что здесь подразумевается. Если мы смотрим на это картину с позиции ума, то видим именно то, что нам показывают. Как только сознание смещается в иное состояние, состояние Души, мы видим истинную картину Мира.

Что такое мистические состояния сознания? И что же всё-таки переживает сумасшедший? Он поглощён своим умом, он не сошёл с него, не отпустил его и не трансформировал. Он лишь погрузился в ум, свои переживания, решив оградиться от мира, где он видит и чувствует лишь страдания. Такой человек не может нести Свет Миру, потому что не хочет принять этот Свет в себя. В нём нет изменений, нет динамики, есть лишь статика. Сознание останавливается, но нет безмолвия, нет спокойствия, нет Сатьи, нет осознания бездвижности. Статика - подразумевает под собой остановку развития, движения, человек всё больше поглащён хаосом своих собственных чувств, своим эгом.

Просветлённый же муж пребывает в смирении и умиротворении, он остановил поток мыслей, но динамика в его сердце присутствует, потому что он не только внимает мудрости, не только внимает Свет, но и делится этой мудростью и этим Светом с другими людьми, идущими по Пути к Саи.

Уму не доступно имя Бога, поэтому он не способен его повторять.

Ом Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мастер, вообще-то немного странно сравнивать просветление с сумашествием :wub:

Просветление на то и Просветление, что человек видит не что-то своё, а Истину, Истина объективна, т.е. не зависит от умонастроений человека

в целом согласна с тем, что сказал выше Ти-Жан, насчёт необходимости трансформации и очищении ума

сумасшедшие это больные люди, они полностью находятся во власти иллюзий своего больного ума

вообще, чтобы говорить, вообще, о Просветлении, и зачем оно нужно, думаю, для начала стоит хотя бы немного попробовать разобраться, в чём же оно заключается :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub: Просветление - это ума осветление, человека человеком становление. Для того нужно оно, что так от века суждено, что человек никогда не умрёт, если только сам против Себя не "попрёт" (поперёк не пойдёт). Да вот и мысль Саи Бабы о том из "VIBHUTI"

15.07.10

"Self- realisation is the goal. Love is the means" - BABA

Самореализация - есть цель. Любовь - есть средство.

Человек должен к своей цели стремиться -

стать человеком , то-есть само-реализации добиться.

поможет ему в том просветление,

от своего невежества (аджнаны) освобождение

и различения обретение (вивека).

Средство для этого - Любовь, безусловная,

Божественная, всё проникающая,

в сердце человека постоянно пребывающая.

Только аджнана и отсутствие вивеки

мешает ему просветлеть, получить видение,

смотреть на мир глазами мудрости, открыть от сна сознания веки.

Сознание в сон неведения погружено.

Необходимость само-реализации (становления человеком) не видит оно,

и то, что человек это воплощение Любви не осознаёт,

а своё тело за человека признаёт.

Используя Любовь, как средство, различение развивая,

и от невежества освобождаясь,

происходит просветление - самореализация,

человек находит Себя во всём , пробуждаясь.

Саи Рам:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМА! Имея ввиду числа, Творец совершал Творение. Через числа нам приходят откровения посветления. Но Господь дал и другие символы, в которых знание о Человеке, то бишь о Себе скрыл, но до поры до времени. Сейчас наступила пора культивирования Божественного Семени. Более того ОН САМ в форме Троицы, как САИ БАБА, воплотился, чтобы человек в своей истинной сути проявился. До этой поры даны были людям Символы "РУН" и "ТАРО", имея явное и тайное проявление. Раньше они использовалось для материальных видимых желаний удовлетворения.

Эти Символы вместе с Символами Ангелов я Саи Бабе в первом своём с Ним знакомстве предложила и ОН показал, что в НЁМ вся их Сила, но это для меня костыли даны, и они также для других для просветления нужны. С тех пор каждый день в трудной ситуации, ОН помогает мне с помощью Своих Символов иллюминации. Символов этих у Него не счесть и каждому по личному вдохновению, открытости и желанию Истину настоящую знать честь. После первой поездки группа с интересом к Саи Бабе организовалась и эта возникшая в Путтапарти идея с помощью карт "Нео Таро ОШО" реализовалась. Только каждый насколько мог реализовался и союз этот, как изживший себя распался. Так как на деле знания необходимо применять, то - есть работать над своими качествами и скрытое ниже и выше уровня настоящего сознания с Верой, Надеждой и Любовью вменять.

В-МЕН-Я-ТЬ(ть=Ять=Я есть), то есть знание Я в каждом человеке (мэне) есть.

Всё в символах есть, только знание в жизнь задача перенесть.

В этом цель жизни заключается, любовь средством является, а Богом-Любовью все наши мысли, слова и дела направляются. Увидеть главное в настоящем моменте направлени означает увидеть необходимость просветления, затем получить устремление и с САИ БАБОЙ не знать утомления!!! :luck: :luck: :luck:

СВЯЩЕННЫЕ РУНЫ Магические символы Севера в настоящее время Ральф Х. Блюм , как ЦЕЛИТЕЛЬНЫЕ РУНЫ сформировал и Богу посвятил, чтобы человек ЕГО сам в СЕБЕ открыл.

Рекомендую, для практического руководсва, с Именем САТЬИ САИ заняться просветлением. Конечно можно и просто ждать, но только труд

и шаг навстречу к Богу может истинную благодать (САТ-ЧИТ-АНАНДУ)дать.

книга: Ральф Х. Блюм "Целительные РУНЫ"

Инструменты для восстановления Тела,Ума, Сердца и Души /Пер. с англ.- М.: София. ИД гелиос, 2001.- 192с.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит ждать? Мне представляется это не совсем удачным термином. Ждать можно электричку ,

сосоеда по даче и всего прочего. Но этот термин не имет ничего общего со смиренным ожиданием и принятием ЕГО ВОЛИ!!!!! С братской Любовью к вам , РАДОСТИ мои!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что значит ждать? Мне представляется это не совсем удачным термином. Ждать можно электричку ,

сосоеда по даче и всего прочего. Но этот термин не имет ничего общего со смиренным ожиданием и принятием ЕГО ВОЛИ!!!!! С братской Любовью к вам , РАДОСТИ мои!

Да, в этом смысле справедливо, если в смысл вкладывается то, что желаешь. Но и смиренное ожидание может служить бездеятельности оправданием. Я имею в виду наличие деятельности физической или духовной, как таковой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто видит разницу между "!деятельностью" и отсутствием таковой? Кто есть ДЕЯТЕЛЬ?

Вспомним , наших братьев буддистов и скажем вслед за ними , что " ничего не происходит". Спасибо вам , родные, исповедующие буддизм!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто видит разницу между "!деятельностью" и отсутствием таковой? Кто есть ДЕЯТЕЛЬ?

Вспомним , наших братьев буддистов и скажем вслед за ними , что " ничего не происходит". Спасибо вам , родные, исповедующие буддизм!!!

:luck: Дорогой брат! на твой вопрос Я отвечал, овечает и я бы ответила:" Ты = Я деятель и не деятель". Спасибо всем, исповедующим буддизм и все другие религии и не исповедующие никакой. :luck: с Любовью с Вами! :D Вы - Воплощения Свами! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

В продолжение темы, хочу задать Вам следующий вопрос:

Если я и так есть То (как утверждают Мастера), то зачем вообще нужен поиск Бога (себя)?

Может быть я и стал кем-то, т.е. тем кем сейчас являюсь, именно для переживания того, что переживаю? Может быть я решил отдохнуть от своей Божественности и просто взял отпуск. А после смерти тела, или до неё (как определил себе до отождествления с этим телом), вновь стану собой Истинным (хотя и остаюсь таким).

Так нужен ли поиск?!

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

В продолжение темы, хочу задать Вам следующий вопрос:

Если я и так есть То (как утверждают Мастера), то зачем вообще нужен поиск Бога (себя)?

Может быть я и стал кем-то, т.е. тем кем сейчас являюсь, именно для переживания того, что переживаю? Может быть я решил отдохнуть от своей Божественности и просто взял отпуск. А после смерти тела, или до неё (как определил себе до отождествления с этим телом), вновь стану собой Истинным (хотя и остаюсь таким).

Так нужен ли поиск?!

С Любовью! :luck:

Удивительно, но нет однозначного ответа на этот вопрос.

Может быть - да, может быть - нет.

Я знаю, что у Бога есть один инструмент, показать нам, насколько верно мы идем по Пути.

Если идешь по Пути точно - появляется ощущение полноты жизни, насыщенности.

Если идешь совсем не по Пути - приходят депрессии, уныние, мысли о бессмысленности жизни.

Удачи и любви! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас нашла у Свами такой нам всем совет:"В эпоху Упанишад родители и наставники поощряли учеников к тому,

чтобы они задавали вопросы, хотя и не давали им незамедлительных ответов. Они советовали им ставить вопросы

самим себе и самим же находить на них ответы.

Практический опыт - лучший учитель".

Свами советует говорить с собой, который знает ответы на любые вопросы. Осталось найти механизм извлечения ответов.

Видимо, это интуиция? С любовью :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sergey, в дополнение к Вашему определению, вот что говорит Свами:"Радость на лице, сверкающие глаза, решительный вид,

исполненный благородства взор, приятный голос, щедрость и великодушие - вот признаки человека, быстро

продвигающегося по духовному Пути".

Когда дух вызревает, это и на физике отражается. С любовью! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

:luck: САИ РАМА!:luck:

07-08.08.10

“Speak softly, shed comfort with every glance of yours. Do not be slaves to your sensual desires” - BABA

«Говорите тихо, сохраняйтк комфорт теплоты каждого вашего взгляда. Не будьте рабами чувственных желаний» Сатья Саи Баба

Чувственные желания – источник всякого страдания.

Ищите от желания освобождение,

тогда с вами случится Божественных качеств рождение.

В принципе это не рождение –

это чувствование своего истинного происхождения.

Поэтому тихо говорите, сохраняйте комфорт

и излучайте теплоту каждым своим взглядом –

это снимает с самого себя оковы и к себе преграды.

Освобождайтесь от цепей рабства, почувствуйте с каждым братство.

Чувственные желания к внешним объектам остановите,

в единстве с окружающим миром живите?

Вы есть Бог, окружающий вас мир – Бог, всё в этом ире Божественно,

происхождение всего по Природе естественно.

Оставьте одно единственное желание:

Единственность реального в мире Бога существование.

Исполнение Его Космических Законов беспрекословное

приведё|т к осознанию, что такое Бог и существование всего безусловное.

ОМ Саи Рам Одина :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! :flowers:

Мне думается, что, чтобы было легче жить, надо придерживаться следующего убеждения:

Нет ничего "плохого", нет врагов или недоброжелателей, есть моё "становление", которому сопутствует всё Сущее и происходящее со мной.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Из кучи учеников, у великих Гуру, таких как Будда или Шанкара, - единицы приближались к Просветлению ... стОит ли так смело говорить об этом (о Просветлении, если оно описывается противоречиво, а подчас, вообще, как Ничто). o:)

Изменено пользователем isaya2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из кучи учеников, у великих Гуру, таких как Будда или Шанкара, - единицы приближались к Просветлению ... стОит ли так смело говорить об этом (о Просветлении, если оно описывается противоречиво, а подчас, вообще, как Ничто). o:)

"Много гостей, но мало избранных" (Иисус), это о том, что не все готовы к Просветлению, хотя сама идея заманчива. Основным препятствием для достижения Просветления, часто выступает страх исчезновения своей "индивидуальности". Именно "эго" является препятствием, и, только его "смерть", позволит обнаружить свою истинную природу.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Много гостей, но мало избранных" (Иисус), это о том, что не все готовы к Просветлению, хотя сама идея заманчива. Основным препятствием для достижения Просветления, часто выступает страх исчезновения своей "индивидуальности". Именно "эго" является препятствием, и, только его "смерть", позволит обнаружить свою истинную природу.

С Любовью! :luck:

Инстинкт самосохранения - это естественная вещь. Были герои, что жертвовали здоровьем, благами и жизнью, за Родину, за семьи, за Будущее, но жертвовать собой не зная куда, для чего и зачем - этого никто не захочет и не станет, разве что от скуки решаются на такие шаги, так и то бывает что жалеют, но уже поздно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инстинкт самосохранения - это естественная вещь. Были герои, что жертвовали здоровьем, благами и жизнью, за Родину, за семьи, за Будущее, но жертвовать собой не зная куда, для чего и зачем - этого никто не захочет и не станет, разве что от скуки решаются на такие шаги, так и то бывает что жалеют, но уже поздно.

Бог "становится" человеком, начинает поиск Себя и "находит", если повезёт, то в этом воплощении. Вроде абсурд, но, со стороны просветлённого, так и происходит. Поскольку нет ничего, кроме Бога и Его Воли.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...