Перейти к содержанию

Про освобождение и просветление...


Libera

Рекомендуемые сообщения

Просветвление..... Зачем? Да все ведь понимаете,что УМИРАЮТ от затемнения. Ведь смерть-фактический итог абсолютного безбожия. Просветвлён только Сам Всевышний и Вечность Радостного Бытия- только Его Естество. Измена Духу Всевышнего в своём естестве разростаеться в невыносимую скверну с последующим отказом от бытия. Да,да..., все кто умерли -величайшие грешники,послужившие заблуждению. И им нет оправдания. Святые Писания учат Вечной Жизни. Положить конец Тьме может только Верховная Личность. Любой кто не принял Дух Вышнего,на что расчитывает?

:luck: Далеко не все понимают, от чего они умирают.Смерть тела фактически неизбежна, а жизнь по Истине человека, как и Всевышнего, безбрежна. Период жизни человека земной, это радость бытия здесь и сейчас в Свете, и мир иной. Если человек светел и свят, просветление со Сятым Духом доступно для каждого, т.е. всех вас, Божественных Робят. Умирают все земные тела - жители: величайшие грешники и величайшие святые, и в том не помогут ни земные и ни небесные защитники или понятые. Но то, что после них в Духе пребывает, по своему сознанию определённого уровня (локи) достигает. Для развития Сознания До Высшего, даётся земная жизнь,т.е. для Просветления, а не для Духа затемнения.

Просветление - ЖИЗНЬ и ЖИЗНЬ - Просветление! Зачем? ...У каждого в руках , в сердце и вокруг Путь и способ от Тьмы Воскресения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 469
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • мудрец

    77

  • Purusha

    60

  • иаков

    52

  • Master

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

Скажу о двух видах гибели тела. Первый, что видите с Времён Сотворения Мира, когда человек умирает, прекращает существовать ,то и его тело разлогается в прах.Это от жизни в грехе.Лишиться Бытия и принять смерть- удел материалистов ( иначе таких называют дуалистами или водимые духом Сатаны). Любое дуалистическое поклонение всегда является смертным грехом. Не спасает ни бормотание молитв,ни поступки, ни просьбы. Второй, когда тело Очищаеться от скверны и Возвращаеться в своё Истинное Естество-являться Телом Всевышнего Господа. Сама Природа Человеческого Тела-Богоявление в Собственный Мир Творения. Сама планета Земля- есть Высшая Обитель Бога. Более Высшего Места в Творении нет, так что не выдумывайте глупости. Просветвлённый-Сам Всевышний,раз явившись,ни когда более не покидает эту Землю и Живёт со всеми Вечно. Святых Писания - учения О Вечной Жизни здесь на Земле, каждодневно и в Радости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветвлённый-Сам Всевышний,раз явившись,ни когда более не покидает эту Землю и Живёт со всеми Вечно. Святых Писания - учения О Вечной Жизни здесь на Земле, каждодневно и в Радости.

Вы говорите о Всевышнем, как о ком-то конкретно или как обо Всём, что есть? :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрести Рождение в этом Царстве Божием ( Планета Земля) может только Служение Богу. А Человеческое воплощение- проявление Самой Любви к Богу. Важно понять, в чём заключается Служение и Любовь. Любить Бога-это Быть ИМ. Служение-это быть Явителем Божественной Сути,что тоже самое что и Быть ИМ. Конечно же речь идёт о Быть всегда Самим Всевышним и никогда,ни при каких обстоятельствах не Изменять этой Сути. Всегда понимать, что Всё вокруг Обрело Бытиё только благодаря Божественному Присутствию. Человек жив до тех пор,пока он Знает и Верит, что Бог всё-таки Он Сам. Хоть порой и играет в дуализм до последнего вздоха. И умирает от этой разросшейся шутки про себя. Важнее всего понять То,Что Бог всё-таки Один, т.е Единственная Верховная Личность из всех существующих тварных существ. Именно этому учит,к примеру, Рамаяна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех нас объединяет стремление к Просветлению (самореализации)... Но, что мы ждём от Него? Зачем Его должно добиваться?

Когда одного учителя спросили: "А что будет после того, как я стану Будды (т.е. достигну Просветления)", тот, улыбаясь, ответил: "О, это только начало". Высшая Реальность не имеет пределов в своём потенциале.

:luck: :luck: :luck:

Просветление есть определённая точка в эволюции сознания, естественный феномен, не являющийся даром неких высших сил, знаменует собой раскрытие человеческого потенциала. В связи с этим вопрос: "Просветление…Зачем?" равнозначно вопросу: зачем я расту, достигаю зрелости и т.д.

Да, просветление подобно расцветанию цветка под лучами солнца. Это заложено в самой человеческой природе. А все наши усилия направлены на то, чтобы дать возможность этому цветению состояться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОРтодоксальность во взглядах это форма привязанности. Не стоит таивать на истиннности "своего" мнения. Человечество проходило это не единожды. Мы видим мир таким каковы сами,не стоит его ограничивать собственными взглядами и виденьем. Он гораздо ШИРЕ , чем мы способны о НЕМ помыслить. И ОН БЕЗГРЕШЕН!!!

А в остальном полностью подпишусь под словами Савитара. И рад приветствовать на нашем сатсанге еще одного из ........

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не достигли - можно лишь фантазировать на тему просветления. Вот, у одного - это чудесный наркотрип. У другого - это пустота. У третьего - это бескрайний свет. У четвёртого - понятия как у материалиста и просветление является какой то неэвклидовой геометрией. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смерть-итог наивысшего заблуждения, неисправимого греха. В смерти все равно согрешили, не зависимо в игру в святого или грешника. Как бы ни изворачивался человек,принявший в своё сердце дух твари( дух вторичности,дух тану или сатаны), ему не избежать гибели. Причина гибели-ложь. Встав на путь неправды, человек отдаляет от себя Ангелов и наслаждаеться уловками бесов. Но ведь тело Человека(что и есть сам человек) может состоять только из Ангелов хранящих Дух Господний. Лучшая проверка любой религии-это несмертие Человека. Если учителя умирают,то они лжецы. Научить Несмертию может Только Сам Всевышний и никто никогда. Только Всевышний может быть Истинным Учителем в Духовной Науке. Святые Писания доступны пониманию только Тому в Чьём Сердце Живёт Сам Гоподь. Скажу точнее- Кто Является Самим Господом и Кто знает ,что Всё что пред Ним предстаёт есть Его же Замысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что если мы не контролируем рост тела, пищеварение и т.п., то также можно сказать, что и Просветление не зависит от "наших" усилий, а просто возникает, как естественный феномен, в ходе эволюции, когда сознание станет (естественным путём) готовым принять Просветление. И "наши" усилия по его достижению, возникают независимо от нас, как естественный ход жизни. Правильно?

Нет. Просветление есть определённая точка духовной эволюции, где всё зависит от наших собственных усилий. "Естественность" в данном контексте подразумевает, что само Просветление есть осуществление нашего собственного потенциала и его возможность изначально включена в структуру нашего сознания, следовательно, в данном феномене нет ничего "потустороннего" - того, чего ему достаточно многие склонны приписывать. Сознание не "принимает" Просветление, оно доходит до данной точки в своей эволюции, становясь просветлённым "само из себя"; иначе говоря, ссылаясь на аллегорию, которую приводят Мастера, происходит цветение нашего сознания. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, что бы пробудиться от иллюзии мира -однозначного рецепта нет.

Однозначно - садхана, а вот методы уже зависят от склонностей и наработок самого садхака. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас получается как в сказке об Изумрудном городе.

Все идут к Великому Гудвину, но никто не знает как он выглядит,

но верят, что там ждет их спасение.

И перед каждым героем Великий Гудвин представляется в том или ином облике,

и дает каждому по потребностям... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать одно событие моей жизни, которое я воспринял как притчу.

Однажды я проходил тренинг, называемый Мастерским курсом во второй раз. С первого раза я помнил, что в тренинге будет процесс, где я увижу свое будущее на несколько ближайших лет. И я решил, что буду творцом своего будущего. Все свои мечты я внесу в это видение.

Однако тренинг был сделан на-совесть. Прежде чем начать работу с видением был ряд других процессов. Итогом же всего было то, что оказавшись в видении я помнил, что мне необходимо вспомнить и увидеть что-то там, о чем я думал накануне, что-то чего я хотел вроде еще вчера. Но вот оказавшись в процессе я обнаружил что со мною нет того, кто хочет!

Да, я мог увидеть всё так, как захочу. Видение в моих руках. Но как я хочу? Вчера я еще отчетливо это знал. Я? Сейчас со мною ничего этого нет! Видимо это знал не я, а что-то во мне. Что-то, чего сейчас нет со мною.

Читаю эту тему я постоянно вспоминаю тот опыт. Одно хочу сказать: если вы чего-то ждете от просветления, то к моменту просветления с вами не будет того, кто всего этого ждал!

Изменено пользователем Sergey Matveev
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Просветление есть определённая точка духовной эволюции, где всё зависит от наших собственных усилий. "Естественность" в данном контексте подразумевает, что само Просветление есть осуществление нашего собственного потенциала и возможность Просветления изначально включена в структуру нашего сознания, следовательно, в данном феномене нет ничего "потустороннего" - того, чего ему достаточно многие склонны приписывать. Сознание не "принимает" Просветление, оно доходит до данной точки в своей эволюции, становясь просветлённым "само из себя"; иначе говоря, ссылаясь на аллегорию, которую приводят Мастера, происходит цветение нашего сознания. :luck:

Естественно, просто, переживается понятно и согласна полностью :luck:

САВИТУР99: Смерть-итог наивысшего заблуждения, неисправимого греха. В смерти все равно согрешили, не зависимо в игру в святого или грешника. Как бы ни изворачивался человек,принявший в своё сердце дух твари( дух вторичности,дух тану или сатаны), ему не избежать гибели. Причина гибели-ложь. Встав на путь неправды, человек отдаляет от себя Ангелов и наслаждаеться уловками бесов. Но ведь тело Человека(что и есть сам человек) может состоять только из Ангелов хранящих Дух Господний. Лучшая проверка любой религии-это несмертие Человека. Если учителя умирают,то они лжецы. Научить Несмертию может Только Сам Всевышний и никто никогда. Только Всевышний может быть Истинным Учителем в Духовной Науке. Святые Писания доступны пониманию только Тому в Чьём Сердце Живёт Сам Гоподь. Скажу точнее- Кто Является Самим Господом и Кто знает ,что Всё что пред Ним предстаёт есть Его же Замысел.

Смерть - это смерть наивысшего заблуждения, неисправимого греха. и это есть Просветление. Вполне вероятно существование святого грешника равно, как и грешника святого. Если говорить о теле Человека то ни тому ни другому не избежать гибели, а если говорить о Человеке, как Человеке Просветлённом, то он Бессмертен со Святым Духом в Святом Духе. Ложь - отсутствие Истины.

Религия - творение человеческое потому она истинна или не истинна зависит от её создателеё,творивших со Святым Духом в Святом Духе, или в Духе лживом, то бишь корыстном, живущем за счёт Святого Духа. Ибо тлько ОН дарит бессмертие.

Научить Несмертию может только Сам Всевышний Господь Святым Духом, а когла человек в адвайте он учит Сам себя Святым Духом, в просветлении (в сятости) он видит всё, что перед Ним, как Его, Его замысел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу рассказать ...

Читаю эту тему я постоянно вспоминаю тот опыт. Одно хочу сказать: если вы чего-то ждете от просветления, то к моменту просветления с вами не будет того, кто всего этого ждал!

:luck: Серёжа! Большое спасибо за то, что хотел и рассказал, это опыт твой, на который стоит обратиь своё вниманиеи и проанализировать своё восприятие. При истинном восприятии Я во всём - того, кому что-то надо, может оказаться для кого-то что это его опыт и можно жить, чувствовать жизнь во всём, любить всё и радоваться всему и не задавать вопросы, потому что ответ подойтёт только тот, который и себя и придёт. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучшая проверка любой религии-это несмертие Человека. Если учителя умирают,то они лжецы. Научить Несмертию может Только Сам Всевышний и никто никогда. Только Всевышний может быть Истинным Учителем в Духовной Науке. Святые Писания доступны пониманию только Тому в Чьём Сердце Живёт Сам Гоподь. Скажу точнее- Кто Является Самим Господом и Кто знает ,что Всё что пред Ним предстаёт есть Его же Замысел.

Вы знаете Учителя, который не умер и где Он сейчас?

Только не говорите, что он везде, ведь, говоря об Учителе, Вы имеете в виду кого-то конкретно в человеческом теле.

Это не провокация, мне действительно интересно это знать.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далай Лама разве не учитель, кому как не ему знать о буддийском просветлении ...

:luck: Для меня САИ БАБА в Ежедневнике для нас дал подходящую мысль направляющую к просветлению.

03-04.07.10

“One’s thoughts, worlds and looks should be filled with love. This is Divine Love" -BABA

"Единственное - мысли, слова и намерения должны быть заполнены любовью. Это есть Божественная Любовь" СатьяСаи Баба

Единство мысли, слова и намерения – это Любви Божественной проявление.

Когда любовь Сама человеком изливается, она Светом светов, Богом богов является.

Богом человек становится, Любовью Его всё осветляется.

Бог – Творец и Бог человек в Истине, в Любви, в Жизни – едины.

Он , как Один, в мыслях, словах и в действии Вечности Сердцевины.

То Сердце Всевышнего Творца в Духе Его Святом.

А Сердце Его Духа Святого говорит о том.

Слушать своё Духовное сердце человек обязан,

так как серебряным лучом он к Сердцу Вездесущего привязан.

Это Сердце Золотой Луч Своего Духа Сятого к духовному сердцу человека шлёт.

Это единение в единстве золотой и серебрянной нитью - Единством человек назовёт.

Это есть то, что есть Адвайта, Просветление.

Это непрестанный совместный труд, друг другу , как Себе, служение,

а потому нет просветления отдельного человека,

это творчество поколений, и наше, испокон века.

Да поможет в понимании существа вопроса Вивека.

ОМ Саи Рам Одина :luck:

05.07.10“The quality of pure love is to give and not to reserve" -BABA

"Качество чистой любви отдавать, а не резервировать" Сатья Саи Баба

Чистая Любовь - Всемогущий Сущий, потому Его принципы признавайте.

Имеющуюся и накапливающуюся в Себе любовь раздавайте.

Качество чистой Любви - Светом быть, а задача Её – бескорыстно светить

Зажжённую свечу – Любовь под кравать не ставьте,

зажигаться от неё другим возможность предоставьте.

Накапливаёте Любовь не резервируя,

пусть возгораются другие, вашу Любовь пробируя.

Все ваши накопления Богом предоставляются.

От скупости боль и плесень вокруг распространяются.

Следите за чистотой Любви неустанно.

Пусть свеча эта на вашем пороге горит постоянно.

ОМ Саи Рам Одина :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далай Лама разве не учитель, кому как не ему знать о буддийском просветлении ...

Извините, но я задал вопрос savitar99, и речь идёт об учителях - основателях религий, а не о ныне живущих, которые, кстати, тоже умрут (оставят свои тела) и это факт! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

saiprema37, согласен со стихом. Хорошо сказано и про любовь, и про единство намерения, дела ... Пусть Бог нам всем поможет в этом ! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кто умерли Смертью ( когда их тела омертвели навеки)прекратили существование навсегда. К смерти их привёл их же собственный дух выбора Небытия. Бытиё возможно только при условии Духа Святого. Это значит ,что Бытиё Имеет Только Сам Всевышний Господь. Когда Человек Воплощаеться в Мир Своего же Творения, Он имеет Тело Своего Божественного Величия,где каждый Атом есть Опыт Служения Богу,где каждая клеточка есть Ангел, Хранящий Дух Господний. Всё в Человеке есть Воплощение Самого Источника Бытия. Все Боги и все Ангелы любого Лика и Иерархии являются частями Тела Человека и сосредоточены строго по местам. Да, Человек -Господин всем Ангелам и Своею Волею повелевает Ими. В течении материальной ( дуалистической,когда зародилось и растёт осознаность,что Бог Кто то другой) жизни Человек забыват Ангелов и порождает бесов. Отсюда возникает болезнь Тела. Когда забываюется и Боги, то наступает Смерть. Но чтоб случиться Смерти надобно случиться самому страшному,неисправимому греху- забыть Свою Собственную Верховность. Ещё раз напоминаю, не учитесь у умерших и идущих к смерти, они .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но чтоб случиться Смерти надобно случиться самому страшному,неисправимому греху- забыть Свою Собственную Верховность. Ещё раз напоминаю, не учитесь у умерших и идущих к смерти, они .......

Забыть - значит знать (помнить), а потом забыть.

Но ведь дело-то именно в том, что, после рождения, Человек не знает (забывает) свою Истинную природу. И задачей Мастеров, как раз и является: заставить Человека вспомнить Её. И кто, с Их помощью, осознал своё Величие, тому повезло. :luck:

К тому же, мы не выбираем время смерти и мало кто стремится к ней.

С Любовью! :luck:

Изменено пользователем Master
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все кто умерли Смертью ( когда их тела омертвели навеки)прекратили существование навсегда. К смерти их привёл их же собственный дух выбора Небытия. Бытиё возможно только при условии Духа Святого..... Когда забываюется и Боги, то наступает Смерть. Но чтоб случиться Смерти надобно случиться самому страшному,неисправимому греху- забыть Свою Собственную Верховность. .... Ещё раз напоминаю, не учитесь у умерших и идущих к смерти, они .......

:luck: ...во всём этом следует осознать в единстве реальность совместного существования смерти и жизни, человека и его духа; Наи-Высшей Божественной Сущности (с именем и формой или безымянного и безформенного) со Святым Духом; ночи и дня; белого и чёрного нашего объективного и в то же время реального в своей дуальности мира. В противном случае можно заблудиться в представлениях своих о первоначале Яйца или Курицы, Бога или Человека, Человека или Его Творения.

Космический Закон о иерархии одинаков для Небес и Поднебесья. Многое достигнет человек, соблюдая «Отрицание отрицания» Космический Закон, но никогда не превысит своего Создателя ОН.

О себе и от себя : всегда учусь у живых и у мёртвых (хотя человека мёртвым не считаю, умирает форма , в которй он пребывал с нами), когда есть чему поучиться. А мёртвых мёртвыми Всевышний определит, и тогда ОН состояние и место духа человека определит. Безусловно Человек Сам определённого уровня на земле и в духе достигает, в зависимости от того как поступает. Ибо Его земное существование даётся на время Самого Себя преобразования. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...