Перейти к содержанию

Про освобождение и просветление...


Libera

Рекомендуемые сообщения

Прелесть в том, что "чайник" может думать о себе всё, что вздумается :)

Тем и живёт до поры, до времени. Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 469
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • мудрец

    77

  • Purusha

    60

  • иаков

    52

  • Master

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

В 23.02.2018 в 20:25, Елена Волкова сказал:

Прелесть в том, что "чайник" может думать о себе всё, что вздумается :)

Лучше бы, чтобы думал ни Чайник (физ.тело), а Вода (Ум). (А если дать волю физическим Инстинктам (Чайнику), то Чайник долго не проживёт.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока "вода" будет думать, чайник так и останется носителем непросветлённого эго, даже пусть и прилично подогретого)). Вот когда осознанность исходит из изменённого качества (пара), тогда процесс можно считать завершённым (Божественным).  После этого вода (ум) становится пригодной для различных ритуалов (для духовной жизни), которые невозможны без кипячёной воды. Закипевшую воду можно назвать умом просветлённого, т.к. он уже изменён в своём качестве. Просветлённого видно за версту, даже если он молчит. Недокипячёную воду тоже можно распознать, насколько близко бы она не была к температуре кипения. Недокипячёный ум всегда сопровождается подогретым эго. Когда эго считает, что оно уже дозрело до нужной кондиции, чайник автоматически отключается, и вода так и остаётся умом непросветлённого заблуждающегося эго. 

Даосские Мастера или Учителя Дзен давно бы за подобные разговоры стукнули своей дубинкой по голове. С ними желательно не всети таких недокипячёных разговоров, а лучше в молчании, наслаждаясь природой, выпить чашечку вкуснейшего напитка, заваренного на горной воде, на живом огне, с лучшими листочками молодого чая..... :clover:

chay-chaynik-par-chashka-limon.jpg.0cd1e024f277b94e469c3f31b5ff3af2.jpg

Приятного чаепития!
Ом Мани Падме Хум!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Purusha сказал:

 Вот когда осознанность исходит из изменённого качества (пара), тогда процесс можно считать завершённым (Божественным).  После этого вода (ум) становится пригодной для различных ритуалов (для жизни), которые невозможны без кипячёной воды. 

Воду кипятят не для того, чтобы Она стала паром и изменила свои качества. (А для того, чтобы убрать из неё "микробов" .) 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждому - своё.

22 минуты назад, мудрец сказал:

Воду кипятят не для того, чтобы Она стала паром и изменила свои качества. (А для того, чтобы убрать из неё "микробов" .) 

Ом Саи Рам. :)

Это одна из причин. И она относится к телесному сознанию.
Есть ещё два ответа. Один связан с энергетическим пониманием мира. Второй с духовным.

И картинки-подсказки по двум темам:

энергии

0_c2142_99efe80b_orig.thumb.jpg.fd94760c0188c3cfa545e361fbdedf8e.jpg

дух

tea_05873090980178.jpg.ad8dccc8ae6841ccce9378b0678af808.jpg

44709362_2507377.jpg.968ddf358f0a2e1703a6c1a18c99c50f.jpg

77665139_176546.thumb.jpg.22c13456c115ed046b89b26be9d061d5.jpg

:flowers:

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Purusha сказал:

Просветлённого видно за версту, даже если он молчит. Недокипячёную воду тоже можно распознать, насколько близко бы она не была к температуре кипения.

Так видит просветленный или недопросветленный (по нашей аналогии: докипяченный или нет)? У эго много "развлечений": оно, например, любит "ставить на место" "зарвавшиеся чайники" :). Игра этой "чайной церемонии" - бесконечна и тонка, но главное - во всём Его Рука :)))). 

Джей Саи Рам

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...
В 27.12.2008 в 10:57, eco сказал:

Саи говорит, что все желания (кама) надо направлять на достижение мокши (освобождения).

..................................

 

Выходит освобождение, это ни что иное, как путь эволюционного развития человека, к которому должны все прийти. Поэтому в нас уже существует этот импульс, стремление к освобождению.

Эволюционное развитие это развитие био робота??
Возможно ли из человека разумного эволюционировать в человека сверхазумного?
Наверное, да.
Но возможно ли из человека (сверх)разумного эволюционировать в Будду?
Или Будда это не процесс эволюции?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Purusha сказал:

Эволюционное развитие это развитие био робота??
Возможно ли из человека разумного эволюционировать в человека сверхазумного.

Очень странные вопросы. Как я понимаю, Господь создал этот мир ради любви. И где здесь любовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2018 в 13:49, Елена сказал:

Как я понимаю, Господь создал этот мир ради любви. И где здесь любовь?

а ты, Лена, фильм посмотрела? разве он не о любви?
любовь - она конечно в самом вопросе, 
где ей ещё быть, как не в том, кто вопрошает
и смотрит на мир глазами любви...
 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

10678691_675569825893093_2427953170783825290_n.jpg.bd53d3fdc701ec4057b1e429a34a232a.jpg

"Сущее может ощущаться как всегда присутствующее Я есть, стоящее за названием и формой. Чувствовать и, тем самым, знать, что ты есть, и оставаться в этом глубоко укорененном состоянии — это и есть просветление, это и есть истина, которая, как сказал Иисус, делает тебя свободным". - Экхарт Толле

:clover:

"Просветление - это полная пустота ума. Нет ничего, что ты можешь сделать, чтобы заполучить его. Любое усилие, которое ты совершаешь, может быть лишь препятствием к нему". - Рамеш Балсекар

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.12.2018 в 12:32, Purusha сказал:

"Просветление - это полная пустота ума. Нет ничего, что ты можешь сделать, чтобы заполучить его. Любое усилие, которое ты совершаешь, может быть лишь препятствием к нему". - Рамеш Балсекар

Чтобы создался камень (Впасть в Забытие) - нужны были какие-то Действия. Чтобы разбить камень (Просветлиться (Вспомнить кто Мы есть)) - тоже нужны какие-либо действия. (И эти действия у ИндививдуУмов протекают - не одну жизнь.)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.12.2018 в 13:08, Purusha сказал:

1) Эволюционное развитие это развитие био робота??
2) Возможно ли из человека разумного эволюционировать в человека сверхазумного?
Наверное, да.
3) Но возможно ли из человека (сверх)разумного эволюционировать в Будду?
4) Или Будда это не процесс эволюции?

1) Эволюция - это прежде всего, Развитие Души (Ума). (потом уже Ум влияет на физ.тело.)

2) Да.

3) "Будда" - означает "Просветлённый" ( См. https://dic.academic.ru/dic.nsf/es/7216/Будда ). А, т.к. каждый ИндивидуУм может Просветлиться (при работе над  этим), то тоже, ответ на третий вопрос - Да.

4) Просветление стекла от копоти - происходит в каком-либо процессе. То же самое  - Просветление Души происходит, если над эти Работать. (Но до Желания Просветлиться - тоже нужно Дорасти (Эволюционировать.))

P.s. Раз Просветление - это Понимание того, что Мы Все Едины (и, поэтому, к Другим надо относиться по Доброму (не навредить)), то заложив эту Информацию в "мозги" Робота - Мы Легко можем сделать Робота - Просветлённым. (Но, вот в мозги ИндивидуУма такую информацию заложить на Земле - оочень трудно, т.к. кругом многие Думают (и поступают соответственно), что "Мы Все не Едины".)

Ом Саи Рам. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
В 27.12.2018 в 20:31, мудрец сказал:

Чтобы создался камень (Впасть в Забытие) - нужны были какие-то Действия. Чтобы разбить камень (Просветлиться (Вспомнить кто Мы есть)) - тоже нужны какие-либо действия. (И эти действия у ИндививдуУмов протекают - не одну жизнь.)

Ом Саи Рам. :)

О! правильно ли я вас поняла, что вы считаете, что драгоценный Рамеш заблуждается в своём высказывании, говоря, что любое усилие отдаляет от просветления?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамана Махарши сказал:

"Нет более великого обмана, чем вера в то, что освобождение, которое всегда представлено как твоя собственная природа, будет достигнуто на какой-то более поздней стадии".

Капля может считать, что становление Океаном должно происходить постепенно. Что для этого нужны какие-то усилия. Но все достигшие сознания Океана говорят одно и то же: откажись считать себя каплей и смотри на себя как на Океан. Прямо сейчас. Ты уже не только рыба (джива), плавающая в Воде (боге), когда вода снаружи тебя и вода в тебе, - ты сам и есть вода, в которой находится рыба (вернее, иллюзия рыбы). Так говорят риши и махатмы. Можно ли им не верить? Можно. Но это только откладывание на потом того, что возможно прямо сейчас.  Это всё Игра, и это тоже очень хорошо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Purusha сказал:

Капля может считать, что становление Океаном должно происходить постепенно. Что для этого нужны какие-то усилия. Но все достигшие сознания Океана говорят одно и то же: откажись считать себя каплей и смотри на себя как на Океан. Прямо сейчас. 

Чтобы начать считать себя Океаном, нужно Поработать над Собой (позаниматься Садханой). (Иначе бы, такого Понятия, как Садхана - не существовало бы.) :)

P.s. Даже, чтобы ребёнку объяснить, что 2*2=4, взрослые не говорят, что "Просто поверь нам на слово", а приводят ему Доказательства этого, например 2+2=4 или 1+1+1+1=4. 

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.01.2019 в 16:05, Purusha сказал:

О! правильно ли я вас поняла, что вы считаете, что драгоценный Рамеш заблуждается в своём высказывании, говоря, что любое усилие отдаляет от просветления?

Пуруша :clover:

Основная тема учения Рамеша всё же в том,
что есть только Бог (он говорит: Сознание),
и что ничто не случается по воле самих "ищущих" -
по той простой причине, их реально нет, они только снятся.
Так что, хоть практикуй, хоть нет... 
Свами говорит, что без Милости Бога ничего не достигаемо. 
То, что человек практикует, не значит, что его шансы на освобождение повышаются
или что его эго сильнее раздувается. Тот факт, что он практикует,
означает, что его "голова в пасти тигра", т.е. им заинтересовались "вверху"))  

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, мудрец сказал:

Чтобы начать считать себя Океаном, нужно Поработать над Собой (позаниматься Садханой). (Иначе бы, такого Понятия, как Садхана - не существовало бы.) :)

Это очень верное замечание. Только надо правильно расставить акценты.

"Позаниматься садханой" или "поработать над Собой"... Это надо правильно понимать.

Всё на самом деле сводится к вопросу "Кто я?"

Есть моё эго. Оно есть всегда. Оно есть у всех. Оно рождается с физическим телом, растет всю жизнь и умирает только с физическим телом. Нет способов избавиться от эго. Важно научиться растождествляться. Просто понять, что я -- это не эго. Эго есть у меня, но это не я. Как у меня есть одежда, я использую ее, но одежда не владеет мною, так же сказать, что эго есть у меня, я могу пользоваться моим эго, но эго не владеет мною.

Это и есть садхана. Это всё, что требуется сделать.

Это не требует усилий ни одной из мышц тела. Поэтому и говорят, что усилия только отвлекают.

Но многим этого не удается достичь ни разу за жизнь. Поэтому и говорят, что это трудно.

Но это выглядит трудным только до того момента, пока ты не сделал этого. Как только ты это сделал, сразу понимаешь, что это не потребовало никакого труда...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Sergey Matveev сказал:

Всё на самом деле сводится к вопросу "Кто я?"

Есть моё эго.

Я не понимаю, Сергей, у кого есть эго.
Чьё "моё"?

6 часов назад, Sergey Matveev сказал:

Оно есть всегда. Оно есть у всех.

Представляю себе такое словосочетание: Саи Бабино эго :blink:
Было ли эго у Саи Бабы?

10 часов назад, mahaprema сказал:

ничто не случается по воле самих "ищущих" -
по той простой причине, их реально нет, они только снятся.

.............
То, что человек практикует, не значит, что его шансы на освобождение повышаются
или что его эго сильнее раздувается. Тот факт, что он практикует,
означает, что его "голова в пасти тигра", т.е. им заинтересовались "вверху"))  

Вот о том и речь, что никакие практики не могут привести ни к какому Просветлению или Освобождению. Выполняет их человек  или нет,  никакого отношения к Просветлению/Освобождению не имеет. Освобождение это  не путешествие из пункта А в пункт Б. Как был тот, кто считает себя непросветлённым в пункте А, так он в нём и останется, когда поймёт, что никто его не связывал, и он всегда был свободен. Но человек боится освободиться от намотанных на себя  верёвок привязанности к телу. Очень страшно отдать своё тело/ум Богу (Себе). "А как же мои приятные маленькие удовольствия?? Ведь их тоже нужно отдавать? Но они мне очень нравятся пока". Анил Кумар в одной из бесед Свами в Кульвант Холле в 2002-м, кажется, сказал: "Нет, Свами, я не могу отказаться от кофе и мороженного. Это Ты Бог, и ни к чему не привязан. А я простой человек, и я очень люблю сладкое". Что-то вроде этого. Привязанность к "сладкому", вот что мешает прямо сейчас принять факт собственной божественности, находящейся прямо здесь и прямо сейчас, и никак не отделённой от любого присутствующего и отсутствующего здесь.  

Вот интересная схема разделения себя на Бога и смертное тело:

49699331_1952580568192006_856248940738117632_n.thumb.jpg.9ec92d167cadfd64801695d55d1773a0.jpg

На картинке мы видим слона, символизирующего ту дхармическую работу, которая была выполнена нами до момента рождения и поддерживающую нас. Змеи наполняют пруд под висящим человеком - дживой, индивидуальной душой - это наша негативная карма. Ветвь дерева означает настоящий момент, в котором мы воплотились в этой жизни. Белая и чёрная крыса, символизирующие безжалостное время, день и ночь, подгрызают эту ветвь. На ветке висит улей с мёдом - это мирские утехи Майи (иллюзии, мирской жизни). В этой ситуации Бог пытается спасти человека, но человек так увлечён сладостью мёда, капающего ему на язык, что предстоящая беда не замечается им и сигналы Бога игнорируются.

:rolleyes:

Так приятно быть привязанным г мёду... 
... что лучше заниматься садханой,
чем перестать исправлять то, что уже совершенно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2019 в 00:18, Sergey Matveev сказал:

Но это выглядит трудным только до того момента, пока ты не сделал этого. Как только ты это сделал, сразу понимаешь, что это не потребовало никакого труда...

А вот что говорит об этом Сатья Саи Баба:

"Двадцать раз ударял молот по камню, но тот не раскололся. Пришел другой человек, и после его второго удара камень был разбит. Тот, кто ударил 20 раз, разочарован, а тот, кто расколол его со второй попытки, в восторге. Но ведь камень раскололся после двадцати двух ударов. Ближний твой имеет в запасе двадцать лет садханы, запечатленных в его причинном теле, в котором он прошел от прошлого рождения до нынешнего." (Садхана, 1:9)

Ом Саи Рам. :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь Свами говорит об эго.
Эго мешает увидеть Истину, которая уже здесь.
Да, людям требуется время, иногда много жизней, чтобы осознать эту Истину.
Но это не отменяет того, что она уже здесь, и мы ею УЖЕ являемся.
Однако эго и ум мешают признать это.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда мы Изучим и Выучим таблицу умножения - мы начинаем говорить первокласникам, что "Это же так легко".  (И с Любым Знанием так же.) :)

Ом Саи Рам. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 09.01.2019 в 13:12, Purusha сказал:

Рамана Махарши сказал:

"Нет более великого обмана, чем вера в то, что освобождение, которое всегда представлено как твоя собственная природа, будет достигнуто на какой-то более поздней стадии".

Капля может считать, что становление Океаном должно происходить постепенно. Что для этого нужны какие-то усилия. Но все достигшие сознания Океана говорят одно и то же: откажись считать себя каплей и смотри на себя как на Океан. Прямо сейчас. Ты уже не только рыба (джива), плавающая в Воде (боге), когда вода снаружи тебя и вода в тебе, - ты сам и есть вода, в которой находится рыба (вернее, иллюзия рыбы). Так говорят риши и махатмы. Можно ли им не верить? Можно. Но это только откладывание на потом того, что возможно прямо сейчас.  Это всё Игра, и это тоже очень хорошо)

дело в том.... эээ... как-бы это сказать... закидаете меня тапками?! )))... 

мы все с детства видели ... Христа. Ну такого - церковного, распятого... Вы себе не можете представить, как это воздействует даже на грудных детей... а уж становясь старше, этот образ является очень сильным блоком, для позволения себе быть тем кем ты есть на самом деле. Подсознание штука четкая! в подсознании очень четко внедряется САМСКАРА: скажи, что ты бог и тебя распнут! Подсознание очень тесно связано с инстинктами, которые призваны в первую очередь, поддерживать жизнь, и уберегать от смерти - ВСЮ СИСТЕМУ, т.е. и ум, и чувствилище-психику, и тело.

не знаю как мне удалось это найти, может и после милости Свами: однажды, давно,  я его попросила, чтобы он дал мне опыт безэговости, хоть на несколько часов... ну чтобы я понимала позже к чему мне жить, учиться, идти...  нужен был маяк. похоже он мне его дал...

Но Будда не рекомендует вспоминать о прошлом, поэтому я не буду здесь..

 о воздействии Одного Реально Распятого на умы и подсознание окружающих сказала... 

п.с. я не обижусь, если вы меня посчитаете полной или частичной дурой :)  я сама не хочу верить в такое... но много лет исследую программное подсознательное...

Я почти уверена, что от страха,  начнется массовое освобождение... когда- нибудь

В 11.01.2019 в 20:15, Purusha сказал:

Здесь Свами говорит об эго.
Эго мешает увидеть Истину, которая уже здесь.
Да, людям требуется время, иногда много жизней, чтобы осознать эту Истину.
Но это не отменяет того, что она уже здесь, и мы ею УЖЕ являемся.
Однако эго и ум мешают признать это.

может быть лучше не пенять на эго, на ум. Ум - это функция. а эго  - это не рука, не нога... это концепция, убеждение... в которую сильно уверовали.

если ее не развивать? а развивать например, концентрацию на Свами?

Изменено пользователем Mirra
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.01.2019 в 00:18, Sergey Matveev сказал:

Это очень верное замечание. Только надо правильно расставить акценты.

"Позаниматься садханой" или "поработать над Собой"... Это надо правильно понимать.

Всё на самом деле сводится к вопросу "Кто я?"

Есть моё эго. Оно есть всегда. Оно есть у всех. Оно рождается с физическим телом, растет всю жизнь и умирает только с физическим телом. Нет способов избавиться от эго. Важно научиться растождествляться. Просто понять, что я -- это не эго. Эго есть у меня, но это не я. Как у меня есть одежда, я использую ее, но одежда не владеет мною, так же сказать, что эго есть у меня, я могу пользоваться моим эго, но эго не владеет мною.

Это и есть садхана. Это всё, что требуется сделать.

Это не требует усилий ни одной из мышц тела. Поэтому и говорят, что усилия только отвлекают.

Но многим этого не удается достичь ни разу за жизнь. Поэтому и говорят, что это трудно.

Но это выглядит трудным только до того момента, пока ты не сделал этого. Как только ты это сделал, сразу понимаешь, что это не потребовало никакого труда...

садхана и аскеза, нужны как избавление от страхов. на реальном опыте познается, что смертно, а что нет. как бы интеллектом люди не понимали  - кто я и где я (как в хорошем анекдоте),  Жизнь может начать проверять стойкость и силу такого утверждения и нахождения. всякие несчастья начинают сыпаться на голову  - неотСадханированного неоАдвайтиста. 

поэтому даже !Будда - проверял, испытывал, очищал себя от себя ...) пока все не отскреб, и показал, что намерение и труд все перетрут!

главное правда, чтобы не переТруп :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.03.2019 в 12:37, Mirra сказал:

Я почти уверена, что от страха,  начнется массовое освобождение... когда- нибудь

Страх - мощнейший двигатель прогресса и эволюции.
Страх - самый первый, а потому и самый мощный ключ,
находящийся в муладхара-чакре и связанный с материальным телом.
Вы правы, очень много людей могут освободиться при помощи страха, -
но не "когда-нибудь", а уже сейчас.
Это уже происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Purusha сказал:


Вы правы, очень много людей могут освободиться при помощи страха, -
 

? при помощи страха думаю вряд ли... почему вы так думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...