Перейти к содержанию

Про освобождение и просветление...


Libera

Рекомендуемые сообщения

Бог "становится" человеком, начинает поиск Себя и "находит", если повезёт, то в этом воплощении. Вроде абсурд, но, со стороны просветлённого, так и происходит. Поскольку нет ничего, кроме Бога и Его Воли.

С Любовью! :luck:

Реальность же в том, что одному предначертано стать "Просветлённым", а другому нет. Просветление нужно не всем. И Ошо, и Иисусу Христу, и Будде Шакьямуни - в самом детстве предсказывали астрологи великое будущее. Это дано немногим, но самообманом занимаются почти все. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 469
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • мудрец

    77

  • Purusha

    60

  • иаков

    52

  • Master

    29

Топ авторов темы

Изображения в теме

Реальность же в том, что одному предначертано стать "Просветлённым", а другому нет. Просветление нужно не всем. И Ошо, и Иисусу Христу, и Будде Шакьямуни - в самом детстве предсказывали астрологи великое будущее. Это дано немногим, но самообманом занимаются почти все. ;)

Согласен, но надежда всё-таки есть... Не в этой, так может быть в другой?...

Сам факт, того что Вы стали ищущим, говорит о том, что Вы стоите на более высшей ступени духовного развития, чем те, кому это не нужно, кого это не интересует.

Конечно же, всё предопределено...

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен, но надежда всё-таки есть... Не в этой, так может быть в другой?...

Сам факт, того что Вы стали ищущим, говорит о том, что Вы стоите на более высшей ступени духовного развития, чем те, кому это не нужно, кого это не интересует.

Конечно же, всё предопределено...

С Любовью! :luck:

Пусть Бог приведёт нас "Туда" и избавит от неосознанности.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Отбросьте все амбиции стать просветлённым. не существует индивидуального просветления. Все индивидуальности связаны целым" Ошо

Когда Будда стал просветлённым, когда достиг в сознаньи Рая,

ворота ангелы открыли , войти любезно приглашая.

Но бросил он на землю взгляд, где шли другие робким шагом,

сказал на приглашенье: "Нет, нужна опора бедолагам.

Как можно самому войти, когда за дверью ноги, руки,.

Пока они не подойдут, без дел умру я здесь от скуки".

Не может счастлив быть один: не видимой всё свито нитью

духовности и чистоты, ведущей к святости развитию.

Против природы нет пути и от неё не отвернёшься,

возможно чуть вперёд уйдешь - в единстве с миром остаёшься.

ОМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Реализация от ШРИ РАТАН ЛАЛА http://scriptures.ru/ratan_l1.htm

В состоянии глубокого сна ни ум, ни тело не проявляются. Если это состояние достигается из бодрствующего состояния без потери сознания, это называется реализацией. Растения всегда спят. Животные либо спят, либо бодрствуют. Боги всегда пробуждены. Человеку доступны все эти три состояния, но они взаимно исключают друг друга. Истинное же осознание, пребывающее в Сверхсознании, превосходит эти три состояния. Турья есть единственно реальное состояние.

Освобождение- Просветление- Реализация- и т.д., одно и тоже?

Освобождение предшествует Реализации! :luck:

Изменено пользователем Salaram
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вспомните каждый себя - когда вы принимаетесь за рисование, написание стихов, песен, шитье, и любого другого рода творение, вы определяете для себя какой-то смысл??? нет! Вы не ищете смысла, вы просто делаете по велению души и наслаждаетесь самим процессом Делания. Так и жизнь должна протекать...

Саи Рам!!

Есть такая техника нарисовать тот образ как ты себя видишь ..Рисовать надо левой рукой как вы себя видите , Кто Вы? или кто ты?

Когда со мной в первые провели эту технику...То к моему удивлению я нарисовала Исуса....Мне дали большой лист 1м на 1м.50... и мне не достаточно было этого листа потому, что я на одном только листе нарисовала глаза ....у него были такие красивые глаза огромные открытые и взгляд был проницательным как будто он смотрит на тебя и что то хочет мне сказать. Когда я нарисовала и дошла до стоп то почему то стопы у меня ни как не получалось нарисовать....Вот я и остановилась на стопах....И у меня спросили почему стопы не рисуете...А я тогда ответила что они на столько безконечные что я их не вижу......это было в 2000году....этот рисунок у меня сохранился и больше всего что мне нравится в этом моем творчестве так это глаза.

Может быть это тоже маленькая дорожка к просветлению?

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глаза Иесуа , смотрящие на все наши проказы со Створ плащеницы! Можно ли противостьять этому Взгляду? Мы , малые дети, неведущие в своих забавах , что творим , цепенем и преклоняем колени пред Взглядом Бесконечного. Что может противопоставить этому взгляду наше ограниченное, себялюбивое существо? НИЧЕГО! Кроме коленнопреклоненного покояния за свои несовершенства и прошения о Его Милости в отношении нас.

Что касается существа вопроса, то мне представляется . что и сам вопрос излишен. Повинуясь Воле Господа, у садхака не возникнет более вопросов. Помните эпизод с Арджуной? Кришна сказал :" Посмотри -это ворон. Да , ворон. Нет , ты бредишь, Это не ворон , а сокол.Да , это сокол. Да нет же, твоя крыша едет, это не сокол , а голубь! Да , это голубь. Это то , что ты НАЗВАЛ . нарек ИМЕНЕМ и не мне . убогому , судить , что это не так" И звините , за индивидуальную трактовку. Это то , как мне видится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, извените еще раз. Наверное, необходимо пояснить , что на мой взгляд все вопросы ., встающие перед человеческим существом на протяжении его жизни, по сути направлены на познание Брахмана, принявшего формы материального мира. Они будут бесконечны , пока садхак не придет к позиции наблюдателя. Я же свои ответы на все вопросы даю как раз с позиции наблюдателя. Есть ли в этом заслуга рыбака? Никакой! Это ответы с позиции его духовного опыта, коим , впрочем, он себя не воспринимает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если человеку удалось увидеть и испытать величие Брахмана или область божественного, он навсегда останется просветлённым и ничто не собьет его со святого пути." Сатья Саи 1973г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так. Только просетленным может быть только то, что и так СВЕТЛО- Атман , а остальные издержки полны несовершенств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже из этой фразы видно, что путь потом продолжается

"Если человеку удалось увидеть и испытать величие Брахмана или область божественного, он навсегда останется просветлённым и ничто не собьет его со святого пути." Сатья Саи 1973г
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже из этой фразы видно, что путь потом продолжается

ДА . . . ИМЕННО ТОЛЬКО НА ЭТОМ ПУТИ ХОРОШЕЕ, КАК ВРАГ ЛУЧШЕГО ВСЕГДА У ИДУЩЕГО ПОЗАДИ . . . ОН НЕСЁТ СВЕТ . . . ПРОЙДЕННОЕ - ХОРОШЕЕ ОСТАВЛЯЕТ ТЕНЬ - СЛЕД . .

нет никого - кроме СВЕТА - ЛЮБОВЬ, ИСТИНА , ТО - clover.gif(Один) = это - :luck: :luck: :luck: (Триединство)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Освобождение - это достижение Я и ничего иначе.

Это не свобода ОТ и и свобода во имя чего то...Хотя и то и другое вместе..это именно Когда ты становишься тем самым, кто ты есть на самом деле..

И многие спрашивают а что такое освобождение? И когда отвечаешь,,, АААААа ну да, я теперь знаю...

НИ ФИ ГА.....познать это можно только поднявшись на вершину,,,а до этого это протсо бла бла бла..Как того кто говорит о нём предпологая, так и тот кто слушает и думает что уже всё понял..

Пока не сьешь апельсин, никогда не узнаешь его вкуса...но так много кто о нём болтает....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может такое случиться, что "я" (эго) мимикрирует в заглавную "Я" и подумает, что уже достигло всего?

И может, бла-бла-бла - это:

Б - Божественные

Л - Лилы

А - Абсолюта

???:flowers:

О чём тревожиться, если всё - это Я...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может такое случиться, что "я" (эго) мимикрирует в заглавную "Я" и подумает, что уже достигло всего?

Не только может, а зачастило так делать.

Поэтому лучше уж сахарком побаловаться пока...

Когда молчание ума становится более-менее средним состоянием,

когда его новизна не так пленяет,

можно снова в игры включаться. Сладко-пресладко.

А когда "я" станет "Я" - не в наших руках.

И не будем разбрасываться этим "бла-бла-бла".

Преждевременная Адвайта ничем не лучше бхактской Двайты. :P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

:wub:Серьёзная тема!

Охладеет ли пыл желающих освобождения, если им показать дерево с густой листвой и сказать - "Видишь, сколько листьев на дереве, столько раз тебе ещё придётся рождаться, пока ты оставишь рамки своего маленького "я" и осознав Единство всего Сущего, исчезнешь, став "Я", так как Есть только Одно и нет другого."

Так пусть всё идёт своим чередом, не спешите, все придёт тогда, когда Он решит, что мы готовы!

Бог в помощь!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:wub:Серьёзная тема!

Охладеет ли пыл желающих освобождения, если им показать дерево с густой листвой и сказать - "Видишь, сколько листьев на дереве, столько раз тебе ещё придётся рождаться, пока ты оставишь рамки своего маленького "я" и осознав Единство всего Сущего, исчезнешь, став "Я", так как Есть только Одно и нет другого."

Так пусть всё идёт своим чередом, не спешите, все придёт тогда, когда Он решит, что мы готовы!

Бог в помощь!:luck:

Б Л А Были, есть и будут, но люди только в единстве к этому возможно прибудут!

Думается на вершине Сатья Юги, но какой..., неведомо, "наверняка...."

Поэтому лучше уж сахарком побаловаться пока...

Когда молчание ума становится более-менее средним состоянием,

когда его новизна не так пленяет,

можно снова в игры включаться. Сладко-пресладко.

А когда "я" станет "Я" - не в наших руках.

Почему не повитать в облаках?

И не будем разбрасываться этим "бла-бла-бла".

Почему? Если всё А Б Л - Абсолюта Божественная Лила!:luck:

Так пусть всё идёт своим чередом, не спешите, все придёт тогда, когда Он решит, что мы готовы!

Бог в помощь!:luck:

Вдруг кто-то станет восторгаться, что ещё столько раз будет с радостью воплощаться,

сколько листьев на всех деревьях сразу растут, хотя бы его после радости наслаждения сахаром распнут. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 2 месяца спустя...

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Хислоп: согласно Махаяне буддизма даже в последний миг перед окончательным Освобождением человек может сделать выбор: воплотиться вновь или раствориться в нирване.

САИ: Перед лицом освобождения выбор между растворением и новым рождением зависит от желания. В желании слиться с Богом нет эгоизма. Это не суждение , а расширение.

А кто будет задавать этот вопрос перед Освобождением? И всегда ли этот вопрос возникает у человека перед окончательным растворением?

А еще какие вопросы бывают перед Освобождением? Я читала историю , как перед входом в "последние ворота" "кем-то" задается вопрос для прохождения испытания на наличие Эго? Кто помнит эти истории? Как вы объясните эти феномены?

Как вы думаете какими могут быть вопросы ,несколько примеров?

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто будет задавать этот вопрос перед Освобождением? И всегда ли этот вопрос возникает у человека перед окончательным растворением?

Прошу прощения за резкость, но это - подмена.

Никто еще не говорил о вопросах.

Человек делает выбор не задавая вопросов, не размышляя. На самом деле вопросы и размышления - это уровень эго. Эго не имеет значения перед смертью, ибо эго не продолжается после смерти. Подобно тому, как человек снимает одежду входя в помещения, человек сбрасывает свое эго перед смертью, и остается только его истинная часть. Говорить о вопросах, которые крутятся в голове человека - это все равно, что говорить об орнаментах на одежде, оставленной в гардеробе.

Речь идет о желании - не поверхностном эгоистичном "хочу", а о глубинном тяготении. И вопросов здесь не возникает точно так же, как не возникает у по-настоящему любящего человека вопроса "Люблю ли я?"

Попытка увидеть в словах Хислопа потайную дверцу, через которую можно коротким путем попасть в нирвану - закончится как в притче о купце, назвавшем трех своих сыновей именами Бога, чтобы умереть с именем Бога на устах. И всё же последними его словами были "кто же остался в лавке?!"

Хислоп говорит о другом: даже перед самым моментом смерти человек не лишен шанса на покаяние и принятие истинной любви. И такое покаяние может смыть все грехи его жизни.

Обратите внимание, покаяние принимают без всяких вопросов к себе, не потому, что хотят что-то взамен, например растворение в нирване. Покаяние идет от сердца не потому-что, а просто оттого, что оно идет. Или это не покаяние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Ой, прошу прошения, эти вопросы возникли после того, как вспомнился рассказ, как душа человека предстала перед воротами . И чей-то голос произнес вопрос для испытания на наличие Эго.

Таких рассказов Очень много. Хотелось бы, что бы здесь выложили эти рассказы.

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...