Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

спасибо и вам, мудрец :)

помнила, что где-то на форуме выкладывала этот рассказ доктора Фрэнка Г. Барановски об ауре Свами, и не могла найти, в какую тему

и, интересно, что оказывается этот рассказ об ауре Свами есть не только в книге Курта Орифьерда "Сатья Саи Баба, мой Божественный Учитель", но , вот, и в книге Пегги Мэйсон и Рона Лэнга "САТЬЯ САИ БАБА ВОПЛОЩЕНИЕ ЛЮБВИ", а как-то уже и забылось

:clover:доктор Фрэнк Г.Барановски со Свами

d7981c53c3e0.jpg.76c35b6d1e0a7ab60264d1428603058e.jpg

спасибо Татьяне-mahaprema за фотографию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.04.2008 в 13:01, marianna сказал:

выкладывали уже как-то эту историю о происхождении этой фотографии ашрама Саи из космоса :

17799003_443713416020554_4059903475616877163_n.thumb.jpg.ebc7e11d85916921c397aba55b227acf.jpg

.. горы и низменности "сами" нарисовали Свамин лик

что вообще-то оч удивительное само по себе явление, если брать в рассчёт только лишь физический план

22.06.2010 в 11:43, Sasha28 сказал:

1.jpg

Бога даже горы рисуют

Cвященная Земля и Святое Место

Местом воплощения Шри Сатья Саи, Аватара Кали-Юги, была избрана деревня Путтапарти, расположенная в штате Андхра Прадеш, в Южной Индии.

Обычно Аватары остаются там, где они принимают рождение. Шри Сатья Саи Баба сохранил свои корни в Путтапарти, как Он обещал Ишварамме, превратив Путтапарти в духовный Центр мира, где находится "Обитель Высшего Покоя" - Прашанти Нилайям, главный ашрам (обитель святого человека) Саи Бабы. "Парти", как говорит Саи Баба, означает "сияние". Поэтому Путтапарти - это место Лучезарного Сияния.

В подтверждении значимости этого святого места можно привести необычную историю с фотографией, сделанной со спутника из космоса.

В 1972 году американский учёный Хомер Янгс, занимающийся проблемами космоса, решил сделать своей жене Лайле, которая была почитательницей Саи Бабы и находилась в то время в Индии, приятный сюрприз. Он заказал в космическом агенстве снимки района Путтапарти. Было сделано четыре снимка с высоты 200 миль над поверхностью Земли района площадью около 200 кв.миль. Полученные чёрно-белые фотографии с изображённым на них пустынным пейзажем, скорее напоминающим лунный с кратерами, тёмными пятнами и т.д., никакого впечатения на жену не произвели. Более того, она была очень недовольна тем, что её муж потратил деньги впустую.

Эти фотографии пролежали в рабочем столе Хомера несколько лет. Однажды к ним приехали знакомые, которым он наряду с другими фотографиями Бабы показал и эти. Один из гостей, очень внимательно рассматривая сделанную со спутника фотографию, поворачивая её под разным углом, вдруг взволнованно воскликнул: "Это же Саи Баба!".

И действительно, на всех четырёх фотографиях ясно просматривался Его профиль, корона волос и даже родинка на левой щеке. Возвышенности и низменности, русла рек, растительность образовали чёткие контуры лица. Взгляд Шри Сатья Саи Бабы устремлён в направлении Его Ашрама в Путтапарти. Все пришли в волнение. Это могло быть только чудом!

Внимательно изучив снимок, Хомер как учёный вычислил, что, для того, чтобы получить такое изображение, необходимо было сфотографировать участок Земли площадью не менее 800 кв.миль, в то время как сфотографированная площадь составляла лишь около 200 кв.миль. Возможно ли это? Это было поистине лилой, чудесным деянием Саи Бабы, подтверждающим божественную значимость места, которое избрал для своего воплощения на Земле Аватар!

из кн. Б.А. Загорулько "Аватар Кали-Юги. Шри Сатья Саи Баба."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый день :) Скажите пожалуйста я часто слышу о том, что Саи баба является пурна аватарой, пожалуйста вы могли бы указать точно шастры, в которых описывается его появление (т.е. место, родители, знаки на теле, пропорции тела), его конкретная миссия, его спутники, и т.д. Как это сделанно например с Рамачандрой (место - Айодхйа, отец - Дашаратха, и т.д.) - это описания взяты из Рамайаны и Шримад Бхагаватам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
часто слышу о том, что Саи баба является пурна аватарой, пожалуйста вы могли бы указать точно шастры, в которых описывается его появление (т.е. место, родители, знаки на теле, пропорции тела), его конкретная миссия, его спутники, и т.д.

уважаемый Дас, а зачем вам это? :wub:

подобный вопрос содержит в себе скрытое желание найти доказательства того, что Саи - Пурна Аватар

но если это вам внутри не открылось до сих пор непосредственно через вашу собственную жизнь и внутреннее общение со Шри Сатья Саи Бабой, то даже самые точные ссылки на Святые писания, где говорится о приходе Аватара нашего века, они вам ничего не дадут, потому что будут для вас лишь внешней информацией, а то есть закрытой

и внутри всё равно найдётся масса всевозможных придирок и сомнений по поводу того, о чём говорится в святых писаниях

а, вообще, ссылок на Пророчества прихода ПурнаАватара есть не одна, и не только в индуистских Святых писаниях, но и в Святых писаниях других религий, ведь Пурна Аватар приходит для всего человечества, для всех религий, а не только для одного какого-то направления религии

если желание ещё останется, получить ответ на заданный вопрос, могу сослать вас на книгу Александра Язева "Богочеловек Сатья Саи Баба и Вечное Учение", посмотрите там 6-ю главу "Пророчества", возможно получите для себя некоторый ответ по интересующему вопросу :wub:

вообще, хочется привести здесь ещё вот этот небольшой отрывок из книги Эруха Фанибунда "УВИДЕТЬ БОЖЕСТВО", в этом отрывке очень в точку говорится по сути заданного выше вопроса:

:clover:

Познать Его природу можно лишь изнутри, и Баба пришел, чтобы помочь нам в этом, ведя нас к непосредственному познанию Господа. Всегда помните, что для общения с Бабой не нужны никакие посредники. Вы можете не знать о Его существовании, но Он всегда знает и помнит о вас, даже сейчас, когда вы читаете эту книгу. Некоторые заблудшие души претендуют на то, что имеют постоянную связь с Бабой на расстоянии и обещают рассказать Ему о ваших проблемах, иногда за определенное вознаграждение. Другие утверждают, что Баба наделил их определенными сверхъестественными силами. Держитесь подальше от подобных людей, потому что Бог никогда не действует через истерических посредников. Он постоянно пребывает в нас и не нуждается ни в чьем посредничестве, тем более посредничестве личностей, весьма далеких от совершенства. Бог внутри нас является единственно подлинным Гуру (Учителем). Не доверяйте ничему меньшему и не верьте ни во что меньшее. Сначала ощутите Его присутствие, а затем уже делайте выводы.

:clover:Сначала ощутите Его присутствие, а затем уже делайте выводы. :wub:

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

уважаемый Дас, а зачем вам это? :wub:

подобный вопрос содержит в себе скрытое желание найти доказательства того, что Саи - Пурна Аватар

но если это вам внутри не открылось до сих пор непосредственно через вашу собственную жизнь и внутреннее общение со Шри Сатья Саи Бабой, то даже самые точные ссылки на Святые писания, где говорится о приходе Аватара нашего века, они вам ничего не дадут, потому что будут для вас лишь внешней информацией, а то есть закрытой

и внутри всё равно найдётся масса всевозможных придирок и сомнений по поводу того, о чём говорится в святых писаниях

а, вообще, ссылок на Пророчества прихода ПурнаАватара есть не одна, и не только в индуистских Святых писаниях, но и в Святых писаниях других религий, ведь Пурна Аватар приходит для всего человечества, для всех религий, а не только для одного какого-то направления религии

если желание ещё останется, получить ответ на заданный вопрос, могу сослать вас на книгу Александра Язева "Богочеловек Сатья Саи Баба и Вечное Учение", посмотрите там 6-ю главу "Пророчества", возможно получите для себя некоторый ответ по интересующему вопросу :wub:

вообще, хочется привести здесь ещё вот этот небольшой отрывок из книги Эруха Фанибунда "УВИДЕТЬ БОЖЕСТВО", в этом отрывке очень в точку говорится по сути заданного выше вопроса:

:luck:

Познать Его природу можно лишь изнутри, и Баба пришел, чтобы помочь нам в этом, ведя нас к непосредственному познанию Господа. Всегда помните, что для общения с Бабой не нужны никакие посредники. Вы можете не знать о Его существовании, но Он всегда знает и помнит о вас, даже сейчас, когда вы читаете эту книгу. Некоторые заблудшие души претендуют на то, что имеют постоянную связь с Бабой на расстоянии и обещают рассказать Ему о ваших проблемах, иногда за определенное вознаграждение. Другие утверждают, что Баба наделил их определенными сверхъестественными силами. Держитесь подальше от подобных людей, потому что Бог никогда не действует через истерических посредников. Он постоянно пребывает в нас и не нуждается ни в чьем посредничестве, тем более посредничестве личностей, весьма далеких от совершенства. Бог внутри нас является единственно подлинным Гуру (Учителем). Не доверяйте ничему меньшему и не верьте ни во что меньшее. Сначала ощутите Его присутствие, а затем уже делайте выводы.

:luck: Сначала ощутите Его присутствие, а затем уже делайте выводы. :wub:

Саи Рам!

Спасибо за ваш замечательный ответ :)

Интересно получается, что кто угодно может сказать, что он является Пурна аватаром, и привести в качестве доказательства разные книги и мнения, кроме авторитетных Ведических писаний. Всё же в Шримад Бхагаватам (Пурана о Боге) Бхагаван - это как минимум обладатель 6 достояний и главное из них - это красота тела Господа, ни в одном Ведическом писание нет описания того, что Кришна ( Верховный Господь) старел или болел, т.к. Его тело не материально. Кроме этого Господь приходит в этот мир и принимает Гуру и принимает посвящение в одной из 4 авторитетных сампрадай, так же в Шримад Бхараватам сказано, что в Кали-югу Господь приходит как преданный Господа, но ни как не как Сам, т.е. Он никогда не объявляет себя Аватарой.

В Бхагавад Гите Кришна показал Вселенскую форму может ли это сделать Саи баба? А может ли он поднять холм Говардхан как это сделал Кришна? Мне всеже интересно почему вы не привели доказательств из писаний, ведь они составленны для того чтобы описать Бога и Его форму, Его игры, Его величие, Его спутников и для того чтобы мы обычные люди могли отличить самозванца от Истинного Бога. Как кто пришёл Баларама, Субала, Шримати Радхарани?

Простите за настойчивость но для меня важна Истина а не наивные синтименты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.01.2011 в 15:41, das.bvgm сказал:
Простите за настойчивость но для меня важна Истина а не наивные синтименты.

ну вот, и постигайте Её, дорогой Дас :wub:
желаю вам удачи в этом процессе :flowers:
и прежде чем дальше общаться у нас на форуме, попрошу вас ещё раз внимательно перечитать :luck: Правила нашего форума
обсуждение Божественности Саи у нас запрещено
потому, если вы хотите, чтобы вас тут в чём то убеждали, то этого не будет
ищите ответы сами, у себя в сердце на тот вопрос, что задали о Саи

Главная тема Форума Сатьи Саи .RU – Послание Сатьи Саи Бабы и реализация Его Учения на практике, если вам это не интересно, никто вас не заставляет здесь общаться

для более близкого внешнего знакомства с Бхагаваном, могу ещё предложить почитать краткое изложение истории Его Жизни и Миссии : :clover:ЛЕГЕНДА ЛЮБВИ

Цитата
кто угодно может сказать, что он является Пурна аватаром,

кто угодно не может сказать :wub:
попробуйте ))

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Харе Кришна!

Вера любого преданного Саи Бабы в Его аватарство - это не результат вычитанных в конкретных писаниях свидетельств!!! Эта вера кристаллизовалась через прочтение многих источников, общение с другими преданными, многолетние личные внутренние переживания.

Для меня, например, все книги Саи Бабы - Священные, авторитетные ведические Писания, как для Вас - Шримад Бхагаватам. Там все есть свидетельства. Многим преданным Свами являлся в облике Кришны, таких рассказов полно.

Попробуйте доказать православному, что Кришна - Верховная Личность Бога. Используя при этом ВСЕ книги с комментариями Шрилы Прабхупады, например. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Но всё это как-то странно. Почему не позволяется обсуждать "божественноть", т.е. пытаться определить истину, как человек сам может определить если он находится в обусловленном состоянии, почему вы так и не привели свидетельства из Ведических писаний. Здоровая логика говорит, что вероятно нет таких свидетельств? В Ведех есть несколько овновых доказательств: самое главное _Шабда-брахман - авторитетное свидетельство Вед, потом вспомогательные чувственное восприятие и логика (оба они могут не учитываться) особенно в вопросах касающихся Господа, но первый вид доказательсьтва нельзя игнорировать - это приводит к тому что доказательством Истины становится воображение ума, а оно уже привело человека к бедственному состоянию. Я понимаю, что рискую и вероятнее всего эту учётную запись удалят, но Истина дороже всего.

Окола ста лет назад в местности Джаганатха пури один йог объявил себя Богом, но его вывели на чистую воду, это сделал Бхактивинода Тхакур, он основываясь на шастрах убедил наивную публику в том, что тот самозванец и в конце концов, даже обладая огромным могуществом тот йог - пал, т.к. Истина сильнее всяких фокусов.

04.01.2011 в 17:20, mahaprema сказал:

Харе Кришна!

Вера любого преданного Саи Бабы в Его аватарство - это не результат вычитанных в конкретных писаниях свидетельств!!! Эта вера кристаллизовалась через прочтение многих источников, общение с другими преданными, многолетние личные внутренние переживания.

Для меня, например, все книги Саи Бабы - Священные, авторитетные ведические Писания, как для Вас - Шримад Бхагаватам. Там все есть свидетельства. Многим преданным Свами являлся в облике Кришны, таких рассказов полно.

Попробуйте доказать православному, что Кришна - Верховная Личность Бога. Используя при этом ВСЕ книги с комментариями Шрилы Прабхупады, например. :)

Это не вопрос веры или убеждений, значение слова Веда - знание и мы должны основываться на знание, т.е. на Ведах, а Бхагаватам является сливками Вед. Если используются ведические термины, то почему не используются значения этих слов и писания из которых они взяты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Дас! Сильно сомневаюсь, что Ваше сообщение удалят. :P

Это не вопрос веры или убеждений, значение слова Веда - знание и мы должны основываться на знание, т.е. на Ведах, а Бхагаватам является сливками Вед. Если используются ведические термины, то почему не используются значения этих слов и писания из которых они взяты?

Саи Баба использует в своих книгах исключительно ведические термины.

Может, кто-то из преданных Свами, кто глубоко изучал этот вопрос,

даст Вами более углубленный ответ со всей требуемой лексикой и стилистикой.

* * *

Вот переживание Реальной Формы Свами одним преданным.

Он - Свет.

Напоминает показанное Кришной Арджуне?

ЯВЛЕНИЕ РЕАЛЬНОСТИ САИ БАБЫ

Махараджакришна Расготра

....Всё казалось в это утро обычным, как происходило всегда, мой взгляд сосредоточился на месте на другой стороне ворот, откуда должен был появиться Саи Баба. Через мгновение после того, как Баба вышел из Своего дома, и мои глаза увидели Его, начали происходить явления, подобно которым, я ранее никогда не испытывал. Неожиданно волна мягкого тепла охватила моё тело, и начали происходить изменения в моём видении. Всё, что было мгновением раньше неподвижным и устойчивым - ограда, ворота, твёрдые здания за пределами Холла и ряды преданных (женщин) в разноцветных сари, сам просторный Саи Кулвант Холл - всё превратилось в море мягких волн света, различных оттенков.

Инстинктивно моя правая рука потянулась к пульсу на запястье левой руки. Пульс был нормальным. Я мог ещё ясно видеть в течение момента или двух Саи Бабу в инвалидном кресле, в сопровождении секретаря Центрального траста Шри Сатья Саи Шри Чакравартхи, бывшего проректора Шри С.В. Гири, и нескольких других сопровождающих, медленно двигающихся в направлении ворот. Моментально сцена изменилась снова - кругом был свет - наичистейший белого оттенка свет - окутывал всё!

Это выглядело так, как будто ничего здесь никогда не существовало, ничего кроме небесного излучения, которое я сейчас видел. Куда бы я ни кинул свой взгляд, я видел только свет, всё окутывающее люминесцентное сияние - везде. Стены ограды, увенчанные металлическими сетками, массивные здания за пределами ворот, где я так ясно видел Саи Бабу и его спутников, и несколько тысяч преданных, сидящих по обе стороны центрального прохода, по которому Он движется к храму. Сам Бхагаван и Его сопровождающие - всё чудесным образом растворилось в этом сверкающем, несущем восторг божественном сиянии.

Наблюдая это чудо, я помню, говорил себе: "Я в полном сознании, это реально, но так странно. Свет такой яркий, но не режет мои глаза, и тепло, исходящее от него, не причиняет дискомфорта. Я также заметил, что был чрезвычайно спокойным, и мои глаза с удовольствием смотрели на холодный яркий свет, который превратил всё вокруг в себя. Этот сверхъестественный спектакль не расстраивал меня. И вдруг такая мысль пришла мне в голову: "Мой Божественный Мастер даёт мне видение Своей Реальности. Нет сомнения, человек! Я спасён, Я благословен!"

Через мгновение, так это было, сцена начала меняться: свет мягко отступал со всех сторон к точке в 2 или 3 метрах от ворот в Саи Кулвант Холл, где должны были находиться Баба и его спутники. Я мог теперь различить Бабу в центре быстро убывающего зарева. И затем уже была обычная повседневная сцена Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, совершающего свой обычный путь (по мандиру - пер.) для благословения собравшихся преданных. Мои глаза наполнились слезами любви, радости и благодарности. Как долго всё это длилось? Я не могу сказать. Возможно, не более четырех или пяти минут.

Ослеплённый превращением Саи Бабы и Его окружения в море света, чему я был свидетелем, я сидел на своём стуле на веранде, очевидным для моего ближайшего окружения. Через несколько минут кто-то толкнул меня, и я увидел, что кресло Саи Бабы направляется ко мне, я быстро вскочил и припал головой к Его Стопам. Когда я поднялся и посмотрел на Него, Он подарил мне прекрасную улыбку и поднял правую руку в благословении. Ни слова не было сказано между нами, слова были не нужны. Аватар благословил меня открытием Своей Реальности.

В Гите говорится, что сомневающийся человек погибает (Samshayatma Vinashyati). Баба сказал предыдущим вечером, что я начинаю становиться жертвой сомнения, и Он решил восстановить мою веру, дав мне видение Своей Реальности. Сострадательный Мастер не собирался позволить омрачить мою жизнь и преданность малейшей тенью сомнения. В это утро Саи Баба долго не оставался в храме. Однако прежде чем покинуть мандир, Он снова благословил меня и сказал: "Всё хорошо, ты можешь возвращаться в Дели сегодня".

В то время как я пишу эти строки, спокойно вспоминая событие, которое произошло, через две недели после того, как оно случилось, в моей голове возникает вопрос: "Саи Баба, действительно, дал мне видение Своей Реальности, но не было ли это больше, чем панорама, которую Он обнажил передо мной? Он является Божественным Светом, это, несомненно, но как же эти тысячи обычных мужчин и женщин, твёрдая масса находящейся вокруг бесчувственной материи, которые также превратились в Свет? Они все являются интегральной частью Этой Сущности, которая есть Свет? Не дал ли мне Баба также видение конечной истины, единства всего сущего, живого и неживого?

Таким образом, Бхагаван Шри Сатья Саи Баба открыл Себя мне в качестве Высшего Света, который Упанишады описывают как Нараяна, Наивысшую, Верховную Реальность, которая в Упанишадах также определяется как Брахман. Бхагаван Шри Сатья Саи Баба является тем самым Высшим Светом. Благословенны мы тем, что живём на Земле в Его время.

http://www.saiorg.ru/?id=5415

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.01.2011 в 17:37, das.bvgm сказал:

Почему не позволяется обсуждать "божественноть",

потому что её никому нельзя доказать словами
выше об этом было уже достаточно сказано, вы даже не прислушались, посчитали это наивными сантиментами
вообще, видимо любите Кришну, только потому, что о Нём написано в шастрах  :P    :wub: 

ну, да Бог с Вами

удачи вам в вашей духовной практике! :clover:

чтобы осознать и понять Аватара, нужно каждому приложить свои собственные усилия
за чужой счёт не получится ничего понять

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не вопрос веры или убеждений, значение слова Веда - знание и мы должны основываться на знание, т.е. на Ведах, а Бхагаватам является сливками Вед. Если используются ведические термины, то почему не используются значения этих слов и писания из которых они взяты?

Дорогой das.bvgm! Чтобы внимать слову Вед, нужно верить в их истинность, не так ли? То, что сливками Вед является именно Шримад Бхагаватам, Вам поведал Ваш наставник и учитель, и Вы поверили в это. В основе того, что мы принимаем и постигаем как знание, содержащееся в священных писаниях, лежит наша вера в то, что всё написанное там - истинно. Точно также, без веры в слово Учителя невозможно принять его комментарии к Священным текстам как истинные. Вы, наверно, бываете в Индии. Поезжайте в ашрам к Свами. Там, в Его Божественном Присутствии очень часто многое проясняется. И очень многие сердцем своим, а не умом, требующим доказательств, узнают в Шри Сатья Саи Бабе своего Возлюбленного Господа Шри Кришну.

Со ссылками на священные тексты помочь Вам не смогу, но желаю Вам удачи в поисках Истины.

Харе Кришна! Харе Рама! Харе Шри Сатья Саи Баба!:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что если человеку надо на языке Вед –надо помочь ему постигнуть Аватара на том языке ,который понятен. Ведь и Христос с рыбаками на их языке говорил.

Очень многое в нашей трансформации связано с умом и понятиями ,которыми он воспринимает и строит свои взаимоотношения с Богом и миром

Вот нашла качества Аватара как это воспринимает и понимает один преданный /из его книги/ и пока искала и читала о Саи-Пурна Аватаре наполнилась такой анандой и нашла столько того что если к каждому пункту добавить примеры чарующих лил , величия - получится нескончаемый поток Божественного проявления

ШЕСТНАДЦАТЬПРИТЯГАТЕЛЬНЫХ БОЖЕСТВЕННЫХ СИЛ САИ

Подобно тому, как богиня Земли обладает притягательной силой тяготения, так и Пурна-Аватар Шри Сатья Саи проявляет все шестнадцать притягательных божественных сил одновременно, исходящих из бескрайнего вместилища Его Божественной Любви:

1. КААМА ААКАРШАНА: Сила исполнять обоснованные желания преданных.

2. БУДДХЙААКАРШАНА: Сила активизировать и стимулировать разум преданных,направляя его на поиск истины о своём высшем «Я».

3. ШАБДХА ААКАРШАНА: Сила божественных звуковых вибраций, выражаемых через послания, поучения и предписания искателям.

4. АХАМКААРА ААКАРШАНА: Сила поначалу раздувать, а затем полностью устранять эго преданного.

5. СПАРША ААКАРШАНА: Сила чудотворного контакта - исцеляющего, очищающего и святого прикосновения.

6. РУУПА ААКАРШАНА: Сила привлекательности этой божественной очаровывающей прекрасной Формы.

7. РАСА ААКАРШАНА: Сила переполняющей сладости, состраданияи наполненной милостью защиты и прибежища преданных.

8. ЧИТТА ААКАРШАНА: Сила привлекательности от сердца к сердцу, которая невыразима словами и вызывает непередаваемый отклик упреданных.

9. ГАНДХА ААКАРШАНА: Сила Его божественного аромата, источающего чистоту и святость.

10. ДХАИРЙА ААКАРШАНА: Сила непреодолимой храбрости и уверенности в себе.

11. СМРИТЙА ААКАРШАНА: Сила феноменальной памяти о прошлом, настоящем и будущем.

12. НААМА ААКАРШАНА: Сила повторения имени Саи,вызывающая чудотворные благотворные эффекты.

13. БИДЖА ААКАРШАНА: Сила управления, или воздействия, на изначальные тонкие силы знания, сознания, времени и существования.

14. ААТМА ААКАРШАНА: Сила притягательности по отношению к нам в любом и каждом аспекте нашего существа.

15. АМРИТА ААКАРШАНА: Сила наделения бессмертием.

16. САРВА ААКАРШАНА: Шестнадцатая сила является комбинацией всех вышеуказанных сил, образуя интегральную целостную Божественность.

das.bvgm-

по поводу точного описания что хотите знать -

точно шастры, в которых описывается его появление (т.е. место,родители, знаки на теле, пропорции тела), его конкретная миссия, его спутники,и т.д.

Прочитайте внимательно

Рассказ о Гуфа-ашраме (пещерном ашраме) Нара-Нарайяны,предложенный в этой небольшой книге «Сатья Саи и Нара-Нарайяна», основанная на повествовании Свами Махешварананды Там говорится о нахождении древних священных писаний где дается то что вы хотите узнать

Там же Свами объясняет причину по какой она не обнародована. Если вы так устремлены –можно конечно попробывать поехать в этот ашрам и поговорить с этими мудрецами .Бог всегда поддерживает наши пути к Истине- а Сатья и есть Истина

Вот отрывок

« По разным причинам сиддхи, живущие в Гималаях, навещают ашрам. Одна из них - принять участие в прасаде,производимом божественным сосудом. Другая причина - суровая жизнь, которую ведут одиннадцать преданных в ашраме, посвящая большую часть времени строгой аскезе. Но есть также и третья причина. Это возможность изучать имеющуюся здесьчрезвычайно редкую священную книгу - Джаймини Махабхарат, о которой впредыдущих строках упоминал Баба Сундардас.

Автор этого великого эпоса был главным учеником Махарши Веда Вьясы - Риши Джаймини. Его величайшее достижение заключается в правильном и подробном изложении Пурва Мимамса Даршаны. Эта даршан шастра - краткое изложение всех знаний, касающихся карма-канды и совершенствования в ягьях (жертвоприношениях). Это один из широкоизвестных шести даршан. Махарши Джаймини также написал другую эпическую поэму,в которой речь идет о необычных достоверных событиях, которых нет в Махабхарате, написанной Махарши Веда Вьясой. Эта поэма называется Джаймини Махабхарат.

Значительная часть духовной литературы Индии была уничтожена из-за периодических вторжений захватчиков. ..и такие драгоценные писания, как Джаймини Махабхарат, были либо уничтожены, либо становились недоступными людям, если случайно сохранялась какая-нибудь копия. Из восемнадцати парва этой великой поэмы осталась только одна, в которой речь идет об ашвамедхе ягья. Вишвамедха парва была выпущена всвет издательством Гита Пресс, Горакхпур.

Еще одно чудо Бхагавана Бабы состояло в том, что полная книга Джаймини Махабхарат была найдена в полной сохранности в ящике в одной из горных пещер. Человек, который ее нашел, не был знатоком санскрита. Поэтому он подарил рукопись главе Шри Нара Нарайяна - пещерного ашрама, так как тот хорошо знал санскрит.

Особеннозамечательно в этой книге то, что она содержит подробное и полное описание БхагаванаШри Сатья Саи Бабы, инкарнации Господа Шивы. В ней упоминается имя Аватара, дается Его родословная и содержится описание множества удивительных чудес,совершенных Господом, а также указывается начало новой эры установлением истинной религии в течение Сатья-юги.

Сиддхам,которые навещали Гуфа-ашрам, очень повезло, что они смогли изучать эту священную книгу. Они с восторгом смотрели на нее, читали и слушали тексты. Они узнали,что свыше пяти тысяч лет назад великий Муни Джаймини, который в духовном отношении продвинулся гораздо выше их, предсказывал инкарнацию Господа Саинатха. Поэтому сиддхи выражали свою искреннюю благодарность обитателям Гуфа-ашрама за предоставленную им редкую возможность изучать священную книгу,обнаруженную в результате самоотверженных усилий. «

Так же там называется еще одна рукопись

Ачарья Ганджур Нарайяна изБангалора владеет редкой рукописью "Саи Чаритамритам". Она была написана Шука Муни пять тысяч лет

назад. Там есть подробное описание инкарнации Господа в Кали-юге.

Изменено пользователем angelina
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.

Вы представляете определённое учение и в этой связи как и любая философия это учение должно иметь раздел, который отвечает за установление истинности познания или гносеология - западный термин, а ведический - это прамана или доказательство. Поэтому скажите пожалуйста что в вашем учениии является праманой, если можно пожалуйста ответьте конкретно. Другими словами как вы определяете истинность явлений и объектов, что доказывает истинность опыта и событий?

Большое спасибо вам за старания, за вашу искринность :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Angelina, и от меня большое спасибо!! :flowers:

Другими словами как вы определяете истинность явлений и объектов, что доказывает истинность опыта и событий?

А как определяете ее вы, уважаемый Дас?

Это не вопрос типа "ответный удар",

действительно, чтобы вам ответить, хочется понять,

каковы критерии истинности для вас.

Книги с авторитетными для вас комментариями?

Для меня тоже. Целая серия "Вахини", например.

Это средоточие Высшего Ведического Знания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По слогу чувствуется что преподаватель пишет, а вы не ищите каких либо доказательств истины в учении потому, что вы поверите толлько тому, что считаете для себя авторитетом или еще собственному опыту, что гораздо надежней, получите свой опыт ,допустим в просьбах или в анализе происходящих с вами событий после обращения к Аватару если ващи обращения не будут противоречить Его планам , я думаю вы быстро убедитесь во всем, где на самом деле гносеология.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует учение в мире и учение в Духе. То и другое учение требует доказательств и уверует только в доказательства полученные через опыт. Учёные делаюет открытия, которые ограничены во времени. Открытия Духа безвременны и безграничны и делаются Духом духовными и даже "бездуховными" людьми, по нашему мнению. Верить таким опытам может только тот, кто пережил духовный опыт и он будет неповторим другим.

Кто видел у Саи Бабы символы ОМ на ладонях во время благословения, тот верит, что он и есть САТЬЯ и Аватар без сомнения. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Вы представляете определённое учение и в этой связи как и любая философия это учение должно иметь раздел, который отвечает за установление истинности познания или гносеология - западный термин, а ведический - это прамана или доказательство.Поэтому скажите пожалуйста что в вашем учениии является праманой, если можно пожалуйста ответьте конкретно. Другими словами как вы определяете истинность явлений и объектов, что доказывает истинность опыта и событий?

Das.!

1 Хочу сразу оговорить-поскольку вопрос и ответ относится не к этой теме , считаю что нужно либо перенести в подходящую либо открыть новую- например Методы познания Божественного

Поскольку дверей через которые мы можем войти, Бог предоставил достаточное количество и тема интересна

2 По поводу термина прамана

Пранама определяется более всего как источник , метод познания , средства познания ,или как то посредством чего познающий субъект познает объект, как реальная причина познания

В разных религиозных системах определяется разное количество праман /неизвестно ккакой относитесь вы/ но поскольку вы связываете пранама и доказательства- можно сделать вывод что вы опираетесь на праману через умозаключения- ануману

так как доказательство это система умозаключений, для выведения нового положения на основании данных принимаемых за истинные.

Это скорее вопрос –для вас прамана однозначно доказательству? Тогда лучше точно обозначить что вы имеете позицию для познания ануману .Считаю это важным.

Вот отрывок в котором показывается значимость трех праман и значимости анумана-праманы

«В Брахма-Мадхва-Гаудия-сампрадае, школеведического знания, которую представляет ИСККОН, существуют три праманы. Этопратьякша (непосредственное чувственное восприятие), анумана (разум) и шабда(авторитетное свидетельство). Из этих трех праман шабда является обязательной,тогда как пратьякша и анумана вспомогательными.

..ведическая наука о знанании (гносеология) различает авторитетлогики и авторитет «хранителя истины» (шабды). Слово шабда означает «звук», ноавторитетным свидетельством в Ведах признается шабда-брахма, духовный звук. Сампо себе он относится к совершенно иной категории, чем анумана (логика) ипратьякша (непосредственное восприятие). В отличие от обычного звука, духовныйзвук является сватах-праманой. Это означает, что его авторитет самоочевиден, ане должен быть доказан с помощью другой праманы. «Шримад-Бхагаватам» (6.3.19)указывает на существенное различие между речью, обладающей самоочевиднымавторитетом, и речью, которая им не обладает:

Авторитетнымирелигиозными законами (дхармой) являются законы, провозглашенные Самим Богом.Даже великие мудрецы с высших планет не могут утвердить истинных законоврелигии, как не могут их утвердить полубоги или обитатели Сиддхалоки, не говоряуже об асурах, обычных людях, видьядхарах и чаранах.

Поэтому чувственныйопыт и логика также не имеют самоочевидного авторитета, они подчиненыавторитету шабды.

Анумана может помочь нам подвести рациональную основу под веру вдругие миры. Однако с помощью одной логики мы не способны с полнойдостоверностью постичь иные миры даже в другом материальном измерении, неговоря уже о трансцендентных мирах в духовном измерении (духовный мирВайкунтхи). Духовное измерение становится самоочевидным только посредствомшабды, чистого ведического звука»

Истину можно воспринять через звук, речь, обладающей самоочевидным авторитетом,авторитетными религиозными законами /дхармой/ являются законы ,провозглашенными Самим Богом.

Сейчас столько религий и религиозных направлений –и все утверждают что они провозглашены Самим Богом. Можно применить логику-задача почти математическая о системах и множествах.Если каждая система утверждает что ее центром является Бог-могут ли все эти системы быть тождественны с системой включающей все эти системы и центром которой является Бог?

Если каждая система утверждает что звук исходящий из центра –истинный и является Богом-тогда истинный ли звук исходящий из системы ,включающий все эти системы и центром которой является Бог?

Могу вам сказать свое мнение о методах познания- предпочитаю прямой опыт -Пратьякша Пранама-ментальное тело оно человеческое –я не есть ум-чувства тоже-я не есть чувства-в наше время считаю их опасными путями.Любовь-единственно прямой путь познания Бога- Бог есть любовь- Бог в нашем сердце-и это есть Истина-и Истина есть Бог

«В этом мире есть различного вида опыт (Прамана). Это прямой опыт (Пратьякша Прамана), опыт, основанный на умозаключении (Анумана Прамана), опыт,основанный на двойственности (Двайта Прамана) и опыт, основанный на недвойственности (Адвайта Прамана). Бог за пределами всего этого опыта,поэтому Он называется Апрамея (неизмеримый и неопределимый). Бог присутствует в сердце каждого человека со всеми своими божественными силами.Красоту и величие Бога невозможно описать в словах. Он прославляется как"Хираньягарбхая Намаха" (Слава имеющему золотое чрево). Хиранья означает золото. Оно присутствуетв вашем сердце. Золото пронизывает всё Его тело, точно так же как экстрактпотреблённой пищи распространяется по всему телу. Поэтому Он – самый привлекательный. Он – первичная основа всех существ. Всё происходит согласно Его воле. Его называю Праджапати, поскольку Он – творец всех существ.Его называют Дакшинамурти, поскольку Он – самый умный. Подобным образом, Бог имеет бесчисленные имена. Человек приписывает Богу различные имена и облики,основываясь на своём ограниченном понимании, и поклоняется Ему. Ниргунам, Ниранджанам, Санатана Никетанам, Нитья, Суддха, Буддха, Мукта, Нирмала Сварупинам (Бог вне атрибутов, чистый,финальное прибежище, вечный, безупречный, просветлённый, освобождённый и олицетворение святости). ,,Когда вы видите дым над холмом, это указывает на то, что там есть огонь. Когда вы видите огонь непосредственно, это называется прямой опыт (Пратьякша Прамана). Если вывидите только дым, а не огонь, вы делаете предположение, что нет дыма без огня.Это опыт, основанный на умозаключении (Анумана Прамана). Иногда это туман, а не дым, поэтому на самом деле огня может и не быть. Следовательно,опыт, основанный на умозаключении, может привести к возникновению сомнений.

Любовь – это единственный прямой опыт (ПратьякшаПрамана) божественности в человеческом существе. Когда возникает вопрос:где Бог? – сразу же появляется ответ: Бог – это любовь, любовь – это Бог. Точно так же истина – это Бог.Нет ничего превыше истины. Истина является всеохватывающей. ..Человек имеет бесконечные способности, для того чтобы развивать духовные мысли и производить духовные поиски. Но понимает ли он самого себя?

Возьмите, кпримеру, горсть морского песка на тарелке. Учёные тут же начнут описывать, что это песок из такой-то и такой-то страны, основываясь на цвете и плотности песка. Но Ведантисты не думают подобным образом вообще. Они скажут, что этот ворение Бога и Майя Бога. Тем самым, есть огромная разница между восприятием учёных и мудрецов. Наука подобна полукругу. Она начинается в одном места, а заканчивается в другом. Но духовность зарождается и заканчивается в одном и том же месте. Это полный круг. Это сама Божественность. Вот почему сказано:

ПурнамадахПурнамидам Пурнат Пурнамудачьяте

Пурнасья Пурнамадая Пурнамева Авашьяте

(То – полнота,это – полнота. Когда полнота вычитается из полноты, то остаётся опять полнота)./Саи Баба/

Изменено пользователем angelina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы представляете определённое учение и в этой связи как и любая философия это учение должно иметь раздел, который отвечает за установление истинности познания или гносеология - западный термин, а ведический - это прамана или доказательство. Поэтому скажите пожалуйста что в вашем учениии является праманой, если можно пожалуйста ответьте конкретно. Другими словами как вы определяете истинность явлений и объектов, что доказывает истинность опыта и событий?

Такого раздела нет, как и нет какого-то определенного учения. Бхагаван Шри Сатья Саи Баба пришел возродить мудрость Вед и Санатана Дхарму (правда, иногда так называют индуизм вообще), которая во многом была утрачена в нашу эпоху, эпоху кали-юги.

Поскольку известно четыре типа доказательств, о которых уже упоминалось выше (ведические писания, собственное переживание, исторические свидетельства и логические умозаключения), то я руководствовуюсь вторым и третьим. Но пратьякша прамана (свой опыт и личное переживание) - главное для меня, ибо это всё же не выбор ума, а более всего выбор сердца. Ом Шри Саи Рам!

Пастушки гопи, пример чистоты бхакти, вряд ли заглядывали в ведические писания или прибегали к помощи логики, чтобы удостовериться в подлинности Воплощения Шри Кришны. Они просто видели Его во всем...

:luck: С Рождеством!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Библии я знаю, что были люди, сомневавшиеся в божественности Иисуса.

Я знаю, что были люди воевавшие с пророком Мухамедом, а значит отрицавшие его связь со всевышним.

Так было со всеми аватарами и пророками, кто приходил на эту землю - всегда были те, кто сомневался и кто отрицал.

Еще, помнится, великий Кант пытался найти доказательство бытия Бога или доказательства отсутствия Бога. И пришел к выводу: что человек изначально полагает - то он себе и доказывает.

Много лет я учился естественным наукам. Науки учили меня всё подвергать сомнению. И я тоже пытался приложить это правило к поискам Бога.

Сейчас я обнаружил, что это неприменимо к духовным поискам.

Сомнение - разрушает. А вера - созидает.

Ты можешь сомневаться или верить - это твой выбор. Но выбирая сомневаться ты что-то разрушаешь в своей жизни. И выбирая верить ты что-то создаешь в соей жизни.

Я выбираю верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог - это не тот кому все поклоняются, а тот, кому все возвращается! (ведь Он же один, не так ли)

И, как проверить Истинность Слов - проверить их на Практике! (мне так кажется) 

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для верующих в Аватара и еще не знающих, что они верующие.

Фрагменты упомянутой Марианной 6-й главы книги А. Язева

"Богочеловек Сатья Саи Баба и Вечное Учение"

Сатья Саи Баба родился во исполнение многих пророчеств. Самые поразительные из них появились в Индии еще в глубокой древности. Эти пророчества интересны тем, что помогают лучше уяснить природу настоящего Аватара.

В книге Бхригу Самхита написанной мудрецом Бхригу около восьми тысяч лет назад, говорится: "В Кали-Югу родится могущественный Аватар, который будет носить имя Сатья. Спаситель будет жить в месте, называющемся "Обитель Высшего Мира (Пра-шанти Нилаям)"

В этой книге содержатся сведения о судьбах всех тех людей, которые когда-либо обратятся к владельцам этого манускрипта за информацией! Для определения страницы, на которой содержатся необходимые сведения, касающиеся того или иного лица, владелец книги измеряет специальной астрологической линейкой длину тени этого человека и задает несколько наводящих вопросов. Один экземпляр Бхригу Самхиты, написанной на многих тысячах пальмовых листов, хранится в Бомбее, или Мумбаи, как его сейчас называют, другой, в Катманду, столице Непала, и третий - в Пуне.

Один наш знакомый посетил владельца этой книги в Мумбаи. Астролог, заглянув в книгу, сказал ему, что он является последователем Сатья Саи Бабы (и это соответствовало действительности), и затем довольно точно поведал о событиях его жизни. Он также сделал по книге ряд предсказаний. Будущее покажет, исполнятся они или нет. Сатья Саи как-то сказал, что содержание Бхригу Самхиты полностью соответствует действительности, но вот владельцы этой книги не всегда правильно толкуют смысл написанного.

* * *

Пророчества относительно Саи Бабы имеются и в так называемых Нади, или манускриптах, также написанных древними мудрецами. В этих книгах описывается характер, родословная, жизненные этапы отдельных выдающихся индивидуумов. Мудрецы, писавшие эти книги, обладали удивительным даром предвидения.

Древний манускрипт Агастъянади сообщает: "Аватар Сатья Саи будет непревзойденным целителем. Он откроет много образовательных учреждений, напишет ряд книг, содержащих духовные наставления, и будет на протяжении всей Своей жизни читать проповеди. Он в раннем возрасте уйдет из дома и начнет исполнять Свою миссию, заключающуюся в восстановлении Дхармы. В Своем первом воплощении Он будет жить в деревне Ширди и именоваться Шир-ди Саи Баба".

Брахманади: Аватар, создающий иллюзию, что Он человек, обитатель Парти, Сатья Саи Нараян, воплощение Шивы-Шакти, перевоплощение Ширди Бабы, олицетворение духовного мира, живущий в Обители Мира, на берегу реки Читравати, будет одновре- менно являть Собой Шри (приставка, выражающая почтение и ставящаяся перед именами богов, царей, героев и знаменитых книг) Кришну, Шри Лингу, Шри Рудру (Шиву), Шри Шакти, Шри Вишну... воплощение Истины в облике человека".

* * *

8ba1d0aac5af.jpg.b333a87fee3959d828a0b8679db7e87a.jpg

Шукранади : "Аватар Сатья Саи дарует миру счастье и восстановит гармонию с помощью любви и высшего знания. Храм, в котором Он будет жить, явится местом, где люди смогут очиститься от своих грехов. Высшей радостью для Него будет служение человечеству".

Далее следует трактат Шуканади, которому около пяти тысяч лет. Написанный мудрецом Шукой, он содержит самую полную информацию об Аватаре Кали-Юги. Шука является сыном Ведавьясы, считающимся составителем Вед, Махабхараты, Пуран, а также создателем философии Веданты.

"Наделенный Божественными качествами, Сатья Саи в Своем первом воплощении будет жить в деревне Ширди. Все Его желания будут исполняться, и Он будет обладать большими сверхъестественными силами. При этом Сатья Саи не будет иметь привязанности к материальным ценностям и славе. Все мудрецы провозглашают, что Он будет обладать иччхамарана прапати (способностью умирать по желанию) и постоянно находиться в иирвикалъпа самадхи).

Он будет жить на земле только ради восстановления идеалов праведности и потому постоянно станет их проповедовать. Он будет помогать обездоленным и раздавать нуждающимся все необходимое.

Место, где Он будет жить, станет святым. Он будет обладать способностью принимать различные облики, находиться одновременно в нескольких местах, устранять препятствия и оберегать своих последователей во время опасности. Он создаст ашрам возле места, где будет находиться много бахучакра вахана (средств быстрого передвижения по земле; древний автор, очевидно, имел в виду автовокзал, находящийся рядом с Прашанти Нилаям), и восстановит древние образовательные институты.

Он будет различным образом демонстрировать бхактам (преданным почитателям) Свое всеведение и те, кто с полной верой предадутся Ему, получат возможность избавиться от грехов, обрести шанти (духовный мир) и стяжать пунью (добродетель). Слух о Его славных деяниях пройдет по всему миру и к Нему устремится много людей, но по своим грехам не все удостоятся Его милости. У этой великой личности никогда не будет семьи, и Он будет помогать людям утвердиться в праведности. Он будет одинаково заботиться о мужчинах и женщинах. Для женщин Он будет как мать.

Он будет Премасварупоп (Воплощением любви), но только святые люди смогут воспринимать Его как ананду (духовное блаженство). Его величие можно будет в какой-то степени осознать, но нельзя выразить. Он будет абсолютно бесстрастным, и не будет иметь каких-либо желаний. Его не будут волновать нападки противников, и все Его деяния будут праведны. Сатья Саи будет перевоплощением Саи Бабы из Ширди и родится в ответ на молитвы, обращенные к этому святому. Ширди Саи и после своего ухода будет являться Своим почитателям."

"Когда праведность уменьшится на три четверти, а затем исчезнет и последняя четверть, силы зла восторжествуют на всей планете. Тогда могущество и величие Сатья Саи Бабы проявятся в полной мере, и Он станет известен во всем мире".

1ba9db07405d.thumb.jpg.f7a100ed88bd02803ff2b353792dd320.jpg

Шука продолжает: "Во время пралайи (уничтожения вселенной в конце Маха-Юги) силы Сатья Саи возрастут в десять раз, и Он не допустит глобального катаклизма, продемонстрировав способность держать разбушевавшиеся стихии под контролем.

Он будет сострадателен и беспристрастен, и даже простое лицезрение этого Аватара способно увеличивать добродетель людей, получающих даршан. Сатья Саи часто будет шутить, но всегда говорить правду. Он докажет истину ведийского изречения: "Дхармо ракшати ракшита (Дхарма защищает тех, кто защищает ее)".

Сатья Саи воплотится ради всех Своих почитателей, которым Он во время прошлой инкарнации в Ширди не смог сполна даровать Свою милость. У Его родственников не будет никаких преимуществ, и Он будет относиться к ним так же, как ко всем.

Саинатха (Господь Саи) будет учить, что этот мир иллюзорен. Пребывая в Индии, Он сможет являться во снах и наяву людям, находящимся в других частях света. Многие станут почитать Его изображения, и будут держать их в своем доме в отдельной комнате, веря, что Саи всегда с ними. Для людей, полностью поверивших в Сатья Саи Бабу и осознавших Его божественность, спасение будет не за горами.

Постепенно вера в Бога на земле укрепится, и люди будут стремиться к познанию Высшей Реальности. Люди осознают, что тело не вечно, и мирская жизнь потеряет в их глазах прежнюю ценность. Они поймут, что путь Саи - это путь любви к Богу, ведущий к познанию своей истинной природы. Слушая беседы Шри Сатья Саи Бабы и читая Его книги, люди начнут следовать по пути Истины. Их ум очистится, а сомнения и беспокойство исчезнут. Саи Баба -это Бог, принявший человеческий облик для того, чтобы поднять духовный уровень человечества.

Этот Аватар будет обладать целительными силами и сможет излечивать также и Себя, окропляя больное место водой. Эти силы будут необъяснимы и уникальны. Саи Баба будет лечить не только людей, но и обитателей других миров, в том числе и дэвов (небожителей). Иногда Он будет брать на Себя болезни и страдания этих сверхъестественных существ и избавлять их от проклятий могущественных противников. После отвращения беды Он будет исцелять Сам Себя".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ANGELINA сказала:

Возьмите, к примеру, горсть морского песка на тарелке. Учёные тут же начнут описывать, что это песок из такой-то и такой-то страны, основываясь на цвете и плотности песка. Но Ведантисты не думают подобным образом вообще. Они скажут, что это творение Бога и Майя Бога. Тем самым, есть огромная разница между восприятием учёных и мудрецов. Наука подобна полукругу. Она начинается в одном места, а заканчивается в другом. Но духовность зарождается и заканчивается в одном и том же месте. Это полный круг. Это сама Божественность.

Это ИСТИННО, и для учёных имеется у уверовавших доказательство - песок на медной пластине при лёгком ударе человека о неё в каждый любой момент создаёт видимое не повторимое изображение,

что можно обьяснить неповторимостью в период удара сознательных энергий, которую не доказать . :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(продолжение)

В Его власти также будет и продление жизни других людей. Однако те люди, чьи грехи настолько велики, что они не могут избежать последствий своих прошлых неправедных деяний, возможно, и не стяжают Его милости.

Когда Кали-Юга достигнет своего пика, люди узрят Аватара во всей славе и полностью признают Его. После этого все население земли будет поклоняться Ему как Владыке Вселенной, и почитать как Махапурушу (Величайшую личность).

Саинатха все будет делать согласно Своему плану, ибо Он придет в мир с определенной миссией. Он будет всеведущ, потому что это естественное состояние Божества. Свои знания Он не приобретет постепенно, так, как это делают обычные люди, Он будет обладать ими изначально.

Он будет искупителем человеческих грехов, и простой взгляд на Него или короткий разговор с Ним смогут очистить человека. Такое очищение необходимо каждому. Сам факт нашего вынужденного рождения на земле указывает на то, что мы имели недостатки в прошлой жизни. Общение с этой Божественной Личностью поможет людям частично или полностью устранить их..Саинатха будет воплощением Самого Великого Вишну, и взгляд на Него будет равносилен лицезрению Господа. В этой инкарнации Сатья Саи будет иметь полностью Божественную природу, и тождественен Богу. Это будет воплощение, исполненное совершенной святости и Брахмаджнаны (Божественного знания).

В этом манускрипте имеется и много других сведений относительно Сатья Саи. Нынешний владелец Шуканади - известный индийский астролог Шри Гунджур Нараян Шастри. Когда астролог решил перевести на английский язык весь манускрипт, он увидел во сне Шри Сатью Саи Бабу, благословляющего его на совершение этого труда.

2bfd242792ce.thumb.jpg.49bc5c81db991786d7cfdaac66b92940.jpg

Поразительные пророчества относительно явления Шри Сатья Саи Бабы имеются и у других народов. Так, в арабской книге XVII века, носящей название "Бихар-ул~Анвар" и содержащей пророчества основателя ислама пророка Мухаммеда, да благословит Его Аллах и приветствует, содержатся сведения относительно Владыки Вселенной Хазрата Мехди, который должен явиться на землю. В этом труде перечисляются основные признаки Аватара и описывается Его внешний вид. Судите сами, насколько эти сведения соответствуют "оригиналу" и описаниям Аватара, содержащимся в литературе о Нем.

"Он будет относиться ко всем людям по-братски и с большой любовью, так, как будто Он их давно знает. Он станет с одинаковой любовью относиться ко всем пророкам и святым, и все, что бы Он ни пожелал, будет сбываться. Он преодолеет сопротивление всех Своих противников и станет прибежищем для всех несчастных и не нашедших своего места в жизни людей. Он будет ниспосылать благодать всем Своим почитателям утром и вечером (очевидно, имеются в виду утренние и вечерние даршаны Бхагавана). Он не станет создавать новую религию, но установит мир на всей земле. Он будет советчиком и другом всех людей и укажет прямой путь к Истине.

Чтобы вам не ошибиться и не принять за Него кого-нибудь другого, знайте, что Учитель Мира будет извлекать изо рта предметы (здесь явно имеется в виду материализация Бабой лингамов, которая осуществляется именно таким образом).

Он будет носить два оранжевых платья - верхнее и нижнее (что соответствует действительности), и они будут облегать Его тело, Волосы Мехди будут черными, густыми и касаться плеч, а брови будут сходиться у переносицы. На щеке у Него будет родинка, а между двумя передними зубами щербинка. Он будет невысокого роста с черными глазами, и со складкой у основания носа".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

sai106.thumb.jpg.62b500ad1e3ab70db95d2d3751253d00.jpg

"Не пытайтесь измерить Меня, вы всё равно ошибётесь, попытайтесь лучше определить собственную меру. После этого вам легче будет постичь Моё измерение". "Я не занимаюсь тапасом (аскетической практикой), Я никогда не предаюсь дхьяне (медитации), Я не учусь, Я не йог, не сиддха (достигший цели садханы) и не садхака; Я пришёл, чтобы защищать и благословлять всех садхаков". "Я не мужчина и не женщина, не старый и не молодой, Я — всё это". "Не восхваляйте Меня; Я хочу, чтобы вы приближались ко Мне без страха, просто зная, что имеете на это право. Вы не превозносите своего отца. Вы просите его о чем-то, так как знаете, что имеете на это право, не так ли?" "Я не пришёл в этот мир "непрошеным гостем"; святые, праведные, мудрые и добрые люди всей земли, всех вероисповеданий и всех стран звали и умоляли Меня прийти. И Я пришёл". "Вы, может быть, видите Меня впервые, но для Меня вы все — старые знакомые. Я знаю вас "вдоль и поперёк". "У Меня нет ни гун, ни караны (ни качеств, ни причины). Как может иллюзия подействовать на Меня?" "Если бы Я пришёл с шанкхой, чакрой, гадой и падмой (раковиной, диском, булавой и лотосом — атрибутами Вишну), вы сбежали бы от Меня или показывали бы Меня как чудо; а если бы Я был таким, как любой из вас, вы не обратили бы на Меня никакого внимания; вот почему Я пришёл в человеческом теле и показываю вам сейчас эти махимы (чудеса)". "Моя задача — духовное возрождение человечества через истину и любовь". "Я пришёл, чтобы показать вам и дхармамаргу (праведный путь в земной жизни), и брахмамаргу (путь к Богу)". "Если вы приблизитесь ко Мне хотя бы на шаг, Я подойду к вам на три шага". "Я безмерно счастлив, когда человек, несущий на себе тяжкое бремя печалей, приходит ко Мне, ибо он больше всех нуждается в том, что Я могу ему дать". "Всё является Моим через связь с Атманом. Поэтому те, кто поклоняется Мне, не более близки ко Мне, чем те, кто не делают этого". Вот только несколько из множества ярких вспышек признаний, которыми Баба удостоил нас в Своих беседах. "Только благодаря Моему желанию каждый из вас пришел сюда, чтобы слушать Меня", — сказал Он однажды. Вот мера Его милости и могущества.

Эти откровения являются неизмеримой ценностью и тем посланием, которое Баба несёт страдающим душам, пришедшим к Нему. Он одаривает каждого Своей всеобъемлющей премой, и, когда Он обращается к собравшимся со словами: "Я не отталкиваю от Себя никого, Я не могу этого сделать, это не Моя сущность; отбросьте страх; Я — ваш, а вы — Мои", — между Ним и нами рождается удивительная, не свойственная этому миру, близость. Поэтому "семена" Его слов глубоко укореняются в нашем сознании и постепенно прорастают, принося плоды добрых действий и благородного нрава. Он приветствует собравшихся словом "Атмасварупалаара!", или "Воплощения Атмана (божественного Духа)!" Его главная цель — пробудить человека от сна невежества и показать ему его истинную реальность, его вечную, бессмертную божественность. "Вы все — непобедимые Атманы, на которые не влияют жизненные подъёмы и спады; тень, которую вы отбрасываете, когда шагаете по дороге, падает в грязь и пыль, на заросли и колючки, на песок и камни, но вас это не волнует, так как всё это не задевает вас; так и вы, являясь по сути своей Атманом, не должны беспокоиться о судьбе Его тени — своего тела".

(Сатьям Шивам Сундарам Глава 11 Дождевое облако)

"Почему Бог должен спуститься в человеческом теле, чтобы вновь установить дхарму? Разве недостаточно одной Его санкальпы, воли?" - Конечно, всё может быть сделано просто с помощью воли; но как могли бы вы испытать великое счастье, если бы Бог не являлся на землю в человеческом облике?

Когда происходит мелкое нарушение порядка, местный констебль сам в состоянии справиться с ним; когда возникает более серьёзная проблема, вызывается инспектор; а когда разражается бунт, сам суперинтендант полиции должен приехать для его усмирения. Но если, как сейчас, всему человечеству грозит нравственное падение, появляется сам Генерал-инспектор — Бог с Его армией святых и садхаков. "Где появляется Аватар?" - Там, где самые благоприятные условия для садханы.

(Сатьям ШивамСундарам ISBN-5-94165-007-8-1том 1 глава 11 Дождевое облако)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...