Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

кое-что ещё немного к вопросу об Аватарах
кто есть Аватар Саи, и для чего Он пришёл на Землю

:clover:

Аватары (1) и их миссии (2)

(1) Признается существование двух типов Аватаров: Амсааватар и Пурнааватар. Все люди являются амсааватарами (частичными воплощениями божественного). Эти "неполные инкарнации", пойманные в сети майи, иллюзии, становятся жертвами эгоизма и собственнических инстинктов и не выходят за рамки обычной мирской жизни. В отличие от них Пурнааватар (полное воплощение Бога), подчинивший и преодолевший иллюзию, или майю, примером Своей жизни демонстрирует людям Свою полную божественность. В зависимости от обстоятельств Он ведет себя по-разному, и может сложиться впечатление, будто он тоже находится во власти майи, но в действительности он свободен от майи во все времена ( Баба, Санатана Сарати, сентябрь 1990 г., с. 225-226).

(2) Когда Божество нисходит на землю как Аватар - будь то в облике Рамы, Кришны, Мастьи (рыбы), Варахи (вепря) или Ваманы (карлика), цель у Него только одна - преподать миру истину о природе любви. "О, человек! Есть только одна причина вражды и хаоса, царящих в мире. Ты беден любовью и богат эгоизмом и тщеславием. Лишь когда ты взрастишь в себе любовь и дух жертвенности, тебе откроется божественное, скрытое в тебе". Человек, лишенный духа самопожертвования, - добыча всех зол и несчастий мира. Человек без любви - живой мертвец. Только любовь и жертва превращают человека в Бога ( Баба, Санатана Сарати, октябрь 1988 г., с. 255)
...
III. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ
1. Общая идея
       Общее представление о божественной игре, Божьем промысле и самой цели преобразования человечества Шри Сатья Саи Баба выразил такими словами:
       "Я пришел, чтобы восстановить древнейшую царскую дорогу к Всевышнему. Я пришел, чтобы вписать золотую главу в историю человечества, главу, где ложь падет, а правда восторжествует и воцарится добродетель. Источником силы станет характер, а не книжные знания, хитроумные изобретения и богатство, а на престолах власти утвердится мудрость".
       Он также провозгласил:
       "Аватар не знает ни побед, ни поражений; то, что Он повелит, должно исполниться, то, что Он задумает, должно произойти".
       Это утверждение легче воспринять и оценить в свете учения Самого Бабы, проливающего свет на Его собственную жизнь как человеческого существа и на Его величие как Высшего Господа.
       "Я ем, как вы, хожу, как вы, говорю с вами на вашем языке, и Мое поведение доступно вашему пониманию; но все это Я делаю только ради вас самих. Я направляю вас в сторону божественного, завоевывая ваше доверие, вашу любовь и преданность тем, что нахожусь среди вас как один из вас".
       "Моя цель - превратить вас в духовных искателей, внушить вам знание о вашей сущности, помочь осознать подлинную вселенскую истину, которая есть не что иное, как проекция истины, живущей в вас самих. Я - внутренний источник всего, что движется и существует. Я есть энергия, побудительная и действующая сила. Я есть Знающий, Познание и само Знание. Но Я никогда не бываю непоследователен и не пытаюсь смутить или озадачить вас. Я - вдохновляющий вас пример, ваш ориентир в пути. Моя жизнь - отражение моей миссии" (Сатьям, Шивам, Сундарам, часть 3, с. 223).

:clover:
       Вот слова самого Саи об отличительных чертах и удивительной щедрости этого воплощения:
       "Ни один из Аватаров не делал этого прежде - не сливался с гущей народных масс в деревнях и селениях, пробуждая от сна косных и спящих, изливая милость на миллионы, утешая, советуя, защищая, возвышая дух и направляя на путь истины, праведности, мира и любви - сатьи, дхармы, шанти и премы".
В то же время, Саи говорит, что Его задача далеко не исчерпывается вниманием и заботой об отдельных людях, избавлением их от боли и страданий. Это не столь существенно и происходит само собой, но главная Его цель - возрождение Веданты и жизни, основанной на Веданте, не только в Индии, но и во всем мире".

       И далее, раскрывая смысл этих слов, Он говорит:
       "Этот Саи пришел, чтобы осуществить высокую задачу - сплотить все человечество в одну семью узами истинного братства; раскрыть и осветить духовную природу каждого существа, чтобы в нем воссияло божественное - основа, на которой покоится вся вселенная; внушить людям понимание того истока и достояния, что роднит и сближает человека с человеком, для того чтобы люди смогли избавиться от животного начала и возвыситься до божественного - своей истинной цели" (А.Адиви Редди, Уникальность Свами и Его Учения, с. 50).

       Такова миссия Саи, таковы Его послания, проливающие свет на божественный План преображения человека и вселенной. Божественная Воля прочно закрепляется в мире и воплощается в действии, сообразно с предубеждениями, жизненным кредо, уровнем восприятия и устремлениями разных групп людей, среди которых можно выделить следующие:

  • а) те, кто следует или готов следовать определенной философии или пути;
  • б) те, кто обладает открытым умом и не имеет особых симпатий и антипатий;
  • в) те, в ком идеи так называемой современной мудрости и рационализма пустили глубокие корни, но при этом сохранилась способность прислушиваться и к иным доводам, если таковые покажутся им убедительными;
  • г) те, кто являются законченными эгоистами, эгоцентристами и фундаменталистами.

С учетом этих разных типов мировоззрения трансформация должна идти по трем направлениям: духовное преображение; преобразование на уровне общественного сознания; индивидуальная трансформация.

2. Принцип САИ
       Принцип Саи (SAI), включающий в себя это тройное преобразование, состоит в следующем:

  • "S" означает духовную трансформацию (Spiritual);
  • "A" - трансформацию в обществе (Association), т.е. характер взаимоотношений между людьми;
  • "I" - индивидуальную трансформацию (Individual).

       Развивая этот принцип, Баба сказал, что духовное преобразование невозможно без преобразования на индивидуальном и общественном уровнях. Это значит, что основой для процесса тройной трансформации является Закон любви - любви, которую должны испытывать все без исключения.
       По поводу индивидуальных изменений Баба решительно заявляет, что для того чтобы в человеке проявились хорошие, добрые качества, необходимо преодолеть все дурные привычки и наклонности - такие как курение, пристрастие к алкоголю и азартным играм, употребление мясной пищи. Только при нравственном образе жизни возможен настоящий расцвет личности.
       Что же касается внутри-общественных отношений, Баба предостерегает от таких пороков, как злословие, нанесение оскорблений, насмешек и обид и от зависти к тем, кто добрее и совершеннее. Людям необходимо с любовью и по-дружески относиться ко всем своим собратьям. Для того чтобы у человека развивалось чувство собственной полезности и значимости, в обществе должен царить дух жертвенности, и поэтому Баба призывает всех к доброжелательному, сочувственному отношению друг к другу.

(Санатана Сарати, ноябрь-декабрь 1995, с. 309).

из книги ЗОЛОТАЯ РЕВОЛЮЦИЯ САИ

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда я первый раз увидел Саи Бабу первое что меня удивило это его волосы.
Не знаю у кого как а мне это удивительно.
Словно нимб как у святого вокруг головы из волос. Чудеса.
Кто-нибудь может что-нибудь рассказать по этому поводу.
Ну интересно мне как такое возможно, ведь даже если химию сделать то волосы так вокруг головы не сделаются.... Кто что знает напишите.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть на западе такие интересные аттракционы, металлоконструкция под небольшим напряжением, дотрагиваешся и у теба волосы поднимаются.
есть что-то в этом схожее.Только ток тут постоянный и Божественный
:)
у :wub: Свами :wub: не растет волосистость на лице
:clover: Баба :clover: говорит, что когда дотрагивается до какой-то вещи, то эта вещь прилипает к Нему.
Вместо зрачков у :clover: Свами :clover: яркий Свет.
такого рода замечаний можно найти несчисленное количество, ведь это Сатья Саи Баба :innocent:
а когда только начинаешь познавать Бхагавана, часто всплывает слово

Цитата
...Чудеса.

:flowers:

Jay Sai Ram

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё я где-то читал, что когда люди входят в религиозный экстаз у них волосы встают какбы дыбом. Незнаю как это объяснить даже никогда не видел. Но волосы у Саи Бабы - это нечто особенное. Где-то в инете видел фотографию молодого Саи Бабы там у него волосы тоже такие же. Поразительно. А что и правда он не подстригает волосы вообще и они так в этой поре всегда и пребывают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
А что и правда он не подстригает волосы вообще и они так в этой поре всегда и пребывают?

думаю Он вполне может пользоваться услугами парикмахера :king: )

=============

:clover:

ещё немного из книги "Золотая революция Саи" о нашем переходном времени, и о Аватаре Саи

Начало Сатья юги

       "Кали юга уходит в прошлое. Настоящее - это Сатья юга. Можно ли назвать Кали югой время, когда Шри Сатья Саи пришел как Аватар? Такое время, когда Саи взял на себя заботу о честных и искренних, когда они находятся под Его надежной защитой, следует назвать Сатья югой. Раз начавшись, этот процесс будет продолжаться автоматически. У вас не должно быть на этот счет никаких сомнений. Останутся лишь честность и искренность без малейшей примеси нечестности и неискренности", - говорит Баба
(Послание, 2 марта 1996 г.)
       "Вступление в Сатья югу знаменует возрождение божественной истины во всей ее славе: все мироздание родилось из истины, сохраняется истиной и возвращается в истину. Эта истина - реальность в своей первозданной чистоте, пронизывающая все и вся во вселенной, преодолевающая границы государств и религий", - говорит Баба.
       Сетуя на то, что современный человек пал жертвой ложных ценностей и в своей погоне за миражами и призрачным счастьем утратил силу и способность следовать этой бессмертной истине, Баба воскрешает в памяти царствование великих правителей древности, строивших свою власть на основе истины. Их закон гласил: "Истина - это характер, истина - это религия, истина - это сама жизнь, истина - это покаяние, истина - это Бог"
(Саи Баба "Санатана Сарати", июнь 1991 г., с. 177).
       Его призыв ко всем нам - вспахать поле Кали юги с ее ложью и беззаконием, асатьей и адхармой, что заполонили весь мир сорняками жадности, ненависти и зависти, и взрастить на нем плодоносные деревья Сатья юги. Человеческая революция во имя мира и справедливости уже идет полным ходом, в ней, как чудесные знаки божественного, сияют духовные искры, и Баба заверяет, что недалеко то время, когда правда восторжествует и человека озарит свет счастья
(Послание, 7 января 1997 г.).
       Есть немало свидетельств того, что близится рассвет Сатья юги. Национальные перевороты, основная причина которых - охватившие весь мир терроризм, насилие, коррупция и фундаментализм, ведут не только к массовому недовольству и волнению народов, вплоть до свержения правительств, но и создают благоприятную атмосферу для духовных исканий.
       Процесс "загнивания" общества стал слишком очевидным для всех. Он рождает стремление к моральному возрождению, к пересмотру общечеловеческих ценностей, к новому духовному образованию, основанному на этих ценностях. Это все чаще заставляет отдельных индивидов и даже сильных мира сего задумываться и углубляться в себя, предаваясь самооценке и самоанализу в надежде вернуть душевное равновесие и уверенность в завтрашнем дне.
       Оценив всю бездонную глубину и невиданные масштабы упадка, разрухи, нищеты и уныния, охвативших человечество, мы можем ясно представить себе грандиозность миссии, которую взял на себя Саи Аватар.
...
       Это поистине колоссальная миссия - подготовить все человечество, шаг за шагом, к переходу из Кали юги в Сатья югу. ...
       Божественная миссия по возрождению Веданты и жизни, основанной на Веданте, уникальна по форме, охватывающей весь мир, необъятна по силе, несущей космическую энергию, всепроникающа по духу, обладающему сверхсознанием. Необыкновенна сама универсальность ее задачи: убеждением и примером наставить всё человечество на путь любви, гармонии и мира, вернуть господство
сатьи, воскресить дхарму, оживить прему.. создать нового, преображенного человека, восстановив гармонию головы (чистые помыслы), сердца (значимость слова) и руки (безупречность действия).
..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а какая у Саи Бабы личная мантра?

Ну у Будды своя была одна, у Кришны есть, у Кармапы есть.... у любого гуру есть.

Какая мантра у Саи Бабы, чтобы её можно было бы повторять и призывать его энергии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GoodWIN_dos писал:
Какая мантра у Саи Бабы, чтобы её можно было бы повторять и призывать его энергии?

мантра Саи это Саи Гаятри, или её полное название Шри Сатья Саи Гаятри мантра :

Om Saayeeshvaraaya Vidhmahe
Sathya Dhevaaya Dheemahi
Thannassarvah Prachodhayaath.

ОМ САИИШВАРАЙА ВИДМАХЕ
САТЬЯ ДЕВАЙА ДИМАХИ
TAHHA CAPBA ПРАЧОДАЙАТ

подробнее об этой мантре, как она появилась, и каково её правильное произношение можно почитать и послушать здесь:
:clover: Шри Гандикота Субраманья Шастри, Саи Гаятри мантра,
по этой ссылке наиболее правильное её произношение, т.к. поёт там сам Шри Гандикота Субраманья Шастри, кому она была открыта
но вот ещё небольшой клип с исполнением Саи Гаятри : 
 :clover: Sathya Sai Gayatri

 

=========
ещё можно посмотреть вот эту тему : :clover: Шри Саи Чакра, ключ к пониманию сущности Аватара
там есть описание ещё двух мантр Саи: Шри Сатья Саи Сурья Гаятри мантра и Шри Сатья Саи Хираньягарбха Гаятри мантра
через Саи Чакру можно увидеть связь всех трёх мантр и сил, являющихся проявлением Божественной Сути в каждом, между собой

вобщем, классная тема для медитативной работы

Изменено пользователем marianna
обновление ссылки на видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попался ещё один ролик с Саи Гаятри мантрой:

:clover:  sai gayatri

 

Изменено пользователем marianna
обновление ссылки на видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Вооще даже не знал что есть кто-то помимо Саи Бабы. Как например ШИРДИ САИ.

Но я думал есть что-то вроде такого варианта: Ом Саи Рам намах....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я думал есть что-то вроде такого варианта: Ом Саи Рам намах....

Вы правы. Баба говорит что можно повторять Его имя как: Om Sri Sai Ramaya Namaha

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PremaChild писал:
Вы правы. Баба говорит что можно повторять Его имя как: Om Sri Sai Ramaya Namaha

PremaChild, но тогда уж тут наверное стоит сказать вообще о гирлянде из 108 имён Шри Сатья Саи :king::wub:
ребят, у кого-нибудь есть эта гирлянда в электронном варианте? ( звучит фраза несколько забавно )) :wub: ) выложите здесь, пожалуйста, если есть
у Васи на сайте, по-моему, где-то встречалась
PremaChild, а можешь расшифровать, что для тебя скрывается за этой фразой: Om Sri Sai Ramaya Namaha ?
вообще, примерно, можно предположить следующее: Преклоняюсь пред Господом Саи, являющимся воплощением Господа Рамы, непреклонном утвердителе Дхармы

:clover::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата
но тогда уж тут наверное стоит сказать вообще о гирлянде из 108 имён Шри Сатья Саи

да, несомненно можно. можно и о гирлянде из 1008 имён.
но GoodWIN_dos
сказал именно о "

Цитата
вроде такого варианта: Ом Саи Рам намах

"вот я и привел именно это имя Бабы Ом (Шри) Саи Рам -ая Намаха
и к слову говоря, в одном из рассказов преданных, на вопрос : -как нам стоит повторять Твое имя?
Свами ответил : -повторяйте Ом Шри Саи Рамая Намаха
а вообще безусловно, у кого от какого имени Бога сердце полыхает, то Имя лелеять и следует.

В пояснениях имен, которое у меня есть, это переводится kak
Salutations to Sri Sai, the delightful
преклоняюсь перед Господом Саи, очаровательным(восхитительным)

Sai Ram

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PremaChild писал:
можно и о гирлянде из 1008 имён.

про существование такой гирлянды не слышала
а гирлянду из 108 Имён Саи приходилось уже ни один раз петь вместе, на пуджах
вспомнила об этом здесь, потому что эти 108 Имён Саи тоже все поются так же как и эта мантра, что ты привёл: Ом (Шри) Саи Рам -ая Намаха

вообще, нашла, где это есть в инете :

:clover: Саи Аштотрам

на этой странице также приложен файл в мп3-формате, как это поётся в ашраме
правда там нет перевода
перевод есть в книжечках "Путь к Богу", где тексты бхадженов

немного из Саи Аштотрам, начало, с переводом:

:clover: Саи Аштотрам

1. ОМ ШРИ БХАГАВАН САТЬЯ САИ БАБАЯ НАМАХа
Преклоняюсь пред Господом Сатья Саи Бабой, который являет все аспекты Создателя, и который также наш Божественный Отец и Мать
2. ОМ ШРИ САИ САТЬЯ СВАРУПАЯ НАМАХа
Преклоняюсь пред Господом Сатья Саи, который воплощает высшую Истину - Всезнания, Вездесущности и Всемогущества Бога
3. ОМ ШРИ САИ САТЬЯ ДХАРМА ПАРАЯНАЯ НАМАХа
Преклоняюсь пред Господом Саи, проявляющим высшую Истину Божественной Славы, а также Праведность, или жизнь мысли, слова и дела в соответствии с этой Истиной
4. ОМ ШРИ САИ ВАРАДАЯ НАМАХа
Преклоняюсь пред Господом Саи, дарующим Милости
5. ОМ ШРИ САИ САТ ПУРУШАЯ НАМАХа
Преклоняюсь пред Господом Саи, воплощением Божественности
 
Цитата
и к слову говоря, в одном из рассказов преданных, на вопрос : -как нам стоит повторять Твое имя?

Свами ответил : -повторяйте Ом Шри Саи Рамая Намаха

здорово
Николай, спасибо
не приходилось читать такой рассказ, здорово, что рассказал :good:

Изменено пользователем marianna
обновление ссылки на видео
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неожиданно в точку попал с мантрой :)

Ом Шри Саи Рам Намах

Мне как-то сразу понравился этот вариант.

А есть какое-нибудь правило как повторять? У меня есть буддисткие чётки там 108 бусинок. Не знаю подойдут ли....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PremaChild писал:
теперь можете и послушать :flowers:

1008 names

:clover: супер!
PremaChild, спасибо! :flowers:

GoodWIN_dos писал:

..Ом Шри Саи Рам Намах
Мне как-то сразу понравился этот вариант.
А есть какое-нибудь правило как повторять? У меня есть буддисткие чётки там 108 бусинок. Не знаю подойдут ли....

почему нет? одна бусинка - одно повторение Имени   
только повторять нужно : Ом Шри Саи Рам-ая Намах-а
повторять, думаю, в том же ключе, что и вот Саи Аштотрам , как там поют

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) почти в одну минуту ответили

PremaChild писал:
:flowers:

Ом Шри Саи Рамая Намаха

PremaChild, классный ролик! 

тоже поют Саи Аштотрам

но пение здесь как-то больше ближе к артистичному, хотя, конечно, и так можно петь, :clover: главное - ПЕТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробовал сёдня на чётках повторять мантру. Понравилось!

Сначало как-то не пошло.

Почему-то не мог поймать ритм или волну какою-то. Особенно на ШРИ спотыкался.

А потом пошло классно.

Когда правильно произнёс раз десять Ом Шри Саи Рам Намаха вооще как будто ларец какой-то отрылся со светом!

А потом так класно мантра пошла, как волны.

Я думаю тут главное в волну попасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слова Рамалинги и Шри Ауробиндо о приходе Аватара

Рамалинга Свамигал:

«Это – время Бога Света Высшей Милости, приходящего в этот мир, чтобы в наслаждении сделать его полностью счастливым до конца дней».

«Это – время Высшего и Космического Божественного, что приходит и дарует нам жизнь в Истине; Божественного, которое известно, как Владыка Бесконечного Изобилия Гармонии, Сокровище Сострадания, и Даритель Истинного Видения».

"Великая Жизнь в Бессмертном Теле" (1870-73 гг)

46. «Мой Отец, Сила Благодати, нисходит сейчас на Землю, для игры и манифестации Своей Милости. О, люди этого мира, живущие во всех направлениях! Не насмехайтесь надо мной, думая, что это неправда! Я говорю с вами чрезвычайно серьезно».

47. «Не беспокойтесь в отношении того, когда Всевышний решит прийти, не думайте, что это будет очень нескоро! Наш Отец, кто обладает нами, и также является нашей Матерью, выбрал прийти именно сейчас. Это правда, всё, что я говорю, так как я сам постиг это!».

"Садашива Нилай" (1872-74 гг)

Шри Ауробиндо:

"... Когда в результате преобладания греха и тирании набирают мощь титанические (асурические) силы, противостоящие прогрессу человечества и развитию религии, то эгоизм, себялюбие и жестокость получают повсеместное распространение, а безбожное претендует на роль Божественного; тогда для исцеления страданий охваченного паникой мира Господь, воплощаясь в человеческой форме как Аватар или Вибхути, снова расчищает путь истинной религии."

"Наша религия" (1909 г)

"Никто не станет отрицать, что в эпоху Кали Индия пережила упадок. Но Бог никогда не воплощался на земле с целью привнесения сюда упадка. Божественная Инкарнация призвана спасти Закон, мир и человечество. В эпоху Кали, как ни в какой другой период, Бог воплощается поистине во всей своей полноте. Причина этого состоит в том, что в эту эпоху человек подвергается наибольшему риску падения в результате естественного возрастания неправедности. Поэтому, чтобы спасти человечество, уничтожить неправедность и утвердить Истину, преградив путь демону Кали, Божественные Инкарнации появляются в эту эпоху на земле одна за другой. Когда воплотился Шри Кришна, уже наступало время воцарения Кали. И именно Его появление помешало демону Кали проявить себя с полной силой. Благодаря Его милости Парикшит смог воспрепятствовать безраздельному господству Кали в его собственную эпоху, передав ему лишь пять деревень. С самого начала и до конца эпохи Кали идет и будет продолжаться битва между человеком и зловещим демоном Кали. В эту эпоху чаще, чем когда-либо прежде, нисходят на землю Божественные Эманации и Инкарнации — помощники и вожди человечества в этой битве. В самом начале этой эпохи Бог принял человеческую форму, чтобы поддержать силу и власть браминов, научить людей знанию, преданности Богу и не мотивированной желанием деятельности, а также показать им, как применять эти знания в битве. Безопасность Индии есть основа благополучия всего человечества. Бог спас Индию благодаря сражению на поле Курукшетры. Среди моря крови Всевышнее Существо в форме Всеистребляющего Времени начало любоваться и наслаждаться распускающимся Лотосом нового мира."

"Бхагавадгита: Глава II (Комментарии)" (1910 г)

(из сборника "Духовное возрождение. Соченения на бенгали")

"... Мы призваны возвыситься до образа Божия, пребывать в нем и с ним, стать проводником его радости и мощи и орудием его деяний. Очищенные от всякой asubha (ашубха), преображенные в душе его прикосновением, мы должны действовать в мире, как источники этого божественного электричества, посылая его радостно-трепетные вибрации и излучения человечеству так, что где бы ни находился один из нас, сотни людей вокруг могли преисполниться его света и силы, преисполниться Бога и Ананды. Церкви, ордена, теологии, философии не преуспели в спасении человечества потому, что они углубились в разработку символов веры, догм, ритуалов и институтов, acara'suddhi (ачарашуддхи) и darsana (даршана), как будто это могло спасти человечество, и пренебрегли единственно необходимым — силой и очищением души. Мы должны вернуться к этому единственно необходимому, вновь обратиться к провозвестию Христа о чистоте и совершенстве человеческого рода, к провозвестию Магомета о совершенной покорности, самоотречении и служении Богу, к провозвестию Чайтаньи о совершенной любви и радости Бога в человеке, к провозвестию Рамакришны о единстве всех религий и присутствии Бога в человеке, и, собрав все эти потоки в единую могучую реку, единую очищающую и спасительную Гангу, излить ее на мертвую жизнь материалистического человечества подобно тому, как Бхагиратха низвел Гангу на землю и омыл ею прах своих предков, чтобы осуществилось духовное воскрешение человечества и Сатья-юга на время возвратилась в мир. Но и это не является всеобъемлющей целью Лилы или Йоги; и вот Аватары нисходят для того, чтобы вновь и вновь возвышать человека, развивая и все выше и выше поднимая человеческое в человеке, вызывая все большее и большее проявление божественного бытия, низводя все больше и больше небесного [совершенства] на землю снова и снова, пока не завершится наш труд, пока не будет закончена наша работа, пока даже здесь, даже в этой материальной вселенной, не осуществится во всем Сатчитананда. Невелика работа того, кто трудится ради собственного спасения или спасения немногих, даже если он преуспевает в ней; бесконечно велика работа того, даже если он терпит поражение или ему сопутствует временный или неполный успех, кто живет только ради одного: вселить духовный покой, радость, чистоту и совершенство во все человечество."

"Йога и её цели" (1912 г)

И ещё:

"170. Для того чтобы спасти утопающего, нужно прыгнуть в тот же водоем. Так же поступают и Аватары, воплощаясь в человеческих телах.

Покой необыкновенный и чувство святости, превосходящее чувство любви, определят человека, носителя зерна Аватара. Нельзя бросаться в омут с завязанными глазами, но гораздо хуже пропустить носителя Небесной Силы. Много приходящих с необыкновенными проявлениями, ибо время близко."

("Деодары Света", К.Устинов http://znakisveta.narod.ru/deodarysv.html)

Изменено пользователем marianna
поправка опечатки с годами
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lajjonell писал:
Прошу прощения за опечатку: 1870-е, а не 19....

исправила вашу опечатку :)

только, пожалуйста, Lajjonell, если выкладываете какие-то отрывки из книг, хотелось бы немного слушать и ваш собственный комментарий к ним :buba: т.е. конкретно, какую мысль хотите ими выразить или подчеркнуть

GoodWIN_dos писал:
Попробовал сёдня на чётках повторять мантру. Понравилось!

Сначало как-то не пошло.

Почему-то не мог поймать ритм или волну какою-то. Особенно на ШРИ спотыкался.

А потом пошло классно.

Когда правильно произнёс раз десять Ом Шри Саи Рам Намаха вооще как будто ларец какой-то отрылся со светом!

А потом так класно мантра пошла, как волны.

Я думаю тут главное в волну попасть.

Гудвин, удачного продолжения твоей практике :flowers:
вообще, если б послушал, как брамин поёт Саи Аштотрам , правильный ритм сразу бы поймал )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добавление - комментарий и цитата Шри Ауробиндо

только, пожалуйста, Lajjonell, если выкладываете какие-то отрывки из книг, хотелось бы немного слушать и ваш собственный комментарий к ним :buba: т.е. конкретно, какую мысль хотите ими выразить или подчеркнуть

А я хотел подчеркнуть что явление Саи Бабы (Ширди и Сатьи) как ни как подходит под свидетельства или пророчества Рамалинги и Шри Ауробиндо, т.е. всё сходится. Это в доказательства того, что Саи - Аватар. Прочувтствуйте исторический момент!

Среди других соврем. Аватаров и Вибхути можно назвать Шри Хайдакхан Бабаджи, Мата Амританандамайи (Амма), Ганапати Сатчитананда, Меер Баба, но наиболее ярко выраженный и полный (по масштабности как деятельности так и учения) - это Сатья Саи Баба.

С уважением.

В добавление позвольте ещё привести слова Шри Ауробиндо об аватаре:

"Для восприятия Божественного природа человека нуждается в человеческом посреднике, дабы ощутить Божественное в человеческом облике, в максимально приближенной к себе форме. Божественное удовлетворяет эту потребность, принимая человеческий образ, воплощаясь в человеческом теле; это и есть Аватар. [20:59]

... Есть два аспекта божественного рождения: первый — это НИСХОЖДЕНИЕ, Аватар, рождение Бога в человеке, проявление Божества в образе и природе человека; второй — ВОСХОЖДЕНИЕ, рождение человека в Божественном, преображение человека в божественной природе и сознании... второе рождение человека в духе. Именно ради этого второго рождения человека Божество воплощается в человеческом облике и способствует поддержанию Дхармы. [13:139—40]

Изменено пользователем Lajjonell
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 27.01.2009 в 06:00, Lajjonell сказал:

" Именно ради этого второго рождения человека Божество воплощается в человеческом облике и способствует поддержанию Дхармы. [13:139—40]

да, Аватар приходит именно с целью возрождения Истинного Человека, приходит чтобы помочь людям вернуться к своим глубинным основам, чтобы помочь восстановить праведность на Земле и помочь осознать человечеству Единство всего Живого

ещё раз немного из того, что Саи Сам говорит о цели и задаче Своего воплощения :

"Я пришел, чтобы восстановить древнейшую царскую дорогу к Всевышнему. Я пришел, чтобы вписать золотую главу в историю человечества, главу, где ложь падет, а правда восторжествует и воцарится добродетель. Источником силы станет характер, а не книжные знания, хитроумные изобретения и богатство, а на престолах власти утвердится мудрость".
"Моя цель - превратить вас в духовных искателей, внушить вам знание о вашей сущности, помочь осознать подлинную вселенскую истину, которая есть не что иное, как проекция истины, живущей в вас самих. Я - внутренний источник всего, что движется и существует. Я есть энергия, побудительная и действующая сила. Я есть Знающий, Познание и само Знание. Но Я никогда не бываю непоследователен и не пытаюсь смутить или озадачить вас. Я - вдохновляющий вас пример, ваш ориентир в пути. Моя жизнь - отражение моей миссии"
(Сатьям, Шивам, Сундарам, часть 3, с. 223).
 
"Этот Саи пришел, чтобы осуществить высокую задачу - сплотить все человечество в одну семью узами истинного братства; раскрыть и осветить духовную природу каждого существа, чтобы в нем воссияло божественное - основа, на которой покоится вся вселенная; внушить людям понимание того истока и достояния, что роднит и сближает человека с человеком, для того чтобы люди смогли избавиться от животного начала и возвыситься до божественного - своей истинной цели"   (А.Адиви Редди, Уникальность Свами и Его Учения, с. 50).

Саи пришёл, чтобы помочь людям осознать Единство всех религий :

"Уже не раз мудрецы возвещали, что все религии, вероучения и культы призваны обогатить человеческое сердце святыми идеалами. Ни одна религия в своей первозданной сути не подстрекает к расколу, вражде и разрушению. Только тщеславная жажда власти заставляет человека использовать религию как орудие пыток и гонений на иноверцев. Вместо того чтобы объединить людей в едином стремлении, каждая религия, одержимая манией величия, превратилась в боевой стан, где пленников принуждают сдаваться и отрезают им всякие пути к бегству. Отсюда и родилось ложное обвинение религии как причины конфликтов и хаоса"
".. корень всех бед - не в религии как таковой. Религиозные распри и фанатичная ненависть питаются буйным "эго", отпущенным на свободу. Назначение истинной религии - пресекать такие порочные тенденции. То, что действительно заслуживает обвинения, - это узкие, извращенные взгляды тех, кто ненавидит несогласных с ними. Необходимо понять, что род людской - неделимая сущность. Только любовь внушит человеку истину о том, что есть только одна каста - каста человечества и только одна религия - религия любви. Поскольку ни одна истинная религия не насаждает насилия и не презирает любовь, неправильно приписывать хаос самой религии."

default_clover.gif.970d7b3e69fa7ab28a5063d27dcbb175.gif есть только одна каста - каста человечества и только одна религия - религия любви - Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

в книге Пегги Мэйсон и Рона Лэнга "САТЬЯ САИ БАБА ВОПЛОЩЕНИЕ ЛЮБВИ" (С-Пб,1993) есть очень интересное описание Ауры Свами доктором Фрэнком Г. Барановски (из университета штата Аризона)

приведу здесь это описание, раз речь тут у нас зашла о розовом цвете ) :

:clover:

... Д-р Фрэнк Г. Барановски из университета штата Аризона с детства видел ауру, и, несомненно, благодаря этому он оказался выдающимся специалистом в области фотосъемки по методу Кирлиан. В различных уголках мира он прочел более 9 000 лекций о результатах его исследований в области человеческого сознания и тела, в частности о результатах исследований ауры, или излучения биомагнитного поля, которые после интерпретации полученных фотографий выявляют особенности эмоционального склада человека и преобладающих побуждений его сознания. ...

... Чтобы продолжить свои исследования, д-р Барановски предпринял путешествие по Индии. Исключительно с научной целью он сфотографировал более сотни святых. И не заметил у них ничего примечательного: хотя ауры иногда были немного больше, чем у большинства, в них всегда присутствовал элемент, ориентированный на свое эго в отношении организаций или ашрамов. В целом это не произвело большого впечатления на него.

... А потом, в июле 1978 г., он приехал в ашрам Сатья Саи Бабы... Случилось так, что в то время там были наши друзья, которые встретились и имели с ним разговор, хотя, казалось, он лишился дара речи. ...

В первый же день, ранним утром Баба вышел из своей резиденции, и Барановски увидел, что он сияет. Он написал: ...

"Розовый цвет, который редко увидишь, говорил о самозабвенной любви. Таков был цвет ауры, окружавшей Саи Бабу. Аура распространялась за здания, около которых он стоял; это энергетическое поле распространялось во все стороны на 30-40 футов.
...  Так как я никогда раньше не видел подобной ауры, моей первой реакцией было поискать флюоресцирующий свет, который мог падать на него. Но пока я его высматривал, оказалось, что этот образец прекрасной розовой энергии двигался по мере того, как двигался человек, ее излучающий. Завороженный этим замечательным зрелищем, я едва слышал религиозные песни, которые распевали в это время, и, когда я очнулся, Баба уже ушел."

... Д-р Барановски обратился к студентам Колледжа Шри Сатья Саи в Бриндаване с лекцией "Феномены человека", иллюстрируя свою лекцию слайдами, изображавшими в цвете ауру человека. В тот же вечер он выступал перед 665 преподавателями, проходившими курс усовершенствования. И вот что он сказал:

...  "Я очень рад оказаться здесь сегодня вечером, чтобы поговорить с вами о феноменах человека. Мы с каждым днем все больше узнаем о человеке и о его важнейшей стороне, о таком простом шести-буквенном слове ЛЮБОВЬ. Я уверен, что вы должны были слышать, как несколько лет назад была усовершенствована фотокамера, и это усовершенствование, которое позволило получать изображения сгустков энергии, окружающих тело человека, было названо "фотографией Кирлиан". С такой фотокамерой мы можем фотографировать ауру человека, которая очень часто простирается за пределами физического тела.
...
       ..... Аура генерируется внутренним состоянием человека – его энергией, любовью, эмоциями. На снимках, которые мы теперь можем иметь, она получается достаточно четко. Начиная с 1969 г. средствами фотографирования излучений биомагнитного поля были сделаны и впоследствии изучены тысячи изображений. Теперь мы можем сказать, когда человек чувствует любовь, когда проявляет любовь и когда от него идут потоки любви.
       Ореол вокруг человека имеет определенные цвета; энергия белого цвета. Когда человек полон любви, аура вокруг него голубая. Когда человек выражает любовь, она становится розовой. Когда человек полон ненависти, голубой цвет меняется на красный. Эти нити можно увидеть тренированным глазом после серии упражнений.
...
... ауры могут менять цвет в зависимости от эмоций.
...  В Индии я встретил более сотни святых. Слишком многие из них увлечены своим собственным эго. Их ауры показывают, что озабочены они главным образом собою и своими общинами, поэтому величина этих аур – один, быть может два фута. Я не отношусь к преданным Бабы. В качестве ученого я приехал сюда из Америки, чтобы просто увидеть этого человека, Саи Бабу.
...  В воскресенье я увидел его стоящим на балконе, проводящим даршан со своими преданными, распевающими внизу. Аура, которую я увидел, не была аурой человека! Размеры белой ее части были в два раза больше, чем у любого из людей: голубая была практически безгранична; кроме того, за пределами вышеупомянутых, далеко за зданием, где-то у горизонта, сияли золотистые и серебристые нити. Этому феномену нет научного объяснения.
...   Его аура столь сильна, что она воздействует на меня, стоящего возле кресла, в котором он сидит. Я чувствую это воздействие. Мне приходится потирать руки, снаружи и изнутри, как вы должно быть заметили. Я ученый. Я прочел тысячи лекций во всех частях света, но сегодня, поверьте, у меня впервые дрожат колени. Аура, которая исходит от Свами, показывает его любовь к вам. Я встречал множество святых, но ни один из них не сделал себя таким доступным для вас, как он. Это знак величия.
...   Много лет назад в Соединенных Штатах был философ Ральф У. Эмерсон. Однажды его спросили: "Что есть успех в жизни?" Он ответил:
... "Смеяться часто и много, завоевывать привязанность детей, находить в других самое хорошее, выдерживать предательство ложных друзей, делать мир немножко лучше, чем он был, когда ты в нем родился, – вырастив небольшой сад, улучшив некоторые условия жизни общества или оказав помощь ребенку, чтобы он вырос более здоровым. Знать, что кому-то легче дышится благодаря тому, что ты жил. Это и есть успех."
...   Свами дал вам ключ к успеху – простое шестибуквенное слово: ЛЮБОВЬ. Если можно так выразиться, я видел "любовь на двух ногах", она здесь.

... Д-р Барановски, закончив, сел, и начал говорить Баба. Ученый сидел, глядя на него с изумлением. Когда Баба закончил говорить, он снова попросил слова.

...   "Я наблюдал за Свами, когда он обращался к вам, – сказал он. – Розовая аура была такой огромной и сильной, что она распространялась дальше стены, находящейся за спинкой его кресла. Она заполняла этот большой зал, обнимая всех вас, собравшихся здесь. Я повторяю, этому феномену нет научного объяснения.
... Я наблюдал его в течение недели, когда он ходил среди вас, утром и вечером. Я видел, как его аура розового цвета входила в человека, с которым он разговаривал или которого касался, и возвращалась к нему. Это происходило от того, что мы притягивали к себе его энергию. Его энергия кажется бесконечной. Она распространяется всюду, и ею могут воспользоваться все вокруг него.
...   Обычный человек, обходя такое количество народа, вскоре бы истощил ее запас. Я видел, как он подошел к маленькой девочке в инвалидной коляске и слегка пощекотал ее. Я изумился при виде той ауры любви, которая при этом засияла вокруг него.
...  Я не был воспитан в какой-либо вере, хотя по рождению я христианин, католик. Ученым в моей стране трудно принять Бога. Это ненаучно, считают они. Я рискую своей репутацией, заявляя: два дня назад, рядом с этим залом, я смотрел в его глаза. В них было сияние. Мне было ясно, что я смотрел в лицо Божества.   ...
... Я выступал на одной трибуне с президентом Соединенных Штатов Фордом, королевой Великобритании Елизаветой II и королевой Нидерландов Вильгельминой. Но сегодняшних ощущений мне не забыть никогда. По своему воздействию они не сравнятся ни с чем".

... Речь д-ра Барановски позднее, в сентябре 1978 г., была напечатана в "Санатана Сарати", журнале ашрама. Он сказал нашим друзьям, что если бы обычный человек обладал таким же количеством энергии, как Саи Баба, он бы умер. Однако он существует практически ни на чем, отдавая себя непрестанно день и ночь, год за годом, и его излучение ни на мгновение не уменьшается.

... Это излучение всеохватывающе, оно одинаково воздействует на непоколебимых интеллектуалов, на ученых, на циничных газетчиков, на профессоров и т.п. – на людей, определенно не поддающихся эмоциям. Как-то раз к Свами были посланы газетчики, чтобы изучить его, поговорить с ним и, если повезет, "разоблачить". К ужасу их редактора они вернулись и сказали: "Он Бог".

****

... Нечто подобное этой ауре проявляется вокруг некоторых его фотографий, и это подтверждается бессчетным количеством людей со всего мира, включая и меня. Иногда все заливается светом, иногда из лба фотографии выходят голубые лучи, иногда на челе появляется звезда, сверкающая ярче алмаза.

... Мне удалось ознакомиться с впечатлениями Мэрилин Росснер, весьма одаренного и в высшей степени интересного экстрасенса из Канады. Мэрилин – жена д-ра Джона Росснера, англиканского священника, который также является парапсихологом и профессором сравнительной религии в Монреальском университете Конкордия.

... Сама Мэрилин – профессор специального образования, преподающая в Вэнир-колледже в Монреале – учителям, которые работают с эмоционально неустойчивыми и трудными детьми. Она ведет ежедневную телепрограмму, называемую "За пределами разума", где она проявляет свои возможности, которые помогли многим людям найти веру в Бога в обществе, управляемом преимущественно рационализмом и материализмом. У нее также есть ее собственное Духовное научное общество, куда входят более пятисот членов. Воистину это замечательная личность.

... Будучи в Индии со своим мужем и большой группой профессионалов из Канады, она рассказала г-ну Балу о своих впечатлениях от ауры Свами, которые он включил в свою превосходную книгу "Слава Путтапарти". (Как я упоминала в предыдущих главах, мы, будучи в Индии, тоже встречались с г-ном и г-жой Балу.) Вот что он цитирует из Мэрилин Росснер:

...  "Когда я увидела Саи Бабу, я заметила, что аура позади его головы была белой и золотистой, с прослойками розовато-лилового. Весь он был сама энергия: един с энергией вокруг и един с универсальной, космической энергией. Я бы сказала, Саи Баба купается в океане энергии, тело его сливается со всей этой энергией. Когда он говорил, я видела, как появлялись тени пастельных тонов – розовато-лиловые, розовые и синие. Его слова: "Очень счастлив увидеть всех вас!" – были настолько исполнены любви, что я увидела, как цвета появляются в его сердце.

из книги Пегги Мэйсон и Рон Лэнг "САТЬЯ САИ БАБА ВОПЛОЩЕНИЕ ЛЮБВИ", гл.12 "Аура не может лгать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...