Перейти к содержанию

Свобода воли, божественная воля


marianna

Рекомендуемые сообщения

:clover:

Вы знаете силу этой руки. Она может превратить пыль в золото. Она может превратить камни в бриллианты. Она может превратить землю в небеса и небеса в землю. Нет ничего, что было бы неподвластно силе, заключённой в этой руке... Но она не может повернуть ваши сердца к Богу. Это ваш выбор. Повернитесь к Богу, и Бог повернётся к вам. Сделайте один шаг навстречу к Нему, и Он сделает десять шагов навстречу к вам. Но если вы будете повёрнуты к миру, Бог оставит вас одного. Выбор зависит от вас

Духовные наставления Шри Сатьи Саи Бабы "Саи Веда"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • Ответов 45
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    29

  • marianna

    6

  • Алина

    2

  • eco

    2

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гита говорит, что если вы полностью откажетесь от дхармы, праведного поведения, и найдёте прибежище единственно в Нём, тогда Он спасёт вас от греха и сотрёт ваши слёзы. Отказ от дхармы не означает, что вы можете распрощаться с добродетелью и праведными поступками, это означает только, что вы должны отказаться от эгоизма, от того, что вы - созидатель, и утвердиться в вере, что Он - созидатель каждого действия. Это истинное значение самоотречения.

мысль на день 19 августа 2003 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди верят в то, что у каждого человека есть свободная воля. Это ошибочное представление. Существует также вера в то, что множество целей достигается с помощью намерений человека и его усилий. Это понимание основывается на неверном представлении об эгоизме и о том, что человек является тем, кто совершает действия. Истинная сила - это сила, получаемая у Божественности. Всё остальное - это слабость. На пути к осознанию Атмана физическая сила не принесёт пользу

- 30 мая 1990    (из мысли дня 16.06.2013)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ничто не рождается без воли Бога, ничто никогда не происходит без воли Бога. Таково послание Вед. Постарайтесь понять то, что сказано в писаниях, и вы усвоите этот урок. Слепни могут пить и пробовать только кровь коровы, а мы получаем от нее сладкое и питательное молоко. Точно также вам следует познавать и получать из писаний знание о могуществе воли Господа. Укрепившись в этой вере, вы сможете мужественно встретить все опасности. В Рамаяне не все камни, на которые ступал Рама, обратились в человека. Только один камень преобразился в Ахалью, потому что благодаря раскаянию и сожалению этого камня, он завоевал Милость Бога. Если Бог невидим для вас, ошибка внутри вас. Вы не способны осознать Его разнообразные манифестации. Вы сами являетесь Его манифестацией. Зафиксируйте свое виденье!

25 ноября 1964 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Только Бог говорит, ходит, слушает и совершает все действия. 

из выступления Бхагавана во время визита в Пуну 29 октября 2009

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Мысль дня 15.08.2014
У вас нет свободы в трёх ситуациях: при выполнении обязанностей (картхавьям), при совершении действий по принуждению (нирбандхам) и при совершении обязательных действий, появляющихся в результате определённых взаимоотношений (самбандхам). Если бедный человек, у которого нет еды, прибегает к краже, он не может оправдать себя тем, что он воспользовался своей свободой, чтобы утолить голод. Даже если по своим эгоистическим причинам он будет пытаться оправдать кражу, его совесть скажет ему, что он поступил неверно. Любое действие, совершённое против совести, это несвободное действие. Истинная свобода проявляется только тогда, когда человек свободен от импульсов, исходящих из ума. Свобода (Свечча) состоит из слов: Сва + ичча. Сва означает Атман. Истинная свобода может быть только там, где преобладает воля Атмана. Вы не существуете отдельно от Бога. Это единство не должно быть только интеллектуальной концепцией. Оно должно быть живой реальностью. Тогда вы сможете обрести истинную свободу – свободу Духа.

(Из выступления Бхагавана 31 мая 1990 года)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Высшая и самая плодотворная жертва – это отказ от эго. Распните его и будьте свободны. Предложите свое эго Богу и будете богаты  так, как не могли и мечтать. 
(Божественное выступление, ноябрь 1970 г.)

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

В Творении Бога всё является хорошим. Пути Бога неисповедимы. У людей развиваются сомнения, поскольку они не в состоянии понять Его действия. Вы можете считать что-то хорошим, а что-то плохим, но всё происходит по Воле Бога. Вы скажете “да” хорошему и “нет” плохому, но оба являются проявлениями Бога. Человек пытается судить о чём-то как хорошем для него и о чём-то другом как плохом. Ему невозможно сделать правильное суждение. Как может он знать, что хорошо для него? Хорошее и плохое случается по Божьей Воле. Определённые формы могут быть неприятны для глаза, но для Бога всё есть Сатьям, Шивам, Сундарам (истина, добродетель и красота).

из Божественного выступления 15.04.2004

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Подвижник: Свами, я понимаю свою ничтожность. И все же прошу об одной милости - сделай меня проводником своей воли.

Сатья Саи: Каждый человек является проводником моей воли. Ты, может быть, думаешь, что я людей принимаю с разбором - этот хорош, этот плох и так далее в том же роде? О нет, годятся все. Моя воля порождает всё, что существует, и всё, что случается. Ею пронизана всякая вещь и всякое действие. В ней заключено всё. И, наконец, ты должен знать следующее: моя воля предписывает тебе открыть мою волю в себе и провозглашать ее через себя.

"Санатана-Саратхи" август 1974

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

«Поймите, что для индивидов не существует свободной воли. Они связаны различными ограничениями. Только Бог имеет абсолютно свободную волю. Все другие, так или иначе, зависимы. Какие бы усилия вы ни предпринимали, конечный результат зависит от Божественного промысла. Поэтому полностью доверьтесь Богу и, где бы вы ни находились, исполняйте свой долг».
Санатана Саратхи, март 1996 г.
***
"Understand that there s no tree will for individuals. They are constrained by vanous limitations. God alone has total freo will. All others are bound in one way or another. Whatever one's efforts, the ultimate outcomo lios with Providonce. Thoroforo. placo your faith in God and do your duty, wherever you may be." SS March 1996 P 74

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Свами! Сегодня все говорят о свободе воли. Действительно ли у нас есть свобода воли?

Бхагаван ответил: "У человека нет свободной воли. Свободой воли обладает только Бог... Свобода - это независимость от всего внешнего. Тот, кто нуждается в содействии другого человека, или вещи, или условия, становится их рабом. Абсолютная свобода недоступна для кого бы то ни было в этом мире его земного существования. Поскольку само значение смертной жизни на земле - это взаимоотношения с другими и зависимость от других. Чем меньше желаний у человека, тем больше его свобода. Следовательно, абсолютная свобода - это полное отсутствие желаний...

Будучи рабами чувств, как можете вы заявлять о свободе воли?

Только Бог свободен и потому только Он обладает свободой воли, и именно поэтому свобода воли - исключительно божественный атрибут... Сегодня каждый считает, что у него есть свобода воли, позволяющая делать то, что ему угодно и что под маркой этой свободы воли он может принимать любые решения... Используя свободу выбора, вы можете прийти к успеху или неудаче, приобретению или потере.

Если вы преуспели, то становитесь заносчивым и эгоистичным. Если вам не повезло, вы расстроены и разочарованы. Но Божественная воля - это трансцендентное явление. То, что вам следует сделать, - это просто подчиниться ей. Это означает готовность и способность встречать и принимать с радостью всё, что случается в жизни, плохое и хорошее, с чувством, что в конечном итоге это принесёт вам благо. Вам нужно принимать это как Божий дар. Это истинные мудрость и преданность (джняна и бхакти).

На самом деле вы не знаете, что хорошо для вас. Бог знает обо всём и обо всех - все "когда", "почему", "что", и "как". Всё случается согласно божественной воле. Если вы это знаете и искренне в это верите, если действительно полностью предались Божьей воле, вас никогда не охватит эйфория, эгоизм, заносчивость, огорчение, подавленность и разочарование.

Божественная воля присутствует в вас в виде совести, напоминая вам об ответственности. Это внутренний голос (антарвани). Но вы игнорируете его, не придаёте значения его призывам и посланиям и оттого страдаете. Когда ум направлен внутрь, когда интеллект созвучен первозданному принципу, а чувства держатся под строгим контролем, вы можете ясно услышать внутренний голос, который есть не что иное, как голос Бога. Божественная воля - это "генеральный" план Бога"

"Сатья-упанишада"

:clover:

«Поймите, что для индивидов не существует свободной воли. Они связаны различными ограничениями. Только Бог имеет абсолютно свободную волю. Все другие, так или иначе, зависимы. Что бы вы ни делали, конечный результат зависит от Божьего промысла. Поэтому полностью доверьтесь Богу и, где бы вы ни находились, исполняйте свой долг».

**************

«Никто не имеет свободной воли, потому что человек подчинён своим чувствам. Даже если он захочет обратного, его глаза будут взирать на мир, уши воспринимать звуки и нос обонять запахи. Таким образом, человек низведён до состояния раба чувств. Но где тогда его свободная воля? Его поведение также обусловлено привычками, приобретёнными в прошлой жизни. Кроме того, на него оказывает влияние и карма его родителей. Таким образом, человек подвержен влиянию кармы, созданной им самим, кармы своих родителей и более всего влиянию своих чувств. Как же тогда можно утверждать, что свободная воля является определяющей в жизни человека? Свободной волей располагает только Бог!»

Изречения Бхагавана цитировались по кн. А. Язева «Аватар Сатья Саи Баба и Вечное Учение».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что должно случиться, обязательно случится. 
Даже если вы спрячетесь в лесу, вы не сможете спастись от болезни, смерти и старости.
Вы уйдёте из мира, когда придёт время вам всё оставить. Это милость Бога, и это единственное, что вечно.

Саи Баба

*****

Things, which have to happen, will always happen. Even if you hide yourself in the forest you cannot save yourself from disease, death and old age. You are bound to go when the time comes leaving behind everything. It is the grace of God, which alone is permanent.

Sai Baba.

источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Восход и заход солнца происходят в соответствии с предопределённой божественной командой. Это происходит регулярно, без сбоев. Солнце, луна и звёзды следуют определённому расписанию. Все пять элементов природы регулярно исполняют свои обязанности, как предписано Господом. Даже Сам Бог соблюдает правила, которые Он составил для всех. Всё в творении Бога следует предопределённому порядку и божественному приказу. Ничто во вселенной, включая пять элементов, не обладает независимым существованием. Но к сожалению, человек не в состоянии признать эту божественную силу, которая регулирует функционирование вселенной. ..
Всё в этой вселенной движется в строгом соответствии с божественной волей и силой. Человек, сам по себе, не может ничего достичь. 

Сатья Саи говорит, т. 37

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

default_clover.gif  Как можно достичь истинной свободы? – Только избавившись от искажений ума и уничтожив его власть над нами.
.. До тех пор пока активен ум человека, он не может претендовать на то, что обладает свободой.

ЛЕТНИЕ ЛИВНИ В БРИНДАВАНЕ 1990. Урок ХIII ДУХОВНОЕ СЕРДЦЕ И СВОБОДА

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Очень важно понять, что все происходит в соответствии с Его волей. Все происходит вам во благо. С такой твердой убежденностью вы должны спокойно принимать удовольствие и боль, хорошее и плохое. Может быть, вы с трудом переносите несчастья. Вы должны молиться Богу, чтобы он дал вам силы, необходимые для того, чтобы вынести их... Что бы вы ни делали, Он говорит: «Татхасту» (Да будет так). Он изливает на вас Свои благословения, говоря: «Пусть это будет для вашего же блага». Вы освободитесь от печали, когда поймете Бхагавад-таттву (природу Бога). Если вы испытываете трудности, не падайте духом. Верьте, что Бог проводит вас через испытания для вашего же блага.

(Божественная речь, 26 февраля 2006 г.)

 

  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Все происходит в соответствии с Волей Бога. Не заблуждайтесь и не думайте, что все происходит по вашей воле. Если бы это было так, то почему же тогда вы не можете контролировать определенные события, которые происходят в вашей жизни? Поймите, что все происходит по Воле Бога. Если с вами происходит что-то хорошее, то вы считаете это Волей Бога. Если происходит что-то плохое, считайте, что это тоже Воля Бога.
Несомненно, все, что Он делает, имеет свою цель, которую вы не можете постичь. Он все делает только для вашего блага. Поэтому предоставьте все Его Воле. «Сукхадукхе самекрутва лабхалабхаю джаяджаяю» (человеку следует одинаково относиться к счастью и печали, выигрышу и потере, победе и поражению). Все, что может произойти с вами, считайте это проявлением Божественной любви и приветствуйте всем сердцем.

из выступления на Международной конференции по вопросам образования 22 июля 2008 г. 
"Бог един. Духовная трансформация общества"

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

     "Так же, как Господь творит человека по своему образу и подобию, так и искренние молитвы и страстная устремленность человека в силах призвать Бога и убедить Его принять форму. Молитвы Прахлады вызвали появление аватара Нарасимхи. Молитва и воплощение Бога так же дополняют друг друга, как положительный и отрицательный заряд в электричестве. Чередование убывающей и нарастающей луны подобно смене радости и печали, боли и наслаждения. Воля Бога состоит в том, чтобы человек развивал в себе невозмутимое, равное отношение к тому и другому и, преодолев границы противоположностей, познал истинную реальность"

Сатья Саи говорит, том XVIII, глава 14

  • Нравится 2
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Никто не может понять или разъяснить божественные планы. Никто не может предугадать, когда Бог прольет на человека Свою милость. Только Бог знает ответы на такие вопросы, как: кто, когда, где, почему и как? Если, забыв Бога, человек захватывается эго и чувством делателя, он не имеет успеха в своих стараниях. 

Рождество, 25 декабря 2004 года. Прашанти Нилаям

  • Нравится 1
  • Супер 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

В великом спектакле космической жизни Космический Режиссер, Бог, также является актером. Космическая игра управляется определенными правилами. Бог, несмотря на то, что Он всемогущ, не может вести Себя произвольно. Его действия соответствуют Его роли в космической игре. Есть правила, которые следует соблюдать в зависимости от времени, места и обстоятельств. Он не может вести Себя согласно Своим причудам только потому, что Он всемогущ. Например, правитель, который издает законы, регулирующие движение, не может не соблюдать их на том основании, что он является их автором. Точно так же Творец должен придерживаться законов, которые Он установил для творения.

Саи Баба
Божественное и судьба 21 июля 1993 г.
Прашанти Нилаям Шри Сатья Саи говорит, том 26 (1993)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мы не можем понять таинства Его Игры. Мы не способны постичь этого, и какая польза тревожиться об этом. В сбивающем с толку человеческом облике Господь пребывал среди нас, вместе с нами ел, вёл Себя как наш родственник и доброжелатель, друг и наставник, и спасал от множества бед, которые одолевали нас. Он изливал на нас Свою Божественную Милость и решал за нас самые сложные задачи удивительно простым способом. Всё это время, когда Он был рядом с нами и близок нам, нами владела гордость, что мы обрели Его Милость. Мы не пытались наполниться Высшей Радостью, глубже погрузиться в поток Его Милости. Мы искали у Него только внешней победы и временных преимуществ, мы не уделяли внимания тому огромному Сокровищу, каким могли бы наполнить сердца. Мы никогда не раздумывали о Его подлинной Реальности.

Он заботился о нас, как будто мы были для Него Пятью Жизненными Потоками (Панчапраной). Он предлагал Свои услуги, чтобы помочь нам и направить нас в любых, даже самых незначительных предприятиях. И Он делал это для нас. Брат! Что я могу ещё сказать? Мы можем родиться ещё много раз, но никогда у нас не будет такого Друга и Родственника; я получил от Него гораздо больше любви, чем от матери, такой Любви, какую не может дать ни одна мать.

Во многих случаях Он нёс бремя Пандавов, как Своё и чтобы избавить нас от хлопот, мгновенно принимал решения и доводил их осуществление до успешного конца. Его Милостью мы, Пандавы, дожили в этом мире до сего дня. Зачем повторять тысячу раз одно и то же? Каждая капля крови, теку щая в этих венах – это всего лишь капля Его Милости. Каждый мускул – частица Его Любви; каждая кость, каждый хрящик – это часть Его Милости. Неспособные понять этой тайны, мы горделиво заявляли: "Я достиг того-то", "Я сделал тото". Теперь же нам стало ясно, что без Него мы всего лишь мешки с костями.

И, конечно, в этом смысле у всех людей судьба одна. Они забывают, что с ними, как с куклами, играет Всенаправляющий, Всезнающий и Всемогущий. Они полагают, что это они – настоящие вершители и наслаждающиеся. Как и я, они погрязли в неведении и не сознают этой основополагающей истины. Если мы, прославленные герои и воины, пребываем в столь печальном положении, что же можно сказать о простых людях, у которых нет никакой возможности пробудиться к этому знанию (Джнане)?

И грустный опыт того, что случилось со мной в дороге, – прямое доказательство тому". Сказав это, Арджуна пошатнулся и прислонился к стене; он не мог больше выносить разлуки с Опорой и Путеводителем всей своей жизни - Шри Кришной.

Бхагавата Вахини

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

     Свобода обретёт смысл только тогда, когда будет достигнуто единство. Без единства все разговоры о свободе остаются лишь словами и не отражают реальную жизнь. Свобода должна идти из сердца. При этом не подразумевается физическое сердце. Сердце не относится ни к какому-то определенному месту, времени, человеку или стране. Хридайам (Сердце), относится к тому Божественному принципу, который в равной степени пребывает в каждом, во все времена, во всех людях, во всех странах. У этого Сердца нет формы. То, что считается сердцем в человеческом теле, преходяще. Свобода состоит в осознании этой Божественности, познав которую, можно познать всё

Сатья Саи говорит, том XXIII, глава 21 "Дух свободы и свобода Духа"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...