Перейти к содержанию

Сократ


Павел Б.

Рекомендуемые сообщения

Сократ (469–399 гг. до н.э.)

post-1461-1231268624.jpg

Сократ родился около 469 года до н. э. В Афинах. Отец Сократа – каменотёс Софрониск, мать Фенарета – повивальная бабка. Уже в пожилом он женился на некой Ксантиппе, имел троих детей, однако не заботился о житейских благах, не занимался никаким ремеслом, но зато был подлинным философом, а именно «любителем мудрости» и искателем Истины.

Сведения о Сократе чрезвычайно противоречивы. Сам он ничего не писал, а лишь беседовал, задавая вопросы собеседнику, наводя его на правильный путь. Но вокруг Сократа всегда были друзья, участники его бесед, молодёжь и старики, называвшие себя часто его учениками, хотя он их таковыми не считал, так как философской школы в строгом смысле слова он не возглавлял и не имел. Сократ, всю жизнь боровшийся с общественными предрассудками, не считался с положением, богатством, связями и социальной значимостью своих собеседников. Он был бос и по свидетельствам современников, «даже раб был одет лучше, чем он». Деньги Сократ призирал и осмеивал так называемых «учителей мудрости», софистов, которые обучали молодёжь большей частью из знатных семей аргументации, умению выражать и доказывать своё мнение, и брали за эту солидную плату. Софисты опровергали традиционную нравственность, но новых нравственных оснований не давали, они использовали разум как инструмент в достижении собственных эгоистических целей. Основания для морального совершенства Сократ искал в универсальных Идеях, поэтому у Сократа нравственность носит всеобщий характер. Он учил, что если у человека есть знание Идеи Красоты, Идеи Добра – следовательно, он причастен Подлинному Бытию. Сократ также часто призывал людей к поиску путей самопознания. «Познай самого себя», - вот те слова, которые так любил повторять учитель.

Путь морального совершенствования и жизни в Идеях, а не в приобретении материальных благ, был слишком тяжёл для среднего человека. Немногие действительно шли за Сократом, и часто это были молодые люди из богатых и знатных семей, пресыщенные материальными благами, возмутившиеся против родительского и государственного авторитета.

Однажды один из друзей Сократа отправился в священный город Дельфы к оракулу Аполлона и спросил, если на свете кто-нибудь мудрее Сократа. Пифия изрекла: «Софокл мудр, Еврепид мудрее, Сократ же мудрейший из всех людей». Такое признание исключительной мудрости глубоко воодушевило Сократа, и он стал будто бы одержим идеей учить своих сограждан истинному знанию. В 408 году произошла встреча Сократа и Платона. Сократ предвидел эту встречу в сновидении. Лебедь из его сна, Платон, обрёл, наконец, учителя, которого он прославил в своих многочисленных сочинениях.

Но в 399 году на Сократа был подан донос. Он обвинялся в развращении молодёжи и введении новых богов. Но тот, кого его современники восприняли как «нового бога», даймонион о котором часто говорил Сократ и указаниям кого он внимал, был ничем иным, как персонификацией (sic!) нравственной интуиции, совести. После вынесения на суде смертного приговора, учитель был препровождён в тюрьму, где и выпил чашу со смертельным ядом цикуты (болиголов), легко и спокойно. Так он освободился от тела, которое он сам называл «темницей для души».

В своих беседах Сократ освобождал человека от рабства предрассудоков и мнений, указывая путь Истины, вдыхая в его душу новую жизнь, наполненную возвышенными идеалами Добра, Справедливости и Крастоты. Учение Сократа внесло существенный вклад в сокровищницу Мировой Духовности и имеет непреходящее значение, ибо содержит в себе те смыслы, которые являются ключевыми в человеческом существовании, в существовании каждого из нас. :clover:

Саи Баба о Сократе

:clover: «Сократ был великим греческим философом, искателем и ценителем правды. Всю свою жизнь Он посвятил поиску истины. Он утверждал, что первейший долг каждого – постичь самого себя. «Узнай своё «Я»», – таково было его послание и жизненное кредо. Он постоянно был погружён в размышление над вопросом: «Кто есть «Я»?»

Однажды Сократ шёл по улице, как всегда, целиком ушедший в мысли о природе своего «Я». Навстречу ему шагал государственный чиновник, недавно уволенный со службы. Он тоже был погружён в раздумье о своих собственных проблемах. Он думал: «Теперь, когда меня уволили со службы, как мне найти другую подходящую работу?» Поскольку и Сократ, и чиновник были полностью поглощены своими мыслями, они на ходу столкнулись друг с другом. Бывший чиновник рассердился и закричал: «Как вы ходите по улицам? Вы что, не в себе? Кто вы такой?» Сократ в ответ приветствовал чиновника и сказал: «Любезный, я был бы чрезвычайно признателен вам, если бы вы смогли сказать, кто я такой. Именно на этот вопрос я и пытаюсь найти ответ». Чиновник не уразумел, что имел в виду Сократ. Он посчитал, что тот – сумасшедший и прошёл мимо, помахивая тростью.

Сократ пришёл домой к вечеру. Жена ждала его с обедом. Однако Сократ сел на свой простой стул в кабинете и вновь погрузился в размышления. Жена трижды звала его к столу, но безрезультатно. В конце концов она вышла из себя и, набрав полный ковшик холодной воды, плеснула ему на голову. Сократ воскликнул с улыбкой: «О, наконец-то хлынул дождь, а то всё только гремело да сверкало!» Он нисколько не рассердился на поступок жены и её гневную тираду».

Притчи и истории, том 2

:clover: «Однажды ученик начал с Сократом беседу, задав вопрос:

"Бог дал людям жизнь длительностью в сотню лет. Мы можем разделить эти сто лет на четыре периода. Первые 25 лет мы проводим в играх, спорте и развлечениях. В течение следующих 25 лет человек становится домохозяином с ответственностью за свою семью. В последующие 25 лет он выполняет свои обязанности перед детьми. В последнюю четверть века он беспокоится о своих деньгах. У него совсем нет времени подумать о Боге! Вот если бы Бог дал нам еще 25 лет, то мы смогли бы подумать и о Нем".

Сократ молча слушал его и размышлял, как дать правильный ответ. Он притворился, что вот-вот разрыдается.

"Из-за чего ты так расстроился?" - спросил ученик. И Сократ ответил: «Земля на три четверти покрыта океанскими водами, а оставшаяся часть это горы, леса, множество городов и деревень. Поскольку вся земля занята, для Бога не остается места».

Ученик возразил ему: "Когда землю населяют миллионы живых существ, разве Богу не отыщется места, где разместиться?" Сократ ответил: "Если Богу нашлось место на земле, может быть и у тебя за сто лет жизни найдется время поразмышлять о Боге?"»

Речь Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, Кодайканал, 2 мая 1997 года

:clover: «…Воспитывайте в себе в себе склонность ценить любовь гуру, или наставника. Такие учителя, как Сократ, Платон и Аристотель известны во всём мире. Особенно хорошо известен вам Сократ. Суд приговорил Сократа к смерти, поскольку счёл, что под «дурным» влиянием Сократа молодые люди выбирали неправильный путь и уклоняются от вступления в армию, как им положено по закону. Но Сократ, любивший своих учеников, не хотел принимать такую смерть. Он велел им строго подчиняться ему и заставил приготовить особый яд. Он посадил их вокруг себя и попросил дотронуться до сосуда с ядом. Он решил, что лучше умереть в кругу учеников, чем от рук глупых палачей. Такова была его любовь к ним. Те ученики, которые осознали это, впоследствии обрели славу».

Сатьопанишад, кн. 1, глава 3, вопрос 70

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Павел Б.

    2

  • Naivedya

    1

  • Kirill-71

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Сегодня мы встречаем Рождество по старому календарю...

Думаю, не случайно сегодня вспомнили о Сократе...

Сократ - проложил дорогу подвигу Иисуса Христа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naivedya писал:
Сократ - проложил дорогу подвигу Иисуса Христа...

Примечательно, что Отцы Христианской Церкви причислили Сократа к «христианам до Христа». :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Сократ сказал: Я знаю, что я ничего не знаю, но многие даже этого не знают.

Сомневайтесь во всем:)

САИ РАМ! - СЧАСТЬЯ ВАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...