Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации
Цитата

clover.gif

В132) ... Свами! ... Мы хотели бы узнать, в чём разница между свободой воли и божественной волей?

Бхагаван:

... По причине отождествления с телом вы не способны постичь реальность. По сути вы рабы своих чувств. Поэтому вы не свободны. Как же тогда вы можете обладать свободой воли? Бог - владыка всего. Он выше всего. Он ничем не связан, ничем не ограничен. Он абсолютно свободен. Поэтому только у Бога есть свободная воля, или божественная воля.

Сегодня каждый считает, что у него есть свобода воли, позволяющая делать всё, что ему угодно, и что под маркой этой свободы воли он может принимать любые решения. Сегодня может происходить одно, завтра - совсем другое, но божественная воля никогда не меняется. Используя свою свободу выбора, вы можете прийти к успеху или неудаче, приобретению или потере. Если вы преуспели, то становитесь заносчивым и эгоистичным. Если вам не повезло, вы расстроены и разочарованы. Но божественная воля - это трансцендентное явление. То, что вам следует сделать - это просто подчиниться ей. Это означает готовность и способность встречать и принимать с радостью всё, что случается в жизни, плохое и хорошее, с чувством, что в конечном итоге это принесёт вам благо. Вам нужно принимать это как Божий дар. Это истинные джняна и бхакти (мудрость и преданность). На самом деле вы не знаете, что хорошо для вас. Бог знает обо всём и обо всех - все "когда", "почему", "что" и "как". Всё случается согласно божественной воле. Если вы это знаете и искренне в это верите, если действительно полностью предались Божьей воле, вас никогда не охватят эйфория, эгоизм, заносчивость, огорчение, подавленность и разочарование.

Божественная воля присутствует в вас в виде совести, напоминая вам об ответственности. Это антарвани, внутренний голос. Но вы игнорируете его, не придаёте значения его призывам и посланиям и оттого страдаете. Когда ум направлен внутрь, когда интеллект созвучен первозданному принципу, а чувства держатся под строгим контролем, вы можете ясно слышать внутренний голос, который есть не что иное, как голос Бога. Божественная воля - это "генеральный" план Бога.

 

Сатьопанишад, кн.1, гл.5

 

Цитата

clover.gif «Поймите, что для индивидов не существует свободной воли. Они связаны различными ограничениями. Только Бог имеет абсолютно свободную волю. Все другие, так или иначе, зависимы. Что бы вы ни делали, конечный результат зависит от Божьего промысла. Поэтому полностью доверьтесь Богу и, где бы вы ни находились, исполняйте свой долг».
clover.gif «Никто не имеет свободной воли, потому что человек подчинён своим чувствам. Даже если он захочет обратного, его глаза будут взирать на мир, уши воспринимать звуки и нос обонять запахи. Таким образом, человек низведён до состояния раба чувств. Но где тогда его свободная воля? Его поведение также обусловлено привычками, приобретёнными в прошлой жизни. Кроме того, на него оказывает влияние и карма его родителей. Таким образом, человек подвержен влиянию кармы, созданной им самим, кармы своих родителей и более всего влиянию своих чувств. Как же тогда можно утверждать, что свободная воля является определяющей в жизни человека? Свободной волей располагает только Бог!»
Изречения Бхагавана цитировались по кн. А. Язева «Аватар Сатья Саи Баба и Вечное Учение».


clover.gif«Только Господь имеет свободную волю. Человеку предоставлена воля, но она не есть свободная воля. Воля человека начинает действовать, когда вступает в действие божественная свободная воля. На дереве множество листьев, но ни один лист не шелохнется, если нет ветра. Листья не имеют свободной воли, но у них есть воля, которая позволяет им колебаться, когда дует ветер. На древе жизни человеческие существа — как листья. Человеческая воля начнет действовать, когда “подует” божественная воля.

Таким образом, необходимо единение человеческой воли с божественной волей. Тогда настанет расцвет человеческой природы. Человек ничего не может достичь своими собственными усилиями. Есть цели, которые человек достигает без больших усилий с его стороны. Есть другие цели, которые он не может достичь, даже прилагая все усилия. В чем причина? В игре Божественной воли.

Действия Божественного можно понять из двух примеров, известных каждому по своему личному опыту. Сердце бьется, а легкие дышат без каких-либо сознательных усилий со стороны человека. Это результаты действия законов природы согласно божественной воле. С одной стороны — природа, с другой стороны — человеческие усилия. Они должны действовать в гармонии. Когда есть такое единство, вы обретете чистоту. Эта чистота приведет к божественности. Единство, чистота и божественность — это не три различные состояния, но три стадии в процессе созревания плода».

Лекция Сатья Саи Бабы от 1.01.1993 в Прашанти Нилайям 


исходя даже из этих немногочисленных отрывков того, что Свами говорит о свободной воле человека и божественной Воле напрашивается прямой и очень интересный вывод: человек несвободен именно потому, что увлёкся миром чувств, он с головой захвачен своими ощущениями внешнего мира

у человека открывается бесконечная свобода, когда он сливается с Волей Бога, когда начинает действовать согласно Ей
потому что Бог бесконечен и безграничен

потому что Божья Воля это всегда Свет и Любовь

==============

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    37

  • Елена Волкова

    36

  • Алина

    34

  • рыбак

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обсуждение

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Девочки, вот тут подумалось чего-то: а какая разница во всем этом: Кто такой Ишвара, есть ли свободная воля...Как от этого меняется наша жизнь ( и меняется ли), если вдруг воля есть или её вдруг нет? Мы перестанем что-то делать от нас зависящее (по нашему сегодняшнему мнению)?

Правда, просто стало интересно...

Для Дживы смысл изучать есть- это определяет будущее души.Очищаются все тела : разум, ум, чувства, тело.

Для успеха , реализации души,мы должны задавать нужные вопросы: Что изучать? Применяю ли я это практически? и другие .То есть Вивеку. :luck:

Девочки устали? Передохните.:happybirth: А то так и в палату можно попасть.:fear:

Тема не для слабонервных, а некоторых уже :sick:.

--------------------------------------------------------------------

Снова Ленчик мы с тобой на одной волне купаемся...

Ты оказывается к столу позвала пока я писала свое сообщение! Почувствовала , что торт испекла?!:P

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Со своей точки зрения просмотрела эту страницу и о чём подумала:

Есть ли разница: Иллюзия - Радость (Юмор) Реальности,

или Реальность - Радость (Юмор) Иллюзии.

А что есть Его Воля - наше безволие или наша Воля?

Если Господь говорит: "Живите в Радости, вы Моя Радость..." нам ничего не остаётся,

как принять всё, что есть в этом мире и что случается, если не с радостью, о хотя бы спокойно или с юмором.

Хорошо что мы есть для успокоения...Радуйтесь!

Вы такие сладкие, хоть с кислинкой или горчинкой, но Божественное объеденье!tongue.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Дживы смысл изучать есть- это определяет будущее души.Очищаются все тела : разум, ум, чувства, тело.

Снова Ленчик мы с тобой на одной волне купаемся...

Почувствовала , что торт испекла?!:P

Премчик, мы всегда на одной волне - Сваминой, я чувствую это. :flowers: Вчера был не торт, а пища попроще, но от души.

Иногда бывает такое погружение в теорию, что уже не до практики:D , а ведь форум - отличное место для практики. Самое трудное здесь - отказаться от своих убеждений-наслоений в сознании, которые держат в своих сетях дживу крепче, чем птицу в силках.

Всё чаще посещает меня светлая мысль - оставить все знания о себе как о дживе.

Да, вот такое желание у дживы .Когда ты пуст и подобен чистому листу, ты легок и радостен, не обременен привязками к теории. Ты - воздушный шар в руках Бога, который дарит Радость, или флейта, наполняющая мир Его музыкой.

У меня случился однажды сон ( когда были большие сложности в личной жизни и я стояла перед выбором возможных вариантов дальнейших событий) , в котором мне кто-то протянул просто белый чистый лист бумаги (формат А-4 :) ) и я, встряхнув его, увидела появляющееся вибхути и начала его есть...но сразу ко мне присоединился муж, и мы ели уже вместе...и было так легко, так очищающе просто...встряхивали, и вибхути появлялось вновь и вновь. Вот это была Божественная трапеза!o:) А главное - на листе ничего не было написано, никаких сценариев, никаких слов о свободной или нет воле, ничего...Очищайся вкушением Божественной Радости каждого проживаемого дня, цени его и тех, кто рядом...именно тогда и происходит Единение и совпадение с Дыханием Жизни и Божественной Волей.

Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

И я тоже заметила, что форум ломает стереотипы и приводит к коллапсу, особенно в последнее время.

Также важно определить в каком ты находишьсяexcl.gif.

Если в таком:

  • Коллапс (медицина) — состояние больного.
  • Транспортный коллапс — дорожный затор, при котором каждое дополнительное нарушение движения транспорта приводит к почти полной остановке движения. На общественном транспорте — если при полной загрузке каждого транспортного средства число ожидающих приближается к критической отметке.

То освобождения в ближайшее время не видать!:umnik:

Если в этом:

  • Коллапс волновой функции — мгновенное изменение описания квантового состояния объекта (см. Редукция фон Неймана).

Тоо нормально.<_<

С тобой ,Ленчик, понятно , состояние коллапса нормальное!:yes:

Классный сон! :clap:Думаю Баба тебе показал , что карму он вам аннулировал. Жизнь ваша продолжается с чистого листа. Будьте бдительными , не нарабатывая новую , пока не получите освобождения!!!:wub:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за обнадёживающий диагноз, Премуль!:flowers:

Также важно определить в каком ты находишьсяexcl.gif.

А может, лучше осознать, что "тебя" в этом нет вообще, как и нет никакого коллапса? Это, пожалуй, одно из наилучших средств для преодоления заторов любой степени сложности.:)

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Если я смотрю с позиции Адвайты, то Ишвара -не проявленный, безличностный, безучастный.

С позиции Двайты - Ишвара , для меня -личность.:luck:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Саи Рам! :wub:

Премочка, я это иначе понимаю. o:)

Проявлен или нет Ишвара зависит не от того, с какой позиции мы смотрим, и даже не от осознания дживой своей единосущности с Брахманом (т.е. своего истинного Я как Сат-Чит-Ананды), а от периода миропроявления.

Ишвара проявлен в течении всего этого периода.

Об этом и Свами говорил и в Новом Завете сказано.

Свами: ".....упасака (преданный, поклоняющийся) достигает Брахмалоки только после смерти. Там он сливается с Хираньягарбхой, а в конце кальпы получает освобождение вместе с самим Хираньягарбхой".(цит. "Упанишад Вахини")

Св. ап. Павел:

25 Ибо Ему (Космическому Христу) надлежит царствовать, доколе низложит всех врагов под ноги Свои.

26 Последний же враг истребится — смерть,

27 потому что все покорил под ноги Его. Когда же сказано, что Ему все покорено, то ясно, что кроме Того, Который покорил Ему все.

28 Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

Адвайта ничуть не противоречит Двайте если иметь в виду, что Джива (существо, обладающее сознанием деятеля), Ишвара (Управитель Вселенной) и Джагат (Вселенная) не имеют абсолютной ценности. Но они имеют ценность по-отношению друг к другу! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Алин, это уже высокого полета ты взяла про Пралайю .Это не важно человеку знать. Освобождение от невежества даст гарантию на окончательное Освобождение:luck:.

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алин, это уже высокого полета ты взяла про Пралайю .Это не важно человеку знать. Освобождение от невежества даст гарантию на окончательное Освобождение

Премочка :flowers:, человеку важно знать, что же его ждёт в конце пути! Как без этого? Иду туда,а не знаю куда? sad.gif

Вопрос такой: осознав своё единство с Брахманом, будешь испытывать только Блаженство, или ещё, к тому же, будешь осознавать весь мир (при различном направлении внимания)?

Свами ведь одновременно свидетельствует все уровни мироздания, а не только Себя как Сат-Чит-Ананду.

Или же достигшие мокши не становятся Брахманом? wink.gif

Как думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :clover:

Премочка :flowers:, человеку важно знать, что же его ждёт в конце пути! Как без этого? Иду туда,а не знаю куда? sad.gif

Я тебе про Пралайю , высоко взяла.

Наверное, всё же не совсем так.... "я" не как бы влито в наше истинное "Я", и это потому, что наше маленькое "я" вовсе и не "Я", а то, за что "Я" себя принимает.

Пример: лист дерева не ощущает себя деревом, а дерево ощущает себя и корнем и ветками и листьями как одно целое. :clover:

:clover:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!wub.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, вот тут подумалось чего-то: а какая разница во всем этом: Кто такой Ишвара, есть ли свободная воля...Как от этого меняется наша жизнь ( и меняется ли), если вдруг воля есть или её вдруг нет? Мы перестанем что-то делать от нас зависящее (по нашему сегодняшнему мнению)?

Может быть и перестанем. wub.gif Лена, ведь когда люди говорят: "На всё воля Божия", то тут нужно понимать, что это об обстоятельствах, с которыми нам предстоит столкнуться в жизни, а не о предопределённости тех или иных наших поступков!

Ты никогда не слышала оправданий типа: "такой уж он (или я) человек"? Очень вредное, на мой взгляд, оправдание!

Я его слышала, и не раз (конечно не от преданных Свами, но ведь и наш форум смотрят не только преданные!!!).

Свами учил: "Вы вовсе не слабы и не беспомощны. Вся сила и мощь заключены внутри вас"!

Поэтому все могут самосовершенствоваться, а не прятаться за Божью Волю.

Вот и во вчерашней мысли дня сказано:

"Если кто-то хочет достичь успеха, он должен стать тем, кто замечает свои недостатки. Это путь к быстрому продвижению на тропе медитации. И ему нужно приложить усилия, чтобы больше не подпитывать эти недостатки".

:clover:wub.gif:clover: Джей Саи Рам!!!!

Я тебе про Пралайю , высоко взяла.

Пример: лист дерева не ощущает себя деревом, а дерево ощущает себя и корнем и ветками и листьями как одно целое. :clover:

Премочка :flowers:, у растений нет ума! Это Свами говорил! Поэтому мы можем смело их есть. smile.gif

Интересная тема....

А как же тогда они чувствуют? Или они не чувствуют? Тогда кто же чувствует? Мы за них?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

**Единение - это гармония с Иерархией**

**Мера понимания есть степень любви**

Агни йога.

.

Предположим, анекдотическая ситуация:

муха падает в суп,

и, выходя из коллаптоидного (обморочного) состояния, начинает жужжать и трепыхаться, волнуя поверхность.

Иностранец, которому подали эту тарелку, заявляет:

. -- Я не есть это тело!

Но ведь так он останется голодным.

Волны не дают рассмотреть, что там ещё в супе содержится, и у иностранца портится аппетит.

Если представить, что эгоизм - это муха, не слышимая нами-поварами, пока не выйдет из коллапса,

легко понять, что человек тоже не замечает своего эгоизма, пока в нём не уйдёт безразличие и не обострится наблюдательность.

Подношение Господу (медитации, мантры, молитвы) Сатья Саи Баба однажды остроумно сравнил с ежедневной пищей.

.

Думаю, если из устремления к Единению убрать всех и каждую мух эгоизма, пока они не превратились в дракончиков, Господь Примет такое подношение.

Для начала можно попробовать убрать из медитации муху по имени *я*, а из молитв - муху по имени *дай*.

В Христовой Молитве, и не только в ней, *дай* переводится с Языка Сердца как *Помоги&Просвети*

.

АУМ Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и перестанем. :wub: Лена, ведь когда люди говорят: "На всё воля Божия", то тут нужно понимать, что это об обстоятельствах, с которыми нам предстоит столкнуться в жизни, а не о предопределённости тех или иных наших поступков!

Ты никогда не слышала оправданий типа: "такой уж он (или я) человек"? Очень вредное, на мой взгляд, оправдание!

Я его слышала, и не раз (конечно не от преданных Свами, но ведь и наш форум смотрят не только преданные!!!).

Свами учил: "Вы вовсе не слабы и не беспомощны. Вся сила и мощь заключены внутри вас"!

Саи Рам, Алина!

На мой взгляд - ничего не изменится, говорящий "на всё воля Божья" не делает это ради красного словца, дабы оправдать плохой поступок.

Всё дело в том, что пока (не познав Себя, а джива - это аджняни) мы считаем любого человека и себя в том числе делателями, у нас всегда будут претензии к себе, но что хуже всего - к другим по поводу их поведения, поступков, неправильных мыслей. Всегда! Мы будем бесконечно отстаивать своё правильное понимание того или иного (будучи абсолютно уверенными в этой правильности), застряв в этой иллюзии "своего верного понимания".

"Сила внутри вас", - говорит Свами. Внутри того, кем вы себя считаете, внутри всех ваших отождествлений и заморочек ума...

Говоря на форуме, мы всегда ссылаемся на ИМХО, т.е. на тот факт, что каждый из нас транслирует в мир свои заблуждения. В этом нужно уметь себе самому признаться. В состоянии сакши человек не нуждается в отстаивании мнений...

Я живу и делаю то, что считаю должным делать с той мерой ответственности, которую даровал мне Он. И за всем этим стоит Господь, и это моё понимание на сегодня. Это не делает меня беспомощной или инфантильной, это дает силы существовать в гармонии с видимым миром, потому что к нему у меня уже нет претензий, что что-то не так... Враг может стать любимым только тогда, когда за "его" действиями вдруг обнаруживаешь Господа и Его Волю...

Кто-то видит в словах "на всё воля Божья" оправдание для дурных поступков, кто-то - предопределённость судьбы и любого из поступков...Когда мы принимаем это различие мнений, это многообразие опыта, мы не застреваем в иллюзорности проявленного, мы получаем тем самым самый важный урок - урок полного принятия того, что считаем внешним и чужим. Но на самом деле (ИМХО) - мы получаем урок принятия себя, потому что мир - наше отражение. Только после этого мы можем учиться прощать себя и любить себя, чтобы суметь простить и полюбить других.

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Вот мысль на день на сегодня, вернее уже на вчера :

Отправлено Вчера, 07:28

В момент рождения у человека нет хороших или плохих качеств. Изменения в вашей природе происходят из-за потребляемой пищи и влияния близких. Эго и привязанность развиваются в человеке через компанию, которой он придерживается. С получением образования, у вас развивается гордость и развлекающие вас тщеславные мысли о вашем превосходстве над другими. Такое тщеславие загрязняет сердце. Когда вода смешивается с молоком, чтобы очистить молоко, его нужно вскипятить. Аналогично человек должен выполнять различные духовные практики (Садхану), чтобы очистить сердце от загрязнений. Вы преуспеете в устранении дурных качеств только тогда, когда ваше сердце растает от тепла Божественной любви. Сохраняйте ясность, что лишь вы сами являетесь причиной ваших удач, всего хорошего или плохого. Бог не принимает участия в порождении ваших страданий, и вы свободны сами формировать свое будущее. Тогда вы приблизитесь к Богу решительным шагом и с чистым умом.

:flowers:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами это кто? Это наше эго. Никто и не против его свободной воле. Такова его приРода. Вот как Праведы об этом говорят:

" Ты вспомни: имя Бога, Рода-Воля,

Ты вспомни имя Диавола, ПриРоды.

Имя ДиаВола-двойственная Воля.

Там , где Два- там Нет.

И это Нет опять двойное-Не-Воля и неволя.( противоположность Божественной Воле и неволя- оковы, кандалы эго, рыбак)

Свобода Диавола и есть неволя,

А ты что думал, если ты в Системе ?

Ты по системе можешь лишь скользить

Туда, где проложена лыжня и колея! ( все предопределено свыше , рыбак )

Все по прямой да по прямой , что мнима."

Система это множество во всех его проявлениях , а прямая это наша судьба- суд Бога "что мнима ", потому что все , что больше Одного- мнимо !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 5 месяцев спустя...

Люди задаются вопросом о свободе и предопределённости.Предопределение-это ситуация,в которой мы оказались. Порой она от нас не зависит.Но у нас всегда есть свобода-как поступить в этой ситуации.По Воле Высших сил мы оказываемся в той или иной ситуации,которая чаще всего является простым следствием наших поступков и желаний в прошлом.Это и есть предопределение.Но у нас всегда есть свобода,пусть маленькая,но свобода выбора:как отнестись к этой ситуации и как поступить в ней.В принципе каждое наше действие порождает хорошую или плохую карму.Поэтому поступайте с другими так, как хотите,чтобы они поступали с вами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

По Воле Высших сил мы оказываемся в той или иной ситуации,которая чаще всего является простым следствием наших поступков и желаний в прошлом.

и это не чаще всего, а именно так и есть - всё, что с нами происходит на Земле, - это следствия наших поступков в прошлом (на тонком или на физическом плане)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предание себя Богу и видение во всем Его воли

выше даже праведеного поведения.

Еще Кришной Он сказал в Гите:

"Оставь все дхармы и предайся Мне, Я спасу тебя"

мысль дня 19/08/03

Гита говорит, что если вы полностью откажетесь от дхармы,

праведного поведения, и найдёте прибежище единственно в Нём,

тогда Он спасёт вас от греха и сотрёт ваши слёзы.

Отказ от дхармы не означает, что вы можете распрощаться

с добродетелью и праведными поступками, это означает только,

что вы должны отказаться от эгоизма, от того,

что вы - созидатель, и утвердиться в вере,

что Он - созидатель каждого действия.

Это истинное значение самоотречения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ещё одна картинка - в эту тему из темы :clover:Изучаем и обсуждаем Бхагавад-Гиту

на мой взгляд, она имеет прямое отношение и к данной теме - о Единени с Божьей Волей

i-956.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог дает лучшее тому, кто оставляет выбор за Ним.

Предавшись на Его волю, человеку больше не нужно метаться между

"трудными выборами жизни", зная, что Он прекрасно управится со всем Сам.

И только и ждет этого - нашего полного доверия:

"Позвольте Мне взять на Себя заботу обо всех ваших делах.

Я буду тем Единственным, Кто думает о них.

Я не ожидаю ничего иного, кроме того, что вы предадитесь Мне".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

===========================

и небольшое объяснение к этой картинке от профессора Венкатарамона

человек, чтобы слиться с Волей Бога, должен уметь различать, должен уметь чётко видеть что является Истиной, а что является иллюзией, создаваемой умом

РАЗМЫШЛЕНИЯ О ГИТЕ – 02 Профессор Г. Венкатараман

... ... ...

Указания Кришны о том, как различать

...

Сначала Кришна просит Арджуну провести чёткое различие между постоянным и временным. Современным языком можно интерпретировать это как выявление различий между длительными и кратковременными аспектами проблемы.

Затем Кришна говорит, что жизнь – это следствие деятельности, и прежде чем выполнять какую-то деятельность, мы должны быть осторожными и должны быть уверены, что это правильная, хорошая деятельность. Сначала мы должны научиться определять, что означает длительное и кратковременное. После определения двух этих аспектов возникает проблема совершения правильного выбора. Для этого, говорит Кришна, нужно иметь проницательность, Духовное Распознавание, чтобы быть более точным. Кришна использует слово Буддхи.

Как активизировать Буддхи? Буддхи не начнёт функционировать просто так. Чтобы он начал работать, нужно подготовить почву.

Это означает, что сначала нужно придерживаться некоторой внутренней дисциплины, контролируя чувства и ум.

Только тот человек, который держит свои чувства и ум под контролем, может думать спокойно и выносить беспристрастные суждения.

i-956.jpg

Другими словами, ..

.. выполнение праведной деятельности требует сначала чёткого определения предметов выбора, а затем мудрого различения. Способность мудрого различения невозможно обрести без некоторого количества практики самодисциплины посредством контроля ума и чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если нет полного упования и предания себя Творцу всего происходящего,

человеку и тысяч жизней не хватит, чтобы исчерпать карму,

которая нарабатывается по новой каждым "своим" поступком.

Свами говорит о 100% доверии, то есть ни 1% не остается на сомнения в Его воле.

"Стопроцентная вера означает, что Бог не позволит вам страдать,

стопроцентное доверие означает, что Бог не позволит вам упасть.

Стопроцентная вера плюс стопроцентное доверие создают

стопроцентную преданность или, бхакти.

Это высочайшая форма бхакти — Парабхакти,

где Всевышний находится в состоянии золотого рабства,

а преданный — в состоянии высочайшей безмятежности и улыбающейся свободы.

Вот к чему должен стремиться каждый преданный".

из книги САИ СМАРАН Д. Гадхиа

По сравнению с этой Свободой - т.н. "свобода воли" - смешная погремушка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ещё одна мысль Свами на тему Единения с Божьей Волей

буквально на днях создалась тема человек и демон , и началась она именно с этой сегодняшней Мысли Дня из ашрама :

Суббота, 26 мая 2012

Разница между человеком и демоном (Манава и Данава) заключается в следующем: люди (Манава) обладают нравственностью, самоконтролем и состраданием (милосердием) (Дхарма, Дхама и Дая). Демоны (Данава) не обладают этими качествами, и не считают их нужными. Они игнорируют их и не заботятся о развитии этих добродетелей. Но эти три качества, три "да" (дха-рма, да-ма, да-йя), на самом деле являются необходимыми качествами каждого человека. Каждое живое существо во вселенной является паломником на пути от демона к человеку и далее к Богу. Этапов в этом путешествии столько же, сколько душ в этой вселенной! Каждый паломник движется со своей собственной скоростью и с Именем и Формой, которые вдохновляют его.

- БАБА ( Венкатагири, 10 апреля 1965)

:clover: Каждое живое существо во вселенной является паломником на пути от демона к человеку и далее к Богу. Этапов в этом путешествии столько же, сколько душ в этой вселенной! Каждый паломник движется со своей собственной скоростью и с Именем и Формой, которые вдохновляют его

и потому каждый понимает Преданность настолько насколько понимает её на данный момент, и потому этапов Преданности тоже столько же, сколько душ в этой вселенной

и верно и обратное

и потому есть ПУТЬ от демонического начала к Божественному

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единение с Божьей Волей есть длительный процесс нашей эволюции от Минерально Царства к Духовному Плану. Человек лишь переходное существо на этом долгом пути. Но он есть заВершение пути. Поэтому в нас одновременно уживаются и Бог и демон, и Истина и мнимость. Поэтому все мы идем по пути Христа от Ступени Слуги к Ступени Адвайты. Поэтому в индуизме существуют три основные духовные школы: Дуализм Мадхавы, "ограниченный" Не-Дуализм ( не-Полная Адвайта)Рамануджи и Адвайта Шанкары. Поэтому и на форуме идут бесконечные дискуссии о свободе воли человека и Воли Бога. Между тем свобода воли человека есть проявление , воспоминание о нашей животной природе. Ее исповедание есть только переходная ступенька от животного сознания к Божественному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...