Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации
Цитата

clover.gif

В132) ... Свами! ... Мы хотели бы узнать, в чём разница между свободой воли и божественной волей?

Бхагаван:

... По причине отождествления с телом вы не способны постичь реальность. По сути вы рабы своих чувств. Поэтому вы не свободны. Как же тогда вы можете обладать свободой воли? Бог - владыка всего. Он выше всего. Он ничем не связан, ничем не ограничен. Он абсолютно свободен. Поэтому только у Бога есть свободная воля, или божественная воля.

Сегодня каждый считает, что у него есть свобода воли, позволяющая делать всё, что ему угодно, и что под маркой этой свободы воли он может принимать любые решения. Сегодня может происходить одно, завтра - совсем другое, но божественная воля никогда не меняется. Используя свою свободу выбора, вы можете прийти к успеху или неудаче, приобретению или потере. Если вы преуспели, то становитесь заносчивым и эгоистичным. Если вам не повезло, вы расстроены и разочарованы. Но божественная воля - это трансцендентное явление. То, что вам следует сделать - это просто подчиниться ей. Это означает готовность и способность встречать и принимать с радостью всё, что случается в жизни, плохое и хорошее, с чувством, что в конечном итоге это принесёт вам благо. Вам нужно принимать это как Божий дар. Это истинные джняна и бхакти (мудрость и преданность). На самом деле вы не знаете, что хорошо для вас. Бог знает обо всём и обо всех - все "когда", "почему", "что" и "как". Всё случается согласно божественной воле. Если вы это знаете и искренне в это верите, если действительно полностью предались Божьей воле, вас никогда не охватят эйфория, эгоизм, заносчивость, огорчение, подавленность и разочарование.

Божественная воля присутствует в вас в виде совести, напоминая вам об ответственности. Это антарвани, внутренний голос. Но вы игнорируете его, не придаёте значения его призывам и посланиям и оттого страдаете. Когда ум направлен внутрь, когда интеллект созвучен первозданному принципу, а чувства держатся под строгим контролем, вы можете ясно слышать внутренний голос, который есть не что иное, как голос Бога. Божественная воля - это "генеральный" план Бога.

 

Сатьопанишад, кн.1, гл.5

 

Цитата

clover.gif «Поймите, что для индивидов не существует свободной воли. Они связаны различными ограничениями. Только Бог имеет абсолютно свободную волю. Все другие, так или иначе, зависимы. Что бы вы ни делали, конечный результат зависит от Божьего промысла. Поэтому полностью доверьтесь Богу и, где бы вы ни находились, исполняйте свой долг».
clover.gif «Никто не имеет свободной воли, потому что человек подчинён своим чувствам. Даже если он захочет обратного, его глаза будут взирать на мир, уши воспринимать звуки и нос обонять запахи. Таким образом, человек низведён до состояния раба чувств. Но где тогда его свободная воля? Его поведение также обусловлено привычками, приобретёнными в прошлой жизни. Кроме того, на него оказывает влияние и карма его родителей. Таким образом, человек подвержен влиянию кармы, созданной им самим, кармы своих родителей и более всего влиянию своих чувств. Как же тогда можно утверждать, что свободная воля является определяющей в жизни человека? Свободной волей располагает только Бог!»
Изречения Бхагавана цитировались по кн. А. Язева «Аватар Сатья Саи Баба и Вечное Учение».


clover.gif«Только Господь имеет свободную волю. Человеку предоставлена воля, но она не есть свободная воля. Воля человека начинает действовать, когда вступает в действие божественная свободная воля. На дереве множество листьев, но ни один лист не шелохнется, если нет ветра. Листья не имеют свободной воли, но у них есть воля, которая позволяет им колебаться, когда дует ветер. На древе жизни человеческие существа — как листья. Человеческая воля начнет действовать, когда “подует” божественная воля.

Таким образом, необходимо единение человеческой воли с божественной волей. Тогда настанет расцвет человеческой природы. Человек ничего не может достичь своими собственными усилиями. Есть цели, которые человек достигает без больших усилий с его стороны. Есть другие цели, которые он не может достичь, даже прилагая все усилия. В чем причина? В игре Божественной воли.

Действия Божественного можно понять из двух примеров, известных каждому по своему личному опыту. Сердце бьется, а легкие дышат без каких-либо сознательных усилий со стороны человека. Это результаты действия законов природы согласно божественной воле. С одной стороны — природа, с другой стороны — человеческие усилия. Они должны действовать в гармонии. Когда есть такое единство, вы обретете чистоту. Эта чистота приведет к божественности. Единство, чистота и божественность — это не три различные состояния, но три стадии в процессе созревания плода».

Лекция Сатья Саи Бабы от 1.01.1993 в Прашанти Нилайям 


исходя даже из этих немногочисленных отрывков того, что Свами говорит о свободной воле человека и божественной Воле напрашивается прямой и очень интересный вывод: человек несвободен именно потому, что увлёкся миром чувств, он с головой захвачен своими ощущениями внешнего мира

у человека открывается бесконечная свобода, когда он сливается с Волей Бога, когда начинает действовать согласно Ей
потому что Бог бесконечен и безграничен

потому что Божья Воля это всегда Свет и Любовь

==============

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    37

  • Елена Волкова

    36

  • Алина

    34

  • рыбак

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обсуждение

Несомненно , позитивная направленность мыслей приносит свой духовный опыт. Но и это , как и все на свете, находится в Руках Божьих. Я не отговариваю от свободной воли. Она необходима в том числе и для того, чтобы видеть собственные несовершенства. В то же время следует понимать , что ни один волосок не упадет с нашей головы , если на то не будет Его Воли. Единение с Божьей Волей медленный процесс. Мы постепенно накапливаем опыт жизни не по своей воле , а по Воле Господа.

Саша согласна с тобой. В этом глобальное Единство в иллюзорном мире Сободы - Несвобоы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я запуталась, читая эти сообщения с Божьей Волей!

Вот ответ:

В этом глобальное Единство в иллюзорном мире Сободы - Несвобоы.

Свободная воля человека также соотносится с Волей Господа , как двайта и адвайта, авидья и видья , иллюзия и Реальность. Пока мы находимся на Ступени слуги , то воспринимаем первые. На Ступени Сына воспринимаем вторые понятия. Но нет четкой границы между двумя ступенями, поэтому еще находясь на Ступени Слуги , мы начинаем видеть и все более пребывать на Ступени сына. Наш "угол зрения" все более и более освещает нам Волю Господа и это есть процесс единения с Ней.

А как еще освободиться и от Божьей Воли?

Божественная Воля есть наше восприятие Его. Она неотделима от Господа, поэтому Ей стоит предаться , а не стремиться от Нее освободиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Божественная Воля есть наше восприятие Его. Она неотделима от Господа, поэтому Ей стоит предаться , а не стремиться от Нее освободиться.

Значит, не имеет значения - есть свободная воля или нет,

если в любом случае, цель - предаться в Любимые Руки :))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету так. Для нишкамакармайога нет разницы между свободной волей и Божественной Волей. Он не видит первой и наблюдает за Второй. Проявления Божественной Воли это космическая игра Божественной Шакти- женской, динамической Ипостаси Господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для нишкамакармайогина нет разницы между свободной волей и Божественной Волей.

Спасибо, Саша! :luck:

Такой поворот мне очень нравится.

Тогда я буду нишкамакармайогиней.

Пойду порадую семью новым словом ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыбак

Наш "угол зрения" все более и более освещает нам Волю Господа и это есть процесс единения с Ней.

Хорошо сказано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По большому счету так. Для нишкамакармайога нет разницы между свободной волей и Божественной Волей. Он не видит первой и наблюдает за Второй. Проявления Божественной Воли это космическая игра Божественной Шакти- женской, динамической Ипостаси Господа.

По большому счёту, поскольку это игра Божественной шакти я не могу этим (нишкакмайогиней) стать, но стремлюсь делать это поскольку подчиняюсь этой Божественной Воле, когда осознающим становлюсь . До этого моя воля такова - хочу стремлюсь, хочу не стремлюсь и тем в мире неведения остаюсь. Знание - Мудрость обретается когда индивидуальноя воля с Волей Бога соприкосается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог похож на огонь, вы - на уголь. Когда уголь соприкасается с огнем, они становятся едины. Точно также, когда вы соприкасаетесь с Богом, вы соединяетесь с Ним. Воплощения любви! Все вы - посланники Бога. Важен только один Бог. Ноль имеет значение только если перед ним стоит единица. Луна - это ноль, солнце - это ноль, мир - это ноль и только Бог - единица. Все сводится к нулю в отсутствии этой единицы. Полностью верьте в Единицу, Бога. Единица превращается в ноль, если забывает Бога. Никогда не давайте себе сомневаться в Боге. В этом случае, вы непременно обретете успех.

Размышление на день, вторник, 11 января 2011

-

Сначала - Бог, потом - "я".

Это и есть то, что называется "стать орудием в руках Господа", Его инструментом.

1:0 - беспроигрышная ситуация

1 0000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000..............

... и, чем больше этих "нолей", стоящих за Единицей, тем отчетливей виден смысл этого Единства:

выполнить Его Волю.

Однако для этого "я" должно стать нулем.

Что значит стать нулем?

Что значит "меня больше нет"???

Как понять, что меня нет?

Кто же тогда осознает??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осознает(свидетельствует) в "нас" Бог...размышляет духовный разум(инструмент Бога)... когда в неподвижном(тихом) духовном разуме отражается Бог Он может узнать Себя в своем инструменте и тогда Я видит свое заблуждение (отождествление с я, то есть отождествление с собственным инструментом телом-умом). Тогда все занимает свое исконное-исходное положение...согласно "субардинации", каждый инструмент выполняет свою функцию и не вмешивается в дела других инструментов. Бог Осознает, а инструменты служат своему хозяину ... все что проявлено является инструментом Бога ... При "узнавании" Жизнью Самой Себя происходит обнуление(обнаруживается иллюзорность я)... личность(роль) сама этого сделать не может... Бог играет роль человека, затем Сам узнает-вспоминает что Он не человек а Тот кто в него играет-воображает...:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мы принимаем в качестве постулата , что Бог есть ВСЕ, что Бог есть Единое, что Бог есть Целое, то , как мне представляется, слова " осознает" и "узнает" не должны к Нему применяться. В противном случаем мы соглашаемся и допускаем, что есть какая-то часть , которая еще не является Господом , и о которой Господь ничего не знает. "Экам эва адвитьям брахма"- есть только один Господь , без второго. Это для меня является и постулатом и парадигмой. Есть еще несколько тонкостей , в которых я не могу с Андреем согласиться., но, наверное, нет смысла на них останавливаться.

Однако для этого "я" должно стать нулем.

Что значит стать нулем?

Что значит "меня больше нет"???

Как понять, что меня нет?

Кто же тогда осознает??

" ...Мне ж представляется совсем другая штука...." Для того , чтобы понять значение нуля, необходимо изучить математику.. Так и у нас. Пока мы не взялись за садхану наше эго воспринимает себя царем , хозяйном обстоятельств. Но по мере продвижения по духовному Пути оно приобретает опыт. И уже отлично от нуля. Оно еще не стало Единицей, но уже и не ноль , а какая-то дробь. Чем меньше наш духовный опыт, тем мы ближе к нулю, тем больше уповаем на самих себя и свою свободную волю. Чем он богаче , тем ближе мы к Единице., тем более воспринимаем Божественную Волю ( самого Господа). Процесс духовного поиска и движения от нуля к Единице и есть процесс единения нашей свободной воли с Волей Господа.

Нулем не нужно становиться . С ним мы приходим в проявленный мир." Что значит, меня больше нет" Это означает осознание эгом своей иллюзорности. Это возможно только при приближении к Единице. Само понимание ".. что меня больше нет" приходит сначала ,как идея. Многие воплощения должны пройти , чтобы она превратилась в дыхание нашей жизни. На мой взгляд осознавать могут лишь отголоски эго, Господь Знает ВСЕ. Чит , как принцип, означает для меня ЗНАНИЕ ВСЕГО! Поэтому Господь не ущербен и не нуждается в осознании чего-либо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому Господь не ущербен и не нуждается в осознании чего-либо.

Мое понимание (иллюзорное, разумеется):

Он не ущербен и именно поэтому осознает,

- хотя и не нуждается в этом -

поскольку это неотъемлемый компонент Его тройственного атрибута.

До самого наступления Пралайи или Ночи Брахмы. o:)

А мы - как отражение солнца в кувшине,

которое считает, что оно - само солнце.

И даже если оно осознает себя отражением,

свободной воли это ему не прибавляет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Сергей! Выделила из твоего сообщения две ключевых фразы...если позволишь, конечно.

Я благодарю Бога за иллюзию свободы выбора, которую Он подарил мне когда-то, чтобы...я могла выбирать: имею я свободу выбора или нет. Он подарил мне одно из необходимых условий духовного взросления, но вот наступил момент...и я невыносимо устала от этой своей кажущейся свободы выбора. Мне мешает "хочу" точно так же, как и "не хочу" (в последнем есть скрытое желание). Мне мешает моё "я", которое думает, что выбирает...В общем, одни капризы:)...Но узнав о том, что никакой свободы нет, я испытала такое облегчение и ...свободу! Словами не передать.И после этого совсем не страшно и не унизительно чувствовать себя участником тараканьих бегов:D, к примеру...потому как сама по себе я не могу сделать ни одного неверного шага. На каждый "мой" шаг, на проигрыш и на выигрыш - Его Воля, и в каждом "моём" шаге - Его Участие... да что там говорить... спасибо Богу за всё!:luck:

Ом Шри Саи Рам!

Похоже мы все согласны в том, свобода выбора - это наш способ смотреть на мир. Мы можем считать, что обладаем свободой выбора, или напротив думать, что всё предрешено. Разница лишь в том, как мы при этом чувствуем себя. Елена пишет о свободе и облегчении, полученном от решения, что свободы выбора нет. У меня же было наоборот.

В подростковом возрасте я не мог принять своих родителей. Я не хотел такой судьбы, как у них, не хотел так жить, стремился к другим ценностям. Я считал, что мне не повезло с родителями. Позже я узнал, что был не уникален в этом. Многие, как оказалось, считают, что им не повезло с родителями. И даже те, кому я завидовал, тоже были недовольны своими родителями.

Мое представление о жизни изменилось, когда я решил для себя, что этих родителей я выбрал себе сам. Я сказал себе, что та бестелесная часть меня, что воплотилась в этом физическом теле и покинет его после смерти, видела моих родителей и свела их вместе, чтобы родиться именно у них. Я выбрал и страну и город, в котором родиться. Я выбрал и время, тот участок истории, в котором я хотел бы жить. Что было привлекательного для меня в такой точке зрения? Она порождала вопрос "зачем?" Зачем мне понадобилось родиться у таких родителей? Что интересного в этой стране? Чем интересен этот исторический период? На самом деле вопросы "зачем?" рождались всякий раз когда я чувствовал себя дискомфортно. Вместо того, чтобы страдать "ах, зачем мне такая несправедливость!" как я делывал прежде, я ставил перед собой вопрос "Зачем мне понадобилось такое испытание в жизни?"

Многие поступают похожим образом, но обращаются к Богу, а не к себе. Я думаю, что это - одно и то же. Ведь я обращаюсь к той части меня, которая бессмертна, которая жила до рождения этого тела и продолжит жить после смерти тела. Зная, что Бог скрывается в каждом из нас, может ли кто-то сказать, что я обращаюсь не к Богу? Кощунство ли это, что обращаясь к Богу в себе я говорю ему "Я"?

Почему я выбрал такую форму обращения? По той же причине, что и Елена: я почувствовал свободу, какое-то окрыление, ощущение всесильности и защищенности. Я знаю, что всё мне доступно, всё мне подвластно. Но когда я начинаю что-то делать и дела идут не так, вкривь и вкось я спрашиваю себя: а правильно ли я понял свою цель?

Другой бы в этой ситуации спросил "что Бог хочет от меня?"

Я спрашиваю "правильно ли я понял свою цель?" Ведь в этом физическом теле я имею множество ограничений. Я не могу видеть сквозь преграды. Не могу оценить ситуацию в ее глобальной целостности. Может быть, зная больше, я не захотел бы так поступать. Меня ведет по жизни та часть меня, что не связана этим телом, то, что другие называют ангелом-хранителем, а я называю просто частью меня, потому что без нее я нецелостен. Она создает и подготавливает события. И если я вижу, что всё чудесным образом складывается удачно, я решаю, что верно понял свою цель. А если решительно всё работает против меня, я решаю, что невнимательно прислушался к себе, ошибся с определением цели.

Мне приятно так себя ощущать. Чувствовать себя хозяином собственной жизни.

Елене нравится наоборот, чувствовать себя лишенной выбора в руках Бога.

Вот я вся разница в нас.

Но я хочу спросить, почему так? Я хочу спросить, а как комфортнее вам чувствовать? Какая из этих позиций жизни вам ближе?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Праздный вопрос. Какая позиция мне ближе? Мой ответ на вопрос, что мне ближе не устранит сомнения в Себе, в своём Я, если они есть. Но если ты уверен в Себе, как в Боге Лена, то какие могут быть вопросы? Саи Баба говорит уверенность - Божественная черта. Весь вопрос и проблемы во мне. Я не перестаю учиться быть исполнителем Его Воли, рада когда получается - это Его заслуга, недовольна Собой, когда не поняла как надо было поступить. Но я не хочу долго собой недовольной быть. Потому что моё истинное Я - это Он и реабилитация (освобождение) Себя -Закон... "Спасение утопающих дело рук самих утопающих" это совсем не означает, что беспомощному не надо помогать.

Но каждый только преодолевая трудности может спастись от тьмы невежества. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У человека есть воля, но насчет свободы воли (выбора) много копий сломано в истории человечества (философами и богословами). Нужно признать – «Человеку предоставлена воля, но она не есть свободная воля»- Саи Баба.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, на мой взгляд в твоем подходе есть смешение позиций. Если видеть и поступать исходя из махавакьи "Ахамбрахмасми", то мы видим, что это Господь говорит и поступает в нас от своего Имени. То есть "Я пошел, Я сделал и т.д." Но если чувствуем дискомфорт от своих поступков, чувствуем , что поступили не по совести, то эти чувства принадлежат нашему эго, хотя на деиствия " не по совести" была Воля Господа, а с позиций "Ахамбрахмасми" их совершил сам Господь.

Еще пару слов об отношениях нуля и Единицы. Господь есть Причина всего сущего,фундамент в здании, Дух в жизни и Единица для нуля. Ноль начинает иметь значение , когда насыщается Единицей, то есть производятся какие-то действия и приобретается опыт. Это жизнь в Духе.

Поясню еще. "Я (АХАМ) выбрал себе(Сергею) родителей" Согласись, здесь "себе" явно лишнее и говорит лишь о смешении И(и)стин. Но это вполне нормально , поскольку все мы - ученики Духа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, на мой взгляд в твоем подходе есть смешение позиций. Если видеть и поступать исходя из махавакьи "Ахамбрахмасми", то мы видим, что это Господь говорит и поступает в нас от своего Имени. То есть "Я пошел, Я сделал и т.д." Но если чувствуем дискомфорт от своих поступков, чувствуем , что поступили не по совести, то эти чувства принадлежат нашему эго, хотя на деиствия " не по совести" была Воля Господа, а с позиций "Ахамбрахмасми" их совершил сам Господь.

Еще пару слов об отношениях нуля и Единицы. Господь есть Причина всего сущего,фундамент в здании, Дух в жизни и Единица для нуля. Ноль начинает иметь значение , когда насыщается Единицей, то есть производятся какие-то действия и приобретается опыт. Это жизнь в Духе.

Дух в жизни творит единицу для нуля. значит был уже нуль. Что это?

Когда мы говорим я или ты - нуль без палочки это то,

что не имело или не имеет значения, но имело место быть.

Единица без нуля только единица, нуль ей в подарок.

Это есть Единство изначальное для познания самого Себя.

Дух проявил Волю, Божественную в Единице и в Нуле. О чём судить да рядить?

Это нужно только для того, чтобы в себе совесть - сознание разбудить .

Чтобы знали Единица и Ноль, что нет в реальности и в иллюзии двух Воль.

И без иллюзии реальности как бы и нет, без неё Себя не может проявить Свет.:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Когда вы верите в себя, вы на самом деле верите в Бога, ибо вы - Бог"

Верю, в то, что я Единица. Но зачастую осознаю себя как ноль, приписывающий себе значение множества чисел... смыслов... значений...

Знаю иногда, что я - Единица. Но это знание - Его Милость.

Когда сомнения исчезают, Он берет каждого без остатка...

Ноль становится тем, чем он и является - ничем...

Потенциал Всего, заложенный в сдавшемся нуле, становится Единицей...

Это называется интеграцией.

Уверена в Единице.

Счастлива быть нулем в Его Целостности...

"Но что-то всерьез менять,

Не побоясь в мелочах потерять,

свободно только Небо над головой моей..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже мы все согласны в том, свобода выбора - это наш способ смотреть на мир. Мы можем считать, что обладаем свободой выбора, или напротив думать, что всё предрешено. Разница лишь в том, как мы при этом чувствуем себя. Елена пишет о свободе и облегчении, полученном от решения, что свободы выбора нет. У меня же было наоборот.

...Но я хочу спросить, почему так? Я хочу спросить, а как комфортнее вам чувствовать? Какая из этих позиций жизни вам ближе?

Саи Рам, Сергей! Добавлю небольшое пояснение...Я не решила, что мне так комфортней существовать. Это не было связано с процессом думанья, понимаешь? В том то и дело, что это было вдруг возникшее осознание личностной несвободы, после которого пришло ощущение полной Свободы. Свами любит приводить нам в пример сравнение духовного искателя с пассажиром, несшего тяжеленные чемоданы и севшего наконец-таки в поезд, где он смог их поставить на пол (когда всё отдано Богу). К примеру, два чемодана с названием "совесть" и "ответственность" так и стоят у моих ног, но есть ещё и свобода от ощущения неподъёмного груза: груза ответственности и угрызений совести. Вот за эту самую свободу я и ухватилась:) . А тот выбор, который был сделан тобой, - это путь не в пассажиры, а прямёхонько в машинисты:) . И ведь тоже подарок Бога!

Ом Шри Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, замечательно!

Да, получается парадокс:

именно отказ от СВОБодной воли (все равно мнимой в конечном итоге :P)

дает истинную Свободу!

Я не ожидаю ничего иного, кроме того, что вы предадитесь Мне.

Я вмешиваюсь, только когда вы знаете, как полностью отдать себя Мне.

И тогда вам не придется больше ни о чем беспокоиться.

Скажите «прощай» всем страхам и волнениям. - Сатья Саи Баба

Прощайте, верные союзники самсары, чемоданы на голове.

В общем, умываю руки. И Бог в помощь ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, Сергей! Добавлю небольшое пояснение...Я не решила, что мне так комфортней существовать. Это не было связано с процессом думанья, понимаешь? В том то и дело, что это было вдруг возникшее осознание личностной несвободы, после которого пришло ощущение полной Свободы.

Да, Лена, я именно так это и понял!

В том то и дело, что мои ощущения - не плод думанья, а наоборот все мои теперешние размышления - следствие вот этого ощущения.

Я не вижу смысла обсуждать концепции - правильные они или неправильные. В том то и дело, что все мы правы. Но выбираем то отношение к жизни, которое приносит ощущение свободы и спокойствия.

Вопрос мой лишь в том, что если мы выбрали разные позиции, значит ли это что нибудь?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не отказ от свободной воли - а переосмысление СВОБодной воли - С ВОЛЕЙ ОДНОГО БОГА-одной волей надо жить . А наши устремления и действия эго согласовывать с этой Единственной Волей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Освобождения, Свами" - тогда Баба спросил: "готов ли ты расстаться с жизнью прямо сейчас?"

Я постоянно задаю себе этот вопрос и всегда отвечаю утвердительно. Да , вроде бы еще надо успеть что-то сделать для своих близких. Но делам не будет конца , а у близких своя карма. Поэтому я всегда готов в любой момент покинуть это тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, и я готова :flowers:

Только прошу 5 минут на подготовку:

не хочу сюда еще возвращаться. :P

"Я специально создал этот мир таким,

чтобы он приносил разочарование"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...