Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Закрепленные публикации
Цитата

clover.gif

В132) ... Свами! ... Мы хотели бы узнать, в чём разница между свободой воли и божественной волей?

Бхагаван:

... По причине отождествления с телом вы не способны постичь реальность. По сути вы рабы своих чувств. Поэтому вы не свободны. Как же тогда вы можете обладать свободой воли? Бог - владыка всего. Он выше всего. Он ничем не связан, ничем не ограничен. Он абсолютно свободен. Поэтому только у Бога есть свободная воля, или божественная воля.

Сегодня каждый считает, что у него есть свобода воли, позволяющая делать всё, что ему угодно, и что под маркой этой свободы воли он может принимать любые решения. Сегодня может происходить одно, завтра - совсем другое, но божественная воля никогда не меняется. Используя свою свободу выбора, вы можете прийти к успеху или неудаче, приобретению или потере. Если вы преуспели, то становитесь заносчивым и эгоистичным. Если вам не повезло, вы расстроены и разочарованы. Но божественная воля - это трансцендентное явление. То, что вам следует сделать - это просто подчиниться ей. Это означает готовность и способность встречать и принимать с радостью всё, что случается в жизни, плохое и хорошее, с чувством, что в конечном итоге это принесёт вам благо. Вам нужно принимать это как Божий дар. Это истинные джняна и бхакти (мудрость и преданность). На самом деле вы не знаете, что хорошо для вас. Бог знает обо всём и обо всех - все "когда", "почему", "что" и "как". Всё случается согласно божественной воле. Если вы это знаете и искренне в это верите, если действительно полностью предались Божьей воле, вас никогда не охватят эйфория, эгоизм, заносчивость, огорчение, подавленность и разочарование.

Божественная воля присутствует в вас в виде совести, напоминая вам об ответственности. Это антарвани, внутренний голос. Но вы игнорируете его, не придаёте значения его призывам и посланиям и оттого страдаете. Когда ум направлен внутрь, когда интеллект созвучен первозданному принципу, а чувства держатся под строгим контролем, вы можете ясно слышать внутренний голос, который есть не что иное, как голос Бога. Божественная воля - это "генеральный" план Бога.

 

Сатьопанишад, кн.1, гл.5

 

Цитата

clover.gif «Поймите, что для индивидов не существует свободной воли. Они связаны различными ограничениями. Только Бог имеет абсолютно свободную волю. Все другие, так или иначе, зависимы. Что бы вы ни делали, конечный результат зависит от Божьего промысла. Поэтому полностью доверьтесь Богу и, где бы вы ни находились, исполняйте свой долг».
clover.gif «Никто не имеет свободной воли, потому что человек подчинён своим чувствам. Даже если он захочет обратного, его глаза будут взирать на мир, уши воспринимать звуки и нос обонять запахи. Таким образом, человек низведён до состояния раба чувств. Но где тогда его свободная воля? Его поведение также обусловлено привычками, приобретёнными в прошлой жизни. Кроме того, на него оказывает влияние и карма его родителей. Таким образом, человек подвержен влиянию кармы, созданной им самим, кармы своих родителей и более всего влиянию своих чувств. Как же тогда можно утверждать, что свободная воля является определяющей в жизни человека? Свободной волей располагает только Бог!»
Изречения Бхагавана цитировались по кн. А. Язева «Аватар Сатья Саи Баба и Вечное Учение».


clover.gif«Только Господь имеет свободную волю. Человеку предоставлена воля, но она не есть свободная воля. Воля человека начинает действовать, когда вступает в действие божественная свободная воля. На дереве множество листьев, но ни один лист не шелохнется, если нет ветра. Листья не имеют свободной воли, но у них есть воля, которая позволяет им колебаться, когда дует ветер. На древе жизни человеческие существа — как листья. Человеческая воля начнет действовать, когда “подует” божественная воля.

Таким образом, необходимо единение человеческой воли с божественной волей. Тогда настанет расцвет человеческой природы. Человек ничего не может достичь своими собственными усилиями. Есть цели, которые человек достигает без больших усилий с его стороны. Есть другие цели, которые он не может достичь, даже прилагая все усилия. В чем причина? В игре Божественной воли.

Действия Божественного можно понять из двух примеров, известных каждому по своему личному опыту. Сердце бьется, а легкие дышат без каких-либо сознательных усилий со стороны человека. Это результаты действия законов природы согласно божественной воле. С одной стороны — природа, с другой стороны — человеческие усилия. Они должны действовать в гармонии. Когда есть такое единство, вы обретете чистоту. Эта чистота приведет к божественности. Единство, чистота и божественность — это не три различные состояния, но три стадии в процессе созревания плода».

Лекция Сатья Саи Бабы от 1.01.1993 в Прашанти Нилайям 


исходя даже из этих немногочисленных отрывков того, что Свами говорит о свободной воле человека и божественной Воле напрашивается прямой и очень интересный вывод: человек несвободен именно потому, что увлёкся миром чувств, он с головой захвачен своими ощущениями внешнего мира

у человека открывается бесконечная свобода, когда он сливается с Волей Бога, когда начинает действовать согласно Ей
потому что Бог бесконечен и безграничен

потому что Божья Воля это всегда Свет и Любовь

==============

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • mahaprema

    37

  • Елена Волкова

    36

  • Алина

    34

  • рыбак

    34

Топ авторов темы

Изображения в теме

Обсуждение

5-ти минут может и не предолставиться. Когда в марте прошлого года , я летел со штабеля дров и сломал себе ребра, то первой мыслью было " О, Господи!". Для меня это краткая форма молитвы " Да будет Воля твоя!". Но позже с удовлетворением понял, что если буду вынужден внезапно покинуть это тело , то это будет со словами "О , Господи!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие люди, падая, произносят: "О Боже!"

Это тоже зачтется :) ???

Менее интеллигентные произносят другое.

Если за минуту до этого не был в Созерцании, то думаю,

простое механическое вспоминание имени Бога не спасет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда садхак живет в Состоянии постоянной непрестанной бессловесной молитвы "Да будет Воля Твоя!" , время ухода не имеет для него значения. Важно уйти , чтобы не возвращаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важно уйти , чтобы не возвращаться.

а мне Баба "по секрету" сказал, что нет ухода, нет прихода smile.gif

смерть придумана для тех, кто мечтает о свободной воле)))))

и еще поднял красивую правую бровь и молвил:

какая-такая ТВОЯ (?!!) воля????????-

нет никакой твоей воли -

ИНЛАКЕШ

думаю,

простое механическое вспоминание имени Бога не спасет...

спасет

ибо Он настолько милостив,насколько мы себе и представить не можем...

вот история на эту тему

ajamila_3.jpg

История Аджамилы понравилась мне сразу как только я прочитал ее в Шестой Песни Шримад Бхагаватам. Это одна из тех историй, которая побуждает сердце преданного еще сильнее уверовать в могущество святого имени Господа. Многие люди не подозревают о могуществе повторения святых имен. Учитель дает нам наказ повторять святое имя, совершенствовать свою джапу, но не многие в действительности знают о скрытом могуществе, обретаемом при таком повторении. На сайте Самбандха я опубликовал интересную статью из книги Бхактивинода Тхакура о величии нама-абхасы, т.е. не чистого воспевания святого имени. И история Аджамилы из Шримад Бхагаватам безупречно иллюстрирует это на красочном примере.

История грешника Аджамилы

ajamila_4.jpg

Брахман Аджамила не был грешником с рождения, всю свою юность он тщательно следовал предписаниям Вед, однако увидев однажды эротическую сцену в лесу, его одолело вожделение и он не смог справиться со своим умом. Ему захотелось обладать распутной блудницей, и он сначала привел ее к себе в дом служанкой, а потом и вовсе оставил свою жену и родителей, чтобы день и ночь предаваться с ней греху. Так она родила ему много детей. Зарабатывал на жизнь он самыми нечестными способами. За все это ему был уготован Ад.

И в смертный час за Аджамилой пришли посланники смерти Ямадуты, которые забирают грешников на адские планеты. И они уже собирались утащить его в Ад, если бы не произошло чудо - Аджамила в страхе стал звать своего любимого сына…

А в чем здесь чудо, спросят многие? Многим пришло бы в голову позвать в момент смерти близкого или любимого человека, тем более родного сына. Что здесь необычного?

Все дело в том, что сына Аджамилы звали именем Нараяна, а это четыре слога святого имени Господа. Аджамила звал сына, а не Бога, но он произнес имя в страхе, а потому не совершил при этом оскорблений. В тот самый момент, когда он произнес имя Нараяны, с небес спустились Вишнудуты и разрубили своими мечами путы Ямадутов, они строго отчитали их и спасли Аджамилу от верной смерти.

Став свидетелем такого чуда Аджамила в один миг переосмыслил всю свою жизнь и в скором времени покинул дом, чтобы очистить свое сердце преданным служением Вишну в Хардваре, на берегу Ганги. В назначенный срок он покинул тело, обретя духовный облик, наиболее подходящий для вступления в духовный мир.

ajamila_1.jpg

Шукадева Госвами решил рассказать Махарадже Парикшиту эту удивительную историю, поскольку царь не мог понять, какой смысл в том, чтобы искупать свои грехи покаянием и аскезами, если после этого человека опять тянет грешить. Шукадева продемонстрировал беспрецедентный пример могущества всего лишь раз произнесенного имени Господа, которое не только спасло Аджамилу от гибели, но и навсегда очистило его сердце, удалив из него все грехи и все склонности к грехам - с корнями.

Смысл рассказа Шукадевы Госвами в том, что только преданное служение Господу может избавить человека от семян греха, от греховных желаний, которые могут вновь и вновь давать новые побеги на поле кармы, деятельности ради своих плодов.

И в этом контексте очень интересными кажутся ответы Ямадутов о том, что находясь в этом мире, управляемом тремя гунами материальной природы, человек не может бездействовать, а действует он здесь как правило под влиянием этих же самых гун, и - ради плодов своего труда. Такие действия греховны уже по своей сути, поэтому по большому счету в этом мире нет безгрешных людей.

Так Ямадуты пытались оправдать свое право увести Аджамилу в Ад. Но Вишнудуты объяснили им и Аджамиле, который лежа слушал их спор, что есть законы более высокие, законы, которые не подчиняются трем гунам материальной природы, и согласно этим высшим законам, всего раз произнеся святое имя Аджамила стал чист от любого греха.

Не менее интересен в этой истории диалог Ямадутов с Ямараджей, где повелитель Дхармы дает четкое указание своим слугам даже близко не подходить к преданным Господа, а под эту категорию попадают все, кто по словам Ямараджи хотя бы раз произнес святое имя, поклонился или подумали о Кришне с любовью. Таким образом Ямараджа однозначно заявляет, что никто из этих людей никогда не попадет в его обитель.

Таково могущество преданного служения Кришне!

ajamila_2.jpg

И вот в завершении я хотел бы обратить ваше внимание на еще одну интересную грань этой истории. Дело в том, что Аджамила хоть и немного, но служил Кришне раньше. Пусть совсем мало, но он занимался преданным служением в молодости, просто по воле обстоятельств ему пришлось скатиться до такого уровня. И Кришна не забыл его служения. Это очень интересно. Ведь кто-то же надоумил Аджамилу назвать сына именем Бога - Нараяна? Так Кришна проявляет свою милость к тем, кто даже сходит с пути преданности и начинает жить греховной жизнью.

Источник - сайт СВИРЕЛЬ КРИШНЫ flowers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЫБАК

Когда в марте прошлого года , я летел со штабеля дров и сломал себе ребра, то первой мыслью было О, Господи! Для меня это краткая форма молитвы Да будет Воля твоя! Но позже с удовлетворением понял, что если буду вынужден внезапно покинуть это тело , то это будет со словами О , Господи!

Когда в октябре 1996 года меня чуть не убили, я лежа на земле думал: «Какой я «не хороший человек», что не поставил сына на ноги и так рано ухожу. Сыну было 15 лет. В реанимации меня спасли, Господь услышал мою последнюю мысль. Сейчас в критической ситуации, я бы подумал – на все воля Божья. Хотя у меня есть любимая внучка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Освобождения, Свами" - тогда Баба спросил: "готов ли ты расстаться с жизнью прямо сейчас?"

С ЖИЗНЬЮ РАССТАВАТЬСЯ НЕ СОБИРАЮСЬ ВО ВЕК ! Вот правильный ответ! Только невежды, водимые духом дуализма, опирающиеся на МНИМОГО бога, живущие маленьким "я", не понимающие СУТИ ВЕД готовы расстаться с Жизнью. Невежда, по собственной глупости, живёт иллюзорным маленьким "я" и вместо Воскрешения в Себе Истинного, Всевышнего "Я" готов умереть по (животному)примеру других из окружающего мира. А надо то всего лишь Зажить Духом Истины, уничтожив только маленькое "я" (эго) силою Божественного Торжества. Человек- это Богоявление в Свой Тварный Мир. И приходит Он в Теле Двайты ( Тело - многоликое выражение Совершенной Любви к Своему Высшему "Я") для Жизни Вечной в Своём Собственном Царстве. Только глупцу придёт мысль о смерти и расставании с телом. Человек, совершив измену(первородный грех) в недрах своей духовной основы, принимает жизнь в духе иллюзорного восприятия самого себя( находиться во власти МАЙИ). Продолжительная и настойчивая практика бытия в режиме маленького "я", приводит к разрушению тела. Как только происходит окончательное забвение своего Высшего "Я", наступает СМЕРТЬ. Только Сам Бог может быть Един со Своей Волей Божьей и никогда другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так. ТОлько под Жизнью Вечной мы понимаем принцип САТ, Принцип Бытия. Мы пришли в этот мир и на наш сатсанг , чтобы учиться. Учиться единению( превращению) своей иллюзорной жизни в Бытие Духа, своей иллюзорной свободной воли в Его Волю. Одним из таких этапов является равное отношение к удаче и потере, радости и горю , жизни и смерти. И я не стесняюсь говорить о своем невежестве , поскольку , надеюсь, что данный разговор с конкретными примерами может кому-то помочь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Savitar, так и имеется в виду расстаться с маленькой жизнью,

чтобы войти в Большую. И, конечно, лишь из-за невежества,

являющегося основой и причиной всех земных страданий.

Все происходит по воле Бога. Он дает и забирает, что захочет и когда захочет. Вы, должно быть, видели железнодорожный товарный вагон с надписью: «Дата возвращения». Это означает, что в положенное время он вернется в железнодорожное депо. Тело подобно железнодорожному товарному вагону. Каждый раз, когда оно посылается в мир, на нем ставится печать о возвращении, хотя вы можете и не знать об этом. Когда подходит срок, тело возвращается туда, откуда пришло – вот и все. Поэтому там, где существует рождение, там всегда присутствует смерть. Они два неразлучных друга. Поэтому вам не стоит горевать из-за смерти. В каждом аспекте жизни существует Блаженство, а Бог - является Чистым Блаженством. И поскольку Бог присутствует внутри вас, вы всегда должны быть счастливы. Вы всегда должны быть полны Любви. Не позволяйте, чтобы ваша любовь была осквернена и переросла в ненависть.

Летние ливни в Бриндаване, 2000; Глава 10: Бог-это чистое блаженство

* * *

Истинный преданный осознает мимолетность земных побед. Он знает, что смерть его последний судья и что Бог единственный управляющий. Поэтому он всегда сохраняет твердость и невозмутимость относительно таких проявлений как справедливость и несправедливость. Чтобы ни случилось, он никогда ни поскользнется и ни упадет. Он знает, что Бог, которому Он поклоняется, присутствует как в травинке, так и в далекой звезде. Бог позволяет слушать молитвы, исполняемые на разных языках, даже тем, кто страдает глухотой. В нем нет и следа гнева и беспокойства. Вы не должны испытывать гнев и беспокойство.

Сатья Саи Говорит, Том 8, Глава 24: Зажгите лампу любви

* * *

Имейте веру только в Атму. Тело, ум и интеллект похожи на одежду, которую вы носите. Плачете ли вы, когда меняете старую одежду на новую? Смерть есть смена одежды. Из-за долгой связи с телом вы плачете перед смертью. Если вы будете считать отношения временными, вы не захотите плакать. Вы должны привязать себя только к Богу и ни к кому и ни к чему более в мире. Бог — вечный друг.

− Сатья Саи Говорит, Том 26; Глава 18: Покорите ум и осознайте себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос мой лишь в том, что если мы выбрали разные позиции, значит ли это что нибудь?

Ничего не значит.

Но ум, погрузившись в интеллектуальные размышления, может найти много тайных смыслов в этом. Ну, вот как вариант:

-Продолжая видеть различия, мы продолжаем пребывать в иллюзии самостоятельного выбора. Нужно учиться не видеть различий.

или

-Это различие дано нам для того, чтобы мы могли разгдядеть в нем проявление Единого через наши индивидуальности.

или

-Чтобы не застревать в долине собственных убеждений и продолжать восхождение к единению с Божьей Волей, Господь показывает нам множество путей, которые помогут нам не останавливаться, а продолжать движение, переосмысливая свой путь.

Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ловлю себя на мысли , что вынужден давать пояснения в связи с выссказываниями Савитара. По сути сказано все верно. Только вот Любви Господа к своим возлюбленным в его сообщении что-то не ощущаю. Не видя глаз друг друга , трудно понять воспринял ли собеседник твою позицию . А она в словах Савитара. Все остальное на поверхности сознания. Но давайте применим атмавичару (самоисселование) Раманы Махарши и попробуем определить кто же готов покинуть свое тело в любой момент? Для меня это все тот же рыбак (эго). Обычно эго крепко держится за свою власть. И если оно соглашается предаться во всем Господу и в жизни и в смерти, то само эго может судить о себе на правильном ли пути оно находится. Оно уже не привязано ни к чему в этом мире. Ни к имуществу , ни к родственникам. Оставшиеся привязанности лишь отголоски былых оков. Свободной воли так же нет , потому что нет желаний. Да , еще приходится наблюдать первые реакции эго на потерю имущества , либо какие-то затруднения. Но почти сразу приходит и понимание , что такова Воля Господа и ты ничего не можешь Ей противопоставить. Само же Божественное Присутствие остается невозмутимым и в нем эго находит свое успокоение. Так кто же ты? АХАМБРАХМАСМИ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только невежды, водимые духом дуализма, опирающиеся на МНИМОГО бога, живущие маленьким "я", не понимающие СУТИ ВЕД готовы расстаться с Жизнью.

Это про меня, но я не готова к этому... Чтобы осознать Жизнь вечную в себе, необходимо умереть плотскому сознанию. Но даже это - в Его Руках. И прежде научиться бы мне любить и невежд, и неневежд...Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-214-0-28507000-1356857639_thumb.jpg

Помни!! Все это - лишь спектакль.

Господь дал тебе роль.

Играй ее как следует -

и на этом твои обязанности заканчиваются.

Он написал эту пьесу.

И Он наслаждается ею.

- Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РЫБАК

Еще приходится наблюдать первые реакции эго на потерю имущества , либо какие-то затруднения. Но почти сразу приходит и понимание , что такова Воля Господа и ты ничего не можешь Ей противопоставить. Само же Божественное Присутствие остается невозмутимым и в нем эго находит свое успокоение.

======

Когда эго осознает где найти успокоение или выход из любого затруднительного положения – в Божественном Присутствии - ни это ли единение с Божественной Волей ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда эго осознает где найти успокоение или выход из любого затруднительного положения – в Божественном Присутствии - ни это ли единение с Божественной Волей ?

Да, это и есть Единение с Божественной волей!

ЛЕНА сказала:

Ничего не значит.

Но ум, погрузившись в интеллектуальные размышления, может найти много тайных смыслов в этом. Ну, вот как вариант:

1. -Продолжая видеть различия, мы продолжаем пребывать в иллюзии самостоятельного выбора. Нужно учиться не видеть различий.

или

2. -Это различие дано нам для того, чтобы мы могли разгдядеть в нем проявление Единого через наши индивидуальности.

или

3. -Чтобы не застревать в долине собственных убеждений и продолжать восхождение к единению с Божьей Волей, Господь показывает нам множество путей, которые помогут нам не останавливаться, а продолжать движение, переосмысливая свой путь.

Возможно есть и другие варианты, но все они - это Один, одна Его Воля!

Саи Рам! :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

сегодня ребята с сайта саибабаоффиндия.сом выложили мысль Саи, которая, если не напрямую, то уж косвенно, точно связана с этой темой о Воле Божьей, поэтому хочу её здесь запость

и вместе с фотографией Саи, которую они там тоже выложили, в честь дня Валентина, видимо wub.gif

мысль вначале на английском,т.к. перевод делала в основном при помощи онлайн-переводчика

источник, к сожалению, там не указан, откуда эти слова Свами

:clover:

The Lord created everything in the universe, but kept nothing for Himself. Every creature has been given complete freedom to enjoy anything it desires. But there is one limitation. For every action there is a corresponding reaction. You are free to act as you please, subject to this rule. If you misuse the freedom given to you and indulge in wrongful deeds, the consequences too are bound to be bad. These results are not caused by God. The Lord does not inflict harm on anyone. Everything that happens is the consequence of one's own thoughts and actions.

- Baba

Бог создал все во вселенной, но ничего не оставил Себе. Каждому существу была дана полная свобода обладать чем-либо, чего оно желает. Но есть одно ограничение. Для каждого действия есть соответствующая реакция. Вы свободны действовать как вам нравится согласно этому правилу. Если вы неправильно используете свободу, данную вам, и не отказываете себе в неправомерных делах, последствия также обязательно будут плохими. И эти результаты не будут вызваны Богом. Бог не причиняет вред никому. Все, что происходит, является последствием ваших собственных мыслей и действий.

- Баба

181577_10150391337750254_242663810253_17407469_1491916_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все совершенно правильно, поскольку речь идет о вселенной, то есть проявленном мире. Но проявленный мир есть форма самого Господа- Единого "Организма." Если мы повернули голову направо или дотронулись до своего носа, кто это сделал? Голова или рука?

Еще один пример. Если те же действия представить в двухмерном мире, то есть в плоскости, то мы увидим отдельные сущности , обладающие индивидуальной формой Они будут совершать действия и вполне возможно , что им самим будет казаться будто бы это они наделены свободной волей изменять свое место положения. Также и с человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все совершенно правильно, поскольку речь идет о вселенной, то есть проявленном мире. Но проявленный мир есть форма самого Господа- Единого "Организма." Если мы повернули голову направо или дотронулись до своего носа, кто это сделал? Голова или рука?

Каждому существу была дана полная свобода обладать чем-либо, чего оно желает. Но есть одно ограничение. Для каждого действия есть соответствующая реакция. Вы свободны действовать как вам нравится согласно этому правилу. Если вы неправильно используете свободу, данную вам, и не отказываете себе в неправомерных делах, последствия также обязательно будут плохими. И эти результаты не будут вызваны Богом. Бог не причиняет вред никому. Все, что происходит, является последствием ваших собственных мыслей и действий.

Если Бог Всеобъемлющ, Всепребывающ, Всепронизывающ,

то Он не ограничен ни двойственность, ни недвойственностью.

Поэтому опять приходим к тому же:

Двайта = Адвайта.

Свобода воли = Отсутствие свободы воли.

Атман читает написанный Им же сценарий,

по ходу убеждая актеров, что Они действуют по своей воле.

Чтобы они не усомнились, Он дает им ум, мечущийся в ашанти

и приписывающий все действия себе.

Но и это уже прописано в сценарии.

:luck: :luck:

Второй день свадьбы Адвайта+Двайта= Вечная Любовь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атман читает написанный Им же сценарий,
откоментирую :blushing:

сценарий написан Хираньягарбхой (известен как Брама) и атман которому дела нет до происходящего является тоже частью сценария innocent.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Атман читает написанный Им же сценарий,

по ходу убеждая актеров, что Они действуют по своей воле.

Чтобы они не усомнились, Он дает им ум, мечущийся в ашанти

и приписывающий все действия себе.

Но и это уже прописано в сценарии.

:D:flowers:

В настоящий момент в прописанном заранее Сценарии Атман (являющийся таким же Вымышленным Персонажем, о котором то и дело говорят актеры) говорит и о том, что каждый из актеров есть ни что иное, как Сам Режиссер, даёт рекомендации всем исполнителям отказаться от идеи собственной индивидуальности, обратив ум к Самому Атману. Но в Сценарии прописано внутреннее сопротивление актеров и их нежелание расставаться со своими удивительными уникальными куклами-телами. Всё идет по Плану... Из-за кулис, которых на самом деле нет, тихонько подглядывает за происходящим Хираньягарбха, известный как Брама...

Джей Бхагаван! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Персонажи по жизни (по судьбе) приходят и уходят, я остаюсь Сама -Собой ВЕЧНО!!!:flowers:

:luck: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PremaPrema: Персонажи по жизни (по судьбе) приходят и уходят, я остаюсь Сама -Собой ВЕЧНО!!!

:flowers::flowers::wub:

В настоящий момент в прописанном заранее Сценарии Атман (являющийся таким же Вымышленным Персонажем, о котором то и дело говорят актеры) говорит и о том, что каждый из актеров есть ни что иное, как Сам Режиссер, даёт рекомендации всем исполнителям отказаться от идеи собственной индивидуальности, обратив ум к Самому Атману. Но в Сценарии прописано внутреннее сопротивление актеров и их нежелание расставаться со своими удивительными уникальными куклами-телами. Всё идет по Плану... Из-за кулис, которых на самом деле нет, тихонько подглядывает за происходящим Хираньягарбха, известный как Брама...

Джей Бхагаван!

Да, и при этом Режиссер постоянно выкрикивает: "не верю!"

- и попеременно заявляет: "на все лишь Моя Воля"

и "вы свободны в своих действиях".

Шарики за ролики... :blink::blink::blink:

В общем, как говорил О. Уайльд, "женщину надо не понимать, а любить".

А если Она еще и не только Женщина....

А любовь - это всегда сдача в плен,

потому что любовь любит быть побежденной...

Короче, я сдаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Какое-то время назад, когда я еще увлекался компьютерными играми, попалась мне игра-стратегия, поразившая меня тем, что те персонажи, которыми я управлял, могли поступать иногда по-другому. Они могли струсить, полениться, задуматься... Мне надо было порой снова и снова давать ему свое задание. Особенно это было заметно, когда я посылал персонаж на действие с опасностью для жизни...

Сейчас я вижу в этом полную аналогию со свободой воли человека. Да, на всё Божья воля. Но моя лень - это моя свобода воли. Моё раздражение, страх, неверие в себя - это проявления моей свободы воли. Мне даже захотелось сказать, что всё зло - это порождение свободы воли людей, но это не так. Дело в том, что свобода воли состоит в том, что я выбираю, отдаться своей лени или преодолеть ее; позволить страху овладеть мной или действовать несмотря на страх; пребывать в обиде или злости, либо отогнать от себя эти чувства.

Когда я полностью преодолеваю свою самость, своё эго, полностью отдаю себя служению Всевышнему, тогда не остается места свободе воли. Тогда возникает чувство полноты жизни.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто творит мир Римма или Атман? Если Римма , то это ее собственная Вселенная многообразия с кармой , свободной волей и привязанностями. Если Атман, то мира нет. Есть четвертая Махавакья- Праджнянам.

"Символ Праджнянам Брахмы-лингам Андапинда. Это- видение сути всего многообразия существ, выраженние индивидуального во вселенском, расширение "я" в бесконечность"Он и Мы"

Сатья Саи говорит , том 2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Аналогию с компьютором и различными матрицами в настоящем моменте я уже приводила , не найду в каком посте.:luck:

Кто творит мир Римма или Атман? Если Римма , то это ее собственная Вселенная многообразия с кармой , свободной волей и привязанностями. Если Атман, то мира нет.

Если Римма, то она идет по одной из матриц жизни, а Вселенский Разум создал правила игры и может делать коррекции для Риммы ввиде Милости.

Множество матриц существуют в настоящем моменте для меня,Риммы, в зависимости от моего выбора: Кем я хочу быть в настоящем моменте . Одновременно, я не могу сказать точно какая часть меня проживает и делает выбор в каждый момент времени жизни сознание Риммы или Вселенского Разума-Души-Бога-Меня. Опыт показывает ,что с помощью состояния Покоя и концентрации на вопросе открывается ясность картины для разума Риммы.:luck:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...