Перейти к содержанию

Физический мир – это иллюзия?


Sai_Leela

Рекомендуемые сообщения

...Позволять случаться всем проявлениям эго, всем сомнениям, всем мучительным переживаниям, всем обретениям и потерям, всем урокам и всему извлеченному из них и упущенному, ВСЕМУ...и помнить о Боге как о неотделимом от всего случающегося и случившегося - это и есть практика...:flowers:

Ом Саи Рам!:luck:

Точно, Лена! Годы расшифровывала и продолжаю расшифровывать суть этой "простой" садханы:

ПОЗВОЛЯТЬ ВСЕМУ СЛУЧАТЬСЯ и ПОМНИТЬ О БОГЕ.

Ни за что не позволишь случиться ВСЕМУ ни в себе, ни вокруг, пока есть"я".

А оно и есть, и есть, и есть, и есть, и есть - когда уже наестся?

И этой ненасытности непозволениями, как говорит Маха, нужно позволить случиться.

У Свами все задачки - дзеновские.

С универсальным ключом-ответом: "Ум взломан. Ключ см. у Бога".

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Одина

    22

  • Елена Волкова

    17

  • oksana.india

    11

  • рыбак

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

В стиле Премыпремы. -...

Практика, практика, практика. ....Она всю безмятежность удовольствия и "отравит"!

:luck::luck::luck:

Практика -состояние Безмятежности - не может "отравить" Ничто.:luck:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

НУ И ДЕВЧАТА!!Ай да молодцы!!Пока сбегала на базар вы всю адвайту пе ретряхнули..Спасибо за такие бурные и плодотворные ответы! НЕ ожидала.А если это хоть каким-то краем и НАВАРАТРИ2011 коснется...Впрочем,там,кажется 9 Богинь замешаны...Богини вы мои саирамовские!!!Ну что бы мы без вас на форуме делали!?А фильмы!!Низкий поклон!САИ РАМ!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Физический мир,

который можно увидеть с помощью глаз,

Не является истинным, он иллюзорен.

Бог - единственная реальность.

Не понимая этой истины,

Люди попусту тратят своё время в спорах о том,

Что такое истина" (стихотворение на телугу).

Предлагаю, в этой теме раскрыть понятие «иллюзии». А как Сатья Саи говорит о иллюзии ????

В свою очередь я подготовила интересную выдержку из книги Дэвида Айка - Бесконечная любовь - единственная истина, все остальное – иллюзия.

Дэвид Айк:

Многие ли из тех, кто считает разговоры об иллюзии ерундой, знают, что они видят совсем не глазами? Они «видят» своим мозгом. Это единственное место, в котором существует тот «мир», который, как они думают, «окружает» их.

Я не выдумываю все это, сидя в полумраке и покуривая травку; это факты официальной науки. Наши глаза просто преобразуют свет в электрические сигналы, которые постоянно поступают в мозг для дальнейшей интерпретации. Этот «видимый свет» — лишь крошечная полоса электромагнитного спектра, который, в свою очередь, составляет всего 0,005% от всей материи/энергии в известной нам вселенной. Именно в этом узком диапазоне частот мы декодируем «свет» в «физическую» реальность. Глаза не отправляют в мозг образы трехмерных улиц, деревьев, детей, играющих в парке, или чего-то еще, что, как мы думаем, мы видим вокруг. Глаза отправляют электрические сигналы. Только после того, как мозг декодирует эти сигналы в мнимую трехмерную реальность, и появляется тот мир, который, как мы думаем, действительно существует «вокруг» (Рисунок ). «Вокруг» нас нет мира, в нашем понимании этого слова; все «вокруг» — это то, что происходит в нашем мозгу, или, по крайней мере, на одном из уровней иллюзии, каковой оно является.

первичный зрительный кортекс

post-3224-1231751220.png

Рисунок: Мозг создает «физическую» реальность путем декодирования электрических сигналов в трехмерную голографическую иллюзию. Этим, на одном уровне, занимается зрительный кортекс, но и весь мозг участвует в процессе, т.к. создается голограмма, как я далее объясню.

Когда вы смотрите на эту книгу, то, само собой, вам кажется, что она находится снаружи, но она просто существует в вашей голове — как и вы сами в виде «физического» тела! Образ и ощущения от книги — это электрические сигналы, декодированные вашим мозгом, и то же самое относится к звукам, запахам или вкусу. Ухо, как и все органы чувств, превращает колебания в электрические сигналы, которые передаются в мозг для последующей интерпретации в звук. Звуки существуют в вашей голове. Нет даже никаких цветов, а только нейроны, выдающие определенные реакции. Цвета — это различные длины волн, которые мозг декодирует из «белого» света электромагнитного спектра. Мы «видим» только то, что нам предоставляет мозг и, как было экспериментально установлено, то, во что мы верим. Нет такой вещи как «одна» определенная вселенная, потому что в каждом мозге существует своя вселенная, образованная личным восприятием (Рисунок ). Путь электрических сигналов отдельной мысли сейчас можно проследить с помощью новейших технологий сканирования, и наши верования и убеждения определяют выбор этого пути.

Рисунок : Единственное место, в котором существует «физический» мир — наш мозг. В нашем восприятии не бывает «где-то там снаружи»; только «здесь внутри».

Обратите внимание на эти слова — верования и убеждения. Теперь мы можем лучше понять причины, по которым иллюминаты контролируют «образование» и СМИ, особенно телевидение. Если им удастся имплантировать в человеческий разум набор запрограммированных верований и убеждений о мире и о том, что является реальностью, эти верования и убеждения будут редактировать, через мозг, то, что люди «видят». Подобное редактирование создаст реальность, которая будет соответствовать тому, что, по верованиям и убеждениям людей, они должны видеть. При этом в деталях преподносится все то, что укрепляет предвзятые верования и убеждения, а все то, что не соответствует им, убирается. Все, что, как мы думаем, мы видим, диктуется нам предвзятыми мыслями и идеями, и именно поэтому система постоянно старается имплантировать их. Как мы называем информацию, которую телевидение предоставляет нам? Телевизионные программы. Телевидение — это передача видения или, точнее, продажа видения*.

*Игра слов. На английском: Television — tell­a­vision — sell­a­vision.

В «Историях, рассказанных из петли времени» я писал о гипнотизере, которого пригласили на вечеринку для развлечения публики. Там был и Майкл Талбот, автор выдающейся книги «Голографическая вселенная» (1992). Парню по имени Том, находившемуся в состоянии гипноза, дали съесть картофелину, в то время как он думал, что ел яблоко. Для него она на вид и вкус была как яблоко, потому что убеждение, имплантированное гипнотизером, редактировало реальность Тома пока его мозг декодировал электрические сигналы от языка. Гипнотическое внушение просто по-новому интерпретирует сигналы, в данном случае заменяя картофелину на яблоко. Это справедливо для всех пяти чувств. Существует состояние под названием синестезия, при котором сигналы от органов чувств смешиваются и интерпретируются не тем ощущением. Я смотрел документальный фильм по британскому телевидению, в котором мужчина по имени Джеймс Уоннертон декодировал звук во вкус. У него на каждое слово был свой вкус. Всякий раз, слыша имя «Дерек», он ощущал вкус ушной серы; а еще одно из имен посетителей его бара вызывало у него вкус мокрых подгузников (откуда он такое знает??). Я бы хотел иметь друга, который ощущал меня на вкус как красное вино. Другие «синестеты», как их называют, видят цвета тогда, когда слышат или видят слова. Женщина по имени Дороти Летхэм рассказала в фильме о том, что когда она слышит слова, она также видит их перед собой как цветную телеграфную ленту. При звуках музыки она видит вспышки цвета. В нашей реальности все является набором частот, включая цвета, и то, что декодируется как звук в одной системе, может быть распознано как цвет в другой.

При синестезии ощущения перемешиваются и именно это делают гипнотизеры (и иллюминаты) — имплантируют ложные верования и убеждения, которые вынуждают мозг так декодировать электрические сигналы, чтобы они на выходе соответствовали этим убеждениям. Это похоже на перепрограммирование компьютера, и я видел, насколько это просто. За считанные секунды атеисты превращаются в верующих, и в эти игры с разумом играют и евангельские «проповедники» во время массовых «обращений» и собраний с «чудесными исцелениями». Клоуны-ведущие и вся аудитория входят в состояние, близкое к трансу, открываясь для гипнотического внушения. Моментально «я отдаю свою жизнь Иисусу» (и свои деньги «духовникам») становится их новой реальностью. Они говорят «Иисус находится в моем сердце», когда, на самом деле, проповедник находится в их головах. Многие мошенники-«медиумы» пользуются теми же самыми техниками. Заявления о том, что медиум оказался на 100% прав, часто вызваны тем, что имплантированное убеждение отфильтровало все остальное.

Гипнотизер на вечеринке сказал Тому, что, проснувшись, тот не сможет видеть свою дочь. Прежде чем щелкнуть пальцами, гипнотизер поставил дочь перед отцом так, что Том сидел, глядя на ее живот. После «выхода» из транса у него спросили, есть ли его дочь в комнате. «Нет», — ответил он. Его дочка рассмеялась, но Том не услышал ее. Гипнотизер отошел назад и поместил свою руку за спину девочки. Он сказал, что держит кое-что в руке, и спросил, может ли Том назвать эту вещь. Том даже немного удивился, потому что ответ казался ему очевидным. «Вы держите часы», — сказал он. Гипнотизер поинтересовался, может ли Том прочитать надпись на часах, и Том сделал это. Все это время его дочка стояла между ним и часами! Невозможно? Выдумка? Совсем нет. Имплантированное ему во время гипноза убеждение о том, что дочери там не было, отфильтровало ее из потока информации. Мозг Тома получал сигналы, и когда «реальность» нейрологически выстраивалась у него в голове, девочки в ней больше не было. После того, как ее убрали из его личной иллюзии — или кинофильма — ничто не препятствовало ему видеть то, что находилось за ней.

Эту историю стоит вспоминать перед тем, как без оглядки поверить в увиденное. Когда я спросил зулусского сануси, Кредо Мутву, почему остальные люди не видят рептилианских сущностей, он ответил: это настолько расходится с реальностью человека, что мозг удаляет их из того, что он «видит». Это одна из причин, по которой одни видят привидения, а другие — нет.

Мистик, Шри Ауробиндо Гхосе, говорил, что большинство людей имеет «ментальный экран», который не дает им заглянуть за «завесу материи». Совершенно верно, а «завеса материи» — это видимый свет из электромагнитного спектра.

Так что же реально? Все то, что, по вашим верованиям и убеждениям, является реальным или может быть навязано вам в качестве реальности через убеждения. Например, нас запрограммировали верить в скудность пищи, ресурсов, воды и всего остального. Но как иллюзия может быть скудной? Только если вы верите в нее.

Альберт Эйнштейн писал, что мы видим природу не такой, какая она есть на самом деле, а природу, доступную нашим способам восприятия. Теории определили, что мы можем наблюдать, а что — нет. Это так, но он мог пойти дальше и сказать, что нет природы, которая «есть на самом деле», а есть природа только в виде иллюзии.

Человечество находится в таком же гипнотическом трансе, как и участник гипнотического сеанса; на самом деле, даже больше того, потому что над подопытным на кратковременном сеансе работает всего один гипнотизер. В повседневной жизни на всех нас обрушиваются гипнотические импланты. Сначала родители и учителя рассказывают нам о том, что реально и возможно, а в дальнейшем их место занимают СМИ и наше окружение. Как участнику гипнотического сеанса говорят, что в зале есть слон или что он ест банан, когда на самом деле это лимон, так же и нам говорят, что Осама бин Ладен устроил трагедию 9/11, и что врачи и официальные ученые знают, о чем говорят. Первый ее не устраивал, а вторые не знают, но, поверив в подобную чушь, мы подгоним свою реальность под нее. В итоге мы будем поддерживать войну с терроризмом; принимать прописанные нам лекарства, которые часто причиняют еще больше вреда, чем само заболевание; и думать, что если ученые говорят, что Бесконечного Сознания не существует, то так и есть.

Технологии вроде «крадущегося тоталитаризма» и Проблема-Реакция-Решение — яркие примеры того, как иллюминаты пытаются имплантировать убеждение, предназначенное для подгонки нашей реальности к той, которая им выгодна. Человечество находится в трансе и видит то, что ему приказали видеть, в точности так же, как Том на той вечеринке. Нам не нужно искать просветление и истину, мы уже являемся просветленными. Нам просто надо, наконец, проснуться, вырваться из этого чертового транса и вспомнить, кто мы есть на самом деле. Как заметил психиатр Р. Д. Лаинг (R. D. Laing): «Если я не знаю, что знаю, то, наверное, я не знаю». Еще одна его фраза ухватывает суть незавидного положения человека: «Мы кое-что забыли; а затем мы забыли о том, что забыли». Это показывает, каким образом сознание увязло в иллюзии, или в том, что я называю Матрицей. Одним из течений «движения» Нью Эйдж является «Воркшоп Групиз» (Workshop Groupies), участники которого ходят с семинара на семинар, от гуру к гуру, пытаясь найти то, что уже имеют. Они не могут найти это потому, что слишком заняты поисками. Мы думаем, что обрести просветление означает найти иголку в стоге сена, когда, на самом деле, просветление — осознание того факта, что нет ни иголки, ни сена. Именно трансовое состояние удерживает нас в стороне от этой истины.

Иллюзия простирается еще глубже убеждений, которые формируют нашу реальность. Думаю, я начал понимать это несколько лет назад, когда впервые рассмотрел фон этой космической компьютерной игры. Я будто бы увидел мир через трехмерные очки «Вьюмастер» (Viewmaster)*. *С английского дословно «Мастер видения»

На каждый глаз вам подают разный вариант одной и той же картинки, а мозг преобразует двумерные фотографии в иллюзорный трехмерный образ. Если вы делали это, то должны вспомнить, как на самом деле называется этот эффект трехмерности — как-то необычно. Я стал видеть мир таким образом, поначалу кратковременно, а затем — в течение больших периодов времени. Он был похож на трехмерные игры на приставке «Нинтендо». Теперь прогулка по улице напоминает мне сцены из фильма «Матрица». Я не объединен с миром; я отделен от него — наблюдатель, а не участник. Люди всегда испытывают шок, когда я обращаюсь к ним, находясь в этом режиме, потому что они считают меня невидимым. Когда я смотрю на кажущиеся «плотными» здания и машины, у меня возникает чувство, что я могу погрузить в них руку. Это кому-то может показаться странным, но как они могут быть чем-то, кроме иллюзии, если они — лишь электрические сигналы, декодированные мозгом? Этот «мир» вообще не является плотным, а всего лишь иллюзией плотности. В одной из книг Карлос Кастанеда цитирует своего источника-шамана, «дона Хуана»:

«Мы — воспринимающие. Мы — сознание; мы не объекты; мы не являемся плотными. Мы безграничны … Мы или, скорее, наша причина, забываем [об этом] и тем самым заключаем себя во всей своей полноте в порочный круг, из которого редко вырываемся в течение своей жизни».

Квантовая физика исследует и пытается понять субатомный план реальности или, проще говоря, она изучает энергию в форме волн и частиц, существующих за «физической» реальностью атомов и «вещества». На этих планах «законы» классической физики (которые все равно являются иллюзией) не действуют, и идея о том, что физический мир является плотным, оказалась несостоятельной. Физический план, как утверждают ученые, состоит из атомов. Это название придумал, как нам говорят, древний грек Демокрит, который впервые предположил, что вещество состоит из мельчайших частиц, и назвал их атомами. Но постойте. Если атомы — строительные кирпичики нашего «плотного» мира, то почему тогда они сами разрежены настолько, насколько только можно представить? На самом деле, они вообще не являются плотными!

ядро электрон

post-3224-1231751231.png

Рисунок: Атомы являются «пустыми» в реальности наших пяти чувств. Поэтому как они могут быть строительными кирпичиками нашего «плотного» мира? Не могут, т.к. «плотность» — это иллюзия. Электроны и ядро (тоже «пустое») находятся на гораздо больших расстояниях друг от друга, чем показано на этом рисунке. Как выразился один писатель: «Если бы атом был размером с кафедральный собор, то его ядро было бы не больше десятицентововй монеты».

Я не заканчивал университетов (спасибо тебе, Боже), но, даже не имея образования (спасибо тебе, Боже), я не вижу серьезных противоречий в подобном высказывании. Как может нечто разреженное быть строительным материалом, из которого состоит «плотная» стена, на которую я сейчас смотрю? Не может — наш мозг делает это. С появлением квантовой физики наука была вынуждена признать, что атомы разрежены. Известно, что они образованы еще более мелкими частицами — ядром (состоящим из протонов и нейтронов), которое, судя по всему, окружено электронами. Внутри атомов, из которых составлено «физическое» вещество, очень много «пустоты», и даже рисунки атома не соответствуют действительности, потому что в книге или научном труде недостаточно места для точного соблюдения пропорций между частицами и «пустотой». Как выразился один писатель: «Если бы атом был размером с кафедральный собор, то его ядро было бы не больше десятицентовой монеты». Остальное место в атоме кажется «пустым» для наших органов чувств, потому что оно состоит из энергии, вибрирующей на частотах, превышающих частоты «физического», а, при переходе на субатомный уровень, даже сами частицы оказываются пустыми. Если вы посмотрите на что-нибудь под достаточно сильным увеличением и выйдете на уровень глубже атомного, то обнаружите, что ничего плотного нет. Ничего, даже зданий, машин, гор или костей в вашем теле. Это все Иллююююююююзия.

Нам просто надо, наконец, проснуться, вырваться из этого чертового транса и вспомнить, кто мы есть на самом деле.

Это точно!

У меня часто возникает ощущение нереальности объектов,например. Сидя за рулём в пробке,я вижу,как на другой полосе мимо проносятся машины, а за ними шлейф света и у каждой машины этот свет-цвет разный. Ощущение,что они не плотные. То есть вроде я вижу и плотность и не плотность одновременно.

Вот такое у меня наблюдение.

Ещё очень часто в квартире,проходя мимо дверей и других предметов я вижу свечение. Матрица? Не знаю.

Чесно,хочу увидеть мир-реальным,а не таким,каким я его вижу сейчас. Двойственность. И плотность и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам просто надо, наконец, проснуться, вырваться из этого чертового транса и вспомнить, кто мы есть на самом деле.

Это точно!

У меня часто возникает ощущение нереальности объектов,например. Сидя за рулём в пробке,я вижу,как на другой полосе мимо проносятся машины, а за ними шлейф света и у каждой машины этот свет-цвет разный. Ощущение,что они не плотные. То есть вроде я вижу и плотность и не плотность одновременно.

Вот такое у меня наблюдение.

Ещё очень часто в квартире,проходя мимо дверей и других предметов я вижу свечение. Матрица? Не знаю.

Чесно,хочу увидеть мир-реальным,а не таким,каким я его вижу сейчас. Двойственность. И плотность и нет.

Как ты права, Оляflowers.gif

О! Я вспомнила слова Йогананды, которые мне когда-то сильно запали:

Бог был бы очень жестоким,

если бы этот мир был реальным!!!

Когда Свами говорит, что мы все - иллюзии, Он подтверждает это. :wub:

Маха, и другим Богиням (мужчины-Боги, почему-то молчат...wub.gif)

Бог был бы очень жестоким,

если бы этот мир был реальным!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

написано два года до того, как узнала о Саи Бабе и уже 11 лет с Ним,

потому прошу простить, что-то ушло в прошлое, а что-то осталось и возможно не на одну жизнь.

На всё Господня Воля!

Это было есть и будет, однако всегда - Настоящее.

МЕЧТА - МОЛИТВА (Иллюзия? Реальность?)

Прошу, Господь, будь мне судьёй, судью земного не карай.

Моя мечта - одна мечта, чтоб там, где я был рай!

Ищу помошников себе, но голос одинок.

Надежда и любовь со мной. Всё сбудется в свой срок.

Тебя люблю, Тебе служу и счастлива Тобой.

В Тебя лишь вера глубока, довольна я судьбой.

Довольна, что дано понять уже сегодня здесь,

что я - частица от Тебя и в этом счастье есть!

Я есть, я есмь. Люблю весь мир, хоть отними его.

Любви к Тебе не отнимай, страшней нет ничего.

июль, 1997 г.

Без Меня нет Тебя.

Без Тебя нет Меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольна, что дано понять уже сегодня здесь,

что я - частица от Тебя и в этом счастье есть!

Как говорилось выше - и это тоже иллюзия...wink.gif

хотя очень-очень красивая и трогательнаяflowers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

"Иллюзия,или Майя,- это результат привязанности к телу.Реальность одна-Брахман,или Атма.Все остальное-ваше воображение.Только постоянная духовная практика может помочь вам удержаться от иллюзии.Истинная духовность-это осознание Атмы.Преданность,Мудрость,Отречение усиливают друг друга в духовной практике,их нельзя разделить и следовать каждой в отдельности..."Сатья Саи Баба "Искусство самопознания"Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Свами все задачки - дзеновские.

Саи Рам! :flowers:Из однажды попавшихся притч дзен:

Когда монахиня изучала дзэн, у одного Мастера, она долго не могла вкусить от плодов медитации.

Как-то лунной ночью она несла воду в старом ведре, стянутом бамбуковым обручем.

Вдруг обруч лопнул, дно вылетело, и в этот миг монахиня стала свободной!

В память об этом она написала такие стихи:

По-всякому пыталась уберечь

Я ветхое ведро:

Однако обруч из бамбука лопнул,

дно вылетело,

не стало вдруг воды в ведре!

Не стало вдруг луны в воде!

Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу увидеть мир-реальным,а не таким,каким я его вижу сейчас. Двойственность. И плотность и нет.

наверное реальный мир выглядит как сплошное сияние :wub: кругом один СВЕТ

как Свами ответил своему преданному в рассказе, который недавно переводила Ma Prema Leela : «Я вижу только свет и любовь»

как-то очень запал в душу этот рассказ

но вот, что Саи называет иллюзией, это нужно конкретно посмотреть Его слова по теме

в любом случае Он говорит, что привязанность к телу это одно из очень больших препятствий на пути познания Реальности

:luck: :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sai_Leela 12*01*2009 в этой теме как раз это Стихотворение на телугу и цитирует.

Бог - Истина, остальное - Майя.

Майя даёт неисчерпаемые возможности для творчества и преображения окружающего Мира, во Имя и по Образу и Подобию Бога - Истины.

.

Когда мне посчастливилось начинать сознательно медитировать, чудесным образом удалось приобрести книгу Шри Ауробиндо *Трансцендентальная медитация*.

Честно сказать, я по натуре не Homo Sapiens, а скорее его предок: Homo Habilis. Вместо того, чтобы поразмышлять, сразу всё начинаю применять.

Это хорошо в армии, реаниматологии, охране. Но в Учении надо думать, спрашивать совета, проверять достоверность литературных источников.

Спрашивать было не у кого (в Майе), мне только дважды приснился сон, что:

1- эта книга хорошая, и

2- что пойму её правильно.

Может большинству это смешно читать - тем лучше, смех улучшает здоровье :)

Просто ложусь на спину, закрываю глаза и в уме повторяю Мантру (Молитву), пытаясь её сердцем прочувствовать, пока думать не перестану. В остальном пытаюсь применить Методические Указания из единственной доступной тогда книги.

В первые пару месяцев результатом в большинстве было просто умиротворение и потом нормальный здоровый сон.

Потом замечательным приобретением стала чёткость мыслей после таких попыток медитировать.

Потом понравилось, что можно медитировать сидя.

Далее, что особенно пригодилось в профессиональной деятельности: медитация ощутимо уменьшала потребность в сне.

.

Бог - это Свет...

Впервые повезло ощутить это торжественное гармоничное созвучие тысячи цветов и нежнейших оттенков Света лет 12 назад, потом Свет мягко снизошёл и воплотился в подобие луга или сада, прямо передо мной в центре которого Проявил Свою Форму Владыка, с непокрытой головой, вокруг которой Свет ликующими бликами создавал живое подобие лучистого венца,

глаза Его мягко улыбались и излучали тепло, радость, любовь, умиротворение.

Светлое длинное классическое дхоти настолько переливалось в Его всецветных излучениях, что его цвет остался загадкой.

Учитель сидел просто на траве...

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леся

Честно сказать, я по натуре не Homo Sapiens, а скорее его предок: Homo Habilis. Вместо того, чтобы поразмышлять, сразу всё начинаю применять.

Это хорошо в армии, реаниматологии, охране. Но в Учении надо думать, спрашивать совета, проверять достоверность литературных источников.

Когда мне сказали, что я из цивилизации антикатастрофчиков,то, проанализировав свои действия, я нашла их причину именно в этом происхождении. Всегда мои друзья чему-то учились, а я сразу это воплощала в действие. Реанимировать отношения в семье и коллективе, охрана того, кто окорблён, кто перед тобой - это внутреннее, что имеет выход в мир другой. Получается что мы с тобой одного поля ягода. Иллюзия это, как и всё, что нам открывается.

Главное, что когда ты сам свою иллюзию узнаёшь, она тебе улыбается и в Истину - реальность обращается. Нас таких из реликтов должно быть ещё десять возможно на других континентах. Не случайно стих о семи лучах 1999г на форуме оказался и сегодня "Трактат о семи лучах" случайно открылся в том месте откуда меня надо было выдернуть. Эту книгу с1997. я не открывала, хотя в руках держала.

Иллюзия своей реальностью отсылает нас к Реальности.

Реальность своей Иллюзией отсылает в иллюзию. Мы изучаем....познаём......Пока мы в теле мы То и это......

Только то, что скрыто в нашем сознании двайтой не задето.

Даже Оно - ТО и НЕТО потоу что, всякая попытка высказаться .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. . . . . Всякая попытка высказаться по поводу Непостижимого так же искажает действительность, как блики в волнах воды пытаются передать красоту мощи Солнечной энергии.

. . . Всё же попытаюсь передать ощущение из медитации на этой неделе.

. . . Свет в душе. Полная консолидация с окружающим всецветным и всепроникающим Светом.

Убеждённость, что это и есть Истина, Любовь в сущности своей.

Она звучит Гармонией пространства.

Каждое движение перелива Света воплощает новую волну Радости.

Хода времени и глубины пространства не ощущается, это восрпринимается несущественным.

Важным и Единым ощущается только одно:

ликующее чувство бытия в Единосущной Любви, и ты являешься её частью, логичным и неотъемлемым продолжением.

Ни начала, ни конца,- только такое близкое и родное чувство Присутствия Свами, что нет никакой надобности подтверждать это Присутствие видением зримого лика.

. . . Что больше всего поразило, из этой медитации выход был молниеносным и лёгким, а в следующую секунду прозвучал телефонный звонок (попросили выйти на внеочередное дежурство).

. . . Без Учителя нет Пути.

Только Он, *Один-без-второго*, знает наше происхождение и предназначение.

Он Любит нас.

Он Любит нас испытывать на мелочах.

Он Любит в жизни остроумно доказать,

что ни случайностей, ни мелочей не существует:

это восприятие явлений и событий как случайностей или мелочей - именно самая наша Иллюзия,

а на самом деле - это Игра Реализованного Света.

Успеть помочь Учителю своими мыслями-словами-делами -

это как урок отвечать, ведь все живые существа -

равноправные и одинаково достойные совершенствования и Помощи -

ВОПЛОЩЕНИЯ БОЖЕСТВЕННОЙ ЛЮБВИ.

ОМ Саи Рам Аватар.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всякая попытка высказаться по поводу Непостижимого так же искажает действительность, как блики в волнах воды пытаются передать красоту мощи Солнечной энергии.

как красиво...

Майя прячет Бога от взгляда дживы.

Единственный путь - признать Майю и молиться со всем смирением

о возможности увидеть Бога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Леся

Важным и Единым ощущается только одно:

ликующее чувство бытия в Единосущной Любви, и ты являешься её частью, логичным и неотъемлемым продолжением.

Ни начала, ни конца,- только такое близкое и родное чувство Присутствия Свами, что нет никакой надобности подтверждать это Присутствие видением зримого лика.

. . . Что больше всего поразило, из этой медитации выход был молниеносным и лёгким, а в следующую секунду

а в следующую секунду

это был не выход а вход при медитации в мандире на Свами, даже не при медитации а при наглости прикоснуться к Его Аджне, перед тем сказав стукни меня по голове, если я занимаюсь не тем.

Ни начала ни конца, только осознание Присутствия и видение всей Вселенной такой как она есть, да цу только с ощущением Присутствия - невидимого двойника в беспредельной глубине пространства запредельного.

выход был после, как показалось, вечного пребывания в вечности перед Вечным, со многими неизвестными, которые продолжают открываться...

а тогда я сидела перед Свами, не соображая, что произошло... а Он делал вид, что ничего и не было... Иллюзия...:luck:

Присутствие Свами = Присутствие Вселенной = Иллюзия:luck:

нас успокоет знак равенства Иллюзия = Реальность:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

06.11.11. Мандир. Утро. Веды.

Преподнесла сердце своё Его стопам в Самадхи. Вижу живое физическое.

Послала Духовное в центр этого сердца. Оно внутри засветилось и это пылающее

в каждой чакре Его тела очутилось. Тело стало видимым излучателем.

Такие же сердца в моём теле.

Отдельно Его и моё дышат, излучая свет и любовь.

Факт. Иллюзия.

Открыла глаза, впервые записать решила, что было,

а вижу его в Самадхи таким, как оставила.

Веды вибрируют в каждой клетке тела, а мысли проплывают, Бог с ними.

В них нет вреда и желаний.

Мысли в себе о себе о вас, то есть о Нём.

Остановились на том, что сердце вообще -то не моё было а единое изо всех наших.

Просто ОН так представил мне Себя, чтобы не было сомнений ваших.

Иллюзия и Реальность друг друга питают.

Дух Его Единого вечный временно в теле обитает,

но всегда здесь и сейчас с мыслями, если они Его,

то вместе с Ним внутри и около витаетflowers.gif.

Без меня нет Тебя,

Без Тебя нет Меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НИСХОЖДЕНИЕ БОЖЕСТВА

.

Та же Высшая Сущность,

которая спасла Прахладу,

появившись из колонны и разорвав его демонического отца,

та же Высшая Сущность,

которая пришла на помощь Кучеле,

та же Сущность,

которая сошла с Вайкунтхи,

чтобы спасти Гаджендру, Царя слонов,

сейчас пришла в мир как

САТ- ЧИТ- АНАНДАМУРТИ (воплощение САТ-ЧИТ-АНАНДЫ),

правящая сердцами всех как

ПУТТАПАРТИ ЧАКРАВАРТИ.

.

Вы должны понять, что

Я пришёл

напомнить вам о вашей Реальности,

о том, что на самом деле

каждый из вас есть

воплощение САТ-ЧИТ-АНАНДЫ.

.

Саи Бхагаван Говорит 21*10*1993

.

**Религия - отражение веры**

. . .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.11.11. Утро

Присутствие радости и благодарности,

внутри полу удовлетворение.

Пришла притча из Ведической Мудрости

БУДЬ ВСЕГДА НАЧЕКУ

Жил когда– то святой мусульманин по имени Хазарат Мухаммад.

Он был чрезвычайно добродетелен и в благочестие опустился,

вёл жизнь аскета и потому полного контроля над чувствами добился.

У него группа преданных учеников была.

Святой состарился и почувствовав, что смерть уже близко подошла,

приготовится к этому событию старался.

Он страдал от сильной боли в горле,

и каждый вдох ему с большим трудом давался.

Ученики окружили его, переживая;

последнее слово учителя услышать, страстно желая.

Казалось,что вся его сущность что-то сказать желала,

но болезнь горла произнести ни одного звука ему не давала.

Ученики всячески ему помогали, и как могли умоляли:

«Учитель, скажи, пожалуйста, что хочешь сказать нам».

Но Хазарат Мухаммад в глубокую медитацию погрузился сам.

Он уже не слышал учеников своих,

но усердные и искренние молитвы их облегчили его страдания,

он не чувствовал больше боли

и, открыв глаза, обратил на своих подопечных внимание.

Они очень обрадовались и взмолились снова:

«Учитель,скажи, пожалуйста, своё последнее слово.

Каково твоё последнее желание, мы исполним его со старанием».

Хазарат Махаммад сказал:

«Мои дорогие дети, я только что в удивительном сне побывал.

За мной сила иллюзии (Майя), следовала, как тень.

Я спросил: "Почему ты идёшь за мной, и ночь и день"?

Она сказала:

"Мухаммад,ты единственный, кто не стал моим слугой,

Ты одержал победу надо мной.

«Майя, -сказал я, - прошу тебя,

не делай поспешных выводов, не убеждай меня,

что я от твоих цепей освободился.

До последнего вздоха я не буду уверен,

что я был тем, кем я был раньше, до того, как родился.

В самый последний момент я вновь могу поддаться чарам твоим».

И я молчаливо взмолился Богу, в поиске вечного покоя с Ним.

«Детимои, запомните, что каждый миг жизни мы на чеку должны быть.

Мы незнаем, когда и как майя в свои сети захочет нас изловить.

Поэтому о Боге ни на секунду не забывайте,

непрестанно к Нему молитвы обращайте.

Если вы этим путём пойдёте,

вы непременно контроль чувств обретёте.

Бог ваша основа. Это вам моё последнее слово».

САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер

Пыталась увидеть Его тело излучающее свет из чакр, светящимся полностью.

Получилось только после того, как сама засветилась.

Начало было с пальчиков Его стоп и постепенно от его тела в моё, пока не только Самадхи наполнилось золотистым светом, но и всё пространство обозримое внутренним видением. В «здравом» уме, т. е. с открытыми глазами повторение видения успеха полного не достигло. Только половина Самадхи светилось. Поняла так, что только чистое тело и чистое намерение может обрести ту милость, которую Он показал Своим Светом.

Он весь Светящийся, но я вижу только светящиеся чакры и

Свет от Его стоп, доходящий до пояса.

Прикосновение в благодарности к Махасамадхи неожиданно завершилось замечанием Старшей, так как я своим сари помогла ей с мрамора убрать мелкие лепестки от цветов и сор. Мне стало весело и я целовала собственное сари, какбудто им я прикосалась к Его стопам. Игра воображения, сладкая иллюзия. Для Радости надо, чтобы тебя поругали!

Джей Саи Рама!

Вечер

Пыталась увидеть Его тело излучающее свет из чакр, светящимся полностью.

Получилось только после того, как сама засветилась.

Начало было с пальчиков Его стоп и постепенно от его тела в моё, пока не только Самадхи наполнилось золотистым светом, но и всё пространство обозримое внутренним видением. В «здравом» уме, т. е. с открытыми глазами повторение видения успеха полного не достигло. Только половина Самадхи светилось. Поняла так, что только чистое тело и чистое намерение может обрести ту милость, которую Он показал Своим Светом.

Он весь Светящийся, но я вижу только светящиеся чакры и

Свет от Его стоп, доходящий до пояса.

Прикосновение в благодарности к Махасамадхи неожиданно завершилось замечанием Старшей, так как я своим сари помогла ей с мрамора убрать мелкие лепестки от цветов и сор. Мне стало весело и я целовала собственное сари, какбудто им я прикосалась к Его стопам. Игра воображения, сладкая иллюзия. Для Радости надо, чтобы тебя поругали!

Джей Саи Рама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.11.11.

Пробуждение с мыслью о возвращении домой:

это было, есть и будет, как Путь в дом свой родной.

Когда на основе Реальности того,

что Всеведающий, Всеведающая, Всеведающее в Майе,

как Разум, Любовь, Сознание реально располагаются,

тогда полное единство реального и иллюзорного достигается.

Возвращение домой на физическом и на духовном уровне означает,

что Сатья Юга наступила для одних,

вовлекает других и к третьим подступает.

Обещанный Христом Святой Дух, как Сатья Саи и Пояс Богородицы,

над планетой, Своё бдение через человека проявляют.

САМАСТА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.11.11.

Проснулась мысль: стою на развилке пути,куда идти?

К Богу проявленному (снаружи в любой форме),

или не проявленному (внутри)?

Господи - Один, Единый, будь со мной и во всём, во всех и всегда,

и в каждом моменте Настоящего, и, пожалуйста,

чтобы я следовала повсюду только с Тобой, смотри,

чтобы Майя иллюзия не увлекла меня

ни во тьме ночи Неведения, ни в Свете дня!

ОМ Шри Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16.11.11.

Проснулась в мысли окунулась.

Есть Господин - Один, Единый.

Есть Мир – Иллюзия,

а между ними Путь срединный.

Кто Одина, Единство Господа для жизни выбирает,

тот Вечным жив в Иллюзии,

для того смерти не бывает,

и только тело, иллюзорное, с годами умирает.

Мир грубый или тонкий – всё илллюзия Одна.

Чтоб человек познал Себя – Творца,

Единством Одина была придумана Она.

Мир грубый - всё творенье человека.

Мир тонкий – Путь срединный, Сатьи века.

На этот путь Земли и человека становление –

есть истинное Плана центра Света проявление.

Из Тьмы Неведения Свет рождает Свет.

Без Света во Тьме Жизни нет.

Без Света Тьма есть Тьма.

Тьма Жизнь не сотворит сама.

Джей Шри Саи Рама!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

16.11.11.

Проснулась в мысли окунулась.

Есть Господин - Один, Единый.

Есть Мир – Иллюзия,

а между ними Путь срединный.

Кто Одина, Единство Господа для жизни выбирает,

тот Вечным жив в Иллюзии,

для того смерти не бывает,

и только тело, иллюзорное, с годами умирает.

Мир грубый или тонкий – всё илллюзия Одна.

Чтоб человек познал Себя – Творца,

Единством Одина была придумана Она.

Мир грубый - всё творенье человека.

Мир тонкий – Путь срединный, Сатьи века.

На этот путь Земли и человека становление –

есть истинное Плана центра Света проявление.

Из Тьмы Неведения Свет рождает Свет.

Без Света во Тьме Жизни нет.

Без Света Тьма есть Тьма.

Тьма Жизнь не сотворит сама.

Джей Шри Саи Рама!

Кто вечно жив в сердцах,

Для того смерть есть Пробуждение.

Кто знает самоотречение,

Тот Сам есть Света Единение,

Един и Жив во всех Мирах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто вечно жив в сердцах,

Для того смерть есть Пробуждение.

Кто знает самоотречение.

Тот Сам есть Света Единение,

Един и Жив во всех Мирах.

Тому не ведом страх.

Тот вечно жив в сердцах.

Тот знает самоотречение,

Тот - есть Любовь, Само Забвение.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

14.11.11.

Проснулась мысль: стою на развилке пути,куда идти?

К Богу проявленному (снаружи в любой форме),

или не проявленному (внутри)?

Господи - Один, Единый, будь со мной и во всём, во всех и всегда,

и в каждом моменте Настоящего, и, пожалуйста,

чтобы я следовала повсюду только с Тобой, смотри,

чтобы Майя иллюзия не увлекла меня

ни во тьме ночи Неведения, ни в Свете дня!

ОМ Шри Саи Рам

Узнаю Тебя сквозь всю иллюзию пространства.

Любовь Твоя - нет в Мире выше постоянства.

Сквозь майю сердце узнаёт всегда Любимого,

Но не найти слов описать Непостижимого.

* * * * *

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...