Перейти к содержанию

Физический мир – это иллюзия?


Sai_Leela

Рекомендуемые сообщения

"Физический мир,

который можно увидеть с помощью глаз,

Не является истинным, он иллюзорен.

Бог - единственная реальность.

Не понимая этой истины,

Люди попусту тратят своё время в спорах о том,

Что такое истина" (стихотворение на телугу).

Предлагаю, в этой теме раскрыть понятие «иллюзии». А как Сатья Саи говорит о иллюзии ????

В свою очередь я подготовила интересную выдержку из книги Дэвида Айка - Бесконечная любовь - единственная истина, все остальное – иллюзия.

Дэвид Айк:

 

Многие ли из тех, кто считает разговоры об иллюзии ерундой, знают, что они видят совсем не глазами? Они «видят» своим мозгом. Это единственное место, в котором существует тот «мир», который, как они думают, «окружает» их.

Я не выдумываю все это, сидя в полумраке и покуривая травку; это факты официальной науки. Наши глаза просто преобразуют свет в электрические сигналы, которые постоянно поступают в мозг для дальнейшей интерпретации. Этот «видимый свет» — лишь крошечная полоса электромагнитного спектра, который, в свою очередь, составляет всего 0,005% от всей материи/энергии в известной нам вселенной. Именно в этом узком диапазоне частот мы декодируем «свет» в «физическую» реальность. Глаза не отправляют в мозг образы трехмерных улиц, деревьев, детей, играющих в парке, или чего-то еще, что, как мы думаем, мы видим вокруг. Глаза отправляют электрические сигналы. Только после того, как мозг декодирует эти сигналы в мнимую трехмерную реальность, и появляется тот мир, который, как мы думаем, действительно существует «вокруг» (Рисунок ). «Вокруг» нас нет мира, в нашем понимании этого слова; все «вокруг» — это то, что происходит в нашем мозгу, или, по крайней мере, на одном из уровней иллюзии, каковой оно является.

первичный зрительный кортекс

post-3224-1231751220.png

Рисунок: Мозг создает «физическую» реальность путем декодирования электрических сигналов в трехмерную голографическую иллюзию. Этим, на одном уровне, занимается зрительный кортекс, но и весь мозг участвует в процессе, т.к. создается голограмма, как я далее объясню.

Когда вы смотрите на эту книгу, то, само собой, вам кажется, что она находится снаружи, но она просто существует в вашей голове — как и вы сами в виде «физического» тела! Образ и ощущения от книги — это электрические сигналы, декодированные вашим мозгом, и то же самое относится к звукам, запахам или вкусу. Ухо, как и все органы чувств, превращает колебания в электрические сигналы, которые передаются в мозг для последующей интерпретации в звук. Звуки существуют в вашей голове. Нет даже никаких цветов, а только нейроны, выдающие определенные реакции. Цвета — это различные длины волн, которые мозг декодирует из «белого» света электромагнитного спектра. Мы «видим» только то, что нам предоставляет мозг и, как было экспериментально установлено, то, во что мы верим. Нет такой вещи как «одна» определенная вселенная, потому что в каждом мозге существует своя вселенная, образованная личным восприятием (Рисунок ). Путь электрических сигналов отдельной мысли сейчас можно проследить с помощью новейших технологий сканирования, и наши верования и убеждения определяют выбор этого пути.

Рисунок : Единственное место, в котором существует «физический» мир — наш мозг. В нашем восприятии не бывает «где-то там снаружи»; только «здесь внутри».

Обратите внимание на эти слова — верования и убеждения. Теперь мы можем лучше понять причины, по которым иллюминаты контролируют «образование» и СМИ, особенно телевидение. Если им удастся имплантировать в человеческий разум набор запрограммированных верований и убеждений о мире и о том, что является реальностью, эти верования и убеждения будут редактировать, через мозг, то, что люди «видят». Подобное редактирование создаст реальность, которая будет соответствовать тому, что, по верованиям и убеждениям людей, они должны видеть. При этом в деталях преподносится все то, что укрепляет предвзятые верования и убеждения, а все то, что не соответствует им, убирается. Все, что, как мы думаем, мы видим, диктуется нам предвзятыми мыслями и идеями, и именно поэтому система постоянно старается имплантировать их. Как мы называем информацию, которую телевидение предоставляет нам? Телевизионные программы. Телевидение — это передача видения или, точнее, продажа видения*.

*Игра слов. На английском: Television — tell­a­vision — sell­a­vision.

В «Историях, рассказанных из петли времени» я писал о гипнотизере, которого пригласили на вечеринку для развлечения публики. Там был и Майкл Талбот, автор выдающейся книги «Голографическая вселенная» (1992). Парню по имени Том, находившемуся в состоянии гипноза, дали съесть картофелину, в то время как он думал, что ел яблоко. Для него она на вид и вкус была как яблоко, потому что убеждение, имплантированное гипнотизером, редактировало реальность Тома пока его мозг декодировал электрические сигналы от языка. Гипнотическое внушение просто по-новому интерпретирует сигналы, в данном случае заменяя картофелину на яблоко. Это справедливо для всех пяти чувств. Существует состояние под названием синестезия, при котором сигналы от органов чувств смешиваются и интерпретируются не тем ощущением. Я смотрел документальный фильм по британскому телевидению, в котором мужчина по имени Джеймс Уоннертон декодировал звук во вкус. У него на каждое слово был свой вкус. Всякий раз, слыша имя «Дерек», он ощущал вкус ушной серы; а еще одно из имен посетителей его бара вызывало у него вкус мокрых подгузников (откуда он такое знает??). Я бы хотел иметь друга, который ощущал меня на вкус как красное вино. Другие «синестеты», как их называют, видят цвета тогда, когда слышат или видят слова. Женщина по имени Дороти Летхэм рассказала в фильме о том, что когда она слышит слова, она также видит их перед собой как цветную телеграфную ленту. При звуках музыки она видит вспышки цвета. В нашей реальности все является набором частот, включая цвета, и то, что декодируется как звук в одной системе, может быть распознано как цвет в другой.

При синестезии ощущения перемешиваются и именно это делают гипнотизеры (и иллюминаты) — имплантируют ложные верования и убеждения, которые вынуждают мозг так декодировать электрические сигналы, чтобы они на выходе соответствовали этим убеждениям. Это похоже на перепрограммирование компьютера, и я видел, насколько это просто. За считанные секунды атеисты превращаются в верующих, и в эти игры с разумом играют и евангельские «проповедники» во время массовых «обращений» и собраний с «чудесными исцелениями». Клоуны-ведущие и вся аудитория входят в состояние, близкое к трансу, открываясь для гипнотического внушения. Моментально «я отдаю свою жизнь Иисусу» (и свои деньги «духовникам») становится их новой реальностью. Они говорят «Иисус находится в моем сердце», когда, на самом деле, проповедник находится в их головах. Многие мошенники-«медиумы» пользуются теми же самыми техниками. Заявления о том, что медиум оказался на 100% прав, часто вызваны тем, что имплантированное убеждение отфильтровало все остальное.

Гипнотизер на вечеринке сказал Тому, что, проснувшись, тот не сможет видеть свою дочь. Прежде чем щелкнуть пальцами, гипнотизер поставил дочь перед отцом так, что Том сидел, глядя на ее живот. После «выхода» из транса у него спросили, есть ли его дочь в комнате. «Нет», — ответил он. Его дочка рассмеялась, но Том не услышал ее. Гипнотизер отошел назад и поместил свою руку за спину девочки. Он сказал, что держит кое-что в руке, и спросил, может ли Том назвать эту вещь. Том даже немного удивился, потому что ответ казался ему очевидным. «Вы держите часы», — сказал он. Гипнотизер поинтересовался, может ли Том прочитать надпись на часах, и Том сделал это. Все это время его дочка стояла между ним и часами! Невозможно? Выдумка? Совсем нет. Имплантированное ему во время гипноза убеждение о том, что дочери там не было, отфильтровало ее из потока информации. Мозг Тома получал сигналы, и когда «реальность» нейрологически выстраивалась у него в голове, девочки в ней больше не было. После того, как ее убрали из его личной иллюзии — или кинофильма — ничто не препятствовало ему видеть то, что находилось за ней.

Эту историю стоит вспоминать перед тем, как без оглядки поверить в увиденное. Когда я спросил зулусского сануси, Кредо Мутву, почему остальные люди не видят рептилианских сущностей, он ответил: это настолько расходится с реальностью человека, что мозг удаляет их из того, что он «видит». Это одна из причин, по которой одни видят привидения, а другие — нет.

Мистик, Шри Ауробиндо Гхосе, говорил, что большинство людей имеет «ментальный экран», который не дает им заглянуть за «завесу материи». Совершенно верно, а «завеса материи» — это видимый свет из электромагнитного спектра.

Так что же реально? Все то, что, по вашим верованиям и убеждениям, является реальным или может быть навязано вам в качестве реальности через убеждения. Например, нас запрограммировали верить в скудность пищи, ресурсов, воды и всего остального. Но как иллюзия может быть скудной? Только если вы верите в нее.

Альберт Эйнштейн писал, что мы видим природу не такой, какая она есть на самом деле, а природу, доступную нашим способам восприятия. Теории определили, что мы можем наблюдать, а что — нет. Это так, но он мог пойти дальше и сказать, что нет природы, которая «есть на самом деле», а есть природа только в виде иллюзии.

Человечество находится в таком же гипнотическом трансе, как и участник гипнотического сеанса; на самом деле, даже больше того, потому что над подопытным на кратковременном сеансе работает всего один гипнотизер. В повседневной жизни на всех нас обрушиваются гипнотические импланты. Сначала родители и учителя рассказывают нам о том, что реально и возможно, а в дальнейшем их место занимают СМИ и наше окружение. Как участнику гипнотического сеанса говорят, что в зале есть слон или что он ест банан, когда на самом деле это лимон, так же и нам говорят, что Осама бин Ладен устроил трагедию 9/11, и что врачи и официальные ученые знают, о чем говорят. Первый ее не устраивал, а вторые не знают, но, поверив в подобную чушь, мы подгоним свою реальность под нее. В итоге мы будем поддерживать войну с терроризмом; принимать прописанные нам лекарства, которые часто причиняют еще больше вреда, чем само заболевание; и думать, что если ученые говорят, что Бесконечного Сознания не существует, то так и есть.

Технологии вроде «крадущегося тоталитаризма» и Проблема-Реакция-Решение — яркие примеры того, как иллюминаты пытаются имплантировать убеждение, предназначенное для подгонки нашей реальности к той, которая им выгодна. Человечество находится в трансе и видит то, что ему приказали видеть, в точности так же, как Том на той вечеринке. Нам не нужно искать просветление и истину, мы уже являемся просветленными. Нам просто надо, наконец, проснуться, вырваться из этого чертового транса и вспомнить, кто мы есть на самом деле. Как заметил психиатр Р. Д. Лаинг (R. D. Laing): «Если я не знаю, что знаю, то, наверное, я не знаю». Еще одна его фраза ухватывает суть незавидного положения человека: «Мы кое-что забыли; а затем мы забыли о том, что забыли». Это показывает, каким образом сознание увязло в иллюзии, или в том, что я называю Матрицей. Одним из течений «движения» Нью Эйдж является «Воркшоп Групиз» (Workshop Groupies), участники которого ходят с семинара на семинар, от гуру к гуру, пытаясь найти то, что уже имеют. Они не могут найти это потому, что слишком заняты поисками. Мы думаем, что обрести просветление означает найти иголку в стоге сена, когда, на самом деле, просветление — осознание того факта, что нет ни иголки, ни сена. Именно трансовое состояние удерживает нас в стороне от этой истины.

Иллюзия простирается еще глубже убеждений, которые формируют нашу реальность. Думаю, я начал понимать это несколько лет назад, когда впервые рассмотрел фон этой космической компьютерной игры. Я будто бы увидел мир через трехмерные очки «Вьюмастер» (Viewmaster)*. *С английского дословно «Мастер видения»

На каждый глаз вам подают разный вариант одной и той же картинки, а мозг преобразует двумерные фотографии в иллюзорный трехмерный образ. Если вы делали это, то должны вспомнить, как на самом деле называется этот эффект трехмерности — как-то необычно. Я стал видеть мир таким образом, поначалу кратковременно, а затем — в течение больших периодов времени. Он был похож на трехмерные игры на приставке «Нинтендо». Теперь прогулка по улице напоминает мне сцены из фильма «Матрица». Я не объединен с миром; я отделен от него — наблюдатель, а не участник. Люди всегда испытывают шок, когда я обращаюсь к ним, находясь в этом режиме, потому что они считают меня невидимым. Когда я смотрю на кажущиеся «плотными» здания и машины, у меня возникает чувство, что я могу погрузить в них руку. Это кому-то может показаться странным, но как они могут быть чем-то, кроме иллюзии, если они — лишь электрические сигналы, декодированные мозгом? Этот «мир» вообще не является плотным, а всего лишь иллюзией плотности. В одной из книг Карлос Кастанеда цитирует своего источника-шамана, «дона Хуана»:

«Мы — воспринимающие. Мы — сознание; мы не объекты; мы не являемся плотными. Мы безграничны … Мы или, скорее, наша причина, забываем [об этом] и тем самым заключаем себя во всей своей полноте в порочный круг, из которого редко вырываемся в течение своей жизни».

Квантовая физика исследует и пытается понять субатомный план реальности или, проще говоря, она изучает энергию в форме волн и частиц, существующих за «физической» реальностью атомов и «вещества». На этих планах «законы» классической физики (которые все равно являются иллюзией) не действуют, и идея о том, что физический мир является плотным, оказалась несостоятельной. Физический план, как утверждают ученые, состоит из атомов. Это название придумал, как нам говорят, древний грек Демокрит, который впервые предположил, что вещество состоит из мельчайших частиц, и назвал их атомами. Но постойте. Если атомы — строительные кирпичики нашего «плотного» мира, то почему тогда они сами разрежены настолько, насколько только можно представить? На самом деле, они вообще не являются плотными!

ядро электрон

post-3224-1231751231.png

Рисунок: Атомы являются «пустыми» в реальности наших пяти чувств. Поэтому как они могут быть строительными кирпичиками нашего «плотного» мира? Не могут, т.к. «плотность» — это иллюзия. Электроны и ядро (тоже «пустое») находятся на гораздо больших расстояниях друг от друга, чем показано на этом рисунке. Как выразился один писатель: «Если бы атом был размером с кафедральный собор, то его ядро было бы не больше десятицентововй монеты».

Я не заканчивал университетов (спасибо тебе, Боже), но, даже не имея образования (спасибо тебе, Боже), я не вижу серьезных противоречий в подобном высказывании. Как может нечто разреженное быть строительным материалом, из которого состоит «плотная» стена, на которую я сейчас смотрю? Не может — наш мозг делает это. С появлением квантовой физики наука была вынуждена признать, что атомы разрежены. Известно, что они образованы еще более мелкими частицами — ядром (состоящим из протонов и нейтронов), которое, судя по всему, окружено электронами. Внутри атомов, из которых составлено «физическое» вещество, очень много «пустоты», и даже рисунки атома не соответствуют действительности, потому что в книге или научном труде недостаточно места для точного соблюдения пропорций между частицами и «пустотой». Как выразился один писатель: «Если бы атом был размером с кафедральный собор, то его ядро было бы не больше десятицентовой монеты». Остальное место в атоме кажется «пустым» для наших органов чувств, потому что оно состоит из энергии, вибрирующей на частотах, превышающих частоты «физического», а, при переходе на субатомный уровень, даже сами частицы оказываются пустыми. Если вы посмотрите на что-нибудь под достаточно сильным увеличением и выйдете на уровень глубже атомного, то обнаружите, что ничего плотного нет. Ничего, даже зданий, машин, гор или костей в вашем теле. Это все Иллююююююююзия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Одина

    22

  • Елена Волкова

    17

  • oksana.india

    11

  • рыбак

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

всё же всё не так очевидно "пусто", как это может представится из приведённых здесь отрывков :):wub:

на мой взгляд здесь представлены лишь какие-то обрывочные кусочки истинного Знания

почему

потому что здесь совершенно не рассматривается, и не берётся во внимание существования ПЯТИ ПЕРВОЭЛЕМЕНТОВ, которые являются основанием нашего мира

все чувства, которыми мы воспринимаем окружающий мир, являются проявлением этих Первоэлементов: зрение, слух, осязание, обаняние и.. что там пятое? ) не помню ))

Знание о Первоэлементах и связи Их с чувствами человека очень подробно рассматривается в Ведах

в том числе и у Саи об этом есть много в его беседах

тему о связи Первоэлементов с чувствами человека уже немного пытались на форуме рассмаривать, но подробного раскрытия этой темы пока ещё не было

давно есть желание продолжить этот разговор, попробую это сделать

посмотрим, что получится

============

Sai_Leela, вставила приаттаченные тобой рисунки в текст, надеюсь правильно

если нет, то переставь их тогда, пожалуйста, сама в нужное место

вообще, по тексту, вроде бы ещё один рисунок должен быть

чтобы приаттаченный файл вставить в текст, нужно кликнуть на окошечко "Управление текущими файлами" под полем окна, где набирается текст сообщения, и когда выпадет окошко с прикреплёнными файлами, щёлкнуть на папку с зелёненьким плюсом (которая означает "Вставить файл в текстовый редактор")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на мой взгляд здесь представлены лишь какие-то обрывочные кусочки истинного Знания

Мне тоже так показалось.

Мозг создает «физическую» реальность путем декодирования электрических сигналов в трехмерную голографическую иллюзию. Этим, на одном уровне, занимается зрительный кортекс, но и весь мозг участвует в процессе, т.к. создается голограмма, как я далее объясню.

В околосмертных, или изменённых состояниях сознания, в т.ч. внетелесном опыте (астральный выход), человек не взаимодействует со своим биологическим мозгом вообще, однако продолжает реально воспринимать и себя и всё, что кругом, даже, если это уже за пределами известного физического мира. Значит, дело не в мозге. Мозг-это следствие проявления более Высших инструментов Сознания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Марианна :luck:

В околосмертных, или изменённых состояниях сознания, в т.ч. внетелесном опыте (астральный выход), человек не взаимодействует со своим биологическим мозгом вообще, однако продолжает реально воспринимать и себя и всё, что кругом, даже, если это уже за пределами известного физического мира. Значит, дело не в мозге. Мозг-это следствие проявления более Высших инструментов Сознания.

это все "иллюзия" :flowers:

однако продолжает реально воспринимать и себя и всё, что кругом, даже, если это уже за пределами известного физического мира.

потому что это привычнее

В околосмертных, или изменённых состояниях сознания, в т.ч. внетелесном опыте (астральный выход)

сознание не изменяется :) "изменённых состояниях ума"

астральный план это иллюзия еще большая чем физическии мир :) закройте глаза во сне и что вы удивите????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мозг-это тоже иллюзия ;)

Говорить о пустотности материального мира-это одно. А говорить об иллюзии окружающего мира в смысле, что его вообще, мира, нет-это другое. Под иллюзией понимается, что мы воспринимаем всё отдельно от Бога и друг от друга, а на самом деле всё и все "сотканы" из божественного Света или энергии Бога. Энергии вибрируют с разной частотой. Мы находмся сейчас в вибрациях Света, который соответствует физическому миру: наши тела, в т.ч. биологический мозг тоже состоит из божественного Света и не является плотным, а только кажется плотным. И горы, и машины, и физические тела можно назвать пустотными. Однако, говорить, что их вооще не существует-ошибочно. Точно так же, как и ошибочно полагать, что биологический мозг создаёт реальность. Он её "транслирует", как телевизор. Если телевизор поломается, он ничего транслировать не сможет, но передачи и фильмы продолжаются.

Что же касается сознания-то это вообще другая тема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitka, я не на секунду не сомневаюсь в разумности и правдивости ваших доводов. Я тоже как и вы хочу понять слова Сатья Саи, но слова- «иллюзия, нереально, атма, сознание» для меня тоже чуть новые, я не пользуюсь ими 99,9% времени.

-Вы были в ашраме Сатья Саи? Не раз.

- Что такое Бог? Бог это любовь.

- Что вы чувствовали в ашраме? единство- покой- любовь и т.д.

-Чего вы хотите? Я хочу чтоб это «единство- покой- любовь и т.д.» не когда не покидало меня.

"Физический мир, который можно увидеть с помощью глаз,

Не является истинным, он иллюзорен.

Бог - единственная реальность.

Не понимая этой истины,

Люди попусту тратят своё время в спорах о том,

Что такое истина" (стихотворение на телугу).

Всё, что мы видим, слышим и делаем подобно сценам из сна, которые вскоре исчезнут. Пока мы спим, они кажутся нам реальными. Но как только мы просыпаемся или погружаемся в глубокий сон без сновидений, они исчезают. Точно так же, всё, что видим, слышим и делаем в объективном мире, подобно сновидениям. Они нереальны и подвержены постоянным изменениям. Принцип Атмы (Высшего Я) – единственное, что остаётся неизменным во всех трёх периодах времени – прошлом, настоящем и будущем, а также в состоянии бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна. Атма это любовь. В действительности, любовь рождается только из Атмы. Если вы будете развивать в себе любовь, вам подчинится весь мир. (Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы на Рождество 25.12.08г.)

Не бойтесь стол, мышка и монитор не исчезнут из-за своей иллюзорности. Я не навязываю своего восприятия, но представьте на минутку:

Вам по поручению мирового правительства дали задание, по которому в течении 1 недели вы должны одному человеку объяснить всю суть Сатья Саи Бабы ( или знания древних Вед). Вам закрыли глаза, сперва вы ехали на поезде, потом на самолете долго шли пешком и по приезду когда добрались вы увидели: белую комнату, где по середине нее сидит человек (мужнина можно женщина, старый можно молодой) потом вам сказали, что он говорит только на древне- китайском и вообще он слепой и глухой, к нему нельзя прикасаться по его (ее) религиозным верованиям. А теперь объясните этому человеку всю суть Сатья Саи Бабы. О, А как это сделать???????????????

- нет смысла рассказывать о красоте этого мира :) он (она) вас не слышит

- нет смысла показывать жестами, кино и т.д. :) он(она) вас не видит

- нет смысла вообще что либо объяснять :) вы не знаете древне- китайский язык

- и вообще вы все забыли от такой сложной ситуации

- и только одна фраза крутиться у вас в голове «Воплощение Божественной Любви!».

Время пошло, на все у вас 1 неделя.

Не придете ли вы к выводу: Бесконечная любовь - единственная истина, все остальное – иллюзия. или

Всё, что мы видим, слышим и делаем подобно сценам из сна, которые вскоре исчезнут. Есть только один выход –«Пробуждение от сна». Сатья Саи лет 50 тому назад все сказал, а последний 50 лет Он повторяет практически одно и тоже, ведь если мы «Воплощение Божественной Любви!» все остальное «ИЛЛЮЗИЯ».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не отрицаю принцип Любви :flowers:

Я только написала, что биологический мозг не создаёт "картинок". В принципе, мозг-это тоже иллюзия.

То что я написала не противоречит вам. Всё состоит из божественного Света или Энергий или Любви. Мне кажется, что любовь нужно чувствовать в самом себе-это прежде всего. Всё что мы делаем имеет силу, если мы это делаем из состояния безусловной любви. Более того, именно Бог-Любовь и создаёт эти "картинки" и наши жизненные сюжеты. Так и есть.

Поэтому, может, и объяснять никому ничего не нужно. Нужно просто быть любовью в действии! Кроме того, если в этом слепом и глухом человеке есть любовь, мир, спокойствие-то Саи Баба в нём. Ему не нужно ничего объяснять.

А если в человеке нет любви, мира, спокойствия-то ему не объснишь, в чём принцип Саи Бабы...увы... Хотя, такой человек- божественное воплощение Любви , но он об этом ещё не знает, это ещё не выявлено в его жизненном опыте. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня эти Первоэлементы пока звучат как абстракция. Обидно. :wacko:

для меня эта вся информация о Первоэлементах тоже была до недавнего времени (года 3-4 назад) очень отвлечённой и совершенно не затрагивающей во мне ничего, пока вдруг она не ожила, ожила очень реально, и не начала раскручиваться перед глазами просто как события в захватывающе-приключенческом фильме )) :wub: :read:

Свами Вивекананда-лекции, посылаю ссылку http://www.psylib.ukrweb.net/books/vivek02/index.htm

у Саи об этом же более коротко и чётко :wub: хотя и Свами Вивекананда тоже классно рассказывает

посмотрела по ссылке из приведённых лекций: МАЙЯ И ИЛЛЮЗИЯ, в ней именно о том же, о чём и Саи в Рождественской лекции (25.12.2008) говорит

Вам по поручению мирового правительства дали задание, по которому в течении 1 недели вы должны одному человеку объяснить всю суть Сатья Саи Бабы ( или знания древних Вед).

Sai_Leela, это же сплошная Иллюзия, это "задание" :wub: это же тоже сплошная МАЙЯ :wub:

никому не объяснить СУТИ Саи, не только за неделю, но и многих жизней для этого не хватит

чтобы что-то понять, необходимо трансформация Сознания, и для этого человек должен достаточно приложить своих усилий, и "попотеть"

Vitkа абсолютно права: если в человеке нет любви, мира, спокойствия-то ему не объснишь, в чём принцип Саи Бабы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vitkа абсолютно права: если в человеке нет любви, мира, спокойствия-то ему не объснишь, в чём принцип Саи Бабы

Девушки-красавицы, не сомневайтесь! Сомневайтесь в том кто сомневается!

Всё, что мы видим, слышим и делаем подобно сценам из сна, которые вскоре исчезнут. Пока мы спим, они кажутся нам реальными. Но как только мы просыпаемся или погружаемся в глубокий сон без сновидений, они исчезают. Точно так же, всё, что видим, слышим и делаем в объективном мире, подобно сновидениям. Они нереальны и подвержены постоянным изменениям. Принцип Атмы (Высшего Я) – единственное, что остаётся неизменным во всех трёх периодах времени – прошлом, настоящем и будущем, а также в состоянии бодрствования, сна со сновидениями и глубокого сна. Атма это любовь. В действительности, любовь рождается только из Атмы. Если вы будете развивать в себе любовь, вам подчинится весь мир. (Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы на Рождество 25.12.08г.)

Хорошо, если тот пример сложен пусть он (она) будет не глухой и зрячии, только говорит на китайском.

И что? Бедный бедолага сидит в комнате и готов вам подчиниться, а вышли из нее через 10 минут?

Попытка номер 2.

Мировое правительство дает вам еще 6 дней.

(нет смысла за 3 дня изучить древне -китайский, а остальные дни объясниться с ней , с ним)

Суть любви (Сатья Саи)- Любовь. Суть иллюзии- Иллюзия.

У меня вообще был другой вопрос если все это иллюзия, но кушать хочеться каждый день :):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вообще был другой вопрос если все это иллюзия, но кушать хочеться каждый день :):):)

И ударившись о какой-то предмет, чувствуешь его плотность, а не пустотность. Может быть это не то понимание иллюзии?

Известно. что дзен буддийские учителя били ученика палкой по голове в ответ на его слова, что мир - иллюзия, когда это были просто слова, а настоящего понимания этого вопроса не было. И этот удар возвращал его к тому, что плотный мир - таки существует на материальном уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Флейта-Позвоночник
И ударившись о какой-то предмет, чувствуешь его плотность, а не пустотность. Может быть это не то понимание иллюзии?

Известно. что дзен буддийские учителя били ученика палкой по голове в ответ на его слова, что мир - иллюзия, когда это были просто слова, а настоящего понимания этого вопроса не было. И этот удар возвращал его к тому, что плотный мир - таки существует на материальном уровне.

Ом!

Да.

Познать иллюзорность мира на уровне речи и ума - это достаточно легко, но корень,муладхаа, тело - не так уж просто реализуется в этом состоянии. При ударе сзнание опускается до самого нижнего центра. И если соответствующее сознание не реализовано, значит, ученик просто притворился

И тем не менее, священные писания(такие как Трипура Рахасья, Йога Васиштха) говорят, что мир реален в той же степени, что и картины сна - он чуть более долговечен, развивается по своим законам, имеет устойчивость, но и он в конечном счете разрушгается и меняется.

Боль тоже может не восприниматься - есть состояния аффекта, вдохновения или перевозбуждения.

Например, известна история об актёре ,который, вытступая на сцене, упал , а потом встал и продолжил выступление.

Похже оказалось, что он сломал ногу тогда - и не заметил этого.

Боль тоже реальна тогда, пока реален тот,кто её воспринимает.

Когда эго отдано, в том же нирвикальпа-самадхи, боль не воспринимается,если самадхи подлинное.

Природа боли - тоже Бог, и эта боль нужна,чтобы мы могли развиваться, преодолевать зависимость от условий и эгоизм.

Когда мы застываем, то силы свыше подталкивают нас, и это воспринимается как страдание, но это благо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не сомневайтесь!

)) хорошо, сомневаться не будем :wub:

У меня вообще был другой вопрос если все это иллюзия, но кушать хочеться каждый день :):):)

)) вот, значит кушать не будем, раз всё иллюзия :wub: ) нас же нет )) значит и некому есть хотеть :nyam::king: )) :wub:

Sai_Leela, сама же очень хорошую Свамину цитату привела: Если вы будете развивать в себе любовь, вам подчинится весь мир.

это и есть ответ на все вопросы, что тут задаёшь : нужно начать Любить

Свами говорит, что если мы будем просто смотреть на вкусную лепёшку чапати и только просто повторять "чапати, чапати" от этого голод никак не будет уталён, чтобы перестать быть голодным, нужно положить чапати в рот и начать есть и, так же и с Любовью, если просто говорить "Любовь, Любовь" от этого она не появится

чтобы пережить Любовь, нужно начать Любить

вообще, что тут рассматривать этот отвлечённый случай с китайцем в белой комнате, что ты предлагаешь, мы вот друг с другом говорим вроде на одном языке, но понимаем ли мы друг друга? слышим ли мы, что хотим друг другу сказать? очень часто такое чувство, что не слышим

почему не слышим?

можем ли мы друг другу объяснить принцип Саи? как это можно сделать?

вот объясни мне, пожалуйста, дорогая Sai_Leela, в чём принцип Саи? объясни мне это, чтобы я это поняла

и даётся тебе на это не три дня, а всего лишь вот возможность написать мне тут ответ на мои вопросы

сможешь ты донести до меня Суть Саи через один этот ответ на мои вопросы? :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дзен буддийские учителя били ученика палкой по голове в ответ на его слова, что мир - иллюзия, когда это были просто слова, а настоящего понимания этого вопроса не было.

))) классный урок :wub: реально заставит человека задуматься более глубоко, как же всё-таки в действительности устроен мир

настоящее проявление сострадания к человеку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) классный урок :wub: реально заставит человека задуматься более глубоко, как же всё-таки в действительности устроен мир

настоящее проявление сострадания к человеку

Плохой урок. Брр… А какие приемы у Сатья Саи? Учителя учат тому, что знаю сами. История знает одного такоко школьного учителя Саи , не помню точно где это написано. :)

вот объясни мне, пожалуйста, дорогая Sai_Leela, в чём принцип Саи?

Принцип любви (Сатья Саи) –Любовь. Принцип иллюзии- Иллюзия. Третьего не дано. Это очень просто, оказывается.

Иллюзия будет рассказывать вам сказки. Я осознаю иллюзию, она просто больше не работает . Линейкой то больно, а они палкой. Tat лучше уж дао, чем дзен. ….. намного лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боль тоже реальна тогда, пока реален тот,кто её воспринимает.

Когда эго отдано, в том же нирвикальпа-самадхи, боль не воспринимается,если самадхи подлинное.

поэтому наверное у Сатья Саи в мандире больше женщин

Последнии отрывок из Майкл Талбот - Голографическая вселенная

Большинству из нас ясно, что чувство любви, голода, ярости и т. п. – это внутренняя реальность, в то время как звуки, солнечный свет, запах свежевыпеченного хлеба и т. п. – это реальность внешняя. И все же нет полной ясности в том, как мозгу удается проводить различие между внутренним и внешним. Например, Прибрам отмечает, что когда мы смотрим на человека, его образ в действительности находится на поверхности сетчатки нашего глаза. Однако мы не воспринимаем человека как образ на сетчатке. Мы воспринимаем его как некий «внешний» образ Сходным образом, когда, скажем, ушиблен палец, мы испытываем в нем боль. Но боль на самом деле не в пальце. Фактически она представляет собою некий нейрофизиологический процесс, протекающий где-то в нашем мозгу. Каким образом наш мозг умудряется обрабатывать все множество нейрофизиологических процессов, проявляющихся в виде опыта и протекающих внутри мозга, создавая при этом впечатление, что часть из них – внутренние, а часть – внешние объекты, выходящие за пределы нашего «серого вещества»?

Способность создавать иллюзию того, что вещи находятся там, где их нет, и есть главное свойство голограммы. Голограмма имеет видимую пространственную протяженность, но если провести рукой сквозь нее, вы ничего не обнаружите. Несмотря на свидетельство ваших органов чувств, никакой прибор не обнаружит присутствия энергетической аномалии или материи на месте голограммы. Это происходит потому, что голограмма – это виртуальный образ – образ, возникающий там, где его нет, и обладающий не большей глубиной, чем ваше «трехмерное» отражение в зеркале. Подобно тому как образ в зеркале расположен на плоскости амальгамы, фактическое нахождение голограммы всегда будет на фотоэмульсии, расположенной на поверхности записывающей пленки.

Доказательство того, что мозг способен создавать иллюзию протекания внутренних процессов вне тела, в дальнейшем было получено Георгом фон Бекеши, нобелевским лауреатом в области физиологии. В ряде экспериментов, проведенных в конце 60-х годов со слепыми перципиентами, Бекеши располагал вибраторы у них на коленях, затем изменял уровень вибраций. С помощью такого метода ему удалось сделать так, что источник вибраций «перепрыгивал» с одного колена на другое. Более того, он обнаружил, что может вызвать у своих подопытных ощущение вибрации в пространстве между коленями. Другими словами, он показал, что люди способны ощущать предметы в пространстве, не имея для этого сенсорных рецепторов [10]. По мнению Прибрама, работа Бекеши согласуется с голографической моделью и проливает дополнительный свет на то, как интерферирующие волновые фронты – или, в случае Бекеши, интерферирующие источники механической вибрации – помогают мозгу локализовать свое восприятие вне физических границ тела. Он полагает, что этот процесс может также объяснить фантомные боли, то есть ощущение присутствия ампутированной руки или ноги у некоторых людей. Эти люди часто отмечают странные, вполне реалистические боли, покалывания и зуд на месте ампутированных конечностей, что может быть объяснено голографической памятью конечности, записанной в интерференционной картине мозга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :flowers: Единственная Иллюзия которой мы подвержены - идея и чувство отдельного существования(мы существуем как отдельные существа). Оно базируется на нашем отождествление с формой и именем. Это и есть сон. Когда "мы"(жизнь) просыпаемся - это чувство-идея исчезает и теперь есть восприятие без искажений, Единая жизнь проявляющая себя через многобразие форм, в том числе и через эти тела. Любовь - само дыхание жизни, оно не знает личностей и поэтому распостроняется на все формы. Для нее нет "избранных" Все есть она, ее ритм, ее творчество :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может иллюзорность возникает из иллюзорности органов восприятия окружающего мира? Глаза, кожа, уши, язык, это временные объекты, причем чувствительность их у всех разная. Они не могут служить органами восприятия реальности, только частично, в каком-то узком ограничении. Далее все поступает на обработку в мозг, который также временен и служит промежуточным звеном. Но если есть возможность увидеть мир вне иллюзии, значит в человеке существует соответствующий орган. И воспринимать этим органом надо напрямую, минуя общепринятые чувства и мозг. Это должно быть, что-то непреходящее, единым со всеми нашими воплощениями и возможно с Богом.

Предположу, что одним из органов восприятия неиллюзорного мира будет понятие сердца. Тогда наши обычные органы сливаются с этим универсальным органом восприятия. И мы получаем глаза сердца, слышание сердца и прочие сердечные ощущения. Не хотелось бы путать это с эмоциональным восприятием мира. Это должно быть вне двойственности чувств. Возможна только всепоглащающая радость, блаженство.

Возникает вопрос. Если мир иллюзорен, то почему нам приходиться учитывать его в своей жизни? Например, чувство голода относиться к двойственным чувствам, ему противоположно чувство сытости. Вроде бы иллюзия. Но что нам дает это знание? Ведь по опыту мы видим, что подобную иллюзию нельзя игнорировать, поэтому мы и приписываем ей реальность.

Пока вижу различие иллюзорного и реального в том, что иллюзорное не вечно, оно появляется и исчезает, и если мы отдадим устремления нашей жизни подобному иллюзорному, то мы также станем им, даже если и не станем, то занятие это будет нецелесообразным. Более правильным будет найти в своей жизни, что-то истинно существующее. А как найти? Может, если перестать отдавать свое сознание иллюзорному миру мы увидим истинный мир? Говорят истинный мир находится вне двойственности, значит не надо подчинять свои чувства и мысли иллюзорному миру. А лучше всего находиться в равновесии, а чтобы находиться в равновесии как раз свойство двойственности иллюзии может помочь. Окружающий мир кидает то в одну сторону, то в другую и используя эти полюса противоположностей можно найти в себе чувство внутреннего равновесия, то что постоянно при любых изменениях окружающего мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет :flowers: Единственная Иллюзия которой мы подвержены - идея и чувство отдельного существования(мы существуем как отдельные существа). Оно базируется на нашем отождествление с формой и именем. Это и есть сон. Когда "мы"(жизнь) просыпаемся - это чувство-идея исчезает и теперь есть восприятие без искажений, Единая жизнь проявляющая себя через многобразие форм, в том числе и через эти тела. Любовь - само дыхание жизни, оно не знает личностей и поэтому распостроняется на все формы. Для нее нет "избранных" Все есть она, ее ритм, ее творчество :wub:

Абсолютно аналогично мыслю!!! :flowers: Только добавлю, что на иллюзии "отдельности" и "самостоятельности" базируется иллюзия "свободы воли"... Всё это и есть Майя, от которой мы и желаем освободиться. :luck:

PS: Как говорят Мастера Адвайты (Махарадж, Р. Балсекар): при Пробуждении (самореализации) исчезает чувство личного делания... Всё происходит, но нет делателя.... В чём парадокс: ищущий избавления от Майи и Единения с Богом, когда Бог даёт Свою Милость, исчезает! Вы готовы к этому?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Получается, что "Ход" как частица тоже иллюзия?

Но меня интересуют другие величины Такие, как кг/с, Зв, или вообще Н/с

По идее это так же части, по видимому эквивалентные, которые измеряются в определённых единице.

Например "Ход" (м3/с3) - это не "что делать", он так же определяется в частицах, просто они внесистемные)) А так, вселенная - это и есть эквивалент потребления/отдачи энергии, просто временно она закупоривается во плоти))

Изменено пользователем ReflexK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ударившись о какой-то предмет, чувствуешь его плотность, а не пустотность. Может быть это не то понимание иллюзии?

Известно. что дзен буддийские учителя били ученика палкой по голове в ответ на его слова, что мир - иллюзия, когда это были просто слова, а настоящего понимания этого вопроса не было. И этот удар возвращал его к тому, что плотный мир - таки существует на материальном уровне.

Плотность - это зависимость метров в кубе от килограммов, но я не знаю, как сделать зависимым киллограммы от метров в кубе.

Знаю, как приручить энергию и массу, но не знаю, как приручить БЭР. (1 БЭР = 0,01 дж/кг = 0,01 м2/с2).. Как известно - это эквивалент (зависимость вместимости энергии от массы).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... вселенная - это и есть эквивалент потребления/отдачи энергии, просто временно она закупоривается во плоти))

Это и есть иллюзия: "временно", "закупоривается", "во плоти"...

(Чувствую, как учитель дзен буддизма занёс палку над моей головой :P )

Саи Рам! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плотность - это зависимость метров в кубе от килограммов, но я не знаю, как сделать зависимым киллограммы от метров в кубе.

Знаю, как приручить энергию и массу, но не знаю, как приручить БЭР. (1 БЭР = 0,01 дж/кг = 0,01 м2/с2).. Как известно - это эквивалент (зависимость вместимости энергии от массы).

Ничего нельзя убрать из сказанного.Одно вытекает из другого! Господи! Как же хорошо то, что ты знаешь! :wub: Ещё прекраснее то, что ты стремишься узнать!!! :luck: :luck: :luck: Приручить Энергию и Массу, дрессировать Святой Дух? или со Святым Духом? Если ты приручишь БЭР, Ты будешь управлять творением. Это желание Бога! :wub: Оставь его в потоках своих вибраций. Откликнется тот кто позволял достичь того, что ты достиг..Нет неисполнимых желаний. Наши мысли Мечты Идеи в Одном Источнике.

Вопросы задаёт и ответчает Один. Иллюзия она Иллюзия, Реальность она Реальность.Нет одного без другого, Кто сможет их разделить? ТОТ, Кто Знает. Творец! :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всё что подверженно изменениям (связано со временем) не реально

любовь же существует пока есть разделение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю, как с массы сделать энергию, но не знаю, как с энергии сделать массу.

Допустим В нашем мире энергия зависит от массы, где эквивалент - БЭР. В ином - масса зависит от энергии.

Меня интересует период синтеза мечты и распада.

Или вообще что-то синтезируемо-распадающееся.

Допустим ты принимаешь свет глазами, когда дотронулся - ты переубеждаешься в этом. Это твоё вероисповедание.

Хотя, помечтать, зная, что эти мечты не сбудутся никогда ещё никому не вредило))

Изменено пользователем ReflexK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...