Перейти к содержанию

Физический мир – это иллюзия?


Sai_Leela

Рекомендуемые сообщения

Саи Рам! Дорогой Рыбак, дорогой брат...Ахимса - это дхарма, основанная на принципах ненасилия.

Ну а насилие по отношению к самому себе как признак героизма накапливает только положительные результаты.

Рыбак, тебе вопрос:

Ты умеешь мечтать, зная, что твои мечты не сбудутся никогда??

Изменено пользователем ReflexK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Одина

    22

  • Елена Волкова

    17

  • oksana.india

    11

  • рыбак

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ну а насилие по отношению к самому себе как признак героизма накапливает только положительные результаты.

Рыбак, тебе вопрос:

Ты умеешь мечтать, зная, что твои мечты не сбудутся никогда??

:luck: :luck: :luck: ВСЕМ САИ РАМ!!! Очень лаконично и точно! Брат! В Санатана Саи Сандживини есть символ Ханумана - Равновеликий Крест: Вертикаль - нисхождение Духа(Истина-Сатья, Любовь-Према, Ненасилие-Ахимса). Горизонталь Дух на Земле(праведные действия-Дхарма, Любовь-Према, мир или покой-Шанти). Персечение Любовь - проявление Духа в человеке, который от насилия через праведное поведение преобразует мир.Для этого требуется Преданность, Сила и Мужество Ханумана. Человек на кресте Распятый (пять раз): по Истине, Любви, Насилию, Дхарме, Самим в Себе, пришедшему к покою.

Можно сестре ответить на вопрос? Это не помешает Брату высказать своё отношение.

Стараюсь мечтать во время медитации - размышления в надежде, что "Никогда" не бывает . Уходя в никуда из любого входа есть выход. Поэтому все мечты сбываются!!! А именно потому, что есть Один и не Один, а просто Единственое, или Неделимое-Героизм насилия над собой, Жертвенностью :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая,драгоценная твоя-моя Сестра!!! Сразу не охватить и не воспринять то,что написано вами.Маленький ньюанс."...убивать или не убивать членов своего рода и своих Учителей"Для кого он стоит для Арджуны? или для твоего эго? Арджуна сделал свой выбор .Будучи орудием в руках Господа он реализовал Дхарму.Это наиглавнейший вопрос Гиты.Наши ответы на него ,как в зеркале,отражают уровень нашего восприятия Истины.С любовью к тебе,родная!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допустим, при коэфициете качества 100% он всё пропускает через себя и не способен сопротивиться.

При сопротивлении он активируется (как известно, сопротивление измеряется в Омах). И, подобно лампаде способен светится, впоследствии чего он становится управляемым.

Ну а как стать осознанно управляемым - это уже секрет.

Саи Рам! Дорогой ReflexK! Спасибо за столь интересные мысли...мой ум, склонный скорее к гуманитарным дисциплинам, просто закипает от всего научно-технического и, надеюсь ( :D ), с пользой для самого себя. :flowers:

Тут и физику, и сопромат начнёшь изучать, всё больше и больше погружаясь в иллюзию ;):D ...Не могу сказать, что она хороша, скорее - полезна и необходима нам для осознания своей внутренней природы.

Чтобы стать осознанно управляемым, нужно (исходя из Вашего поста) активироваться, но без внутреннего сопротивления, или иными словами сделать сопротивление осознанным, сумев его погасить...при этом мы ничего не потеряем. Вспомните принцип Даламбера: если движущееся тело в какой-то момент времени представить себе находящимся в состоянии покоя, но помимо сил, производящих движение, приложить к нему силы инерции, то в таком покоящемся теле будут существовать такие же внутренние усилия, напряжения и деформации, какие имеют место во время его движения.

Принимая и не сопротивляясь внешнему, наша внутренняя лампада светит ярче, чем при сопротивлении! o:) :flowers:

А секрет заключается в том, чтоб закрутить всё так, чтоб дальше всё шло своим чередом. (Например, сделать три шага так, чтоб дальше всё шло своим чередом). Не важно где: на работе, дома, или в церкви.

Думаю, всё и так идёт своим чередом...иллюзия же заставляет нас думать иначе :D

И... желаю Вам найти Удачу в той самой зоне...в зоне своего собственного сердца! :luck:

С Любовью :flowers:

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

главное за Реальность уверенно держаться
:blink:

главное, важное, самое - слова вводящие в иллюзию !

а держаться то чем ? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогая,драгоценная твоя-моя Сестра!!! Сразу не охватить и не воспринять то,что написано вами.Маленький ньюанс."...убивать или не убивать ...Наши ответы на него ,как в зеркале,отражают уровень нашего восприятия Истины.С любовью к тебе,родная!!!

Мне трудно охватить "твоя моя сестра" ты мне брат или нет?, если да то сестра, если нет то иллюзия . слова разделяют. Реальность я. ты, арджуна одно, кто кого убивает? Ньюанс, когда мы не любим мы мертвы ,когда мы ссоримся мы убиваем, мы,как арджуна в руках господа, откуда страх вопрос и неуверенность? от отсутстия перживания того о чём говорим, то есть истинного знания.Если поместить себя на крест ,о котором я написала и пережить пять принципов на нём помещённых по порядку изображения всё до примитивапросто произойдёт. без возражения Ведь понимание убивать или не убивать также как к арджуне к тебе придёт. это будет твой выбор и он истина для тебя, потому что полной истины ни укого не получишьь, она коллективная, так стоит ли её искать, хотя мы все её ищем и с радостью идём за ней туда не зная куда. И опть кто идёт и кто кого ведёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно справедливо,дорогая Сестра,и очень правильно ты назвала арджуну с маленькой буквы,потому что нет границы нет самоидентификации.Где "ты"?Где"я"? Где "арджуна".Все Едино .Все-ВАСУДЕВА САПРВАМ ИДАМ.И каждый из "нас" АХАМ БРАХМАСМИ!!.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Дорогой ReflexK! Спасибо за столь интересные мысли...мой ум, склонный скорее к гуманитарным дисциплинам, просто закипает от всего научно-технического и, надеюсь ( :D ), с пользой для самого себя. :flowers:

Тут и физику, и сопромат начнёшь изучать, всё больше и больше погружаясь в иллюзию ;):D ...Не могу сказать, что она хороша, скорее - полезна и необходима нам для осознания своей внутренней природы.

В Украинском языке нет слова "Полезный" есть слово "Корисний". Если человек не ищет пользы, он становится полезным. Если человек не ищет корысти, он становится Корысным.

Теперь к следующему пункту. Дурак не перестанет быть дураком, пока он не осознает, что Он дурак, так и виновный не перестанет быть виновным, пока Он не осознает, что он виновен.

Но парадокс: Человек, подчиняясь своим инстинктам не может взорвать ни один реактор. А если он не подчиняется своим инстинктам, он невиновен.

Теперь следующий круг. Метры Эквивалентны метрам в периметре в круге по площади. И метры в периметре в круге по площади эквивалентны метрам в плотности (массе) в шаре по объёму.

Частица, вылетев с круга становится извилистей, а значит, непонятнее, А понимание находится в непонимании. Если вы можете поставить себя на место другого, вы его понимаете, Просто знайте: что уготовано вашему соседу - то уготовано и вам, на чём и основывается любовь.

Человек, не поставивший себя на место Ближнего и Бога не узнает, что такое любовь, так и человек, ищущий себе удобств не познает, что такое истина.

Изменено пользователем ReflexK
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

не помню кто так говорил : )) Шри Ратан Лан или Цезарь, но смысл заключается в том, что :

самая последняя иллюзия- это идея о самой иллюзии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:

Завеса иллюзии

Сначала очень трудно испытать принцип покорности, так как существует большая завеса между человеком и Богом. Из-за этой завесы человек находится в состоянии сомнения и смятения, чувствуя, что не может полностью покориться Богу. Эта завеса — иллюзия или Майя. Что значит слово “иллюзия”? Иллюзия относится к тому, что не существует. Представлять то, что не существует, существующим, есть Майя. То, что вы считаете существующим, на самом деле не существует. То, что вы считаете несуществующим, — на самом деле существует. То, что никогда не меняется, истинно существует, а то, что меняется, на самом деле не существует. Единственно, что существует всегда, что истинно и неизменно — это Бог, Один без второго. Если вы смотрите на этот мир как лишённый Бога и состоящий из множества объектов, то он будет вам казаться постоянно меняющимся. Такой мир не может быть истинным, и на самом деле он не существует.

====================

Держитесь только Бога

Когда вы ассоциируете себя с Богом, когда вы с Ним рядом, иллюзия не может причинить вам вреда. Возьмём небольшой пример.

В особняках богачей, обычно у входа, находится сторожевая собака. Эта собака не похожа на уличную; она воспитана хозяевами с большой любовью. Такая собака не станет лаять, увидев проходящих мимо людей. Она будет лаять только, когда кто-то подойдёт к калитке и захочет войти. Большинство посетителей, услышав лай, просто уйдут, не входя в калитку. Однако тот, кто твёрдо решил встретиться с хозяином дома, будет стоять у входа и громко его звать. В конце концов хозяин выглянет из дома, чтобы посмотреть, кто стоит у калитки. Как только хозяин увидит, что его ждёт друг, он выйдет ему навстречу и поведёт его в дом.

Если этот кажущийся незнакомец, ожидающий у входа, окажется другом хозяина дома и пойдёт с ним, собака больше не будет лаять или пытаться укусить его. Собака теперь знает, что сам хозяин разрешил этому человеку войти. Майю или иллюзию можно сравнить с такой собакой: она охраняет дом Мокши, вход к освобождению и блаженству. Если приходит человек, который не является другом хозяина дома, если ему нечего там делать, но он настойчиво хочет войти в дом, собака схватит его. Боясь последствий встречи с собакой, большинство людей убежит.

Но человек с твёрдым намерением найти хозяина дома не обращает на собаку никакого внимания. Он остаётся у входа, стараясь привлечь внимание хозяина до тех пор, пока хозяин не выйдет. Для такого настойчивого человека, ожидающего у входа, даже лай собаки помогает, так как он привлекает внимание хозяина, находящегося в доме. И когда хозяин узнаёт его, он приглашает его в дом. Таким образом, только тот, кто полон решимости, только тот, кто будет ждать, как бы яростно собака ни лаяла, увидит Учителя и сможет войти в обитель безграничного мира.

САТЬЯ САИ ГИТА, ч. 1, гл.4 "ДУХОВНЫЙ ПОИСК — ПУТЬ МУДРОСТИ" ( Завеса иллюзии, Держитесь только Бога)

Это та суть, понять которую, пережить и чтобы это смогло в собственной жизни воплотиться, для этого второй раз при жизни необходимо родиться, или бесконечно раз умирать и рождаться и при этом в доверии к Богу не возмущаться. Сколько для этого потребуется жизней - только эта одна, ещё одна, или очень много также зависит от Бога. Но при настойчивом стремлении Бог отвечает,и человек где иллюзия, где Бог не различает, он видит только Бога, когда стоит у Его порога. Уйти или нет его решение, иллюзия кусается, - она не существующего страха представление, когда то, что в ней Бог, нет "иллюзорного" представления. Решить вопрос предстоит: верит или не верит человек в то что он в реальности из реальности состоит? Можно решить только полностью доверяя или на опыте проверяя. Опыт - это собаки не боятся и во всякую иллюзию с Богом отправляться, тогда воображаемое в невобразимом раствориться, несуществующее в существующее превратится, а человек с Богом в каждой мысли слове и деле сможет слитьься. Срах - собака, иллюзия отступает, потому что время им божественными стать в бесстрашии с Богом наступает. Был у меня ворос, когда писать начинала, когда закончила - растаял. Но помню его может кого- то заинтересует: Когда человек с мыслями О Боге с Богом Живым САИ БАБОЙ вместе медитирует,(размышляет, любовь Ему и в пространство излучает), тогда то что ему открывается реальностью или иллюзией называется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Татьян, спасибо большое! Свами слушать даже ничего не понимая, и смотреть на Него, уже все внутренние чувства получают очищение через зрение и слух

а мне Он сегодня дал Свой Даршан через кадры вот этого удивительно проникновенного видео

здесь такая музыка, в ней наверное растворён Сам Свами

** ♥ ***

И это Истина. Мы все и всё - иллюзия, Он подтверждает это.

Мы живём во сне, в Иллюзии, когда мы высыпаемся, Она прекрасна, когда спим плохо - ужасна!

Бог был бы очень жестоким,

если бы этот мир был реальным!!!

Ужасное придумано умом при отделении от прекрасного!

Бог миилостив и мир не реален и реален, что мы узнаем,

когда выспимся и проснёмся навсегда.

Чтобы если уснуть, то только по Его Воле,

во сне не забыая, что такое иллюзия и её особенности

Как это можно назвать иллюзией???

Сердце ноет от одной мысли, что ЭТО больше никогда НЕ БУДЕТ!!!crying.gif

Таня и Светлана, спасибо Вам за видеоflowers.gif

Оно шедевр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

Увы,и это иллюзия-прекрасная,чарующая,завораживающая...Бог-последнее препятствие.Только отвергнув все:мирские знания,духовные концепции,писания,Бога,сансару можно совершить прыжок в СВОБОДУ.Это прыжок туда,где все вышеперечисленное не имеет никакой силы.Но этот путь для тех,чья читта созрела.САИ РАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог-последнее препятствие.

много вопросов возникло, Тамара clover.gif

как преодолеть это препятствие? и для чего?

что значит "отвергнуть Бога"?

чем жить прямо сейчас? и каждый день?

Саи Рам flowers.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара Смирнова

Для того,чтобы такое написать мне понадобилось 8 лет непрерывного поиска в тех же писаниях,в учении СВАМИ.И я продолжаю свой поиск...себя."Избавление от круга иллюзий обязательно произойдет,так зачем же откладывать день радости?Боритесь за него с этого самого часа,с этой самой минуты"САИ БАБА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

детям нельзя уходить от своей Матери, -

они не справятся со Свободой и заблудятся,

как заблуждались из жизни в жизнь

жене нельзя покидать своего Супруга, -

она не способна позаботиться о себе сама,

и защитить свою чистоту

человек не способен познать Бога,

Бог может позволить это сделать, -

нужно держаться за Бога:

Он единственная Реальность, -

нет другой... это иллюзия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Если акцент ставится на состояние Любви , то оно является безопасным средством в Слияниии с Высшим Я, которое может прийти здесь и сейчас!!! Сначала Любовь к Богу в форме, идет как-бы сонастрой и ты теряешься , растворяешься в состоянии неотносительной Любви, то есть в Себе. Противоречий нет.

Если сказать в лоб Бхакте что Бога нет, для него это воспринимается как удар в Сердце. Бхакти-Это Сладость(та конфетка), дающая Освобождение.:luck:

Видео -СУПЕР!!!:flowers:

Видео также помогает очищаться и сонастраиваться на волну Любви, растворяется Эго,вместе с грехами в нем!!!

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Филлис Кристал, и Айзек Тайгретт и многие другие

Его близкие преданные говорят о то, что Свами

постоянно вел и ведет их к тому, чтобы они не привязывались

к Его физической форме. Причем, очень настойчиво.

Бхактам страшно отказаться от концепции личностного

Бога, потому что кажется, что эта сладость и защита,

о которых написано Премой и Пурушей, исчезнут при

отказе от Господа-в-форме.

Экстатическая бхакти так привлекательна,

потому что сердце просит самого глубинного и всеохватывающего счастья.

А джняна кажется холодной, хоть и просветляющей.

Поэтому я сердцем остаюсь в сагуна-Бхакти,

но интеллектуально исследую пустотный аспект

Самого Прекрасного.

Это ведь тоже Он!

Господи, прости, что я пишу так,

будто это я выбираю, каким Путем мне идти!

Твоя непокорная слуга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог-последнее препятствие.

Попробую включиться в ваш сатсанг smile.gif.

Чувствую, что за словами Тамары скрывается зерно истины.

Я бы только уточнила: не Бог - препятствие, но идея (желание) достижения Бога.

Увы, оно (наше желание или идея достижения Бога) никогда не приобретает кристально-альтруистических свойств, хотя нередко мы готовы воскликнуть (и даже сделать): "Свами, возьми мою жизнь!"

В самом величайшем самоотречении кроются следы эгоизма.

Эгоизм - глубже, чем просто желание получить что-то ради себя, или любая другая составляющая человеческой природы.

Он - в самом корне "я есть отдельное и отделенное".

Поэтому все, что бы из него не исходило, какая бы самоотреченческая концепция не рождалась, какая бы джняновская мудрость не звучала, вроде: "Это - не То, это - не Истина", - не работает!

Известно, что высшее самоотречение рождает Высший Дар.

Высшее самоотречение - это отказ от всего того, что держит "на плаву" твое "я", все, что вдыхает в него силы, все самое лучшее, что у него есть -

очевидно, что для истинного садхака это лучшее и дорогое - Сам Бог.

Его Близость.

Его любовь.

Растворение в Нем.

Все, что угодно, но только с Ним связанное (думаю, что многие из нас внутри себя говорили: "Господи! Все, что угодно делай со мною, но (ВЗАМЕН) только будь со мню!").

Наше эго уже хорошо усвоило, что быть с Богом - это много выгоднее (слаще, радостнее, живительнее, плодотворнее, чище и пр.), чем все остальные блага и не-блага этого мира вместе взятые.

Наше эго хочет только Бога!

И - это препятствие!

Эго, которое хочет Бога.

как преодолеть это препятствие? и для чего?

Не зря говорят, что Спасение приходит от Бога. Человек не может спасти себя сам, или познать Бога (как пишет Пуруша), - Бог ДАРУЕТ это познание и спасение.

Человек доходит до Стены, и видит, что Стена - это он сам, "я есть". И эта Стена непреодолима. Все.

Все, что бы он дальше не пытался из себя породить, будет Ложью, не пригодной для подношения Богу, будет его собственным "шкурным интересом", а не молитвой Любви и Самоотречения, не прыжком в за-предельность очищенного в огне джняны разума.

Все молитвы, все идеи слияния с Богом в этой точке смолкают...

Чем жить прямо сейчас? и каждый день?

Я задала Ему тот же вопрос: "Чем жить прямо сейчас? Куда идти? У меня ничего нет (даже молитвы мои к Тебе отравлены знанием испорченности их)"

Дерево neem сбросило щедро пять листиков мне,

а Пустота вокруг меня звучала жизнеутверждающе: "У тебя есть ВСЕ".

Это была Сама Полнота, но

мое я, ощущающее себя абсолютно нищим, безутешно плакало:

"У меня ничего нет!"

"У тебя есть ВСЕ" .

Эти две правды встретились

сошлись в одной точке.

Где-то между ними болталось мое плачуще-смеющееся "я"...cry2.gifbiggrin.gif

Я подобрала эти пять священных листиков как, пожалуй, единственное обретение той 4.5 месячной поездки flowers.gif.

***

С тех прошло чуть более 7 лет, я много писала о них как годах "пустыни духа", я шла через них, учась жить по очень "простой" формуле, которую также - как "потерю" (т.е. умаление всех моих прежних духовных практик) - получила на том последнем Даршане:

"ПРОСТО ПОЗВОЛЯТЬ ВСЕМУ СЛУЧАТЬСЯ и -

ВСЕГДА ПОМНИТЬ О БОГЕ"

ОМ САИ РАМ clover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наше эго уже хорошо усвоило, что быть с Богом - это много выгоднее (слаще, радостнее, живительнее, плодотворнее, чище и пр.), чем все остальные блага и не-блага этого мира вместе взятые.

Наше эго хочет только Бога!

И - это препятствие!

Эго, которое хочет Бога.

Абсолютно замечательно сказано!

Мое эго полностью согласно! :flowers: :flowers: :flowers:

++

только боюсь я, мы не правильную тему выбрали для этого разговора, все может исчезнут в акаше скоро...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

Махапремочка, не беспокойся, наши Мамочка или Папочка все расставят как нужно.:beby:

Мой вопрос к вам Премасварупы!!! А если я не хочу искать Бога, я хочу быть Собою, а не "собою". Что на это скажете?

Ответите: убери Хочу и Нехочу и будешь Этим !

А , если я так и делаю? Что на это ответите?

А что тогда спрашиваешь, если сама знаешь что делать нужно!

Я вам отвечу: Чтобы сказать Вам дорогие: Практика, практика, практика!!!

:luck::luck::luck:

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я не хочу искать Бога, я хочу быть Собою, а не "собою". Что на это скажете?

А что ты скажешь: мне мое Я неинтересно. Я хочу наслаждаться Богом.

(Вариант что это одно и то же пока не рассматривается)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ПРОСТО ПОЗВОЛЯТЬ ВСЕМУ СЛУЧАТЬСЯ и -

ВСЕГДА ПОМНИТЬ О БОГЕ"

ОМ САИ РАМ clover.gif

...Позволять случаться всем проявлениям эго, всем сомнениям, всем мучительным переживаниям, всем обретениям и потерям, всем урокам и всему извлеченному из них и упущенному, ВСЕМУ...и помнить о Боге как о неотделимом от всего случающегося и случившегося - это и есть практика...:flowers:

Ом Саи Рам!:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что ты скажешь: мне мое Я неинтересно. Я хочу наслаждаться Богом.

(Вариант что это одно и то же пока не рассматривается)

В стиле Премыпремы. -

Ответите: ну и наслаждайся Богом!

А, если я так и делаю? что на это ответите?

А что тогда спрашиваешь, если сама знаешь, что делать нужно!

Я вам отвечу: Чтобы сказать Вам, дорогие: Практика, практика, практика. ....Она всю безмятежность удовольствия и "отравит"!

clover.gifclover.gifclover.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:ОМ ШРИ САИ РАМ!!!:luck:

А что ты скажешь: мне мое Я неинтересно. Я хочу наслаждаться Богом.

(Вариант что это одно и то же пока не рассматривается)

Скажу , что у тебя хорошо развит и чисты интеллект и сердце!:wub:

Интересно было бы для Ума. Хочу наслаждаться Богом:по- другому ты хотела сказать быть в состоянии Любви.:luck:

Такой ответ устроит?;)

:luck:ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!!:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...