Перейти к содержанию

Физический мир – это иллюзия?


Sai_Leela

Рекомендуемые сообщения

Тебя в иллюзии познать - Иллюзии стремление.

Только сердце может предсказать Его Присутствия томление.

Но если это приходящее томление,

то пусть оно не знает ожидания утомления :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 142
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Одина

    22

  • Елена Волкова

    17

  • oksana.india

    11

  • рыбак

    9

Топ авторов темы

Изображения в теме

"Физический мир,

который можно увидеть с помощью глаз,

Не является истинным, он иллюзорен.

Бог - единственная реальность.

Не понимая этой истины,

Люди попусту тратят своё время в спорах о том,

Что такое истина" (стихотворение на телугу).

Великий обман зрения

Изменено пользователем Sai_Leela
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Для осознания Господа нам необходимо научиться различать планы сознания.Каждый из планов сознания представляет собой отношения между Пракрити(материальной природы)и Пурушы(Духом).В материальном мире сознание Пуруши полностью поглощается силами Пракрити,что приводит к самозабвению(амнезии-потери памяти)Пуруши.Благодаря эволюции,поднимаясь вверх от плана к плану,Он(Пуруша)избавляется от своей забывчивости,становясь всё более самоосознающим.Пуруша-Он-есть изначальный Дух.Майя или иллюзия-есть Лила(игра)Бога.Майя-это внешний покров или одеяние Бога.Чтобы поднять занавес майи нужно увидеть единство в многообразии.Упанишады учат,что только тогда когда уничтожится чувство отождествления себя с телом-тогда вы сможете испытать всё как одно.Это Майя(*иллюзия)вызывает то иллюзорное чувство,что вы видете многообразие,тогда как существует только единство.Если разотождествиться от Пракрити,отстраняясь от неё,у человека появляется возможность познать Истину бытия.Всё есть Брахман.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В одной из книг Свами я прочитала такой интимный момент....После того, как Рама спас Ситу, Рама, Сита и Хануман находились где-то втроём на лоне природы....И Рама сказал Хануману, что и Он, и Сита присутствуют здесь как Пракрити...Хануман удивлённо посмотрел на Ситу, она подтвердила эти слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:P:D:clover::ph34r: Да,Пракрити обнимает Господа и мы за ней не видим Его.Поэтому нам с ней надо подружиться,а не воевать с ней.И тогда она покажет нам нашего Единственного Возлюбленного-Брахму,Вишну и Шиву в одном лице.А в какой книге ты об этом читала?Не помнишь!Очень интересно!!!Спасибо за информацию!!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надечка, вдруг вспомню или увижу ещё раз, напишу. Я работаю в таком магазинчике, где много книг Бхагавана и ещё библиотека. Но сам ход мысли у тебя мне очень нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оксан, может быть здесь http://scriptures.ru/sss2_08.htm

(И еще также приходилось встречать, как в одной из бесед Свами назвал всех персонажей божественной Драмы Ситой...)

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(И еще также приходилось встречать, как в одной из бесед Свами назвал всех персонажей божественной Драмы Ситой...)

Саи Рам!

Ну,правильно весь Мир-это Пракрити,а Он-Пуруша(Дух).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, как Воплощение Пуруши с именем Рама, - это тоже Сита. Джей Сита Рам!

Да, это здорово, хотя подобные наши объяснения не совсем, по-моему, зрелы, и моё будет в том числе. Ещё....понимаешь, Лена, они ведь говорили это Хануману. Тому, кто жив и слушает в данный момент. Воспринимающему сознанию. Вот в чём ещё штука. Только ли в воплощённом тут дело? Я как-то давно прочитала слова одного человечка. который испробовал всё и никак....а потом само - и, наконец, просветлел! В брошюрке. купленной у Свами в русском ксероксе. Там были такие слова, которые врезались в душу: И океан впал в Гангу....И Кришна стал Радхой, а Радха - Кришной....

Сон Майи бывает очень сладок....Как гуси идут за Нильсом с его дудочкой, так мы идём за Господними лилам и спим....Он так улыбается!

А книга - не эта. Может, вспомнится. Надо было выписать эти слова на сайт, сразу так и хотела сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это объяснение Свами:). К нам, незрелым созданиям, Он обращается как к воплощениям Премы... Все ли дело в словах, если ум все время бывает неудовлетворен объяснениями, особенно непросветленных?

А в той главе, на которую чуть выше дана ссылка, написано:

"В тот день, когда Рама был коронован как император Айодхьи, каждый герой Рамаяны получил какой-нибудь дар перед тем, как покинуть столицу. Один Хануман отверг материальный подарок. Взамен он стал просить Раму разъяснить ему таинство Их жизни, всё еще недоступное его пониманию, хотя он служил Раме так долго и преданно! Тогда Рама попросил Ситу утолить жажду Ханумана и открыть ему тайну Их жизненного пути. Сита открыла ему, что сама Она — Мула Пракрити, Первозданная Природа, Майя Шакти, Энергия, приводящая в движение всю Материю, а также сама Материя, претворяющая ее во все это множество форм, которые связывают и ослепляют. Рамаяна, сказала Она — всего лишь спектакль, поставленный Ею. Рама — вечный и неизменный Пуруша. Дух (Атма) в каждом существе есть Рама; отсюда и имя Атмарама. Рама вечен, и потому, как известно, Рамамантру применяет Сам Господь Шива. Имя Рамы означает "Тот, Кто изливает Ананду" — и не более того. Но что даст нам больше блаженства, чем Атма? Рама являет собой ананду и Атмараму — блаженство вашего внутреннего сознания. Рамаяна откроется вам лишь с такой точки зрения."

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не подлавливай ты, Лена! Ты видишь одно в том же самом объяснении, я другое. И многое ещё не вижу. Тут вопрос иллюзии мироздания, вопрос на самом деле основной! И распознается он, когда распрощаешься с иллюзией себя, отсюда и неудовлетворённость объяснениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не подлавливай ты, Лена! Ты видишь одно в том же самом объяснении, я другое. И многое ещё не вижу. Тут вопрос иллюзии мироздания, вопрос на самом деле основной! И распознается он, когда распрощаешься с иллюзией себя, отсюда и неудовлетворённость объяснениями.

А меня обьяснения вполне устраивают.Прямо в яблочко!!1 :lol::wub:B) :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не подлавливай ты, Лена! Ты видишь одно в том же самом объяснении, я другое. И многое ещё не вижу. Тут вопрос иллюзии мироздания, вопрос на самом деле основной! И распознается он, когда распрощаешься с иллюзией себя, отсюда и неудовлетворённость объяснениями.

Оксанчик, разве ж я подлавливаю? Мне вообще забавно наблюдать за собой, когда пускаюсь во все тяжкие обсуждать глобальные вопросы мироздания, например иллюзии, в которой и прибываю. Но смеюсь исключительно над собой, поверь.

Как распрощаться с иллюзией себя, если именно ты и поставил перед собой такую задачу, ну, типа разрешение некоей личной проблемы? а это не личное... Мне вот очень помогает даже просто вера в то, что "другого" не существует. Очередная концепция? Да! Очередная серия мультфильма? Да. Но когда это все обрастает серьезностью и ты начинаешь транслировать в мир все свои "непонятки", так запутываешься еще больше. А порой отойдешь (как будто) в сторону, глянешь

на себя (типа), а там пустое место, один пшик и волнение на морской глади.:)

Не обижайся, Оксан...Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подставляю свое иллюзорное ведро под твои иллюзорные драгоценные слезки, сестричка:). Может, и своих туда добавлю... Это ж такое дело заразительное! Хоть и иллюзия сплошная:) У меня вот, кстати, вчера выдался такой плакучий день: нос краснющий, глаза мокрющие, не фейс - а сплошная жесть:). А сегодня полегчало, однако....

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а способ-то всё таки есть, разобраться. Не так давно Бхагаван во сне такой совет, что-ли дал. Я хотела дальше написать в теме Адвайта, но надо выделить побольше времени, чем на это маленькое сообщение. И вообще, я - то пишу там про самоанализ, а надо ли это кому? Раз-два и пойдёт в Лету. Всё-равно, Бог даст, напишу. Вкратце - стягивать внимание на видящего, такая практика. То есть-идёшь, смотришь, лучше смотри в себя, перенести внимание на видящего, если по-простому. Где будут расстояния? Трудно, уму нужна пища и мысли разбегаются как тараканы. Но...всё здорово меняется! А про Пракрити и Пурушу, тут хохма одна может возникнуть, когда выйдешь из "знания". Но мне ещё действительно рано об этом говорить. Сай Рам! Сай Рам! Сай Рам!. Даст Бог, воспользуюсь твоим ведёрочком когда-нибудь в Путтапарти, сестричка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самоанализ нужен пишущему... Попутно объясняя кому-то (типа) тонкости постижения незнамочего, в тысячный раз разъясняешь самому себе всяко-разные нюансы. Пиши, это ж очень интересно и важно! Особенно когда прочитанное резонирует с "личными заморочками"... Сленг, может, не очень (этоя про заморочки).. Но какое слово не возьми, а все из Одного, для Одного...

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена. Лена. Лена. На нашем интересе построена вся Майя. Это крик, Лена, просто крик. Мы ж не видим. Не великое То, а правду о себе. У нас у всех общие заморочки. Мне, по-моему, стало легче видеть, как прячется эго. Эго может прятаться за словами"Я -Бог" или за идеями о том, что "я всё знаю". Это наше с тобой любимое слово "Жесть". Но жесть есть и обнажаться перед интернетом, жесть понимать, что писать про самоанализ нужно в действительности для себя. Мне кажется,это не вся правда. Может, действительно важно то, что мы пишем и чувствуем, Лена? Какое-то появляется дикое сострадание. Да, наверное, у многих на нашем сайте желание облегчить жизнь друг-друга, а не только скрасить досуг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эго нигде не прячется, потому что его нет... Можно возразить на это, сказав, что говорит эти слова именно оно... Можно... Можно думать, что в духовном отношении ты способен помочь другим... Можно, но ты не способен это сделать... Потому что все просто случается. Иллюзия заключена в том, что мы все время пляшем от себя любимого (или нелюбимого, иногда опостылевшего). И говорим мы только с собой.

Все, что пишется и чувствуется - важно. Но когда ты думаешь при этом о том, что помогаешь кому-то, то это в очередной раз затаскивает в омут "моего". Как будто знаешь нечто большее, чем другой. Как будто обладаешь неким уникальным опытом познания. И вот эта кажущееся "мое" и есть амбарный замок на дверях самопознания. "Имхо" - из той же серии :).

По идее, мы должны все молчать, и постигать все молча... Но для чего-то Свамичка создал этот сайт и его обитателей...

По-моему, чтобы мы учились любить друг друга, пусть даже в обусловленном неприглядном виде:). Любить со всеми заморочками и тараканами... Так, глядишь, что-нибудь да случится...

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ты видела то, чего нет? Может, увидишь сначала? Оно прячется и за слова о любви. Оно не умеет любить и никогда не научится, вот в чём дело. Любит сердце, и его учить не надо. Надо учиться убирать разделительный ум быстрого реагирования, чтобы это обнажалось. И мы не думаем, что можем помочь друг другу, мы-помогаем друг другу. Неужели ты не смотрела в благодарные глаза? Ты сама смотрела таким взглядом? Многие не думают, что знают больше, чем я. Они Знают больше, чем я. Я знаю, что ты с большой любовью и благодарностью относишься к физическому Свами. Он способен помочь нам в духовном или любом другом отношении? Всё что происходит -это тоже Он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как объясняют возникновение Физического Мира или Иллюзию современные учёные (по книге А.Я.Гомонова и Ю.А.Гомонова "Вибрационно-энергетическое целительство")

"В начле было Слово и Слово было у Бога,

И Слово было Бог. Оно было вначале у Бога.

И слово стало плотию и обитало с нами,

Полное благодати и истины, и мы видели

Славу Его, славу как единородного от Отца". (От Иоанна святое благовествование. Глава 1, стихи 1,2,14)

Где "Слово" - это Информация.

Из теории Торсионных Полей Шипова Г.И. и Акимова А.Е. Вселенная состоит из семи уровней:

1) Абсолют; (Господь)

2) Торсионные поля; (Мысли)

3) Физический Вакуум; (Энергия и первоэлементы)

4) Плазма; (элементарные частицы)

5) Газ;

6) Жидкость;

7) Твердое тело.

Получается, что Господь генерирует Мысли (Торсионные (вращающиеся, как след от пули в воздухе) поля), которые "конденсируются" в Энергию. Энергия, вращаясь далее, "завивается", в микронити гравитационного поля. Микронити гравитационного поля "завиваются", как нити в канате в нити магнитного поля. Нити магнитного поля "завиваются" в "кабель" электрического поля. "Кабеля" электрического поля "завиваются" в "канат" ядерного поля.

При дальнейшем усилении скручивания спиральное образование как бы совершает оборот, микронить у основания этого образования перехлестывается, и спиральное образование (гравитон) отрывается, то есть квантуется. Кванты или субатомные частицы имеют античастицы. Что образуется - частица или античастица - зависит от того, какого вращения спиральное образование: правого или левого.

При направлении усилия в сторону, противоположную скручиванию, микронить гравитационного поля раскручивается до энергетических волокн, из которых вновь могут образоваться микронити.

Раскручивание нитей магнитного поля способствует возникновению микронитей гравитационного поля, из которых образованы нити магнитного поля.

Спиральные образования, возникающие на кабелях электрического поля, те, что могут отрываться от кабеля при усилении скручивания, - это электроны или позитроны. Электрон и позитрон - античастицы и отличаются направлением спиральности. Этот же принцип распространяется на аннигиляцию (превращения) других частиц.

Элементарные частицы удерживаются в ядре атомов квантами ядерного поля.

И я думаю, что если мысли "положительные" (для нас - правосторонние (по Шипову Г.И.), то они способствуют здоровью, а если мысли "отрицательные" - левосторонние, то они разрушают наше здоровье!

Ом Саи Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленок! Может, я немного жестковато ответила, ты уж, зайчик, извини. Господу решать, что, кому и когда видеть. Действительно, очень трудно любить обусловленность. Но у нас одна божественная основа! Ну и будем любить это. Ты не Лена, я не Оксана.!!!!Ленок! Сай Рам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрец! Какие крутые головы у этих Гомоновых! А ты можешь думать только положительные мысли? Мы отождествились с мыслью, вот в чём дело. Мы как радио, работаем без перерыва. И даже не так важно, положительная мысль или отрицательная. Важней, конечно, для здоровья, поположительней. Но мы ведь - не здоровье.

Болезнь просто может являться указателем на проблемы напряжённого ума.

Я помню, одна женщина в Путтапарти мне рассказывала, что жаловалась сама себе на здоровье, жаловалась....И услышала, как кто-то внутри её смеётся! Реально услышала!

Так вот, она не тот, кто жалуется, что "у неё" нет здоровья, а тот, кто над этим смеётся. Какое здоровье у сознания?

Мы не то, что о себе думаем.

Я когда писала последнее сообщение в "Адвайта", задумалась -какое слово лучше подобрать? И изнутри, не из ума, из пространства свободы такой знакомый голос: Раскол! пиши раскол!

Ну и кто не узнает такой знакомый голос.

Я не Оксана, не ум, который писал эти строки, я этот Голос. Всё наоборот. Ум - не наш и производится "из-вне". Но мы соединились с ним и верим, что это мы. Такая вера называется эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...