Перейти к содержанию

«Единство»


Sai_Leela

Рекомендуемые сообщения

Философия единства сущего, недвойственности - это основа индийской культуры, ее самая главная особенность. (Летние ливни в Бриндаване, 1973г.)

Предлагаю, в этой теме раскрыть понятие «единства». А что Сатья Саи говорит о единстве ????

В свою очередь я подготовила интересную выдержку (факты официальной науки) из книги «Голографическая вселенная» Майкл Талбот .

Майкл Талбот:

Наиболее захватывающим является развитие Бомом* идей о полноте, или целостности (wholeness). Поскольку все в космосе состоит из непрерывной голографической ткани, пропитанной импликативным порядком, бессмысленно, согласно Бому, говорить о вселенной, состоящей из «частей»; так же бессмысленно было бы говорить о независимо существующих формах гейзера, выходящих из одной скважины. Электрон более не является «элементарной частицей». Это просто имя, присвоенное некоторому аспекту голодинамики. Разделение реальности на части и затем присвоение имен этим частям всегда произвольно, всегда условно, поскольку элементарные частицы, как и все во вселенной, существуют не более независимо друг от друга, чем элементы орнамента на ковре.

Это очень глубокий вывод. В своей общей теории относительности Эйнштейн буквально ошеломил мир своим заявлением, что пространство и время – не раздельные, но плавно соединенные сущности, вытекающие как части целого, которое он назвал пространственно-временным континуумом. Бом делает еще один гигантский шаг вперед. Он говорит, что все во вселенной – часть континуума. Несмотря на кажущуюся разделенность вещей на экспликативном уровне, все представляет собой непрерывно распределенную реальность, в конце концов заканчивающуюся тем, что импликативные и экспликативные порядки сливаются друг с другом.

Давайте на минуту остановимся на этом. Посмотрите на свою руку. Теперь посмотрите на свет, падающий от стоящей позади вас лампы. И на собаку, сидящую у ваших ног. Вы не просто сделаны из одной и той же сущности: вы и есть одна и та же сущность. Одна сущность. Неделимая. Огромное нечто, протянувшее бесчисленное множество своих рук и придатков в кажущиеся объекты, атомы, беспокойные океаны и мерцающие звезды космоса.

Бом предупреждает: это не значит, что вселенная – гигантская неразличимая масса. Вещи могут быть частью неделимого целого и в то же время обладать уникальными качествами. Чтобы проиллюстрировать эту мысль, он обращает наше внимание на небольшие водовороты и вихри, часто образующиеся в реке. На первый взгляд такие водовороты кажутся независимыми и обладают индивидуальными характеристиками, такими как величина, скорость и направление вращения и т. д. Но при внимательном рассмотрении оказывается невозможным определить, где заканчивается данный водоворот и начинается река. Таким образом, Бом не считает, что говорить о различии между «вещами» бессмысленно. Он просто хочет, чтобы мы постоянно сознавали, что различные аспекты голодинамики, то есть так называемые «вещи», – всего лишь абстракция, способ, с помощью которого наше сознание выделяет данные аспекты. Вместо того чтобы называть различные аспекты голодинамики «вещами», он предпочитает использовать определение «относительно независимые подмножества» [10].

Итак, Бом считает, что наша всеобщая привычка разбивать мир на части и игнорировать динамическую взаимосвязь всех вещей порождает многие наши проблемы, не только в науке, но и в личной и общественной жизни. Например, мы верим, что можем извлекать ценные материалы из Земли, не влияя на оставшуюся ее часть. Мы верим, что мы можем решать различные проблемы общества, такие как преступность, бедность, пристрастие к наркотикам, игнорируя общество в целом, и т. д. В своих трудах Бом страстно призывает отказаться от существующего способа фрагментации мира, поскольку он не только не работает, но даже может оказаться фатальным.

Подобным образом он считает, что разделение вселенной на живые и неживые объекты не имеет смысла. Одушевленная и неодушевленная материя неразрывно связаны друг с другом, и жизнь находится в скрытом состоянии во всей вселенной. Даже камень в некотором смысле живой, говорит Бом, поскольку жизнь и интеллект присутствуют не только в материи, но и в «энергии», «пространстве», «времени», во «всей ткани вселенной» и во всем остальном, что мы абстрактно выделяем из голодинамики и ошибочно рассматриваем как независимо существующие объекты.

* Дэвид Бом, физик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • Ответов 2
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Sai_Leela

    1

  • Одина

    1

  • Kirill-71

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Единство капли с океаном

Едины воздух и вода

И человек и великаны

И вся земля и небеса

Едины все здесь во вселенной

Коль плачешь ты то плачут все

Поэтому будь неприменно

Будь радостным, будь веселей

Твои энергии в пространстве

передаются точно ток

И как закрыться не старайся

Ты есть часть нас, не одинок

Так осознай же свою важность

Ты часть Вселенной, ты есть Бог

Освободись от мыслей бранных

Запомни, ты не одинок.

Неси ты гордо знамя Света

И помни каждый новый шаг

Это твой шанс среди планеты

Всем показать Волшебный флаг

Волшебный ветер, силу Бога

Прибежище для всех миров

Прошу не мучай мир, не трогай

Избавь себя от темных снов

Не верь словам, а верь вселенной

Не верь глазам, а верь душе

Ты снова здесь из мира пленных

На доброй праведной земле

Но каждый миг чему-то учит

И каждый сон и каждый век

Не мучай же себя не мучай

Не одинок ты, Человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

...Твои энергии в пространстве

передаются точно ток

И как закрыться не старайся

Ты есть часть нас, не одинок

...Волшебный ветер, силу Бога

Прибежище для всех миров

Прошу не мучай мир, не трогай

Избавь себя от темных снов

...Но каждый миг чему-то учит

И каждый сон и каждый век

Не мучай же себя не мучай

Не одинок ты, Человек!

"Пустое всё! Но Мы от Века, из Шуньи лепим человека.

Забавно результат Нам Свой увидеть, когда из Человек Шунья выйдет" Гермес Трисмегист

:luck: Истинная мудрость состоит в том, чтобы открыть лежащее в основе всего единообразие, и распознать его в кажущемся разнообразии.

То же самое рассуждение распространяется и на религиозные убеждения.

Те, что индуизм, буддизм, христианство и т. д. ограничены, утверждают,

слово религия неправильно понимают.

Слово религия указывает на самосознание.

Для всех людей оно одинаково, независимо от вероисповедания.

Поэтому логически следует, что все религии - одно целое, одни цели преследуют.

Выражаясь более точно, во все века существует одна единая религия прочно. ЭТО ЛЮБОВЬ. :luck: По Мыслям САИ БАБЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...