Перейти к содержанию

Мы - Бог?


Master

Рекомендуемые сообщения

Евангелие от Матфея, Глава 17:

"18 И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.

19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?

20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно (в то, что вы - Бог) и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"

Верно ли выделенное добавление? Ведь только для Бога нет ничего невозможного.

Может быть в этом и кроется уникальность Учения Иисуса?!

PS: Говорить просто о вере в трансцендентного Бога, Иисусу не было надобности: в Его время она и так была в людях, и не только "с горчичное зерно". Верить в Иисуса?.. Так Он и так был с ними...

Жду мнений! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 21
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Master

    7

  • dar

    3

  • Vitka

    2

  • vladimir

    2

Топ авторов темы

Евангелие от Матфея, Глава 17:

"18 И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.

19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?

20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно (в то, что вы - Бог) и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"

Верно ли выделенное добавление? Ведь только для Бога нет ничего невозможного.

Может быть в этом и кроется уникальность Учения Иисуса?!

PS: Говорить просто о вере в трансцендентного Бога, Иисусу не было надобности: в Его время она и так была в людях, и не только "с горчичное зерно". Верить в Иисуса?.. Так Он и так был с ними...

Жду мнений! :flowers:

В отрывке идёт речь не о вере в Бога, а о вере вообще. Вере в то, что говорите, делаете... Иисус перед тем, как исцелить, спрашивал: "Веришь ли, что могу это сделать?", если был ответ: "Да", то Он исцелял. Иисус не спрашивал: "Веришь ли в Бога?". И женщине, коснувшейся края Его одежд, сказал : "Вера твоя спасла тебя". А женщина та, как известно, верила, что, если коснётся одежд Его, то исцелится. Речь здесь не шла о её вере в Бога.

Свами в Своих лекциях очень много внимания уделяет вере и в первую очередь вере в себя, в свои способности, свои возможности. С этой веры всё и начинается. Об этой вере Иисус и говорил. Т.е. если имеете веру в то, что можете исцелить, сдвинуть гору и т.д., то по вере вашей и будет вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отрывке идёт речь не о вере в Бога, а о вере вообще. Вере в то, что говорите, делаете... Иисус перед тем, как исцелить, спрашивал: "Веришь ли, что могу это сделать?", если был ответ: "Да", то Он исцелял. Иисус не спрашивал: "Веришь ли в Бога?". И женщине, коснувшейся края Его одежд, сказал : "Вера твоя спасла тебя". А женщина та, как известно, верила, что, если коснётся одежд Его, то исцелится. Речь здесь не шла о её вере в Бога.

Свами в Своих лекциях очень много внимания уделяет вере и в первую очередь вере в себя, в свои способности, свои возможности. С этой веры всё и начинается. Об этой вере Иисус и говорил. Т.е. если имеете веру в то, что можете исцелить, сдвинуть гору и т.д., то по вере вашей и будет вам.

Это ж какую верищу(!) надо иметь, в то, что я смогу передвинуть гору?! Уж точно не "с горчичное зерно"!!!

Сколько же вер надо иметь, что я смогу то, смогу это и т.д. и т.п. С ума можно сойти!

Иисус же, говорит: "если вы будете иметь веру" (всего одну!) и, даже, "с горчичное зерно" (т.е. очень маленькую!), в то, что вы - Бог, и, тогда: и гора перейдёт "отсюда туда" (по вашему желанию) и, вообще, "ничего не будет невозможного для вас".

В этом и заключается простота (уникальность) Учения Иисуса и его (Учения) неугодность существующей тогда Церкви, поскольку оно создавало угрозу её существования вообще!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом и заключается простота (уникальность) Учения Иисуса и его (Учения) неугодность существующей тогда Церкви, поскольку оно создавало угрозу её существования вообще!

так и сейчас то же самое ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так и сейчас то же самое ;)

Но, я думаю, что сегодня за распространение данного контекста Учения Иисуса распятие мне не грозит. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но, я думаю, что сегодня за распространение данного контекста Учения Иисуса распятие мне не грозит. :flowers:

Физическое распятие не грозит, но моральное ... может иногда и "совершаться" Но это ничего... Главное, что начинаем мы понимать, с "чего начитается истина" :wub:

...когда божественное сознание "засыпает", то отожествляет себя только с формой, а когда просыпается, то отожествляет себя само с собой-творящей божественной силой или любовью, назовите, как хотите - но кроме этого ничего больше нет, не было, и не будет! И это здорово :luck:

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Master: Говорить просто о вере в трансцендентного Бога, Иисусу не было надобности: в Его время она и так была в людях, и не только "с горчичное зерно". Верить в Иисуса?.. Так Он и так был с ними...

Потому Иисус и пришел на Землю, что не было веры. Вера ведь не на словах. Итогом веры будет когда верующий и объект веры становятся одним. Когда мысли, слова и действия сливаются, не противоречат друг другу. Т.е. мысль о вере в Бога приводит к соответствующим действиям, к изменению всей жизни. Вера в трансцендентного Бога приводит к осознанию своей божественности. Вера в Иисуса ведет к тому же.

Для меня, вера в трансцендентного Бога, вера в Иисуса и будет означать веру, что “Мы - Бог”, веру в Единство. Сам процесс веры сопровождается соответствующими ощущениями и трансформацией.

Интересен момент о горчичном зерне. Вера может или быть, или не быть. Если она появляется, хоть капля её, то это уже означает, что наше сознание и сознание Бога едины. Зерно Бога уже есть сам Бог.

Под верой обычно понимается, что-то нецелостное, когда часть сознания не верит, когда на словах вера, а в мыслях и действиях наблюдается отсутствие веры. Но вера, о которой говориться, должна пронизывать всё существо человека, приводя его к единству. Сначала к единству мыслей слов и дела, а в итоге и к всеобщему единству. В этом понимании любая капля сомнения будет означать отсутствие веры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Это ж какую верищу(!) надо иметь, в то, что я смогу передвинуть гору?! Уж точно не "с горчичное зерно"!!!

Сколько же вер надо иметь, что я смогу то, смогу это и т.д. и т.п.

Можно иметь "верищу" и с горчичное зерно - и передвигать горы, Master.

Вы зря не верите - это возможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно иметь "верищу" и с горчичное зерно - и передвигать горы, Master.

Вы зря не верите - это возможно.

Перед простым человеком, даже при сильной вере, гора не перейдёт.

Перед человеком знающим, что он - Бог... - да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Боге, а Бог во мне. Никогда не думаю, что я простой человек. С моим Учителем я всегда вместе, как я могу думать, что я простой человек?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в Боге, а Бог во мне. Никогда не думаю, что я простой человек. С моим Учителем я всегда вместе, как я могу думать, что я простой человек?

Спасибо за пояснение. Тогда, да... нет ничего невозможного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда простой человек достигает Знания, он становится Мудрецом.

Когда Мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком!( Дзенск. притча. )

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда простой человек достигает Знания, он становится Мудрецом.

Когда Мудрец достигает Понимания, он становится простым человеком!( Дзенск. притча. )

:flowers:

Верно, но сначала надо стать Мудрецом! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роли в которые ты захочешь поиграть, могут быть разные(мудрец, возлюбленный Бога, свидетель и т.п.) пока все это не надоест и останешься какой есть - самим собой. Становление - это желание изменений. Бытие - это единение - любовь с тем что есть. Ученик отличается от Мастера тем, что его не устраивает то, что есть. Но только через то, что есть, мы растем в осознании собственной Божественной природы. Становление это ментальный процесс нахощийся во времени, проходящий через воображение и вспоминание-накопление. Осознание находится в здесь и сечас(вне времени) и соединяет наше внимание с тем, чем мы являемся на самом деле. Безусловное Приятие всего происходящего в бхакти йоге и чистое свидетельствование в джнана йоге - прямые Пути к самоосознанию. Ты уже есть То что есть, только ВРЕМЕНное отождествление с телом-умом(с тем что находится во времени) мешает увидеть это.:blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роли в которые ты захочешь поиграть, могут быть разные(мудрец, возлюбленный Бога, свидетель и т.п.) пока все это не надоест и останешься какой есть - самим собой. Становление - это желание изменений. Бытие - это единение - любовь с тем что есть. Ученик отличается от Мастера тем, что его не устраивает то, что есть. Но только через то, что есть, мы растем в осознании собственной Божественной природы. Становление это ментальный процесс нахощийся во времени, проходящий через воображение и вспоминание-накопление. Осознание находится в здесь и сечас(вне времени) и соединяет наше внимание с тем, чем мы являемся на самом деле. Безусловное Приятие всего происходящего в бхакти йоге и чистое свидетельствование в джнана йоге - прямые Пути к самоосознанию. Ты уже есть То что есть, только ВРЕМЕНное отождествление с телом-умом(с тем что находится во времени) мешает увидеть это.:blink:

Да, мы уже То, что есть, но пока существует эго (отождествление с телом, "отдельность"), - это только теория, а не знание. Именно эго и нуждается в удалении, чтобы мы стали Тем, что мы есть. И действительно Путь бхакти, т.е. полное самоотречение в служении Богу, чьим проявлением, являются окружающие, является самым лучшим для избавления от эго. То, что мы есть - зерно, а эго - плевел. Всё, что необходимо: очистить зёрна от плевел. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мы уже То, что есть, но пока существует эго (отождествление с телом, "отдельность"), - это только теория, а не знание. Именно эго и нуждается в удалении, чтобы мы стали Тем, что мы есть.

ТО о чем вы говорите является идеей, через которую происходит становление (Да, мы уже То, что есть - эго нуждается в удалении, чтобы мы "Стали" Тем, что мы есть). Ничего делать, уничтожать - не надо. Только увидеть, осознать ложное как ложное (эго - как механизм привычек и идей, сформированный в нас бессознательно условиями внешней среды обитания). Если бы оно действительно имело существование с ним может и нужно было бы что-нибудь делать. А так, только наше внимание позволяет существовать этому феномену. У него есть своя функция - как средство коммуникации, на своем месте, оно не мешает, Единому Духу проявлятся. Когда суть(чувство отделенности) Эго осознанна - чувство отделенности исчезает, а механизм продолжает осуществлять свою функцию. Осознание находится за пределами времени и поэтому не является действием-становлением. Тогда в этом контексте, то что вы говорите верно.

То, что мы есть - зерно, а эго - плевел. Всё, что необходимо: очистить зёрна от плевел.

Только Быть - находится вниманием в здесь и сейчас. В Здесь нет становления, нет работы ума, только наблюдение Того что есть, как оно есть, без суждений и желания его изменить. Действия происходят сами(без наших коментариев по их поводу и попытки присвоить на них авторство) когда накопится достаточный потенциал энергии в теле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Евангелие от Матфея, Глава 17:

"18 И запретил ему Иисус, и бес вышел из него; и отрок исцелился в тот час.

19 Тогда ученики, приступив к Иисусу наедине, сказали: почему мы не могли изгнать его?

20 Иисус же сказал им: по неверию вашему; ибо истинно говорю вам: если вы будете иметь веру с горчичное зерно (в то, что вы - Бог) и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас"

Верно ли выделенное добавление? Ведь только для Бога нет ничего невозможного.

Жду мнений! :flowers:

Скорее нет, ведь Иисус не учил тому что человек - это Бог, он учил тому, что Бог живёт в Раю и дарует спасение через сына своего всем народам(ведь в то время все ждали Мессию). Мне кажется что большое начинается с малого и великое основанно на незначительном, что просто лучьше начать с маленькой(с горчичное зерно) веры(в то что Бога нам помогает) и этого будет достаточно.

Ведь для постройки дома требуется возложить первый кирпичь, об этом кирпиче и шла речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алёна Матвеева

При чем тут вера в то,что"вы - Бог"?

Там Иисус Христос ясно сказал: ВЕРУ В ТО, ЧТО ВЫ МОЖЕТЕ ЭТО СДЕЛАТЬ.

Нужно верить,что мы можем это сделать.Он не говорит верить в когото,он говорит верить в то что мы можем сделать это.А ученики Его такой веры не имели..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Когда ты часть, а не весь мир,

Когда ты капля, а не море,

Когда ты слово, а не смысл,

Тогда ты в клетке, не на воле

Найдя себя среди других

Познав единство со Вселенной

Тогда ты тут же в этот миг

Летать здесь сможешь это верно

И мысли всех других твои

Когда поймешь ты это чудо

Когда услышишь то бери

Ты ключ от знаний той двери

Открой себя, открой вселенной

Ты с ней един ты часть нее

И ты есть Бог и это верно

Гора услышав то сойдет

Исчезнет мрак ты сможешь вместе

С Вселенной делать чудеса

Не это ли стремление в песне

Она летит вдаль в небеса

Чтоб рассказать Творцу о чуде,

Которое ты сотворил

Поэтому будь добр к людям

Чтоб Бог полет тебе дарил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Мы боги в своей жизни. Даже мантра есть на эту тему:

Со хам

Для тех кому трудно запомнить - я - Он (дословный перевод), или же - Я Бог.

Это очень легкая мантра, позволяет меньше думать о всякой бредятине. И вообще очень помогает, как и всякая мантра (на себе испробованно))) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

если вы будете иметь веру с горчичное зерно (в то, что вы - Бог) и скажете горе сей: «перейди отсюда туда», и она перейдет; и ничего не будет невозможного для вас

Это познаётся опытным путём. Пока не встречал людей с такой верой. Но встречалось множество людей с великим самомнением, с самомнением куда большим чем те горы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...