Перейти к содержанию

Уникальность планеты Земля.


Рекомендуемые сообщения

Вчера на Взгляд. ру была выложена статья "Вселенная может оказаться другой". В ней рассказывается о двух открытиях американских астрономов из NASA, которые могут перевернуть все устоявшиеся представления о Космосе и месте человека в нем. Заканчивается сообщение словами:

// Если же попытаться представить, что оба открытия взаимосвязаны и найдут свое научное обоснование, это может означать только одно: подтверждение геоцентрической системы мира, уникальность Земли во Вселенной и неслучайное происхождение нашего мира. Шансы доказать существование Бога сегодня велики как никогда, сообщает деловая газета ВЗГЛЯД //

(выделено мной)

Как тут не вспомнить диалог между Шри Сатья Саи Бабой и Хислопом? :)

Свами говорил об уникальности нашей планеты ещё в конце 70-х.

(цит.по книге «Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой» Дж.С. Хислопа»)

САИ: Во всей Вселенной нет другой планеты, которая имеет человеческую жизнь или жизнь, подобную ей по форме.

.....

ХИСЛОП: Свамиджи, имея в виду индивидуума, можно ли сказать, что Свами утверждает, что человеческая жизнь есть своего рода особая возможность освободиться от круга рождений и смертей?

САИ: Совершенно верно. Это именно так.

ХИСЛОП: Свамиджи! Так вот оно что! Вот в чем секрет! Вот в чем уникальная особенность рождения в человеческом теле.

САИ: Да. Это уникальная особенность.

ХИСЛОП: Свами, есть ли где-либо еще во Вселенной области, где возможно освобождение от рождения и смерти?

САИ: Это может иметь место только на Земле. Ни на какой другой планете или в какой бы то ни было области пространства этой безграничной Вселенной не существует больше такой возможности. Она уникальна и ограничена этой Землей.

ХИСЛОП: Свами! Превосходно! Превосходно! Как священна наша Земля! Как бесконечно ценна человеческая жизнь!

САИ: Это так. Но люди не ценят и не понимают этого. Они просто не знают.

Да, и тратят массу времени и денег на поиск внеземных цивилизаций и осуществление полёта на Марс. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, и тратят массу времени и денег на поиск внеземных цивилизаций и осуществление полёта на Марс. sad.gif

:wub2: ))) :king:

:clover:

Земля прекрасна

потрясающая наша планета

i-474.jpg

i-475.jpg

i-476.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...
В одной передаче даже известный уфолог сказал, что Земля - живой организм.

:wub: Саш, об этом говорит не только известный уфолог

но как уже выше сказала Алина словами Саи, уникальность нашей планеты в том, что именно только здесь, на Земле, можно получить освобождение от рождения и смерти

и, кто знает, может быть именно Мать Земля нам в этом и помогает тоже, как Живое Существо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только здесь, на Земле, можно получить освобождение от рождения и смерти
и, кто знает, может быть именно Мать Земля нам в этом и помогает тоже, как Живое Существо


Это так патриотично clover.gifclover.gifclover.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что до меня, то я верю, что Земля - живой организм. Стоит всего один раз глянуть на фото Земли и других планет - и все станет ясно))

Вспоминается песня группы "Земляне" - "Прости, Земля".. Кто не слышал - послушайте, лучше и не скажешь, чем словами из этой песни)

Интересно, наступит на нашей Земле когда - нибудь такое время, когда не будет различия в языках человечества, не будет никаких виз, никаких конфликтов, настанет одна религия и т. д.?

Или Земля всегда будет, так сказать, "школой", со своими проблемами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, наступит на нашей Земле когда - нибудь такое время, когда не будет различия в языках человечества, не будет никаких виз, никаких конфликтов, настанет одна религия и т. д.?

Наступит! :flowers:

Ом Шри Саи Рам :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, наступит на нашей Земле когда - нибудь такое время, когда не будет различия в языках человечества, не будет никаких виз, никаких конфликтов, настанет одна религия и т. д.?

Или Земля всегда будет, так сказать, "школой", со своими проблемами?

Володь, Свами говорил уже не в одной лекции об этом времени

одно из последних Его выступлений :

:luck:

.. Многие преданные из зарубежных стран трансформировали себя, следуя поучениям Свами. В вашем присутствии Я заявляю, что через 18 лет весь мир превратится в единую семью. Вскоре Бхарата обретёт великое имя духовного лидера всего мира, а культура Бхараты и её духовность распространится во все уголки мира.

выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы, 14.02.2009 (в Мудденахалли, деревне Сатья Саи)

а насчёт того, что Земля - "школа", думаю она и тогда останется школой, когда наступит это время, о котором Свами здесь говорит, только люди будут учить другие уроки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я где - то читал, что на планете Земля нужно пройти определенную "ступень" Жизни, и лишь тогда будет "рассматриваться твоя жизнь")

Сейчас Земля - своеобразная школа Жизни для человечества. Именно на нашей прекрасной планете должны пройти школу все человеческие сущности! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас Земля - своеобразная школа Жизни для человечества. Именно на нашей прекрасной планете должны пройти школу все человеческие сущности! :flowers:

А мне недавно приснился сон, что скоро выпускной, а мы совсем не готовы - нет ни сценария, ни мыслей по этому поводу и ни одной репетиции! И волновалась я именно по поводу неготовности к празднику, а не об экзаменах... ;)

А вот что говорит Шри Чинмой об уникальности Земли:

Вопрос: Человек уникален во всей вселенной?

Шри Чинмой: Во всей вселенной, во всем Божьем творении человек уникален, потому что совсем рядом с ним находится полное совершенство, завершенное раскрытое сознание. Человек уникален, потому что обладает абсолютным потенциалом осознать Бога, а когда мы осознаем Бога, кто может быть выше?

Существуют тысячи космических богов. Если у меня болит голова и если я буду молиться определенному космическому богу, этот бог заберет мою головную боль. Если у меня болит живот, мне надо молиться другому богу. Но эти боги вовсе не выше меня. Все они — сверхъестественные существа из витального мира и обладают способностями, превышающими способности обычных людей. Эти существа обычно бывают добрыми, но все они — законченный продукт. Они не совершают прогресса, потому что не хотят вступать в мир ради преобразования своей природы.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Поэтому они не могут стать Богом, не могут достичь Бога?

Шри Чинмой: Да, не могут. Они застряли в том мире на одном уровне. Если они захотят развиваться, им придется приходить в человеческое тело и принимать человеческую жизнь, как мы, со всем ее рабством, страданием, подавлением и унижением.

--------------------------------------------------------------------------------

Вопрос: Так что мы более развиты, чем они?

Шри Чинмой: Да, в смысле устремления к осознанию Бога мы более развиты. Но в то же время они живут в мире радости и изысканного восторга, чего нет у нас. Наша радость очень ограниченна. Зачастую то, что мы здесь называем радостью, в действительности оказывается только удовольствием. Дело в том, что они счастливее; но счастье — не Богоосознание.

Есть такие космические боги, которые из зависти стараются помешать людям превзойти их [богов] собственные достижения и добиться осознания своего «Я», ибо люди могут обрести полное осознание, а космические боги обладают лишь ограниченным сознанием. Большинство духовных личностей, достигших осознания своего «Я», говорят, что поначалу космические боги помогали им в их духовном прогрессе. Но когда они попытались выйти за пределы ограниченной сферы космических божеств, они столкнулись с ожесточенным сопротивлением этих самых богов. Но если устремленный очень-очень силен и если он очень-очень усерден, нисходит Милость Всевышнего, и устремленный оказывается в состоянии превзойти второстепенных богов. Нам не нужно придавать слишком много важности космическим богам, или ангелам, как мы называем их на Западе. Нет, нам надо идти выше их, выше их. Они не люди, их жизненный процесс отличается от нашего.

Иногда устремленные проклинают этих богов, и, будучи прокляты, боги должны принять человеческую инкарнацию. Гнев существует всегда, в человеке так же, как в богах. Когда боги сердятся на устремленного, они проклинают его семью. Тогда, если устремленный действительно силен, он буквально отвергает проклятие. Тогда богу придется прийти в человеческий мир и пройти через страдания. Такие вещи действительно случаются, даже в высших мирах космических богов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на планете Земля нужно пройти определенную "ступень" Жизни, и лишь тогда будет "рассматриваться твоя жизнь")

да, интересно

а никому ничего не доводилось слышать о Книге Жизни? :read:

слышала, что, те, кого вписывают на Её страницы, получают Освобождение (или, может, наоборот, - кто получает Освобождение, того в Неё вписывают) и могут по своему выбору уже: продолжить жить на Земле, помогая остальным душам на пути к Богу, или же уйти с планеты, в дальнейшую эволюцию :king: .. :king:

недавно приснился сон, что скоро выпускной, а мы совсем не готовы - нет ни сценария, ни мыслей по этому поводу и ни одной репетиции! И волновалась я именно по поводу неготовности к празднику, а не об экзаменах..

)) :wub:

а сон классный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! :flowers:

Читая пост, вспомнилось вдруг, что нынче - 12 апреля - отмечают у нас в России День космонавтики. Так вот первый полет Юрия Гагарина вокруг нашей уникальной планеты Земля длился РОВНО 108 МИНУТ!!! Словно Сам Господь позволил и благословил знакомство человека с её красотою!

С праздником всех!

А ещё... с Вербным воскресением - православных и с Воскресением Христовым - католиков! :flowers:

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

http://clear-mind.org/index.php?select=10

Прикольный ролик, откуда мы взялись, просто версия показалась интересной. В открывшемся окне проблесните вниз. Ролик называется: ПОЧЕМУ НА ЗЕМЛЕ ВСЕ НЕ ТАК КАК У ЛЮДЕЙ :) Там такой мальчик, фиолетовый.

Спасибо нашей дорогой мамочке Земле, что она нас приняла, таких разных, странных, совсем не простых. :flowers::wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ибо только человек на Земле может познать Бога - Кто Вам это сказал или сами додумались?

Нет, Shaiva, не сама додумалась. Куда мне? Я вообще мало что знаю, да что там - вообще ничего не знаю. Я даже не знаю, что существует множество Вселенных с различными планетами и существами... Единственное, что возможно в этой ситуации - смиренно верить более сведующим людям. Вопрос об уникальности Земли, конечно, интересен, но и он далек от моих устремлений. В какой-то моемент эта идея уникальности нашей планеты и человека, может оказаться своего рода стимулом к продвижению вперед, к тому, чтобы начать что-то делать. Ведь если сейчас упустишь свой шанс - неизвестно, когда еще будет возможность. В этом нет никакого эгоизма, скорее наоборот, некое самоутверждение - я могу что-то изменить здесь и сейчас, на этой Земле и в этой жизни. Эта мысль придает силы и уверенность, особенно если доверяешь источнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

(цит.по книге «Беседы с Бхагаваном Шри Сатья Саи Бабой» Дж.С. Хислопа»)

ХИСЛОП: Свамиджи, имея в виду индивидуума, можно ли сказать, что Свами утверждает, что человеческая жизнь есть своего рода особая возможность освободиться от круга рождений и смертей?

САИ: Совершенно верно. Это именно так.

ХИСЛОП: Свамиджи! Так вот оно что! Вот в чем секрет! Вот в чем уникальная особенность рождения в человеческом теле.

САИ: Да. Это уникальная особенность.

ХИСЛОП: Свами, есть ли где-либо еще во Вселенной области, где возможно освобождение от рождения и смерти?

САИ: Это может иметь место только на Земле. Ни на какой другой планете или в какой бы то ни было области пространства этой безграничной Вселенной не существует больше такой возможности. Она уникальна и ограничена этой Землей.

ХИСЛОП: Свами! Превосходно! Превосходно! Как священна наша Земля! Как бесконечно ценна человеческая жизнь!

САИ: Это так. Но люди не ценят и не понимают этого. Они просто не знают.

Мир который окружает нас не является реальным-иллюзия,то ,что не существует..Уникальное место ,которого не существует-но это именно то пространство ,где мы,человеческие существа можем прозреть..Земля так прекрасна,что не хочется верить ,что она вроде бы есть,но ее и нет ..

post-5983-045353800 1318808911_thumb.jpg

post-5983-021346900 1318809136_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...
  • 11 месяцев спустя...

ну да. Уникальное место и вправду ..... После окончания этой жизни да меня под дулом автомата в этот ад не запхнеш. У меня такое ощущение что вы жизни все не видели совсем. Вот только без обид. Родились и прожили в розовых очках. Вы историю почитайе хотя бы людскую. Уверяю о райском месте вас мысли оставят. Закон - жизнью который управляет на этой земле это естественный отбор то есть сильный пожирает слабого. Би би си посмотрите ”живая природа” и глаза откроются

"Оставь надежду всяк сюда входящий....”

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут всё предельно просто. В своём духовном развитии, человек проходит много этапов.

Они называются уровнями сознания. И разные люди, находятся на разных уровнях

сознаниях. Есть уровень сознания едва превышающий животное состояние, а есть

очень высокие уровни сознания, как у Христа, Будды. Есть люди с уровенем сознания, как у

например Понтий Пилата, а есть люди с уровнем сознания, как у матери Терезы. Этим всё и объясняется. Люди с разными уровнями сознания и видят мир по другому и мотивация

у них разная. Есть в России люди с уровнем сознания, как у матери Терезы! И это радует меня! И я их знаю! Откройте свой третий глаз и Вы их увидите.

Божий раб Сергей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да. Уникальное место и вправду ........

"Оставь надежду всяк сюда входящий....”

:) :)

Игорь Александрович, какой-то немного мрачноватый у вас взгляд )) :para:

Земля это Школа для души, души приходят сюда учиться и взрослеть

если бы не наша родная планета, ни одна душа не смогла бы получить Освобождение

только воплощаясь на Земле, души могут выйти в конце концов из этого бесконечного цикла рождения и смерти, чего нам всем желаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

здесь модно удалять написанные посты? Стока писал и все исчезло( ладно скажу короче. Нет никакого цикла. Есть Путь. Неужели вы думаете что Свами создал бы жизнь целью которой было бы избавление от нее же самой дабы вернуться домой? Нет. Цель жизни - жизнь. И не нужно душу воспитывать она подобие бога. А вот наш ум далек от совершенства его и шлифуйте. Именно от недостатка воспитания ума наша земля сейчас ад. К примеру геноцид 800 000 африканцев зарубили топорами. В прошлом веке. Вот Вам уважаемый сюк и уровень развития. Ну ка посмотрите теперь на эту ситуацию своим возвышенным взглядом.

Изменено пользователем Игорь Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да. Уникальное место и вправду ..... После окончания этой жизни да меня под дулом автомата в этот ад не запхнеш. У меня такое ощущение что вы жизни все не видели совсем. Вот только без обид. Родились и прожили в розовых очках. Вы историю почитайе хотя бы людскую. Уверяю о райском месте вас мысли оставят. Закон - жизнью который управляет на этой земле это естественный отбор то есть сильный пожирает слабого. Би би си посмотрите ”живая природа” и глаза откроются

"Оставь надежду всяк сюда входящий....”

Игорь Александрович,

Сильный пожирает слабого это не история людей. История людей другая. На Земле сосуществуют можно сказать несколько разных "цивилизаций" с разным уровнем развития, сознания, осознания ... Всё это не существует отдельно, разделённо, а существует вперемежку. В самом человеке уживаются противопложности от тёмного через полутона до светлого. Как в притче про борьбу двух волков в человеке. Один волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Другой зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Какой волк побеждает? Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

"ВХОДЯЩИЕ, ОСТАВЬТЕ УПОВАНЬЯ."

a03.jpg

Данте писал об Аде, а не о Земле. B) Кормите волка добра и сия участь минует вас. :)

 

 

И не нужно душу воспитывать она подобие бога. А вот наш ум далек от совершенства его и шлифуйте.

 

Душа это сложное понятие.

ДУША (Нефеш, руах, нешама) Нефеш, руах, нешама - три синонима для обозначения Д. в Св. Писании.

Душа - высший принцип эго и низший принцип эго. Душа - ложное эго "я" (изменяемое) и истинное эго "Я" (неизменное во всю нашу жизнь).

Вы верно имели ввиду Атман. Атман частица Бога качественно неотличная от Него. Как капля воды качественно неотлична от Океана. Атман не подвержен изменениям, не появляется и не исчезает.

Атма или Атман (санскр.). Вселенский Дух, божественная Монада, так называемый седьмой принцип в семеричном строении человека. Высшая Душа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да понимаю я что в перемешку. У меня вопрос иного плана к Нему: почему бы не урезать права эго вплане причинения зла другим. Вот кто хочет себе пусть и причиняет. И вообще убрать из пьессы страдания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...