Перейти к содержанию

Уникальность планеты Земля.


Рекомендуемые сообщения

да понимаю я что в перемешку. У меня вопрос иного плана к Нему: почему бы не урезать права эго вплане причинения зла другим. Вот кто хочет себе пусть и причиняет. И вообще убрать из пьессы страдания.

Причиняя зло другому, мы и причиняем его себе, и только страдания могут привести к этому открытию...

А у эго прав ровно столько, сколько и обязанностей... Так задумано в этой Пьесе, чтобы оно казалось главным действующим лицом...

Мира всем!

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да понимаю я что в перемешку. У меня вопрос иного плана к Нему: почему бы не урезать права эго вплане причинения зла другим. Вот кто хочет себе пусть и причиняет. И вообще убрать из пьессы страдания.

 

Игорь Александрович,

"... Вот бы понедельники взять и отменить ..." :) Уникальное земное желание.

С потерей страданий вы потеряете и всякое удовольствие {- другую форму страдания}. Путь один - преодоление двойственности, всяких иллюзий и заблуждений, выход из обусловленного состояния и домой - к Нему. B)

"Речено: «Сказка – ложь, да в ней намёк – добрым молодцам урок!» Истинно тако! Бо за внешним образом в народных сказках и скоморошинах сокрыта Ведная Суть; и как внешний скомороший образ служит для потехи жаждущим развлечения, так сокрытая Веда открывает Мудрость ищущим Её.

Тако, например, в русских народных сказках речено: «Пойди туда, не знаю куда; принеси то, не знаю что». Сие значит: пойди вглубь Сердца своего – за пределы своего ограниченного разумения («не знаю куда») и обрети там Высший Дар – Несказанное Божское Присутствие, невыразимое в словах («не знаю что»). Ищи не вовне, а внутри себя; Раскрой свою Истинную Природу – Самосиянный Свет Рода, извечно пребывающий в твоём Сердце. И достигший успеха на сём поприще становится в конце сказки «Царём» – Владыкой, то есть Тем, Кто владеет СОБОЙ.

Речено тако же: на развилине путей-дорог лежит Вещий камень, а на нём надпись: «Направо пойдёшь – коня потеряешь, себя спасёшь; налево пойдёшь – себя потеряешь, коня спасёшь; прямо пойдёшь – и себя и коня потеряешь». О чём тут речь? «Конь» – животная природа путника, «всадник» – природа человеческая. Пойти «направо» – значит пойти Стезёй Правды: победить в себе животное начало началом человеческим, следовать общественной праведности. Пойти «налево» – значит пойти Стезёй Кривды: высвободить своё животное начало в ущерб человеческому, отринуть все общественные устои. Пойти «прямо» – значит пойти наикратчайшим путём, Стезёй Мудрых, отринув и животное и человеческое ради Божского. Третий Путь – Мудрых Стезя – ни для зверей, ни для людей, но лишь для тех, кто дерзнёт идти за пределы всего известного, за Кромку Мира – Стезёй Вещего Бога. Это – Путь Превосхождения противоположностей и всякой двойственности, ведущий через Врата Смерти к Жизни Нетленной, Вечной. Это – Путь прозорливых волхвов, умирающих для маяты мирской и возрождающихся для Жизни и Мудрости Божской.

Ведающему – достаточно."

 

Земля прекрасна, спору нет, но хочется домой. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вы уверены что я потеряю удовольствие? Вынужден не согласиться. Поскольку я не узнаю вкус яблока не откусив от него ) верно? Насчет остального то это философия глубока и мною опробована и не принята. Объясню: отказавшись от двойственности не останется вообще ничего. Потому что все имеет свою противоположность. Вы готовы отказаться от любви к детям, женам, близким, наконец любви к Богу? Поскольку есть и ненависть к Богу. Не так ли? Ну я так думаю. Незнаю. Вообще этот вопрос философский. Следуя вашей мысли следует уйти из этой жизни. Так как она вся есть противоположности. И снова повторюсь: зачем тогда эта жизнь создана? Недумаю что для того чтобы от нее бежать домой. И еще один момент: у Бога ведь тоже есть противоположность? Или нет сатаны?

Изменено пользователем Игорь Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему вы уверены что я потеряю удовольствие? 

 

Удовольствие не проявляется без своей противоположности - страдания.

Нет без любви к Богу любви к ближним. Нет никакой другой любви кроме божественной. Всё чрез Него существует. Ненависть, гнев, зависть, гордыня - это существование в неведении. Когда светом знания очищено зеркало ума, речь, сердце - тогда приходит милосердие, радость, любовь. 

Из жизни мы в любом случае уйдём. Только вопрос куда. Если мы приобретаем дурные качества, то нас ждут тёмные адские миры. Если обретаем  добрые качества, то миры светлые. А если выйдем за пределы двойственности, то вернёмся домой к Богу, к своей изначальной природе.

У Бога нет противоположности. Двух бесконечностей не бывает. Неведение образует демоническое поле деятельности, где и правит Дьявол, поле деятельности его ограничено. Для Бога нет никах ограничений. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о да. Вижу человека много знающего. Спасибо за Свет знания. За последний год первый раз что то новое понял. Но еще кое что неясно: получается нельзя стремиться к счастью так как за ним придет горе? Я верно понял. Хотя я уже прочувствовал на своей шкуре это. Но не понимаю почему так.... Неужели нельзя иначе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о да. Вижу человека много знающего. Спасибо за Свет знания. За последний год первый раз что то новое понял. Но еще кое что неясно: получается нельзя стремиться к счастью так как за ним придет горе? Я верно понял. Хотя я уже прочувствовал на своей шкуре это. Но не понимаю почему так.... Неужели нельзя иначе?

 

 

Любое живое существо стремится к счастью - и дерево, и животные и люди, и даже камень. Потому что счастье есть истинная духовная природа любого существа - Сат Чит Ананда. Абсолютное бытие, знание, блаженство. Проблема заключается в том, что большинство людей ищут счастье во внешнем мире, стараясь извлечь его от отношений с близкими, от работы, от вещей итд. Этот путь всегда ведёт к разочарованию, потому что любое материальное удовольствие несёт в себе характер страдания либо в силу привязанности к объектам чувств : приобретения и утраты, - либо в силу пресыщения:  "... так сладок мед, что наконец он горек, избыток вкуса убивает вкус ..."(Шекспир ,"Ромео и Джульета"). Истинное счастье - это познание своей духовной природы и установления отношений с Богом. Тогда наступает истинное духовное счастье, которое проявляется удовлетворением в душе. Тогда возможна любовь и к жене, и к детям, и к соседям, и к врагам. Потому что истинную любовь не надо путать с привязанностью, которая несёт на себе отпечаток эгоизма. Привязанность это желанние наслаждаться объктом чувств. Истинное духовное знание это не абстрактная философия, это абсолютно практичная вещь. Нет ничего более практичного, чем духовное знание.

К счастью стремятся все. И демоны и люди. Счастье - это освобождение из клетки двойственности. Горю нет места за пределами этой клетки. Избавление от двойственности это не "ничто", как вы пишете. Это избавление от ложного, иллюзорного представления о мире полного страданий. Единственная существующая реальность - это Бог, познавая которую, мы освобождаемся от страданий и ложных отождествлений, представляя себя тем, кем на самом деле не являемся. И как видно из сказанного это не "ничего".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже все это пробовал. Но единственно, что получил, это отрешенность от этого мира, жизни друзей ,близких. Полное безразличие. Практически полное отсутстивие желаний, жизнерадостности. Понимаете, о чем я? Но никакой сат чит ананды там нет. Я жил так около трех лет и в итоге чуть не стал отшельником. Чуть семью не потерял и все ради чего? Чтобы вновь обрести интерес к миру и жизни мне потребовалось 7 месяцев. Только чтобы вновь стать как все. А теперь вы мне говорите о сат чит ананде. Я говорил с самим Богом. И я так и не понимаю, чего он хочет от меня. А когда я научился жить без желаний, жить отреченно от мира и непривязанно, я как будто уснул внутри. Как будто жило лишь тело и мозг. Ни чувств ,ни эмоций, ни чего. Полное безразличие. И где тут сат чит ананда? Я лишь потерял жизнерадостность. Затем я начал сильно болеть. Боли были реально адские. Терпел полгода. А когда поговорил с Богом. Ну ... Я так могу иногда. То он сказал ,что я уныл и.т.д. Я попробовал полечиться медитацией, прочей фигней. Но все что меня спасло -это врачи и операции. Чуть не двинул кони от этой философии и веры которая меня предала. Вот такой вот итог. Поэтому я говорю и сейчас что для человека его удел - жизнь людская, именно с привязанностью и.т.д. Как все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру: я установил отношения с Богом. И что? Должно ли меня тронуть горе от смерти моей дочери? Или я должен прибывать в сат чит ананде. Все о чем вы пишите, конечно красиво и я хотел бы, чтобы все было так просто. Но жизнь и те обстоятельства ,в которые вовлечены многие сейчас, заставляют меня думать ,что все таки это адская планета. Нет, не сама земля конечно, а обстановка на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот к примеру: я установил отношения с Богом. И что? Должно ли меня тронуть горе от смерти моей дочери? Или я должен прибывать в сат чит ананде. Все о чем вы пишите конечно красиво и я хоел бы чтобы все было так просто. Но жизнь и те обстояельства в которые вовлечены многие сейчас заставляют меня думать что все таки это адская планета. Нет не сама земля конечно а обстановка на ней.

 

 

"Эта планета с самого начала своего существования была предназначена для различных инсценировок. С тех пор на ней постоянно происходят эффектные постановки."  (Шива Свародайя)

Поздравляю, Вы участник реалити-шоу... 

 

Как Вам себя вести? Быть естественным - Зритель это оценит.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) это так. Но зачем мне это? Изменено пользователем Игорь Александрович
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже все это пробовал. Но единственно что получил это отрешенность от этого мира жизни друзей близких. Полное безразличие. Практически полное отсутсивие желаний, жизнерадостности. Понимаете о чем я? Но никакой сат чит ананды там нет. Я жил так около трех лет и в итоге чуть не стал отшельником. Чуть семью не потерял и все ради чего? Чтобы вновь обрести инерес к миру и жизни мне потребовалось 7 месяцев. Только чтобы вновь стать как все. А теперь вы мне говорите о сат чит ананде. Я говорил с самим Богом. И я так и не понимаю чего он хочет от меня. А когда я научился жить без желаний жить отреченно от мира и непривязанно я как будто уснул внутри. Как будто жило лишь тело и мозг. Ни чувств не эмоций ни чего. Полное безразличие. И где тут сат чит ананда? Я лишь потерял жизнерадостность. Затем я начал сильно болеть. Боли были реально адские. Терпел полгода. А когда поговорил с Богом. Ну ... Я так могу иногда. То он сказал что я уныл и.т.д. Я попробовал полечиться медитацией прочей фигней. Но все что меня спасло это врачи и операции. Чуть не двинул кони от этой философии и веры которая меня предала. Вот такой вот итог. Поэтому я говорю и сейчас что для человека его удел - жизнь людская, именно с привязанностью и.т.д. Как все.

... все так...разочарование, пустота и безразличие, когда иной раз просто "тошнит" от всех напутствий и добрых советов...но...чем глубже ощущение безысходности и беспросвета, тем ближе кульминация и развязка этой драмы жизни...и не обязательно физический уход. Все проходит и это пройдет...

Случается и обретение потерянной радости, но иного качества, которая есть Покой...

 

Однажды меня просто потрясли эти слова Свами: "Когда ты сказал Мне "да", ты оставил право быть таким, как все...", даже несмотря на тот первоначальный внутренний протест "я так не хочу", они вдохновляли на существование... просто внутренне пришлось согласиться, что все равно не понять всей тонкости и необходимости Его Игры, чего ж тогда и заморачиваться на эту тему? Честно говоря, даже слова об уникальности этой планеты для обретения освобождения не вдохновляли так, как именно эти "когда ты сказал Мне "да"... но вот когда ощущаешь Его безусловную Любовь во всех жизненных ситуациях, порой страшных, то есть только бесконечное удивление этим величием и милостью...и на фоне всего этого проявляется Покой...

 

 

Ом Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я давно эти слова читал. Честно говоря ,забыл уже о них. Мысль о том, что Свами знает, что делает, немного утешает. Однако мне ведь тоже должна моя роль нравится и игра в целом? Иначе сделал бы просто куклу, без центральной нервной системы, и играл бы сколько надо. Вообще если бы не он, то давно пулю в лоб засандалил себе. Только его забота меня держит и любовь. Но иногда мешок не по моим плечам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже все это пробовал. Но единственно что получил это отрешенность от этого мира жизни друзей близких. Полное безразличие. Практически полное отсутсивие желаний, жизнерадостности. Понимаете о чем я?

 

Здаётся мне, что вы чего-то не того попробовали. Интересно, что именно? :)

Не было ли в вашей практике подавления желаний? Отрешение от мира это не прекращение деятельности. Это непривязанность к плодам своей деятельности. Делатель не "Я", а Бог. В каких отношениях вы с Богом? Как друг, брат, сын, потребитель, знакомый, прохожий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Но еще кое что неясно: получается нельзя стремиться к счастью так как за ним придет горе? Я верно понял. Хотя я уже прочувствовал на своей шкуре это. Но не понимаю почему так.... Неужели нельзя иначе?

Эту истину, что «нельзя стремиться к счастью так как за ним придет горе», можно сказать иначе:

Прими несчастья как неизбежность, ибо без них невозможно счастье!

По сути слова об одном, но открывают мир с другой стороны.

Вы уже попробовали первый путь — отказ от радостей дабы избежать печали. Вам не понравилось. Более того, сама судьба говорит Вам, что этот путь — не Ваш. Вы отказываетесь от радостей, а печали всё равно приходят...

Теперь попробуйте второй путь. Не бояться печалей и несчастий.

Многие смотрят таким образом на деньги: часть жизни мы делаем то, чего не хотим, чтобы заработать денег. А потом деньги дадут нам возможность жить так, как мы хотим.

Посмотрите так на несчастья. Всякое несчастье, причиненное Вам облегчает Вашу карму. Всякое несчастье, причиненное Вами — отяжеляет карму. Чем легче карма — тем больше радостей в жизни.

Подобно тому, как люди зарабатывают деньги на отпуск, принимайте стоически невзгоды, веря, что за ними придет счастье. Подобно отпуску, возможно, счастье не будет долгим. Но чем горше испытания Вам выпадают, тем большее счастье Вас ждет впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Всякое несчастье, причиненное Вам облегчает Вашу карму. Всякое несчастье, причиненное Вами — отяжеляет карму. Чем легче карма — тем больше радостей в жизни.

 

 Так вот и появляются практики самоистязания. :)  Да, отдавая долги, мы облегчаем нашу карму. Но ещё большее облегчение приносит очищение наших ума, речи и сердца. Что и открывает путь к Богу. Что посеем, то пожинать будем. Значит сеять нужно хорошее семя и создать условия для его роста. Если, конечно, на то будет воля Бога. Т.е. время, место и остоятельства, которые Он подготовил нам. До места ещё надо добраться:

Мф. 5, 18.

Ибо истинно говорю вам:

доколе не прейдет небо и земля,

ни одна иота или ни одна

черта не прейдет из закона,

пока не исполнится все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я давно эти слова читал. Чстно говоря забыл уже о них. Мысль о том, что Свами знает что делает немного утешает. Однако мне ведь тоже должна моя роль нравится и игра в целом? Иначе сделал бы просто куклу без центральной нервной системы и играл бы скока надо. Вообще еслибы не он то давно пулю в лоб засандалил себе. Только его забота меня держит и любовь. Но иногда мешок не по моим плечам.

Думаю, что Игра в том и состоит, чтобы однажды устать от этого всего...и выпасть из колеса повторений...в этом ценность жизни как таковой: не сдаться обстоятельствам, а извлечь из них максимальную пользу для нахождения ни от чего не зависящих Покоя и Радости. Но мы полагаем, что как бы сами по себе барахтаемся в перепитиях судьбы, только вот...в этом и заключается мираж, в котором страдания кажутся "нашими" и подчас невыносимыми, а мы - тянущими этот непосильный груз. Бог не существует отдельно от всего этого...в Нем все и происходит. Можно назвать это как угодно - Сознание, Абсолют и пр. Он играет, но не с нами, ибо нас нет, как отдельных от Него персоналий, а с Собой, и Он утешает Себя же...

 

Вот прочитала про "пулю в лоб", и вспомнилась история о том, что чувствует человек в концлагере (из книги Виктора Франкла "Сказать жизни "да"), и о том, как меняется наше отношение к жизни перед неминуемой вероятностью смерти...

Сравнение с жизнью другого человека порой бывает просто спасительным, и думаешь "на что же ты жалуешься?".

(почитать книгу можно по этой ссылке: http://www.krotov.info/lib_sec/21_f/fra/nkl_05.htm  Эта книга обладает оздоравливающим эффектом при состоянии безысходности)

 

Может, туманно и неутешительно написалось...что ж, как получилось. Спасибо Свами за всё!

Саи Рам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Так вот и появляются практики самоистязания.

:)

Согласен. Такое бывает.

Хочу обратить внимание, как я выразился выше.

Всякое несчастье, причиненное Вам облегчает Вашу карму. Всякое несчастье, причиненное Вами — отяжеляет карму.

Самоистязание — это когда вы сами причиняете, и  одновременно вам причиняется. Одно действие облегчает, другое — утяжеляет. В сумме — ноль. Страдание впустую.

Короче, я не призываю к самоистязанию.

;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Согласен. Такое бывает.

Хочу обратить внимание, как я выразился выше.

Всякое несчастье, причиненное Вам облегчает Вашу карму. Всякое несчастье, причиненное Вами — отяжеляет карму.

Самоистязание — это когда вы сами причиняете, и  одновременно вам причиняется. Одно действие облегчает, другое — утяжеляет. В сумме — ноль. Страдание впустую.

Короче, я не призываю к самоистязанию.

;)

 

Я обратил внимание. Всё верно. :)

Но вот сейчас подумалось, не бывает ли так : самоистезание самоистезанию рознь? Ну вот на камушке стоять дней сто, дать себя побить разбойникам, распять на кресте итд. Ведь говорил же Он : Благославляйте хулящих вас. Это уже самоистязание на более тонком уровне. А ещё можно по трём качествам (гунам) рассмотреть.

А ведь можно же и не ждать "всякое несчастье"? Ведь можно же? Не обязательно в отречительном порыве оставить мать, отца итд.? Можно же следовать заповедям, данным в довольно сжатой (для кали юги самое то) форме : Не лги, Не кради, Не убий. Знаю - сотни раз вы это слышали, читали. Это совершенный инструмент для познания своего "Я". Чем больше мы познаём себя, тем меньше шансов у "всякое несчастье".  Оно ( "всякое несчастье") вас изменившегося, очистившегося может и откажется признать : - отказываюсь, мол, без пальто (покрова заблуждения) признавать ..., - хотя это и необязательно факт. :D

Чтоб выполнить упражнение "не лгать" надо разотождествиться с тем, чем мы не являемся. Я это Я. Не лётчик, не банкир ... Чтоб ещё больше узнать о себе, надо отказаться от действий и их плодов, которые мы совершаем, как нам кажется. Всё свершается по воле Отца моего небесного. Это - Не кради.

8 Блаженны чистые сердцем,

ибо они Бога узрят.

Ложь и воровство - это те два инструмента, которыми человек убивает самого себя и всё вокруг себя.  Не убий.... .

Главное не запутаться где извращение, а где духовный подвиг .... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот прочитала про "пулю в лоб", и вспомнилась история о том, что чувствует человек в концлагере (из книги Виктора Франкла "Сказать жизни "да"), и о том, как меняется наше отношение к жизни перед неминуемой вероятностью смерти...

Сравнение с жизнью другого человека порой бывает просто спасительным, и думаешь "на что же ты жалуешься?".

(почитать книгу можно по этой ссылке: http://www.krotov.info/lib_sec/21_f/fra/nkl_05.htm Эта книга обладает оздоравливающим эффектом при состоянии безысходности)

:) знаете чем отличается оптимист от писсимиста? Писсимист считает, что хуже чем сейчас быть уже не может. А оптимист наоборот считает, что может быть и хуже :)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А так, конечно ,спасибо дорогие мои. Вот, смотря на вас, вспоминаю себя. Много читал и знания потом лились из меня на форумах. А потом просто как туча в голове поселилась. Столько знаю и не пользуюсь ничем ,но читая ваши посты ,я вновь оживаю. Заряжаюсь оптимизмом. И старые знания ,как старый механизм ,оживают и ставят все на свое место. Видимо информация тоже несет немалую долу энергии + и может передаваться не только постедством чакр а на более дальние рубежи )))) тут понимаешь роль инф. Паутины

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здаётся мне, что вы чего-то не того попробовали. Интересно, что именно? :)

Не было ли в вашей практике подавления желаний? Отрешение от мира это не прекращение деятельности. Это непривязанность к плодам своей деятельности. Делатель не "Я", а Бог. В каких отношениях вы с Богом? Как друг, брат, сын, потребитель, знакомый, прохожий?

Истребление желаний было одной из основных практик. Дело в том, что желая чего либо автоматом, идет привязанность и за ней разочарование. А отношения с Богом не так ,как вы пишите. Не похоже не на что из вышеперечисленного.

Смотря где точка моего Я. Если она слита с телом, то есть я Игорь, тогда Бог для меня все то прекрасное, доброе ,заботливое, любимое, что только может быть в мире. Если точка моего Я за Игорем, то нет отношений с Богом. Я есть Он. Его взгляд - мой взгляд. Его Я есть мое отражение в зеркале. Но такое состояние не долго. Секунд пять. Его очень трудно держать в себе. В этот момент для меня просто переставало существовать все все все. Был только Я. Иногда я могу визуализировать Свами в уме и он начинает со мной говорить, но не словами ,а как бы в моей голове появляются даже не мысли, а знания о таких вещах, о которых я раньше никогда не знал. А еще я знаю человека который может писать автописьмо от Свами. Именно этот человек привел меня к Свами. Ух и много же мы там переписывались )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, что такие планеты как Земля, которые находятся в хороших условиях для создания физ. тел (температура и т.п.) играют роль Роддомов для Душ (Тонких Тел, ИнТеллектов)!

 

Ну и, как  при любых родах, здесь не обходится без боли (страданий)!

 

А после Усиления Ин-Теллекта (Внутреннего Тела), как бы отделённый Ум (от Разума), перебирается жить в Высших Райских Тонких Мирах (где нет ни боли, ни страданий, ни смертей)!

 

Поэтому, надо жить - усиливая ИнТеллект и тренируя Ум (чтобы его не бросало в разные стороны и в разные нескончаемые дела)! В этом нам помогают советы Аватаров и Мудрецов, которые говорят, что надо:

 

1) заниматься Садханой;

2) просить помощи в Садхане у Господа;

3) использовать умеренные желания для своего Развития!

 

И наградой будет - уменьшение страданий здесь на Земле и, затем, попадание в Высшие Райские Тонкие Миры! (так как в физ. телах страдания,  всё таки, неизбежны!)

 

Ом Саи Рам!  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...