Перейти к содержанию

антипрашна - трансцендентные вопросы


marianna

Рекомендуемые сообщения

попала сегодня рано утром на отрывок, где наконец увидела прямым текстом ответ на вопрос, на который ещё ни разу не приходилось видеть ответ :

:luck: почему души были вовлечены в процессы инволюции и эволюции?

вообще, на интуитивном уровне примерно такой ответ и подразумевался

оказывается, это особый вопрос в ведической литературе, и относится к вопросам, которые имеют название атипрашна, а т.е. это трансцендентные вопросы, на которые нельзя получить ответ на уровне интеллекта

отрывок:

Согласно философии древнеиндийских мудрецов, вся наша Вселенная является лишь внешним выражением Высшей Реальности, недоступной познанию посредством интеллекта. Эта Трансцендентная Реальность или, в терминологии индуизма, Брахман проявляет себя с одной стороны в виде неодушевлённой вселенной, а с другой - в форме бесчисленных центров сознания или душ. Эти души оказываются вовлечёнными в долгий процесс сначала инволюции (нисхождения в материю), а затем эволюции (восхождения к духу), который растягивается на многие воплощения и представляет собой так называемое колесо сансары (цикл рождений и смертей). Конечной целью эволюции душ является осознание ими своей Божественности и выход из круга сансары, то есть достижение мокши (конечного освобождения). Почему души были вовлечены в процессы инволюции и эволюции - это особый вопрос (атипрашна), на который нельзя получить ответ на уровне интеллекта и который может быть разрешён только после достижения самореализации.

Гаятри и Саи Гаятри Мантры, Мантра и Джапа

и ещё немного про антипрашну

Люди часто спрашивают: "Почему в мире существует зло? С каких пор начала действовать карма?" Это все трансцендентные вопросы (атипрашна). Вы можете рассуждать только о вещах, относящихся к этому миру, за пределами сферы интеллекта вы остаетесь только с Брахманом. Господь Рама задает этот же вопрос в Йога-Васиштхе, и Васиштха отвечает: "Не заботься о происхождении Майи. Ищи пути преодоления Майи". Поднимать такие темы--атипрашны--значит ставить повозку впереди лошади. Вы заключены в этой майе. Устраните Майю. Когда человек попадает в огонь, он не спрашивает, откуда появился огонь и т.д. Человек, страдающий аппендицитом, не заботится о причине боли, он ищет врача, который избавил бы его от страданий. Так же и вы угодили в Майю. Существуют способы вызволить себя из Майи. Когда вы превзойдете Майю, тогда вам откроются ее пути. Вы узнаете их, когда достигнете самореализации.

Самхиты, Свами Шивананда

..Не заботься о происхождении Майи. Ищи пути преодоления Майи". Поднимать такие темы--атипрашны--значит ставить повозку впереди лошади. Вы заключены в этой майе. Устраните Майю. Существуют способы вызволить себя из Майи.

классные отрывки, учитывая все те дебаты, которые то и дело пытаются развязаться у нас на форуме slap.gif:king::para:

существуют способы вызволить себя из Майи, на этом в первую очередь и нужно концентрировать внимание: как это сделать, как выбраться из Майи

Свами и все духовные учителя, кто уже выбрался за пределы иллюзий, дают ответы на эти вопросы, и помогают выбираться всем, кто этого хочет

нужно применять их советы на практике в собственной жизни, только это реально поможет её изменить, а не попытки умственно ответить на вопросы, ответа на которые на уровне интеллекта не существует

:para:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вадик, твои сообщения переместила в другую тему : смотри здесь , и там же ответы ребят на твои вопросы, и сама тоже немного там тебе ответила

ещё немного мыслей Свами Шивананды из этого текста

для многих они покажутся известными, и всё же

немного мыслей на тему, как можно (со-временем) получить ответ на вопросы, которые являются трансцендентными :

:luck:

Единый Господь сокрыт во всех существах подобно маслу в молоке, электричеству в проводах, зародышу в утробе матери. Хотя Он всепроникающ и являет Собой единственно существующую Реальность, Его присутствие не осознается вами из-за того, что ваше сердце не чисто, а интеллект не проницателен.((х)) Атман (Дух) воспримет только чистый, проницательный, утонченный и острый интеллект; а интеллект становится острым и утонченным, когда (освобождается от).........(васан) и ............(самскар).

Одухотворяющие писания

Атман излучает свой собственный свет. Ни солнце, ни луна, ни звезды, ни даже огонь здесь не светят; благодаря тому, что Он (лучезарный Атман) сияет, все они сияют светом, заимствованным у Него. Такова великая природа Истины, описанной в Упанишадах. Сколь возвышенны эти мысли!

Атман являет Собой источник и корень всех вещей. Прашна Упанишада гласит ((..)): "Как птицы находят пристанище для отдыха на дереве, так все сущее имеет пристанище в Верховном Атмане". И далее: ((..)) "Воистину, этот видящий, ощущающий, слышащий, обоняющий, вкушающий, мыслящий, делающий, это познающее "я", личность, имеет обитель в Верховном Вечном Атмане. Атман является основой и реальностью этой вселенной".

...

Самореализация--это ваш долг

..осознать Атман может только герой, обративший взгляд внутрь себя. Он обладает подлинным героизмом, а не тамасичным или раджасичным героизмом солдата. Героизм первоклассного стремящегося саттвичен и позволяет ему обратить взор внутрь и осознать Высшее Я. Анвайя-вьятирека и лайя-чинтана являются методами для удаления иллюзорных оболочек, покрывающих Атман, и для осознания Высшего Я, скрытого во всех вещах. Как вы берете мякоть из травы мунджа, точно так же, благодаря процессу отрицания и утверждения--отрицания ложного и утверждения Реальности--вы должны выявить Атман из иллюзорных объектов. Через осознание этого Атмана душа освобождается из плена. Мундака Упанишада говорит: ((..)) "Узы сердца разорваны, все долги погашены, и деяния завершены, когда виден тот, кто одновременно и высший и низший".

Внутренний путь к освобождению

Йога--это соединение индивидуальной души с Высшей Душой. Так же, как плавящаяся камфора становится единой с огнем, так же, как капля воды, упав в океан, становится единой с океаном, так и индивидуальная душа, когда она очищена, свободна от вожделения, жадности, ненависти и эгоизма, становится саттвичной, единой с Высшей Душой.

Раджа-йога--это точная наука. В ней--восемь составляющих. Яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна, самадхи. Раджа-йога начинается там, где заканчивается хатха-йога. Хатха-йога начинается с асан и пранаямы, контроля физического тела и очистки, или регуляции дыхания. Раджа-йога начинается с контроля ума и заканчивается в асампраджната самадхи.

...

Практика: единственная панацея

Усилие по укреплению ума различными средствами является абхьясой. Сосредоточьте ум на черной точке или любой фигуре. Ум будет рассеиваться, это его привычка. Постепенно уводите его от объектов и пытайтесь зафиксировать на лотосных стопах Господа. Мысль будет ускользать сто раз на дню, но после трехмесячной практики она будет ускользать 99, 90 или 80 раз. :))) :wub: Так вы будете неуклонно прогрессировать, и ум скоро станет однонаправленным, и вы сможете зафиксировать его на Господе и медитировать длительное время. ((х)) Средство от блуждания ума--непрерывная и регулярная абхьяса в течение долгого времени. В конечном итоге вы осознаете свое единство с Высшей Душой. Если вы продолжаете практику два месяца, а затем оставите ее, вы не сможете взойти на вершину. Регулярность имеет важнейшее значение. Пусть ваша ежедневная практика будет даже десятиминутной, но вы должны быть регулярны. Выполняйте практику в утренние часы (брахмамухурта). Брахмамухурта лучше всего подходит для ежедневной медитации.

Яма и нияма

...

... Некоторые люди, живущие в роскоши, иногда спрашивают меня о самом быстром способе выхода в самадхи. Я говорю им: "Наешьтесь до отвалу риса и творога, расстелите превосходную мягкую постель с хорошей подушкой, растянитесь на ней, забудьте об этом мире--и вы получите "самадхи".

-_- -_- )) самадхи по высшему классу )) :wub: шутки у Свами Шивананды просто супер

:luck: Вторая мандала

...

Как преодолеть препятствия

Пять видов несчастья таковы: неведение (авидья), эгоизм (асмита), влечение (рага), неприязнь (двеша) и привязанность к светской жизни (абхинивеша). Самадхи разрушает их все...

...

Существует несколько препятствий для медитации. Веданта указывает на лайю, викшепу, кашьяйю и расасваду. Патанджали говорит: "Болезнь, тупость, сомнения, беспечность, лень, мирские помыслы, иллюзия, бесцельность, нестабильность--вот препятствия в йоге".

Печаль, меланхолия, дрожь в теле, учащенное дыхание способствуют созданию препятствий. Вы должны устранить все эти препятствия. Если во время медитации вас одолевает сон, встаньте, сполосните лицо холодной водой, выполните несколько асан и пранаяму. ...

Методы концентрации

Сделайте что-нибудь практическое. Прямо сейчас помедитируйте несколько секунд

ОМ

(безмолвная медитация)

Вы медитировали всего лишь несколько секунд. Какое это было значительное и возвышенное переживание! Таким же образом медитируйте, пробудившись утром и наскоро умывшись. Не расходуйте все время брахмамухутры на умывание, чистку зубов и ответы зову природы. Не медлите. Медитация более важна. ..

...

Ограничьте круг своих обязанностей в этом мире. Практикуйте яму-нияму насколько это возможно, постепенно увеличивая интенсивность практики. Немного больше любви, немного больше доброты, немного больше великодушия, немного больше изучения писаний, немного больше джапы и медитации. Следуйте таким образом к цели и достигнете предназначения не в отдаленном будущем, но здесь и сейчас.

Обобщим.

Раджа-йога--это царственный путь к освобождению от страданий. Она основана на четырех великих принципах: существование страдания, его причина, освобождение от страдания и средства для этого. Практика методов, предписанных раджа-йогой, ведет к прекращению всех страданий и к достижению вечного блаженства. Займитесь практикой сегодня же. Не пропускайте ни одного дня. Помните, что каждый день вы приближаетесь к концу этого земного существования в человеческой форме. Вы потеряли много дней, месяцев и лет. Вы не осознаете этого из-за сильного опьянения ликером ............ (моха). Поэтому вы не понимаете подлинной причины страданий в этой земной жизни.

Причиной страдания является авидья. Когда внутри восходит солнце различения, пуруша осознает, что он отличен от пракрити, что он независим и свободен. Раджа-йога дает вам наиболее практичный метод для достижения этого возвышенного состояния.

...

:luck: Четвертая мандала

Санкиртан йога

... Возлюбленные атма-сварупы!

Санкиртан йога--это самый легкий, верный, короткий, безопасный, доступный и лучший путь для осознания Бога в этом веке. В наше время люди неспособны практиковать суровые аскезы. У них недостаточно силы воли для практики хатха-йоги. Они не могут соблюдать совершенную брахмачарью на протяжении всей жизни. Они не обладают качествами, необходимыми для практики раджа-йоги. Они лишены проницательного интеллекта, необходимого для гьяна-йоги или садханы веданты. Но эта санкиртан-йога, или йога воспевания имен Бхагавана, доступна всем.

Имя Господа наделено безграничной шакти (энергией). Оно устранит из вашего ума все нечистоты.

это только некоторые отрывки из книги Свами Шивананды "ЙОГА САМХИТА", там есть ещё много чего ещё более интересного и полезного, просто бери и применяй на практике, и .. познавай Атму

и всё же, даже такому уважаемому Мастеру и Знатоку Вед, как Свами Шивананда, всё ещё приходилось задавать кое-какие вопросы Саи ( исходя из рассказа о их встрече в конце июля 1957 года), чтобы приблизиться к получению ответов на трансцендентные вопросы (о встрече Саи и Свами Шивананды )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Дорогая Марианна, спасибо за ссылки.

Много лет пыталась понять причины, побуждающие Я проявляться в материальной вселенной, пыталась понять то, на что, ответа здесь нет.

Понравилось:

«Ответ Свами Шивананды Даже если бы Бог Кришна остался с вами, Он ничего бы не смог сделать для вас, пока вы не стали бы готовы к Его восприятию.

Ответ Свами Шивананды . Достаточно знать, что Бог создал этот мир для того, чтобы дать Вам возможность развиваться, реализовать своё Я, служить всем и любить всё, как Его проявление.»

С любовью. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...