Перейти к содержанию

Как смириться с мыслью о том, что возможно уже больше никогда в жизни


Рекомендуемые сообщения

Так получилось, что мы с любимым живём в разных странах... у меня никак не получается приехать к нему...он тоже не может приехать...перелёт для меня слишком дорого стоит...Я уже начинаю думать о том, что мы уже никогда не увидимся...по крайней мере в этой жизни...Я в отчаянии...не знаю как быть и что делать...Эта мысль разрывает мне сердце...Знаю, что это какое-то очередное испытание для меня, для него, для нас,посланное Богом...но что делать?...Смириться и забыть? Отпустить любовь?Знаю, что ВСЁ ЕСТЬ БОГ, но муж , любовь - это тоже Бог, мы учимся любить и видеть Бога в муже...Как только представлю, что никогда не смогу видеть любимого рядом, дарить ему свою любовь - жить не хочется...Очень сильно чувствую, что Бог просто нас разводит в разные стороны...кого от кого - не понятно...Конечно , если это так я от всей Души желаю чтоб мой любимый человек был счастлив и может он сможет найти это счастье с другой, не со мной...Конечно сможет!Но тогда зачем Бог свёл нас? Для чего? ...Я ничего не могу понять...Жизнь давала какие-то надежды на счастливое совместное будущее, обстоятельства складывались в нашу пользу ....а теперь...я просто не понимаю...Одной рукой Бог гладит по голове, а другой - бьёт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Esmeralda

    6

  • marianna

    5

  • Павел Б.

    4

  • PREMAPREMA

    3

Топ авторов темы

Одной рукой Бог гладит по голове, а другой - бьёт...

".. ты знаешь, что тебе придётся испытать? Ты попросила бхакти и мукти, Я буду обращаться с тобой как с мокрым полотенцем! Так же, как выкручивают полотенце, чтобы выжать из него воду, Я выжму из тебя всё. Сможешь ли ты выдержать это?"

попробуй притворить следущее высказывание в реальность

Только тот, кто обладает качеством Кшамы (терпимости), может быть награжден священной любовью. Этому невозможно научиться из учебников или получить от преподавателей. Качество терпимости и прощения может зародиться только тогда, когда мы встречаемся с проблемами и трудностями. Когда человек сталкивается с проблемами и трудностями, он не должен огорчаться и впадать в депрессию, это является проявлением слабости. Наоборот, он должен принять эту ситуацию, проявляя терпимость и прощая, не проявляя беспокойства и не позволяя вырваться гневу, ненависти и мыслям о мщении.

нету безвыходных ситуаций, соберись, подумай. И положись на Бабу! Он устроит все лучшим образом. Поверь Богу. Он укажет тебе путь.

Sai Ram

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одной рукой Бог гладит по голове, а другой - бьёт...

это иллюзия :flowers:

Ты с твоим другом и с Богом сами придумывали сюжет вашего воплощения. Значит, есть в этой ситуации свой смысл... Все наши любови так или иначе должны настраивать или будить в нас собственную божественность, а значит, выход из иллюзий. И это самое большое желание, которое на самом деле испытывает каждый из нас. Кармически мы придумываем для этого разные пути и возможности.

Если суждено тебе быть с этим человеком-ты с ним будешь! А, если нет-то не парься....

Однако, если вы любите друг друга, и хотите быть вместе, если ты хочешь видеть его-то найдутся деньги на самолёт. В данной ситуации деньги-это не тема. Главное-намеренье и любовь. А если уж ты доверишься Богу, то всё будет в лучшем виде-только имей терпение и веру ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но что делать?...Смириться и забыть? Отпустить любовь?

Расширить любовь. И в каком то смысле отпустить любовь и ситуацию. Отпустить, значит дать ей самой жить в нас, бесконтрольно и бездумно, без обусловленностей. Быть рядом, это условие, это ограничение любви. Любовь свободна и не имеет границ, она не знает слова – забыть, она не имеет времени. Ограничение идет от эго, которое хочет владеть, именно его надо смирить, растворить. Любовь может быть прекрасным растворителем в этом случае.

Радоваться, что есть любовь. Можно погрузиться в это существование. Сама любовь не от чего не зависит, она просто существует. Страдает эго, это от него боль.

Очень сильно чувствую, что Бог просто нас разводит в разные стороны...кого от кого - не понятно...

Расстояние может проявить в нас более чистую любовь, убрав стремление к обладанию.

Человек стремиться овладеть любовью, но любовь свободна. Чем больше стремление обладать, тем больше шансов, что она создаст дистанцию.

Не обладать любовью, а отдать себя ей полностью. Довериться Богу. Есть сомнения, а это загрязняет любовь. Также есть страх потери любви. Страх и сомнения не совместимы с любовью.

Одной рукой Бог гладит по голове, а другой - бьёт

Любовь и есть Бог. Любовь не может бить, она этого не умеет. Мы еще не совершенны. Дан шанс стать чище. Виной тому негативные моменты внутри нас.

Целью разлук является еще большее и крепкое сближение.

Целью жизни является любовь, и чтобы не происходило, происходит ради неё.

Всем любящим суждено быть вместе. Сейчас, когда они вдалеке друг от друга, есть шанс стать чище и совершенней, чтобы, когда они встретились, то меньше ранили бы друг друга. Есть шанс укрепить эту любовь, чтобы никакие обстоятельства и расстояния уже не вставали бы между двумя. Чтобы не было даже намека на мысли сомнений друг в друге и страха в том, что любовь может уйти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С любимыми не раставайтесь... Любовь хорошо направляет наше внимание, на то что есть сейчас. Ты живешь только этим моментом... радостью мгновений встречи... горечью раставаний... Это то, что есть сейчас в твоем восприятии и от этого, никуда неубежишь... так прими его... Интенсивность такого восприятия, намного лучше, чем "безопасное течение" которое постоянно хочет выбрать ум. Неважно какой ты образ любишь; мужа или Мастера, твоя самоотдача вот что имеет значение. В какой то момент ты увидишь, что нет расстояния между тобой и любимым, он всегда находится в твоем сердце. И когда бы ты не захотела с ним соединитсянаправь внимание в "сердце" и ты услышишь, почувствуешь его,чемон дышит в данный момент(грустит, радуется). И это доступно в каждое мгновение...С любимыми не раставайтесь...

Больше общайтесь, интернет для этогои создан. Skape Mail.ru aгент. и т.д. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Человеческая Любовь временна, исходит из Эго,этот плод привязанности приводит к разочарованиям.Ищите ЛЮБОВЬ,которая есть суть- РАСШИРЕНИЕ, ,человеческое есть -ограничение. :luck:

Желаю вам обрести БОЖЕСТВЕННУЮ ЛЮБОВЬ,что ВЫ ЕСТЬ на самом деле и тогда ДОСТИЖЕНИЮ ПРЕДЕЛ!!!

Милости вам БОЖЬЕЙ!!! ОМ САИ РАМ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое прекрасное Чувство в мире называть "плодом привязанности"?

То есть и нет Любви в мире, а всего лишь Карма. Так что ли? Встретились, поженились, дети и т.д. - это никакая не Любовь, -

а раздача-отдача долгов, кармических долгов? Ужас!

Я полностью признаю Божественность САИ, но... Сколько я читаю Его мысли об этом, о "...временности всех земных отношений..." - это понятно... Но говорить, что нет Любви между людьми, а есть только Карма, ... страшновато становится... Не люди мы получаемся, что ли? Расплатились с должником и до свидания. Неужели Истинная Любовь может быть только к Богу? Но ведь в мире ничего нет, что не являлось бы Богом (слова Саи.)

Ширди Саи:

"...Без связи, оставшейся от предыдущей жизни, никто друг с другом не сталкивается......"

"... Благодаря узам предшествующих рождений произошла наша встреча...."

Повторяю - я полностью признаю Божественность САИ. Но не могу.. вот вся моя сущность - женская, человеческая - не принимает этих Его изречений. Никак.

И Он меня, наверно, еще в жизни поучит на эту тему, чувствую.

P/S/ Очень хорошая тема. Меня подобные вещи тоже давно ..ну не то чтобы терзают, но определенно не дают покоя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть и нет Любви в мире, а всего лишь Карма. Так что ли? Встретились, поженились, дети и т.д. - это никакая не Любовь, -

а раздача-отдача долгов, кармических долгов? Ужас!

Я думаю, что это не совсем так... Если мы говорим, что всё есть Бог, а значит, всё есть Любовь, то именно Любовь и стремиться выражать себя в действии. Наши кармические взаимоотношения-это не только возвращение долгов, а рост именно в проявлении божественной любви, которая сама по себе безусловна.

Просто, пока мы не умеем выражать такую любовь. Пока мы на уровне "развязки долгов", пока мы должны исправить те искажения, которые нанесли в прошлых жизнях другим. Когда мы исправляем искажения, то и любовь становится всё совершеннее и божественнее. Ни Бог, ни Любовь не могут быть отдельны от нас. Наоборот, только будучи любовью в действии, мы можем становится всё осознанее и божественнее в Боге.

Как-то читала, что для нас выражение любви начинается, конечно, в семье. А те продвинутые души, которые уже могут выражать много-много безусловной любви, не заводят маленькие семьи, а заводят большие-ашрамы! Но взаимодействие душ всё равно продолжается. И души взаимно помогают друг другу вернуться к своей божественной цельности, используя для этого самые разные "сценарии" человеческих отношений. И в их основе лежит только Любовь. :wub:

...даже отдавание "долгов" возможно лишь, потому что любим.... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Esmeralda: Но говорить, что нет Любви между людьми, а есть только Карма, ... страшновато становится...

Вернее сказать, что кроме любви ничего нет, все является следствием любви. Любовь это причина всего и конечная цель. А карма это только инструмент, направляющий человека к любви, и очищающий нашу любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
Esmeralda пишет
Я полностью признаю Божественность САИ, но... Повторяю - я полностью признаю Божественность

САИ. Но не могу.. вот вся моя сущность - женская, человеческая - не принимает этих Его изречений. Никак.

Где же тут полное принятие? :D

И Он меня, наверно, еще в жизни поучит на эту тему, чувствую.

это как пить дать...... :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Эсмеральда, полное принятие это когда без НО.

А ваша как вы говорите женская сущность, это ваше ЭГО которое вы лелеите.

Учитесь любить не потому что человек рядом с вами и отвечает вам взаимностью, а просто потому что он есть, а так же не зависимо от того знает он о вашей любви к нему или нет.

Учитесь любить без претензий.

P.S за ранее прошу простить меня если обидел вас своим ответом. :* (ОМ)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Эсмеральда, полное принятие это когда без НО.

А ваша как вы говорите женская сущность, это ваше ЭГО которое вы лелеите.

Учитесь любить не потому что человек рядом с вами и отвечает вам взаимностью, а просто потому что он есть, а так же не зависимо от того знает он о вашей любви к нему или нет.

Учитесь любить без претензий.

P.S за ранее прошу простить меня если обидел вас своим ответом. :* (ОМ)

Так вот я о том же сама себе говорю и здесь - на этом форуме. Научусь ли я когда-нибудь?...

Спасибо за ответ.

Никаких обид. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот я о том же сама себе говорю и здесь - на этом форуме. Научусь ли я когда-нибудь?...

Но УЧЕБА ли это (произвольно организованный процесс научения)?

Конечно нет!

Это воспитание, понимание, изменение жизненной позиции ...

это само приходит после ряда переживаний, страданий и т.п.

Передать другому очень сложно!

мне кажется, что по данной теме нельзя учить-поучать, можно только разделить страдание :(

Я вам сочувствую! :luck:

посмотрите: http://god.my1.ru/god.html , может полегчает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Esmeralda!!!

Много раз думала на подобные темы, и жизнь доказала, что во всем есть смысл!!!

И много-много раз я убеждалась в том, о чем сказал barbos

Уважаемая Эсмеральда, полное принятие это когда без НО.

А ваша как вы говорите женская сущность, это ваше ЭГО которое вы лелеите.

Учитесь любить не потому что человек рядом с вами и отвечает вам взаимностью, а просто потому что он есть, а так же не зависимо от того знает он о вашей любви к нему или нет.

Учитесь любить без претензий.

Соглашаюсь и подписываюсь под каждым словом!!!!!!!! когда Вы сможете ТАК полюбить, все вопросы исчезнут.... Найдутся деньги на самолет, вы отложете все, чтоб поехать, но не ради удовлетворения своей привязанности, а ради совершения чуда для Любимого человека....

Вы говорите, что

Ширди Саи:

"...Без связи, оставшейся от предыдущей жизни, никто друг с другом не сталкивается......"

"... Благодаря узам предшествующих рождений произошла наша встреча...."

Повторяю - я полностью признаю Божественность САИ. Но не могу.. вот вся моя сущность - женская, человеческая - не принимает этих Его изречений. Никак.

Но что здесь противоречит существованию Любви? Да, все на Земле завязано кармически, но любая встреча, может и не вписаться в законы Кармы, если есть на то Божественная воля Бхагавана. Кармой объясняются объективные обстоятельства, а задача каждого человека в этих обстоятельствах проявить максимум Любви, настолько чистой и искренней, насколько он может на текущем этапе своего внутреннего духовного развития... Свами учит видеть в каждом Бога, в каждом встречном видеть Свами, так почему вы не пытатесь распространить это видение на своего Близкого Человека? Почему??? ведь к нему это должно отнестись в первую очередь!!! может быть мне просто говорить, потому что Свами не раз мне показывал себя через образ Любимого, но попробуйте...все это есть внутри Вас, забудьте про Эго, уберите его в дальний угол сердца, а лучше, прогоните его оттуда насовсем.... Мира Вам и Чистой, Светлой Любви!!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Esmeralda!!!

Много раз думала на подобные темы, и жизнь доказала, что во всем есть смысл!!!

И много-много раз я убеждалась в том, о чем сказал barbos

Соглашаюсь и подписываюсь под каждым словом!!!!!!!! когдавы сможете ТАК полюбить, все вопросы исчезнут.... Найдутся деньги на самолет, вы отложете все, чтоб поехать, но не ради удовлетворения своей привязанности, а ради совершения чуда для Любимого человека....

Вы говорите, что

Но что здесь противоречит существованию Любви? Да, все на Земле завязано камически, но любая встреча, может и не вписаться в законы Кармы, если есть на то Божественная воля Бхагавана. Кармой объясняются объективные обстоятельства, а задача каждого человека в этих обстоятельствах проявить максимум Любви, настолько чистой и искренней, насколько он может на текущем этапе своего внутреннего духовного развития... Свами учит видеть в каждом Бога, в каждом встречном видеть Свами, так почему вы не пытатесь распространить это видение на своего Близкого Человека? Почему??? ведь к нему это должно отнестись в первую очередь!!! может быть мне просто говорить, потому что Свами не раз мне показывал себя через образ Любимого, но попробуйте...все это есть внутри Вас, забудьте про Эго, уберите его вдальний угол сердца, а лучше, прогоните его оттуда насовсем.... Мира Вам и Чистой, Светлой Любви!!!! :wub:

Спасибо за ответ. :luck:

Я имею ввиду слова Саи об отношениях между людьми, Он называет их плодом привязанности. Вот это мне непонятно. Который год.

Мужчина - Женщина, Мать -Дети, дружба между людьми и т.д., То есть и нет Любви в мире, а всего лишь Карма. Так что ли? Встретились, поженились, дети и т.д. - это никакая не Любовь, -

а раздача-отдача долгов, кармических долгов, это - плод привязанности? Я имею ввиду то, что написала несколькими постами выше - неужели Истинная Любовь возможна только к Богу?, а все остальное (цитирую САИ) - "проплывающие облака".

Именно это я пытаюсь осознать, понять, что ОН имеет ввиду.

Неужели Истинная Любовь может быть только к Богу?

Помогите мне, неразумной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Истинная Любовь может быть только к Богу?

ДА!!! А точнее Истинная Любовь - это Божественная Любовь, которой Бог любит самого себя. Вот только Бог говорит:

Я ЕСТЬ ТО, ВЫ ЕСТЬ ТО, все одно, все — Бог.
Всё рождается у вас внутри. Поэтому вы всегда должны быть погружены в любовь. Если у вас будет любовь, вы сможете достичь всего и выполнить любую задачу. Именно любовь ответственна за происхождение всего творения и его существование. Нет Бога превыше любви. Любовь - это Бог. Всё, что вы делаете без любви, будет тщетным. Поэтому бережно храните любовь в своём сердце. Любовь привлекает всех и каждого. Она дарует вам всё. Любовь создает, поддерживает и разрушает.

Вы-Бог, Ваш муж -Бог, Ваш отец - Бог, ваша мать - Бог, все вокруг Божественно... Не сводите Любовь к Богу - к любви к одной избранной Вами форме Бога... Любите и почитайте как Бога каждого, кто встретиться на вашем пути...

Свами в своей лекции 15 декабря 2007 года (https://www.sathyasai.ru/library/lections/2007/2007.12.15.htm) говорит:

В этом мире есть миллионы живых существ. Все они произошли от Бога. Поэтому один и тот же Бог присутствует во всех них. Люди дают Богу различные имена, такие как Рама, Аллах, Иисус и т.д., но Бог только один. Атма это ещё одно имя Бога, она одна и та же во всех. Настоящее имя Атмы - любовь. Любовь только одна, но она присутствует повсюду и может облегчить все страдания. Тот, кто наделён любовью, будет свободен от всех страданий.

Саи РАМ :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею ввиду слова Саи об отношениях между людьми, Он называет их плодом привязанности. Вот это мне непонятно. Который год.

Мужчина - Женщина, Мать -Дети, дружба между людьми и т.д., То есть и нет Любви в мире, а всего лишь Карма. Так что ли? Встретились, поженились, дети и т.д. - это никакая не Любовь, -

а раздача-отдача долгов, кармических долгов, это - плод привязанности? Я имею ввиду то, что написала несколькими постами выше - неужели Истинная Любовь возможна только к Богу?, а все остальное (цитирую САИ) - "проплывающие облака".

Именно это я пытаюсь осознать, понять, что ОН имеет ввиду.

Неужели Истинная Любовь может быть только к Богу?

Помогите мне, неразумной...

САИ РАМ!!! :wub:

Здесь вот в чем нужно разобраться.

Вы должны сами определить какая у вас "Любовь".

1.Если вы любите конкретного человека ,чтобы этой любовью наслаждаться ,то есть получать от этой "связи" самой.чувство наслаждения,понятно что и вы хотите дарить,я не об этом,то вероятнее всего это связь любовная "связалась",то есть произошла

"привязка".

2.Представьте ситуацию ,что он каким- то образом вам сделал больно,например,психическое или физическое насилие,вы готовы его с такой же силой любить,то есть применимо ли условие "Любить без условий".

3.Божественная любовь любит всех одинаковой любовью.

Например,Вы по разному любите две руки,одну больше,потому что она больше доставляет мне удовольствия,чем другая,поэтому я люблю его больше,но нет же мы принимаем слабость другой руки,смотрим на руки в целом,как можно их отделить,они в сотрудничестве делают невероятные усилия и оба доставляют для меня удовольствия.

Теперь вы можете определить какое чувство вы испытываете. ;) :luck: :wub:

Да будут счастливы все Миры!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели Истинная Любовь может быть только к Богу?

- кого бы ты не любил (а) - ты любишь Бога, ибо все это - из Него, все это - к Нему, все это Он...

И нет ничего отличного от Него...

но, в то же время, по словам Бабы, "Храни меч своей любви в ножнах вивеки (различения)"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: САИРАМ!!! Дорогая Эсмиральда!!! :wub:

Вы разобрались с тем вопросом ?

Если я несовсем понятно изложила свою мысль,то могу описать поподробней.

Спрашивайте. Я готова вам помочь! :horse:

Да будут счастливы все миры!!! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: САИРАМ!!! Дорогая Эсмиральда!!! :wub:

Вы разобрались с тем вопросом ?

Если я несовсем понятно изложила свою мысль,то могу описать поподробней.

Спрашивайте. Я готова вам помочь! :horse:

Да будут счастливы все миры!!! :luck:

Все, кто мне ответил здесь, весьма помогли мне. Помогли разобраться, подтолкнули меня дальше в размышлениях на эту очень важную для меня тему. Всем спасибо за отзывчивость, большое спасибо! :wub: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Не переживайте по этому поводу!!!Мы с моим мужем тоже жили в разлуке долгое время и не виделись по долгу!!!После того как Бог дал нам быть ближе друг к другу, мы столкнулись с новым испытанием - это работа!Он работал вдали от дома и бывало ночами я плохо спала и молила Бога чтобы с моим любимым было всё хорошо!Ему приходилось рано вставать и ехать по трассе на работу на несколько дней!Мы преодолели это испытание...Теперь мы вместе, любимый рядом и моё сердце спокойно!!!Держитесь крепко!Не важно расстояние, важно чтобы Ваши сердца бились и Ваши души тянулись друг к другу!!! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

был женат, прожили 7,5 лет, женился необычно, карма конкретная, но в 1 момент Бог просто взял и развел нас, так легко, после развода Баба позвал к себе, поехал, просил вторую половинку, но молчёк. Теперь вообще не хочу жениться, истинно осознал что искренне любить можно только Бога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

истинно осознал что искренне любить можно только Бога.

Любя Бога, нельзя не любить "других", ибо Бог есть фундаментальная основа Вселенной и джив. Исходя из этого, чистая и искренняя Любовь, свободная от эгоизма, проявленная по отношению к Богу, совершенно естественно распространяется на всё творение, на все миры и на всех существ, в них обитающих. Такая Любовь не является личной и, следовательно, эгоистической, - это Космическая, Вселенская Любовь, в которой в итоге пропадает майявическое разделение на "тебя" и "остальных".

Ом Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...