Перейти к содержанию

Как смириться с мыслью о том, что возможно уже больше никогда в жизни


Рекомендуемые сообщения

Любя Бога, нельзя не любить "других", ибо Бог есть фундаментальная основа Вселенной и джив. Исходя из этого, чистая и искренняя Любовь, свободная от эгоизма, проявленная по отношению к Богу, совершенно естественно распространяется на всё творение, на все миры и на всех существ, в них обитающих. Такая Любовь не является личной и, следовательно, эгоистической, - это Космическая, Вселенская Любовь, в которой в итоге пропадает майявическое разделение на "тебя" и "остальных".

Ом Саи Рам.

А мы живем этим? то что так есть я знаю, книги Бабы читаю, то что мы все одно тоже. Смысл был в дургом. Относится и быть одним это сильная практика. Жениться это земное и отншения в основном земные, божественный брак это единицы в истории, обычно они не имеют потомства и направлены в служении Богу. На практике женщина же хочет детей, и потом привязывается к ним. Стремление к Богу как таково угасает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Esmeralda

    6

  • marianna

    5

  • Павел Б.

    4

  • PREMAPREMA

    3

Топ авторов темы

DaRShaN, верно. Любовь, о которой я говорил в предыдущем посте, - это Любовь безличностная, не имеющая никакого отношения к эго. Истинная Любовь к "другим" возможна только в этом безличном, недвойственном ключе. А иначе, с какого ракурса ты на неё ни посмотри, она является эгоистической или, как её по-другому называют, земной, и любой брак, при редких исключениях, основан на этой самой земной "любви".

Ом Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DaRShaN, верно. Любовь, о которой я говорил в предыдущем посте, - это Любовь безличностная, не имеющая никакого отношения к эго. Истинная Любовь к "другим" возможна только в этом безличном, недвойственном ключе. А иначе, с какого ракурса ты на неё ни посмотри, она является эгоистической или, как её по-другому называют, земной, и любой брак, при редких исключениях, основан на этой самой земной "любви".

Ом Саи Рам.

Джей САЙРАМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На практике женщина же хочет детей, и потом привязывается к ним. Стремление к Богу как таково угасает.

если стремление угасает, то значит его и не было вовсе

моя практика семейной жизни приводит как раз совсем к обратному выводу, (это я о той мысли, что семья - помеха духовности) - что семейная жизнь, если человек искренне стремится жить по Заповедям Бога, только укрепляет его духовно, и помогает избавляться от кучи, до того невидимых (в смысле до появления семьи), привязанностей к мирскому

вообще, всё в этом мире не случайно, и семья тоже

раз она появляется, значит у человека есть над чем работать

ребят, и вообще хотелось бы посмотреть, как вы собираетесь научиться любить Бога без служения своему ближнему и без работы над своими недостатками :wub:

сразу в Небесную Обитель Любви не попасть никому

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, и вообще хотелось бы посмотреть, как вы собираетесь научиться любить Бога без служения своему ближнему и без работы над своими недостатками

А разве путь служения и устранение недостатков кем-то отрицались? По-моему, нет, по крайней мере, с моей стороны этого не было. Не опорожнив сосуд, не наполнишь его новой водой; не очистив своё сердце от недостатков, не наполнишь его священными качествами. Служение также необходимо на пути избавления от эго - всё это должно рассматриваться в синтезе, а не по отдельности. Но Сева в её истинном духе возможна лишь в том случае, если ты видишь и сознаёшь в тех, кому ты оказываешь служение, Божественное, иначе эгоистические отношения "ты мне – я тебе" будут сохраняться, пусть и на более тонком плане. Также и Любовь к "другим" вне той Любви, о которой я говорил выше, будет сохранять в той или иной степени личностную, а, следовательно, эгоистическую окраску.

Ом Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя практика семейной жизни приводит как раз совсем к обратному выводу, (это я о той мысли, что семья - помеха духовности)

Лично я стараюсь воздерживаться от крайностей в данных вопросах. У каждого свой путь, и что для одного – ступень, для другого – уже препятствие. Будда три раза "повернул" Колесо Дхармы; Рамакришна Парамахамса Вивекананде и Брахмананде давал абсолютно противоположные наставления; Бхагаван Шри Рамана Махарши мог сказать одному искателю: "Это твоя карма", а тотчас же, повернувшись к другому: "Нет никакой кармы, есть только Сознание". Точно так же и Саи разным людям может изречь совершенно полярные по отношению друг к другу вещи, который дуалистический ум подчас не в состоянии соединить.

Ибо методы зависят от темперамента, понимания и личных кармических наработок отдельного индивида. И это же можно применить и в отношении семьи: кому-то не следует вступать в семейные отношения, по той причине, что он действительно к ним пока ещё не готов, а кто-то не вступает в них, т.к. превзошёл этот уровень :)

Ом Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если стремление угасает, то значит его и не было вовсе

моя практика семейной жизни приводит как раз совсем к обратному выводу, (это я о той мысли, что семья - помеха духовности) - что семейная жизнь, если человек искренне стремится жить по Заповедям Бога, только укрепляет его духовно, и помогает избавляться от кучи, до того невидимых (в смысле до появления семьи), привязанностей к мирскому

вообще, всё в этом мире не случайно, и семья тоже

раз она появляется, значит у человека есть над чем работать

ребят, и вообще хотелось бы посмотреть, как вы собираетесь научиться любить Бога без служения своему ближнему и без работы над своими недостатками :wub:

сразу в Небесную Обитель Любви не попасть никому

Мне как раз Баба сейчас послал такого человека, чем больше узнаю её тем больше вижу себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как смириться с мыслью о том, что возможно уже больше никогда в жизни...

А как быть в ситуации, когда человека уже нет в живых много-много лет?

на ум приходят слова (не помню автора)

"...я не могу.

С меня довольно!

за что мне эта боль дана?

И нет любви,

а больно,

больно,

Как будто есть еще она.

Любовь, ты мстишь мне за утрату!

Та, через много-много лет,

Болит ночами у солдата,

Болит рука,

которой нет."

:luck:

и действительно

С любимыми не раставайтесь...

и не обманывайте себя, имея однажды опыт семейной жизни (брака),

зачем вы вторично просите у Бабы земную любовь?

:luck:

Может это мое субъективное, но я заметила, что у нас в темах часто образуются 2 лагеря,

те, кто за семью и те, кто (не имея положительного опыта в этом) против семьи

Павел прав

Лично я стараюсь воздерживаться от крайностей в данных вопросах. У каждого свой путь, и что для одного – ступень, для другого – уже препятствие
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck:

и действительно

и не обманывайте себя, имея однажды опыт семейной жизни (брака),

зачем вы вторично просите у Бабы земную любовь?

:luck:

Может это мое субъективное, но я заметила, что у нас в темах часто образуются 2 лагеря,

те, кто за семью и те, кто (не имея положительного опыта в этом) против семьи

Павел прав

значит лагеря не 2, я имею положительный опыт но жениться не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог
сразу в Небесную Обитель Любви не попасть никому
можно купить билет на самолёт, а можно знать что из неё не выходили, кто-то будет как говорит свами в пртче про двух ослов идущих друг за другом в связке, где первый - джагат а другой джива, продолжающая идти за миром хоть уже вся морда в крови.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве путь служения и устранение недостатков кем-то отрицались?

Паш, ты не совсем меня понял

имела ввиду, что семья это же в первую очередь именно обучение служению ближнему

если не будет семьи, всё равно придётся где-то кому-то служить, в духовном и физическом смысле, без этого Путь к Богу не пройти

и потом, служение напрямую связано с работой над своим характером, совершенно не разделимые это вещи

именно в процессе служения (не важно где оно происходит, в семье или нет) обнаруживается всё внутреннее несовершенство и имеется очень хорошая возможность его исправить

Лично я стараюсь воздерживаться от крайностей в данных вопросах.

Паш, ну Слава Богу

очень правильно делаешь

Мне как раз Баба сейчас послал такого человека, чем больше узнаю её тем больше вижу себя.

DaRShaN, ну вот, видишь

а что жениться не хочешь, может, это только вопрос времени

Господь скажет: женись! и никуда не денешься 1111333730.gif1111333732.gif :bigwick: )) :wub:

можно купить билет на самолёт, а можно знать что из неё не выходили, кто-то будет как говорит свами в пртче про двух ослов идущих друг за другом в связке, где первый - джагат а другой джива, продолжающая идти за миром хоть уже вся морда в крови.

:wub: Видь, да

лично до меня только недавно стало понемногу доходить, что такое освобождение :wub:

и семья мне оказалась очень необходимой в этой жизни, чтобы начать это понимать,

и чтобы на практике увидеть, сколько всего ещё во мне сокрыто всякой нечистоты, которая мешает увидеть Истину и пережить Любовь

вообще, замуж не выходила очень долго, потому что долго было не понятно, зачем это нужно, и тем более очень хорошо понимала, что воспитание детей это большая ответственность

а потом пришёл момент, и просто, по-другому ничего не могло произойти, - всё, что пришло, необходимо было прожить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DaRShaN, ну вот, видишь

а что жениться не хочешь, может, это только вопрос времени

Господь скажет: женись! и никуда не денешься 1111333730.gif1111333732.gif :bigwick: )) :wub:

Думал об этом, и понял что надо не думать об этом), честно сказать пытался поговорить об этом с собой, но разговор не клеится с самого начала o:) , но зарекаться не буду. Земных браков наотрез не хочу. В общем я сейчас наблюдаю за всем происходящим со стороны, так виднее что происходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Земных браков наотрез не хочу.

"Хочу" или "не хочу" говорит наше эго. Причем урок для "не хочу" - бывает гораздо серьёзней по степени трудности, чем для "хочу", потому что это сопряжено с нашим внутренним сопротивлением. Но такие уроки - более действенны.

Удачи! Саи Рам! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал об этом, и понял что надо не думать об этом), честно сказать пытался поговорить об этом с собой, но разговор не клеится с самого начала o:) , но зарекаться не буду. Земных браков наотрез не хочу. В общем я сейчас наблюдаю за всем происходящим со стороны, так виднее что происходит.

Паш, вот и наблюдай потихоньку

правильно делаешь, что не зарекаешься

нужно прислушиваться к тому, что говорит собственное сердце и совесть

а духовные браки, вообще-то, основа земных , так что может и переклинится ещё у тебя всё :)

Мари :wub: ) никто даже и близко не собирался здесь оправдываться, скорее, сама меня хочешь заставить это делать ))

совершенно, значит, не услышала главного

ну, да ладно

надеюсь, ребята услышали, что хотела им сказать :)

Мари, и, пожалуйста, будь внимательнее

правилами форума запрещено указывание другим посетителям Форума, как себя вести, что писать и т. п

сама же за то, что каждый должен слушать голос своего собственного сердца

..Сейчас ими управляет Эго, мол они такие хорошие -

не хотят жениться.

..Кто-то из нас уже знает вкус халвы, а кому-то еще это предстоит познать

вообще, насколько знаю, у Видьи есть жена, и DaRShaN тоже уже был женат

так что большинство из нас уже ели и продолжают есть эту "халву"

просто, каждый приобретает свой опыт, который ему нужен

и имеет на него полное право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насколько знаю, у Видьи есть жена, и DaRShaN тоже уже был женат

так что большинство из нас уже ели и продолжают есть эту "халву"

просто, каждый приобретает свой опыт, который ему нужен

и имеет на него полное право

Да но Видья не имеет детей с женой и они оба преданные Свами и хотят оба освобождения насколько знаю, тут брак не земной точно, хотя я могу и ошибаться.

"Хочу" или "не хочу" говорит наше эго. Причем урок для "не хочу" - бывает гораздо серьёзней по степени трудности, чем для "хочу", потому что это сопряжено с нашим внутренним сопротивлением. Но такие уроки - более действенны.

Удачи! Саи Рам! :flowers:

Стремление к Богу говорит мне "не хочу" такого брака, конечно тут много тонкостей кармы по данному вопросу, но то что Он меня изменил и идёт из моего сердца, это Его воля, а не моя, и вопрос кто чего хочет и не хочет тут еще надо подумать. В любой практике отдаю все Ему и слушаю своё сердце, отсюда и идет желание хотеть или не хотеть. Свами говорит в своём учении что у вас есть воля но свободна ли она?.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог
Свами говорит в своём учении что у вас есть воля но свободна ли она?
знаю что все мои желания - его санкальпа а эго видит только другое эго
А ВидьЯ любит провоцировать молодых ребят...

ВидьЯ, ты же все прекрасно понимаешь, что каждый свой путь должен пройти сам.

Спасибо тебе, что ты хочешь нас всех спасти, но может это дело Бога и рук самих утопающих.

я "лодочник" и если вы уже на берегу то "поехали"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[quote name marianna=

просто, каждый приобретает свой опыт, который ему нужен

и имеет на него полное право' date='16 Май 2010 - 05:20' timestamp='1273972812' post='80601]

Мари :wub: ) никто даже и близко не собирался здесь оправдываться, скорее, сама меня хочешь заставить это делать ))

совершенно, значит, не услышала главного

ну, да ладно

надеюсь, ребята услышали, что хотела им сказать :)

Мари, и, пожалуйста, будь внимательнее

правилами форума запрещено указывание другим посетителям Форума, как себя вести, что писать и т. п

сама же за то, что каждый должен слушать голос своего собственного сердца

вообще, насколько знаю, у Видьи есть жена, и DaRShaN тоже уже был женат

так что большинство из нас уже ели и продолжают есть эту "халву"

marianna,

личная жизнь других садхаков меня не интересует.

видимо,мы с тобой друг друга абсолютно не поняли,

ну, да ладно - это тоже опыт

и спасибо тебе за "-" :D:D:D

просто, каждый приобретает свой опыт, который ему нужен

и имеет на него полное право

я "лодочник" и если вы уже на берегу то "поехали"

ВидьЯ, ПОЕХАЛИ!!!

Я за любое действие, если это ведет к ОСВОБОЖДЕНИЮ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

marianna,

личная жизнь других садхаков меня не интересует.

)) если не интересует, тогда не пытайся делать о людях поспешные выводы

вначале со своим бы эго каждому разобраться

видимо,мы с тобой друг друга абсолютно не поняли,

ну, да ладно - это тоже опыт

и спасибо тебе за "-" :D:D:D

не за что, минус не от меня

да, не поняли абсолютно

:):wub:

я "лодочник" и если вы уже на берегу то "поехали"

ещё один мессия :wub:

Да но..

Павел, а почему но? хочешь сказать, что есть люди, которые не приобретают никакого опыта в семейной жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, а почему но? хочешь сказать, что есть люди, которые не приобретают никакого опыта в семейной жизни

Простите, что вмешиваюсь, но те люди у которых нет семейной жизни - не приобретают этого опыта :flowers:

Это очевидно же!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, а почему но? хочешь сказать, что есть люди, которые не приобретают никакого опыта в семейной жизни

Опыт в семейной жизни огромен, но меня не тянет туда никак, единственный брак который приемлю служить Ему. Другого на отрез не хочу, и этого хочет Он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

Стремление к Богу говорит мне "не хочу" такого брака, конечно тут много тонкостей кармы по данному вопросу, но то что Он меня изменил и идёт из моего сердца, это Его воля, а не моя, и вопрос кто чего хочет и не хочет тут еще надо подумать. В любой практике отдаю все Ему и слушаю своё сердце, отсюда и идет желание хотеть или не хотеть. Свами говорит в своём учении что у вас есть воля но свободна ли она?.

Находиться в такой степени осознанности - счастье. Здорово, когда стремление к Богу говорит "хочу Бога", причем "хочу" здесь всё равно ещё являются составляющей эго. Исчезает последнее (эго как самоощущение того, кто хочет) - исчезает "хочу" и... остаётся только Бог.

Саи Рам! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находиться в такой степени осознанности - счастье. Здорово, когда стремление к Богу говорит "хочу Бога", причем "хочу" здесь всё равно ещё являются составляющей эго. Исчезает последнее (эго как самоощущение того, кто хочет) - исчезает "хочу" и... остаётся только Бог.

Саи Рам! :flowers:

Пусть отваливается и осталось истинное o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, что вмешиваюсь, но те люди у которых нет семейной жизни - не приобретают этого опыта :flowers:

Это очевидно же!

monk, да, конечно, очевидно, если рассматривать просто людей

но выше в контексте имелись в виду именно семейные люди, и именно про этих людей спрашивала

Опыт в семейной жизни огромен, но меня не тянет туда никак, единственный брак который приемлю служить Ему. Другого на отрез не хочу, и этого хочет Он.

только вчера смотрели одну из серий ВишнуПуран

и там Господь Вишну говорил проштрафившемуся, впавшему в ненависть, полубогу Индре о том, что есть истинное Поклонение и Служение Господу

я не скажу так красиво, как Господь Вишну в Вишну-Пуране, но смысл Его слов был примерно таков :

истинное Поклонение это не воспевание Имени в храме, и не жертвоприношения на пуджах, и не сами пуджи, что в них толку, если сердце человека, как было черство, так и осталось

истинное Поклонение это чувствовать боль другого, это иметь в голове хорошие мысли и совершать праведные поступки, это непричинение вреда всем другим существам

Как Бог любит всё и вся, так и вам следует прилагать усилия,

чтобы любить всё и вся, поскольку в Бхагават-Гите Господь говорит

Мамаиваамсхо дживалоке дживабхутах саинатханаха
, что означает :

вечный Атман во всех существах есть часть Моего Бытия, все суть искры

Божественного.

Итак, так как Он любит вас, и вы любите всех и несите всем счастье.

Но сегодня такой Любви не найти среди людей. Божественная Любовь ничего

не ждёт взамен. Чтобы взрастить в себе такую Божественную Любовь, человеку

нужно иметь веру в то, что он искра Божественного, и он должен понимать,

что один и тот же Бог пребывает во всех.

Поняв и развив веру в эту Истину, он сможет любить каждого.

То, что сегодня мы не находим такой любви, означает лишь, что у человека

нет веры в эти слова Божьи ("Мамаиваамсо..")

то есть, вобщем, короче, не важно, где ты находишься, и какой ты человек, семейный или нет, имеешь детей или не имеешь, если стремишься всегда следовать тому, что говорит Господь, и стремишься к бескорыстной Любви, то это и есть истинное Служение Ему

а семья тут, вообще, не при чём, она никак не может помешать человеку на Пути к Богу

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только через терпение и труд можно познать Бога!Это и есть наше испытание и служение Богу, это и есть наша духовная практика!Семья - это служение Богу, работа - это служение Богу!

Иногда приходишь домой, уставший с работы, за день обслужишь массу больных пациентов с разной энергетикой и разными болезнями, так и дома тебя ждёт семья, которая хочет кушать и не только o:) !Ложишься спать с мыслью о том, что всё ради Господа и просыпаешься с этими же мыслями!Одному может быть и проще в жизни жить, но это тоже выбор! :flowers:

Но когда находишься в обществе любимых и близких людей и при этом не зацикливаешься только на этом, а переключаешься временно на работу,удовлетворяшься душой! ;)

Да, порой, всё надоедает, но такова человеческая психика и только через молитвы получаешь покой и идёшь дальше!

Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...