Перейти к содержанию

marianna

Рекомендуемые сообщения

интересный сон приснился человеку, словно притча )

:clover:

Удивительный сон приснился. ..

..снилось что я живу где-то, типа лагеря, базы отдыха и должна перед рассветом выйти и по темной дороге одна пойти и сесть в поезд или на электричку.
И вот я во сне просыпаюсь и выхожу из своего домика. Следом за мной выходит с того же лагеря мужчина и он меня убивает по дороге к поезду.
Казалось бы обычный кошмар.

Дальше мне снится этот же сон сначала.
Я просыпаюсь внутри своего сна, знаю, что меня могут убить, поэтому вещи уже не собираю, черт с ними, на кону моя жизнь. Очень быстро убегаю и несусь по этой ночной дороге к поезду, но опять меня настигает убийца и убивает.

Я снова просыпаюсь внутри сна на том же месте, в домике, откуда мне надо достичь поезда. На этот раз, чувствуя опасность, я все делаю очень тихо, очень аккуратно, я уже знаю где находится убийца и поэтому я запираю его в его домике, и потом тихо, прислушиваясь к шорхам, сохраняя полную бдительность, иду на этот поезд......и меня опять убивают...

Я снова просыпаюсь там же. Все начинается сначала.
На этот раз я опять спокойно собираю свои вещи, хотя знаю, что меня ждет смерть. Веду себя не скрываясь, не пытаюсь ничего предусмотреть, избежать. Спокойно выхожу на дорогу и иду, зная, что меня могут убить, но сделать-то я ничего не могу, и поэтому получаю от этой дороги максимальное удовольствие. Знание, что от меня ничего не зависит приносит радость, мне очень свободно и легко дышится. И мне интересно. Меня догоняет мой убийца. Он не хочет меня убивать, но объясняет, что есть обстоятельсва, которые заставляют его сделать это...мы вместе подходим к железной дороге...он страдает, от того, что не знает как обойти убийство. Мы с ним вскакиваем на подножку медленно проходящего мимо поезда и он срывается со ступеньки и попадает под колеса.

Следущая серия.
Все то же, просыпание, собирание, встреча с убийцей, его попытка избежать убийство. Но в этот раз я чувствую к нему сострадание и даже любовь.
И мы оба садимся и остаемся в поезде живые..едем в нем, выходим где-то..гуляем по лугам, все цветное и солнечное, встречи с другими людьми.....и .дальше мы уже как два партнера..то ли с общей целью, то ли с общей любовью.


Проснулась совсем. Все помню до деталей..это редко, обычно сны тают за 15 минут.
Очень хорошо врезалась в память разница состояний в этих фрагментах
в первом - смесь беспечности и тревожности, важность сохранить "ценные" вещи, какую-то одежду.
во втором - страх и отказ от материальных ценностей в попытке сохранить жизнь.
В третьем - бдительность, желание котролировать жизнь, продумать её.
В четвертом - я опять живу, опять возврат интереса к материальному, к своей одежде..я знала, что умру, но все равно беру её с собой, к окружающему меня миру. Отуствие цели сохранить жизнь, вместо этого решение прожить то что осталось с вниманием к ней и интересом. В этом фрагменте, я была счастлива.
И пятый кусочек, когда добавилась еще любовь...

У меня появилось ощущение, что меня кто-то воспитывал во сне, учил как нужно жить. Я ему очень благодарна за это. И что самое интерсное, у меня такое чувство, чтоб если бы мне надо было найти способ что-то объяснить в картинках, я бы это сделала похожим образом.
Вобще чисто теоретически, я конечно знала что ТАК надо жить...но во сне мне удалось это прожить энергетически, не одним умом , а очень полноценно..я знаю теперь какое дыхание когда ТАК живешь, как чувствует себя тело, какие чувства.


 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

этот сон очень наглядная картинка того, как по разному можно пройти через настигшее нас наше прошлое

именно важно наше отношение к тому, что с нами происходит сейчас в настоящем, как мы его воспринимаем и как к нему относимся: с уважением, со злостью, со страхом, с обидой, или с готовностью всё принять и пройти в Любви

и в жизни так происходит всегда: качество прохождения встречи с нашим прошлым оказывает очень сильное влияние на наше будущее

потому мнение, что мы оказываемся просто игрушкой в руках судьбы, совершенно не подтверждает себя, очень многое зависит от того, КАК человек проживает своё настоящее, именно от этого зависит его будущее

Свами об этом очень классно говорит

астрологически такое различное проживание одной и той же ситуации можно связать с проживанием одного и того же аспекта планет на Небе людьми (или просто одним человеком), находящихся (находящегося) в различных уровнях Сознания

планеты на нас влияют, но только до определённой степени, очень многое зависит от нашей осознанности

а говоря языком Вед, можно наверное сказать, что такое различное прохождение одного и того же события это проживание его в разных Гунах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крутой сон!

Вспомнился стих.

Я научу тебя, как всем прийтись по нраву,

Улыбку расточай налево и направо,

Евреев, мусульман и христиан хвали -

И добрую себе приобретешь ты славу.

Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока есть желание изменить что-либо - есть человек, когда это желание исчезает - остается только Бог. :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И мы оба садимся и остаемся в поезде живые..едем в нем, выходим где-то..гуляем по лугам, все цветное и солнечное, встречи с другими людьми.....и .дальше мы уже как два партнера..то ли с общей целью, то ли с общей любовью.

в этой истории интересен ещё этот факт )

в жизни обычно так и бывает, что если есть какая-то сильная отрицательная связь между людьми, то она может в один момент превратится в сильную положительную, если суметь её переориентировать

и если это произошло, то люди действительно могут стать очень близкими партнёрами: в семье, в бизнесе, в Общем деле

энергии взаимосвязи много внутри, и она требует выхода love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

интересно, как совпал расказанный здесь сон по сути, с этими словами, высказанными Матерью:

:luck:

Правда ли то, что всё, что случается с нами, случается к лучшему?... Несомненно, что всё, что происходит, должно было произойти: иначе быть не может – по закону универсальной предопределённости оно должно было случиться. Но мы можем сказать это только после того, как оно произошло, а не раньше.

Ибо проблема лучшего, что может произойти, является проблемой индивидуальности, идёт ли речь об отдельной нации или человеке; всё зависит от личного отношения. Если перед лицом стечения обстоятельств, которое должно произойти, вы в состоянии предстать во всей силе истинного своего сознания, то есть, если вы сможете войти в контакт с высшим сознанием, вы можете быть абсолютно уверены, что в этом случае, всё, что случается с вами, случается к лучшему.

Но как только вы покинете это сознание, уходя в более низкое состояние сознания, тогда это, вне всяких сомнений, не самое лучшее, что может с вами случиться, просто из-за того, что вы не пребываете в своём лучшем сознании.

Я даже позволю себе утверждать, что в зоне непосредственного влияния каждого,
правильное отношение не только обладает силой использовать любое обстоятельство для вашего блага, но также может изменить и само обстоятельство.
Например, если кто-то приходит к вам для того, чтобы вас убить, если вы остаетесь в обычном сознании и пугаетесь до смерти, он, скорее всего, вас убьет; если вы подниметесь чуть выше, и, испытывая страх, призовёте божественную помощь, он может промахнуться и нанести вам незначительное повреждение; но если вы пребываете в истинном сознании божественного присутствия, которое окружает вас, он не сможет вам причинить никакого вреда.

Эта истина является ключом к разгадке всей проблемы трансформации. Старайтесь всегда находиться в контакте с божественным присутствием, попытайтесь снести его вниз, и всё лучшее будет всегда случаться с вами.

...

Мать

в тексте выделено мной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

сегодня попался ещё один интересный сон на эту же тему - изменение отношения к происходящему выводит совсем на другой уровень сознания, а точнее, помогает освободиться от последствий своих прошлых негативных (внутренних и внешних) действий

сон из ссылки, которую как-то выкладывал на форуме СорочкинСаша

:luck:

Однажды я видел любопытный сон; он казался мне более, чем простым сном. Я видел себя в иной жизни, где был глубоко предан другу. Он воспользовался моей преданностью и относился ко мне недружелюбно. Его недружелюбие граничило между снисходительностью и явным презрением. Со временем во мне росло чувство глубокой горечи к нему. Когда я подходил к завершению того воплощения, то понял, что если умру с таким отношением к нему, то моя горечь будет действовать подобно магниту, который вернет нас обоих в подобные, но обратные обстоятельства, предоставив мне возможность относиться к нему недобро. И если бы я так отнесся к нему, породив у него чувство горечи, то очень вероятно, что наши позиции поменялись бы еще раз. Вероятно, что последовательность таких "обратных отношений" с постепенно снижающейся интенсивностью, позволила бы нам в конечном счете изжить взаимоотношения типа любовь-ненависть, подобно эху, затихающему в долине.

"Почему так долго? - спросил я себя. - Разве нельзя вырваться из этой паутины сразу? Какие бы уроки не требовались моему другу, но я, по крайней мере, могу освободиться". Тогда от всего сердца я воскликнул: "Я прощаю его!" В этот момент с чувством неизъяснимого облегчения я проснулся. В этом простом акте прощения я чувствовал, что освободился от какого-то настоящего бремени кармы.

Свами Криянанда, "Путь" ( Автобиография западного йога ), гл.28 "Перевоплощение"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня попался ещё один интересный сон на эту же тему - изменение отношения к происходящему выводит совсем на другой уровень сознания, а точнее, помогает освободиться от последствий своих прошлых негативных (внутренних и внешних) действий

сон из ссылки, которую как-то выкладывал на форуме СорочкинСаша

:luck:

Однажды я видел любопытный сон; ......Тогда от всего сердца я воскликнул: "Я прощаю его!" В этот момент с чувством неизъяснимого облегчения я проснулся. В этом простом акте прощения я чувствовал, что освободился от какого-то настоящего бремени кармы.

Свами Криянанда, "Путь" ( Автобиография западного йога ), гл.28 "Перевоплощение"

Восприятие иллюзии жизни и сна, как отражение реальности превращает их в реальность и вот прича с одержанием сна...

Заповедь всепрощения

Царь Долгоскорб был изгнан из своего царства

Брамадаттой, могущественным царем соседнего государства.

Долгоскорб все свое достояние потерял,

и вместе со своей женой, как нищий монах из своего отечества бежал.

Он решил в Бенаресе скрыться,это была его врага столица.

Там царица родила ему сына, Которого назвали Долгоживом.

Он рос мальчиком смышленым, сильным к искусствам способным и любвеобильным.

Однажды Долгоскорб был узнан прежним царедворцем.

По приказу Брамадатты схватили его с женой,

повели по городским улицам, как противоборца.

Долгожив видел всю эту картину,

Подошел к родителям. И сказал отец сыну:

«Долгожив, сын мой, запомни:

вражда враждой не умиротворяется, а напротив, только не враждой удовлетворяется.

Не смотри мой сын далеко слишком,но так же не смотри и слишком близко».

Царь Брамадатта повелел

их тела за городом на четыре части рассечь,но Долгожив напоил стражу и, по обычаю

старого времени, решил их сжечь.

Обойдя трижды вокруг костра, удалился в лес, где плакал и стенал до утра,

изливая души сокрушение.

Потом вытер слезы, отправился в город, ухаживать за слонами. Поступил к царю в услужение.

Скоро Долгожив, своему прекрасному пению, благодаря,

сделался слугой, управляющим царским слоном, и другом царя.

Однажды Долгожив сопровождал царя на охоту.

Они сидели вдвоем в корзине на спине слона беззаботно.

Долгожив устроил так, что вся свита

по другой дороге продолжала движение,

а царь положил голову Долгоживу на колени

и заснул, почувствовав утомление.

Тогда юноша подумал: «Этот царь

Бенаресский причинил нам столько зла:

Он отнял стада, землю и казну, убил

отца и мать. Теперь удовлетворить жажду мести

моя очередь пришла.

Он извлек меч из ножен,

но вдруг мыслью в голове был встревожен:

«Мой отец, когда его вели на казнь,

сказал легко:

«Сын мой, Долгожив, не смотри

ни слишком близко, ни слишком далеко,

ибо вражда не умиротворяется враждой,

а, напротив, ее только не враждой можно прекратить».

Было бы неладно слова моего отца переступить.

Тогда он вложил меч в ножны, мыслям в ответ,

но трижды им овладевала жажда мести,

и трижды побеждал отца завет.

В это время царь в зловещем сне дрожал.

Ему снилось, будто Долгожив

ему мечом угрожал.

Проснувшись, царь увидел меч над ним занесенный.

Юноша медлил, и царь воскликнул потрясенный:

«Почему же ты медлишь? Доводи

начатое дело до конца»!

Но Долгожив рассказал ему,

о последних словах своего отца.

Тогда царь Брахмадатта к ногам юноши

упал, и тихо с мольбою сказал:

«Даруй мне жизнь, сын мой Долгожив!»

Но услышал:

«Как я могу тебе, царь, жизнь даровать?

Даруй ты мне. Я хотел месть на тебе сорвать».

«В таком случае ты даруй мне жизнь, сын мой, Долгожив,

а я дарую тебе, чтоб долго жил».

И даровали они жизнь друг другу,

Каждый пожал другому руку,

и поклялись в жизни никогда

не причинять один другому вреда.

И спросил царь Брмадатта Долгожива, любопытством горя:

«Сын мой Долгожив, что хотел сказать тебе отец перед смертью, говоря:

«Не смотри ни слишком далеко, ни слишком близко, потому что вражда враждою не умиротворяется,

а, напротив, невраждою прекращается».

И юноша ответил:

«Мой отец этими словами хотел сказать, чтобы я не давал вражде долго сердцем обладать,

чтобы не поступал с друзьями слишком опрометчиво,

руководствуясь мыслями из прошлого или будущего недоверчиво,

а поступал настоящим интересам согласно.

Тогда всегда все будет прекрасно.

А слова, что вражда не умиротворяется враждою,

означают, что мои отец и мать были умерщвлены, тобою.

Если бы я тебя захотел жизни лишить,

То, твои преданные это же со мною решили бы совершить.

И так наша вражда не умиротворилась бы враждою.

Теперь же, о, царь, мы помирились с тобою.

Мы даровали жизнь друг другу и тогда

не враждою, а дружбой умиротворилась наша вражда».

Брамадатта воскликнул:

«Чудно и удивительно. ты рассуждаешь так умно, просто поразительно!»

После этого он отдал Долгоживу свою дочь

в жены, рад был этому без конца,

И вернул ему царство и достояние отца.

Саи Рам Одина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Восприятие иллюзии жизни и сна, как отражение реальности превращает их в реальность

да, классное замечание

а бывает, живёшь среди иллюзий жизни, и вдруг снится сон, который гораздо ближе к Реальности, чем любое представление о ней в дневной жизни, особенно, когда Свами в сон приходит

и такой сон словно толчок от Её Высочества Реальности: мол, давай, просыпайся, - хватить дремать ))

сон - пробуждающий к жизни без снов ))

***

притча очень здесь в тему

понравилась

спасибо! :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...