Перейти к содержанию

Я — это высшая медитация


Alli_gat_or_Om

Рекомендуемые сообщения

По книге "Древние тантрические техники йоги и крийи" Продвинутый курс В 3 томах Свами Сатьянанда Сарасвати

Что такое медитация

Цель медитативных практик состоит в том, чтобы вызывать спонтанное состояние медитации. Кто бы что ни говорил, медитации невозможно научить. Если кто‑то говорит, что научит вас медитации, значит он не вполне правдив. Хотя это, вероятно, всего лишь игра слов, единственное, чему кто бы то ни было может научить вас — это метод, который приведёт вас к опыту медитации. Запомните главное: медитации нельзя научить просто потому, что она не выразима словами.

Поскольку медитация не поддаётся точному определению, её смысл зачастую извращают и неверно истолковывают. Многие люди садятся, какое‑то время проводят с закрытыми глазами и полагают, что они медитировали. Что ж, возможно так и было; кто мы такие, чтобы утверждать обратное? Но, как правило, в этом так называемом состоянии медитации человек размышляет над проблемами и думает о внешних событиях. Это определённо не медитация. Хотя глаза могут быть закрыты, интроспекции не будет, если ум поглощён мыслями о внешнем мире, о чашке чая, завтраке, работе и многих других отвлекающих вещах. Это попросту жизнь во внешнем мире с закрытыми глазами. Она мало чем отличается от реального участия во внешних событиях с открытыми глазами. Медитация находится за пределами этого внутреннего или внешнего взаимодействия с миром.

Состояние или переживание медитации доступно не только тем людям, которые сидят в тихом месте, закрыв глаза, и выполняют различные практики, чтобы вызвать медитацию. Это просто один из методов медитации, и он называется раджа йогой. Кроме того, возможно находиться в состоянии медитации, выполняя свои повседневные обязанности. Это более соответствует практикам карма‑йоги и бхакти йоги. Человек может выполнять самые обычные действия и одновременно находиться на высочайших стадиях экзальтации. Он может подстригать газон, вести автомобиль, принимать политические решения, мыть посуду и в то же самое время пребывать в состоянии медитации. И, вероятно, этого никто не заметит, если только сам не находится в аналогичном состоянии. Ваши действия никоим образом не будут указывать на то, что вы медитируете. Именно это пытаются передать мастера Дзен, когда говорят:

«Как чудесно, как таинственно,

Я ношу дрова, я достаю воду из колодца».

Сё Дзёдзи

«Занимаясь повседневными делами,

Я иду по древнему пути

Моё сердце спокойно в пустоте не‑ума».

Дзикан

Существуют разные пути к медитации. Некоторые из них связаны с деятельностью во внешнем мире (как в случае с карма‑йогой), тогда как другие требуют интроспекции и временного отказа от внешней активности (как в раджа йоге). Хотя в этом разделе мы будем говорить о медитации в целом, основное внимание будет уделяться медитации в контексте раджа йоги.

Эволюция человека

В течение нескольких последних тысячелетий человек значительно продвинулся в своей эволюции. В ранних кочевых сообществах люди были озабочены, в первую очередь, выживанием, удовлетворением основных жизненных потребностей и защитой от опасностей окружающего мира. С тех пор человек приобретал все большую и большую власть над природой, управляя ей в соответствии со своими нуждами и прихотями. Иными словами, природа всё больше превращалась из врага человека в его служанку. В особенности, в современную эпоху человек стал способен уделять больше времени проблемам, выходящим за рамки простого выживания. Люди могут думать о таких вопросах, как смысл жизни и счастье. Более того, в то время, как эволюция первобытного человека определялась внешней средой, современный человек способен сам выбирать направление своего развития. До сих пор, направленность человеческой эволюции была, в основном, физической и психологической. То есть, человеческое тело становилось всё более эффективным инструментом, а ум — более способным к возвышенной интеллектуальной утончённости и более глубоким мыслям. Этот процесс все ещё продолжается. Однако, в то же время кажется, что этот эволюционный путь зашёл в тупик. Или, скорее, можно было бы сказать, что этот эволюционный процесс подошёл к краю пропасти. Путь продолжается и на другой стороне, но чтобы идти по нему, необходимо построить мост. Этот мост — медитация. Каждый из нас достиг определённого этапа эволюции, но в то же время наше теперешнее состояние и наши ценности кажутся однобокими. В нашей жизни чего‑то недостаёт. Это недостающее звено — внутренняя, духовная эволюция. В ней и состоит главная цель медитации.

Эволюция — это непрерывное развитие от примитивного к утончённому, от беспорядка к упорядоченности и от грубого к тонкому. Наше время — это развилка на пути эволюции. Мы можем либо продолжать своё физическое и рациональное развитие и рухнуть в пропасть, либо развивать и развёртывать наши более тонкие внутренние способности, чтобы благополучно переправиться на другую сторону. Другими словами, мы можем продолжать интересоваться только внешним миром, не обращая внимания на свою внутреннюю сущность, либо можем реализовать свой внутренний потенциал, по‑прежнему выражая себя во внешней среде. Таков выбор. Первый вариант ведёт к хаосу и несчастью, которые царят в современном мире. Альтернативный вариант ведёт к знанию, счастью и гармоничным отношениям не только с самим собой, но и с другими людьми. Кроме того, первый вариант имеет ограниченные масштабы, тогда как второй предлагает беспредельные возможности, ибо ведёт к новым, более высоким планам бытия, новым уровням сознания и неописуемым состояниям счастья. Этот второй вариант — духовный путь. Он не требует отказа от внешнего мира. Напротив, он ведёт к ещё большему росту и совершенству в повседневных делах.

Этот альтернативный путь развития знали и исследовали многие люди на протяжении всей истории. Это не что‑то новое или открытое лишь недавно. Это не такой путь, по которому шли и которому учили немногие заблуждавшиеся одиночки, «витавшие в облаках». Напротив, это были в высшей степени практичные люди — святые, пророки, мистики, мудрецы и йоги, существовавшие повсюду, во все времена и во всех обществах. Все они знали, что путь, по которому должен идти каждый из нас, связан с пробуждением нашего внутреннего потенциала. Взглянем на некоторые из их высказываний:

Христос говорил: «Царство Божье внутри вас ».

Ту же самую идею провозглашал ещё один великий мудрец — Будда, говоря:

«Взгляни внутрь себя — ты Будда (обладаешь чистым сознанием) ».

Это перекликается с изречением, которое древние греки писали над главным входом в свои храмы:

«Человек, познай себя, и ты познаешь мироздание».

Именно это утверждал Господь Кришна в Бхагавад Гите, когда говорил:

«Медитация гораздо лучше, чем познание (интеллектуальное знание)».

В наши дни Рамакришна Парамахамса прекрасно выразил это следующим образом:

«В басне мускусный олень обошёл весь мир в поисках источника запаха, который был в нём самом».

Как же может быть, что эти разные люди, жившие в разное время в разных концах света и в разной языковой и социальной среде, могли выражать в точности ту же самую идею, хотя и облекая её в непохожие словесные оболочки? Ответ очевиден: они говорили о фундаментальной истине бытия. Эти люди знали, что путь эволюции высшего осознания связан с раскрытием внутренних сфер нашего существа. Он не имеет ничего общего с полным растворением или утратой себя в лихорадочной внешней деятельности. Каждый может научиться ему на собственном опыте и при помощи знания, которое они стремились передавать другим.

В каждом из нас таятся бесконечные потенциальные возможности. Они всегда с нами, ожидая лишь своего открытия. Однако для того, чтобы их обнаружить, мы должны погрузиться в свою внутреннюю сущность. В некотором смысле, мы должны стать первопроходцами, но вместо исследования неизвестных внешних территорий, нам нужно открывать неведомый внутренний мир. Подобно первым исследователям мира, мы, в действительности, не знаем куда нас заведёт этот путь. К примеру, мы должны уподобляться Марко Поло, как и он, пускаясь в неведомое путешествие к неизвестной цели. Марко Поло пережил странные и удивительные приключения в своём путешествии и обнаружил сказочные богатства в его конечном пункте — Китае. Так же обстоит дело и с медитацией. Мы не можем сказать вам, какой удивительный опыт вы переживёте в своём внутреннем путешествии; мы знаем лишь, что он у вас наверняка будет. Многие люди не верили тому, что рассказывал Марко Поло о своих приключениях, когда он вернулся домой. То же и с медитацией — никто не поверит людям, которые рассказывают о своих переживаниях — разумеется, за исключением тех, кто сами совершили аналогичное путешествие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

читала сейчас лекцию Свами на Махашиваратри, просто почти слово в слово Он там говорит с тем что тут у Свами Сатьянанда Сарасвати:

..Многие люди садятся, какое‑то время проводят с закрытыми глазами и полагают, что они медитировали. Что ж, возможно так и было; кто мы такие, чтобы утверждать обратное? Но, как правило, в этом так называемом состоянии медитации человек размышляет над проблемами и думает о внешних событиях. Это определённо не медитация. ..

Свами Сатьянанда Сарасвати

Саи:

:luck:

Некоторые люди сидят молча, закрыв глаза. Они говорят, что заняты медитацией. Это не медитация. Сидят-то они молча, но ум их бродит повсюду, думая обо всём подряд. Медитация это когда ум устойчив и неподвижно сосредоточен на высшей реальности.

и дальше:

.. духовность представляет собой более высокую стадию жизни. Сегодня люди погружены в погоню за физическими и мирскими объектами, забывая о нравственных и духовных целях. Как же могут они достичь духовного прогресса? Если человек желает получить духовный опыт, он должен приобрести необходимую силу ... Когда вы говорите: «это моё тело», «мой дом», моя собственность» и т.д., это касается физического аспекта. Когда вы говорите: «это моё тело», это означает, что «вы» и «тело» отдельны. Точно так же, когда вы говорите: «мой ум», «мой интеллект», «моя память», это означает, что все они отдельны от вас. Таким образом, ваша истинная природа это «Я», которое отдельно от всего, что вы называете «моё тело», «мой ум», «мой интеллект» и т.д. Вы должны пожертвовать плодами всех своих действий. Это означает, что вы должны выполнять все действия в духе подношения Богу и предания себя Ему. Только тогда вы станете бессмертны. Если вы хотите обрести истинное и вечное состояние, вы должны осознать принцип Атмы. Принцип Атмы подробно описывается в упанишадах, .. . Один и тот же принцип Атмы, то есть Высшей Реальности, воплощается время от времени для восстановления дхармы, когда она приходит в упадок. Об этом говорится в «Бхагавад-гите»: «О, Арджуна! Каждый раз, когда дхарма приходит в упадок, и воцаряется адхарма, Я воплощаюсь из века в век для восстановления дхармы» (стих на санскрите)

Вознесите Бога на алтарь своего священного сердца и постоянно медитируйте на Него. Твёрдо держитесь Его, несмотря на все печали, трудности и горести, с которыми вы можете столкнуться. Они беспокоят только ваше тело, а не вас; так как вы отдельны от своего тела. Тело подобно коробке, в которой упакованы ум, интеллект, память, органы чувств и эго. Благодаря контакту с внешним миром, в нас возникают качества гнева, ревности, зависти, гордости и т.д. Только когда мы избавимся от этих качеств, мы обретём покой.

ВОЗНЕСИТЕ БОГА НА АЛТАРЬ СВОЕГО СЕРДЦА И МЕДИТИРУЙТЕ НА НЕГО, выступление Бхагавана, 23 февраля 2009г на ШИВАРАТРИ

выше об этом же у Свами Сатьянанда Сарасвати, только немного другими словами :

Путь продолжается и на другой стороне, но чтобы идти по нему, необходимо построить мост. Этот мост — медитация. Каждый из нас достиг определённого этапа эволюции, но в то же время наше теперешнее состояние и наши ценности кажутся однобокими. В нашей жизни чего‑то недостаёт. Это недостающее звено — внутренняя, духовная эволюция. В ней и состоит главная цель медитации.

Эволюция — это непрерывное развитие от примитивного к утончённому, от беспорядка к упорядоченности и от грубого к тонкому. Наше время — это развилка на пути эволюции. Мы можем либо продолжать своё физическое и рациональное развитие и рухнуть в пропасть, либо развивать и развёртывать наши более тонкие внутренние способности, чтобы благополучно переправиться на другую сторону. Другими словами, мы можем продолжать интересоваться только внешним миром, не обращая внимания на свою внутреннюю сущность, либо можем реализовать свой внутренний потенциал, по‑прежнему выражая себя во внешней среде. Таков выбор. Первый вариант ведёт к хаосу и несчастью, которые царят в современном мире. Альтернативный вариант ведёт к знанию, счастью и гармоничным отношениям не только с самим собой, но и с другими людьми. Кроме того, первый вариант имеет ограниченные масштабы, тогда как второй предлагает беспредельные возможности, ибо ведёт к новым, более высоким планам бытия, новым уровням сознания и неописуемым состояниям счастья. Этот второй вариант — духовный путь. Он не требует отказа от внешнего мира. Напротив, он ведёт к ещё большему росту и совершенству в повседневных делах.

Этот альтернативный путь развития знали и исследовали многие люди на протяжении всей истории. Это не что‑то новое или открытое лишь недавно.

Христос

Будда,

древние греки

Господь Кришна

Рамакришна Парамахамса

Как же может быть, что эти разные люди, жившие в разное время в разных концах света и в разной языковой и социальной среде, могли выражать в точности ту же самую идею, ..? Ответ очевиден: они говорили о фундаментальной истине бытия. Эти люди знали, что путь эволюции высшего осознания связан с раскрытием внутренних сфер нашего существа. Он не имеет ничего общего с полным растворением или утратой себя в лихорадочной внешней деятельности. Каждый может научиться ему на собственном опыте и при помощи знания, которое они стремились передавать другим.

В каждом из нас таятся бесконечные потенциальные возможности. Они всегда с нами, ожидая лишь своего открытия. ..

и это понравилось:

..Состояние или переживание медитации доступно не только тем людям, которые сидят в тихом месте, закрыв глаза, и выполняют различные практики, чтобы вызвать медитацию. Это просто один из методов медитации, ... Кроме того, возможно находиться в состоянии медитации, выполняя свои повседневные обязанности. .... Человек может выполнять самые обычные действия и одновременно находиться на высочайших стадиях экзальтации. Он может подстригать газон, вести автомобиль, принимать политические решения, мыть посуду и в то же самое время пребывать в состоянии медитации. И, вероятно, этого никто не заметит, если только сам не находится в аналогичном состоянии. ...

именно об этом говорит Саи, свою жизнь необходимо превратить в сплошную медитацию на Бога

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

ВОЗНЕСИТЕ БОГА НА АЛТАРЬ СВОЕГО СЕРДЦА И МЕДИТИРУЙТЕ НА НЕГО,

выступление Бхагавана, 23 февраля 2009г на ШИВАРАТРИ

27.11.09 JANANI Diary 2009

"Give up body consciousness and live in the constant awareness that you are God".«Отбросьте привязанность к телу и живите в постоянном сознании, что вы – Бог»

Сатья Саи Баба

Все привязанности к телу оставьте,

И то, что вы Бог, в сознании представьте.

В этом представлении постоянно живите.

С Богом постоянно все дела творите.

Вы действительно есть реальности «Я есть Я» проявление,

Когда есть в сознании реальности представление.

Сон бессознательного существования

животных инстинктов тогда прекратится,

Когда в сознании человека Бог возродится.

Отбросьте привязанности к телу.

Они помеха единству ваших мыслей, слов и делу.

Ваши мысли от Бога Единого.

Очистите их Словом и делом, ищите в Себе Вершинного.

Созерцайте Бога в внутри постоянно,

Представляйте Себя Богом неустанно.

Таким путём вы видение «Я есть Я» обретёте,

И что нет ничего, кроме «Я», в мире, найдёте.

ОМ Саи Рам Одина

Может это и есть настоящая медиация? :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может это и есть настоящая медитация? :)

может :wub:

ясно одно, что если она настоящая, и направлена именно на Бога, то(как сказал выше Свами Сатьянанда Сарасвати) она

не имеет ничего общего с полным растворением или утратой себя в лихорадочной внешней деятельности

***

Сон бессознательного существования

животных инстинктов ..прекращается,

(и) в сознании человека Бог возрождается.

:luck: love:

:flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Рыбак никогда не занимался академической медитацией,то есть никогда не сидел часами в позе лотоса и ждал у моря погоды.В свое время было прочитано немало полезных книг,Святых Писаний ,выступлений и книг Свами.И так же ,как и Dar,однажды, с удивлением и радостью обнаружил в глубине своего сознания Божественное Присутствие.С тех пор состояние рыбака абсолютно повторяет выссказывание:

"Занимаясь повседневными делами,

Я иду по древнему пути

Мое сердце спокойно в пустоте не-ума"

Дзикан

Что это обозначает для рыбака?Это значит,что сознание разделено на составляющие.Есть внешнее сознание,сознание Слуги-бхакты.Есть чуть более ниже,глубже лежащие сознание Слуги-орудия и есть часть сознания,луч внимания,которое постоянно ориентировано,устремлено на Божественное Присутствие,на Атмана.К сожалению,приходится применять новые,тобою употребляемые понятия,чтобы попытаться передать суть духовного переживания."... мы не знаем,куда нас ведет этот путь".Это ,действительно,так.Но у тебя же нет ничего "своего",как нет и тебя самого.Так о чем печалиться?Нужно просто доверитсья Господу.Рыбак понимает,что такое разделение сознания временно.Придет время,когда не останется и следа от внешнего сознания.Пребудет только состояние АХАМ БРАХМАСМИ.Почему так? Потому что Атман (внутреннее)неотделим от Брахмана (всеобщее). А пока такое состояние разделенного сознания и является для рыбака лучшей медитацией.Когда придет состояние всепоглащающего АХАМ БРАХМАСМИ медитация будет не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Но у тебя же нет ничего "своего",как нет и тебя самого.Так о чем печалиться?Нужно просто доверитсья Господу.Рыбак понимает,что такое разделение сознания временно.Придет время,когда не останется и следа от внешнего сознания.Пребудет только состояние АХАМ БРАХМАСМИ.Почему так? Потому что Атман (внутреннее)неотделим от Брахмана (всеобщее). А пока такое состояние разделенного сознания и является для рыбака лучшей медитацией.Когда придет состояние всепоглащающего АХАМ БРАХМАСМИ медитация будет не нужна.

САИ РАМА! :luck: :luck: С благодарноастью! ...у меня нет ничего своего кроме сознания моего, "моё" не-моё, желание Бога заиметь беспредельно как и ОН, медитация становится постоянным существованием, вечным сознанием и анандой. Просто таков мир, как Его Пре - Восходное отражение :luck: отражение, и ... медитация не-нужна нужна. Бога никогда не будет много... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...