Перейти к содержанию

Конфуций - предшественник Сатья Саи?


Бог в Лингаме

Рекомендуемые сообщения

На днях увидел интересное сходство в журнале про Конфуция:

Посмотрите на 5 добродетелей, которым учил в 522г до н.э. Конфуций первых своих учеников:

-Искренность

-Справедливость

-Ритуал

-Человеколюбие

-Здравый смысл

Ничего не напоминает? Посмотрите вимательнее,

попробуйте сами определить, не смотря вниз!, и увидите:

449px-Xinsrc_05090108144232414936109.jpg

(5 общечеловеческих ценностей)

-Истина

-Праведность

-Мир

-Любовь

-Ненасилие

По моемому сходство на лицо, ведь если человек будет соблюдать общепринятые ритуалы, то всюду будет мир(Шантри), а исходя из здравого смысла ненасилие – это человеческое качество(Ахимса), а остальные схожи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если Конфуций предшественник Саи, то включай сюда и всех остальных мудрецов Земли :wub: они тоже все предшественники Саи, особенно те просветлённые души, кто положил основу мировым религиям и крупнейшим жизненным учениям

:luck:

Жизненный путь Конфуция

Поначалу, жизненный путь Конфуция был полон трудностей и лишений. В частности, Конфуций рано лишился отца: старый Шу Лиан-хо умер, когда ему шёл всего третий год. В детстве Конфуций был необыкновенно послушным ребёнком, почтительным к старшим, не по возрасту рассудительным. В школе он затмил всех учеников своим прилежанием, кротостью, скромностью и успехами в учении, и на 17-ом году жизни был назначен помощником своего учителя. Как и все молодые люди того времени, он изучил арифметику, письмо, музыку, искусство танца, искусство управления колесницами и стрельбу из лука. После школы Конфуций некоторое время жил в бедности, работая надзорным за качеством продуктов на рынках и в лавках, и часто был вынужден изыскивать средства на пропитание, но на 19-ом году жизни он вступил в брак с девицей из знатной семьи по имени Кикоан Ши. Через год у них родился сын Ли, а позднее - дочь. Вскоре князь города назначил добросовестного Конфуция инспектором пахотных полей, лесов и пастбищ. Под управлением Конфуция быт земледельцев изменился к лучшему, а заброшенные поля превратились в богатые нивы.

В 528 году до н.э. Конфуций потерял мать и по существовавшему обычаю на три года ушёл в отставку в знак траура. За эти годы он изучил множество различных священных книг древности и на их основе разработал своё собственное учение, центральной идеей которого было управление на основе правил поведения. Вскоре он превратил свой дом в настоящую Академию. Весть о мудрости юного Конфуция распространилась на соседние княжества. Он совершил немало поездок к правителям соседних китайских царств и некоторое время жил в провинции Чжеу. Кун Цю старался на деле применять все высказываемые и проповедуемые им правила нравственности. Так, получив как-то в подарок от одного князя 1000 мер риса, он не стал благодарить его, а роздал рис беднякам, сказав: "Он ожидал моей благодарности, теперь же благодарных - сотни."

На 44-ом году жизни Конфуций был назначен правителем резиденции в княжестве Лу, а в возрасте более 50-ти лет в течение трёх месяцев занимал в Лу должность начальника судебного приказа. "Преступник-простолюдин чаще бывает, невиновен по той причине, что не знает своих обязанностей," - говорил он. - "Наказывайте смертью тех, кто заслужил того за вину важную и сознательную. Сперва надо учить народ, и тогда уже в случае сознательного неповиновения наказывать его". Однако большинство правителей того времени относились к реформам Конфуция с ледяным равнодушием; они верили только в силу оружия.

В 66 лет Конфуций потерял супругу. Последние годы жизни он всецело посвятил занятиям с учениками. Перед смертью Конфуций впал в сон и после семидневного бессознательного состояния скончался на 73-ем году жизни в 479 году до н.э. Спустя почти 300 лет его учение (конфуцианство) стало официальной религией Китая, сам он был объявлен святым, а место его захоронения стало местом национального паломничества.

Мудрость Конфуция сохранилась в его книгах: "Да-сюе" ("Великое Учение") - учение о самоусовершенствовании человека, изложенное по Конфуцию одним из его учеников; "Чжун-юн" ("Книга о середине") - учение о гармонии и чувстве меры; и "Лун-юй" - книга изречений и афоризмов Конфуция и его учеников.

КОНФУЦИЙ

post-214-1238511176.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

если Конфуций предшественник Саи,  то включай сюда и всех остальных  мудрецов Земли   :wub:   они тоже все  предшественники Саи, особенно те просветлённые души, кто положил основу мировым религиям  и крупнейшим жизненным учениям

Вышел новый фильм Конфуций 2010 попобуйте отсюда скачать: http://www.filonet.ru/6457-konfucij-2010-confucius-dvdrip.html

xinsrc292110613073070323341.jpg

Сразу предупреждаю: фильм не веганский и не вегитарианский, но хорошее есть. 

Конфуций хотел создать государство, в котором управление опиралось бы на благородных ценностях, а не на грубой силе и не на запугивании своего же народа. Также он был против ритуальных жертвоприношений и гордости дворян. Он верил. что государство, в котором проповедуется человеколюбие и гармония будет сильнейшим.

1269102741_4_1.jpg

"Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает не путь." (Конфуций)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...