Перейти к содержанию

любовь и единство Природы


Гость Sai-Alex

Рекомендуемые сообщения

А дело это - замечательное. Потом такая легкость на душе. Недаром даже Веды рекомендуют сажать деревья.. Особенно, думаю, следует сажать тем, кто живёт на первых этажах: коль у них под окнами ничего особо не растёт, то им - Сам Бог велел. Им проще всего потом ухаживать и следить, чтоб не сломали..

да, это точно :wub:

сегодня ночью случайно попала в нашей местной программе на всякие статейки про то, как известные люди на дачах отдыхают :) понравился "отдых" Олега Газманова ) он сажает деревья, уже около 600 штук посадил, в основном сосны, и другие игольчатые, у него вокруг дачи живая изгородь из посаженных деревьев :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    7

  • Shaman

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

..понравился "отдых" Олега Газманова ) он сажает деревья, уже около 600 штук посадил, в основном сосны, и другие игольчатые, у него вокруг дачи живая изгородь из посаженных деревьев :)

Хорошо, коль так стал отдыхать он... А живая изгородь - не чета бетонной, это уж точно. Мы у себя тоже живую посадили.. Живой изгороди, кроме того, посвящён один наш постер: http://www.sai-alex.ucoz.ru/photo/23-0-496-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Priyatno proitis' vdol' takoy..

это точно!

очень классно! Алекс, это вы сами вырастили такое?

:luck: Shaman, очень рада, что слова Свами оказались для тебя в точку, для меня тоже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Нет, наша изгородь больше походит на лес, чем на это упорядоченное творение. Но фото я сделал собственным SAMSUNG-oм.

В основе всех многообразных природных форм лежит, согласно Свами, единая субстанция: Сат (Бытие) - Чит (Сознание) - Ананда (Блаженство). Свами советует нам избрать Сат-Чит-Ананду в качестве основы, на которой мы должны строить собственное счастье. Всё следует рассматривать как манифестацию этой основы. Тогда не будет слишком бурных эмоциональных всплесков.. Как известно, люди, часто чем-то восторгающиеся, также легко - т. е. по малейшему поводу - впадают и в злость. В чём секрет такой корелляции? В том, что они рассматривают лишь Природу, не замечая при этом её основы.. Природа подобна волнению в океане: то волна, то впадина, опять волна, опять впадина.. И вот, люди, слишком интересующиеся волнами, и не обращающие внимания на то, из чего те волны состоят (т.е. люди, игнорирующие Бога, основу, Сат-Чит-Ананду), склонны то взлетать, то затем также стремительно падать в своих эмоциях..

Нетрудно цитировать Свами страницу за страницей. Гораздо труднее сделать усилие над собой, и по настоящему понять и пережить хоть строчку из Его учения о единой основе всего.

Тот, кто стремится к успеху в духовной области, а не только в физической, должен начать с чтения, либо слушания Учения Саи Бабы, а затем обязательно перейти к стадии медитации, т.е. глубокого размышления над тем, что сказал Учитель. Такое глубокое размышление невозможно без концентрации, которая, в свою очередь невозможна без чистоты сознания. Сознание загрязняют бепорядочные связи и источники информации, а также неправильная пища. Следовательно, в первую очередь, необходимо ограничить и упорядочить своё общение и питание. Кроме того, не стоит смотреть всё подряд в Интернете и по телевизору.

Этот мир - чистое блаженство...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Учение Вед - конкретное и дающее понимание цели жизни. Концепция Природы и красоты в Ведах уникальна и очень интересна. К сожалению, вынужден признать, что на этом форуме нет интереса к данной теме.. (Я за всё время получил не более одного комментария). Но не беда. Что ж, поговорим о других вещах - тех, что всегда привлекают внимание многих жителей прохладных стран, таких как Россия, Европа и США. Мой небольшой рассказ следует ниже.

Настоящие женщины

Неожиданно, поезд замедлил ход.. Со своей второй полки я высунул голову в открытое окно в попытке рассмотреть: что там за препятствие впереди? Сначала, вдали показалась какая-то яркая цветная масса. "Свадьба, или ещё что-то подобное", - мелькнула мысль. "Да.. Но почему возле самого железнодорожного полотна? Хмм.." Тем временем, поезд подползал всё ближе к тому яркому пятну - так, что постепенно прояснялись его составляющие: отдельные женщины. Вот они - как на подбор - все в разноцветных платьях (сари) и.. с кувшинами на головах.. Нет, то не кувшины! То - железные блюда с камнями! О!? Да эти женщины заняты починкой железнодорожной насыпи! В этот жаркий час, они подносят камни к полотну, чтобы сделать мою дорогу к Богу ещё лучше! Чем не чудо? Индия - страна чудес! По крайней мере, это действительно так - если смотреть на неё глазами человека из "цивилизованной" страны, т. е. - оттуда, где женщины работают на железной дороге обычно в чёрном... Где радость на большинстве праздников принято связывать с алкоголем. Где не только время, но и пространство делят на святое (как то - церкви, монастыри, заповедники) и "обычное" (т. е. всё оставшееся пространство)...

И - другой вопрос - почему у всех этих индийских тружениц такие спокойные, приветливые лица? Хмм.. Разве им не жарко? Не трудно?.. Или их кто заставляет улыбаться? С другой стороны: очевидно, что такие искренние улыбки не могут быть результатом даже малейшего насилия. Вот, выходит, загадка-то.. Тут я вспомнил также и лицо безногого нищего, проползшего по вагону за час до этого. Он тоже выглядел на удивление счатливым, и даже не настаивал на милостыне. У него на лице была, опять-таки, улыбка - до ушей :) И я на всю жизнь запомню ряд ослепительно чистых, белых зубов*... Я чувствовал себя в необычной обстановке: ведь, в данном случае, от нищего логично было (по нашей псевдо-логике) ожидать нытья, а от моих соседей-пассажиров - молодых ребят - характерных комментариев в адрес женщин.. Лица же и речь последних "должны" были (как мне представлялось под влиянием нашего стереотипа) выражать некоторое недовольство работой (уж - по меньшей мере)... Но этого ничего не было. И я получил повод призадуматься: почему? Почему ничего этого нет - по крайней мере - в моём загадочном поезде? Где я нахожусь? Ну да, положим: промелькнули 3-4 недовольных физиономии, но и всё на том. Не 3-4 тысячи ведь, как в Москве за тот же срок.. Возможно, мне повезло, что я в этом месте Индии, а не в другой её части, где совсем другие настроения. Но может ли всё это быть просто совпадением - результатом одного лишь везения? Ведь неспроста же я ехал не в Гоа**, и ни куда-то ещё, а именно - в направлении резиденции Саи Бабы - самого известного Духовного Мастера планеты!

Хотя у меня нет снимка тех прекрасных индийских женщин, я прилагаю к этой короткой заметке фото, сделанное во время другой моей поездки по всё той же удивительной Индии.

Смотрите: перед вами - типичная индийская сельская женщина за работой. Именно - сельская. Ведь городские и там ходят в каких-то джинсах и футболках, а порой - ссутуленные, с сигаретами...

woman_carries_water_by_alex.jpg

В некоторых деревнях на Востоке красоту и искреннюю улыбку пока ещё не считают чем-то, что надо беречь и показывать лишь в отдельные дни.

Там, где нет асфальта, не нужен и транспорт. И нет необходимости бежать.. И потому там очень удобно можно носить красивую одежду, и заниматься даже самыми обычными видами труда - по-красивому...

Конечно, и в Индии сегодня не без проблем. Но, как гласит поговорка:

Даже если озеро высушат, останутся несколько углублений с водой.

Так случилось и с Индией. Осталось несколько мест... Там, где слабо потрудились современные учёные и бизнесмены (из числа тех, что играют в обход правил, указанных мудрецами и священными писаниями), сохранились не только здоровые деревья и ручьи с чистой водой, но также и аромат чистых, добрых взаимоотношений между людьми. Если говорить о красоте ношения воды, то тут всё подчиняется простому правилу, очевидному даже для ребёнка: эти красоту и блаженство можно найти теперь только там, где нет убивающих их технологий!

women_take_bath_by_alex.jpg

Где женщины стирают всё ещё не за трёхметровыми стенами, и где они всё ещё получают воду не из железной трубки, торчащей из бетона, а из живой реки. Но о реках: наша другая история..

Джей Саи Рам!

_______________

*В Индии многие чистят зубы просто кирпичной пудрой. Дешево? Это точно! И - заодно - хорошо отбеливает!

**Гоа - известное пляжное место Индии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...