Перейти к содержанию

любовь и единство Природы


Гость Sai-Alex

Рекомендуемые сообщения

В восточной Африке большую часть времени я наблюдал за жизнью диких животных и их хорошими качествами. Я видел большие стада красивых и величественных слонов. Некоторым из них я давал бананы, они с радостью ели их и просили еще. Их уши были огромных размеров. Когда слоны шевелили ими, то разлетались даже москиты, сидящие далеко от них.

Также там было много зебр и жирафов. Они счастливо жили в лесу. Ни одно из этих животных не причинит никакого вреда человеку. Они будут враждебно относиться, если только приблизиться к ним с желанием причинить вред. Не имея плохих намерений, животные будут относиться к нам дружелюбно и следовать за нами, как будто домашние животные. В одном месте я встретил стаю львов с детёнышами. Они не проявили никакой враждебности даже тогда, когда мы близко подошли к ним. Все дикие животные вели себя очень мирно.

https://www.sathyasai.ru/library/lections/2007/2007.08.22.htm

Да, Кирилл, всё верно про животных и Природу. Можно много что ещё процитировать из Свами на эту тему. Например:

"...Just as you seek the udder of the cow for the milk it gives, seek the Lord and His Glory only in nature. As a matter of fact, Nature is useful only when it adds to the wonder and awe that it is able to provoke and sustain. Everything is an image of the Lord. Krishna reveled in seeing His own images in the Mani Mantapa (pavilion set with precious stones) of His house, when He was a child. Just as the Lord is pleased when He sees Himself in His manifestation called Nature, there is such joy welling up in all when they hear the story of the Lord and how He calls all to Himself..." (from Sathya Sai Speaks, vol.4, chapter 5 ("The Mani Mantapa"))

О любви к животным - столько всего.. Как Свами страдал - ещё в детстве - пытаясь их защищать.. Масса информации.. И фотографии Свами с разными зверюшками (например, подборка на их официальном сайте).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 29
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    7

  • Shaman

    3

Топ авторов темы

Изображения в теме

Перевожу то, что процитировал выше:

"...Точно так же, как телёнок ищет вымя коровы ради молока, которое та даёт, ищите Господа и Его Величие лишь в Природе. По сути, Природа имеет смысл только лишь из-за удивления и восхищения, которые она вызывает и поддерживает. Всё есть Образ Господа. Кришна, когда был ребёнком, упивался любованием собственными отражениями в находящемся в Его доме Мани Мантапа (павильоне, украшенном драгоценными камнями). Подобно тому как Господь получает удовольствие от созерцания Самого Себя в Своем проявлении, именуемом Природой, все испытывают такую радость, когда слышат повествование о Господе, и о том, как Он зовёт к себе..." (Говорит Сатья Саи, том 4, глава 5: "Мани Мантапа")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! С благословления Свами, я продолжу.

Да, в оригинале сказано, не "как телёнок ищет вымя...", а "как вы ищете вымя..." Но, конечно, дело не столько в буквах, сколько в духе и сути сказанного.

Суть сказаного о вымени: у каждого предмета, или явления - свой источник. Коль кому-то необходимо (например) молоко, то оно исходит из коровы. Следовательно, его надо искать в вымени. Аналогично: Природа является излучением Бога. Как по лучам, мы должны - через созерцание Природы - пройти в Центр и Источник этого видимого многообразия, и мы достигнем освобождения. Тогда нас больше не смогут привести к печали никакие события. Это и есть смысл того, что сказал Свами.

Утомительны споры, которые люди из-за букв устраивают, не так ли? Сухой, чисто математический ум (манас), если он не поддерживается изнутри духовным разумом (буддхи), всегда стремится к поиску различий.. В результате - все эти бесконечные конфликты и соперничество.

Видеть смысл сказанного, конечно, важнее, чем замечать не там стоящую запятую и т.п. Тем более - в наше непростое время (я имею ввиду начавшиеся, в результате неуважения к Природе, глобальные опасные изменения на Земле). Споры из-за мелочей ещё как-то, (быть может??), оправданы в дни довольства и праздности. Но, когда лодка тонет, а вам кричат: "пробоина в левом борте!", очень глупо возражать: "не в бортЕ, а в бортУ!" Коль смысл сказанного понятен, надо не спорить, а как можно скорее затыкать пробоину.. Удивляет непрактичность людей. Что значит - увязнуть в бесконечном умствовании. Ум губит того, кто в нём увяз и не видит сути за внешней пеленой форм. Того, кто не видит Единства в как бы разнообразной Природе.. Того, кто не видит, что Природа, Бог, и Сам видящий - Одно Единое Целое. Свами пришёл, и даёт нам знания о трюках ума, и том, как взять его под контроль. В наших жизненных интересах поскорее понять Его послание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sai-Alex, вот и не мудрствуйте здесь :) а то чего-то столько слов, словно вы с кем-то спорите :wub: вам же никто не возражает

лучше расскажите немного о вашем проекте :wub:

немного смотрела ваш сайт, но там в основном всё по английски

вообще заинтересовало ваше начинание, вы действительно там начали выращивать леса? или что-то неправильно поняла

вы живёте на этом острове? это ваша хижина? :)

post-214-1239123781.jpg

post-214-1239123790.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Столько слов?" Это вы, очевидно, про два небольших абзаца в конце моего последнего сообщения? Но эти слова сказаны не только для вас, а для всех. Всю Россию и весь мир захватили споры и разногласия. Чтобы отвести этот недуг, важно знать его причины.. Вот об этом (причины споров) я и сказал. Всё это нужно говорить для того, чтобы в мире скорее установилась гармония. Знание Единства, конечно же - единственная панацея. Баба тоже говорит о проблемах в мире, и, главное - о методе их решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как без воды погибло бы всё живое в мире, так и без религии ВЕД - не было бы и толики красоты в жизни человека

http://www.sai-alex.ucoz.ru/photo/23-0-614-3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Братья и сёстры,

Саи Рам!

Я уже представился где-то в сответствующем разделе этого форума. Вот, на всякий случай, источник детальной информации о моей работе: www.sai-alex.ucoz.ru

Сегодня я продолжу начатую тему. Природа, Единство, ум, безумие, конфликты и выход из кризиса - вот основные моменты, которые считаю необходимым осветить.

ВИдение обычного человека, и того, кто смотрит на мир глазами Бога (т.е. - так, как учит Баба) - две противоположные стихии. Конечно, будучи взяты вместе, эти два типа вИдения составляют ни что иное, как Единство Бога. Тем не менее, они антагонистичны друг другу: как жар и холод, свет и тьма... В этом нет ничего удивительного. Если бы не было глупости и зависти, как бы мы смогли оценить красоту мудрости и самоотречения?

Божественный взгляд на мир так необходим всем нам. Особенно - сегодня, когда всё человечество, говоря словами Свами, "падает в бездонную пропасть". Без знания Бога - как без воды - мы погибнем. А каково основное свойство воды? Связь! Вода связывает всё в Природе воедино. Без неё наши тела, да и вся планета, рассыпались бы, как кучка муки.

Люди стали настолько эгоистичны, что, даже когда я призываю их (в основном - методом личного примера) спасать планету - сажать лес и пр., то обычной реакцией является: "Мы готовы! Что ты нам за это дашь?" Абсурд... Как если бы помощь пациенту была бы целиком в интересах врача. (Конечно, нельзя сказать, что мне это не нужно. Но это нужно не ТОЛЬКО мне, а всем! В том-то и дело).

Почему такая безграничная глупость сегодня повсюду? Потому, что (говоря, опять-таки, словами Свами): в мире правит ахамкара (т.е. - обычное вИдение, причём сверх-развитое).. Неспособность расширить своё вИдение, и заглянуть хоть на пару лет вперёд - вот причина, по которой люди не боятся греха, не любят добро, и неспособны прислушиваться к доброму совету. Они жаждут чуть ли не платы от тех, кто им желает добра. Сказано: "Никто не сможет уйти от последствий собственных дел". К сожалению, несмотря на все наши попытки и разьяснения, можно видеть, что слова Свами постепенно сбываются. Если кто-то из людей и спохватывается, то это, чаще всего, теперь происходит слишком поздно.

Только взгляните на этот отчёт о расколе и таянии полярных льдов:

http://bbs.keyhole.com/ubb/showflat.php/Ca...0/page/0#997702

Какие чувства он у вас вызывает? (Желающим я готов дать пояснения. Так как приводимый документ на английском, то, конечно, не все понимают).

Изменено пользователем Sai-Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

взгляните на этот отчёт о расколе и таянии полярных льдов:

..(Желающим я готов дать пояснения. Так как приводимый документ на английском, то, конечно, не все понимают).

Alex, да, переведите, пожалуйста, или своими словами расскажите, что там написано

=========

но, вообще, вот что хотелось бы заметить, говоря об окружающей нас Природе

гармония окружающего мира начинается с собственного внутреннего мира, - с собственного внутреннего мира каждого человека

говорили об этом на форуме уже ни однажды, в первую очередь нужно менять именно себя, и окружающий мир изменится, Учение Саи заключается в первую очередь именно в этом : собственная внутренняя трансформация

ведь нет смысла стремиться к созданию экологически-чистой внешней среды обитания, если тут же разрушать её основы своими негативными мыслями :fear: :fear:

недовольство другими людьми, концентрация внимания на глупости окружающих, разве это ведёт к взаимопониманию и Любви? именно эти мысли всегда и ведут к разногласиям, никому никогда не нравится, что его называют глупцом

в каждом человеке есть что-то хорошее :friends:

:wub:

короче, начинать нужно в первую очередь с себя, не требуя ничего от других

других мы можем лишь вдохновить собственным примером

чего-то требовать от других можно только в том случае, если это по жизни является нашей Дхармой, то есть если мы или родитель, отвечающий за своих детей, или начальник, от которого зависит работа определённых общественных структур, или Учитель, который ведёт своих учеников

иначе же никто ничего не может требовать от других, только - от Себя

соблюдение своей Дхармы это один из очень важных законов, о соблюдении которого Свами неустанно нам всем говорит, если Дхарма соблюдается, любое дело получает поддержку от Господа

где Дхарма, там всегда присутствует Любовь, и заразительна именно Любовь, если Она присутствует в деле, оно начинает процветать, потому что в нём присутствует Сам Господь

потому, если наше начинание не встречает поддержку, искать причины нужно в первую очередь в себе, но не в окружающих людях

лидеры это именно люди, которые могут вдохновить своим делом, а не просто ругаться, какой у нас тут плохой мир :wub:

дело у вас, Alex, вообще, по-моему, очень классное

и вы молодец, если вам удалось его уже сдвинуть с мёртвой точки

но всё может быть зря, если при этом не достигается собственная внутренняя гармония

:luck: love: .. love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Poisk oshibok v tom, kto delaet, temi, kto govorit - rasprostranennoe yavlenie..

Vseh blag, nachitanneishaya Marianna.

Изменено пользователем Sai-Alex
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)) :wub: спасибо, и вам, Alex, - всех благ

:luck: «У меня нет дурной привычки (просто) читать книги!»

«.. Всё знание во Вселенной находится в человеческом сознании. Есть множество мозговых центров. Каждый из этих центров отвечает за отдельную отрасль знаний. Если человек способен контролировать свой разум и чувства и фокусировать своё сознание на конкретном мозговом центре, все знания, относящиеся к этой отрасли, будут открыты ему!» (Саи)

Poisk oshibok v tom, kto delaet, temi, kto govorit - rasprostranennoe yavlenie..

да, тоже так думаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Саи Рам!

Сегодня особые обстоятельства, вызванные особым состоянием умов людей.. Отсюда и некоторая вынужденная правда, которую приходится говорить. Наверное, не зря Свами учит тому же... Главное: говорите без злости и с благородной целью (а не ради самовозвышения). Кто бы и как бы не реагировал, а я всего лишь исполняю свой долг ученого и (надеюсь) Саи-преданного.

Периодически случается: кто-то начинает распространять слухи.. Дескать, Свами сказал то-то и то-то (чего Он вовсе не говорил). Например, о потопе, о том, что Он якобы пошлёт своих избранных студентов в восемь концов Индии - спасать "истинных преданных", и тому подобное... Свами даже вынужден был публично опровергнуть эти сплетни. Он осуждает тех, кто искуссно давит на слабые стороны души человека (на страх, например), с целью привлечь внимание к собственной (якобы - особо поверенной) персоне.. Баба также предупреждает: не помышляйте дурного о будущем, иначе - действительно - сбудется.. Всё происходит от мыслей..

Моя тема - природа. Но, поскольку мы находимся в пиковой точке Кали-Юги, я не буду сейчас рассказывать о красоте птичьих трелей (хоть и хотел бы). Сейчас в природе происходят явления, не менее уникальные, чем приход Аватара. И я должен сказать Вам о них. Моя задача - предупредить, сделав все возможное...

С одной стороны, нам надо учитывать вышеприведённые слова Свами. Т.е. надо понять, что сотни современных "пророчеств" о конце света, и страшных картинок, которые бросаются в глаза (когда мы просматриваем новости, например) не достойны внимания. Тем не менее, я бы хотел сказать о том, что реально происходит, и уже не зависит от мыслей. Лед треснул, помышляли мы об этом или нет. Вдумайтесь: полярные льды раскалываются на огромные (нередко - размером со страну) куски, и тают. Уровень океана растет. По словам доктора Арт Онг Джунг Саи (известного преданного, имеющего свой Саи-Институт в Таиланде), если уровень воды поднимется ещё всего на несколько см, то начнутся землетрясения... дрожь Земли. Это возможно потому, что слишком резко изменится отношение массы воды в океане к массе материков. И будут иногда рушиться дома (особенно в городах).

Это же действительно повод к действиям, причем - к самым серьёзным! Всё это можно предотвратить. Но надо очень оперативно действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам, братья и сестры.
Сегодня, новости говорят нам о некоторых уникальных островах, суша которых возвышается над уровнем океана всего на несколько сантиметров. В самом деле, этим местам не выдержать глобального потепления (в случае отсутствия наших с вами действий) и даже небольшой подьем воды для них может стать фатальным.. Исчезают красивые ледники на многих горах и т.п. Однако, их новости, судя по стилю и содержанию, являются, в основном, очередной рекламой: "посетите эти райские уголки, пока они не исчезли". Нарочито рисуются самые мрачные прогнозы.. При этом, авторы рекламы ни слова не говорят о методах предотврашения этих катастроф. Ведь их намерения - совсем другие. Ими вовсе не движет любовь Бога.. Соответственно, нам усиленно внушается идея, что мы - вместо действий по предотвращению беды - должны делать "редкие снимки исчезающих мест", а также (непонятно для чего) тратить деньги и последние остающиеся в распоряжении месяцы на "мониторинг разрушения окружающей среды научными методами и приборами..".. Действительно: благодаря таким советчикам катастрофа становится все реальнее, а цена для потенциальных посетителей исчезающих островков и др. мест - всё выше.
Сеичас статьи, посвящённые "Армагедону наших дней" плодятся как грибы.. И в каждой - картинки в кровавых тонах - одна страшнее другой. (К сожалению, в распространении этих вещей в Интернете участвует даже отец моего тела. У нас с ним одинаковые имя и фамилия: Алексей Зборовский. Поэтому, чтобы не вышло путаницы, недавно я стал называть себя Саи-Алекс). А советы по выходу из тупика (если они вообще даются) - один глупее другого.. Кроме того, авторы многих из этих теорий вовсе не делают сами то, к чему призывают человечество. Они, во многих случаях (если не во всех) стремятся просто заработать на человеческом страхе и на проблемах, созданных такими же горе-специалистами, как они сами. Они намеренно вводят людей в заблуждение, заботясь лишь о своей выгоде.
Далее, я приведу Вам отрывок из речи Свами о глобальном потеплении (из Санатана Саратхи - журнала Свамиджи). Что же действительно надо делать, чтобы исправить климат? Спросим Бога. Подождите немного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел документальный фильм "Всемирный потоп как предчувствие" канала "Россия"

http://agaroza.ru/post_1201118665.html

http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=621737

Там же выложены карты затопления.

Вся европейская часть России будет под водой.

В России могу отметить на большом возвышении: Уральские горы (Южный Урал, г.Ямантау), Бурятия, Тува, около Байкала, на Кавказе Владикавказ, и конечно же Армения с горой Арарат, где был Ноев ковчег.

Кстати, недавно установил программу Google Earth, можно посмотреть любую точку нашей планеты, прямо на карте размещено очень много фоток и описаний, сделанных другими людьми и свои можно выкладывать, даже нашёл точки с панорамным обзором ("360", на экране монитора смотришь окрестности, как будто там находишься и головой вертишь). Очень интересно!

Оказывается, Американская геологическая организация USGS уже исследовала всю Европу на предмет географии и на возможность землетрясений, их пометки есть в Google Earth.

Ещё год назад у моей знакомой из Москвы появилась идея уехать куда-нибудь к Байкалу и жить там поселением, типа хипповской коммуны. Так что думаю скоро надо будет воплотить эту идею :)

Саи-Алекс, какие действия ты предлагаешь относительно повышения уровня моря?

Я предлагаю всем переселяться в Тибет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предлагаю его (повышение уровня, то бишь) остановить. Не только предлагаю, а сам уже начал останавливать. Только что (после публикации предыдущего постинга) я сделал перерыв - как раз для того, чтобы полить деревья, которые мы сажаем - в соответствии с рецептом Саи Бабы от глобального потепления. Полил. Собаку, охраняющую наши саженцы, накормил. А теперь - Божественный рецепт отмены Апокалипсиса:

“Because of the advance of technology, several factories have sprung up, causing emission of harmful gases in the atmosphere and resulting in the ozone layer becoming thinner. If this goes on unchecked, it may have disastrous consequences. Scientists are trying to stop the breakup of the ozone layer but are unable to find a remedy. The cause of this situation is that more carbon dioxide is being let into the atmosphere. Normally, plants and trees absorb and assimilate the carbon dioxide and supply oxygen by the natural process of photosynthesis. But because there is deforestation to an alarming extent, the amount of carbon dioxide in the atmosphere has considerably increased. The remedy for this situation is intensive afforestation, growing more trees everywhere, and protecting the existing trees without destroying them for other purposes. The relationship of man, nature, and God is very intimate, which scientists may not be able to realize”.

- Sathya Sai Baba, Sanathana Sarathi 36, February 1993, p. 45. http://www.sathyasai.org/organize/z1reg01/...eeplanting.html

Перевод:

Из-за развития технологий, появилось некоторое количество фабрик, выбрасывающих в атмосферу опасные газы и вызывающих утончение озонового слоя. Если это оставить без контроля, то результаты могут быть катастрофические. Учёные пытаются остановить разрушение озонового слоя, но не могут найти средство. Причина текущей ситуации в том, что слишком много карбон-диоксида (CO2) выделяется в атмосферу. В нормальных условиях, растения и деревья поглощают карбон-диоксид и поставляют взамен кислород путём естественного процесса фотосинтеза. Однако, из-за сведения (уничтожения) лесов до критического уровня, количество карбон-диоксида в атмосфере значительно возрасло. Средством от этого является интенсивное лесовосстановление, выращивание повсюду бOльшего числа деревьев - без разрушения их для других целей. Связь человека, Природы и Господа весьма интимна. Учёным понять это не просто.

- Сатья Саи Баба. "Санатана Саратхи", 36, февраль 1993, стр. 45

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще же, Шаман, Вы меня удивляете: не успел я предупредить Вас о том, что, согласно Бабе, неправильно (и даже опасно) поддерживать всякие злые фантазии и "пророчества", как вы тут же выложили нам некоторые из оных... Потопа (таких масштабов как вы указываете) не будет. Этот аватар как раз поставил своей целью отмену катастрофы, и Он её достигнет. Даже одно из 1008 имен Бабы означает "Тот, Кто предотвращает всемирную катастрофу". Каким бы популярным не был телеканал, или издание, если они, вместо того, чтобы учить Божественности, публикуют всякие фантазии о катастрофе, то, как я уже говорил: это всё - не более, чем попытки возпользоваться людскими слабостями в личных целях. Прекратите их поддерживать. Вместо этого, лучше сделайте всё, что в Ваших силах, чтобы помочь миру (да и себе заодно.. На вершине горы, как известно, долго не усидишь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. Ещё год назад у моей знакомой из Москвы появилась идея уехать куда-нибудь к Байкалу и жить там поселением,

.. предлагаю всем переселяться в Тибет :)

)) :wub: у нас народ продавал свою мебель ещё в 1988-м году - готовился к концу света ) искал место с возвышенностями, где можно будет спрятать своё бренное тело в момент катаклизма ) который ожидался в тот момент осенью 88-го ) до сих пор всё ещё ждут, а и дети уже повыросли за это время )

в книжке "Юмор Саи" есть одна шутка на эту тему природных катаклизмов :

:luck:

"Вы просили — вот Вам!"

Одна женщина из Калифорнии пришла к Бабе, охваченная тревогой по поводу предсказанного землетрясения в Сан-Франциско. Баба выслушивал ее опасения довольно долго, по-видимому, соглашаясь, что да, землетрясение, пожалуй, все же произойдет. "Но Баба, что же мне делать?" - в отчаянии воскликнула несчастная леди. Баба наклонился к ней и трагически прошептал: "Готовься к смерти...!"

)) :wub: представляю Его лицо :fear: :wub:

рано или поздно, физическому телу каждого человека суждено стать прахом, всем нам надо готовиться к его смерти, от этого не уйти никому

============

Алекс, спасибо за Свамины слова

:luck: классная цитата

выращивание леса очень замечательное дело, но всё же только одно это не сможет спасти планету, стоит хотя бы посмотреть лекции Свами, чему Он больше всего уделяет внимания в своих беседах, и станет ясно, что выходит на первый план: Лекции Бхагавана

но каждый человек обязательно должен делать то дело, которое, он чувствует, является делом его жизни, потому что именно это Дело есть для него его Путь к Господу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще же, Шаман, Вы меня удивляете: не успел я предупредить Вас о том, что, согласно Бабе, неправильно (и даже опасно) поддерживать всякие злые фантазии и "пророчества", как вы тут же выложили нам некоторые из оных... Потопа (таких масштабов как вы указываете) не будет. Этот аватар как раз поставил своей целью отмену катастрофы, и Он её достигнет. Даже одно из 1008 имен Бабы означает "Тот, Кто предотвращает всемирную катастрофу". Каким бы популярным не был телеканал, или издание, если они, вместо того, чтобы учить Божественности, публикуют всякие фантазии о катастрофе, то, как я уже говорил: это всё - не более, чем попытки возпользоваться людскими слабостями в личных целях. Прекратите их поддерживать. Вместо этого, лучше сделайте всё, что в Ваших силах, чтобы помочь миру (да и себе заодно.. На вершине горы, как известно, долго не усидишь).

Вообще я не считаю, что мысли могут оказывать какое-то влияние на такие громадные процессы. В фильме приводятся всего лишь факты (не фантазии!). Кстати, Индия не подписала договор об ограничении выбросов в атмосферу.

Думаю, что мы уже опоздали в вопросе парникового эффекта и надо перевести свое внимание на другие вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще я не считаю, что мысли могут оказывать какое-то влияние на такие громадные процессы. В фильме приводятся всего лишь факты (не фантазии!). Кстати, Индия не подписала договор об ограничении выбросов в атмосферу.

Думаю, что мы уже опоздали в вопросе парникового эффекта и надо перевести свое внимание на другие вещи.

Автор по прозвищу Шаман считает, что мысли не оказывают влияния на масштабные процессы. А как тогда быть с тем фактом, что мысли предшествуют всем нашим словам и делам? И дела эти изменили облик планеты до неузнаваемости (причём, далеко не в сторону здоровья и счастья)? Мы что-то думаем, потом - говорим, затем это читают другие. Так идеи и распространяются, а с ними и процессы: разрушительные, основанные на невежестве, либо созидательные - основанные на любви. Долгое время в мире властвовало невежество, т.е. непонимание ведических истин (как то: "ВСЁ есть БОГ", "ТЫ есть БОГ" и др.). Мудрых людей, пытавшихся прояснять эти концепции, ненавидели, преследовали, убивали.. И вот, результат дурных мыслей (зависти и прочего) теперь налицо: культура почти исчезла, воздух и вода загрязнены, и вся Природа на грани бунта...

Мысли лежат в основе всего. Так учит Баба. На первый взгляд кажется, что дерево не имеет отношения к семени, но на самом деле - дерево и семя есть одно и то же. Так же и мир, и вся наша жизнь, с её многочисленными превратностями и особенностями - это лишь наши собственные воплотившиеся мысли. Поэтому, чтобы достичь счастливой, гармоничной жизни, во всех Саи-Центрах проводятся практики, очищающие ум от плохих мыслей: медитации, бхаджаны, служение и пр. Присоединяйтесь! Медитация на свет рекомендована Бабой как раз для того, чтобы мы осознали связь внутреннего (мыслей и пр.) с внешним. Sai Ram

fin.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая красочная и реалистичная картинка: каким замечательным становится весь мир в результате очищающих наши умы духовных практик (особенно - бхаджанов и служения)! Конечно, сегодня чистые реки и леса, как на нашей картинке - редкость. Но не за горами тот день...

Верьте тому, что обещал Свами и обещали авторы Пуран. Кали-Юга очень резко превращается в Сатья-Югу. Это подобно тому, как рана долго болит, ноет, ноет. Затем она воспаляется, и растёт всё больше и больше... Если мы не боимся и не зовём доктора - она сама лопается. И всё проходит. (А доктор-коммерсант мог бы сделать хуже).

Вышеприводимая иллюстрация - прогноз будущего. Уже очень, очень скоро нам предстоит вновь погрузиться в блаженство Ведического образа жизни. Предлагаю всем приближать этот момент - общими усилиями оно быстрее получится.

Природа защищает того, кто её защищает. Давайте подкорректируем свой образ жизни, т.е. сделаем его проще - ближе к Богу, к Природе!

Саи Рам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шлём наш бхаджан дорогой Саи-семье (да и вообще - всем):

http://www.sai-alex.ucoz.ru/we_sing_play/ayodyavasiram.MP3

(поём - как умеем...)

класс!! :king: очень здорово :wub: Алекс, так вдохновенно поёте, атмосфера просто супер у вас там на бхаджанах love:

Вообще я не считаю, что мысли могут оказывать какое-то влияние на такие громадные процессы.

Shaman-чик, ну ты дал :wub:

МЫСЛЬ - основа любого творения и любого процесса

без мысли ничего не может происходить

всё, что существует в мире, это проявление на физическом плане какой-либо мысли Бога или человека

если мысли людей убоги и разрушительны - их жизнь также убога и ущербна, и несёт разрушение всему вокруг

потому Свами нам столько и говорит о том, чтобы мы имели в голове Божественные мысли:

:luck:

... можно проследить этапы человеческого прогресса — от мысли к судьбе.

... наши удачи и неудачи связаны с мыслями. Ум, наводненный дурными мыслями, погружает человека в непроницаемую темноту. Этот же ум может вознести человека в недосягаемые высоты хорошими мыслями. Поэтому мысли имеют огромное значение для человека. Они составляют его жизненное дыхание. Без понимания этого человек позволяет дурным наклонностям, таким, как гнев, зависть, ненависть и тщеславие заполнить свой ум и сам накликает на себя несчастье.

... Каковы мысли, таков и результат.

Все существование человека основано на мыслях и их результатах.

:luck: Если вы хотите, чтобы нация развивалась и прогрессировала, если вы стремитесь к опыту Божественного, пронизывающего весь космос, вам необходимо беречь и растить хорошие мысли. Не относитесь к мыслям как к пустякам. ..

:luck: Злые мысли, плохие действия, зависть – всё это создаёт негативность и ведёт к новым проблемам в будущем. Одна плохая мысль более могущественна и вредна, чем сотня хороших. Это всё равно, что влить каплю яда в стакан чистой воды. Итак, наблюдайте за своими мыслями и за своими действиями. Никогда не забывайте, что вы – создатель своей собственной судьбы. Бог же – только свидетель.

:luck: ..Мы сеем зерно мысли и пожинаем плод действия. Мы сеем зерно действия и пожинаем плод своей природы. Мы сеем плод своей природы и пожинаем плод своего характера. Мы сеем плод характера и пожинаем плод судьбы. Отсюда очевидно, что наша судьба предопределена нашими мыслями. Причина всех человеческих взлетов и падений только одна - мысль. Мысль ведет нас как в мрачные подземелья, так и в сверкающие чертоги. Мысли - само жизненное дыхание человека.

=========

Думаю, что мы уже опоздали в вопросе парникового эффекта

очень ярко запечатлелась в голове одна фраза из фильма "Жертвоприношение", последнего фильма АндреяТарковского

главный герой говорит там в финале фильма, примерно следующую фразу :

:luck: даже если завтра конец света, сегодня человек должен сажать дерево и ухаживать за ним

и в этой мысли заключена бесконечная глубинная суть человеческой Жизни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

=========

очень ярко запечатлелась в голове одна фраза из фильма "Жертвоприношение", последнего фильма АндреяТарковского

главный герой говорит там в финале фильма, примерно следующую фразу :

:luck: даже если завтра конец света, сегодня человек должен сажать дерево и ухаживать за ним

и в этой мысли заключена бесконечная глубинная суть человеческой Жизни

Да, именно это мы делаем и к этому же призываем других Саи-преданных. На самом деле: вокруг нас кошмар какой-то творится. Настоящий апокалипсис. Но для нас это не означает "слишком поздно", а означает: надо ещё напористей трудиться: не 1, а 2 (а лучше - 22) дерева в день сажать..

Если вы обратили внимание на общее направление "Мыслей дня" от Свами: они постоянно компенсируют негативные мировые процессы. Например, когда недавно росла напряженность в связи с запуском ракеты корейцами, то Свами нам почти каждый день говорил, что мы должны лелеять внутренний мир, внутренне блаженство Божественности.. С точки зрения обычного человека, это абсурд: "как можно сохранять мир, когда вокруг паника?" Так рассуждает тот, чьё вИденье сконцентрировано всегда на внешнем... Но Баба учит, что всё внешнее - результат внутреннего, а не наоборот. В этом-то весь секрет и заключается! Откажитесь паниковать, и паника вокруг постепенно утихнет. Несмотря на потепление - сажайте деревья, и потепление остановится. Мы есть Бог, и в наших силах совершить любое чудо. Саи-бхакта (преданный Свами) должен не убегать, а делать шаг навстречу проблемам. Потому, что их нам посылает Господь - дабы дать полезный урок. "Сделай один шаг ко мне, и я сделаю 100 - к тебе", говорит Баба. Вера в Бога позволяет нам совершить "невозможное" и "невероятное".

Огонь гасится водой; ложь побеждается правдой; привязанность - рассуждением, а ненависть - любовью. Так учит Свами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниже - наглядная иллюстрация современного подхода к жизни, основанного на воспалившейся ментальности и губящего нас самих:

monkeys_crow_tree_compact.JPG

1. Дорогой! Ты у меня такой сильный: пилишь со скоростью 1 см в 5 минут!

2. Ах, родная! Ты права насчёт силы, но скорость - не 1 см в 5 минут, а 5 см в минуту. Вообще, можем купить пилу посовременнее - с датчиком скорости.. Я в рекламе видел.

3. Эх, родители: совсем отстаёте вы от жизни! Сейчас все нормальные люди обзаводятся лёгкими бензопилами, что валят деревья в два счёта. Заказ через Интернет. (Можете воспользоваться ноутбуком, что вы мне подарили, так уж и быть...).

4. Молодёжь, молодёжь... Я вижу, вы так ничего и не поняли. Зачем тратить деньги на датчики и дорогие пилы? Улучшить качество обычной пилы можно, подправив с помощью маленького напильника структуру её зубцов - разводку то бишь... Читайте отечественные газеты - там много хороших советов.

Мораль сей зарисовки: в век, когда любая информация доступна каждому, нетрудно эксплуатировать Природу. Способов много. Инструменты для эксплуатации, как и информацию, может получить каждый. Чтобы с их помощью затем делать зло, большого ума не надо. Даже вороны и другие животные немного умеют считать. Однако, сегодня мало кто способен просчитывать будущие последствия и вести себя по-человечески.

Джей Рам! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: даже если завтра конец света, сегодня человек должен сажать дерево и ухаживать за ним

Согласен :)

marianna, спасибо за цитаты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен :)

marianna, спасибо за цитаты!

Мы как-то посадили с другом штук 30 деревьев в Москве - в новом микрорайоне. В новых микрорайонах часто после застройки земля между парковками и дорогами стоит голая. Думаю, лучше всего - перед тем, как сажать - давать знать о себе местной администрации, чтобы они потом всё не повыкорчевали.

А дело это - замечательное. Потом такая легкость на душе. Недаром даже Веды рекомендуют сажать деревья.. Особенно, думаю, следует сажать тем, кто живёт на первых этажах: коль у них под окнами ничего особо не растёт, то им - Сам Бог велел. Им проще всего потом ухаживать и следить, чтоб не сломали..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...