Перейти к содержанию

Что такое Сознание


Гайа

Рекомендуемые сообщения

:luck:Всё говорит, но пока не все говорят, всё слышит, но пока не все слышат, всё знает но не все пока знание проявляют: о Единстве всего и всех, но всё ещё впереди, потому что уже пройдено и уже есть. Об этом всех разумных существ Всевышнего Сознания Весть. НЕ напрасно ты Света, этот Свет, несёшь нам, а мы Одно (повторюсь - все есть. :luck:

Свет всем несёт Саи, Он развеевает всю темноту невежества и все сомнения, Он - истинный Гуру, т.е. Тот, Кто несёт Свет

и Он говорит:

Свобода, которая позволяет человеку познать Истину, свою собственную реальность, может быть достигнута только через
шравану
(слушание гуру),
манану
(размышления над услышанным) и
нидидхьясану
(медитацию о правильности и значимости всего этого). Только тот, кто освободил свой ум от желаний, сможет получить пользу от гуру. Остальные не смогут воспользоваться этим руководством себе во благо. Тот, кто надеется на плоды своих действий, может совершать их до тех пор, пока его сознание не очистится. Когда это произойдёт, такое представление о ценности своих действий исчезнет. Таким образом, человеку необходимо всегда осознавать Атму, как пронизывающую всё и проникающую всюду, чтобы привлекательность и отвращение, комплекс дуальности, не смог затронуть его.

так что, чтобы достигнуть полного осознания необходимо слушать своего Гуру, и размышлять над тем, что Он говорит

и это является главной задачей нашего форума: прислушиваться к Свами и размышлять над Его словами и мыслями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    41

  • ARZAK

    19

  • Одина

    17

  • саша7

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Гость прохожий

СОЗНАНИЕ - Я есьм! Самосознающее существо. Осознаёт себя отдельно от других, таких же самосознающи существ, и всего того, что его окружает!

ПАРАМАТМА - Абсолют! Абсолютное самосознание.

АТМА - Человеческое сознание - относительное сознание. Потому, что атма окутана Майей, как дымом! Тело, жизнь и даже ум, человека, являясь материальными, подчиняются материальным качествам природа гунам, делая его относительным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ!!

ДЛЯ МЕНЯ .

СОЗНАНИЕ - ЭТО КОСМИЧЕСКИЙ РАЗУМ.

ОСОЗНАНИЕ - ЭТО ПРОСВЕТЛЕНИЕ.

ОСОЗНАВАТЬ - ЭТО ПРОИЗВЕДЕННОЕ ДЕЙСТВИЕ ПОЛУЧЕНОЕ ЧЕРЕЗ ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

из сегодняшнего Таинства дня немного мыслей о Сознании и Осознании:

:luck:

Преданность и есть осознание. Посредством мудрости неведение рассеивается и происходит самоосознание. На пути преданности человек черпает радость только из Господа. Любое препятствие преодолевается посредством силы сознания.

(Прашанти Вахини,[42, 43, 44])

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СОЗНАНИЕ есть вечное Бытие и Блаженство и это сам Бог. :wub:

Из «Разъяснения изречения» Шри Шанкарачарьи:

1. Земной поклон Чистому Сознанию, океану безграничного счастья, Вишну, возлюбленному Шри, всезнающему владыке вселенной, принимающему многообразные формы и всё же свободному от всех уз, обладающему непостижимой силой и являющемуся причиной творения и разрушения вселенной.

6. Осознание тождественности индивидуального "я" (джива) и высшего, всеобщего "Я" (Атман), которое рождается из ведических изречений "То ты еси" и других, является средством для достижения свободы.

31. Знай, "То" есть Брахман, который представлен Ведами как всезнающий, всемогущий, верховный владыка вселенной.

А вот что Шанкара пишет об осознавнии (информация для размышления :) ) :

26. Осознавание (бодха), имеющее природу созерцателя — подразумевается под словом "Ты", а само созерцание есть осознавание неподверженного искажениям Атмана.

:luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

без Сознания этого мира не могло бы существовать

всё, что мы видим вокруг, есть проявление Сознания

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

небольшое 15-минутное видео от Сатиш Наика,
вместе с русскими преданными, живущими в ашраме, был сделан перевод этих кадров выступления Свами

http://youtu.be/PZqzL39rRQk



в этих отрывках из выступления Свами на Махашиваратри 2009, ещё когда смотрела его самый первый раз, привлекли внимание слова Саи о Сознании :

примерно на 7:50 мин. - :clover:О Сознании вы можете больше узнать в Упанишадах. Но не в таких эпосах, как Бхагавад Гита, Бхагаватам или Рамаяна. Бхагавад Гита говорит о Божественности, но не показывает эту Божественность. (САИ, фраза из вышеприведённого видео)

интересное сравнение, если только правильно перевели мысль
в любом случае большой ошибки в переводе нет

и ещё один вариант перевода этого же места из этого же выступления Свами, текст которого выкладывали на форуме три года назад :

:clover:Если вы хотите обрести истинное и вечное состояние, вы должны осознать принцип Атмы. Принцип Атмы подробно описывается в упанишадах, а не в эпосах, таких как «Рамаяна» и «Махабхарата». Один и тот же принцип Атмы, то есть Высшей Реальности, воплощается время от времени для восстановления дхармы, когда она приходит в упадок. Об этом говорится в «Бхагавад-гите».
(Махашиваратри, 23.02.09)


т.е. понятия Сознание и Атма в этих переводах, как видно, равнозначны, что по сути так и есть, Сознание и Атма неразрывно связаны друг с другом


=================

ещё понравилось, что Свами советует читать Упанишады, чтобы ответить на заданный этой темой вопрос : что такое Сознание?

.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Гость Исполин

А если подойти к рассмотрению сознания, путем разборки и доводки слова "сознание"? Из этого слова можно выжать массу ценного!

Со-знание.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если подойти к рассмотрению сознания, путем разборки и доводки слова "сознание"? Из этого слова можно выжать массу ценного!

Со-знание.

И моё мнение такое же!

Со-знание - это Совокупность знания!

У Господа-Бога-Ума - большое Сознание (совокупность всех знаний)!

У человека-ума (так как он образ и подобие Бога) - маленькое Сознание (вся совокупность знаний, записанных в его Душе за все периоды его существования на земле).

Душа - это Тонкое Тело или его Внутренняя Форма которая "складывается" из Ин-Формации (ин-в; формация - форма)!

Интеллект - это и есть (Ин - внутреннее; теллект - тело) Душа, которая "складывается из Ин-Формации!

Мы знаем, что Мысли имеют Торсионную (торшн - вращение) форму, которые и создают, в начале вокруг физ. тела, а потом и без физ. тела (в Раю) Душу-ИнТеллект!

Для вечной жизни в Высших Райских Тонких Мирах человеку-уму надо "стереть" со своей Души Привязанность-Привычки-Мысли, оставшиеся у нас из прошлых жизней (растениями и животными)!

Для "стирания" Привязанностей нужно старые мысли стирать Новыми Мыслями о Единстве Всего и о непривязанности! (это Садхана)

О-со-знание - это знание, что Всё есть Бог!

Кстати, Грехи (чревоугодие и секс), в начале, имели важную "миссию" - создать "стремление" к Разделенности-Двойственности (в погоне за Удовольствиями)!

В итоге, возникли разные Формы-ИнФормы!

Но создав и укрепив свою ИнФорму, человек должен вспомнить (Осознать), что он является частью Единого Бога-Духа-Ума и уменьшить свою привязанность к этим двум Грехам, так как они Увеличивают Чувство разделенности и приводят к "Забыванию" единства в Боге-Духе-Уме!

"35. ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.

36. И враги человеку - домашние его.

37. Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;

38. и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

39. Сберегший душу свою потеряет ее; а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее." - Иисус Христос (Ев. от Матфея. гл.10)

Где, как мне кажется, Иисус говорит, о том, что надо Убирать Привязанности и Заниматься Садханой - Осознанием всего в Боге Духе!

Ом Саи Рам! :)

Изменено пользователем мудрец
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

сегодня встретился ещё один небольшой ответ на вопрос, что такое Сознание, и он тем более интересен, что опять от Свами
 это из рассказа Шри Ратан Лала о своём опыте общения с Бхагаваном :
 
:clover:

В 1967 году Бхагаван сделал меня членом Своей духовной организации служения в Бомбее, прикрепив знак отличия на мою рубашку. Потом он попросил Шри Кастури отвести меня в столовую на чашку кофе. Когда мы вернулись в комнату, где находился Бхагаван, он посмотрел мне в глаза и строго спросил: “Ты кто?” Я замешкался с ответом, понимая, что моё имя имеет отношение только к моему телу. Я просто молчал и смотрел на него, сложив ладони в жесте смиренного почитания. Тогда Бхагаван продолжил беседовать с другими людьми. Затем он опять спросил меня: “Кто ты?”, как будто я был незваным гостем. Я снова промолчал, оставаясь в той же позе. Бхагаван уделили ещё 15-20 минут другим присутствующим. Затем уже в 3-й раз он одарил меня пронзительным взглядом и задал тот же вопрос: “Кто ты?” Шри Кастури, проникнувшись сочувствием ко мне, попытался вмешаться, сказав что-то Бхагавану. Но Бхагаван показал ему жестом, чтобы он не мешал. И в третий раз моя реакция была той же. Я молча стоял со сложенными вместе ладонями. Всё происшедшее я воспринял как приглашение следовать пути самопознания. И после этой встречи я начал читать книги по Адвайта-Веданте и исследовать её философию. Однако когда 20 лет спустя я ехал в машине вместе с Бхагаваном, Он сказал мне:“Сутью твоего бытия является Сознание – Чит. Сознание, принимая форму ума, всё время что-то осознает. И поэтому, если ты концентрируешься на осознании, ум скачет туда-сюда. Не пытайся смотреть на Сознание как на ум. Вместо этого, сосредоточься на неизменном аспекте – Сат – своём вечном бытии."

 

из книги «Единство Божественности» (беседы с Ратан Лалом)

 

 

или конкретно о Сознании слова Свами  из этого рассказа :

 

:clover:    “Сутью твоего бытия является Сознание – Чит. Сознание, принимая форму ума, всё время что-то осознает. И поэтому, если ты концентрируешься на осознании, ум скачет туда-сюда. Не пытайся смотреть на Сознание как на ум. Вместо этого, сосредоточься на неизменном аспекте – Сат – своём вечном бытии."  (САИ)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

 

Спасибо Света это одна из лучших цитат САИ  о сознании .

 

Пыль мертвых слов пристала к тебе.

Омой свою  Душу молчанием.

 

Рабиндранат Тагор

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Виолетта

“Не пытайся смотреть на Сознание как на ум. Вместо этого, сосредоточься на неизменном аспекте – Сат – своём вечном бытии."  (САИ)

:rolleyes:

Омой свою  Душу молчанием.

...Молчанием ума...   Когда душа поет, весь мир прекрасен! :)

Саи Рам.

Изменено пользователем Виолетта
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

16 июня 2013, воскресенье

Атмическое Сознание можно понять только с помощью развития чувства духовного единства. Сегодня мир погружён в хаос и конфликты, потому что утрачено это чувство единства.

Сатья Саи Баба, из мысли дня.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

:clover:    “Сутью твоего бытия является Сознание – Чит. Сознание, принимая форму ума, всё время что-то осознает. И поэтому, если ты концентрируешься на осознании, ум скачет туда-сюда. Не пытайся смотреть на Сознание как на ум. Вместо этого, сосредоточься на неизменном аспекте – Сат – своём вечном бытии."  (САИ)

 

вообще, из этого следует также и то, что Сознание это не только Чит, но и Сат  .. а также и всё вместе -  Сат-Чит-Ананда  

 

:shuffle: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если обратиться к такой науке как психиатрия, то Сознание есть высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий только человеку. Сознание выступает как непрерывно меняющаяся совокупность чувственных и умственных образов, непосредственно предстающих перед субьектом в его "внутреннем опыте" и предвосхищающих его практическую деятельность.

 

Сознание любого индивида уникально но не произвольно - оно обуславливается внешними по отношению к сознанию и не зависимыми от него факторами (структурами той соц. системы в которой существует индивид)

 

Сознание лишено собственной психологической специфики - его единственный признак состоит в том что благодаря сознанию пред индивидом предстают различные явления, составляющие содержание конкретных психологических функций. Поэтому Сознание рассматривалось как общее "бескачественное"  условие существование психики иди обозначалось метафорически (Свет сознания, поле сознания,...... итдитп). Либо неправомерно отожествлялось какой либо функцией - вниманием, мышлением...

 

Есть ряд трудностей в изучении Сознания.... Его нельзя "расчленить" во времени дабы изучить из за его "бескачественности"...  И нет характеристик по которым его бы можно было изучать известными методами....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, вау ))     :wub:   поздравляю с погонами   :)

 

 

Если обратиться к такой науке как психиатрия, то Сознание есть высший уровень психического отражения и саморегуляции, присущий только человеку. 

 

 

  

а как же быть со всей Природой?  

разве скажешь, что Она вне Сознания ..

 

этот Проявленный Мир, он устроен так потрясающе гармонично, и как раз именно человек своими действиями нарушает всю эту гармоничность, внося разлад своим невежеством ..

 

всегда поражало строение клеток и атомов ..

а как устроены растения?!  это же только Высшее Сознание способно на такое, но не человеческое ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:clover:    “Сутью твоего бытия является Сознание – Чит. Сознание, принимая форму ума, всё время что-то осознает. И поэтому, если ты концентрируешься на осознании, ум скачет туда-сюда. Не пытайся смотреть на Сознание как на ум. Вместо этого, сосредоточься на неизменном аспекте – Сат – своём вечном бытии."  (САИ)

 

эта мысль Саи получила свой очередной резонанс

 

на днях слушала сатсанг Муджи, и  в одном моменте он напрямую совпал  мыслью с этой мыслью  Свами - сосредоточься на неизменном аспекте – Сат – своём вечном бытии

 

очень яркий образ нарисовал

 этот момент из сатсанга  :

 

:clover:  Mooji Satsang in Rishikesh 26 02 2014, русский перевод 

 

ощущение Бытия ..  

это тоже Сознание ..  как говорит Свами

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марианна, не могу с вами не согласиться. Какая такая психиотрия в природе вещей?

Психолгоия и психиатр: одно слово означает - знание, другое - лечение.

М е ф и с т о ф е л ь

Доволен будь

Ты доказательством рассудка.

В своем альбоме запиши:

Fastidium est quies — скука

Отдохновение души.

Я психолог... о, вот наука!..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На вопрос что такое сознание, не возможно ответить словами- мое мнение, даже меньшие величины трудно описать словами. 

Осознание себя, думаю что это свечение нейронов головного мозга после процесса реакции химизма понимания. на данный момент такая версия у меня для себя самого

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, Арзак, но ...

Представьте себе свечение Гаечного Ключа после процесса реакции химизма понимания: гайка-ключ, - в руках Слесаря. Осознание оставило его в дураках?

Ответить на вопрос действительно сложно или вовсе невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, вау ))     :wub:   поздравляю с погонами   :)

 

  

а как же быть со всей Природой? 

Спасибо за поздравления, да... вот так......))))))))

 

Света, многие вещи которые мы привыкли называть на санскрите есть на русском языке. Психиатрия, и психология как раз и занимается их

изучением. Более того из своего личного опыта выделю тот факт, что некоторые вещи которые мы знаем благодаря индийской культуре имеют простые определения в психологии. Одно и тоже называется по разному в разных странах)))) И возможно кому то проще будет понять это читая на русском, психологию.)))) Есть даже мысль сделать раздел "Психология".  Там бы могли спокойно ужиться с индийской культурой такие например определения как Сознания или Мышление, Разум.... Думаю что для некоторых Сат или Чит, слова овяные мифологией и таинтвенностью)))) Но на самом деле то, что они обозначают известно и Психологии)))))   Ну как то так...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, Арзак, но ...

Представьте себе свечение Гаечного Ключа после процесса реакции химизма понимания: гайка-ключ, - в руках Слесаря. Осознание оставило его в дураках?

Ответить на вопрос действительно сложно или вовсе невозможно.

Вы путаетесь в понятиях,  сознание-которое типа  брахман и все вокруг, и Осознание себя.

Когда человек засыпает СОЗНАНИЕ продолжается, А Осознание исчезает,.У Гаечного ключа нет нейронов , там не идут эти процессы понимания, поэтому извините зачем мне представлять  свечение гаечного ключа, я же не слесарь мечтатель пятого разряда).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...