Перейти к содержанию

Что такое Сознание


Гайа

Рекомендуемые сообщения

P.S.Конечно же,развиваются не духовные понятия,а их восприятие садхаком.По мере приобретения духовного опыта и духовные понятия раскрываются во всей своей Глубине и Свете.С братской любовью ко всем(самому Себе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    41

  • ARZAK

    19

  • Одина

    17

  • саша7

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

Очень любопытно, что западная философия так и не смогла дать четкого определения сознанию. Одна из причин, я думаю, заключается в том, что сознание, на мой взгляд, является категорией высочайшего порядка, куда относится и бытие. Такие категории невозможно адекватно описать через понятия более низкие. Они самодостаточны. А ведь можно поразмышлять, какие еще существуют понятия со схожими проблемами определения. Например, любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Несколько дополнений к вышесказанному.Все мы разные и видим мир ,в котором живем ,каждый по своему.Видение мира ,его восприятие зависит от многих причин,но всех их можно определить,как степень приобретения нами духовного опыта.Поэтому мы, порой ,с пеной у рта пытаемся доказать друг другу ,что белое есть черное и наоборот.

Что же касается коллективного сознания,то на взгляд рыбака мы его проявили в полной мере,когда все вместе переживали за судьбу незнакомой ,но родной и близкой женщины,потерявшейся в ашраме.Мы все вместе молились за ее судьбу,мы проявляли любовь к ближнему -самое естественное человеческое чувство.Что же касается определение Любви,то для рыбака это опять же естественное интуитивное Знание единства всего Сущего. Наличие коллективного сознания вытекает из слов Свами ,приведенных в качестве цитаты Марианной из книги "Золотая Революция Саи" :"Необходимо понять ,что род людской-неделимая сущность"С любовью ко всем-самому Себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Занимаясь в одиночестве своей садханой ,рыбак никогда не пытался облачать духовные понятия в словесную форму.И только здесь на форуме приходится это делать опять же исключительно из соображений ,что это может кому-нибудь помочь.Слова это ограничения.Они конкретны и способны выразить лишь какой-то маленький штришок в Божественной Палитре духоных понятий.Употребляя слова ,мы напоминаем тех слепцов, каждый из которых утверждал ,что слон это.....К чему это предисловие? А к тому ,что такие духовные понятия ,как Со -Знание и Любовь невозможно определить,дав им только одну или несколько словесных характеристик.На взгляд рыбака их нельзя разделять,а необходимо рассматривыать вместе.Со-Знание это отражения принципа Чит,то есть ЗНАНИЯ ВСЕГО. Оно зарождается и развивается(расширяется), когда человек приходит к Вере и становится на духовный путь.Любовь следует рассматривать в том числе и как отражение принципа Ананды в нашем мире,то есть Любовь во всех ее формах есть проявление Ананды в материальном мире.И именно Любовь есть та консолидирующая Сила ,которая приводит к зарождению и проявлению группового ,коллективного Со-Знания.Сегодня Свами ведет за собой миллионы людей.Дух захватывает,когда представляешь Мощь этого коллективного, любящего Со-Знания.Каждый из нас лишь его маленькая,но такая необходимая частица!И Золотой Век представляется отнюдь не утопией,а близкой реальностью.Но его приход опять же зависит от каждого из нас.С братской любовью ко всем-самому Себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такие духовные понятия ,как Со -Знание и Любовь невозможно определить,дав им только одну или несколько словесных характеристик.

дорогой Брат рыбак, конечно, это сложно, особенно формулировать мысли на такие фундаментальные темы, как эта

но никто, вообще-то и не настаивает здесь на этом, чтобы человек что-то через силу пытался формулировать, ведь всё равно, лучше Свами никто не сформулирует мысль, или любого другого просветлённого Учителя

в этой теме ведь и просили именно, по-возможности, привести цитаты Свами о Сознании и осознанности

Его мысли помогают более глубже проникать в суть вопроса

а наши собственные попытки сформулировать, думаю, часто, прежде всего, нужны нам самим, чтобы более глубоко погрузиться в тему, и по ходу выяснить, где и какие у нас самих ещё есть неосознанные моменты

)) ну, вот, опять про осознанность ) :wub:

осознанность это, другими словами, просто, понимание, как выше говорил Свами, или, просто, ЗНАНИЕ, как сказал здесь Брат рыбак

==================

попала сегодня ещё на одну, очень краткую, формулировку Свами, что есть Сознание, хотя выше, об этом уже приводила другие Его (и не только Его) слова

:luck:

Атма есть ни что иное, как сознание. И это сознание вездесуще. Вы не найдете места, где не было бы сознания. Сознание всемогуще. В этом контексте нужно помнить об одном аспекте. Сознание подвижно. Но мы ошибочно полагаем, что оно статично. На самом деле, реальная сила находится только внутри нас. Это
атма шакти
(атмическая сила). Мы уже знаем, что атма есть сознание. Поэтому,
атма шакти
это
чайтанья шакти
(сила сознания). Она пронизывает все. Она позволяет нам видеть различные формы. Огромная сила, заключенная в человеке, божественна по своей природе. Она наделяет покоем и счастьем.

Божественное Выступление Бхагавана, 25.10.2004

т.е., если коротко, суть данного высказывания Свами, в ключе данной темы, звучит так: Сознание - это Атма, которая пронизывает всё, Она вездесуща и всемогуща

но, вообще, не даром говорят о существовании разных уровней сознания, есть животный уровень, человеческий, божественный

божественный - это Чистое Сознание

и это Чистое Сознание - огромная сила, наделяющая покоем и счастьем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМА! :king:

Упанишады провозглашают: «Праджнянам Брахма» (Брахман есть Высшее Сознание). Вы должны развивать чувство единства, если вы желаете достичь этого состояния. Хотя тела различны, только одна Атма во всех живых существах обитает. Человеческие тела подобны горшкам, а ум подобен воде, которая их наполняет. Во всех горшках одной и той же луны изображение. Всё есть только реакция, отзвук и отражение. :)

По выступлению Бхагавана 29 июля 2009 года."ОСОЗНАЙТЕ ПРИНЦИП АТМЫ ПУТЁМ ПОСТОЯННОЙ ПРАКТИКИ"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Что есть постоянная практика по осознанию принципа Атмы? Для рыбака это в первую очередь размышление над самыми фундаментальными вопросами.Как уже говорилось в теме "Как изучать духовную литературу" под размышление следует понимать и концентрацию внимания и стремление осознать данную тему.А по сути мы при этом используем и набираемся опыта в использовании атмашакти.Когда атмашакти заняла доминирующее положение в восприятии садхака,то размышления далее не понадобятся,пойдет процесс избавления от остатков ,отголосков эго.Для рыбака это означает состояние ,когда большая часть восприятия направлена на Божественное Присутствие, на Атмана.Оставшаяся часть восприятия по инерции еще пребывает в проявленном мире.Но садхак занимает позицию наблюдателя.

"Огромная сила, заключеная в человеке,божественна по своей природе. Она наделяет покоем и счастьем."Для рыбака эта сила опять же атмашакти.Свет Божественного Присутствия воздействует именно так.

Интерпритация Чит ,как ЗНАНИЕ ВСЕГО, недостаточна и также ,как и все определения,является ограничением.Сколько бы мы не довали определений они все будут недостаточны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько умных мыслей!

Чуть не утонул...

Хотелось бы более простого повествования. Ведь, чем глубже познание, тем проще повествование. Или мне это кажется?...

И вообще, процесс Познания на уровне 7-ми летнего человека и на уровне 50-ти летнего идентичны? А кому из них проще познать что-либо?

Количество и качество опыта - это инструмент или ненужный баласт?...

На мандире кто из них ближе к осознанию ЛЮБВИ Сай?...

Процесс контакта с явлением или предметом: Атма отделяется (или выходит) через глаза, охватывает предмет и возвращается обратно. И это происходит за долю секудны. И где здесь время и место для мыслей? Это и есть чистое познание?...

Бытует мнение, что Осознание - это правильное и полное "переваривание" сознаваемого, но разве это так?

эх... Разве наши головы имеют хоть какое-то сходство с дисплеем игры TETRIS?... Нет? Но куда и зачем нам столько теорий?... :king:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько умных мыслей!

Чуть не утонул...

Хотелось бы более простого повествования. Ведь, чем глубже познание, тем проще повествование. Или мне это кажется?...

Совсем не кажется. Именно так, только уметь это не всяк мостак. ТОлько рыба в воде не тонет , а просто водой наслаждается, рыбаки не всегда купаются, но не умеющим плавать, иногда, даже опасна вода.

И вообще, процесс Познания на уровне 7-ми летнего человека и на уровне 50-ти летнего идентичны? А кому из них проще познать что-либо?

Процесс единтичен или нет не могу дать ответ, только проще поймёт тот , кто по простому , то есть прямому незаумному пути идёт.

Количество и качество опыта - это инструмент или ненужный баласт?...

На мандире кто из них ближе к осознанию ЛЮБВИ Сай?...

Количество и качество опыта это и инструмент и баласт. Хорошо, когда инструментом хорошо, качественно человек воспользуется, но не тащит за собой, а отдаст. Опыт всегда есть и всегда нет, это как скрытый за копотью стекла свет. Любовь просто каждым изливается,

божественна она или нет не возрастом определяется. САИ - Матери все близки, Ум определяет насколько по сознанию рядом или далеки

Процесс контакта с явлением или предметом: Атма отделяется (или выходит) через глаза, охватывает предмет и возвращается обратно. И это происходит за долю секудны.

Да, и эти доли даже не уловить, это почти одновременное явление, - непрерываемого дыхания прерываемая нить.

И где здесь время и место для мыслей? Это и есть чистое познание?...

Это пространство безвременной вечности, наше пространство переживаемого времени быстротечности.

Бытует мнение, что Осознание - это правильное и полное "переваривание" сознаваемого, но разве это так?

Скорее всего мнение, для осознания Сознания - полного "переваривания" недоразумения в РАЗУМение.

эх... Разве наши головы имеют хоть какое-то сходство с дисплеем игры TETRIS?... Нет? Но куда и зачем нам столько теорий?... :king:

Какое-то имеют. Дисплей головой-мыслями человека управляются, а голова - мысли человека Волею Всевышнею направляются. Да вот не каждый способен воспринимать направление , обладая способностью давать наставления. Поэтому у нас ДА и НЕТ всегда, а у Бога только ДА особый ИНТЕРНЕТ. Теории для того , чтобы от практик, пока мы не Атма, иметь Атмы Свет. Всё в нас, но истинное Знание за знанием скрывается, потому освобождаясь от богажа легче путь совершается. :D :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Столько умных мыслей!

Чуть не утонул...

Хотелось бы более простого повествования. Ведь, чем глубже познание, тем проще повествование. Или мне это кажется?...

Pastir-чик, Паш, а по-моему, здесь говорится везде об одном и том же :wub: всё время о Сознании ))

только разными словами :wub:

и мне, так, как раз нравится это многоообразие, можно рассмотреть множество различных граней, как проявляется в нашем мире Сознание, Свами очень с разных сторон Его рассматривает

Атма отделяется (или выходит) через глаза, охватывает предмет и возвращается обратно.

а думаешь это Атма отделяется? она же всюду находится вокруг, мы в ней все растворены, как она может отделяться? это скорее какие-нибудь индрии щупают объекты ))

==========

сегодня попала на интересный момент в этой книге, "Саи Баба говорит с Западом" :)

там было упомянуто об этимологическом корне( т.е. откуда произошло) слова "информация"

и было сказано, что оно происходит от латинского глагола "informare", что означает "внутренне формировать". (и ещё сноска из Википедии: Информация ..от лат. informare — придавать форму )

"..Каждая информация формирует твой ум.

Позаботься, чтобы твоя внутренняя жизнь имела такую форму (и тут появляется то самое "in-formare"!), чтобы ты держался Бога." (мысль из кн."Саи говорит с Западом" за 1 февраля)

и вот интересно тут заметить, что видимо, далеко не вся ин-формация (т.е. то, что формирует внутри ум) является Сознанием ))) :*

много ин-фы иллюзорной :wub: ведь иллюзия это не Сознание, а так.. нечто воздушное )) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pastir-чик, Паш, а по-моему, здесь говорится везде об одном и том же :wub: всё время о Сознании )).....

а думаешь это Атма отделяется? она же всюду находится вокруг, мы в ней все растворены, как она может отделяться? это скорее какие-нибудь индрии щупают объекты ))

а я думаю что Паша и ты, и я, и мы одинаково считаем, что Атма так же , это Я ЕСТЬ, БОГ и т. д. то есть всё что внутри то и снаружи. Только чтобы увидеть Себя, Атма должна отделиться, тогда мы её или видим, или чувствуем, или обоняем, или объясняем, на что нас та же самая Атма - Господь сподобит. Выражая Сознание словами, мы его ограничиваем тем же сознанием, отделяем рассматривая.

==========

сегодня попала на интересный момент в этой книге, "Саи Баба говорит с Западом" :)

там было упомянуто об этимологическом корне( т.е. откуда произошло) слова "информация"

и было сказано, что оно происходит от латинского глагола "informare", что означает "внутренне формировать".

Спасибо ,Дорогая!

Каждая информация формирует твой ум.

Позаботься, чтобы твоя внутренняя жизнь имела такую форму (и тут появляется то самое "in-formare"!), чтобы ты держался Бога." (мысль из кн."Саи говорит с Западом" за 1 февраля)

и вот интересно тут заметить, что видимо, далеко не вся ин-формация (т.е. то, что формирует внутри ум) является Сознанием ))) :*

много ин-фы иллюзорной :wub: ведь иллюзия это не Сознание, а так.. нечто воздушное )) :wub:

...интересно тут заметить, вся инфорация влияет на ум, формируя совесть человека, которая является сознанием, но не всегда СО-Знанием, то есть СОЗНАНИЕМ. Ин форм - внутреннее формировыние с использованием форм атмических и физических. Получение, усвоение и передача информации зависит от источника. Но чистота всякой информации переданной человеком им же и искажается или в чистоте сохраняется. :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Да,рыбак в этой теме говорит только о сознании.С разных сторон ,чтобы было наиболее просто и доходчиво.Рыбак мог бы ответить на каждый из поставленных вопросов,но сдерживает опасение злоупотреблять вашим вниманием.Только пара соображений.Марианна упоминула" что для рыбака Сознание это ЗНАНИЕ" .Тут есть нюанс,маленькая тонкость.Знание звучит приземленно,по-человечески.А рыбак подразумевает ЗНАНИЕ ВСЕГО, в том числе и своей Самости,то есть САМОГО СЕБЯ.А может быть, еще многого другого ,о чем с человеского уровня восприятия судить невозможно.

Рыбака радует разнообразие мнений.Все они относятся к Сознанию,отражают какие-то его стороны.И говорят садхаку,что он еще не вылез из скорлупы своего эго,еще не очистился от его остатков.Для рыбака разнообразие мнений это тот же процесс размышления ,но уже коллективным ,групповым СО-Знанием.С братской любовью ко всем-самому Себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно изложенное ниже кому-то поможет с Сознанием и Осознанием (как немного помогло и мне)

Тантра: расширение сознания

Я хочу обратить ваше внимание на три важных слова: тантра, мантра и янтра Тантра - это процесс расширения сознания. Она относится к переживаниям Духа и Сознания. Что я имею в виду? Постараюсь ответить в рамках учения Бхагавана. Когда я ощущаю реальность на индивидуальном уровне, это называется осознавание. Когда я ощущаю реальность на универсальном, всеобщем уровне, включающем в себя всю Вселенную, это называется Сознанием. Бхагаван говорит так: ниже уровня чувств существует сознательность, над уровнем чувств она становится индивидуальной и превращается в осознавание, на коллективном же уровне она называется Сознанием". Тантра - это процесс, помогающий нам пережить это Вселенское Сознание. Что же это за опыт? Каков его цвет и вкус? Вселенское Сознание легко устанавливает контакт с деревьями, животными, минеральной водой, горами, садами и даже звёздами. Вы испытываете единство со всей Вселенной, со всей органической целостностью творения, с растениями, животными и человеческими существами. Вы понимаете, что являетесь неотъемлемой частью целого. Вы также понимаете ещё одну замечательную вещь. Если нарисовать сто кружочков, один на другом, то центр у них будет один и тот же. Человек, обладающий Вселенским Сознанием, осознаёт, что его жизненный центр совпадает с центром всей Вселенной. Этот центр есть Бытие, Существование, а не тело. Итак, тантра помогает нам достичь Вселенского Сознания, центра Бытия, который един для всего космоса.

Мантра: осознание внутреннего звука

Второй термин это мантра. Мы часто думаем, что мантры - это некие слова, которые произносятся вслух, например, священником во время яджны. В большинстве случаев нам кажется, что мантра - это нечто вербальное. Но в определённом, тонком, смысле наше представление не соответствует истине. Ещё раз хочу обратить ваше внимание на то, что всё, что я здесь говорю, взято из литературы Саи. Это не плод моего воображения и не гипотеза. Я не занимаюсь выдумками и интерпретациями, так как не верю ни в какие толкования. Люди могут формулировать тысячи интерпретаций, и все они будут неверными. Мы можем понять Саи только через Его учение, а не через собственные выдумки и толкования. По словам Свами, мантра представляет собой осознание внутреннего звука, внутренней вибрации, внутреннего ритма. Некоторые говорят: "Я не знаю никаких мантр, потому что не знаю санскрита". Вам не нужно учить санскрит, потому что мантра - это не только санскрит. Недавно в одной из своих лекций Бхагаван сказал, что если сесть на берегу моря и прислушаться к шуму волн, то можно услышать звук "ОМ", изначальный звук Творения. Он сказал, что если подойти к опоре линии высоковольтных передач, то тоже можно услышать звук "ОМ". Он сказал, что если мы плотно заткнём уши, то внутри опять же услышим "ОМ". Это и есть мантра. В присутствии Бхагавана мы вспоминаем о своей Истине и начинаем осознавать внутренний звук, мантру.

Янтра: создание ситуации в уме

Слово "янтра" переводится как "форма". Это не просто объект для поклонения. Статуи и изваяния в храме, крест в церкви - всё это символы общепринятой геометрии жизни. Что такое храм? Мы думаем, что храм - это место для совершения группового поклонения. Но это ещё не всё. Храм - это ситуация, это определённая обстановка. Например, в зале Саи Кульвант в Прашанти Нилайям собирается много тысяч людей. Все они слушают Бхагавана с неослабным вниманием и стопроцентной концентрацией. То есть эта ситуация способствует развитию однонаправленного внимания и полной концентрации ума. Обстановка в храме также способствует медитации. Кухня, к примеру, не создаёт обстановки, благоприятной для медитации, она создаёт подходящую обстановку для завтрака, обеда и ужина. Обстановка в раздевалке способствует разговорам и обмену сплетнями. Однако в храме наши умы возвышенны, сосредоточены и готовы к медитации. Для того, чтобы понять, почему это происходит, мы должны уяснить, что храм в Прашанти Нилайям - это не просто объект для поклонения, это ситуация. Почему слониха Саи Гита кажется нам особенной? Чем она отличается от тысяч других слонов? Почему цветы и деревья в ашраме привлекают больше нашего внимания, чем цветы, которые продаются на базаре? Почему люди в ашраме обращают на себя больше нашего внимания, чем люди, которых мы видим в аэропорту, на вокзале или автобусной остановке? Это происходит потому, что в результате пребывания в храмовой обстановке, рядом с Бхагаваном, наше осознание расширилось и углубилось.

Всё, что мы видим, есть непосредственное отражение нашего нового уровня сознания. Недавно Бхагаван сказал, что снаружи мы видим отражение того, что у нас внутри. Всё Творение основано на реакции, отражении и отзвуке. Как только мы приезжаем в Прашанти Нилайям, то начинаем испытывать чувство братства по отношению к другим людям. Почему? В нас уже есть это чувство братства, и мы находим его отражение в человеке, которого видим перед собой. Мы повсюду видим братство. Когда мы наполнены любовью, вокруг мы видим только любящих людей. Когда наше сердце наполнено Богом, все люди нам кажутся Божественными. Итак, что же со мной происходит? Я вижу, что то, что есть во мне, находит своё отражение. Я вижу, что все полны преданности, любви и участия. Иногда у нас даже появляется комплекс неполноценности: "Я не так предан, как другие". Почему? Потому что мы начинаем замечать вокруг хорошее. Всё это ни что иное, как наше собственное отражение. Всё, что в нас есть, находит своё отражение и проявляется перед нами.

Сай Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Рыбак согласен,что только Свами говорит и выражает четко то,что должно быть сказано.Рыбак не видит противоречий между приведенными выше Тантрой ,Мантрой и Янтрой и своим восприятием.Все мы разные и воспринимаем даже Божественные Истины индивидуально.Так ,например,пранава звучит для рыбака каждый день по разному,с разным ритмом,а иногда превращается в раскаты далекого грома.Конечно,найдется немало скептиков,которые будут утверждать, что этого не может быть,потому что не может быть никогда.И в тоже время рыбак согласен-не стоит будоражить умы своим видением,лучше предоставить Слово Свами.Рыбак хотел бы повториться ,что его радует наличие разных точек зрения.В этом он видит цель сатсанга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно изложенное ниже кому-то поможет с Сознанием и Осознанием (как немного помогло и мне)

САИ РАМА! :king: Спасибо Pasnir! Это мне очень помогло. Я получила ответ от Саи Бабы, хотя только Его мысли и выступления являются моими учителями, но, тем не мение, процесс осознования (тантра)вводил в сомнение, когда звука ОМ внутри звучание и вибрация (мантра)привели в ПРИСУТСТВИИ Саи Бабы независимо от Его присутствия в Храме, различных форм (янтр)энергий иллюминации. Единство многообразия. Пока моё я не Я, я то такая, то другая, потому что живу чувствам потакая, чтобы не стать ложкой, которой всё равно в сладкое или в горькое её опускают. :luck: "Давайте будем жить друг лругу потакая, ведь эта наша жизнь короткая такая" :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живу чувствам потакая, чтобы не стать ложкой, которой всё равно в сладкое или в горькое её опускают. :luck: "Давайте будем жить друг лругу потакая, .."

потакать своим чувствам нельзя, они могут завести человека совсем не туда, куда ему надо :horse: ) :wub:

к Сознанию вряд ли так можно приблизиться

Свами об этом очень конкретно говорит:

Если бы все желания были естественны для человека, в Ведах не говорилось бы о том, что разрешено и что не разрешено, а гуру не указывали бы нам, что мы должны делать, а что нет. Поскольку чрезмерные желания для нас противоестественны, совершенно необходимо совершать упадешу (внимать советам ..(
гуру
))..

Если вам даны несколько органов чувств, это не значит, что вы должны распоряжаться ими бесконтрольно. Можете давать им свободу, но только в том случае, если они действуют в рамках ограничений, определенных вашей страной, временем и обстоятельствами. ...если у вас есть машина, это не значит, что вам не нужны тормоза. Если органы чувств принадлежат вам, это не причина, чтобы использовать их безо всякого контроля.

так что будем совершать Упадешу :)

а т.е., прислушиваясь к тому, что говорит Бхагаван о контроле чувств, применять это на практике в своей жизни

тогда, вот, лишь и можно начать достигать некоторого Осознания

вся инфорация влияет на ум, формируя совесть человека,

не думаю, что совесть в человеке меняется со временем от полученной извне информации, вряд ли кто-то или что-то может её формировать

она внутри каждого человека изначально сформирована Богом, и как говорит Свами, является проявлением Сознания на уровне души

совесть это голос души человека

тот самый внутренний голос, через который с нами говорит Сам Господь :luck: совесть, внутренний голос

но человек до поры до времени его просто не слышит, потому что, наверное, не хочет

================

...

Тантра: расширение сознания

...

Мантра: осознание внутреннего звука

..

Янтра: создание ситуации в уме

..

:luck: Павел, спасибо большое за приведённый отрывок!

добавлю только ещё здесь, что этот отрывок о янтре, мантре и тантре взят из сатсанга Анила Кумара : 2 СЕНТЯБРЯ 2001 г., "ЧТО ПРОИСХОДИТ?"

и чтобы ещё немного расширить понимание слов янтра, мантра и тантра, приведу здесь ещё вот такие слова Свами:

Аспект Шива-Шакти ответственен за все творение. Эта сила, поддерживающая мироздание, может называться тремя различными именами –
Агни, Вайю
и
Адитья
. Те, кто чтит ведические принципы и следует им, относятся к
Агни
(огню) как к важному компоненту
садханы
(духовной практики).
Агни
– божество, имеющее большое значение, поскольку огонь в человеческом теле – источник жизненной силы.
Вайю
(ветер), проникая в тело, принимает форму дыхания жизни, или праны.
Адитья
(солнце) отвечает за наше сердце, как бы приводя в движение весь механизм человеческого тела.
Вайю
ассоциируют с мантрой, тело – с янтрой (формой)
(Агни)
, а сердце – с тантрой (
Адитья
), или с “двигателем” всего тела. Эти три аспекта –
янтра, мантра и тантра
, то есть машина, разум и двигатель
(
Агни, Вайю
и
Адитья
) – соответствуют Иде, Сарасвати и Бхарати. Они необходимы каждому человеку, живущему на земле, так как являются неотъемлемыми свойствами жизни.

и ещё

*** "Тантра" означает "средства и методы использования во благо мантр". ... Его (человека) Карма становится священной, если процессы (янтра) жизни управляются Мантрой и Тантрой. ( САТЬЯ САИ ВАХИНИ)

*** наши шастры выделяют в человеке три разных аспекта – мантру, янтру и тантру. Янтра символизирует тело (форму), мантра – это наше дыхание: вдохи и выдохи, а тантра – духовное сердце. Как же дыхание превращается в мантру? ( читать дальше, Летние ливни в Бриндаване 74 )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От 03 Февраль 2010 - 09:47

вся инфорация влияет на ум, формируя совесть человека,

не думаю, что совесть в человеке меняется со временем от полученной извне информации, вряд ли кто-то или что-то может её формировать

она внутри каждого человека изначально сформирована Богом, и как говорит Свами, является проявлением Сознания на уровне души

совесть это голос души человека

тот самый внутренний голос, через который с нами говорит Сам Господь

аяяяй сравни и пойми совесть как и будхи у разных людей разные (у святого и обывателя) и они меняются, но очень медленно (примерно 3% за жизнь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, понятие "нечистая совесть" существует, но это не означает, что сама совесть не является Светом, Сознанием

думаешь Свами это не для всех говорит? :

:luck:

Ваш долг – следовать своей совести. Ваша совесть помогает вам проявлять благородные качества. Но вы не прислушиваетесь к голосу своей совести и поступаете вопреки человеческим качествам. Никогда не пренебрегайте голосом совести. Ваша совесть – самая ценная ваша собственность. Вам нет необходимости заниматься повторением имени Бога, аскезой или йогой. Вы достигните большого прогресса в своей духовной практике, если только прислушаетесь к своему внутреннему голосу. Всё, что возникает из глубин вашего сердца, будет для вас хорошим. Всё, что идёт вразрез с диктатом вашей совести является мирским, в то время как внутренний голос совести является духовным. "Помогай всегда, не вреди никогда" – вот важнейший принцип духовности. Тот, кто следует внутреннему голосу, всегда будет в безопасности. Вы никогда не должны идти против своего внутреннего голоса. Это истинная духовность. Духовность не означает просто совершения поклонения и занятий медитацией. ...

14.01.2009, Санкранти

ДЕНЬГИ ПРИХОДЯТ И УХОДЯТ, НРАВСТВЕННОСТЬ ВОЗНИКАЕТ И ВОЗРАСТАЕТ

:wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следовать совести не означает что она совесть сама не следует по пути божественному и приближена он в различной степени у разных людей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

следовать совести не означает что она совесть сама не следует по пути божественному и приближена он в различной степени у разных людей

:luck: Путь от существования бессовестного до существования по совести, кто скажет сколько ступеней содержит? Что за чем следует: совесть за сознанием или сознание за совестью?

Я совсем на подумала что участники в беседе о сознании и совести такие серьёзные, что слова, "...жить друг другу потакая" будут поняты буквально, а не то, как прощать друг другу ошибки. Семдесят раз по семь, и больше...

...Если вам даны несколько органов чувств, это не значит, что вы должны распоряжаться ими бесконтрольно. Можете давать им свободу, но только в том случае, если они действуют в рамках ограничений, определенных вашей страной, временем и обстоятельствами. ...

О том и речь... :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

совесть нужна человеку а не богу

совесть это и есть проявление Бога в человеке

следовать совести не означает что она совесть сама не следует по пути божественному и приближена он в различной степени у разных людей

Слав, где Свами об этом говорит? никогда не встречалось у Него, что совесть у разных людей разная

как раз наоборот Свами говорит, что совесть это всегда один единственный голос, и он всегда неизменен, совесть это внутренний голос Истины:

голос совести всегда один. Он не подвержен изменениям. Вы должны различать эти понятия.

( Далее Свами пояснил следующие понятия: сознательное восприятие (conscious), совесть (conscience) и сознание (consciousness). Сознательное восприятие относится к объективному миру со всеми его многочисленными и разнообразными объектами и явлениями. Чистое сознание или Чайтанья есть Высший Дух, Высшее Осознавание (awareness), которое представляет Единую Вездесущую Реальность. Совесть исходит из Чистого Сознания и является внутренним голосом Истины. Совесть это душа, божественная искра. В своём духовном восхождении мы продвигаемся от мирского уровня к Божественности, пребывающей в сердце, то есть от сознательного восприятия к совести и затем к конечной Высшей Реальности - Чистому Сознанию, что соответствует трём этапам (стадиям) духовной жизни. Свами сказал: "Это путь, который указал Иисус, и это также ваш путь" )

Совесть исходит из Чистого Сознания и является внутренним голосом Истины

а Истина это Бог, Истина не изменяется, потому голос совести тоже всегда неизменен

и он всегда напрямую связан с Реальностью, с Сознанием, а не с иллюзией

:luck:

но вспоминая, что Свами говорит о том, что такое душа (рассматривали это более подробно в теме :luck: что значит быть сознательным), можно понять, какая именно "составляющая" души развивается, приближаясь к Богу

Слав, потому согласна с тем, что сама душа находится постоянно в духовном развитии, постепенно приближаясь к Божественному Присутствию, пока совсем не растворяется в Нём

===========

совсем на подумала что участники в беседе о сознании и совести такие серьёзные, что слова, "...жить друг другу потакая" будут поняты буквально, а не то, как прощать друг другу ошибки. Семдесят раз по семь, и больше......Если вам даны несколько органов чувств, это не значит, что вы должны распоряжаться ими бесконтрольно. Можете давать им свободу, но только в том случае, если они действуют в рамках ограничений, определенных вашей страной, временем и обстоятельствами. ... О том и речь... :luck:

дорогая Нина, очень рада, что поняли друг друга правильно

дорогая saipremочка37 :wub: шутка в ваших словах была вполне услышана, но то, что было сказано перед этими словами, выглядело не совсем шуткой :wub:

кроме того, считаю, что прощение друг другу ошибок это совсем не значит потакание друг другу :wub:

а вообще, песня Окуджавы, откуда взяты эти слова, приведённые выше Ниной, мне очень нравится

эта песня, именно, о взаимопонимании и добром отношении друг к другу, и называется "Пожелание Друзьям" :

"Давайте восклицать, друг другом восхищаться.

Высокопарных слов не стоит опасаться.

Давайте говорить друг другу комплименты, -

ведь это всё любви счастливые моменты.

Давайте горевать и плакать откровенно,

то вместе , то поврозь, а то попеременно.

Не надо придавать значения злословью, -

поскольку грусть всегда соседствует с любовью.

Давайте понимать друг друга с полуслова,

чтоб, ошибившись раз, не ошибиться снова. .."

взаимопонимание отсутствует, если человек вместо погружение, через слова друга, в то, что он пытается ими выразить, начинает дробить их на части, и умом цепляясь за каждое слово, приводить массу ненужных слов в ответ

в таком процессе "дробления" всегда теряется целостное восприятие того, что человек хотел сказать

Сознание всегда связано с целостным, холистическим, восприятием-подходом

Сознание всегда связано с Любовью, и Оно и есть Сама Любовь

дробит на части Целое всегда только ум

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слав, где Свами об этом говорит? никогда не встречалось у Него, что совесть у разных людей разная
голос совести - это голос будхи а будхи у разных людей в разном состоянии и это очевидно. одинаков он лишь у людей направивших его на атму.
в своём духовном восхождении мы продвигаемся от мирского уровня к Божественности, пребывающей в сердце, то есть от сознательного восприятия к совести и затем к конечной Высшей Реальности - Чистому Сознанию

читаю и вижу то что я и писал

т.е. сначала без совести затем по совести, потом без совести

сначала полуживотное - затем человек - потом бог

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А давайте с примером?! :wub:

Я про совесть.

Есть люди, которые поступят так, как им подсказывает совесть (во всяком случае они в этом уверены!), но их поступок (донос или месть) будет воспринят другими, как совершенно бессовестный поступок. И мы услышим в ответ "Да у тебя совесть вообще есть?"... :king:

Почему такое происходит?

Да прото потому, что люди свой внутренний диалог трактуют, как "голос своей совести", в то время, как это просто бегающий ум.

В то время, как голос совести очень тих, и слышим лишь когда молчит ум. Как свет Луны на тихой и спокойной глади воды.

Если истинно духовный человек совершит ошибку в чей-то адрес, то именно голос совести будет слышим в его сознании, как голос Бога, и человек будет скорее стараться всё исправить.

Лично мне близко понятие и Славы тоже, так как я имел представление, что Совесть исходит из Буддхи, а Буддхи - свет Атмы.

Но если на лампе полно копоти, то этот свет не проходит, и на тёмном чердаке даже шорох мышей можно принять за шопот совести! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, наш разговор о совести предлагаю продолжить в теме, посвящённой специально этому вопросу :luck: о совести

немного вам там ещё отвечу по поводу изложенных тут вами выше мыслей :wub:

а здесь, говоря о Сознании вообще, думаю, правильно будет отметить, что совесть является одним из Его очень высоких выражений

и развивая мысль дальше в этом направлении, хочу спросить

растения, животные, насекомые, да и даже просто атомы и молекулы, у них нет совести, согласны? но, всё же они тоже обладают определённым уровнем Сознания, да?

или нет?

или, такое сложное строение атома является лишь просто проявлением Сознания, то есть следствием Творческого процесса Божественной Мысли, но не собственно Самим Сознанием?

насколько понимаю, Само Сознание всегда способно к Творчеству, к Созиданию чего-то нового, прогрессивного

хотя, процесс проявления Сознания, наверное, трудно отделить от Самого Сознания, и, наверное, нужно просто говорить о существовании Его разных уровней

но как могуче, в который раз поражаюсь этому, то Высшее Сознание, проявлением Которого являются всё остальные Его уровни

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...