Перейти к содержанию

Что такое Сознание


Гайа

Рекомендуемые сообщения

o:) САИ РАМА! Процесс сознания, объект осознавани и Сознающий - Одно. Разделяет ум, но так как он то же самое , но другого уровня, поэтому и необходимо раличение - разделение и единение. Отсюда происходит понимание совести и её обретение, хоть она так же, как и сознание всегда присутствует, без сомнения. Атом, минерал, клетка, растение, животное всем этим обладает, только от невозможности проявления этого, в отличие от человека, страдает. Ум дробит на ступени чтобы получить Присутствия постижение. Уму недоступно вечного покоя и бысторотечность времени движение. НЕ себя и не себе, а другого и другим прощение и потакание, даёт им шанс на выживание и развитие понимания. Но поскольку есть только Я то в них и состоит Совесть моя. Это теория и практика. Это Любви Божественной, как Единого тактика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    41

  • ARZAK

    19

  • Одина

    17

  • саша7

    16

Топ авторов темы

Изображения в теме

НО

Но поскольку есть только Я то в них и состоит Совесть моя.

не примешивайте совесть в Я , Я без чего бы то ни было но во всём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

атомы, молекулы, камни, растения, животные не обладают тем сознанием, которое в потенциале есть у человека, хотя, конечно, они тоже являются проявлением Бога, но у них отсутствует волеизъявление

хочу ещё раз привести здесь слова Свами из книги "Сутра Вахини", где говорится о том, что признаком сознания является, именно - волеизъявление

а камни и растения Свами называет здесь бессознательными :

Первопричиной является Брахман. ..

.. Этот Космос, составленный из Сознания и не-сознания, является тем Телом, которое Он принял. Индивидуум должен быть наделён сознанием (чайтаньей), чтобы он мог совершать необходимые, на его взгляд, действия или воздерживаться от них. Что нужно сделать сегодня, а что отложить на завтра, какие зерновые культуры нужно вырастить на следующий год – такие
мысли, планы и проекты возникают только в области сознательного, а не в бессознательных камне и дереве, холме и долине. Волеизъявление – признак сознания; то, что не обладает сознанием, абсолютно неспособно к волеизъявлению.

Аналитические Афоризмы о Высшей Реальности

Волеизъявление – признак сознания; то, что не обладает сознанием, абсолютно неспособно к волеизъявлению. - именно это хотелось сказать, говоря выше о способности Сознания к Творчеству и Созиданию

Свами, как всегда, более точно формулирует мысль

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМА! :king: ... которые выразили бы единство Единственного Благодать. Ведь если нет ничего, что не Брахман, то о чём может быть речь, если только не о том, чтобы единство Единого беречь? И мысль дня сегодня о том. :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Сегодня,путешествуя по интересующим сайтам ,наткнулся на строки как-будто написанные самим собой:

"Постигни: в вечном ,бесконечном Спектре Знаний

Каждый видит только то ,что сочетается

С его со-Знанием,иначе мерой,

Свыше отпущенной по его заслугам"

ПРАВЕДЫ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Постигни: в вечном ,бесконечном Спектре Знаний

Каждый видит только то ,что сочетается

С его со-Знанием,иначе мерой,

Свыше отпущенной по его заслугам"

дорогой брат, ну, так это же само собой :wub: никто не может постигнуть то, до чего ещё не дорос своим сознанием

а, точнее, если ещё не освободился от своих привязанностей, и самой главной - от привязанности к телу

Свами очень ясно говорит, что необходимо очищать своё сознание от этого всего, а т.е. от влияния Эго :

..важно освободить Будхи, Духовный Разум, от проникновения в него Ахамкары или Эго, окутывающее влияние которого приводит к тому, что Будхи теряет ясность.

..абсолютно все являются жертвой Ахамкары в смысле осознания себя, как отдельной личности, тела. Именно в этом смысле Ахамкара, проникая в природу Духовного Разума (Будхи), является причиной того, что человек заблуждается, сбиваясь с верного пути. Поэтому, прежде всего надо начать избавляться от Эго (Ахамкары), что будет способствовать укреплению Веры (Шрадхи) и обретению ясности Духовного Разума.

Саи, Летние ливни в Бриндаване 1990

об этом начали говорить в упомянутой уже выше теме :luck: о совести

но чтобы не отходить далеко от вопроса, поставленного в заглавии темы, хотелось бы заметить, что если совесть (а т.е. Будхи-Духовный Разум) есть одно из высших проявлений Сознания, а источником совести является Атма, Бог, то само собой вытекает очень простой вывод, что Сознание это Бог

)) большое открытие )) но, с другой стороны, действительно, совершенно по-другому выглядит сейчас для меня этот взгляд на Сознание

вот как думаете, есть ли сознание у компьютера? )

как-то на форуме уже однажды начинался похожий разговор, но немного с другого конца : есть ли у компьютера характер?

=======

одна картинка из инета по теме, есть ли сознание у компьютера:

post-214-1266109246,2388_thumb.jpg

:bigwick: )) :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личной жизни моего Сознания:

Используются любые способы привязать навcегда ум к образу. Для этого все средства хороши! И вот такая постоянная заставка при входящем - один из действенных способов напомнить, что "тебе звонит Бог!". :wub:

post-76-1266147179,8199_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ,Мир всем.Pastir! Великолепный пример,достойный подражания!Он приемлем для большинства,идущего по пути бхакти.Для рыбака,аналог заключается в стремлении постоянно удерживать часть сознания на Атмане.

Что касается сообщения Марианны о сознании ,как волеизлеянии,(Сутра Вахини),то рыбаку представляется такая картина.Речь Свами идет о проявленном мире,о Космосе.В этих координатах можно говорить о сознательном и бессознательном(в том числе и о компьютере).Сознанием обладает субъект наделенной свободной волей для ее проявления,а это право и возможность есть только у ахамкары -нашего его.Речь опять же идет с его точки зрения.Весь остальной мир не имеет такой возможности,а ,значит, и не обладает сознанием с человеческой точки зрения.

Но с точки зрения Духа(Господа),весь проявленный мир есть Чайтанья в разных формах ЕЕ проявления ,в разных ритмах,амплитудах вибраций.С этой точки зрения и камень и дерево и компьютер есть формы Сознания.

Отличие человека от других форм проявления заключается в способности познать Самого Себя.Не только в своем собственном ограниченном мирке(теле,личности и эго), но и в "других"Для рыбака ваши различные точки зрения есть тот пласт Самого Себя ,который еще предстоит познать.Они еще не предстают для рыбака своими Собственными Суждениями.Проявление Духа в нашей жизни есть расширение нашего со-Знания .Истина где-то рядом.И с каждой победой над собой мы очищаем дя себя видение Духа и приближаемся к конечной цели-Познанию Самого Себя."Познающий ,процесс познания и само Знание становятся Едины" Они и есть принцип ЧИТ в САТЧИТАНАНДЕ.Таково представление рыбака сегодня.С братской любовью ко всем-Самому Себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМА! ВЗАИМОСВЯЗЬ СОвесть - СОзнание, ВЕСТЬ - ЗНАНИЕ, если это не одно, что первично ОНА или ОНО?... моей совести импонирует она ЛЮБОВЬ, ПРЕ-МА, пре\д ней ОН - отец, оно - продукт творения результат - венец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из личной жизни моего Сознания:

Используются любые способы привязать навcегда ум к образу. Для этого все средства хороши! И вот такая постоянная заставка при входящем - один из действенных способов напомнить, что "тебе звонит Бог!". :wub:

хаа ))) класс!! :up: :wub:

Pastir-чик, а у меня Свами - на "рабочем столе" мобильника :wub:

вот эта Его фота

Swami9.jpg

когда открываю мобил, чтобы позвонить кому-то, всегда вижу этот взгляд Свами

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Саи Рам! Вопросами сознания занимается Адвайта, такая монистическая филосовская доктирина индуизма, с корнями в Ведах, но окончательно созданная Шри Шанкарачарьей, великим Мистиком и Учителем в 9 веке н.э. Последним великим Гуру нашей современности этой сампрадайи стал Рамана Махарши ( надеюсь, его 2-х томник " Кто Я " красуется на видном месте в Вашей б-ке? :) Замечательными современными последователями являлись, на мой взгляд, такие учителя , как Насаргадатта Махарадж и его ученик Рамеш Балсекар ( совсем недавно почивший, царство ему Небесное! Помню читал в метро его книгу " Покой и Гармония в повседневной жизни " и , выходя их вагона, наткнулся на ивалида в кресле, с обрубками рук и ног, собиравшего милостыню и такой у него был взгляд.. столько в нем было напускной удали, а на самом деле растерянности, отчаяния и боли, что мне захотелось тут же подарить ему эту книгу, которая отвязала бы наконец его измученную Душу от этого его изуродованного тела, этого кармического якоря ( как емко называет его Балсекар " психосоматический аппарат ", опытом которого высшее "Я" кормит 19 ртов антахкараны ( внутреннего тела ) и , возможно, он бы смог осознать, что на самом деле ничто никогда не происходило, а все есть не более чем движение сознания...Понятно, что это мечты, но так жалко стало многих в последнее время.. ). Так, продолжим, если кто не читал их книг, то весьма рекомендую, " Я есть То " Н.Махараджа - уж просто необходимо прочесть, мировой бестселлер. Когда спрашиваешь человека, что есть в тебе Божественного прямо сейчас, лежащее на виду, вечное , живое, свидетельствующее каждый твой шаг, то многие дальше размытого образа Души не идут, а это же наше сознание... С одной , конечно, оговоркой, что наше сознание не является, так сказать 100% чистым Божественным сознанием ( в отличие от Аватаров, например, пребывающих в нем постоянно), а всего лишь отражением, проекцией Божественного осознания, трансцендентного по отношению к нашему миру ума, от нащего Эго, антахкараны, окутывающего наше истинное Я ( реально Божественное ) покрывалом анавы и дающего начало миру двойственности. Кстати, замечательное описание видения своего истинного "Я" приводит Садгуру Шивайя Субрамуниясвами в своей толстенной ( обожаю - столько мудрости! и 0% воды ) книге " Слияние с Шивой ", обязательно прочтите, если не читали! Вообщем, нет смысла тут сейчас расплываться мыслью по инету и заниматься компиляцией известных истин, а лучше Вам попробовать самому обратиться к указанным мной источникам, если Ваш интерес не случаен. Должен только заметить, что ,на мой взгляд, когда человек подходит к Трансцендентному под названием "Осознание", то это говорит уже о серьезном интересе и искушенности ищущего, до этого он долгое время таскается по всяким тайнам, силам, гуру, иерархиям богов и прочему, чем мы сами невпроворот набили свой многоуровневому мир ума.. И тут вдруг тишина и эта дверь за которой Трансцендентное.. и Вы уже не сможете от нее отойти, во всяком случае будете постоянно возвращаться. Сейчас, кстати, огромная литература пошла от современных мастеров адвайты со всех концов света( сайт издательства НЕ2 ), якобы реализовавших себя в обход классического пути Раджа-йоги, увенчанного короной самадхи, тоже любопытно почитать. Отвечая на Ваш вопрос, можно сказать, что первично Божественное Осознание, которое можно представить как энергию Шакти, животвортный аспект Абсолюта, а человеческое сознание вторично, как отражение от нашего внутреннего тела, антахкараны ( совокупности всех наших внутренних тел, начиная от астрального и выше, к самым тонким энергиям ума). Полезно еще знать, что наше сознание наиболее дифференцированно в состоянии бодрствования, меньше-во сне со сновидениями, еще меньше в глубоком сне без сновидений и однородно в четвертом состоянии сознания-турии. Далее за пределами этого истинная Реальность, Абсолют. Ну вот так примерно это все. Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

САИ РАМ.Мир всем.Спасибо Mary,за возможность познакомиться с девидом Уилкоком.Сегодня прочитал его статью "значительные открытия русских ученых в области ДНК".В ней говорится в том числе и о коллективном сознанинии.Для рыбака это описание с научной точки зрения того ,что происходит сегодня и на нашем форуме и среди всех преданных Свами. Идет процесс интеграции индивидуальностей в единое коллективное сознание-Сознание Свами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просветление-бодхи изначально не имеет древа,

А светлое зерцало не имеет подставки.

Коли природа Будды всегда совершенно чиста,

То где на ней может быть пыль?!

Само сознание есть древо бодхи,

А тело есть светлое зерцало с подставкой.

Светлое зерцало изначально чисто,

Где же на нем будет грязь и пыль?

Хуэйнэн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ом Саи Рам! Вопросами сознания занимается Адвайта,

наверное, не только Адвайта

на своём уровне, сознанием занимаются и другие науки, философия, к примеру, или психология, или науки, связанные с языком, литературой, искусством, политикой, экономикой и т.д., не говоря уже о духовной науке

проявления Бога (Сознания-Любви) в нашем мире бесконечно разнообразны

На мой взгляд.Сознание это самая неизменяющаяся часть человека. Если же таковую можно найти.

а если нельзя найти? тогда человек живёт без сознания?

дорогой Neprorok, но, видимо, имелось здесь ввиду под неизменяющейся частью Высшее Сознание, Атма

Атма всегда присутствует в нас (или, может, скорее, мы в ней ) ведь только благодаря Атме человек дышит, другое дело, что нет осознования этого

======================

попала как-то на небольшой текст в инете, посвящённый вопросу, что такое Осознание

понравилось, что в нём как-то всё коротко и конкретно, в виде отдельных тезисов основные мысли, и по ощущению они какие-то очень живые

это из выступлений правнука известного йога-домохозяина Лахири Махасайи (1828-1895) и достойного его преемника и продолжателя дела по передаче древнего знания Крийя-Йоги, Шибенду Лахири

:luck: Что есть Осознание?

1. Осознание - есть движение Действительности. Не маневрирование абстракций и вымыслов.

2. Осознание принадлежит реальной вещи, не мысли и теории о вещи.

3. Осознание относится к факту, не к фантазии и ложным идеям, маскирующим факт.

4. Осознание связано с тем, "что есть", а не с тем, что "должно быть".

5. Осознание ведёт к свободе и пустоте, не к фрагментарности построений опыта.

6. Осознайте ваши неврозы!

7. Поднимитесь к осознанию ваших (ума) конфликтов, смятения и хаоса; не прибегайте к идеям, логическим построениям и выдумкам.

8. Пробудитесь к собственному осознанию, не оставайтесь спящими в ваших амбициях.

9. Осознание - есть способность к пониманию, суждение - интеллектуально.

10.Осознайте ваше чувство вины и легковерности, вашу алчность и бога, ваше восхваление и вознаграждение (лесть и подкуп).

11.Не несите на себе бремя ваших систем верований, символов, образов, мотивов, табу, предрассудков, суеверий, притязаний; просто осознайте их.

12.Осознайте ваше стремление к власти, собственности, положению, возвышению; не соблазняйтесь парадоксами и молитвами.

13.Выясните, может ли сознание знать о себе самом без раскола надвое - "меня" и "моё сознание".

14.Осознайте, что, несмотря на то, что вы имеете уникальное тело, вы не отдельная личность! Вы целое человечество. Есть разнообразие, но не разделение.

15.Знайте о техниках самогипноза, продаваемых на рынке духовности под видом медитации, и, таким образом, будьте доступными священному движению самопроизвольной медитации.

16.Осознание - единственная мораль, пробуждающая вас к пониманию аморальности власти денег, к видению навязанного индустриализмом упорства в суетности (мирском), идиотизма идеологий. И из такого Осознания появляется необычайное чувство безмерности, о котором не знают ни Президент, ни Премьер Министр, ни Римский Папа, ни Парамахамса.

17.Осознание творит следующие чудеса в Психике:

  • Прекращает раздвоение между наблюдателем и наблюдаемым.
  • Видит действительное без абстрактного.
  • Постигает без лестницы идей и логических построений.
  • Уничтожает тьму двойственности.
  • Вспышки свободы от фрагментарности в пространстве сознания начинаются.
  • Знает, не попадая в ловушку Знающего и Знания (Веданта процесс).
  • Низвергает мрак противоположностей.
  • Отклоняет реакцию или повторение снова и снова для того, чтобы мог возродиться адекватный ответ.
  • Видит без процесса разделения в сознании.
  • Смиряется без прислуживания.
  • Мыслит за пределами коридора Мыслящего (прошлого) и Мысли (будущего).
  • Понимает, не предпринимая.
  • Созерцает без суеты.
  • Смотрит без слов.
  • Медитирует без медитирующего.
  • Эго удерживается в бездействии, чтобы пустота могла говорить.

Шибенду Лахири

Париж, Франция, 11.12.2005

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМА! Для осознавания осознания осознающего Лахири с без осознающего ума не осознать. Со Знание всезда подразумевает Присутствие (САИ Знания) не книжного знания а опыта индивидуума. ОПЫТ всегда чист для личности. Коллективный опыт коллективного сознания приближается к Истинному знанию. В единстве множества, единство трёх, в единстве трёх единство двух, но нет ни трёх ни двх есть Один. Космический Закон отрицания отрицания говорит , что всё есть всё. Саи Баба всегда всему говорит "Да", потому и ОСОЗНАНИЕ, ОСОЗНАВАНИЕ И ОСОЗНАВАЕМОЕ ОДНО

Просветление-бодхи изначально не имеет древа,

А светлое зерцало не имеет подставки.

Коли природа Будды всегда совершенно чиста,

То где на ней может быть пыль?!

Само сознание есть древо бодхи,

А тело есть светлое зерцало с подставкой.

Светлое зерцало изначально чисто,

Где же на нем будет грязь и пыль?

Хуэйнэн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Атма не имеет специфической формы. Блаженство - это Атма, Сознание - это Атма. Сознающий относится к чувствам, совесть - это внутренний свидетель, а Сознание - всеохватывающая Атма. Вы должны понять единство этих трёх понятий. (Лекция 04.07.2001)"

если добавить:

"Атма - это любовь"

то получается:

Сознание - это Любовь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог
если добавить:

"Атма - это любовь"

не надо так добавлять

атман один и другого нет

любовь есть когда есть двое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лично мне всегда нравилось сравнение с лампой.

Есть свет. Он исходит от лампы.

У лампы есть стекло. На стекле пыль и пятна.

Если разбить лампу, то пятна останутся на осколках стекла, но не тронут огня.

Огонь уйдет из проявления.

Разве крики, ругательства, смешки или клевета действуют на лампу? :P

Точно так же любой из людей имеет в себе принцип Атмы. Это часть Бога.

Любое из проявлений личности (от мысли и до движений тела) - это энергия Атмы, проявленная через это, и окрашенная личностными характеристиками.

И если человек приходит к осознанию, что "Я" - это этот божественный принцип в нем (как огонь в лампе), то он на верном пути! :wub:

Его Сознание может быть иногда окрашено личностными привязанностями и эмоциями, но изначальное сознание, исходящее от Атмы - Сат, Чит, Ананда!

Красивое сравнение. Образное и полезное! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не надо так добавлять

атман один и другого нет

любовь есть когда есть двое

любовь есть когда есть двое. Любовь есть Единственное Единственного, Непроявленное - и проявленная, когда двое видят друг в Друге самого Себя.

Это атма ограниченная формрй и Атма безграничная. Сат, Чит, Ананда - как Единое Единение в ЕДИНОМ = в Любви, в Атме, в Сознании Осознанием Сознания.

Каждый Человек - есть Идея Неисчерпаемости Творения ЕДИНЕНИЕМ Творения в Высшем с Творцом. (КАЛАГИЯ, Стр.227.1993г.)

Есть только ЕДИНЫЙ, Живый Единением своей ИДЕИ, т. е. единением каждого человека в самом Себе, а значит и человечества вцелом, в ЦЕЛОМ.

Мысль САИ БАБЫ сегодня в струю, что нам надо для оздоровления - освобождения от незнания иметь.

В саду вашего сердца, вы должны растить и лелеять

розу Божественности, лилию великодушия и жасмин смирения.

В вашей домашней аптечке, нужно держать наготове

драже самообладания, таблетки различения

и три основных порошка – веру, преданность и терпение.

С помощью этих лекарств, вы сможете избежать тяжелого заболевания

по имени Аджнана (невежество).

--------------------

Sri Sai Ram!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

любовь есть когда есть двое

Слав, любовь и есть Бог

ты же это знаешь, Свами столько об этом говорит

какая муха там тебя укусила?

Мы и есть сознание!

и не только "мы", если под мы здесь понималось люди :)

ещё одно небольшое определение сознания Бхагаваном

уточняет немного то, что Pastir выше про свет лампы сказал и расширяет утверждение DaRShaNа :

Безымянный и бесформенный Бог является вездесущим и всепронизывающим. .. Кто может описать подобную божественность? У неё есть только один признак, и это сознание. Какую бы форму ни пронизывало это божественное сознание, оно принимает эту форму – будь это собака, ворона, журавль или человек. Таким образом,
Ишвараттву
(божественный принцип) можно описать как божественное сознание. Одним из имён этого всепронизывающего божественного сознания является также
Шиваттва
(сознание Шивы). В действительности, все люди, сидящие сейчас в этом зале, являются воплощениями Господа Шивы.
Сарвам Шивамайям
(всё, что вы видите в этом объективном мире, является проявлением Шивы). Это сознание пронизывает все три мира – землю, пространство и нижний мир. Оно существует во все три периода времени – прошлом, настоящем и будущем. Оно неописуемо. Для описания
Шиваттвы
не хватит никакого времени. ...

Дата: утро 8 марта 2005 г.

Событие: Шиваратри

Место: зал Саи Кульвант

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог
любовь есть когда есть двое

Слав, любовь и есть Бог

ты же это знаешь, Свами столько об этом говорит

какая муха там тебя укусила?

меня укусил свами :wub:

это его слова я привёл "любовь есть когда есть двое"

и вот ещё "Если вы сами есть Бог, как же может быть ещё один Бог?"

уверен что понимаю не только я o:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...