Перейти к содержанию

Изучение Санскрита и тамильского


Рекомендуемые сообщения

Филология Индии (тамильский и санскрит)

Специальность "Востоковедение, африканистика"

Специализация "ФИЛОЛОГИЯ ИНДИИ (тамильский и санскрит)"

Институт восточных культур и античности РГГУ проводит набор студентов в группу по специализации «Филология Индии» с изучением двух языков: тамильского и санскрита.

Тамильский язык является одним из основных языков Индии. Это язык тамилов, жителей современного южноиндийского штата Тамилнад (столица - г. Ченнаи, бывший Мадрас). Он относится к дравидской языковой семье, которая географически замкнута рамками индийского субконтинента. Однако в настоящее время существует значительная дравидоязычная диаспора, и немало тамилов живет в других странах и регионах земного шара. В первую очередь надо назвать Шри Ланку и Юго-Восточную Азию (в Сингапуре тамильский является государственным языком наряду с китайским и малайским). Общее число говорящих на тамильском языке оценивается примерно в 60 миллионов человек.

Значительная по объему сохранность древних текстов делает тамильский язык одним из важнейших языков классической индийской культуры. В начале нашей эры достигла расцвета самобытная древнетамильская поэтическая традиция, давшая великолепные образцы героических песен и изощренной любовной лирики. В середине 1 тысячелетия н.э. зарождается мощная традиция религиозной поэзии (шиваитской и вишнуитской), оказавшая громадное влияние на религиозную лирику других регионов Индии. Помимо этой традиции, всемирную известность приобрели сборник тамильских стихотворных афоризмов «Тируккурал», поэма «Повесть о браслете», поэма «Рамаяна» средневекового поэта Камбана. С тамильской культурой связано развитие оригинальной храмовой архитектуры, средневековой бронзовой скульптуры, танцевального стиля бхаратнатьям.

Занятия в группе по предлагаемой специализации подразумевают изучение нормативного литературного тамильского языка, необходимого для чтения современной художественной и филологической литературы, и классического языка, на котором созданы тексты древней и средневековой поэзии. Студенты будут учиться говорить на современном литературном языке и познакомятся с основами разговорного, отличие которого от литературного весьма значительно. Изучение классического языка даст навыки чтения и понимания древних и средневековых произведений.

Одна из важнейших проблем современной индологии - это взаимодействие в индийской истории индоевропейских и дравидских элементов. Эта проблема существенна на всех уровнях индийской культуры: в религии (возникшее на дравидском юге движение бхакти затем оказало огромное влияние на развитие индиузма на севере страны), в литературе (явные признаки знакомства с тамильским поэтическим каноном в поэзии Калидасы), в истории языков (дравидизмы в Ригведе и классическом санскрите), в политике (тамильский сепаратизм) и т.д. Поэтому студенты должны будут наряду с тамильским изучать основной язык классической индийской культуры - санскрит. Такая образовательная задача ставится в российском востоковедении впервые и она стоит во главе угла данной специализации, так как обеспечивает воспитание квалифицированного знатока классической индийской литературы и культуры. Углубленное изучение языков будет сочетаться с общей индологической подготовкой: студентам будут прочитаны лекционные курсы по истории, литературе и религии Индии. Предполагаются и лингвистические курсы - история тамильского языка, теоретическая грамматика тамильского языка, сравнительная грамматика дравидских языков.

Новая специализация - уникальная в нашей стране возможность получить редкое образование для тех, кто интересуется культурой Индии, кто любит изучать иностранные языки, кто хотел бы работать с подлинными памятниками восточной литературы.

http://ivka.rsuh.ru/article.html?id=78763

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
  • Ответов 1
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • soham

    2

Популярные дни

Топ авторов темы

Случайно нашлось в интернете. В Москве с Октября занятия Санскрита. Может, кому надо.

Наталия Павловна Лихушина

Окончила филологический факультет МГУ. Специализация -

сравнительно-историческое языкознание.

Санскрит изучала под руководством Веры Александровны Кочергиной.

Мой курс обучения рассчитан на всех желающих.

Цель курса - обучение чтению и письму, основам санскритской

грамматики. Большое внимание уделяется знакомству с текстами

разных жанров (отрывки их "Махабхараты" и "Рамаяны", гимны, поэзия, басни).

После 1,5 года занятий (1 раз в неделю по 2 часа) обучающиеся могут

самостоятельно читать оригинальные тексты с большим или меньшим

использованием словаря. Дополнительно к основному курсу существует

краткий курс ведийского языка, включающий особенности ведийской

грамматики и разбор некоторых гимнов "Ригведы".

Объявляется набор в группу желающих изучать основы

эпического и классического санскрита.

Занятия будут проводиться раз в неделю (2 астрономических часа)

по адресу: г.Москва, ул.Островитянова д. 5 (ст.м. "Коньково" или "Юго-Западная).

Организационная встреча и первое занятие состоится

13 октября 2010 года (среда).

Стоимость обучения 2400 рублей в месяц.

Записаться в группу можно по электронной почте (galenel @ yandex.ru)

или по телефону 8-910-436-16-03 (Наталия Павловна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...