Перейти к содержанию

Випассана центр в Бангалоре


Рекомендуемые сообщения

VIPASSANA MEDITATION & RESEARCH CENTRE

Bangalore Vipassana Centre – Dhamma Paphulla (www.paphulla.dhamma.org)

Email: registration@paphulla.dhamma.org | Phone: (+91) (080) 23712377, 23717106

Началось всё банально просто. Поскольку я знал, сколько мучений приносит отсутствие комфортабельной позиции для медитации, то поспешил заказать в мастерской проверенную модель медитационной скамеечки. Но я переоценил умственные способности индусских мастеров. Для того что б сбить 4 малюсенькие дощечки им оказалось мало тех.чертежа и недели времени… Вероятно вначале был проведён астрологический расчёт начала работ, затем они денно и ночно проводили пуджи (что б миллиметры чертежа перевелись в привычные им дюймы …) В результате решил ехать на «авось».Без инвалидки. Другие же как–то справляются !

Но медитация сразу не пошла. Вместо того что бы спокойно наблюдать за своим дыханием и процессами в теле я был вынужден балансировать на зыбком троне подушек и искать на ближайшие 20-40 мин менее болезненную позицию. Я не разделял спокойствия учителя по поводу возможности «поработать» не реагированием с возникающей болью и как следствием гневом т.к. уровень отторжения был запредельный . 9 дней прошли в мученой борьбе с телом …, на 10 последний день произошло чудо – внезапно мой мозг сдался и перестал интерпретировать сигнальные сообщения тела как нечто сверх вредное и я погрузился в поток медитации… Всю ночь не спал – утром капитуляция ума подтвердилась ! Ура , очередной уровень пройден.

Критические пунктики.

1. Vipassana (Випашьяна в оригинальном произношении) трактует наблюдение медитирующего за процессами своего тела как наблюдение за реальностью ! Наблюдать Майю (иллюзию бытия) посредством ненадёжных органов чувств и выдавать это за реальность - на мой взгляд непозволительное допущение. (ИМХО-хо и бутылка брома…)

2. Объяснение даются на уровне возможностей ученика 500 до Р.Х. и технического уровня Индии … Затрапезная аудио запись с чихами и пыхами 100 раз повторяет элементарные слова не несущие смысловой нагрузки . То что можно объяснить за 5 мин растягивается на час (на индо-английском), а затем повторяется на хинди и местном языке Каннада . Короче, мозг по любому получит возможность хотя бы мысленно подискутировать о необходимости вносить изменения в традиционные формы обучения… (На постройку Гранд Пагоды www.globalpagoda.org миллионы нашлись , а на выпуск брошюры с базовым объяснением терминологии и техники – нет идеологического разрешения  ) Точнее -книжки предлагаются начинающим ПОСЛЕ курса !

3. Смотреть на местных аксакалов со скрюченными спинами без слёз невозможно. В течении курса только один раз было упомянуто о необходимости держать спину прямо. Да и то на уровне циркуляции крови.

4. Традиционно используется терминология на языке Пали , «песнопение» на Пали , 4 первоэлемента и прочее наследие которое и выбросить невозможно ( учение гордится своей преемственностью) и является сомнительными достоинствами (по моим данным Будда не говорил и не учил на Пали , положительные вибрации от подобного «пения» Гоенки не обсуждаю , зацепки за устаревшую аксиоматику не приветствую )

5. В технике присутствует великолепная методика работы с базовыми эмоциями тела –ума (изучайте первоисточник !) , но развить эту технику на потребу дня (разрешить например идентичное слежение за деятельностью ума с целью выработки навыка «не вовлечения» ) уже категорически возбраняется !

6. Звуковое сопровождение медитаций со стороны любителей анусного пения было незабываемым . Благодаря хорошей вентиляции и высоким потолкам запаха почти не было. Даже индуски изредка поддерживали своих старательных земляков. ( В следующий раз поеду в Пагоду с отдельной кельей)

P.S. Ничего не происходит без ведома и согласия Всевышнего…)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Hollander

    2

  • marianna

    1

  • Флейта-Позвоночник

    1

Популярные дни

Топ авторов темы

Изображения в теме

Флейта-Позвоночник

Ну, майя-не майя...Даже такой безусловный адвайтист, как Шанкарачарья, говорил о том, что окружающая действителность имеет по отношению к Абсолюту относительную реальность.

Она не иллюзорна сама по себе - иллюзией она является для того, кто считает себя "отдельным" её наблюдателем. А по сути это есть Брахман. Наблюдение есть Брахман. А наблюдаемое и наблюдатель - двойственность и майя.

Шанкарачарья пишет так:

"Есть только Брахман. Весь мир - иллюзия.

Ибо мир есть Брахман".

Так что как хочешь, так и зови, на самом деле-то.

Как говорят, отрицательный опыт - тоже опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно вначале был проведён астрологический расчёт начала работ, затем они денно и ночно проводили пуджи (что б миллиметры чертежа перевелись в привычные им дюймы …)

)))

Жень, видимо просто тебе эта скамеечка была без надобности :wub:

посмотрела страницу центра, что указал выше, пара фот оттуда

народ здесь вроде более-менее прямо сидит :) и подушечки выглядят довольно удобными :)

post-214-1243697502_thumb.jpg

post-214-1243697588_thumb.jpg

наверное, тот самый центр, где всё происходило

post-214-1243697701_thumb.jpg

=================

P.S. Ничего не происходит без ведома и согласия Всевышнего

однажды попался рассказ про эту практику у одного преданного Саи, в прошлом очень сильно зависящего от наркотиков, человека, Саи ему помог навсегда избавиться от этой зависимости

и вот он впервые узнал о Саи именно на одном из таких 10-дневных медитационных курсах випассаны

ниже приаттачиваю его рассказ-впечатление об этой практике

:luck:

.. Нечто было во мне , возможно, из прошлой жизни, знающее, что медитация может дать мне покой.. Когда я уехал из Портленда, я нашёл практику буддистской медитации випассаны, и она мне понравилась. Во мне было воспитано недоверие ко всевозможным гуру, так что я был доволен, что в этой практике гуру не требовалось. В отличие от "Двенадцати шагов", целью которых было подчинить себя Богу, здесь вообще не упоминалось о Боге. В результате я, похоже, ударился в умствования. Для меня в этом не было ничего хорошего, поскольку каждый раз я просто погружался в ментальные завихрения, что делало меня беспомощным. За год я "усох" и утратил связь со своими чувствами и с Богом. Я этого сначала не понимал, затем увидел, что с практикой у меня начались серьёзные проблемы, а ведь она была единственным, что удерживало мою жизнь от распада. Я прошёл через множество внутренних потрясений. Я чувствую, что для зависимых людей очень важно жить сердцем. Наши умы зависимы, поэтому нам нужно иметь опору. Теперь я знаю, что мой путь - это путь сердца, и випассана была важным этапом моей духовной жизни.

На десятый день моего первого курса випассаны я заговорил с одним из участников. Первые девять дней мы хранили молчание, но в последний день общаться разрешалось. Он сказал: "Я знаю, мы не должны наблюдать друг за другом, но всё-таки это неизбежно происходит, ведь мы питаемся и живём вместе. Ты, кажется, серьёзно относишься к тому, что делаешь, и я хочу тебе сказать, что на земле прямо сейчас живут пара учителей, к которым я бы советовал тебе съездить. Они самые высокие учителя из всех, кого я знаю. Один из них - Саи Баба, другая - Аммаджи. Оба они живут в Индии". ..

из кн. Дженифер Гейз "Предельная высота", гл.7 "История Раджеша. .."

=============

Женя, вы тоже там молчали 9 дней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

)))

Жень, видимо просто тебе эта скамеечка была без надобности :wub:

посмотрела страницу центра, что указал выше, пара фот оттуда

народ здесь вроде более-менее прямо сидит :) и подушечки выглядят довольно удобными :)

наверное, тот самый центр, где всё происходило "

Ну , я и сам могу антилогикой всё что угодно обяснить , успокоить и т.д. Человек который "добивается" в любой ситуации извлечёт опыт... А я уже 3 й раз на Випассане и предыдущие ,с нормальной скамеечкой, были не менее насыщеными и без экстрима...)))

На первом фото, слева сидит наш учитель(тогда ещё в сане ученика) , а Аксакалы сидят в противоположной стороне...

Центр тот же самый... Рядом развалины (идёт реконструция) старого зала , во время прогулки один из старейшин набросился на меня что я зашёл на фундамент в сандалиях ! Была пища для ума...А стоит ли ему столько медитировать и потом бросаться по пустякам ?

9 дней молчали - это универсальное правило ( ни одна деталь практики не меняется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...