Перейти к содержанию

почему Саи говорит, что нельзя есть мясо


nigus

Рекомендуемые сообщения

большое спасибо за ответы.

буду очень признательна за книгу)))

дорогая gopala, Марат и Lily уже немного ответили здесь на ваш вопрос, и в принципе, очень верное направление мыслей

немного добавлю к их ответам на базе материала книги, о которой упоминала выше

количество железа в крови, скорее всего, очень мало связано с употреблением в пищу мясной пищи, человек может есть мясо и при этом тоже испытывать дефицит железа в крови

состав крови очень зависит от активности в нашем организме энергетических центров, насколько они пробуждены или не пробуждены, и насколько правильно в организме происходит течение энергии

ниже приведу несколько отрывков из книги:

:luck:

Проблемы, связанные с активностью или пассивностью центров, вероятно, наиболее значительны с точки зрения болезни, потому что центры управляют системой желез, а железы имеют 133] непосредственное отношение к крови, а также контролируют самые важные части человеческого тела.

Железы образуют великую связующую систему тела. Они связывают друг с другом все части физического проводника, соединяют человека с эфирным телом – индивидуальным и планетарным 141] – а также с кровью, разносящей жизненное начало ко всем частям тела.

.. Местоположение семи центров силы соответствует расположению семи основных желез, и каждый центр силы .. дает энергию и жизнь связанной с ним железе, которая по сути является внешним его выражением.

Следствия недостаточной и чрезмерной

стимуляции центров

..двумя главными предрасполагающими причинами физических недомоганий, возникающих в физическом организме, является недостаточная или чрезмерная стимуляция центров.

.. состояние центров играет основную роль в возникновении проблем..

.. болезни, возникающие сами собой (если можно употребить такую забавную и неадекватную фразу) и не являющиеся результатом инфекции или несчастного случая, вызваны нарушением, ограничением, недостаточной или чрезмерной работой эндокринной системы, ее чрезмерным развитием или недоразвитостью. Система желез внутренней секреции оказывает через кровь гормональное воздействие на каждую часть физического организма, и поэтому можно не без основания утверждать, что при совершенном равновесии и правильном функционировании желез внутренней секреции в теле не будет больных мест. Кровь тоже будет в хорошем состоянии.

Великолепное физическое здоровье Учителя Мудрости напрямую связано с полным контролем Им Своих центров, сбалансированным приемом и распределением ими энергии и их воздействием на всю систему желез внутренней секреции. Благодаря этому все части тела в достатке получают необходимые силы и поддерживаются в великолепном состоянии.

... . У обычного человека очень много подавленного, множество закупорок, у него много непробужденных областей, ему не хватает жизненных сил, недостает свободного течения энергии и, как следствие, не хватает целостного 202] развития. Или же происходит слишком сильная стимуляция, слишком быстрое повышение уровня вибраций и прежде-временное пробуждение центров, ведущее к чрезмерной активности атомов и клеток, управляемых этими центрами. Все эти условия, наряду с другими, не упомянутыми здесь состояниями, негативно отражаются на нервной системе и железах и ведут к тем или иным психологическим проблемам и болезням.

ЗАКОН VII

Если жизнь, или энергия, протекает без помех и в правильном направлении к месту своего осаждения (соответствующей железе), то форма откликается и недомогание исчезает.

=================

4. Силы, исходящие из центра, .. называются в философии индуизма «нади». Они образуют сложнейшую и обширнейшую сеть текучих энергий, являющуюся тонкой внутренней системой, параллельной физической нервной системе; последняя в действительности представляет собой внешнее проявление внутренней энергетической структуры.

.. Сеть нади образует определенную жизненную структуру, или узор..

5 .. чем теснее взаимодействие между нади и нервами, тем быстрее побеждается болезнь.

7. .. Современная наука уже признает.., .. что кровь переносит определенные элементы, вырабатываемые железами.

8. Когда центры пробудятся во всем теле, нервная система будет высоко наэлектризована и будет немедленно реагировать 198] на энергию, передаваемую через нади. В результате уравновесится эндокринная система. Разливающиеся по всему телу сила и жизнь будут иметь такой потенциал, что физическое тело автоматически станет невосприимчивым к болезням – и врожденным, и унаследованным, и имеющим групповое происхождение. ...

9. Сегодня, при неравномерном развитии, когда одни центры еще не пробуждены, другие подвергаются избыточной стимуляции, а центры под диафрагмой излишне активны, естественно, что в одних областях тела нади находятся еще в зачаточном состоянии, а в других они перенасыщены энергией, течение которой перекрыто из-за того, что какой-либо центр, находящийся на пути ее протекания, до сих пор не пробужден, а если и пробужден, то пока не излучает. Такая неравномерность оказывает сильное влияние на нервную систему и железы, что в одних случаях ведет к избыточной стимуляции, а в других – к ослабленному состоянию, вялости или чрезмерной активности и другим нежелательным реакциям, неизбежно приводящим к болезни. Болезни эти возникают либо в самом теле как результат присущих (или, лучше сказать, врожденных) унаследованных тенденций, или предрасположенности телесных тканей, либо в результате излучения или отсутствия излучения центров, действующих через нади.

10. Суммируя все сказанное, можно утверждать, что болезнь, физическая неспособность любого рода (за исключением, конечно, тех, что обусловлены несчастными случаями, и, до некоторой 199] степени, планетарными условиями, способствующими распространению специфических смертоносных эпидемий, что часто бывает во время войн) и многочисленные разновидности плохого здоровья напрямую зависят от состояния центров, ибо ими определяется активность или пассивность нади. Последние, в свою очередь, влияют на нервную систему, а через нее – на эндокринную систему индивидуального человека. Кровь же распространяет это состояние на все части тела.

А.Бейли "Эзотерическое целительство"

возможно не всё понятно из этих отрывочных мыслей, но в целом становится ясно одно, что состояние крови зависит далеко не столько от пищи, которую мы кушаем, сколько от состояния всего внутреннего человека

пребывание в ашраме может чрезмерно усилить действие какого-то центра в организме, и этим может быть вызвано изменение состава крови

дорогая gopala, вобщем, недостаток железа в крови это не из-за отсутствия мяса в рационе

в книге есть ещё много интересных моментов

но то, что хотела вам найти, так и не нашла, хотя может это уже и не надо, раз в данный момент открылось именно это

и взят весь этот материал из главы, которая называется 4. БОЛЕЗНИ, СОПУТСТВУЮЩИЕ ЖИЗНИ УЧЕНИЧЕСТВА, .. Б. Болезни учеников

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 50
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • nigus

    9

  • marianna

    6

  • отлучённый бог

    5

  • Libera

    3

Топ авторов темы

Небольшое дополнение по поводу анемии. Анемия возникает при недостаточном потреблении железа. Источником железа является не только мясо, как многие полагают. У англичан есть старая поговорка - одно яблоко в день помогает вам забыть о докторах:) яблоки, гранаты, орехи, бобы и молочные продукты не только обогащают кровь железом, но и способствуют выработке и усвоению витамина В. Но если человек полностью отказывается от животной пищи - не только от мяса, но и от молочных продуктов и яиц (кстати, даже Йогананда говорил, что не всем полезна такая диета), то соответственно возрастает потребность в их замене растительными компонентами - например бобовыми, которые составляют основу аюрведической кухни. А если отказываться от употребления бобовых при веганской диете, то есть овощи-фрукты и орехи нужно в таких количествах, какое не каждый организм выдержит. Можно конечно сесть под деревом и уйти в нирвану, тогда питание вообще не нужно, или например солнечной энергией питаться, но вспомните историю Будды - все хорошо в меру:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Спасибо вам огромное за все ваши советы,но мне очень душевно тяжело что либо объяснять моим родным ,так как они говорят "что ты не умеешь жить полноценной жизнью,"что живешь один раз" и т.д ,если я не стремлюсь к роскоши ,не хожу по клубам,не обсуждаю других,разве это ненормально?они не понимают меня я не понимаю их(((я не ем мяса и не хочу его есть ,не чуствую особой потребности ,почему меня просят есть его?

Саи Рам Nigus . (Наверное вас зовут Nigar :flowers: ) Так как я живу на Кавказе, а вы сами знаете какая у нас кухня. :buba: Ну там шашлыки, долма и т.д. Одним словом трудно представить нашу кухню без мясо. Но к чему я это веду. Просто хочу сказать что проблема с который в столкнулись в полнее нормально. У всех по началу появляется такая проблема с родными. Когда 5 лет назад я и моя сестра вступили в Организацию первом делом мы отказались от мясо потому что в духом пути это очень важно. Целый год наши родители не могли нас понять и каждый день хотели нам доказать что от этого у нас будут проблемы со здоровеем. Ну это не так. А теперь все наши родственники привыкли и более того каждый раз нас с сестрой приводят пример ну мол, какие молодцы что не едят мясо и у них нет проблем со здоровеем как у нас. Если не хотите, то не ешьте это только вам на ползу. Да и на счет того что вам говорят что вы не умеете жить полноценной жизнью, так говорите что от того что (как они вам говорят) мы живем на этой планете лишь один раз то поэтому вам не хотелось бы тратит её на не нужные веши. Удачи Вам и знайте что все будет отлично :wub: ОМ САИ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам огромное за все ваши советы,но мне очень душевно тяжело что либо объяснять моим родным ,так как они говорят "что ты не умеешь жить полноценной жизнью,"что живешь один раз" и т.д ,если я не стремлюсь к роскоши ,не хожу по клубам,не обсуждаю других,разве это ненормально?они не понимают меня я не понимаю их(((я не ем мяса и не хочу его есть ,не чуствую особой потребности ,почему меня просят есть его?

Но вы nigus не первая, кто сталкивается с подобными проблемами. У меня тоже что-то подобное было. Но со временем родители привыкли, и теперь даже мама готовит суп без мяса. Просто побеждайте спокойствием. Как говорится: Сохраняйте спокойствие ума, и из груды Чинтас(проблем) родится Чинтамари(камент, исполняющий любые желания). Это кстати и к вам gopala подходит.

А может быть ты nigus живёшь полноценной жизнью, откуда они знают? Ведь наше здесь предназначенье - это войти в нирвану или по крайней мере приблизится к ней. А в клубы и я не хожу, - предпочитаю духовные книги и форум Сатья Саи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вы nigus не первая, кто сталкивается с подобными проблемами. У меня тоже что-то подобное было. Но со временем родители привыкли, и теперь даже мама готовит суп без мяса. Просто побеждайте спокойствием. Как говорится: Сохраняйте спокойствие ума, и из груды Чинтас(проблем) родится Чинтамари(камент, исполняющий любые желания). Это кстати и к вам gopala подходит.

А может быть ты nigus живёшь полноценной жизнью, откуда они знают? Ведь наше здесь предназначенье - это войти в нирвану или по крайней мере приблизится к ней. А в клубы и я не хожу, - предпочитаю духовные книги и форум Сатья Саи!

Здраствуйте Saisha была удивлена тому что вы знаете мое имя :flowers:

знаете я уже устала кому то что либо доказывать ,у меня есть вера, непоколибивая вера в Бога,это самое драгоценное что я имею в этой жизни ,да я боролась,спорила со своими родными и в один момент я понела что это мне не надо,доказывать кому то что мясо нельзя есть,что это наносит больше вреда нежели пользы.наверное когда нибудь они поймут меня так как это получилось с вами :flowers:

Cпасибо огромное за поддержку :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте Saisha была удивлена тому что вы знаете мое имя :flowers:

знаете я уже устала кому то что либо доказывать ,у меня есть вера, непоколибивая вера в Бога,это самое драгоценное что я имею в этой жизни ,да я боролась,спорила со своими родными и в один момент я понела что это мне не надо,доказывать кому то что мясо нельзя есть,что это наносит больше вреда нежели пользы.наверное когда нибудь они поймут меня так как это получилось с вами :flowers:

Cпасибо огромное за поддержку :flowers:

Саи Рам Nigar!Это не трудно узнать. Имя то у вас Восточное :wub: . Мою сестру так же зовут. У вас правильные мысли а самое главное как вы сказали непоколебимая вера в Бога. Когда есть вера то можно преодолеть все препятствия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам Nigar!Это не трудно узнать. Имя то у вас Восточное :wub: . Мою сестру так же зовут. У вас правильные мысли а самое главное как вы сказали непоколебимая вера в Бога. Когда есть вера то можно преодолеть все препятствия.

и снова здраствуйте SAISHA ,я сейчас только увидела что вы родом из той же страны что и я.Вы знаете как относиться наш народ к мясным блюдам,а особенно мои родные не бывает и дня чтоб у нас не готовили мяса.Меня уже к доктору вели ,но даже он не смог меня переубедить есть мясо,каждый день твердят что у меня уже анемия,опять таки я уважаю мнение людей которых люблю,но я просто перестала обращать внимание на критику свои родных .Если я умру от анемии значит это моя карма ,значит Богу так угодно :flowers:

спасибо вам большое :flowers:

Ом Шри Саи Рам))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марат, да, жуткий фильм >_<

Оч правдивый фильм про бедных животных, которым пришлось жить в Калиюге.

Основные мысли фильма:

Но если нам даже тяжело это видеть, то представте что должны чувствовать животные?

Каждый человек, переходящий на растительную диету ежегодно спасает 0,4 гектара леса.

80% овощных культур скармлевается скоту.

Будущее за добротой и состраданием.

..................................................................

Вот что могу написать про богинь:

От соединения энергий Лакшми, Сарасвати и Умы появилась богиня Земли - Бхуми. Молоко раскрывает анахата- и аджна-чакры, помогает человеку научиться Любви и увеличивает возмлжность развития Интеллекта, обеспечивая организм полноценным белком и всеми аминокислотами. Древнии арии почитали корову, как одну из своих матерей. Коров категорически нельзя убивать или есть, либо торговать их мясом. В результате таких действий, согласно Ведическим канонам, человек будет лишён покровительства богини Бхуми. Это означает, что он будет рождаться в слабом теле, и вынужден будет бороться за выживание. Тот же, кто сознательно убивает коров - лишается милости Лакшми(отвечает за красоту и удачу), Сарасвати(отвечает за речь, интеллект и великолепие) и Умы(/Шакти - отвечает за терпение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Хорошо , У меня вопрос почему мы видем разговор о полном 100% прекращении употребления мяса и алкоголя ??????

До пустим Я могу 100 % свести употребления мяса и алкоголя (отступлю от темы ) + курение ( бросил курить , Но иногда курю Кальян) К минимуму

Если я не ошибаюсь вино не кто не запрещал употреблять, я не говорю о пришел домой выпил бутылку лег спать , я имею виду грубо раз в месяц за столов в хорошей компании выпил Бокал вина.

Я согласен что все должно быть в меру , что нельзя перегибать палку , но зачем 100 % отрешение ,

Я допустим и имею цель объехать максимально весь мир : Что может такого невероятность случится со мной Если Я попробую какое нибудь Экстатическое блюдо из Мяса????

Рыба --- по нескольким учениям Рыба не имеет души и создана для питания человеку.

Курево -- ну здесь вопрос спорный Я согласен Кальян вреден моим легким , но он мне нравится И на данный момент я не готов отказаться от него.

Изменено пользователем Виталий 74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что внутри каждого человека, в независимости от того, считает ли он себя духовным или нет, живет педагог. Отсюда и все вытекающие последствия :-) Не учите других как жить Вашим путем, достаточно самим жить по примеру Бхагавана, тогда и доказывать ничего никому не надо будет ;-) Я думаю, что все противоречия с окружающими, связанные с Вашим путем. связаны исключительно с тем, что Вы сами себе еще не доказали, что Вам это надо.

Кстати, можете мои слова не принимать во внимание, может во мне тоже педагог очнулся на минуту ))

Саи Рам!! ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что внутри каждого человека, в независимости от того, считает ли он себя духовным или нет, живет педагог. Отсюда и все вытекающие последствия :-) Не учите других как жить Вашим путем, достаточно самим жить по примеру Бхагавана, тогда и доказывать ничего никому не надо будет ;-) Я думаю, что все противоречия с окружающими, связанные с Вашим путем. связаны исключительно с тем, что Вы сами себе еще не доказали, что Вам это надо.

Кстати, можете мои слова не принимать во внимание, может во мне тоже педагог очнулся на минуту ))

Саи Рам!! ))

Да я много знаю о том как это плохо есть мясо, пить алкоголь, курить табак , Но для моего 100 % отречения не достаточно этих знаний ,

И потом Я не пытаюсь вас учить , или навязывать вам свое мнение , Просто у меня есть вопросы на которые я не могу найти ответов.

Если глобально посмотреть на "Не учите других как жить Вашим путем, достаточно самим жить по примеру Бхагавана," ТО получается САИ Рам выбрал для себе свой путь , и показал его нам , вам, и Вы дабы понять его путь чтобы полностью и правильно принять просите его рассказать о нем(пути) в следствии чего ОН становится Педагогом. (или я не прав)

В моем понимании "Не учите других как жить Вашим путем," имеется виду НЕ навязывай свой Путь. Можно показать то что Я допустим считаю правильным Но при показе оставлять право выбора .

И также после УРоКА сказать "Кстати, можете мои слова не принимать во внимание, может во мне тоже педагог очнулся на минуту ))"

Уже поздно Вы уже дали людям информацию а если не правильно дали то тогда вы её "впихнули" В ИХ ГОЛОВЫ.

P.S.

Ни кого не пытаюсь обидеть просто рассуждаю , с попыткой найти ответы. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У О.Г. Торсунова есть лекции в которых онрассказывает как надо жить с позиции древних вед---так вод есть лекции о питании, почему нельзя есть мясо и яйца, о том что продукты делятся на несущие благостные энергии и невежественные и все продукты надо есть в определенное время---ведь об этом написанно в ведах---просто мы едим как хотим и от этого страдаем и болеем. Продукты коровы: молоко и все что из него можно сделать--самые благостные продукты, а вот мясо, рыба. яйца несут болезни на тонком и физическом плане. да и потом как можно смотреть в глаза кролику а потом взять и съесть его...... Самое интересное, что разговоры врачей что мясо надо обязательно есть во время беременности и маленьким детям--бред.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знаете я уже устала кому то что либо доказывать ,у меня есть вера, непоколибивая вера в Бога,это самое драгоценное что я имею в этой жизни ,да я боролась,спорила со своими родными и в один момент я понела что это мне не надо,доказывать кому то что мясо нельзя есть,что это наносит больше вреда нежели пользы.наверное когда нибудь они поймут меня так как это получилось с вами :flowers:

Окружающие нас люди могут понять нас лишь в том случае, если сами станут преданными Свами. ^_^

А пока... у нас будут испытания на развитие спокойствия и любви при объяснениях, и, конечно же, на юмор. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Один мой знакомый из Киева расказал как у него была беседа с его знакомой на тему: почему плохо есть мясо .

На все его доводы о сострадании к животным , о том что они также чувствуют боль и страх как и люди , о том что мясоедение это такая же вредная привычка приобретенная человечеством как курение и пьянство , она находила аргументы и ответы обусловленные социумом, никакие доводы не помагали , она стояла на своем.

Мой знакомый рассказывал что уже отчаялся и понял что бесполезно что либо говорить . Они гуляли по Киевским горам,

и тут посмотрев на ее собаку, очень серьезно предложил: слушай давай съедим твою собаку ......"№№;%:?!(*? :D и сопротивление ее ума было сломленно.

Иногда юмор и нестандартный вопрос или ответ помогает разрушить барикады обусловленности : :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

еще есть организация его имени для преданных для которых неприемлемо употребление не вегетарианской пищи, но это просто для преданных, для остальных бывает сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

...не чуствую особой потребности ,почему меня просят есть его?

Они не верят, не могут поверить, что Вам его, действительно, не хочется есть.

Мои домашние, например, не верили мне очень долго(примерно, лет 10).

Мясо, рыбу и яица не употребляю с 1992.

Когда постепенно они убеждались, что это ни мне ни им ничем не вредит,

то успокоились. И приняли все как так и надо, хотя сами не следуют пока

этой несложной, но эффективной духовной практике. Главное, не упрекайте

их, примите их такими, как Они есть, любите. Ведь Бог есть и в них.

Нужно стараться жить в любви, это важнее, это - цель, дхарма.. Любовь долготерпит и сострадает.

Она делает чудеса.

И ваши родственники, непременно, ответят Вам тем же:примут Вас такую,

как есть (вегетарианку).

Наберитесь терпения, не спорьте. Доказывайте не словами, но поступками.

Будьте любимы и счастливы. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наберитесь терпения, не спорьте. Доказывайте не словами, но поступками.

Самсон, :flowers1: ! love:

Если мы не способны жертвовать ради других всем своим -

временем, силами, деньгами, комфортом, репутацией, интересами,

самолюбием и пр. до бесконечности,

то их никогда не впечатлит даже наше солнцеедение.

Только жертвование всегда вызывает восхищение и желание ровняться -

что доказал Своей жизнью Свами -

и тогда к этому можно привязать и вегетарианство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Умеряя и регулируя привычки в еде и питье, можно заложить основы духовной жизни. Вы должны предпочитать сатвическую (чистую и вегетарианскую) еду раджастической еде. Выпивая опьяняющие напитки, человек теряет контроль над своими эмоциями, страстями, побуждениями, инстинктами, речью и движениями; и даже опускается до уровня животного. Поедая плоть, человек развивает в себе склонность к жестокости, вспыльчивости и животные болезни. От потребления раджастической пищи ум становится более упрямым и непокорным. Трудно трансформировать ум если подобная пища потребляется с удовольствием. Для того, чтобы пребывать в Боге, следует быть разборчивым в еде и питье, что потребляется как телом, так и умом.

Сатья Саи Баба, мысль дня от 04 июля 2012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 год спустя...

Зачем быть Вегетарианцем?


"Насилие в любой форме - зло и убийство невинных животных эквивалентно вопиющей дикости", - сказал Бхагаван, выступая против звериного поведения человека только чтобы удовлетворить свои вкусовые рецепторы. В то время, когда влияние Кали-юги  находится на своем пике, когда человек часто забывает свою истинную природу чтобы не вести себя как животное, употребляя в пищу мясо, в дебатах г-жи Мерцини Шератт делается акцент  на страданиях животных, которые предназначены для украшения подносов на обед и ужин человека, чтобы успокоить  его, подобные звериным, вкусовые рецепторы ...


 


"Это - факт,  что, что растения, подобно животным, имеют жизнь. Но животные наделены умом и нервной системой, в то время как растения не имеют их. Животные кричат и плачут, когда их убивают". (Шри Сатья Саи Баба, "Аватар любви")


Сатья Саи Баба призывает нас стать вегетарианцами  более чем по одной причине, но в этой статье я сосредоточусь только на одной, связанной со страданием животных, которых едят люди и, тем самым, принимают участие в жестокости; эта причина сама по себе является достаточной, чтобы воздержаться от этого. Поскольку Он говорит нам:


"Когда вы убиваете животное, вы приносите  ему страдания, боль, вред. Бог находится в каждом существе ... как вы можете причинять такую ​​боль? Когда кто-то бьет собаку, она кричит, она чувствует слишком сильную боль. Насколько же еще больше боли она испытывает, если ее убивают? "(из беседы Сатья Саи Бабы и Джона Хислопа)


Нам сейчас известно, что сельскохозяйственные животные, как и любые другие являются действительно разумными существами, которые подобно нам, людям, имеют целый спектр чувств, которые делают их способными испытывать  большие страдания. Коровы, например, являются очень эмоциональными существами, хотя внешне они спокойны. Они действительно страдают, когда от них отрывают детей всего в несколько дней отроду, за время жизни они могут иметь лучших друзей и даже терпеть обиды по отношению к другим коровам или людям, которые плохо обращались с ними! Свиньи, как известно, очень умные, чуткие и ласковые. Они легко обучаемы. Кто помнит очаровательную малютку? Что касается овец, коз, кур и индеек они также занятны, хотя некоторые могут найти что в это трудно поверить ...


Даже рыбы сродни человеку имеют болевые рецепторы и нервную систему и  как бы он не был убежден, что они не страдают от боли, в настоящее время известно, что является мучительно болезненным для них, когда их вытаскивают из глубины и оставляют умирать на открытом воздухе. Что же касается тунца, пожалуйста, обратите внимание, что нельзя полностью доверять дружественным знакам дельфинов, потому что массы дельфинов, особенно молодых дельфинов, все еще умирают в результате ловли тунца. Поскольку это обычно младенцы, которые попадают в рыболовные сети, то их матери тогда идут в сети вместе с ними. Рыбаки рассказывали, что можно услышать пение матери своим детям, когда они оба медленно умирают.


Завод для сельскохозяйственного разведения животных причиняет им достаточно страданий, а  их возможная насильственная  кончина на бойне слишком ужасна и душераздирающа, чтобы ее описать. Каждый, кто  ест животных, способствует порождению их страданий  и, таким образом, должен нести часть бремени этой кармы.


"Вы употребляете в пищу мясо. Многие люди вынуждены убивать животных из-за того, что вы не вегетарианец. Вы несете ответственность за смерть этих животных. Они убивают, потому что вы едите их. Это есть грех. Какой же это порок убивать невинных животных и есть их ". (Сатья Саи Баба, Божественное выступление, 21 ноября 1995)


Для тех, кому трудно отказаться от употребления в пищу мяса - и это понятно, если они были воспитаны и придерживались такой диеты с рождения, это помогает помнить, что мясо на тарелке не так давно было корчившимся в ужасе разумным существом, которое изо всех сил отчаянно пыталось сбежать  от нависшей над ним смерти и перенесло муки на своем пути, связанные с ней. До тех пор пока человек по привычке  ест какой-либо вид плоти, он очень легко становится притупленным к этому факту. О том, что животные испытывают очень похожие эмоции, каковые присущи и нам, помогает напомнить принимаемая близко к сердцу следующая правдивая история, описанная  в рассказе "убить корову" д-ра Сахадева Даса из движения Харе Кришна:


Буддийский монах, который преподавал медитацию в тюрьме в Австралии был удивлен, когда однажды с виду внушающий страх заключенный с досье насильственных действий пришел учиться медитации. Он походил на самого неожиданного кандидата ... Тем не менее, его жизнь тотчас же была полностью изменена, и это в то время как ... он работал в тюремной скотобойне и ежедневно убивал много коров, овец и свиней.


На своем пути эти существа испытывали желание плакать, стонать и кричать и отчаянно пытались спастись с момента их прибытия на бойню. Они знали, что за этим последует, и было трудно целиться точно в них, потому что распространяемое беспокойство и страх, не позволяли им держаться спокойно. Однако, однажды некая корова до точки убоя шла медленно, целенаправленно и добровольно, опустив голову, ни в коем случае не пытаясь убежать. Она тихо стояла, потом подняла голову и пристально, не двигаясь посмотрела на своего палача. Живодер, полностью смущенный, оглянулся, не в состоянии действовать ... взгляд коровы не дрогнул, и когда он смотрел на нее, то заметил, что ее левый глаз наполнился слезой. Слезы переполнили глаз и стекали по ее щеке, образуя блестящий поток. Затем он заметил, что то же самое происходит с ее правым глазом  и от этого начали сочиться слезы. Корова плакала. Он не выдержал и заплакал сам. Он не мог убить корову и, короче говоря, с тех пор стал вегетарианцем. Корова, которая плакала, полностью изменила его жизнь.


Как говорит Сатья Саи Баба :


"Все, что имеет жизнь пытается остаться в живых. Ни одно живое существо не даст себя в качестве пищи для другого живого существа. Животные, птицы и рыбы также испытывают желание жить как это делают люди. Они тоже будут бороться, плакать и чувствовать причиняемую боль, как  если бы и нас, будучи захваченных пригрозили бы убить. Разница лишь в том, что животные не могут вербально выразить нам агонию, что они чувствуют. Было сообщено, что свиньи, которых убивают кричат аналогично тому, как кричат люди ". (Летние ливни в Бриндаване, май 1996 года)


В заключение:


 


 


"Насилие в любой форме - зло и убивать невинных животных равносильно вопиющей дикости". (Сатья Саи Баба, Божественное выступление 24 ноября 1994 года)


 


 


http://theprasanthireporter.org/2013/07/why-be-vegetarians/


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...