Перейти к содержанию

Осторожно, дети


отлучённый бог

Рекомендуемые сообщения

В любом случае, если бы не наши родители, мы не имели бы шанса встретить Саи Бабу и "поиграть в жизнь" в одно время с Аватаром. Семья - это замечательное лекарство от эгоизма. Возможно, тем, кто полностью избавился от этого недостатка, это лекарство и не нужно, но это также означает, что семья ваших родителей была для вас замечательным средством для достижения этого. Впрочем, отказывать другим существам в возможности придти в мир и приблизиться к совершенству, - это ли не эгоизм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что уж в нас такого плохого, что мы не имели права родиться-то?

право это не от хорошего

Семья - это замечательное лекарство от эгоизма

это рассадник эгоизма - все для своих

отказывать другим существам в возможности придти в мир и приблизиться к совершенству, - это ли не эгоизм?

увеличение количества приходящих происходит за счет сьеденых животных

один же освобожденный освобождает и своих предков

повторюсь: мы играли роль родителей тысячи раз и не разу не стали свободны, поро научиться этому уроку и идти дальше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видья! У тебя видимо нет детей, а если есть мне жаль тебя вдвойне. Если Бог в своем твореньи предусмотрел создание семьи, разве это может быть плохо для человека.

САЙ РАМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обращался только к садхакам (которых из последователей саи около 10%)

молодым которых половина (до 35 лет)

и еще не имеющим детей (имеющие отказываются понять)

т.е. мой совет понять и принять или не принять могут около 2% последователей (приймут 3-4 чел из 30 на форуме) , что есть мизер в общечеловеческом масштабе, которые продолжают жить чтобы иметь детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однажды Свами посоветовал одной старой преданной оставить все свои желания, даже желание освобождения. Истинная преданность, это полное предание себя, когда воля Господа становится важнее собственных хотелок. И тогда человек даже в ад готов спуститься, если этого захочет Господь.

Такие существа приходят на землю как Бодхисатвы, учителя, помощники, инструменты Аватара.

Святая Тереза из Лизье писала: «Не в смерти радость и не в жизни, а лишь в одном – Тебя любить!»

Любить ради освобождения, ради того чтобы тебе место в самолёте забронировали?

Но это уже больше похоже на коммерческую сделку…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Садхаки -- это не только последователи Саи. По всему миру очень много людей занимаются духовными практиками, но иметь детей или нет -- это решает каждая семья индивидуально,т.к. сегодня -- это дети,а завтра Пифагоры, Махатма, Эйнштейн или очень хороший человек, без которого не будет фрукты, овоща или некому будет спасать жизни ,т.е врач и так бесконечно. Ну и кто же компьютеры делать будет и для кого? :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поддерживаю Видью. Я люблю детей, но иметь их садхаку - лишнее. Это уже было сотни, тысячи раз. Мы сейчас не говорим о просветленных мастерах и бодхисаттвах, у них ВСЁ иначе, они уже действительно играют, творят лилу - мы же здесь, пока что, ЗАВЯЗЛИ. Не выбравшись самим, хотеть привлечь кого-то еще в пучину иллюзии? :/ Слепой будет вести слепого... это уже было, было, было!

САИ РАМ! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не ставить на весы Просветление и Детей - это две несвязываемые вещи. Их нельзя противопоставлять. Не приумножайте предрассудков, иначе завтра вас некому будет родить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сита, мы и не ставим их на разные чаши весов. На всё воля Его.

Предлагаю разговор закончить, думаю каждый сам всё сам для себя решит (решил).

САИ РАМ! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! :flowers:

Только недавно в одной из тем писал свои мысли, что касается выбора каждого человека. Я буквально немного повторюсь и напишу, что каждый человек имеет возможность выбора, на это и дана ему Свободная Воля. Самое важное, это куда приведут решения наши, наш выбор и свободная воля..

Часто мы задаёмся вопросом, когда начинаем духовное продвижение, в какую же сторону двигаться? Что выбрать? И таких вопросов появляется очень много, их даже не десятки, а сотни и тысячи ;) И эти вопросы постоянно окружают нас и давлеют над нами.

Стоит ли жить заводить семью или нет?.. В действительности вопрос касается не среднестатистического человека, а каждого из нас. Это индивидуальный путь, по которому мы идём. Кто-то выбирает путь одиночки, и не заводит семью. Кто наоборот, обращает на это очень много внимания и растит детей, взращивая в них добро, любовь, Севу. Кто-то идёт вообще путём отшельника, когда человек не затрагивает социум вообще...

И это выбор каждого из нас. Но можно сказать, что зачастую мы пытаемся что-то сделать, изменить, но ничего не происходит. Но почему же? Мы пытаемся заняться развитием, достичь Просветления, в конце концов... Но, не получается. Постоянно нам что-то мешает, что-то отвлекает. Какие-то жизненные обстоятельства или что-то совершенно иное. Или наоборот человек пытается завести семью, но ничего не складывается, ничего не получается. Он не может найти человека, который являлся бы его второй половиной. Душа от Души, Сердцем от Сердца.

И в конце концов, мы приходим к ответу, что Господь вёл нас в правильное направление, туда, куда мы должны прийти. И никакие человеческие усилия не смогли изменить это, потому что человек сам (в глубине своей Души, там, где "живёт" само Высшее Я) понимал, что его путь пролегает именно здесь, а вот его личность, ум, пытались быть там, где хотели. Но всё возвращается на круги своя. И чем дальше человек идёт в духовном измерении, тем быстрее приходит к верному ответу, тем быстрее становится на верный путь.

Можно здесь было написать здесь и про карму, и про всё остальное. Но что для Бога карма? Это лишь его инструмент, его Лила, не больше. Карма не властна над Богом, потому Саи направляет нас и помогает нам во всех жизненных ситуациях, во всех наших (как нам кажется) проблемах.

Мы придём туда, где должны находится. И чем быстрее мы это поймём, тем быстрее начнём наше "путешествие", тем быстрее выйдем на "стартовую прямую" и тем быстрее увидишь "финиш".

Каждый имеет своё мнение. Разбиваться на два лагеря, где одни говорят, что "это плохо", другие, что "это хорошо" - неправильно. Все мы живём в Боге, и Он пребывает с нами, и Он находится в нас. А мы пытаемся быть выше Него и решить за Него, что Ему делать, вместо того, чтобы быть Единым с Ним, и отдавшись Воле Его, найти верный ответ, который так тревожит умы и сердца миллионов.

Будьте в Боге, не делитесь, т.к. это есть двойственность в проявлении и проекции своей. Живите в Адвайте, т.к. всегда пребывали в ней. Адвайта - есть Бог. Он лишь один знает верный ответ, Он лишь один может направить нас на верный путь. И по Воле его всё свершится, как бы мы не пытались уйти от своей судьбы. Т.к. Свободная Воля даётся Душе, а не нашему уму.

Каждый из нас получит свой ответ, и для каждого из нас именно этот ответ будет самым верным.

Да пребудет с нами Всевышний. Да озарит Он нас, и вечно будет пребывать в Сердцах и Душах наших, как есть это, было и будет всегда.

Ом Шри Саи Рам :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я обращался только к садхакам (которых из последователей саи около 10%)

молодым которых половина (до 35 лет)

и еще не имеющим детей (имеющие отказываются понять)

т.е. мой совет понять и принять или не принять могут около 2% последователей (приймут 3-4 чел из 30 на форуме) , что есть мизер в общечеловеческом масштабе, которые продолжают жить чтобы иметь детей.

Видья, вы покусились на "святое". Один из главных человеческих предрассудков это неадекватное отношение к продолжению рода, детям. Кстати говоря, если надавить на подобные "точки", можно легко узнать истинные намерения человека, то есть что он хочет от Бога: Освобождение или материальные блага. Нельзя забывать, что духовное гибельно для материального. Что хорошо для одного-плохо для другого. Так что те, кому надо, вас поймут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семья - лишь один из путей для расширения любви... в начале супруги любят друг друга, после детей, внуков, правнуков... весь Мир... Об этом сказано в Бхагават Гите, это основное назначение семьи, но это не единственный путь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть одна знакомая, которая долгое время считала что семья и дети - это не для неё! Свами несколько раз приходил к ней во сне, и со свойственным Ему неподражаемым юмором интересовался: Как она относится к рождению детей? Ах, не хочет! А если от Него?! В общем, она таки вышла замуж и родила. А спустя некоторое время опять пришёл к ней во сне и сказал, что это её последнее воплощение и Он дарует ей освобождение. На всё Его милость! К освобождению много путей, но необходимо заслужить его. Кстати, на вопрос о гималайских йогах (явно бездетных), Свами ответил, что они всё ещё на пути к самореализации.

Мы все знаем, что Свами разным людям даёт разные советы. Кому то женится, кому то нет, а кому то даже вести монашеский образ жизни. Но некоторые люди, мне попадались такие и с детьми и без, начинают вдруг считать, что их образ жизни является самым правильным и наилучшим.

У каждого есть свой внутренний Свами, нужно в первую очередь спросить Его, довериться Ему, и Он проведёт вас тем путём, который будет самым эффективным.

И всё-таки мне кажется (это моё личное мнение) не стоит зацикливаться на идее освобождения, а стремиться и просить о чём-то другом.

«Любовь не должна основываться на ожидании награды или возмещения. Любовь, основанная на таких ожиданиях, превращается в коммерческую сделку. Любовь не вид торговли; это не походит на предоставление ссуды и ее возвращение. Это - непосредственное жертвование. Чистая любовь такого рода может появиться только в чистом сердце.

Никакая молитва Богу с просьбой исполнить желание не имеет ничего общего с преданностью. Бога нужно любить только ради Него самого. Любовь нужно лелеять во имя самой любви.

Подлинная преданность – это сочетание любви и бескорыстного служения».

Саи Баба

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а речь я повел не о том как надо а о не надо, если речь о свободе в боге.

Когда есть эта Свобода, о ней уже не говоришь, даже не думаешь...Ты сам становишься Ею. Все частицы "не" отпадают, как, впрочем и все частицы "да".

Когда я рассуждаю о свободе своего выбора или о свободе своей воли, значит я пока не свободна...как бы мне не хотелось думать иначе.

Надо что-то или не надо - это вопросы для двойственного сознания, для космического Сознания их просто не существует.

я знаю, что то что я написал здесь, только по воле Всевышнего.

Вот это - очень точно! Правда, и все остальные сообщения появились здесь по той же причине. :flowers:

я бы сказал малоподвижность

Желание двигаться, способность это делать и скорость передвижения дарует нам Господь.

Он формирует в нас хотение, намерение и способность к осуществлению Им же задуманного для нашего возвращения Домой.

Я благодарю Его за эту "малоподвижность" на пути. Она помогает лучше разглядеть себя в предоставленные Богом "зеркала" - детей.

Яснее видны становятся очень многие вещи, о существовании которых ты даже не догадывался. Дети порой возвышают тебя (например, мой младший 6-летний сын называет меня иногда "Богородицей") , а порой и низвергают вниз твоё раздутое родительское и человеческое эго.

Они - милость Божия. Но ... отсутствие детей - тоже Его милость. Его милость - сама способность существования в этом мире, Его милость - обращение души человеческой к Нему.

Привязанности - очень коварная штука. Они бывают даже тогда, когда ты не имеешь и предмета для привязанности, но уже есть волнение по этому поводу. Беспокойный ум создаёт проблему. Потом он привязывается к её кажущейся неразрешимости и вредности для духовного роста.

Но если есть беспокойство по какому-нибудь поводу, к которому ты не имеешь вроде никакого отношения, неприятие чего-либо - значит ты пришёл сюда, в этот мир, для разрешения именно этого. Во всяком случае, в моей жизни происходит так.

Но Кто участвует во всём этом, Кто руководит всем этим "хороводом" наших мыслей? Кто дарует возможность находить ответы и разрешать проблемы? Всевышний... Я благодарю Его за дарованные Им привязанности в виде мужа, детей, семьи. И это - только тот путь, который нужен мне для моего какого-никакого духовного роста. Другому - нужно совсем иное. Универсальных рецептов нет. Универсален, впрочем, один, о котором всё время говорит нам Свами, - и это ЛЮБОВЬ. :luck:

* * *

Не хочется мне слов высокопарных...

И чувства все в безмолвии храня,

Я Господу всем сердцем благодарна

За то, что мамой сделал Он меня.

Звон детских голосов как колоколец,

И смех родной как к празднику - сирень.

И даже череда ночных бессонниц

Не омрачает вновь входящий день.

И горький привкус серого унынья

Мне неизвестен, им благодаря.

И мир я познаю, расправив крылья,

Что дарят дети, преданность храня.

Три пары крыл - раздолье для полёта...

Три пары крыл - меня уносят ввысь...

А там, внизу, - тревоги и заботы,

Но Радостью наполненная жизнь.

:flowers::flowers::flowers:

:luck: Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи и меня уговаривал но я его понял и не поддался как и люди которых мы уважаем

Шанкара, Рамакришна, Ауробиндо, Рамана Махарши, Кришнамурти, Бабаджи, Рамалинга

Какого мы о себе высокого мнения. Именно Вам дорогой Видья детей не надо. Детей не будет в двух случаях. Тяжелая карма - дети умирают не родившись, или человек пришел с великой миссией и все люди дети его.Выбирайте сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

знакомый Фарид недавно летом сказал, что родившийся сын окончательно утвердил его в не реальности мира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

"будьте преданы Ему а не богатству, жене детям."

"когда любовь разбвается на множество потоков, текущих во многх направлениях ко многм местам, она при водт лишь к скорби, поскольку сосредоточивается на недолговечных вещах.

Вместо этого позвольте любви течь исключительно к Океану Милости Господа, такая садхана называется "бхакти". Зачем попусту терять жизнь в болоте самсары?"

(Гита Вахини, гл. 21)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Видья, спасибо тебе.

Ты классный оппонент.

Так раздул тему :flowers:

Сколько людей так активно включились (вернее ополчились против твоего мнения).

Лично я готова подписаться буквально под каждым из них, в том числе и под твоими высказываниями.

Когда я заходила на данный форум "Осторожно, дети...",

я думала, что мы будем говорить о детях и о их защите.

О том - какие мы взрослые хорошие, о том, как мы готовы служить ИМ и любить ИХ :flowers:

А оказывается надо беречься от них, типа: осторожно, во дворе злая собака...

Вдруг подумалось:

хотела бы я увидеть твое лицо, когда ты неожиданно узнаешь инфо: что скоро станешь папой :D

Сори, я не хотела тебя так сильно пугать :o

чего доброго инфаркт схватишь от такого известия :D

Еще раз хочу сказать, что все ВЫ (МЫ) - правы!

Спасибо Нам всем!

Мы тут громко кричим о любви к Бабе, а давайте каждый себе тихо-тихо, не лукавя,признается в чем эта любовь измеряется, каким коэффициентом, можно и процентами.

А может этим коэффициентом и являются наши детки? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитав данную тему - почувствовала выброс адреналина в кровь...

Как будто меня покусали...

Затем перешла на тему: Духовное воспитание детей.

Состояние ЛЮБВИ И ПОКОЯ :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно прочитала книгу Нушин Мехрабани «Любовь и страдание». Сейчас она живёт в ашраме, после всех испытаний Свами разрешил ей поселиться в Путтапарти. Так вот, она в своей книге рассказывает, как Свами обещал ей освобождение (и это не смотря на наличие сына и мужей!). Так что в этом деле на всё только милость Бога!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна крайность - это то, что рождение и воспитание детей не совместимо с духовным образом жизни, а другая - крайность, которую в общем виде можно охарактеризовать как духовный материализм. В первой мы наблюдаем присутствие пресловутого дуалистического деления на "чёрное" и "белое", "правильное" и "неправильное", во втором - венегретическое смешивание духовного и мирского. Учителя же говорят, что истинная духовность заключается в синтезе, который противоположен как принятию одного и полному отрицанию другого, так и смешиванию в кашу одного с другим.

Если обратиться к шрути, то Веды учат, что человек, живущий семейной жизнью, должен иметь и воспитывать детей, тем самым исполняя свой долг перед обществом. С другой стороны, те, кто на всю жизнь принял обет брахмачарьи, уже не связаны данным предписанием.

Конечно же, семью и процесс воспитания детей можно рассматривать как площадку для развития любви, но говорить, что развитие любви возможно лишь в семейной жизни со всеми вытекающими из неё последствиями - глубокое заблуждение :) К тому же есть души, достигшие более высокого уровня духовного развития: ведь для кого-то семья - это его жена/муж, дети, родственники и т.д., а для кого-то - всё человечество и вся Вселенная :flowers:

Ом Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

У каждого свой путь и "возраст" Комут то еще рано иметь детей, другим надо иметь , и много :friends: , третьим уже не нужно , зачем спорить об этом .

Вещи просто происходят ......, тем более рождение детей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Иерей Кирилл

Вот что Бог сказал - "И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...