Перейти к содержанию

Осторожно, дети


отлучённый бог

Рекомендуемые сообщения

отлучённый бог

Должен поделиться очевидным для меня с вами (надеюсь реакция будет сдержанней чем при иннициативе исключить невегетарианцев из организации как порочащих учение Бхагована).

Свами муссировал тему детей и жён со мной на большенстве интервью, озвучивая мне социальные штампы из моей головы, предлагая хорошего сына, который пойдёт по стопам отца...будет сын - будет ответственность...

я не недопонимал намёков...

Многим известна история как Свами так советовал одной преданной сына и дочь а когда она родила и попросила о помощи ввиду беспокойств и не возможности медитировать, Свами сказал что имел ввиду сына виджняну (духовное знание) и дочь суджняну (мирское знание) а не физических детей и что теперь ничем помочь не может. (шутка, да)

Реально же известно, что Шанкара, Рамакришна, Ауробиндо, Рамана Махарши, Кришнамурти, Бабаджи, Рамалинга и многие певцы свободы детей не имели, очевидно не желая корней.

Лишь йоги избрашие путь служения людям (подобно бодхисатвам) сознательно заводили детей для связи с миром.

Хотя и они давая свет свободы своим поколениям, часто прерывали связь через 7 поколений.

Общеизвестно, как Свами говорит что человек с детьми похож на многоножку которой очень сложно координировать свои движения, но люди думают что именно они с этим справятся.

Позже я неоднократно наблюдал, как подменялись люди и их устремления при появлении у них детей и от себя прошу молодых садхаков - НЕ НАДО вам детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова
Свами говорит что человек с детьми похож на многоножку которой очень сложно координировать свои движения, но люди думают что именно они с этим справятся.

Позже я неоднократно наблюдал, как подменялись люди и их устремления при появлении у них детей и от себя прошу молодых садхаков - НЕ НАДО.

Неужели Вы верите, что что-то происходит без воли Всевышнего. Про "многоножку" - здорово и верно. Но когда учишься координации движения с таким количеством конечностей, и обучение проходит более-менее успешно, в дальнейшем это даёт большую устойчивость для двух ног. Во всех отношениях. :flowers:

:luck: Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многим известна история как Свами так советовал одной преданной сына и дочь а когда она родила и попросила о помощи ввиду беспокойств и не возможности медитировать, Свами сказал что имел ввиду сына виджняну (духовное знание) и дочь суджняну (мирское знание) а не физических детей и что теперь ничем помочь не может. (шутка, да)

у меня эта история немного по-другому вспоминается, или может ты другую историю имеешь ввиду

та, о которой говорю, есть у нас на форуме, это рассказ Дианы Баскин о своей свадьбе, как Свами выдавал её замуж

и во время свадебной церемонии Он сказал молодым эти слова о сыне и дочери в духовном отношении

и это случилось до того, как у них кто-либо родился, вообще, этот момент на свадьбе был достаточно серьёзным, шутил Свами там в других местах, а во время этих слов Он им словно Посвящение давал :

:luck:

Свами спросил меня: «Какие пожелания?» Я ответила: «Преданность».

Он сказал: «После появления сына твои желания будут на сто процентов божественные. До сына преданность частична. Не достигнув стопроцентной веры, ты не сможешь иметь сына. После сына – стопроцентная преданность. Сейчас это мирской брак. Божественный сын – это другое. Мудрость – это сын. Покой – дочь. Любовь – мать. Истина – отец. Преданность – брат. Таково духовное родство».

«В мирских взаимоотношениях муж – это муж, жена – это жена, сын – это сын. В духовных отношениях мудрость – это сын, джнана. Покой – это дочь, шанти. Любовь – это мать, према. Истина – отец, сатья. Истина и любовь – это Божественные мать и отец.»

полностью почитать можно здесь: СВАДЬБА, там есть очень мудрые мысли о браке, муже и жене

=================

прошу молодых садхаков - НЕ НАДО.

да, дети это серьёзная ответственность

от родителей многое зависит

и хотя, я, как и Лена, считаю, что душа приходит в мир в соответствии с Законом (Волей) Бога, но без полового акта она не может прийти, а если последний происходит как попало и с кем-нибудь, неважно, с кем, то это даёт возможность воплощаться на земле душам очень неразвитым, и в наше время огромное количество бессистемных половых связей привело к воплощению на Земле очень большого количества неразвитых душ

а воспитывать ребёнка нужно начинать ещё в утробе матери, как говорит Свами

небольшой рассказ Свами на эту тему:

:luck:

В древности существовали святые люди, понимавшие силу мантр, поэтому они могли держать весь мир на своих ладонях. Об этом рассказывают наши предания.

У мудреца Уддалаки была единственная дочь Суджата, которая вышла замуж за великого ученого по имени Экапада. Жизнь Экапады, передававшего знание Вед своим ученикам, шла мирно и счастливо. Пока муж толковал Веды, жена не тратила время попусту, а помогала мужу в работе и заботилась о нем. Суджата, проводившая все свое время рядом с Экападой, безупречно овладела произношением и интонацией ведических мантр, и дитя, зревшее в то время в ее чреве, подавало голос всякий раз, когда допускалась ошибка! Ребенок сделал замечание даже самому Уддалаке, и тот сильно разгневался, что ему смеет указывать еще не родившийся младенец. Он проклял внука, пожелав, чтобы тот родился кривым. Пришел срок, у Суджаты родился сын, и его тело, из-за проклятия Уддалаки, было искривлено в восьми местах. Так его и назвали – Аштавакра (“Кривой в восьми местах”).

Когда Суджата была на девятом месяце, ее отец Уддалака отправился ко двору царя Джанаки, чтобы принять участие в состязании по ведической премудрости в надежде одержать победу и получить в награду немного денег. ..

Чтобы раздобыть денег на воспитание будущего ребенка, вслед за Уддалакой покинул дом и Экапада. Прослышав о состязании, объявленном Джанакой, он тоже решил испробовать свои силы. Однако, ему не повезло: он проиграл спор другим мудрецам и по закону тех времен вынужден был остаться в услужении при царском дворе. Прошло время, и Суджата поняла, что ее муж не вернется. У нее родился сын, и она дала ему имя Аштавакра.

В это же время жена Уддалаки тоже родила сына, которого назвали Шветакету. Суджата осталась без мужа, поэтому Уддалака взял Аштавакру в свой дом. С того дня Шветакету и Аштавакра росли вместе, как братья, и Аштавакра считал Уддалаку своим отцом. Однажды, когда Аштавакра сидел на коленях у Уддалаки, вошел Шветакету и попросил его слезть с коленей своего отца и, если ему хочется, сесть на колени к собственному отцу. Услышав это, Аштавакра побежал к матери и попросил ее сказать правду о своем рождении и назвать имя своего настоящего отца. Тогда Суджата рассказала ему обо всем. Узнав об этой истории, Шветакету и Аштавакра отправились ко двору царя Джанаки и добились победы в ведическом состязании. Они освободили Экападу и привели его домой. Суджата была безмерно счастлива и сказала, что, хотя отцы дарят жизнь своим детям и часто вызволяют их из беды, очень редко бывает, чтобы сын освобождал отца. Она превозносила Аштавакру за то, что он даровал ей такое счастье.

Еще будучи в чреве матери, Аштавакра приобрел добрые качества благодаря энергии мантр.

В наших Пуранах говорится и о другом случае приобретения знаний ребенком еще до рождения – это история Абхиманью (сына Арджуны), подробно изучившего Падмавьюху (бесконечный лабиринт) в чреве матери. Поэтому в древности существовал обычай, предписывающий особую заботу о беременной женщине. Полагалось все делать для того, чтобы она была счастлива. Ей позволялось слушать только священные предания и благочестивые беседы. Беременным женщинам сообщались лишь добрые известия. Поэтому младенец в чреве матери получал положительные эмоции и рождался счастливым. Но сегодня беременная женщина видит и слышит то, что внушает дурные идеи еще не родившемуся ребенку, и стоит ему появиться на свет, он избирает неправильный путь. Таким образом, все будущее ребенка зависит от поведения и образа жизни женщины, которая носит его в своем чреве. Если сегодня мы избрали священный путь и творим добро, то, без сомнения, в будущем и наши дети будут уважаемыми людьми и изберут праведный путь. Хотя и невозможно воочию увидеть величие мантры, но, несомненно, ее скрытое воздействие проявит себя.

Саи, Летние ливни в Бриндаване 1974, гл.11 Характер ребенка формируется еще в материнском чреве

:luck: Если сегодня мы избрали священный путь и творим добро, то, без сомнения, в будущем и наши дети будут уважаемыми людьми и изберут праведный путь.

короче, осторожно - дети

:beby::beby::beby::beby::beby::beby::beby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог
или может ты другую историю имеешь ввиду

другую, моя история была из индии (вообще среди белых мало проникновенных преданных учеников)

а речь я повел не о том как надо а о не надо, если речь о свободе в боге.

Неужели Вы верите, что что-то происходит без воли Всевышнего.

я знаю, что то что я написал здесь, только по воле Всевышнего.

в дальнейшем это даёт большую устойчивость для двух ног

я бы сказал малоподвижность

еще по памяти из слов саи:

мир - это караван-сарай не оставайтесь в нем более чем на ночь.

не стоит строить дом на мосту жизни.

садхак должен стремиться к хорошей смерти а не жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

речь я повел не о том как надо а о не надо, если речь о свободе в боге.

я знаю, что то что я написал здесь, только по воле Всевышнего.

я бы сказал малоподвижность

еще по памяти из слов саи:

мир - это караван-сарай не оставайтесь в нем более чем на ночь.

не стоит строить дом на мосту жизни.

садхак должен стремиться к хорошей смерти а не жизни.

и всё же многим людям, чтобы оказаться на той стороне моста необходимо пройти именно по мосту семейной жизни, заведя семью и воспитывая детей

и никто не в силах здесь что-то делать от простого ума, на монашество нужно получить благословение Господа, иначе это просто уход от ответственности, желание более лёгкой жизни, начнётся просто деградация человека, а не движение к свободе и Богу

никто кроме Бога не может знать, кому и что мы должны в этой жизни

Видь, если тебе Свами сказал так, что тебе семья не нужна, значит твой путь именно такой

хотя тоже, Слав, есть ли у тебя 100%-ная уверенность, что ты понял Свами правильно? может так и не допонял Его?

Роберт вот тоже был настроен очень решительно, ни в какую не хотел жениться, и сколько ( !! ) Самому Свами ( !! ) пришлось его уговаривать завести семью, чтобы он женился на Диане

кто не читал и кому интересно, можно почитать эту историю : :luck: ПЕРВОЕ ЗНАКОМСТВО

короче, у каждого своя судьба, и сделать акцию из безбрачия невозможно, это ни в чьих силах

Видь, но то что ты об этом заговорил, думаю очень правильно, возможно Господь как раз хочет, чтобы эта проблема была рассмотрена поближе, в том числе и самим тобой

love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

Саи и меня уговаривал но я его понял и не поддался как и люди которых мы уважаем

Шанкара, Рамакришна, Ауробиндо, Рамана Махарши, Кришнамурти, Бабаджи, Рамалинга

я не слепой и вижу как иллюзия показывает, что она сильней намерений садхака быть свободным

а все кто дал слабину находят много тому обьяснений.

я же обращаюсь к стремяжейся молодежи - НЕ НАДО , вы это всё уже имели и оно имело вас, образумьтесь и отбросте социальную программу. это не ваше.

конечно, если свами решил что свобода вам не светит так как вы не избавились от всякой чуши, то он с радостью организует через вас раждение других своих почитателей.

и, я ни слова не сказал о безбрачии а только о детях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВидьЯ, спасибо за твое предупреждение, молодец!

Если у меня будут дети, то пожалуй единственное, что меня беспокоит, - это то, что они пойдут, так скажем, не по моему пути, тобиш не по пути добра, а по пути зла (может я немного категорично выражаюсь, ну вообщем понятно).

Кто смотрел недавно в кино фильм "Тарас Бульба", меня поймут, там Андрей, сын Тараса, внезапно (из-за влечения к чужеродной принцессе) перешёл на сторону врага.

Лично я в семейной тематике не вижу ничего негативного и готов жениться хоть завтра! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ребят, здорово, что вы не против женитьбы

это уже радует

но что вы будете делать, если всё-таки к вам с женой притянется душа, ждущая воплощения на Земле?

скажете своей жене идти делать аборт? или оставите ребёнка, но начнёте его внутри тихо "ненавидеть", за то, что он вам "испортил" вашу духовную жизнь

===========

давно однажды читала историю в одном журнале

она меня тогда просто пробила

женщина просила помощи

они с мужем оба были студенты, учились, оба уже распланировали вперёд всю свою жизнь, решили, что пока не окончат учёбу, никаких детей заводить не будут, у них были широкие планы на продвижение в профессиональной деятельности

но несмотря не на какие меры предосторожности, жена забеременела

следуя их с мужем планам, она пошла и сделала аборт, ребёнок им был пока никак не нужен, столько хлопот сразу появлялось, и она не могла бы продолжать учёбу

и вот сделала аборт

но не прошло и полгода, она снова забеременела, опять пошла сделала аборт

через полгода к ним снова притягивается душа, она опять идёт и делает аборт

и вот она жаловалась, что после всего этого, она стала очень нервной, отношения с мужем испортились, она уже боится всякой близости с ним, да ещё ведь и на здоровье это всё отразилось

короче учёба уже тоже ни в какую радость стала от всех этих проблем

меня тогда просто поразило совершенное непонимание подсказки, которую им с мужем Господь всё время посылал для помощи и решения их главных жизненных вопросов, - на них так мощно "шёл" младенец - помощь от Господа, самая что ни на есть, но человек своим умом всё время пытался организовать ситуацию по-своему, и погружался во всё больший хаос и разрушение своей собственной жизни

не хочу тут никого ни в чём обвинять, просто думаю, что нужно быть очень внимательным к подсказкам Господа, и к Его постоянной помощи, что Он всегда оказывает каждому человеку, очень часто человек внутри слышит Его тихий голос, но громкие крики личности, которая настроена только на внешнее, так часто заглушают Голос Бога в сердце

короче, ребят, если не хотите детей, конечно, это ваше право, никто вас заставить не может

кроме Самого Бога, и Его Законов, которые и есть Он Сам, и которые всегда воплощают в жизнь нашу собственную карму

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие не живите лозунгами(идеями) - живите сердцем, каждое мгновенье сверяйте курс своего корабля(тело-ум). Меч Любви - храните в ножнах различения. :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не стоит строить дом на мосту жизни.

по памяти: "жизнь - это мост, его нужно перейти. а не строить на нём дом".

по детям - в целом согласен, дети сильно приземляют к социалке.

я бы высказался не так категорично: иметь детей не хорошо и не плохо, просто некоторым это будет только мешать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видья, если бы ваши родители мыслили так, как Вы, Видьи сегодня бы не было. Почему же не дать возможности высоким душам родиться у духовно продвинутых отца и матери, которые могут дать надлежащее воспитание с самого детства? Я думаю, это выбор каждого, и никого особо призывать не нужно. Если у человека судьба быть одному и не иметь детей, то именно так и будет, уж поверьте. Пишу именно из личного опыта. Если у меня стояли задачи, которых я не смогла бы выполнить настолько полно, если бы имела детей, то я их и не имею, хотя совершенно этого не планировала. Просто Баба сам все время так "разруливал" ситуации, что ни до какой женитьбы и детей дело не доходило. А вот родители Йогананды имели взаимоотношения только, исключительно ради рождения семерых детей. Они были посвящены в Крийя йогу и соответственно передавали знания и детям. А затем уже Йогананда, будучи воспитанным с детства такими родителями, сам получил посвящения и передал Крийя йогу на Запад.

Кстати, Саи Баба очень ценит роль грихастхи, т.е., домохозяина. Примерно так - медитировать и практиковать, не имея мирских привязанностей, довольно легко. А вы попробуйте имея таковые, научиться думать о Боге и полагаться на него во всем. Кстати, были случаи, когда преданные просили у Саи Бабы благословения на духовную работу, и он отвечал, что прежде всего они должны выполнить долг перед семьей, обеспечить безбедное существование жены, а уже потом уходить в уединение и медитировать на благо мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как странно мы порой понимаем, чему нас учит Свами - он уговаривает человека завести семью, а человек понимает это так, что семьи ему не надо ни в коем случае и еще других отговаривает:) Это я шучу конечно. Но на личном примере могу сказать, что до встречи с Саи Бабой у меня как раз было твердое убеждение, что достичь духовных высот можно только в безбрачии, но мои поездки к Свами полностью изменили моё мнение, и сейчас я считаю, что часто человек может научиться правильно понимать многие вещи, как например единство многих разных людей (членов семьи например), только обзаведясь семьей. Не говорю уже о том, что многим через детей Бог доносит новые идеи, новое отношение к жизни. И речь даже не об ответственности - многие и в семье с детьми ее не имеют. Но ведь и Свами не было бы с нами рядом сейчас, если бы его родители не пожелали иметь детей. Не нужно вопринимать родственников как обузу, которая мешает медитировать и иногда даже спать, если уж говорить о детях. В умении любить и служить больше мудрости, чем в умении сидеть в позе лотоса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осторожно, дети! Прочитав название темы, можно подумать, что речь идет о защите детей, ан-нет совсем наоборот...

Не нужно бояться детей. Они - воплощения Божественности! Маме Яшоде пришлось, конечно, попереживать за своего шалунишку Дамодара, и возможно некогда было медитировать ;) , но каждый, кто имеет сердце, будет плакать слушая истории о любви Кришны и мамы Яшоды. :angel:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, невозможно сразу перепрыгнуть с первой ступеньки на самую верхнюю. Учиться любить тоже необходимо в самых разных ситуациях. Чувство материнства/отцовства также является одним из "движков" развития души. Развить любовь, самоотверженность, ответственность, понимание, терпение... Дети - это своего рода урок, в первую очередь для самих родителей, как мне кажется.

И к тому же возраст и уровень различия душ очень разный, и каждая душа выбирает для себя тех родителей, которые помогут ей уйти с настоящего уровня развития на более высший. Поэтому родители тоже будут различаться по уровню сознания. Не значит что дети будут только у тех, кто не занимается духовной практикой и не стремится к слиянию с Богом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по памяти: "жизнь - это мост, его нужно перейти. а не строить на нём дом".

Серёж, жизнь это не только "мост", но и "трёхэтажный дом" ))) и много чего другое

что Свами говорит о жизни, можно здесь посмотреть: :luck: Жизнь, ссылку даю сразу на эти слова Свами о 3-х-этажном доме, и первый этаж в нём, это - грихастха, семейная мирская жизнь

вообще, eco там молодец, постарался, несколько дней тогда медитировал на то, что Свами говорит о жизни , насобирал цитат

и вот интересно, что Свами, говоря о трёх этажах жизни, подчёркивает, что фундаментом дома жизни должна быть именно "Стадия брахмачарьи (целомудрия и ученичества)":

:luck:

"Стадия
брахмачарьи
(целомудрия и ученичества) – это фундамент дома. Далее следует первый этаж, грихастха, семейная мирская жизнь. Второй этаж – это
ванапрастха
(уединенная и аскетичная жизнь вне семейных уз). И последний период,
саньяса
, или отречение, образует третий этаж. ..

Прочность и надежность трех этажей зависят от крепости фундамента, то есть
брахмачарьи
.
Брахмачарья
– основная опора здания жизни.

К сожалению, люди забыли об этом жизненно важном факте. Им довольно одной надстройки. Но если фундамент слаб, здание может рухнуть в любой момент. Если вы хотите порадоваться виду дерева с его цветами и плодами, вам придется позаботиться о корнях. Невидимый фундамент – основа видимого здания. Невидимые корни – основа видимой кроны."

брахмачарья– фундамент дома жизни

что это значит? как можно понять эти слова Свами?

для меня это значит одно: человек должен никогда не забывать что он - Ученик по Жизни, он пришёл сюда (на Землю) учиться, и поэтому любые обстоятельства жизни ему идут на пользу

человек, осознающий это, он везде будет учиться, в том числе и на первом этаже дома, в своей семье

и дети для него никогда не будут обузой, а лишь душами, которые доверены ему Богом-Отцом для совместной жизни, чтобы научиться заботиться о них, чтобы более глубоко понять и прожить на практике , что есть истинное с л у ж е н и е

а когда освоен первый этаж дома, можно переходить и на второй : -_- - эт он здесь не спит, а в медитации ))

короче, фундамент очень важен, на чём строить свою жизнь

девочки уже вот тоже выше немного коснулись этой темы ученичества

и для меня в жизни всё так пока и складывалось: учитывая все несчастья которые у нас тут происходили с детьми, дети для меня пока даже большие учителя, чем я для них учитель

сами жизненные обстоятельства бывают так круты, что не идут в сравнение ни с одной духовной практикой, проводимой от ума в покое и уединении, ни одна такая "незрелая" духовная практика не даёт такого эффекта для внутреннего развития, как сама жизнь со всеми её наворотами

:luck: love:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

"Даже мудрых, если тамас связал их, будут одолевать многочисленные сомнения и опасения, тяга к чувственным наслаждениям будет раздирать их, чтобы отнять мудрость, которой они достигли. Они начнут отождествлять себя со своей собственностью, женами и детьми и другими преходящими мирскими объектами. Они будут даже принимать неправду за правду и наоборот.

Влечение, которое человек испытывает к своим близким; удовлетворение, когда он обретает то, чего жаждал; счастье, которое приходит от внешнего, - все это цепи, которые сознание налагает само на себя. Даже сон и мечты - эти "волнения", необходимо преодолеть, прежде чем человек обретет возможность увидеть и осознать Атму. Во сне присутствует элемент невежества. Концепция "я" и "мое" порождают бесконечную последовательность действий и побуждений на различных уровнях сознания.

Страх, гнев и влечение - самые ближайшие друзья привязанности, самые дорогие друзья. Все эти четверо неразлучные компаньоны, они всегда вместе. Именно поэтому Патанджали неустанно повторял: "За счастьем следует привязанность". И действительно, что приносит счастье? Удовлетворение желаний, не так ли? Желание служит причиной ненависти к тому, кто ему препятствует, любви к тому, кто ему способствует и порождает неизбежно круг противоречий из желаемого и нежелаемого, в котором невозможно избежать невежества.

Человек создан не для того, чтобы погрязнуть в причинной радости и нахлынувшем счастье. Только сумасшедший может верить в это. Отождествление себя с "я" и с "мое" - вот причины, порождающие горе и невежество. Там, где нет эгоизма, не будет и знания о внешнем мире. Там, где отсутствует знание о внешнем мире, эго не может существовать. Поэтому мудрец прекращает общение с внешним миром и действует как посланник Бога, живя в мире, но не принадлежа миру." Сатья Саи из Джнана вахини

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Даже мудрых, если тамас связал их, будут одолевать многочисленные сомнения и опасения, тяга к чувственным наслаждениям будет раздирать их, чтобы отнять мудрость, которой они достигли. Они начнут отождествлять себя со своей собственностью, женами и детьми и другими преходящими мирскими объектами. Они будут даже принимать неправду за правду и наоборот.

Влечение, которое человек испытывает к своим близким; удовлетворение, когда он обретает то, чего жаждал; счастье, которое приходит от внешнего, - все это цепи, которые сознание налагает само на себя. Даже сон и мечты - эти "волнения", необходимо преодолеть, прежде чем человек обретет возможность увидеть и осознать Атму. Во сне присутствует элемент невежества. Концепция "я" и "мое" порождают бесконечную последовательность действий и побуждений на различных уровнях сознания.

Страх, гнев и влечение - самые ближайшие друзья привязанности, самые дорогие друзья. Все эти четверо неразлучные компаньоны, они всегда вместе. Именно поэтому Патанджали неустанно повторял: "За счастьем следует привязанность". И действительно, что приносит счастье? Удовлетворение желаний, не так ли? Желание служит причиной ненависти к тому, кто ему препятствует, любви к тому, кто ему способствует и порождает неизбежно круг противоречий из желаемого и нежелаемого, в котором невозможно избежать невежества.

Человек создан не для того, чтобы погрязнуть в причинной радости и нахлынувшем счастье. Только сумасшедший может верить в это. Отождествление себя с "я" и с "мое" - вот причины, порождающие горе и невежество. Там, где нет эгоизма, не будет и знания о внешнем мире. Там, где отсутствует знание о внешнем мире, эго не может существовать. Поэтому мудрец прекращает общение с внешним миром и действует как посланник Бога, живя в мире, но не принадлежа миру." Сатья Саи из Джнана вахини

Он просто глубоко прятал своё эго ,а когда спускался с гор и кто то наступал ему на ногу он готов был разорвать его.

После просветления Сидхартха странствуя зашёл в свой город ,из которого он ночью сбежал,оставив пристарелого отца, жену и детей.И он встретился с женой и она спросила у него :Прошло много времени и у меня больше нет зла на тебя ,но скажи одну вещь -это было так необходимо бросать семью и свою дхарму,что бы достигнуть просветвления?

-Нет сказал Сидхартха ,но тогда я не знал этого и только став просветлённым я знаю что я стал бы им и никуда не убегая.

Чем больше зеркал вокруг тем легче видеть своё эго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он просто глубоко прятал своё эго ,а когда спускался с гор и кто то наступал ему на ногу он готов был разорвать его.

После просветления Сидхартха странствуя зашёл в свой город ,из которого он ночью сбежал,оставив пристарелого отца, жену и детей.И он встретился с женой и она спросила у него :Прошло много времени и у меня больше нет зла на тебя ,но скажи одну вещь -это было так необходимо бросать семью и свою дхарму,что бы достигнуть просветвления?

-Нет сказал Сидхартха ,но тогда я не знал этого и только став просветлённым я знаю что я стал бы им и никуда не убегая.

Чем больше зеркал вокруг тем легче видеть своё эго.

Помню как то в Пуне я сидел в Джёрман Бейкери с одной соей хорошей знакомой из Швеции .К тому времени она уже более сорока лет играла в просветление .Мимо со смехом пробежали дети, она улыбнулась и рассказала как то много лет назад Ошо Раджниш в одной соей лекции отвечал на вопрос молодой девушки саньяси Ошо .Она спрашивала у него нужно ли ей заводить детей .Он ответил что в данный момент это помешает её духовному росту.После лекции весь ашрам побежал стерилизоваться.Ошо узнав об этом был очень растроен ведь он отвечал только для неё и именно в этот момент .

Моя знакомая сказала что она очень сожелеет о том что сделала и она не одна в этом

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

саджит, спасибо

да, у людей просто разные периоды есть в жизни

вообще вот ещё слова Свами про дом (дворец) жизни из Жизни

речь здесь идёт о 4-х этажах, но суть не изменилась, просто за фундамент Свами здесь принял 1-ый этаж :

Жизнь — это четырехэтажный дворец. Чтобы здание было прочным, оно нуждается в прочном фундаменте. ... безопасность дворца зависит от прочности фундамента. .. фундамент не имеет чувства гордости за то, что он является основанием для всего строения, как не имеет и желания, чтобы кто-нибудь заметил его. Фундамент безразличен к хвале и хуле.

Четыре этажа дворца жизни

Первый этаж дворца (жизни) — брахмачарья (ученичество, жизнь в целомудрии). Второй этаж — грихастха (стадия домохозяина). Третий — ванапрастха (отшельничество). Четвертый — санньяса (отречение).

(.. брахмачарья – это фундамент для всех трех ступеней жизни. Прочность и надежность трех этажей зависят от крепости фундамента, то есть брахмачарьи. Брахмачарья – основная опора здания жизни.)

Множество людей проходят все четыре стадии. Некоторые проходят только три, а другие — только две. Но независимо от количества стадий, фундамент является основанием.

так что вот, как сказал Свами, не всем людям, обязательно проходить по всем этажам, некоторым хватает и только двух

но, в любом случае, главное никогда не забывать о фундаменте, и всю свою жизнь строить именно на нём, т.е. на ученичестве и целомудрии

а слово целомудрие у меня в первую очередь связывается со словом ЧИСТОТА, т.е. когда все органы чувств используются правильно: думай, смотри, говори, делай - хорошо

это именно то, к чему пришёл Будда, когда получил Просветление: что органы чувств должны использоваться человеком правильно ( Самьяк Дришти (священное зрение) - первый шаг к Нирване : Нирвана заключается в священном использовании пяти чувств: речи, прикосновения, зрения, вкуса и обоняния.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отлучённый бог

ну, конечно если кто не наелся жизни и не наигрался в неё и ещё детей хочется, то так тому и быть.

но шанс от аватара не часто встречается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сознательно избегать роли родителя, чтобы быть ближе к Свами - абсурднее я ничего не слышала. :blink: По-моему, наши дети приближают нас к Свами. Саи Баба любит детей и когда они рождаются. А роль родителя уникальна, она даёт тебе гораздо больше сил, любви, желания жить и совершенствоваться. Если у тебя нет своих детей, ты всё равно о ком-то заботишься и любишь, и живёшь для них, это могут быть люди, не связаные с тобой родственными узами. Зато духовное родство даёт очень много. Все друг для друга родители и дети. Давайте не преумножать предрассудки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не преумножать предрассудки.

да, давайте, ведь если у вас есть дети - вы и говорите соответственно внедренным прграммам

свами много раз говорит что вы пришли не для того чтобы создавать новые привязанности (мамакару - чувтво "моё") а чтобы стать свободными но очевидно это не для всех очевидно :)

Сознательно избегать роли родителя, чтобы быть ближе к Свами

это только для наигравшихся в жизнь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внешняя жизнь может быть в гуще народа, избавляться надо от внутреннего зла. У Учителя могут быть миллиарды детей из жизни в жизнь. Давайте предложим ему отказаться от них, чтобы возвыситься духовно. Что он нам ответит? Так же и у обычного человека - есть дети, и родные, и духовные. Видья, вы предлагаете абсурдную идею, которая противоречит устройству мира и любви. Избегая родственных привязанностей, человек делается свободным только внешне, но не внутренне. Внешнее же не должно нас беспокоить, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видья, а при чём тут - есть дети или нет, вот чего я понять не могу... Что уж в нас такого плохого, что мы не имели права родиться-то? Некоторые вообще случайно родились, случайно выжили - слава тебе, Господи! На Землю очереди стоят родиться, в том числе и боги, что тут делить-то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...