Перейти к содержанию

Гуру Пурнима


marianna

Рекомендуемые сообщения

завтра, 7 июля 2009 года в ашраме празднуют Гуру Пурнима : ***


завтрашнее Полнолуние это 1008-е полнолуние Бхагавана
интересно, что оно пришлось именно на праздник Гуру Пурнима

с наступающим праздником, ребят! :flowers:
желаю всем классно его отметить



немного из лекции Анила Кумара о значении праздника Гуру Пурнима (на основе слов Бхагавана)

:clover:
 


***
    Жил один великий мудрец по имени Веда Вьяса. .. Веда Вьяса обнаружил Божественные вибрации, полные знания и мудрости, которые указывали на цель жизни, раскрывали её смысл и повсюду распространяли её значение. Веда Вьяса, наделённый стойкостью, внутренним видением и состраданием к человечеству, начал в ходе продолжительных медитаций записывать и классифицировать Божественное знание и мудрость. Он получал эту мудрость, находясь в состоянии наивысших вибраций. Веда это Божественная мудрость, которая присутствует повсюду в форме вибраций, электроволн. Всё, что он воспринял, как антенна, он записал и классифицировал для дальнейшего исследования и изучения. Ведическая литература настолько обширна и беспредельна, что требует особой классификации.
    В четырёх Ведах содержится знание, относящееся к ритуалам, познанию Высшего Я, музыке, продолжительности жизни, медицине.
    В разделе под названием Риг Веда сгруппированы описания различных ритуалов, методов и способов их проведения.
    Во второй Веде, Яджур Веде, описано познание Высшего Я.
Сама Веда имеет отношение к музыке.
    Атхарвана Веда связана с медициной и продолжительностью жизни.
    Вот таким вот образом Веда Вьяса классифицировал Божественное знание. День, когда он осуществил эту классификацию, по воззрениям одной из философских школ, и называется Гуру Пурнима .


***
    когда небо нашего ума свободно от туч отчаяния, безнадёжности, разочарования и расстройства, мы можем воспринять Знание и насладиться прохладой Божьей милости. Вот что означает Пурнима . В это мгновение мы обнаруживаем смысл нашей жизни. Мы видим его ясно, освободившись от нашей слабости и неуверенности. Когда небо затянуто тёмными тучами, пусть даже их немного, мы не можем увидеть Его. В этом плане я хочу обратить ваше внимание на следующие слова Бхагавана: Гуру Пурнима не означает, что нужно начать что-то делать по-другому или вступить на какой-то иной путь. Нет. Гуру Пурнима это день осознания нашего истинного Я.


***
    празднование Гуру Пурнимы .. заключается в предложении своего эго. В Библии чётко написано: "Пока вы не родитесь заново, не войти вам в Ворота Рая" Что значит "Родиться заново"? Нужно ли для этого сначала умереть? Нет. Речь идёт об отождествлении с телом, смерти отождествления с телом. Если я думаю, что я - это тело, то это отождествление должно умереть. Если я думаю, что я - это ум, то это отождествление с умом должно умереть. В тот день, когда я осознаю, что я есть Дух, произойдёт моё новое рождение. Второе рождение или вторая жизнь означает новое отождествление себя с Духом или с Душой.

    в этом послание Гуру Пурнимы. Мы должны понять эту идею о повторном рождении; об отождествлении себя с Духом, а не с умом и телом.


***
    осознать не-двойственность. Вот в чём значение Гуру Пурнимы. Как?
.. День невозможен, если нет ночи. Именно ночь переходит в день. .. день и ночь это не противоположности, одно является продолжением другого. Они не противоречат, а дополняют друг друга. День переходит в ночь, а ночь - в день. Одно не может существовать без другого. Полярности не существует. Если взять прибыль и убытки, то именно убытки приводят к прибыли. Бизнесмены это хорошо знают, потому что они видели обе стороны медали. Точно так же и прибыли приводят к убыткам.

    Или возьмём пример с маятником. Трудно представить, что маятник должен находиться только по центру, если конечно он исправен - "Сэр, у меня маятник находится в таком равновесии и покое, в таком сбалансированном состоянии ума, что совсем не двигается!" - Спасибо, не надо! - Когда маятник останавливается, свет жизни уходит. Время это жизнь; жизнь это время. Он умрёт, когда перестанет отсчитывать время. Маятник движется от одной крайности к другой, с одной стороны прибыль, с другой - убытки, с одной стороны день, с другой - ночь, на одном конце успех, на другом - поражение. Это продолжается без остановки. Вот почему говорят: "Жизнь - это маятник, который раскачивается между слезами и улыбками". .. Она подобна маятнику: одно ведёт к другому. Но это нельзя назвать не-двойственностью.

    Не-двойственность - это не попытка избежать какого-то состояния ума. Это не предпочтение. Не-двойственность это принятие, принятие реальности. "Ладно, я несчастен. Но я принимаю это. У меня нет надежды. Некому обо мне позаботиться. Я совсем один и очень угнетён. Ничего. Я приму это спокойно, смело и с готовностью". Это не предпочтение. .. другой конец маятника: "Я добился успеха. Я победил, мой бизнес приносит сплошные доходы. Я принимаю это со смирением, почтением и уважением, с достоинством, но без высокомерия".

    Не-двойственнось - это отсутствие высокомерия при благоприятном раскладе и отсутствие депрессии при неблагоприятном - ни высокомерия, ни предпочтения - но .. принятие того, что для нас приготовил текущий момент.
...
    Не-двойственность не означает отсутствия реакции или позиции. Это не подавление. Не предпочтение. Это принятие. Это называют "преданием себя". Вот в чём значение и глубина Гуру Пурнимы : безусловное, абсолютно безусловное предание себя.


***
    Гуру Пурнима призывает к безусловному принятию всего, что с нами происходит. Это день самоисследования. Это праздник осознания внутренней Божественности. День переживания не-двойственности. Гуру Пурнима - это день благодарности нашему Гуру, Учителю, Вечному Возничему за всё, что мы от Него получили.

    Гуру Пурнима это день, когда следует решиться на духовный путь. Это день расчистки облаков сомнения и разочарования в небесах человеческого ума. Это день абсолютной ясности. День рассеивания тьмы невежества и пробуждения света духовной мудрости.

 

САТСАНГ С АНИЛОМ КУМАРОМ, 24 ИЮНЯ 2001 г
ЗНАЧЕНИЕ ПРАЗДНИКА ГУРУ ПУРНИМА


:clover:



:clover:

Развивайте видение, направленное внутрь. Тогда ум будет просветлен прохладным и утешающим светом Любви-Мудрости. Вот почему покровительствующим божеством ума является Луна – Чандрама манасо джатха. Вот почему празднование Дня Благодарения всех Гуру, и Первого среди них – Ведавьясы, – проводится в полнолуние. Рассейте темные тучи неведения и эгоизма, которые закрывают лик солнца, сияющего в небесах вашего сердца. Бог всегда будет рядом, всегда будет дорог, всегда будет готов поддержать и утешить. Сосредоточьтесь не на внешних церемониях и празднествах, а на внутренней садхане, на внутреннем видении, на духовной устремленности. Видение Космического Образа (Вираты) дается тем, кто пожертвовал своим эго, кто, как Арджуна, нашел прибежище в Господе и сосредоточенно внемлет Гите, которую в Безмолвии воспевает Господь.

САИ

Значение индуистских праздников, ГУРУ ПУРНИМА

===============================
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 33
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • marianna

    18

  • Tat

    2

  • Одина

    2

  • Svetlana Sh

    2

страница с дружественного сайта, "От сердца к сердцу" (HEART 2 HEART), посвящённая ГУРУ:

:clover:НЕСРАВНЕННОЕ КОСМИЧЕСКОЕ ВЕЛИКОЛЕПИЕ

Присутствие
Сколько раз мы испытывали это состояние? Умиротворённая тишина в зале внезапно наполняется мелодичной музыкой и звонкими ведическими гимнами. Все взоры обращены в одном направлении, в полной концентрации каждый ум сосредоточен на образе Свами. Нельзя упускать ни мгновения. Каждая доля секунды дорога. Каждое мгновение благословенно и пронизано святостью. Мы испытываем покой в каждой клеточке нашего тела и погружаемся в глубокую медитацию, где мы можем насладиться редким чувством глубокого удовлетворения, которое невозможно обрести во внешнем мире. В сердце возникает чувство абсолютного отречения от мирских устремлений. Всё богатство мира не может сравниться с этими драгоценными мгновениями.
Всё наше естество наполняется глубоким покоем, и хочется, чтобы эти мгновения длились вечность, хочется полностью раствориться в этом переживании, в этой священной атмосфере, в этих высоких вибрациях, в этом всеобъемлющем блаженстве.
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с праздником Гуру Пурнимы и желаю всем в этот день ощутить близость нашего Божественнго Гуру, получить помощь в духовном развитии и нектарные наставления любимого Учителя.

post-2364-1246906245_thumb.jpg

Мой советчик - мой Гуру - мой Бог

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю всех с праздником Гуру Пурнимы .......

САИ РАМ!!!

На Гуру Пурнима присоединяю свои поздравления и Лунные для нас откровения!!!

Мой Советчик, Мой Гуру - мой Бог! Это единство Он 0дин Всё!

На Тысячу Полных Лун Он показал открыл Руководящую умом Луну творящей от ума Миры - Шары в Своём в Её чреве. Сегодня на Гуру Пурнима Он открыл 1008 Полную Луну, как Солнце с Шарами неподвижными во чреве, золотистого солнечного цвета. В том и другом случае мне хотелось увидеть Образ Сатьи Саи Бабы. Но Он показал открыл свою Игру - Иллюзию, как нашу иллюзию, но это было и есть замечательно и неповторимо. Это Сатьянараяна.

Божественных нам всем благословений откровений и Его попечений

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ом Шри Саи Рам!!!

Дорогие Сайрамовцы и Преданные нашего ГУРУ САТЬЯ САИ БАБЫ С Праздником Всех Вас Хочу Поздравить!!!

В Наших Сердцах в Нашем Сознании в Каждой клеточке нашего тела Живет СВАМИ НАШ ЛЮБИМЫЙ ЕДИНСТВЕННЫЙ ГУРУ!!!

Мы его Лучики Мы его Светики!!! МЫ ЕГО ДЫХАНИЕ МЫ ЕГО НОГИ РУКИ УШИ МЫ ЕГО МЫСЛИ МЫ ЕГО ЛЮБОВЬ!!! мы полностью пренадлежим СВАМИ!!

МЫ ЕГО СОЗДАНИЕ !!! И ВООБЩЕ НАС НЕТ ЕСТЬ ТОЛЬКО ОН ГУРУ ПУРНИМА!!!

Изменено пользователем sarasvati
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

sarasvati, спасибо :) такое эмоциональное поздравление :flowers:

========================

о празднике Гуру Пурнима из Новостей ашрама :

Tat писал:
6 июля 2009, понедельник

Сегодня вечером в центре Саи Кульвант Холла была сооружена сцена для музыкального спектакля в исполнении молодёжи и детей балвикас из Тамил Наду. Но когда Бхагаван прибыл в Саи Кульвант Холл и выехал на сцену после Своего круга даршана, Он велел принести микрофоны. В 5:25 вечера Он начал Свою Божественную лекцию. В пятидесятиминутной лекции были затронуты три темы: страх греха, любовь к Богу и нравственность в обществе. Свами сделал ударение на том, что прежде чем пытаться менять общество, необходимо трансформироваться самим. После Своей лекции Свами попросил детей из Тамил Наду начать их программу. В спектакле, длившемся час, было много песен и несколько танцев. В него были включены послания различных святых и мудрецов, завершался он золотым веком Саи. Свами спустился со сцены и сфотографировался с участниками спектакля, затем Он вернулся на сцену и в 7:30 вечера принял арати. После этого Он на несколько минут удалился в комнату для интервью и в 7:45 вечера вернулся в Свою резиденцию.

sai_baba_6thjuly_penultimate_day_of_Guru_Purnima_2009.jpg

7 июля 2009, вторник

Этим утром Гурупурнимы Бхагаван прибыл в Саи Кульвант Холл в десять часов в жёлтом одеянии, сидя в специальном белом кресле. Впереди шла музыкальная группа Панчавадам, состоявшая из студентов. Сцена была оформлена для церемонии поздравления. Достигнув веранды, Свами благословил торты, выставленные там, а затем в 10:15 утра выехал на сцену, чтобы начать программу. Профессор Анил Кумар объявил программу и с краткими представлениями вызывал на сцену выдающихся людей, которые садились рядом с Бхагаваном. Это были три брата: Шри Аппа Рао – уходящий в отставку финансовый инспектор Шри Сатья Саи института высших медицинских наук, Шри Сатьянараяна Мурти – инженер кондиционирования воздуха Шри Сатья Саи института высших медицинских наук, др. А.В. Лакшми Нарасимхам – уходящий в отставку архивариус университета Шри Сатья Саи. Вместе с ними был Шри М. Нанджундаиах – уходящий в отставку экзаменационный инспектор университета Шри Сатья Саи. Миссис Аппа Рао и Миссис Нанджундаиах сидели рядом со своими мужьями. После того, как младшие коллеги этих выдающихся людей увенчали их гирляндами, с речами выступили др. А.Н. Сафая – директор Шри Сатья Саи института высших медицинских наук и проф. Вишванатх Пандит – вице-канцлер университета Шри Сатья Саи. Арати было предложено в 11:30 утра. Во время предложения арати начали раздавать прасад, а Свами благословил сувенирами и дхоти (индийская одежда для мужчин) людей, сидевших на сцене. Празднование закончилось в 11:45 утра коллективным пением «Самаста Локка Сукхино Бхаванту», после чего Свами уехал в Свою резиденцию.

Вечером бхаджаны начались в 5 часов, а Бхагаван прибыл в Саи Кульвант Холл в 6 часов вечера. Достигнув сцены после Своего круга даршана, Он попросил установить на сцене стулья, как это было сделано утром, и пригласил выдающихся людей, которых поздравляли утром, опять выйти на сцену. В 6:30 вечера пение бхаджанов было остановлено, и Бхагаван, сидя между Шри Аппа Рао и проф. Нанджундаиах, начал Свою речь. Свами похвалил их служение и призвал молодёжь следовать их примеру бескорыстного служения. Окончив лекцию, Свами попросил спеть несколько бхаджанов, был роздан прасад. В 7:45 вечера Свами принял арати. После арати Он ещё некоторое время сидел на сцене, разговаривая с мужчинами и женщинами, а затем в 8 часов вечера медленно уехал в машине в Свою резиденцию.

Источник: Прашанти Бюллетень http://media.radiosai.org/Journals/Portal/...702.htm?refresh

Tat писал:
Несколько фотоколлажей с праздника Гурупурнима:

SATHYA_SAI_BABA_GURUPOORNIMA_2009.jpg

PICTURES_GURUPOORNIMA_SATHYA_SAI_BABA_2009.jpg

gold_coins_gurupoornima_sai_baba_2009.jpg

====================================

===================================

более подробный рассказ о Гуру Пурнима можно почитать, и посмотреть ещё фотографии с праздника, на этой странице на английском :

:clover:Guru Purnima in Prasanthi Nilayam

компьютерный перевод страницы на русский :

:clover:Гуру Purnima в Prasanthi Nilayam

===========================================

Tat писал:
6 июля 2009, понедельник

Сегодня вечером ... когда Бхагаван прибыл в Саи Кульвант Холл и выехал на сцену после Своего круга даршана, Он велел принести микрофоны. В 5:25 вечера Он начал Свою Божественную лекцию. В пятидесятиминутной лекции были затронуты три темы: страх греха, любовь к Богу и нравственность в обществе. Свами сделал ударение на том, что прежде чем пытаться менять общество, необходимо трансформироваться самим. ...

лекция Бхагавана в полном объёме:

:clover:ЛЮБОВЬ К БОГУ, СТРАХ ГРЕХА И НРАВСТВЕННОСТЬ В ОБЩЕСТВЕ.

Божественное выступление Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы 06 июля 2009 г., Гурупурнима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

ребят, поздравляю всех с праздником Гуру Пурнима :flowers:
думаю, это очень важный праздник для каждого Ученика
желаю нам всем установить крепкую связь со своим Учителем, а то есть со всем тем, что ведёт к Свету Истины из тьмы невежества
Свами говорит, что Гуру – только один, и Он находится, как внутри, так и снаружи

:clover:

Не может быть двух гуру – внутреннего гуру и внешнего гуру. Гуру – это тот, кто ступает по пути истины. Он – сама истина.
Гурур-Брахма Гурур-Вишну
Гурур Дево Махешвара
Гуру Сакшат Парам Брахма
Тасмаи Шри Гураве Намаха.
(Гуру – это Брахма, Гуру – это Вишну,
Гуру – это божественный Махешвара.
Гуру – это сам Всевышний Брахман.
И, поэтому, слава почитаемому Гуру!)

Вы – воплощение божественной Троицы – Брахмы, Вишну и Махешвары. Следовательно, гуру не является чем-то отдельным и отличным от вас. Вы – это всё. Пусть в вашем сосредоточении не будет колебаний. Пусть оно будет устойчиво зафиксировано на вашей цели. Будь то студент или человек, давший обет безбрачия, домохозяин или самоотречённый – цель одна и та же для всех. Медитируйте на принцип Со-хам, которому вас учит ваш внутренний голос. Говорите "Ахам Брахмасми" ("Я есмь Брахман"). Нет ничего неправильного в этом утверждении. Некоторые люди ошибочно полагают, что говорить так – признак эгоизма. На самом же деле это вовсе не самомнение. Это – ваше право. Полагать, что вы – всего лишь человеческое существо, это всё равно что унижаться. Вы – воплощения Бога. Развивайте эту веру и становитесь Богом. В Боге не может быть никаких плохих качеств. Поэтому вы должны вести чистую, верную и бескорыстную жизнь. Смотрите на хорошее, говорите о хорошем и делайте то, что хорошо. Вы должны быть идеалом для всех и каждого. Вы не будете обретать блага и заслуг от поклонения, если вы не будете очищать своё сердце.
Гуру-пурнима 24 июля 2002 г.


ребята на saibabaofindia.com выложили презентацию видео, где, как понимаю, соединили вместе пять отрывков из Божественного выступления Бхагавана на Гуру Пурнима в 2004 году
ниже, в скрытом тексте, полностью текст этого выступления Свами на Гуру Пурнима в 2004 году :

 

Скрытый текст

 

:clover:  ГУРУ ПУРНИМА
Выступление Бхагавана Шри Сатьи Саи Бабы 2.07.2004
ЛЮБОВЬ – ФОРМА БОГА

Истинной красотой нашей священной страны Бхарат является терпимость. Из всех ритуалов величайшим подвижничеством является приверженность истине. Самым сладостным чувством в нашей стране является любовь к матери.(стихотворение на телугу)

        Воплощения любви!
        В нашей священной стране истинной красотой является терпимость. Современный человек не имеет представления о том, что же такое терпимость и воздержанность. Он не понимает, в чем состоит истинная красота. Того, кто не обладает терпимостью, нельзя называть человеком. Мы должны относиться к бедным и калекам терпимо и с состраданием. Но современный человек испытывает отвращение по отношению к таким людям. На самом деле, сахана (терпимость) является самой ценной и священной мантрой бхаратийцев. Но из-за своего невежества человек пренебрегает этим священным принципом.

       Терпимость должна быть главным качеством каждого преданного. Что такое бхакти (преданность)? Некоторые люди ошибочно полагают, что поклонение статуям божеств, соблюдение обетов и совершение ритуалов представляют собой преданность. Но всё не так просто. Первоочередным долгом каждого преданного, особенно бхаратийца, является проявление терпимости в повседневной жизни. Приверженность истине – вот настоящий тапас (подвиничество). Человек сегодня забыл этот принцип. Терпимость вдохновляет людей на благородные поступки. Необходимо учить этим благородным качествам других, чтобы они могли их усвоить.

       Самым сладостным чувством в нашей стране является любовь к матери. Сегодня люди пренебрегают самой важной своей обязанностью, которая состоит в том, что на каждую женщину нужно смотреть как на свою собственную мать. В мире нет ничего более великого и прекрасного, чем материнская любовь. Счастлив тот, кто развивает в себе такое благородное чувство. Это качество нельзя купить или взять напрокат. Подобное отношение возникает из естественной любви, которую каждый человек испытывает к своей матери. Народ Бхараты сегодня отказывается от таких благородных качеств и пытается имитировать и насаждать традиции чужой культуры. Люди с таким энтузиазмом гоняются за чужой культурой, будто она дорога им, как собственное дыхание.

       Воплощения любви!
       В мире нет ничего священнее любви. Сегодня повсюду можно увидеть мирскую и физическую любовь. Но очень трудно найти любовь, пронизанную Атмическим блаженством.
       Воплощения любви!
       Любовь это не только то, что существует между двумя людьми на физическом уровне. Настоящая любовь это то, что соединяет два сердца. Сегодня бхаратийцы пренебрегают такой священной и благородной любовью. Начиная с древних времен, одна лишь любовь к Богу поддерживала и защищала народ нашей страны. Эта божественная любовь пронизывает всю вселенную.Она везде, где бы вы её ни искали. В мире не существует ничего, кроме божественной любви. Все остальные типы любви являются лишь преходящими увлечениями. Настоящая любовь возникает из глубины сердца. Развитие и распространение такой божественной любви доставляет Мне величайшую радость. Сегодня повсюду царит мирская и физическая любовь, направленная на удовлетворение эгоистических потребностей. Но это нельзя назвать настоящей любовью. Священная, божественная и бескорыстная любовь должна возникать из сердца.

        Воплощения любви!
        Развивайте и укрепляйте божественную любовь. Когда вы этого добьетесь, вы не будете испытывать недостатка ни в чём. Только культивируя эту благородную любовь, вы получите право называться “воплощениями любви”. Бог вездесущ. Кто есть Бог? На самом деле, вы сами – Бог. Вы должны стремиться обрести это состояние. Хотя Бог присутствует повсюду, вы не должны забывать божественность, изначально присущую вам самим. Некоторые люди думают, что Бог существует отдельно от них в каком-то далёком месте.
Мальчик по имени Прахлада, преданный Господа Вишну, заявил: “Не думайте, что Бог есть только тут или только там. Он – везде, где бы вы Его ни искали”. Вот в чём состоит настоящая культура Бхараты, которую мы сегодня е в силах воспринять. Все повторяют имя Бога. Но где находиться Бог? В действительности, вы сами есть Бог. Вы и Бог не отдельны друг от друга. Человек забывает о своей сокровенной божественности и гоняется за тривиальными мирскими вещами.

         Воплощения любви!
         Ни при каких обстоятельствах не отказывайтесь от любви. Любовь это ваше величайшее сокровище. Того, кто забывает об этом сокровище, нельзя назвать человеком! Мы любим свою мать, отца, братьев, сестер и т.д. Все эти взаимоотношения являются лишь ролями в Божественной Драме. Мы должны стремиться испытать истинную любовь. На самом деле, она всегда присутствует в нас. Нам нет нужды искать её во внешнем мире. К сожалению, сегодня мы гоняемся за вещами, которые не являются вечными и реальными. (Показывает цветок...) Что это? Это цветок. Все так говорят. Но в действительности, это проявление Бога. Он состоит из нескольких лепестков, которые отражают его божественность. Если сорвать с него все лепестки по очереди, его нельзя будет назвать цветком. Точно так же, если в человеке нет любви, его нельзя назвать “воплощением любви”. Любовь есть источник и поддержка всей вселенной. Это качество любви принимает в разных людях различные формы. Может быть любовь между отцом и матерью, братьями и сёстрами, но всё это мы называем любовью. Все эти люди вместе составляют семью. Недостаточно ограничивать свою любовь членами своей семьи. Вся вселенная должна жить как одна большая семья. Почтительно приветствуйте всех на своем пути. Что может быть благороднее? Все формы, с которыми вы сталкиваетесь в этом мире, являются воплощениями Бога. В этой вселенной нет ничего, что не было бы божественным. Вы считаете различные объекты, которые видите, просто объектами. Нет! Нет! Считайте их воплощениями Бога. К сожалению сегодня мы поглупели и ищем Бога в каком-то далёком уголке. Бог – везде, куда бы вы ни взглянули. Поэтому самым благородным чувством является отношение ко всему во вселенной как к божественному воплощению. Вселенная это ни что иное, как форма Бога! Бог проявляет Себя во всех формах. Эта вездесущность и есть Бог. Не доверяйте внешней форме объектов, но твёрдо верьте в божественную силу, имманентно присутствующую в них. В нашей повседневной жизни мы не испытываем ничего, кромк божественности. Например, нам хочется пить. Жажда это огонь, который является проявлением божественности. Мы утоляем жажду водой, которая является ещё одним проявлением Бога.

        Таким образом, все пять элементов вселенной, пять органов чувств, пять оболочек и пять типов жизненного дыхания являются проявлениями Бога. Сегодня мы неправильно используем свои органы чувств. Это большой грех. Все органы чувств являются чистыми, священными и бескорыстными. Они не делятся по кастовому, религиозному или национальному признаку. Когда в нас самих присутствуют такие благородные качества, зачем же мы ищем Бога во внешнем мире? Какая жалость! Что, по вашему, представляют собой человеческие ценности? Ни что иное, как божественные качества. У Бога нет каких-то отдельных атрибутов. Божественность является своим собственным единственным атрибутом. Но мы по невежеству приписываем качества и атрибуты Богу, лишённому таковых.

       Воплощения любви!
       Что бы Я ни говорил, всё является одной лишь любовью. Я не знаю другого слова. Нет ничего превыше любви. Поэтому мы должны любить это качество любви, которое есть Бог.
       Для собственного удовлетворения мы описываем Бога различными словами, говоря, что Он лишён атрибутов, чист, является последней обителью, вечен, безупречен, просветлён, свободен и свят. Но все эти слова не могут полностью описать Бога. На самом деле Бог не подвластен описанию. Единственное слово, которым можно описать Бога, это “любовь”. Это самое подходящее слово.

       Воплощения любви!
       Все вы являетесь воплощениями любви. Вашей формой является любовь. Формой Бога тоже является любовь. Мне очень тяжело смотреть на детей-калек, сидящих здесь. На самом деле они являются воплощениями божественности. Относиться к этим божественным детям с презрением – большой грех. В действительности, в этом мире нет тех, кто был бы низок! Низость существует только в наших умах. Её нельзя приписывать Богу. У Бога есть только одно качество – любовь. Это Его форма. Когда кто-то говорит со Мной с любовью, Моя радость не знает границ. А если люди занимаются пустой риторикой без любви, описывая Мои качества, Меня это не трогает и не радует. Говорите со Мной с любовью в сердце. Молитесь Мне с сердцем, наполненным любовью. О чём бы вы ни просили с любовью в сердце, Я тут же отвечу. Однако Меня не тронет никакая молитва, лишённая любви. Если вы с любовью позовёте Меня, Я отвечу немедленно, где бы Я ни был. Превыше любви нет ничего. Поэтому, если вы хотите получить даршан Бога и ощутить Его, молитесь Ему с любовью. У вас может быть любое количество денег и добродетелей, но все они не сравнятся с качеством любви. Сладость, заключённая в слове “према”, уникальна. Чем больше вы развиваете и практикуете любовь, тем мягче и приятней будет ваша личность. Поэтому в первую очередь развивайте любовь.

Любовь есть ваше единственное прибежище, где бы вы ни были – в лесу, в небе, в городе, в деревне, на вершине холма или посреди глубокого океана (стихотворение на телугу).

        Любовь не ограничена каким-то определённым местом, она вездесуща. Развивайте эту вселенскую любовь. Её нельзя купить ни за какие деньги. Её можно обрести только с помощью сердца, наполненного огромной любовью. Человек должен культивировать эту чистую и бескорыстную любовь. Именно с этой целью предписывается путь преданности. Према есть бхакти. Преданность без любви подобна солёной воде, а с любовью – чистой и сладкой воде.Любовь есть сладость и блаженство. Это чудесное и непостижимое чувство. Никогда не отказывайтесь от него.

       Воплощения любви!
       Вместо того, чтобы впустую заявлять о своей преданности, направьте свои усилия на достижение премы. Это самая лучшая духовная практика. Нет ничего, что принесло бы вам освобождение с такой лёгкостью, как чистая и бескорыстная любовь. Во всех четырёх словах – мукти (освобождение), бхакти, ракти (привязанность) и ануракти (привязанность или любовь к Богу) – любовь является скрытой силой. В этот праздничный день Гуру Пурнимы, любовь является самым ценным Моим подарком. Это Мой самый драгоценный дар. Без любви все остальные Мои подарки были бы бесполезными. Моя любовь чиста, священна и воистину драгоценна. Вы тоже должны развивать такую любовь.


Бхагаван завершил выступление бхаджаном "“Према мудита манасе кахо...”

:clover:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В День Учителя Всем мои сердечные поздравления и

пожелания всех пожеланий нашего Единого Гуру в жизнь воплощения!

Будем радовать Его своим единением в Его Духе. :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех нас с Праздником Гуру Пурнима!

Великолепное видео-поклонение от Кришна дас.

Музыка: "Mere Gurudev", Krishna das.

ссылка:

Вступительное слово к видео:

Мое смиренное подношение всем Святым и Гуру Индии. Здесь лишь некоторые из бесчисленных Святых и Гуру, которые приняли рождение в священной стране Бхарате, Индии.

Один Бог есть единственный делатель, Одна Истина стоит позади всех имен и форм. Да благословит нас всех Единый Всемогущий Господь и приведет нас к единству.

Имена Гуру в этом видео:

Скрытый текст

 

Shiva

Rama

Krishna

Buddha

Adi Shankara

Shirdi Sai Baba

Sathya Sai Baba

Mata Amritananda Mayi

Ramana Maharshi

Guru Nanak

Bhagawan Nityananda

Sri Aurobindo

Akkalkot Maharaj

Yukteswar

Sivananda

Ramakrishna Paramahamsa

Nisargadatta Maharaj

Chaitanya Mahaprabhu

Papa Ramdas

Anadamayi Ma

Swami Vivekananda

Neemkaroli Baba

ShivaBala Yogi

Sri Yukteshwar Giri

Mother Krishnabai

Hans Raj Maharaj

B. S. Goel

Ananda Thakur

Aum Amma

Baba Bedi

Baba Faqir Chand

Sarada Devi

Baba Jai Gurudeo

Harikhan Babaji

Bassi Gulam Sant

Bhagat Singh

Chandrashekarendra saraswati

Sri Chinmoy

Devraha Hans Baba

Gajanan Maharaj

Giri Nari, Sacha Baba

Gnanananda

Gopi Krishna

Gopinath Kaviraj

Hazrat Inayat Khan

J. Krishnamurthi

JagadGuru Ramanandacharya

Kacha Baba

Mataji Nirmala Devi

Kirpal Singh

Kulanadji

Lahiri Mahasaya

Sita

Lakshmana Swamy

Madhvacarya

S. N. Bharadwai

Manav Dayal

Meher Baba

Mother Anasuya Devi

Narayana Guru

Nisargadatta Maharaj

Nityananda-Rama at Panihati

Palaniswami

Tulsi Amma

Pandit Dayal

Papa Ramdas

Sathya Sai Baba

Papaji

Paramahamsa Hariharananda

Paramahamsa Yogananda

Poojya Guruji

Prahalad Chandra Bramachari

Puyja Swami Sathchidananda

Purohit Swami

Rabindranath Tagore

Rambwdc (?)

Sri Ravi Shankar

Ramsuratkumar

Ranjit Maharaj

?

Samarth Ramdas

Sant Khapti Maharaj

Sant Kirpal Sing Maharaj

Sant Tukaram

Seshadri Swamigal

Hans Raj Maharaj

ShivaBala Yogi

Shonyo Maharaj

Sri Aurobindo

Siddarameshwar Maharaj

Dayananda Saraswati

Sramad Ananda Tirtha

Chandrasekhara Bharathi Mahaswamigal

Ramana Maharshi

Station Master

Swami Chetananda Saraswati

Swami Advaitananda

Swami Akhandanandji Saraswati

Swami Anubhavananda

Bhagawan Nityananda

Swami Atmachaihanya

Mata Amritananda Mayi

Swami Chidananda

Mahatma Gandhiji

Swami Chinmayananda

Swami Gopala Krishna

Swami Jananad Baba

Swami Muktananda

Swami Narayan Tith

Shirdi Sai Baba

Swami Prabhupada

Swami rama

Swami Shivom Tirth

Swami Rama Tirtha

Sri Chinmoy

Swami Traianga

?

Ramesh Balsekar

Totapuri

Vamaksepa

Yogananda Maharaj

Neemkaroli Baba

Yogi Bhajan

Osho

H. H. Pujya Chidanand Saraswati

Yogiraj Sri Gagangiri Maharj

Sathya Sai Baba

 

------------------------------------------

Om Namah Shivaya
Om Sai Ram
ВСЕМ СВЯТЫМ СТОПАМ ЕДИНОГО, ХОДИВШИМ ПО ЭТОЙ ЗЕМЛЕ РАДИ НАС, -
ПОКЛОНЕНИЕ.

ОМ САИ РАМ :clover:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2011 в 18:29, 'Svetlana Sh сказал:

Великолепное видео-поклонение от Кришна дас.

просто бесподобно

замечательный бхаджан, да ещё в таком исполнении

:wub2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна ссылка на видео:

Гуру Брахма, Гуру Вишну, Гуру Дево Махешвара

Гуру Сакшат Парабрахма Тасмаи Шри Гураве Намаха

Гуру - это Брахма, Гуру - это Вишну, Гуру - это Махешвара. Рассматривайте Гуру как ваше все. В этом мире все есть манифестация Божественности. Истинно, все есть Брахман (Сарвам Калвидам Брахма). Все есть воплощение Божественности. На самом деле, все, что вы видите, есть не что иное, как Божественная Космическая Форма (Вишва Вират Сварупа).

Гуру Пурнима это день полнолуния в месяце Ашада, четвертом месяце индийского лунного календаря, соответствующий концу июня- началу июля. Он также называется Вьяса Пурнима, так как на полнолуние приходится день рождения великого мудреца Веды Вьясы, который распределил огромный объем Ведического знания на четыре веды: Ригведу, Яджурведу, Самаведу и Атхарваведу. В этот день он завершил написание восемнадцати Пуран (древних индийских мифов).

Термин Гуру означает «тот, кто рассеивает тьму невежества». «Гу» значит «тот, кто выше атрибутов (или гун), «ру» подразумевает того, кто находится выше форм (рупа). Это относится только к Богу. Вот почему Гуру провозглашается как Брама, Вишну и Шива (святая троица индуизма). Только Бог есть истинный Гуру. Все остальные есть просто учителя, подобно учителям различных предметов в колледже. Гуру есть тот, кто указывает ученикам на цель (игра слов «guru» и «guri»). Под целью здесь понимается Атмический Принцип.

Сатья Саи Баба

Выступление: 20 июля 1997г.

***

Guru Purnima (25th July 2010)

Guru Brahma Guru Vishnu Guru Devo Maheswara;

Guru Sakshat Para Brahma Thasmai Sri Gurave Namaha

Guru is Brahma, Guru is Vishnu, Guru is Maheswara. Consider Guru as your everything. In this world, everything is a manifestation of Divinity. Sarvam Khalvidam Brahma (verily all this is Brahman). All are the embodiments of Divinity. In fact, all that you see is nothing but the Divine Cosmic Form (Viswa Virat Swarupa).

Guru Poornima is the full moon day in the month of Ashada, the fourth month in the Indian lunar calendar, corresponding to end of June or early July. It is also called Vyasa Poornima, as this full moon day marks the birthday of the great sage Veda Vyasa, who categorized the vast body of Vedic knowledge in to the four Vedas Rig, Yajur, Sama and Atharva. Even the writing of the eighteen Puranas (ancient Hindu legends) was completed by him on this day.

The term Guru means one who dispels the darkness of ignorance. Gu means one who is beyond attributes (or gunas), ru implies one who is beyond forms (rupa). This refers only to God. That is why the Guru is hailed as Brahma, Vishnu and Shiva (the holy trinity of Hindu belief). Only God is the true Guru. All others are merely teachers, like the teachers of different subjects in a college. Guru is the one who reveals the guri (target) to the disciple. Guri here refers to the Atmic Principle (the principle of the self). - Sathya Sai Baba

- Discourse: 20th July, 1997"

Visit: http://sai-innersky.com/

HD Quality http://vimeo.com/5469728

ОМ САИ РАМ:luck:

Изменено пользователем Svetlana Sh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата

Гуру Брахма, Гуру Вишну, Гуру Дево Махешвара

Гуру Сакшат Парабрахма Тасмаи Шри Гураве Намаха

Светлана, спасибо, замечательное видео!

:clover:

на SAI BABA TV выложили видео с празднования Гуру Пурнима в ашраме, и даже если кто на английском не понимает, всё равно, так классно посмотреть, как там всё проходило, .. Махасамадхи Свами так близко, а Бхагаван ещё ближе
http://vimeo.com/26472017

о событиях празднования в Прашанти Гуру Пурнима 2011 можно почитать также в ленте Новостей за июль :

:clover:ПРАШАНТИ СЕГОДНЯ 14 -15 июля 2011

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

:clover: с праздником Гуру Пурнима!  с полнолунием Учителя!   :flowers:
 
желаю всем быть найденными своим Гуру 
вообще, мудрецы говорят, что когда ученик готов, Учитель его найдёт
так что удачи всем нам на пути к главной цели жизни под руководством Гуру!
 
* * * 
~ Гуру это человек, который показывает вам, что вы забрели на ложный путь, уводящий все дальше и дальше во тьму. Он знает верную дорогу и преисполнен любви ко всем, кто не хочет блуждать в ночи без светильника. Гуру Пурнима - это день, в который с благодарностью вспоминают Первого Гуру. Его называют Нараяной, потому что Нараяна - это реальность, и если вы не смогли найти гуру во внешнем мире, то молитесь, и Нараяна внутри вас Сам укажет вам дорогу и поведет вас. Всегда предпочтительней следовать руководству внутреннего гуру, поскольку большинство тех, кто присваивает себе этот титул, сами барахтаются в чувственных удовольствиях, либо же находятся в плену жадности, зависти и злобы. Слово гуру к тому же означает "мощный", но многие соответствуют этой характеристике только своим физическим весом, но не духовной высотой! ~ САИ

"САДХАНА. Внутренний Путь Духовной Дисциплины", гл.7
 
post-214-0-50476100-1374446278_thumb.jpg
 
:clover:

    Этот священный день полнолуния носит название Вьяса Пурнима, и его нужно отмечать в молитве и покаянии, именно это может очистить сердце, а не застолье или пост, оказывающие влияние только на тело. Сегодня полная Луна, и ничто не мешает ей светить ярким и прохладным светом. Ум человека сравнивают с Луной, так как он так же своенравен, как и Луна с её колебаниями от света к темноте. Ваш ум должен быть всегда ясным (светлым), сияющим (лучезарным) и прохладным. Два утверждения передают суть всех восемнадцати Пуран, составленных мудрецом Вьясой: «Делайте другим добро, избегайте причинения вреда». Это лекарство от болезненных страданий, причиняемых счастьем и горем, честью и бесчестьем, преуспеванием и бедностью и тому подобными парами, которые беспокоят человека и лишают его равновесия. Следуйте пути, указанному вашим Гуру. Даже Вьяса может лишь показать вам путь. Пройти его вы должны сами.  ~ САИ  (24 июля 1964)

из мысли дня на Гурупурнима 2013, 22 июля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Гуру Пурнимой!!

Пусть сердце уподобится полной Луне, переполнится Любовью Саи и струит Его Свет в мир вокруг каждого, кто принес свое эго к Лотосным стопам Сатгуру. Союз Учителя и ученика - это Союз Солнца и Луны. Вбирая в ум Божественные вибрации своего Гуру, мы можем очистить ум, успокоить эмоции и просветлить сознание. 

"Сегодня Гуру Пурнима. Что это означает? Люди думают, что этот день предназначен для того, чтобы они приносили деньги гуру, или аскету, или йогу, или великому человеку и получали у него мантру. Это неверное представление. 
Гуру-Брахма Гуру-Вишну Гуру Дево Махешвара,
Гуру Сакшат Парам Брахма Тасмай Шри Гураве Намаха.
 
(Гуру - Брахма, гуру - Вишну, гуру - Махешвара.
Гуру поистине является высшим Брахманом. Приветствия гуру).
Кто такой гуру? В шлоке говорится о том, что гуру поистине является Брахмой (Создателем), Вишну (богом, поддерживающим творение) и Махешварой (разрушающим творение). Все они являются различными гранями Бога, поэтому гуру - это поистине Бог. Пурнима - это день, в который луна излучает прохладное и постоянное сияние. Всё, что говорится с чистым сердцем, это слова Бога. Люди празднуют Гуру Пурнима как день, в который они проводят пуджу, посвящённую гуру, поклоняются ему и преподносят деньги или подарки, желая получить мантру или другие священные наставления духовного учителя. На самом деле, сердце человека - это его гуру. Истинное наставление гуру - это то, что исходит из глубины сердца человека".
~ из Божественного выступления на Гуру Пурнима 2008

"Сегодня мы празднуем день Гуру Пурнима. Но это неверно. Этот день назвали так, потому что некоторые гуру пожелали назначить день, в который они могли бы принимать подношения от своих учеников. Верное название этого дня - Вьяса Пурнима. 
Вьяса родился в полнолуние. В этот день он завершил классификацию Вед. В этот же день он закончил писать восемнадцать Пуран. Прошли годы и день Вьяса Пурнима стали называть Гуру Пурнима. 

Если истинное Я находится внутри вас, то зачем искать кого-то, кто мог бы научить вас? Учитель, который учит других, является учителем для себя самого. Тот, у кого нет гуру, является истиннымгуру. Шлока на санскрите, в которой гуру называется Брахмой, Вишну, Махешварой и Высшим Богом неверно интерпретируется. Правильно думать, что Брахма, Вишну и Махешвара являются вашимигуру. Они символизируют три качества (гуны): Брахма – активность (раджас), Вишну – спокойствие (сатву), а Шива – инертность (тамас). Весь космос управляется этими тремя качествами. Эти же три качества находятся в человеке. Брахма, Вишну и Шива присутствуют в сердце каждого человека в форме трёх качеств". 

~ Гуру Пурнима 1996

"Воплощения Божественного Атмана! Сегодня мы празднуем день Гуру Пурнима. Что такое гурутва? Это истина мира. Следуйте по пути истины с бескорыстным сердцем, переживая постоянные чувства. Эта истина является вашей защитой, вашим оружием. Истина будет следовать за вами и защищать вас. Не существует дхармы (дхарма - праведность) превыше приверженности истине. Если вы защищаете дхарму, то она в свою очередь защитит вас. Не беспокойтесь. Сделайте постижение истины целью своей жизни. Наполните своё сердце святостью. Любите всех. Никого не ненавидьте. Только тогда в вас проявится истинная Божественность".

 ~ Божественное выступление 03/07/1993

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Саи Кульвант холле вчера показывали это видео выступления Свами во время Дассары в 2002-м году :
 

23.07.2013 в 09:53, Tat сказал:

Выдержка из Божественного выступления 12 октября 2002 года, представленная в день ГУРУ ПУРНИМЫ – 2013 в Саи Кульвант холле.

ниже привожу часть этого выступления  Свами, где Он просто потрясающе раскрывает, каким образом Бог присутствует в человеке    :clover:  "СОХАМ – правильная Садхана" Дасара Сандеш, 12.10.2002
 

Скрытый текст

 

   Воплощения Любви!
   Что человек, погруженный в океан печали, ищет в этой огромной и безграничной вселенной? Для чего он совершает духовную практику? Некоторые стремятся к исполнению мирских желаний; некоторые растрачивают свое ценнейшее время в попытках найти удовлетворение своим неисполненным желаниям. Тем не менее есть такие люди, которые вступают на духовный путь с желанием увидеть, услышать и прикоснуться к Богу. Люди размышляют о Боге как о Брахме, Вишну и Махешваре. Но это не Боги в человеческой форме. Они не имеют ни телесной формы, ни какого-то место обитания. Если исследовать природу их форм, станет ясно, что они имеют только некоторые атрибуты, без какого-либо специфического упади (вместилища).

   Сказано:

   "Ишвара Сарва Бхутанаам" (Бог – внутренний обитатель всех живых существ). Но в какой форме? Как созерцать Бога, не имеющего видимой формы? Какой смысл от такого созерцания? Божественность – это само дыхание жизни, которое можно воспринять и услышать. Как распознать и ощутить звук этого Божественного дыхания? Упанишады дали названия "Брахман" и "Атма" этому невидимому Божественному дыханию в человеческих существах. Но невозможно понять эти абстрактные концепции при любом количестве объяснений. В чем смысл Ишваратвы (Божественности)? Это можно понять как Божественность, особенное дыхание Сохам которое исходит из человеческого тела. Сохам означает "Я есть То" (Божественность). Звук дыхания человека, т.е. СО-ХАМ, утверждает природу Божественности. Если человек пытается размышлять о форме, не обращая внимания на звук, то он не сможет понять природу Божественности. СО-ХАМ является сатвичным по природе. Эта Сатва-гуна является Ишваратвой (Принципом Шивы).

   Есть другой принцип, исходящий из Божественного дыхания, а именно, Вишнутва (Принцип Вишну). Какова форма этого Принципа Вишну? Это чувства ума. Другими словами, ум – это Принцип Вишну. Есть еще и другая форма, которая происходит из пупка Вишну, а именно, Брахма. Тем самым принципы Брахмы, Вишну и Махешвары происходят из СО-ХАМ-Татвы внутри человеческого тела.
   В этой троице Шива – это Сохам Татва, Вишну – это Ум, а Брахма - это Вак Сварупа (в форме слов). Это означает, что каждое слово, исходящее из человека, – это Брахма; каждое проявление воли (санкальпа), происходящее из ума, – это Вишну, а каждое дыхание, исходящее из тела, – это Ишвара. Тем самым, Божественность пронизывает все тело человека. Тело живет до тех пор, пока из него исходит дыхание. Ум состоит из санкальп (решений) и викальп (отрицания и растворения). Это принцип Вишну. Брахма – это принцип, исходящий из пупка Вишну. В чем основная причина этого Принципа Брахмы? То, что притягивает звук (сабда).

   Сказано:
   Сабда Брахмамайи (звук – это Брахман),
   Чарачарамайи (то, что пронизывает всю вселенную, движимое недвижимое есть Брахман), и
   Вангмайи (слово есть Брахман).
   Дурга, Лакшми и Сарасвати – это воплощения этой троицы, а именно, звука, распространенности и слова. Дыхание каждого человека производит это звук Сохам. Дыхание не может существовать без этого звука Сохам. Точно так же санкальпа не может возникнуть вне ума. А без санкальпы не может возникнуть слово. Тем самым существуют взаимозависимые и взаимосвязанные отношения между звуком сохам, санкальпой ума и словом. Люди совершают попытки понять эти взаимоотношения. Однако этот принцип невозможно понять при помощи садханы. Его можно понять только при помощи исследования.

   Человек сегодня занят исследованием Упанишад. В чем суть этих Упанишад? Суть Упанишад – это принцип единства в разнообразии. Мы питаем и поддерживаем это тело. С какой целью? Какую пользу мы получаем от того, что поддерживаем это тело? Фактически никакой. До тех пор, пока существует тело, мы должны его кормить. До тех пор, пока мы питаемся, мы так же и спим. Во время сна мы испытываем счастье. Но когда мы пробуждаемся, способны ли мы испытать то же самое счастье? Нет. Поэтому, для того чтобы ощутить нескончаемое блаженство, мы должны понять суть Упанишад. Божественность не имеет имен. Все имена и формы принадлежат Богу. Поэтому нет места, в котором Он бы не существовал. Нет объекта в этом мире, которое не принадлежало бы Ему.

   Воплощения Любви!

   Любовь – это суть Божественности. Тем не менее, мало кто прикладывает усилия, чтобы понять этот принцип любви. В человеческом теле есть несколько систем, таких, например как пищеварительная система, нервная система и т.д. Но есть один главный переключатель, который контролирует все системы в теле. Глаза видят множество различных цветов. Язык различает вкус яств. Уши способны слышать различные типы звуков. Но в чем основа всего этого опыта? Эта основа называется фундаментальным принципом, благодаря которому человек способен ощутить все эти вещи. Этому фундаментальному принципу дано название Атма.
   Мысли и чувства возникают в нашем сердце именно благодаря этой Атма Татве. Веда - это наше сердце. Поэтому не нужно думать, что Веды находятся где-то в каких-то отдаленных углах. Всепроникающий звук священных писаний постоянно пребывает в нас, с нами и является частью нас. Поэтому мы должны осознать эти звуки Вед, исходящие из нашего сердца.

   В течение последних трех дней по утрам вы наблюдали в Пурначандре, как Пандиты с различными интонациями декламировали мантры из Вед. Вы испытываете счастье, когда слышите звуки мантр, несмотря на то, что не понимаете их смысла. Имеются множество значений мантр, которые вы слышите. Но сам звук, возникающий от чтения этих мантр, делает вас счастливыми. Для того чтобы понять истинный смысл слов в этих мантрах, вам нужно производить процесс духовного исследования в состоянии глубокого молчания. Ибо только в глубине молчания можно услышать голос Бога.
   Вчера Я упоминал о врождённой природе (сахадже) объектов. Каким образом возникла сладость в сахарном тростнике? Как возник жгучий вкус в перце? Откуда возникла горечь в листьях дерева ним? Откуда возник аромат цветков жасмина? Мы называем это природой. Нет и нет. Через эти формы Себя выражает Божественная Природа.


   Для того чтобы понять природу Божественности (Параматмы), мы должны занять свой ум созерцанием Трансцендентального Принципа (Парататвы). Откуда происходит ум? Он происходит из санкальпы (решения) и викальпы (отрицания и растворения). Они в свою очередь происходят из звука (сабды). Звук и есть настоящая Брахма Татва (Принцип Брахмы). Сохам принцип в Брахмататве на самом деле это Атмататва. Поэтому чтобы понять Атмататву, нужно понять природу Свасы (Божественного дыхания).
   "СО" (сах) означает "То", а "ХАМ" (ахам) означает "Я". Тем самым СО-ХАМ означает "Я есть То". Что это за "ТО"? Что провозглашает "Я есть ТО"? Ум? Если да, то ум становится препятствием в осознании СОХАМ-принципа, потому что ум подобен бешеной обезьяне. Как вы сможете продвигаться вперед на вашем духовном пути, рассчитывая на такой неустойчивый ум? Такого рода подход не является правильным. Манас (ум) – это воплощение Вишну, который является всеохватывающим. Без такого всеохватывающего ума не может быть Сваасы (Божественного дыхания). Ум функционирует только благодаря жизненному дыханию.
   Чтобы понять столь тонкие вещи, нужно углубиться в метод исследования. Когда вы сидите в медитации, вы можете заметить, что в процессе вдоха и выдоха "со" входит, а "хам" выходит. Нужно внимательно наблюдать за этим процессом. Здесь "со" относится к Божественному принципу, а "хам" к ахамкаре (эго). Тем самым, в то время как Божественность входит в наше тело, эго его оставляет. И этот Божественный Принцип, который входит в наше тело, нужно прочно удерживать в нашей системе при помощи процесса Кумбхакам (задержки). Люди, совершающие Пранаяму, называют эти процессы пурака (вдох), кумбхака (задержка дыхания) и речака (выдох).

   Сохам, Хамса Гаятри, заключается во вдохе через одну ноздрю при произнесении "со" и выдохе через другую ноздрю при произнесении "хам" и в задержке дыхания на некоторое время между этими процессами. Самый эффективный метод заключается в соблюдении строгого временного отчета всех трех процессов, входящих в сохам. Если человек будет делать пранаяму, не соблюдая время, то это опасно для самой жизни. Время совершения всех трех процессов пурака, кумбхака и речака должно быть совершенно одинаковым. Время – это суть пранаяма садханы, поскольку Бог – это воплощение времени (Каласварупа).
   Наши санкальпы (намерения) всегда должны быть сатвичными по своей природе. Для того чтобы мы имели сатвичные санкальпы, наше дыхание (сваса) должно быть чистым. Тем самым принципы Брахмы, Вишну и Махешвары неотделимы и взаимозависимы. Это одно и то же. Мы должны пытаться понять сущностную природу этого единства.
   Сегодня никто не в состоянии понять истинного смысла Упанишад. Потребуется по меньше мере один месяц, чтобы проанализировать и понять внутренний смысл каждой шлоки в Упанишадах. У каждого слова есть несколько значений, и мы должны выбрать то значение, которое соответствует данной ситуации. ...

 


post-214-0-60400700-1374569758.jpg

* * *
   Дорогие студенты!
   Если вы хотите понять смысл Упанишад, вы должны обратиться к великим людям, которые хорошо в них осведомлены. Суть всех Упанишад получается из Брахимататвы. И эта Брахмататва выражает себя при помощи слова (ваак). Вишнутатва основана на уме. Она состоит из хороших мыслей. Когда в голове есть хорошие мысли, они найдут свое выражение через хорошие слова. Хорошие слова в свою очередь несут хорошее значение. Троица Брахма, Вишну и Махешвара – это не три различные сущности. Брахма – это дыхание, Вишну – это ум, а Махешвара – это слово. Атмамамва заключается в единстве всех трех.
 

Скрытый текст

 

   Воплощения Божественной Любви!

   Вы не сможете понять эти концепции, если Я буду продолжать подобным образом. Также те, кто не знает истинного смысла Упанишад, могут получить какие-то неправильные представления. Поэтому Упанишадам нужно обучать в спокойной, священной и умиротворенной обстановке. Мантры нужно читать с чистым дыханием. При объяснении Свасататвы в Упанишадах предписываются определенные мантры для очистки дыхания. Если вы будете читать эти мантры, то излечатся определенные болезни. Прежде всего, станет чистым наше дыхание. Будут устранены блоки в нашей сосудистой системе, и кровь сможет течь свободно; растворится катаракта на глазах; будет очищен звук, исходящий из нашего горла. Однако мы должны читать эти мантры с правильной интонацией. Только тогда нам станет ясно правильный смысл этих мантр.

   Вся природа нашего тела будет раскрыта сутью Упанишад. Каким образом язык знает вкус? Язык способен различать вкус продуктов. Как это возможно? На языке есть сотни тысяч вкусовых рецепторов, при помощи которых язык различает вкус. Точно так же в глазах имеются миллионы световых рецепторов. Тем самым, если правильно произносить мантры, то Упанишады смогут вылечить различные болезни тела. Также с самим вашим поведением произойдет колоссальное изменение. Вместе со сменой поведения в вашем сердце возникнут священные чувства. В конечном итоге эти священные чувства найдут свое выражение в священных словах.

* * *
   Воплощения Божественной Любви!
   В этом мире есть множество слов на различных языках. Каждое слово имеет различные значения. Но есть тесная связь между словами и их значениями. НО нет смысла тратить все свое время на то, чтобы выяснить их значения. Это превратится в упражнение в бесполезные вещи, особенно в духовной области. Очень важно правильное произношение при чтении мантр.

   Я часто цитирую тех людей, которые читают мантру Аум. Многие людей не произносят мантру правильно, поскольку они делают это механически. Эта мантра произносится на три звука, а именно, "А", "У" и "М". "А" исходит из области горла, "У" из области языка, а "М" – с губ. Комбинированная форма этой мантры, а именно АУМ, возникает из пупка. Некоторые люди, если попросить их произнести АУМ, начинают говорить мантру по буквам. От них требуется не это. Все буквы нужно произносить одновременно в унисон. Произнесение Омкара можно сравнить с взлетом самолета, его полетом в небе и в конечном итоге приземлением на аэродроме. Вы сможете получить хорошие чувства, только когда мантра произносится правильно. Некоторые люди говорят Мне: "Свами, мы исполняем Омкар несколько лет. Но не смогли обрести устойчивой веры". Да, Я знаю. Как это будет возможно, если вы не произносите мантру с правильной интонацией и не понимаете ее истинного смысла?"

   Кажется сначала, что Упанишады понять очень трудно. Но если вы знаете смысл некоторых концепций, то нет ничего проще. Тем, кто потерял уже свои зубы, очень трудно произносить мантру правильно. Даже звук при произнесении мантр будет неправильный. Когда вы работаете с мантрами, нет необходимости произносить их вслух. Делайте это про себя.

   В музыке некоторые люди концентрируются на нотах. Они меняют тон голоса, чтобы правильно исполнить ноту. При этом они также меняют свою физическую позу. Люди знают, что когда ноты не в соответствии с мелодией, то возникает диссонанс. Чтобы избежать этого, нужно также контролировать свое тело. Вы могли наблюдать за людьми, когда они поют баджаны. Когда они поют громко, они меняют свой тон. Этого не должно происходить. Некоторые люди при исполнении бхаджанов закрывают глаза. Некоторые поднимают один глаз, в то время как другой остается открытым. Все эти кривляния выглядят очень неуклюже. Вот почему некоторые люди, играя, например, на фисгармонии, кладут перед собой маленькое зеркало, для того чтобы поглядывать за своими глазами, губами и т.д. Если песня исполняется не в соответствии с тоном, то они могут видеть искажения на своем лице. Они сами почувствуют к этому отвращение. Важно, чтобы при пении бхаджанов или киртан поза человека была подобающей. Не нужно производить неприятное впечатление на людей искажениями на своем лице. При исполнении духовных вещей нужна абсолютная концентрация. Некоторые вещи мы совершаем непроизвольно. К примеру, мы разговариваем за чашкой чая или кофе. Чай может пролиться нам на одежду и испортить ее. Мы может также поперхнуться чаем. Мы не должны разговаривать за едой. В давние времена риши соблюдали молчание, когда ели. И не только это; они неукоснительно читали следущую мантру перед приемом пищи:

Брахмарпанам Брахма Хавир
Брахмагнау Брахманахутам
Брахмаива Тена Гантавьям
Брахма Карма Самадхина.

   Вы подтверждаете, что пища – это подношение Богу. Где тогда находится Брахман? Он внутри. Поэтому мгновенно Бог отвечает изнутри:

Ахам Вайшванаро Бхутва
Пранинам Дехамашритах
Пранапана Самаюктах
Пачамьяннам Чатурвидхам.

   Если вы разговариваете во время еды, то ваша пищеварительная система будет испорчена. Как только испорчена пищеварительная система, начнутся множество болезней. Молча помолитесь Богу, закрыв глаза, а только потом приступите к еде. Большинство детей не знают этого правила. Едите в молчании в спокойной атмосфере. Не кричите, не разговаривайте и не болтайте. Не смейтесь и не плачьте при приеме пищи. Не нужно принимать еду, если вы нервничаете. Это некоторые меры предосторожности, которые нужно соблюдать, чтобы вести счастливую жизнь.

 


* * *
   Воплощения Божественной Любви!
   Вы говорите о садхане. Но садхана - это не так просто. Гораздо легче повторять названия девяти форм преданности, а именно, шраванам, киртанам и т.д. Но когда вы доберетесь до финальной стадии атманиведанам (самоотдача)? Только после того, как вы установите с Богом снехам (дружбу).
   Некоторые люди не понимают, что такое настоящая дружба. В их представлении дружба означает просто: "Здравствуй, здравствуй". Но что означает это "здравствуй"? Совершенно ничего. Это всего лишь ничего не значащее обращение. Это не дружба. Дружба предполагает неразделимые взаимоотношения между двумя индивидуумами. Их тела могут быть различными, но их жизненный принцип один и тот же. Но если два индивидуума имеют различные мысли и чувства, то это не дружба.
   Как говорится: "Человек с двойственным умом наполовину слеп". Ум становится двойственным, если имеются два различных вида мыслей. Как вы можете размышлять о Божественности, имея дуалистический ум?

   Дети очень серьезно относятся к садхане. При виде их искреннего стремления Я хочу уточнить следующий аспект. Никогда не оставляйте этот священный путь. Только тогда ваша жизнь станет святой. Вы обязательно сможете этого достичь. Только не тратьте время впустую. В настоящее время огромную часть времени вы растрачиваете на пустые занятия. Время – это наша жизнь Сказано: Каалая Намаха, Каала Каалая Намаха. Время – это все. Если вы растратите столь ценное время на пустые и совершенно не святые вещи, то как вы сможете вернуть его назад? Бог отмерил вам это время, только для того чтобы вы сделали его святым. Если вы направляете свои мысли по правильному руслу, то тогда ваши действия будут правильными. Нужно гармонизировать время, действие, причину и долг, для того чтобы они стали едины.
   В конце концов, что такое человеческое тело? Это просто пузырек на воде. Этот пузырек может лопнуть в любой момент. Ему суждено погибнуть: сегодня, завтра либо послезавтра. Мы не должны горевать по поводу тленного тела, ибо пришедшему все равно суждено уйти, а ушедшему вернуться. Поэтому не нужно придавать слишком большой значимости этим приходам и уходам. Мы должны осознать то, что не имеет ни рождения, ни смерти: нам нужно понять, что свято, и что грешно; что счастье и что несчастье.
    Что такое трудности? С Моей точки зрения трудности гораздо лучше, чем наслаждение и комфорт. Не разумно молиться за счастье и комфорт. Та мудрость, которую вы обретаете во времена трудностей, не доступна в счастливые времена. Вы спросите любого реализованного человека или святого, как он добился своей великой мудрости? Он скажет вам, что он прошел через многие печали и трудности, и только тогда он обрел ту мудрость.
   Сегодня люди хотят обрести освобождения без каких-либо хлопот, не потратив ни копейки. Как это может быть? Вы должны старательно работать. От того, что вы будете просто где-то сидеть и наслаждаться счастьем, то трудности покажутся болезненными. Вы должны наслаждаться счастьем, только после того как вы пройдете через трудности.
...

* * *
Ухватившись за то, что было нужно, не выпускай хватки, пока не обретешь успех.
Пожелав того, что было нужно, держись, пока твое желание не будет удовлетворено.
Попросив того, что было нужно, не отступайся, пока тебе не будет дано.
Замыслив то, что было нужно, держись, пока не обретешь успех.
Либо Бог уступит твоим молитвам, либо ты искренне проси, не уставая.
Это путь настоящего преданного.

 

(поэма на телугу)

   В жизни бывают трудности и печали. Вы не должны из-за них переживать. Мы всегда должны рассматривать Божественное присутствие как величайшее богатство, к которому мы должны стремиться. ВЫ должны развивать непоколебимую и прочную веру в вечную истину, которой является Божественность. Это единственное, о чем вы должны молиться. Ваша преданность должна быть стабильной, чистой и бескорыстной.
Люди хотят преданности, точно так же как все остальное в этом объективном мире. Как это может быть? У вас только один рот, и вы не можете пить и молоко, и воду одновременно. Это невозможно.
Поэтому вы должны желать только одного – божественности. Если вы развиваете стремление к Богу, Он сам будет смотреть за всеми вашими нуждами. Божественное присутствие принесет вам настоящее счастье. Это единственное перманентное счастье в этом мире.

   В Божественном присутствии нет ни печали, ни несчастья, ни переживаний. Некоторые приходят ко Мне и спрашивают: "Свами, я преданный Бога. Почему же я всегда в горе?" Я ответил: "Если ты – настоящий преданный, то как тебя может постичь горе? Вы получаете от Бога счастье, а не печаль. Если вы говорите, что испытываете горе, то это неправильно. Бог всегда дает счастье и блаженство. В Боге нет ничего подобного печали. То, что вы испытываете, это не Божья печаль. Вы должно быть позаимствовали ее у кого-то и приписали ее Богу. Это неправильно. Бог – воплощение блаженства. Он всегда дает только счастье. Мамаивамшо Дживалоке Дживабхута Манатанах (Вечная Атма во всех существах – это частица Моего бытия). Если вы частица божественности, вы должны иметь только божественные чувства. Разве дар Бога может быть горьким? Нет, никогда. Но люди из невежества думают подобным образом.

....

Бхагаван завершил Свое Выступление Бхаджаном "Према Мудита Манасе Кахо…"

 

читать полностью:   Дасара Сандеш, 12.10.2002

post-214-0-66736500-1374569950_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще,  исходя из видео,  в этом русском переводе этого выступления только часть от всего того, что говорил Бхагаван в самом выступлении

на некоторых моментах Он останавливается очень подробно, которые в русском переводе приведены лишь тезисами

 

гораздо больше, к примеру, говорит там что-то об АУМ, чем есть в переводе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

когда-то давно, когда у меня только началось знакомство со Свами и с тем, что именно Он говорит в Своём Учении, именно эти  Его выступления на Дассару 2002 года, просто очень вдохновили 

в них столько глубины..  

 

Он здесь,  даже просто через слово, передаёт  столько..  что же есть Господь, что есть Любовь.. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2364-0-19066600-1374911080_thumb.jpg

Следуйте Учителю

Статья была опубликована на англоязычном сайте ашрама 26 июля 2013 г.

Выступая по случаю Гуру Пурнимы в Прашанти Нилаям, доктор Шрикантх Сола, имеющий хорошую репутацию кардиолог и духовный наставник, говорил о четырёх F Бхагавана, подробно остановившись на теме «Следуйте Учителю», первом из 4 F… Содержание его речи было свидетельством того факта, что, когда человек тщательно выполняет указания Учителя, Он Сам заботится о поступательном развитии духовного искателя, давая ему всё необходимое и в материальной, и в духовной сфере. Доктор Шрикантх Сола работает в настоящее время консультирующим кардиологом в Шри Сатья Саи Институте Высших Медицинских Наук (SSSIHMS) в Вайтфилде, Бангалоре.

Смиренно склоняюсь к Лотосным Стопам возлюбленного Гуру и Мастера – Бхагавана Шри Сатья Саи Бабы.
Уважаемые старшие, дорогие братья и сёстры, с любовью приветствую всех и каждого из вас, Саи Рам. Это счастье – находиться здесь в этот священный и благоприятный день Гуру Пурнимы. Стоя здесь, перед вами, я вспомнил, как первый раз пришёл к Свами – юмористический случай, когда я первый раз пришёл к Свами в 2008 году после переезда из США в Индию. 

Это было время Гуру Пурнимы, и я только что поступил SSSIHMS как кардиолог, как кардиолог Свами. И поэтому я приехал сюда, в Прашанти Нилаям в первый раз, чтобы просить благословений Бхагавана, поскольку я начинал новую карьеру, в моей жизни наступала новая фаза.

Представьте моё волнение, когда я сидел здесь, на веранде, не так далеко от того места, где я стою сейчас, и Бхагаван приблизился ко мне в Своём кресле, и жестом велел мне подойти. Моё сердце учащённо забилось, все члены тела задрожали, и в таком состоянии я приблизился к Нему, стал на колени перед Ним и растворился в Его улыбке, в Его сиянии, в том восхитительном Божественном аромате, исходящем от Него. И со всем энтузиазмом, наполнявшем моё сердце, я, протянув руки, сказал: «САИРАААМ СВАМИ!...» А Свами просто посмотрел на меня с улыбкой удивления. 

Возможно, я был очень наивным в то время, и, конечно же, я воспринимал Свами очень упрощённо. Возможно, за прошедшее время я чуть-чуть созрел, но моя практика учений Свами остаётся очень простой. 

И в это утро я хотел бы поделиться только одной из этих простых практик, которые я выполняю.

Свами дал нам четыре F: Следуй Учителю, Встречайся с дьяволом лицом к лицу; Борись до конца и Закончи Игру (Follow the Master; Face the devil; Fight to the end and Finish the Game).  Это четыре F. И в своей простой практике я следую одному из них – «Следуй Учителю». В конце выступления я расскажу вам, что произошло с тремя другими F.

Следуй Учителю – это урок, который я выучил, наблюдая за нашими студентами. Когда Бхагаван сидел перед нами на сцене, я наблюдал, как студенты Свами взаимодействуют со Свами и реагируют – они очень внимательны, всегда бдительны, улавливая каждое малейшее движение Свами. Всегда сосредоточены на всём, что делает Свами. Каждый раз, когда Свами давал малейшие указания, слабый намёк, что Он хочет, чтобы что-то было сделано, они сразу же бросались выполнять задание, и когда задание было выполнено, они возвращались и наблюдали за Свами, сосредоточив на Нём всё своё внимание. 

В этой простой практике содержатся глубокие уроки для всех нас.

Так же как эти студенты были всегда послушны Свами, всегда бдительны и всегда с готовностью выполняли желание Свами, улавливая тончайшие намёки на Его волю, – мы тоже можем делать то же самое.

Поэтому в этот святой день Гуру Пурнимы я хочу сказать вам о Следовании Учителю. Это единственная практика, которую я действительно знаю. СЛЕДУЙТЕ УЧИТЕЛЮ.

Как её выполнять? Не достаточно просто говорить. Мы можем быть подобны студентам Свами, но здесь мы должны следовать внутреннему УЧИТЕЛЮ, внутреннему САИ. Мы должны следить за Ним с тем же самым однонаправленным вниманием, с той же самой высшей сосредоточенностью, вглядываясь внутрь себя, всегда бдительно наблюдая, со всей готовностью всегда подчиняться Его БОЖЕСТВЕННОЙ ВОЛЕ в наших жизнях.

Делясь этим с преданными всего мира, я обнаружил, что преданные разделяются на три различные группы: дети, взрослые и наша молодёжь, т.е. юные взрослые. 

Интересно, когда я говорю это детям, они понимают сразу же. Это для них просто. Я просто говорю им, и они отвечают, хорошо, дядя, и воплощают это на практике сразу же. И поэтому мне радостно видеть здесь учеников из обеих начальных школ Свами. Дети, вы должны нести это дальше. Вы должны показывать пример – следуйте внутреннему Учителю. Следуйте внутреннему Саи. Будьте всегда бдительны, будьте всегда готовы, и всегда будьте послушны Свами.

Но вы знаете, что Свами большой проказник, и Он любит играть. И поэтому превратите эту практику в веселье. Играйте со Свами…, веселитесь со Свами. Следуйте Учителю.

Со взрослыми всё по-другому. Взрослые часто отвлекаются, иногда обезьяний ум заводит их слишком далеко. Самый лёгкий способ обуздать этот обезьяний ум, покорить этот обезьяний ум – просто любить Свами, обожать Свами. Потому что, когда мы любим нашего Господа, мы становимся погружёнными в нашего Господа, мы погружаемся в Него, мы поглощены Им. И обезьяний ум исчезает. 

Во взрослых я увидел вторую вещь – мы должны очищаться. Мы должны победить шесть врагов: гордость, вожделение, гнев, жадность и т.д. Опять же легче всего сделать это с помощью любви, просто размышляйте о Свами и медитируйте на чистую, нежную, безусловную любовь Свами. Именно эта любовь Бхагавана и привлекла нас к Нему, именно эта любовь Свами очистит нас. Просто размышляйте об этой любви, и эти шесть врагов исчезнут навсегда.

А затем я обнаружил третью вещь во взрослых – иногда они несут чрезмерно большой багаж. Вы видели, когда наши студенты сидели перед Свами, и Свами просил их сделать что-то, они сразу же поднимались и бежали выполнять, а затем возвращались и опять сидели безмолвно. Они никогда не говорили, что сказал им Свами. Они просто молча выполняли работу без всякой суеты.

Но если мы несём чрезмерно большой багаж, нам трудно бежать. Нам также трудно быть проворными, трудно следовать указаниям Свами. И этот чрезмерный багаж – багаж наших эмоций. Наше негодование, чувство обиды, наши сожаления, наше чувство неприязни – всё это мы должны отдать Свами, потому что нам больше не нужен этот тяжёлый багаж. 

Поэтому, когда мы очистимся, когда мы погрузимся в любовь, когда мы освободимся от этой чрезмерной тяжести, даже мы, взрослые, очень легко сможем следовать Учителю.

Есть и третья группа. И я обнаружил, что этой третьей группе труднее всего следовать Учителю, и эта третья группа – наша молодёжь – наши юные взрослые.  

Удивительно! Они говорят мне, сэр, вам легко следовать Учителю временами, но как быть нам, мы должны учиться…, мы должны работать…, мы должны утвердиться в нашей карьере…, мы должны двигаться дальше…, у меня семья…, у меня ребёнок…, я должен зарабатывать, чтобы содержать себя.

Возможно, так же, как я был наивен, когда впервые пришёл к Свами как Его врач и сказал Саи Рам всем и даже Самому Свами, возможно эти юные взрослые тоже наивны, полагая, что, следуя Учителю, мы каким-то образом будем отнесены к третьему классу образа жизни.

Братья и сёстры, позвольте мне сказать вам, это абсолютно неверно. Позвольте мне привести вам несколько примеров из моей собственной жизни.

Двадцать лет назад, когда я был студентом и изучал медицину в США, я находился физически далеко от Свами. У меня не было возможности приблизиться к физической форме Бхагавана, и поэтому мне пришлось учиться контактировать со своим внутренним Учителем – мне пришлось учиться следовать внутреннему САИ. …И интересно, что двадцать лет спустя все мы сегодня находимся в том же самом положении, в прекрасном положении.  

Будучи студентом, я, как все студенты, все студенты-медики, должен был сдавать государственный экзамен, чтобы успешно окончить медицинское учебное заведение. Некоторым из вас это знакомо как экзамен USMLE. В те дни я был так настроен на Свами, что Свами давал мне силы учиться по 16, 17 или 18 часов в день в течение месяцев, чтобы подготовиться к этому экзамену. И когда пришло время сдавать экзамен, я обнаружил, что ответы текут без всяких усилий, так легко, что я смог отвечать во время двухдневного экзамена без всяких затруднений.

Спустя несколько недель, когда были объявлены результаты, я был удивлён, узнав, что только я получил наивысшие отметки на этом Государственном экзамене за всю историю моего медицинского учебного заведения, я также получил наивысшие отметки за историю  всего экзамена.

Вот что происходит, когда мы следуем Учителю. Но давайте внесём ясность. Свами очень ясно сказал. Через несколько дней, когда утихли все поздравления со стороны семьи и друзей, однокашников и профессоров, Бхагаван появился в моём сне и, подняв палец, сказал: «Всё это сделал Я». Всё это дело рук Свами. Он сказал мне, что невозможно достичь таких результатов собственными усилиями.  

Как вы слышали во время вступительного выступления, я работал в Кливлендской клинике, которая считается самой лучшей кардиологической клиникой в мире. Поэтому позвольте мне привести вам свой пример. Когда мы следуем Учителю, Свами сделает вас не только номером 1 в мире, не только номером 1 в стране, Он сделает так, что вы будете работать в учреждении Номер 1 в мире. Он сделает вас самыми лучшими, какими вы можете быть. Но всё же будут некоторые сомнения. Всё же будут те, кто будут думать, что, следуя Учителю, мы каким-то образом что-то теряем. 

Опять же, это неверно. Позвольте мне привести вам несколько примеров из собственной клиники Свами – простых и коротких примеров.

Когда мы следуем Учителю, Бхагаван благословит нас всевозможным успехом. Он благословит нас всей славой, и Он благословит нас всем богатством. Я приведу вам три таких примера.

Сначала давайте посмотрим, как Свами благословил нас всем этим успехом. Мы, врачи в клиниках Свами, являемся не только медработниками, заботящимися о пациентах, мы являемся также наставниками, учителями для следующего поколения медработников. Они называются интернами, они закончили свои медицинские учебные заведения и завершили свою специальную подготовку, чтобы стать вполне состоявшимися медработниками. По окончании своей учебной практики они должны сдавать государственные экзамены, и эти экзамены очень-очень трудные. Из каждых трёх интернов, приходящих на экзамен, сдаст экзамен только один, два других будут отсеяны. Это очень трудный экзамен. 

В институтах Свами мы считаем священным долгом, святой обязанностью учить и наставлять следующее поколение медработников. И поэтому, что мы делаем? Мы следуем примерам Свами, мы следуем наставлениям Свами, мы следуем Учителю – настраиваемся на Него, чтобы постоянно улучшать и обновлять наши учебные программы, чтобы наши интерны получали наилучший возможный опыт.

Вот результат: в то время как по всей стране эти экзамены сдают только 33 процента интернов, в SSSIHMS все сто процентов интернов сдают экзамены.

Давайте посмотрим на другой дар Свами.

Слава – теперь мы все знаем, что единственный герой – это Свами, все мы – нули. Я приведу вам несколько примеров из моего отделения – отделения кардиологии.

В лучшем случае мы видим, что известность отвлекает, вносит раздоры, вызывает помутнение рассудка. Нас не интересует слава. Но мы знаем, что Свами даёт славу как часть Своей игры. Если мы посмотрим на старших работников нашего отделения, то увидим, что они так настроены на Учителя, что находиться с ними, всё равно что быть с Самим Учителем. Юные работники нашего отделения совершенствуются так быстро, следуя внутреннему Свами, что они на различных конкурсах завоевали две государственные награды.   

И по мере того, как распространяется эта слава, распространяется молва о нашей компетентности и наших знаниях, мы обнаруживаем, что на наших специалистов большой спрос. Если мы возьмём медицинские конференции, где собираются знающие, опытные специалисты, то увидим, что нас внесли в списки всех главных конференций национального и международного уровней, намеченных до февраля следующего года. Такой спрос на врачей Свами.

Но не только Его врачи, Его Институт – священный институт, который Он создал.

Видите ли, когда мы как врачи едем на медицинскую конференцию, мы хотим не только услышать о новейших достижениях от самых опытных врачей, мы также хотим увидеть сложные операции, выполнение сложных процедур, чтобы мы могли научиться. И это демонстрируется во время конференции специалистами из различных клиник всего мира.

Организаторы конференций, главные врачи, возглавляющие медицинские общества, будут выбирать клиники, имеющие опытных врачей, в практике которых есть большой опыт работы со сложными и тяжёлыми случаями, клиники, оборудованные по последнему слову техники, имеющие новейшие технологии, и в которых существует превосходная инфраструктура для поддержки этого типа деятельности.  

В клинике Свами всё это есть. И мы видим, когда организуются эти конференции, главные врачи говорят: «Меня не волнуют затраты, я хочу для нашей конференции клинику Сатья Саи».

Давайте посмотрим ещё на один дар Свами. Когда мы следуем Его учениям, Свами благословляет нас всем богатством. Мы просто должны следовать Учителю. Недавно я находился в составе группы, которой было поручено купить новые высокотехнологичные CT сканеры для обеих супер специализированных клиник.

Мы подготовили сумму в рупиях, естественно, но поставщики этих CT сканеров поставили свою цену в долларах. Как многие из вас знают, из-за различных внешних факторов котировка рупии по отношению к доллару упала более чем на двадцать процентов за последние несколько месяцев. Итак, хотя мы сначала предполагали купить CT сканер определённого уровня, мы обнаружили, что наш бюджет был для этого недостаточным. 

Здесь я хочу сказать, что Шри Сатья Саи Центральный Траст, очень прогрессивный, очень предусмотрительный в обеспечении того, чтобы все клиники Свами были обеспечены всем необходимым, оборудованы по новейшим технологиям, работали непрерывно и соответствовали новейшим медицинским стандартам.

Но у нас есть священная обязанность. Свами сказал нам, что мы должны очень ответственно относиться к расходованию денег, ни одна пайса (копейка) не должна быть потрачена зря. Поэтому мы очень серьёзно относимся к этому. Поэтому нам пришлось много работать, много размышлять. Самые лучшие из лучших CT сканеры стоили 25 миллионов рупий для двух клиник. За эти деньги, братья и сёстры, мы можем провести 500 операций. Это даёт вам представление, о наших мыслях.

Здесь я вспомню, что сделал Свами, когда 20 лет назад открылась первая супер специализированная клиника. Когда Его спросили, какой тип CT сканера покупать, Бхагаван ответил, покупайте самый лучший CT сканер, который существует в мире. Это было сделано. Но недавно мы оказались в другой ситуации, и что нам было делать? Что ещё нам было делать? Следовать Учителю – погрузиться внутрь и следовать указаниям Учителя. Все мы, все специалисты бухгалтерии, биомедицинских технологий, кардиологии, радиологии это и сделали. И вы знаете, что произошло в результате?

Поставщики, продававшие самые современные CT сканеры, приехали к нам и сказали, мы знаем, что у вас есть деньги на сканер только среднего уровня, но мы очень хотим, чтобы в обеих ваших клиниках были самые современные, самые лучшие сканеры. Мы продадим вам два самых лучших сканера за ту же самую цену, сколько стоят сканеры среднего уровня, которые вы планировали купить.  Итак, в обеих супер специализированных клиниках Свами опять есть самые лучшие CT сканеры на планете. Это богатство, которое Свами даёт нам, когда мы следуем Учителю.

Следуйте Учителю, вы будете иметь успех во всём, у вас будет вся слава и всё богатство.

Но я знаю, что никто из нас не собирается следовать учителю ради этих вещей. Это мирской успех.

Мы следуем Учителю, потому что мы любим Учителя. Мы следуем Учителю, потому что для нас любовь Свами – это дыхание нашей жизни. Мы не знаем ничего, кроме служения Свами. Мы ничего не хотим, кроме служения Свами.

Но если мы следуем Учителю, Свами даст нам и все духовные достижения тоже. Он покажет вам истину. Бхагаван хочет, чтобы все вы узнали, что вы являетесь САИ, что вы являетесь Богом, и что всё – Бог. И если вы будете следовать Учителю, это станет ясно как день.

Если вы следуете Учителю, нет необходимости смотреть в лицо дьяволу, потому что он исчезнет. Если вы следуете Учителю, нет необходимости сражаться до конца, потому что вся борьба прекратится. Если вы следуете Учителю, нет необходимости заканчивать игру, потому что игра двойственности закончится сама. 

Братья и сёстры, в этот священный и благоприятный день Гуру Пурнимы давайте все посвятим себя следованию нашему Божественному Учителю, давайте всегда оставаться бдительными, всегда готовыми и всегда покорными ЕГО ВОЛЕ. 

Самаста Лока Сукхино Бхаванту – да будут счастливы все существа во всех мирах!

Источник: http://www.theprasanthireporter.org/2013/07/follow-the-master/

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.07.2013 в 10:45, Tat сказал:

СЛЕДУЙТЕ УЧИТЕЛЮ
....  Свами дал нам четыре F:

Следуй Учителю, Встречайся с дьяволом лицом к лицу; Борись до конца и Закончи Игру

(Follow the Master;  Face the devil;  Fight to the end and  Finish the Game)....

Он покажет вам истину. Бхагаван хочет, чтобы все вы узнали, что вы являетесь САИ, что вы являетесь Богом, и что всё – Бог. И если вы будете следовать Учителю, это станет ясно как день.

Если вы следуете Учителю, нет необходимости смотреть в лицо дьяволу, потому что он исчезнет. Если вы следуете Учителю, нет необходимости сражаться до конца, потому что вся борьба прекратится. Если вы следуете Учителю, нет необходимости заканчивать игру, потому что игра двойственности закончится сама. 

есть потрясающая песня на тему первой  F  

I will Follow You
Where you go, I'll go
Where you stay, I'll stay
When you move, I'll move
I will follow...

All your ways are good
All your ways are sure
I will trust in you alone
Higher than my side
High above my life
I will trust in you alone

Where you go, I'll go
Where you stay, I'll stay
When you move, I'll move
I will follow you

Who you love, I'll love
How you serve I'll serve
If this life I lose, I will follow you
I will follow you
Light unto the world
Light unto my life
I will live for you alone
You're the one I seek
Knowing I will find

All I need in you alone, in you alone
In you there's life everlasting
In you there's freedom for my soul
In you there joy, unending joy
and I will follow

 

*** Я БУДУ СЛЕДОВАТЬ ЗА ТОБОЙ

Я иду туда, куда идешь Ты.
Если Ты остановишься, я остановлюсь
Когда Ты действуешь, я действую
Я буду следовать ...

Все Твои пути добрые,
Все Твои пути безошибочны, (безопасны)
Я уповаю только на Тебя (верю только в Тебя)
Высший мой аспект (Высшая моя часть),
Наивысшая точка моей жизни,

Я уповаю только на Тебя
Я пойду, куда пойдешь Ты
Если Ты остановишься, я остановлюсь
Когда Ты действуешь, я действую
Я буду следовать...за Тобой

Я буду любить, кого любишь Ты,
Я буду служить, как служишь Ты.
Если я потеряю эту жизнь (заблужусь в ней), я буду следовать за Тобой.
Я буду следовать за Тобой.

Свет мира
Свет моей жизни
Я буду жить для Тебя одного
Ты Тот, к Которому я стремлюсь
Знаю, что я найду Тебя.

Все что мне нужно, только - в Тебе, только в Тебе
В Тебе - вечная жизнь.
В Тебе - свобода для моей души
В Тебе - радость, бесконечная радость
и я буду следовать..
Я пойду, куда пойдешь Ты

Если Ты остановишься, я остановлюсь
Когда Ты действуешь, я действую
Я буду следовать...за Тобой
Я буду любить, кого любишь Ты,
Я буду служить, как служишь Ты.
Если я потеряю эту жизнь (заблужусь в ней), я буду следовать за Тобой.
Я буду следовать за Тобой.

:clover:  :clover:  :clover:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
ГУРУ ПУРНИМА

 31 июля 2015 года в ашраме будет проводиться ГУРУ ПУРНИМА – древний ведический праздник, который широко отмечается в Индии и в наши дни.

 Гуру-пурнима – это день, когда люди отдают дань почтения и уважения учителям. Это праздник Благодарности. 

Президенты и космонавты, великие писатели, музыканты и ученые, – все когда-то были учениками. Без учителей человек был бы вынужден каждый раз открывать заново законы природы, «изобретать велосипед». Благодаря учителям накопленные за тысячелетия знания передаются от одного поколения другому. В какой бы сфере жизни человек ни достиг успеха, в этом – огромная роль и заслуга его Учителей. 

Традиционно в этот день выражают благодарность Духовному Учителю, который помогает человеку познать себя, свою душу, раскрыть заложенное в каждом истинное духовное знание.

ЧТО ТАКОЕ ДУХОВНОСТЬ? Это сердце, наполненное неиссякаемой любовью ко всему, что нас окружает, это всегда спокойное, радостное состояние, уверенность в себе, это скромность и сдержанность, это терпение и сострадание, это щедрость и мужество, это умение находить правильные решения в любой жизненной ситуации, это добросовестное исполнение своего долга перед семьей, отечеством и миром. И самое главное, духовность – это осознание истинной цели человеческой жизни – познание своей души как частицы Бога. 

Мы безмерно благодарны Учителю, который ведет нас по этому пути.

Мантра Мулам Гуру Вакьям
Дхьяна Мулам Гуру Мурти
Пуджа Мулам Гуру Падам
Мокша Мулам Гуру Крипа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Как обычно, по пятницам мы воспеваем славу Божественному Учителю в зале около метро Кропоткинская.

В эту пятницу Бхаджаны совпадают с Гуру Пурнима, и поэтому будет проводиться Падука-Пуджа, как поклонение образу Учителя, постоянно присутствующего в нашем сердце.

И как обычно, мы с радостью приглашаем всех, кто хочет присоединиться к этому событию :D .

Начало в 20.00, приходите чуть пораньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выступление Свами на Гурупурниму в 1992 году, где Он раскрывает подлинную сущность понятия Гуру

и объясняет, какие качества присущи истинному Гуру:

Только Бог есть Садгуру

post-3344-0-80592100-1438313872_thumb.jpg

Брахмаанандам Парама Сукхадам Кевалам Джнянамуртим
Двандватитам Гагана Садришам Таттвам асьяадхилакшьям
Екам Нитьям Вималам Ачалам Сарвадхи Сакшибхутам
Бхаватитам Тригунарахитам Садгурум Там Намами

Воплощения Божественной Любви! Нелегко понять божественное начало. Чувство “себя” и привязанность к “своему” ответственны за все ваши трудности. Человек легко достигает божественности в тот момент, когда он отказывается от эго и привязанностей. Атман вездесущ.Атман безграничен. Атман есть Один без второго. Но он проявляется во множестве благодаря разнообразию форм. Духовность — это осознание как Атмана того Единого, который объединяет все разнообразие.

К несчастью, сегодня многие интеллектуалы делят Единого на многих. Очень немногие во многих видят Одного. Вот пример: вы построили большой дом. В этом доме одна комната — ванная, другая — кухня, третья — столовая, другие — для жилья. Что является причиной этого разделения? Внутренние стены. Если их убрать, дом станет единым. Из-за внутренних стен появляются комнаты, различные по именам и формам. Аналогично, дом Атмана — один. Так как мы создали в этом доме Атмана разные комнаты тела, ума, чувств, интеллекта, воли и эго, появляется кажущееся разнообразие.

“Гуру” подразумевает блаженство

Поскольку эти разделительные тенденции среди человечества сегодня разрастаются, то необходим гуру. Что стоит за этим понятием? Кто является истинным гуру? Тот, кто дает светское образование? Или гуру — тот, кто исследует свойства материи? Или же, гуру — тот, кто детально разъясняет естественные науки? Нет, это только учителя. Истинный гуру — воплощение брахмаананды (трансцендентного блаженства). Что есть брахмаананда? Где она пребывает? Когда мы вникнем в эти вопросы, то обнаружим, что ничего подобного во Вселенной не существует. Все удовольствия мира присутствуют в брахмаананде (трансцендентном божественном блаженстве).

Скрытый текст

 

Истинная мера брахмаананды

Какое счастье испытывает человек, когда он здоров, счастлив и удовлетворен? Какой тип счастья получает человек от богатства, собственности, удовольствий и удачи? Оно называется манушьяананда (человеческое счастье). Индраананда стократ больше, чемманушьяананда; Девендраананда стократ больше, чем Индраананда; Деваананда стократ больше, чем Девендраананда; Брихаспати анандастократ больше, чем Деваананда; Праджапати ананда стократ больше, чем Брихаспати ананда; Брахмаананда в сто раз больше, чемПраджапати ананда. Вот настоящая мера Брахмаананды. Такое выражение, как Брахмаананда, которая превыше любого человеческого воображения, используется сейчас в просторечии для выражения мирского счастья. Люди говорят: “Свадьба моей дочери прошла сбрахмаанандой!” или “Мой сын за границей — какая брахмаананда!”, или “Мой сын получил хорошую отметку на экзамене — вотбрахмаананда-то!” Разве Брахмаананда так легко доступна? Разве она принадлежит миру и материальна? Нет, вовсе нет. Брахмаанандалежит за пределами материального, нравственного, религиозного и духовного аспектов жизни. Истинный гуру — тот, кто испытывает высшее блаженство Брахмаананды. Кто он? Никто, кроме Бога, не способен испытывать это блаженство. Все удовольствия заключены в этом блаженстве.

Следующий аспект гуру — парамасукхадам (высшее счастье). Это счастье превыше всего мирского счастья. Это не то земное счастье, которое имеет начало и конец, и постоянно меняется; оно приходит и уходит. Но парамасукхадам не приходит и не уходит. Земные удовольствия подобны пузырям на воде. Они могут лопнуть в любой момент. Переменчивое счастье не есть истинное счастье. Все удовольствия, испытываемые человеком в этом мире, изменяются со временем и местоположением. Истинный гуру — тот, кто наслаждается и приносит неизменное высшее счастье.

Третий аспект гуру — кевалам (запредельный). Это значит, что он выше времени и пространства. Все вещи в мире связаны с пространством и временем. Но он превыше времени и пространства; и нет никого выше него. Поэтому его называют кевалам. Это не кто иной, как Бог.

 

Видение единства есть настоящая мудрость

post-3344-0-83800000-1438313332_thumb.jpg

Бог есть джнянамурти (воплощение мудрости). Что такое джняна, или истинная мудрость? Она материальна или это мирские знания? Или это наука? Знание химии? Нет, все эти знания относятся к материалам, существующим в мире. Однако истинная джнянам является основанием для всех остальных типов знания и превосходит их. Она безгранична, не проявлена и остается вечной и неизменной, как Единый. “Адвайта даршанам джнянам” (истинная мудрость есть видение Единства). Все это — Один, и нет второго объекта в мире. Если даже есть какой-то второй объект, это не более чем отражение, реакция и отзвук Первого. Настоящая мудрость состоит в том, чтобы видеть свою собственную природу. Знание себя — вот истинная мудрость. Куда идет человек, желающий познать себя? У какого гуру он найдет прибежище? Разве мудр человек, спрашивающий других: “Где я?”. Нет, он невежествен. Никто не будет искать себя во внешнем мире. Но сегодня люди невежественны именно до такой степени. Тот, кто познал себя — мудрец. Он не кто иной, как Бог. Бог — само воплощение мудрости. Он — форма Истины, и Он безграничен. Сатьям Джнянам Анантам Брахма (Брахман есть истина, мудрость и безграничность).

Следующий атрибут — двандватитам, или тот, кто превосходит двойственность (полярность). Он превосходит тепло и холод, счастье и горе, потери и приобретения, хвалу и хулу. Только Бог и никто иной может стоять выше этой двойственности — Он есть истинный гуру.

Скрытый текст

 

Бог более вездесущ, чем пространство

Садришам — следующий аспект. Где находится гагана, или небо? Оно всепроникающее. “Акашам Гаганам Шуньям”. Оно невидимо. Мы смотрим вверх и говорим, что вот, это — небо. Но это не небо, а лишь комбинация туч. Небо только дает им место. Это небо (пространство) существует везде. Можно ли его обнаружить? Да, можно. Оно присутствует, когда вы щелкнете пальцами или хлопнете в ладоши. Оно здесь, когда Свами говорит. Какова природа акаши (пространства)? Его природа — звук. Где звук, там и пространство. Даже вдох и выдох сопровождаются звуками. Итак, где есть такое место, где нет пространства? Его нет нигде. Пространство присутствует везде. Тот, кто более вездесущ, чем пространство, есть сам Бог. Поэтому Бог — истинный гуру.

Следующий аспект — Таттвамасьядхи лакшьям. Что есть Таттвам? Существуют четыре великих изречения. “Праджнянам Брахма” — в нем сущность Риг-веды; “Ахам Брахмаасми” — сущность Яджур-веды; “Тат Твам Аси” — сущность Сама-веды; “Айям Атма Брахма” — суть Атхарвана-веды. Все эти четыре великих утверждения указывают на Единого Бога. Хотя они утверждают и объясняют разное, их цель — в Единой Божественности.

Первое изречение — “Праджнянам Брахма”. Что такое Праджня? Мы называем интеллигентного человека праджняшали. РазвеПраджня — это ум и сообразительность? Нет. Где находится Праджня? Она присутствует в теле, чувствах, уме, интеллекте, внутренней воле, эго и всюду вокруг. Эта Праджня присутствует во всем живом и неживом. Ее называют Постоянным Целостным Осознанием. Что есть Осознание? Это осведомленность в чем? Это частное знание? Нет, это полное знание. Это знание того начала, которое равно присутствует в живом и неживом. На самом деле, Праджня и Брахман — синонимы. Некоторые ученые говорят, что Праджня естьБрахман. Но это не две отдельных сущности. Кто такой Брахман? Он — всепроникающий Единый. Он — принцип брихат. Сама Вселенная есть принцип брихат (могущества). Брахман присущ всему космосу. Проще говоря, Брахман означает вездесущность. Он всепроникающий. Настоящий гуру обладает этими атрибутами.

Ахам (свидетель) есть форма Атмана

Второе изречение — “Ахам Брахмаасми”. Люди думают что “Ахам” значит “Я”. Нет, это слово имеет и другое значение — свидетель. Он — Свидетель всему. Он есть Атман. Ахам — форма Атмана. Сознание, присутствующее везде, существует в человеке в виде Атмана.Атман, Осознание и Брахман неразличимы. Что это? (Бхагаван показал платок в Своей руке). Это ткань. Уберите идею ткани, вы получите нить, а убрав идею нити, получите хлопок. Ткань, нить и хлопок — одно и то же. Так же обстоит дело и с разными именами — Атман, Брахман и Ахам, в разное время и в разных ситуациях. Следовательно, утверждение “Ахам Брахмаасми” означает, что свидетель Атман(“Я”)во мне есть сам Брахман.

Третье утверждение — “Тат Твам Аси”. Это — суть Сама-веды. Тат означает “То”, Твам значит “Это”, Аси значит “одно и то же”. Когда “я” и “ты” стоят раздельно, “я” отличается от “ты”. Но когда “я” и “ты” соединяются вместе, различия теряются и получается “мы”. Два становятся одним. Имеющий упадхи (тело) есть Твам, а не имеющий упадхи есть Тат. Один — джива (индивидуум), другой — Дева (Бог). Сама-веда ясно показывает, что джива и Дева — одно и то же.

Три в одном

“Айям Атма Брахма”. Вам следует вдуматься в смысл этого утверждения. В нем три слова — Айям, Атма и Брахма. Но они — одно и то же. Это утверждение обрисовывает единство трех личностей — “Ты — то, что о себе думаешь”, “ты — то, что о тебе думают другие” и “ты — тот, кто ты есть на самом деле”, т.е. тела, ума и Атмана. Вы действуете телом, думаете умом и наблюдаете за обоими, как Атман. В состоянии бодрствования вы — вишва (воплощенное существо), в сновидениях — таджаса (светящееся, тонкое тело человека) и в глубоком сне — Праджня (Постоянное Целостное Осознание). Кто такой Праджня? “Праджнянам Брахма”. Праджнянам есть Атман.

Настоящий гуру — само воплощение божественного начала, которое является внутренним смыслом этих четырех изречений. Он — тот, кто испытал и насладился сущностью этих утверждений, и принял форму, чтобы учить этому.

Истинный гуру осознает природу Бога

Екам (Один): Брахман — Один без второго. Он един. Единый существует до рождения, после смерти и в течение жизни. Он не изменяется. Бог — один. Все другое — разнообразные проявления. Гуру — тот, кто осознал, что многие существуют в Одном. Возьмем, к примеру, семя баньяна. Оно одно. В этом маленьком семени заключено огромное дерево с ветвями, цветами и плодами. Корни различны, ветви различны, цветы и плоды различны. Но все это происходит из одного семени. Дерево — одно, но один человек может смотреть на ветки, другой — на листья, третий — на цветок, и четвертый — на плод. Гуру и есть этот Екам (Единый). Кто он? Он — сам Бог.

Нитьям (вечный): Единый, неизменный при любых обстоятельствах. Солнце и Луна движутся и меняются, но Он не меняется. Человек рождается, в 10 лет он становится мальчиком, в 30 — мужчиной и в 75 — дедушкой. Так меняется человек с возрастом. Но Он остается неизменным при рождении и смерти. В действительности, Он не имеет ни рождения, ни смерти, ни начала, ни конца. Он — сам Бог. Он — истинный гуру.

Следующий атрибут — вималам (чистота). Единый без следа нечистоты. Он чист, незапятнан и свят. Он не запачкан ничем мирским. Все, что попадает в огонь, превращается в пепел. Вещи, бросаемые в огонь, могут быть чистыми и нечистыми. Огонь всегда остается чистым. Вы можете сжигать тело, дерево, железо или золото в огне, но огонь не загрязняется. Он чист и свят. Кто он? Он — Бог.

Ачалам (непоколебимость): Все вещи меняются и движутся. Земля вращается вокруг своей оси со скоростью 1016 миль в час. Земля вращается не только вокруг своей оси, но и вокруг Солнца со скоростью 66000 миль в час. Но мы не видим этого движения. Мы думаем, что мы движемся, а земля неподвижна. Нет. Земля движется. Луна, Солнце и планеты также движутся. На киноэкране за секунду проходит 16 кадров, но экран неподвижен. Подобно экрану, Он также неподвижен. Ему нет необходимости перемещаться куда-либо, так как Он здесь, там и везде.

Вечный свидетель

Сарвадхи Сакшибхутам: Он — свидетель всего. На сцене разыгрывается драма. Король величественно говорит, министр что-то объясняет, а слуга стоит с палкой в руке. Но свет на сцене не подвергается влиянию их разговора. Он всегда остается одним и тем же. Харишчандра горюет, Чандрамати плачет, Рохитасья падает замертво от укуса змеи. Но ничто не задевает свет на сцене. Все изменения касаются только актеров. Но свет не затрагивается ими. Он остается только свидетелем. Подобно свету, гуру — вечный свидетель.

Бхаватитам: Он непостижим для ума и неописуем словами. Никто не может объяснить Его природу. Он выше всех мыслей и чувств. Он есть истинный гуру.

Тригунарахитам: тот, кто выше трех гун природы. Три качества — саттва, раджас и тамас — присущи природе. Там, где есть эти качества, за ними неотступно следует счастье и горе. Там, где их нет, нет ни счастья, ни несчастья. Кто выше этих качеств? Бог. Он — истинный гуру.

Гуру и космос

Кто же такой гуру?

Гурур Брахма Гурур Вишну
Гурур Дево Махешвара
Гурух Сакшат Пара Брахма Тасмаих
Шри Гураве Намаха

Гуру есть Брахман. Он — Творец; Он Сам — творение, и Он — Единый, существующий в творении. Вся Вселенная наполнена Брахманом. Становится ясно, что Тот, Кто Сам стал вселенной, и есть гуру.

Гуру есть Вишну. Кто такой Вишну? Вишну — тот, кто держит в руках раковину, диск, булаву и лотос? Нет. Вишну — тот, кто обладает вездесущностью. Он — Деятель и Он же — действие. Вселенная — действие, Бог — Деятель. Бог — это сознание, которое стоит за причиной и следствием. Вся вселенная есть форма Вишну. Этот Вишну и есть гуру.

Кто такой гуру? Это тот, кто дает мантру (священную формулу)? Нет.

Гукаро Гунатитам, Рукаро Рупаварджита
Гукаро Андакараша Рукаро Танниварана.

“Гу” означает гунатита (того, кто выше трех гун), а “ру” означает рупаварджита (того, кто не имеет формы). “Гу” также означает темноту или невежество. Что может рассеять темноту? Только свет может сделать это. Следовательно, гуру — тот, кто рассеивает тьму невежества. Гуру — не тот, кто дает мантру или учит веданте. Те, кого мы обычно называем гуру, на самом деле вовсе не гуру. Можно называть их учителями. Тех, кто учит тому же, что практикуют сами, называют ачарьями. Сегодня нигде не встретишь ниачарью, ни гуру. Сегодня так называемые гуру сообщают мантру на ухо и протягивают руку за деньгами.

 

Гуру — Сам Бог

post-3344-0-26214700-1438313906_thumb.jpg

Гуру есть Махешвара (Всемогущий Владыка). Кто такой Махешвара? Он правит всеми существами во Вселенной. Он управляет всей Вселенной должным образом. Солнце всходит и заходит по Его приказам. Смена времен года, дождь, день и ночь — Его команды. Ишвара(Господь) делает все — следуйте Его указаниям без малейших отклонений. Гуру не только учит. Гуру всемогущ, всезнающ и вездесущ, — это сам Бог.

Гуру есть Брахма, Вишну и Ишвара. Некоторые люди говорят, что Вишну и Ишвара — не одно и то же. Но думать так — признак невежества. Это только узкомыслие преданных позволяет им думать так. Некоторые называют себя вишнуитами (почитателями Вишну), а другие — шиваитами (почитателями Шивы). Но Вишну и Шива — одно и то же.

Вишну держит в четырех руках раковину, диск, булаву и лотос. Раковина — символ звука, диск — колесо времени, булава — символ могущества и лотос — символ сердца. Он — Господин звука, времени, силы и сердец всех существ. Аналогично, Шива держит в рукахдамару (барабан) и тришулу (трезубец). Здесь дамару символизирует звук, а тришула — три аспекта Времени. Он — господин времени и звука. Таким образом, Они оба — Одно, только имена и формы различны.

Скрытый текст

 

Только ограниченный ум создает различия

Вот пример, связанный с индийскими традициями. И вишнуиты, и шиваиты посещают Тирупати. Там только один Бог. Шиваиты называют Его Венкатешварой, а вишнуиты — Венкатараманой. Могут существовать различия в их чувствах, но Бог — один. Они создают различия только для того, чтобы удовлетворить свои мелочные умы.

Другой пример. Шиву называют Пашупати (Господь пашу, или живых существ). Вишну называют Гопалой (Господин коров, или существ). В действительности оба имени имеют одно значение. Только ограниченный ум создает различия. Люди с таким умом никогда не достигнут высоких состояний, сколько и какими бы практиками они ни занимались. Мы должны осознавать единство в разнообразии. Это — истинная духовность. Вы сами есть Бог. Пока вы не знаете этого, вы — джива (индивидуум); как только вы осознаете это, вы — Дева (Бог).

Бог — единственный гуру

Воплощения Божественной Любви! Если вы хотите понять божественность, вы должны твердо верить, что божественность присутствует везде. Не существует места или объекта без божественности. Гурупурнима означает полную луну без всякого ущерба. Луна — не что иное, как ум. Полностью совершенный ум излучает свет. Гурупурнима отмечается не хождением вокруг гуру и подношениями ему. Каким должно быть настоящее подношение? Это предложение своей любви. Осознание, что Бог присутствует везде — вот настоящий “круг почета”. Если вы понимаете эти слова, то каждый день становится Гурупурнимой. Есть только один гуру, Бог, и не существует другого гуру. Сосредоточьтесь на этом Гуру.

 

Выступление в аудитории Пурначандра, 14-7-1992,
день Гурупурнима

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена Волкова

С праздником, дорогие братья и сестры - проявления Божественного Учителя Сатья Саи!  :clover:  :clover:  :clover:

Ом Шри Саи Рам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

:clover:  Счастливого всем празднования Гуру Пурнима!  :flowers:

в Ашраме в этом году празднуют сегодня, т.е. 16 июля  

66102578_2451974211489362_6436870312603680768_n.thumb.jpg.f3773bc3dbc2ec5422629ab154781f38.jpg

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

×
×
  • Создать...