Перейти к содержанию

Три ступени Пути


marianna

Рекомендуемые сообщения

САИ РАМ. Мир всем. Сегодня хотелось бы сказать вот о чем. Состояние сознания Слуги-орудия, как, впрочем, и любые другие состояния сознания , невозможно передать одним определением, одним словом, да и совокупностью всех слов, потому что слова это инструменты проявленного мира , мира Слуги, мира, где балом правит наше эго. И все же можно попытаться передать некоторые оттенки, нюансы этого состояния. Как уже говорилось ранее, в состоянии Слуги-орудия не возникает ни каких вопросов, поскольку ум замер в созерцании Божественного Присутствия. На смену игре гун приходит Покой. А сердце наполняется тихой радостью от восприятия себя лишь флейтой в руках Кришны. Ты видишь все события ,как проявления Его Божественной Воли. На ступени Слуги-бхакты ты устал строить воздушные замки и бороться с ветрянными мельницами. И теперь понимаешь ,что от тебя ничего не зависит , что всю ответственность и заботы взял на себя Господь и ты видишь ,как сердечная молитва " Да будет Воля Твоя!" становится живой и наполненной доселе неизвестным тебе смыслом. С братской любовью вам ,родные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 273
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • рыбак

    114

  • marianna

    18

  • Одина

    18

  • Елена Волкова

    14

Топ авторов темы

САИ РАМ, Мир всем! Рыбаку был задан вопрос.

Есть вещи, о которых говорит рыбак, и которые расходятся с моим опытом и даже в некоторых положениях с тем, что говорят Мастера. И поэтому я искренне хочу понять: то что так смело заявляет рыбак - это его опыт или же "книжное знание" и умственные нагромождения?

Вопрос непростой и требует развернутого ответа. Попробуем разобраться вместе. Начнем от печки. я, личность, именуемая другими Александром с вариациями, есть лишь проекция некоего миража( эго) в этом воплощении. Сам мираж условно позицирует себя на этом форуме под ником "рыбак". Александр в 1978 году закончил Ленинградскую Лесотехническую Академию и по жизни владет двумя специальностями. Он лесник и рыбак. Поэтому уважаемые интеллектуалы не обессудьте , если выссказываемые идеи будут не совпадать с вашими академическими представлениями. Рыбак никогда ни на чем не настаивает и ему совершенно неважно согласны с ним или нет.

Очень много полемики возникло в ныне закрытых темах по поводу " книжного знания", умственных награмождений, концепций и т.д. Для рыбака все вышеперечисленное есть проявление нашего духовного опыта, нашей позиции. Что есть позиция. Это реакция на внешние и внутренние возбуждения. Фактически это наш характер, единственно остающийся нам в наследство от прошлой жизни. Но эта позиция (характер) есть одна сторона медали. На другой стороне наш духовный опыт . Они взаимомосвязаны и создают друг друга. Что есть совершенный характер? Это отсутствие такового, поскольку духовный опыт привел к мокше. Эта позиция и приводит в качестве своего основания различные , в том числе и "книжные" аргументы. Но скажите, придут ли цитаты из Гиты на ум закоренелого преступника?

До участия в работе форума, Господь представлял для рыбака Единое Целое. Таково видение и сегодня. Но приходится концентрироваться на задаваемых вопросах и уяснять с помощью того же ума какие-то духовные вещи. Вернее облачать их в слова. Как думаете, отшельник ,уходя в лес, замарачивается ли какими-то вопросами? Конечно нет. Если возникают вопросы ,лучше и полезнее сидеть дома. Александр с семьей ныне проживает в маленькой деревеньке , где всего- то 30 жителей. Таким образом реализуются наклонности отшельника. Уходить в лес невелик подвиг. Гораздо сложнее оставаться незатронутым плясками собственной жизни в миру.

Когда становишься сознательным играком в Спектале Господа , то Он делает тебе навстречу ни один десяток шагов. ты начинаешь воспринимать Истины из другого Горнего Мира. Ты флейта в руках Кришны, но флейта с изъяном, потому что в силу своего несовершенства искажаешь Мелодию Режиссера.

Еще хочется привести свои же собственные слова в этой теме от 18 0ктября

Отправлено 18 Октябрь 2009 - 20:08

САИ РАМ.Мир всем.Слова и выражения конкретны,поэтому приходится давать пояснения к ним.Свами в своих выступлениях дает нам Истину в афористичной форме.Это делается для того,чтобы каждый из нас мог найти в ней свое собственное видение с одной стороны и для того ,чтобы подвигнуть нас к размышлению над сказанным ИМ с другой стороны.Только с помощью размышления мы можем двигаться вперед.Грош цена тем пандитам ,которые наизусть знают Махабхарату,если у них нет даже мадюсенькой драгоценной частицы своего собственного духовного опыта-анубхаваджнаны.Чтобы быть наиболее полно понятым ,рыбак решил свое видение Трех Ступеней Пути изложить в виде ответа на известный вопрос Рамы.Быть может это кому-то поможет.Итак,"Когда я воспринимаю себя Твоим слугой ,я в первую очередь самый последний грешник(Молитва преследуемого человеками святителя Игнатия Брянчанинова)Я все делаю не так,вопреки Твоим Божественным Заповедям,я плачу и рыдаю под ударами судьбы,но понимаю ,что это я сам возвел между нами баррикады.Это я сам вижу добро и зло ,ропщу на тебя за то,что ты так иногда жестоко обращаешься со своими чадами.Это я сам вижу мир проявленным ,дуалистичным и только я сам могу исправить такое искаженное видение.Только для меня самого ты многолик.Это я сам облачаю Тебя ,Единого в мириады форм и имен.С другой стороны я -Твой воин Света."Устрашусь ли чего,коли верую?" Я сам ,благодаря Твоей Помощи и Милости веду беспощадный бой на протяжении многих воплощений с самим собой,дабы умертвить себя для мира.Я сам начинаю понимать ,что ни я,рыбак, а Ты-Рама играешь роль рыбака в собственном Спектакле.И тогда встает вопрос "А где рыбак?" А его нет он растворился в Тебе.Когда Я Твой Сын ,то нет ни рыбака,ни его родственников ,ни "других" .Вообще нет и проявленного мира .Кругом -АХАМ БРАХИАСМИ. Когда Я-ТЫ , то нет вообще ничего,только САТЧИТАНАНДА" Такое восприятие есть у каждого из нас .Просто пока мы погружены в суету мира теней,мы остаемся спать на двух высших Ступенях Пути,но они присущи каждому из нас ,есть уже сегодня в каждом из нас .Нам остается только проснуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда возникает позиция("колокольня")?Александр родился 12.02.1952. Кто интересовался нумерологией может легко сосчитать его ключевое число. Это самое высокое чило 22- универсальность. Когда впервые в начале 90-х годов прочиал Гиту, то понял что в ней "что-то" есть .Но был несогласен и удивлен, как можно все доверить Господу. Ведь я же сам готов свернуть горы? Однако , как видите , взгляды изменились. И это изменение произошло на основании духовных размышлений. Фактически " книжное" знание перестало быть мертвым , а превратилось в повседневную практику. Хотя если отвечать на вопрос в чем она, то сказать ничего конкретного нельзя. Это однонаправленность ума заключающаяся в постоянном размышлении над прочитанным и о Господе.

рыбак помнит свои предыдущие воплощения?

А ещё такой вопрос: рыбак видит во всём Бога или старается видеть во всём Бога?

Есть память о двух последних. В последнем воплощении был каталическим священником в Польше где-то в семнадцатом веке. Вспоминаются последнии дни жизни и сам в черном облачении и красном головном уборе. Главное вспоминается душевное состояние на основе того духовного опыта. Однако , эта стадия сейчас пройдена.

Каждый из нас с утра до ночи видит Господа, любуется Его красотой, радуется и разочаровывается в Его проявлениях. Господь лишь в редких случаях являет садхаку свою Космическую Форму. И о таких случаях память остается на века. Это и Арджуна и Прахлада. Для нас же очень важным является стремление видеть Господа. Помните : познание, познающий и объект познания едины!

Уже говорилось , что Господь видится иногда в качестве Сознательности, Тотальности и Могущества. В эти мгновения и минуты, в этом состоянии умолкает ум и кажется прекращается дыхание. Ты воспринимаешь себя менее песчинки, но в тоже время понимаешь и сознаешь , что это ты сам в зеркале материального мира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень много полемики возникло в ныне закрытых темах по поводу " книжного знания", умственных награмождений, концепций и т.д. Для рыбака все вышеперечисленное есть проявление нашего духовного опыта

Мне кажется, что здесь кое-какая путаница. Ведь тогда не очень понятно, почему Саи порицает чисто "книжное знание" и тех, кто застрял на этом уровне, почему все Мастера говорят, что концепции ума должны быть, в конце концов, сожжены в пламени опыта. Мне представляется, что здесь всё с точность да наоборот, что садхана и духовный опыт ведут как раз именно к преодолению "книжного знания" и избавлению от концепций, порождённых умом, а не к их укоренению. :luck:

скажите, придут ли цитаты из Гиты на ум закоренелого преступника?

Изворотливый ум может придумать множество ходов. Саи как-то рассказывал историю про убийцу, который цитировал Гиту тогда и при таких обстоятельствах, когда это было ему удобно.

Ты флейта в руках Кришны, но флейта с изъяном, потому что в силу своего несовершенства искажаешь Мелодию Режиссера.

Вот-вот. Если присутствует искажение, аберрация, как в таком случае можно говорить, что всё происходящее есть Божественная Воля? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый из нас с утра до ночи видит Господа

Мы всегда видим только Бога, хорошо, пусть будет так, но я спрашивал о внутреннем видении. В связи с этим разъяснением ещё раз повторю свой вопрос: так рыбак видит или старается видеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Книжное знание необходимо на Ступени Слуги. Но уже на пограничье оно становится тормозом , важен лишь собственный духовный опыт. Все умственные построения и концепции отражают это опыт. Но само понятие " опыт" относится только к эго. Потом он превращается в Знание.

Изворотливый ум может придумать множество ходов. Саи как-то рассказывал историю про убийцу, который цитировал Гиту тогда и при таких обстоятельствах, когда это было ему удобно

Это частный случай, свидетельствующий о нарушении риты. За это убийца и получил по заслугам. Необходимо ни только говорить , но и делать.

Мы всегда видим только Бога, хорошо, пусть будет так, но я спрашивал о внутреннем видении. В связи с этим разъяснением ещё раз повторю свой вопрос: так рыбак видит или старается видеть?

Внутреннее видение заключается для рыбака в постоянном удержании части внимания на Божественном Присутствии. Тогда все , что ты делаешь видится , как Спектакль, в котором ты лишь подчиняешься обстоятельствам- Воле Режиссера. Это Божественное Присутствие воспринимается рыбаком, как сияние различной интенсивности, наверное, зависящей от силы самого внимания. Впрочем, опять же рыбак сам себе не задает таких вопросов, а со смирением принимает все , что происходит с ним , его телом и его сознинием. Рыбак старается ничего не делать "сам". В таком подходе видится и понимается выссказываемая буддистами Истина , что "ничего не происходит". С братской любовью ко всем вам.

Однако вы можете усмотреть в этом изощренные концепции нездорового ума. Это право каждого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все умственные построения и концепции отражают это опыт.

Я с этим не согласен. Умственные построения и концепции отражают измышления и проекции ума, они им и вскормлены и им взлелеяны, потому-то они и умственные, само название уже об этом говорит. Духовный опыт не создаёт концепций, он наоборот поглощает их, место ментальных построений занимает экзистенциальность, переживание. Мастер не будет тешить эти концепции, он возьмёт в свои руки "невежествосокрушающий молот" (моха мудгара) и так будет ударять по ним, что мама не горюй. :D

Потом он превращается в Знание.

Лучше сказать, в мудрость. Мудрость - это результат опыта, и она не имеет ничего общего с умопостроениями. :luck:

Это частный случай

Частный? Таких случаев знаете сколько, ого-го! :flowers:

Дорогой рыбак, я задал вам прямой вопрос и хочу получить на него, желательно, прямой ответ, но вы уходите в сторону. Если же вы не хотите отвечать, не отвечайте, так и скажите, я не собираюсь вас насиловать. :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рыбак искренне пытался рассказать о себе и своем опыте. И о внутреннем видении также . Больше добавить и объяснять нечего.

Павел у тебя свой Путь и свой опыт. С любовью , Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никак не мог понять , почему смысл сказанного не доходит до Павла. Дело , по-видимому, в том, что сама постановка вопроса

но я спрашивал о внутреннем видении

Исходит со ступени Слуги , рыбак же пытался ответить с приграничного состояния сознания. Видеть что-то может субъект , отделенный забором авидьи от объекта- самого Господа. Лучше говорить о том, что рыбак стремится быть с Ним единым, быть Им.

Наши бабушки представляли себе Господа неким Старцем , восседающим на облаке. Можно ли увидеть такого Старца?. Да, можно, если есть сильная Вера. Таких примеров множество. Но для рыбака Господь это прежде всего Сатчитанада. Некоторые считают это недостаточным. Наверное, обладают другим ,более совершенным опытом. А как можно увидеть Брахмана и Атмана? Только став Ими.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как можно увидеть Брахмана и Атмана? Только став Ими.

Становиться не надо, т.к. Вы итак То. Осознать это мешает лишь "эго".

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мудрость - это результат опыта, и она не имеет ничего общего с умопостроениями. :luck:

Мудрость - это видение Истины, видение иллюзорности Мира и знание того, кем ты являешься на самом деле. Эта Мудрость постигается мгновенно, являясь результатом Милости Божьей, т.е. Просветления. А мудрость, получаемая постепенно, со временем, является только житейской мудростью. Много старых людей, и они имеют большой багаж знаний относительно событий в жизни, но не все Просветлены.

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Алесандр(рыбаком никак не хочется писать,еще и потому что связано слово с насилием),Благодарю Вас за смиренное изложение ваших реализованных знаний. Ваш опыт очень важен для многих!

И это изменение произошло на основании духовных размышлений. Фактически " книжное" знание перестало быть мертвым , а превратилось в повседневную практику. Хотя если отвечать на вопрос в чем она, то сказать ничего конкретного нельзя. Это однонаправленность ума заключающаяся в постоянном размышлении над прочитанным и о Господе.

До "книжных знаний" приходит мудрость,озарения и после реализации их.

Но есть и более глубоко лежащее Сознание ,где нет ни только вопросов ,но и проявленного мира.Сегодня для рыбак это луч сознания,направленный на Божественное Присутствие.Для рыбака это постоянная,бессловесная,"НЕПРЕСТАННАЯ МОЛИТВА",постоянная медитация на Атмана.Иногда луч сознания превращается в ОКЕАН СВЕТА.Но это никакак не связано с усилиями рыбака,а происходит спонтанно по Воле Господа.

Я тоже придерживаюсь такой молитвы. Когда идет словесная молитва, то нужно создавать усилие,внутри идут колебания,что и мешает состоянию Покоя,но к сожалению ОКЕАНА СВЕТА не вижу,просто САМО СОЗНАНИЕ. Раньше я регулярно медитировала,СВЕТА не видела,только САМОСОЗНАНИЕ, а сейчас стараюсь возвращать себя в состояние Покоя внутри себя в настоящем моменте .

Александр,вы можете ответить,почему я не вижу Света из-за загрязненого Эго или из-за прекращения медитации? Понимаю, что не стоит придавать этому значения,но все же.

:luck: Да будут все существа в Любви!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем ( САМАСТХА ЛОКА СУКХИНО БХАВАНТУ!)

Алесандр(рыбаком никак не хочется писать,еще и потому что связано слово с насилием),Благодарю Вас за смиренное изложение ваших реализованных знаний. Ваш опыт очень важен для многих!

Два момента, на которых хочется остановиться. Во-первых, если незатруднительно , обращайтесь на "ты". Можно по имени во всех его вариантах. Во-вторых, очень важный

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос относительно профессии , связанной с насилием. Он долгое время не давал покоя. И ответ заключается вот в чем. Господь помещает каждого из нас в те условия ( декорации Спектакля), которые должны принести наибольшую духовную пользу.( Завещание Серафима Вырицкого). Но как же быть с ахимсой ? Дело в том , что дхарма сильнее ахимсы ( Помнится Леночка никак не соглашалась с этим, но Александр говорит о своем видении и ни на чем не настаивает). Профессиональные обязанености накладывают дхармические и ограничения и возможности. Свами ни раз говорил об этом. Хирург, проводящий операции , выполняет свои обязанности, воин , милиционер, животновод также выполняют свои дхармические обязанности. В неправильном восриятии мира и растановки акцентов и были затруднения Арджуны.

Возвращаясь к вышеобсуждаемым вопросам хотел бы сказать , что Александр не воспринимает себя ни Учителем , ни Мастером. Он полон несовершенств, вытекающих из нарушений риты. Если бы представилась возможность , то прожил бы жизнь совсем по другому. Но вопрос Рамы ,адресованный Хануману, очень символичен и описывает пограничное состояние садхака, в котором и видит себя сегодня Александр. На ступени Сына , а тем более Адвайты нет несовершенств. И именно оттуды приходит некоторое видение различных вопросов. Но необходимо делать поправку на" приемник".

Александр,вы можете ответить,почему я не вижу Света из-за загрязненого Эго или из-за прекращения медитации? Понимаю, что не стоит придавать этому значения,но все же.

Сам никогда медитацией в классическом виде не занимался. Стремление лучшая из молитв и медитаций. Не стал бы чего-то ожидать (СВЕТА) , потому что , как правильно определила Елена Волкова это нарушение ахимсы по отношению к себе. Более того в этом проявление " самости" . Пусть все идет своим чередом ,всему свое время , потому что "ничего не происходит".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Александр,ты все же не ответил на мой вопрос? Я задала вопрос к тому,чтобы определиться нужно мне больше медитировать или больше акцент ставить над работой своего Эго. К "самости" это не имеет отношения.

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"самость " от слова "сам" а это и есть проявление эго. Лучшая работа над эго, это лишение его пищи , то есть видение событий , как проявление Божественной Воли , в не результата "собственных" усилий.

Всегда на ступени Слуги-бхакты возникает множество различных вопросов. Но как только садхак со смирением принимает позицию Слуги-орудия, вопросы "куда-то" деваются. Им нет места , потому что не ты сам , а Он все делает и свершает.

Однако , еще раз повторяю , что вопросы есть способ познания Господа на ступени Слуги

И не надо стестняться их задавать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"самость " от слова "сам" а это и есть проявление эго. Лучшая работа над эго, это лишение его пищи , то есть видение событий , как проявление Божественной Воли , в не результата "собственных" усилий.

Всегда на ступени Слуги-бхакты возникает множество различных вопросов. Но как только садхак со смирением принимает позицию Слуги-орудия, вопросы "куда-то" деваются. Им нет места , потому что не ты сам , а Он все делает и свершает.

Однако , еще раз повторяю , что вопросы есть способ познания Господа на ступени Слуги

И не надо стестняться их задавать.

:luck: ОШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Так я их и задаю с позиции Слуги-Бхакты, по другому "Самости" или Эго,раз я здесь на форуме.Это понятно.

Так вы мне ответили на мой вопрос так: Не задавать никаких вопросов. Так я поняла вас?То есть перейти на уровень Слуги-Орудия. :D Так просто! :teehee: Во всем видеть Божественную Волю ( у многих эта практика идет параллельно,независимо на каком уровне) и находиться в состоянии невопрошания?

Или что? Похоже мне нужно жить так как живу! Я правильно вас поняла? Но как жить так ? Здесь нужно мне кажется более подробно раскрыть этот вопрос,не в двух словах,чтобы человек увидел более ясное понимание этого вопроса.

Благодарю тебя за отклик,Алесандр! :flowers:

:wub: ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ ВСЕ МИРЫ!!! :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попоробуем поподробнее. Но прежде хочется сказать , что нельзя рассматривать опыт Александра -рыбака в качестве универсального средства. У каждого свой Путь . Отстутствие вопросов это не практика , а следствие принятия позиции ВАСУДЕВАСАРВАМИДАМ. Другими словами это можно выразить, как проявление во всех событиях лишь Божественной Воли. Практика может быть любая. И нет резкого перехода , мы одновремено , как в калейдоскопе, переходим с одного восприятия( ступеньки сознания) на другое. В этом контексте можно говорить , что и каждая ступенька также может быть дифференцирована до более мелких ступенек. Но в этом нет необходимости. Для рыбака лучше жить , как живу и наблюдать за собой и событиями со стороны. Но опять же это калейдоскоп. Мы постоянно возвращаемся немного назад на ступеньку Слуги- бхакты и , уловив это, " включаем" позицию Слуги-орудия. Это происходит , когда мы "включаем" Божественное Присутствие, то есть больше внимания обращаем внутрь сознания. Вроде бы все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда внимание (сознание) сосредоточено на Божественном Присутствии все дела производятся автоматически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ. Мир всем. Неполнота ответов Александра связана с несовершенством его видения. Оно постоянно корректируется. Вот и сегодня появилось некая поправка. Ранее было сказано , что с его точки зрения дхарма важнее ахимсы. Но такова картина с позиции проявленного мира, с позиции поступков. Однако наши поступки , то есть дела лишь следствия наших мыслей. Поэтому так важен контроль ментальной ахимсы. Вот и получается , что деятельность связанная с исполнением своих дхармических обязанностей и воспринимаемая , как нарушение ахимсы, ахимсы не нарушает, поскольку не вызвана и не сопровождается ментальным нарушением ахимсы. Проще говоря, хирург не испытывает неприязни и прочего негатива к пациенту , а стремится ему помочь.

Неполнота ответов связана также с собственной незаинтересованностью в них. Господь воспринимается целостно, " не думая". Это первые уроки Пражны, но еще далекие от ее полного Проявления. Когда сознание меньшей-большей частью погружено в Божественное Присутсвие, то ума нет , он утих, поэтому не возникает и вопросов. Жить в сотоянии атмадхьяны значит жить "не думая", полностью подчинившись Божественной Воле, что в свою очередь можно рассматривать как "видение" Господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: ОМ ШРИ САИ РАМ!!! :luck:

Александр,ты все же не ответил на мой вопрос? Я задала вопрос к тому,чтобы определиться нужно мне больше медитировать или больше акцент ставить над работой своего Эго. К "самости" это не имеет отношения.

ДА БУДУТ СЧАСТЛИВЫ МИРЫ!!! :wub:

Если будет мне позволено ответить, то здесь нужно медитировать. Ибо медитация предполагает остановку внутреннего диалога, а это прекращает работу эго.

Очень часто внутренний диалог старается заглушить тихий голос, идущий изнутри, голос настоящего Я. Очень важно бывает его услышать. И только когда этот голос услышан, и его пожелания начинаешь воплощать, только тогда начинает работать эта прекрасная формула: "Делай что должен, и будь что будет!"

Неверно было бы просто отказаться от направленной деятельности и оправдывать свое безделье тем, что на все воля Божья. Не случайно, наверное, в Православии лень входит в список смертных (т.е. самых тяжких) грехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще пара соображений.

А ещё такой вопрос: рыбак видит во всём Бога или старается видеть во всём Бога?

Пока мы обладаем свободной волей мир представляется материальным. Стоит подчиниться , увидеть во всем , во всех проявлениях и событиях Божественную Волю, как будет " видеться " только Она, то есть сам Господь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет мне позволено ответить, то здесь нужно медитировать. Ибо медитация предполагает остановку внутреннего диалога, а это прекращает работу эго.

Очень часто внутренний диалог старается заглушить тихий голос, идущий изнутри, голос настоящего Я. Очень важно бывает его услышать. И только когда этот голос услышан, и его пожелания начинаешь воплощать, только тогда начинает работать эта прекрасная формула: "Делай что должен, и будь что будет!"

Неверно было бы просто отказаться от направленной деятельности и оправдывать свое безделье тем, что на все воля Божья. Не случайно, наверное, в Православии лень входит в список смертных (т.е. самых тяжких) грехов.

... здесь именно нужно медитировать, ибо медитация должна стать способом существования. Медитировать надо 24 часа в сутки. Что бы вы ни делали пусть, имя и форма вашего внутреннего Бога или мантра, соответствующая вашему внутреннему зову, будут в ваших мыслях и в вашем сердце. Тогда тело со всеми органами будет исполнять работу Бога. Это трудно но это и легко, когда есть постоянное устремление к служению, всё приходит само собой. Это есть воплощение учения Саи Бабы "любите всех, служите всем" в жизнь. Это и есть действие без действия. Непрестанная молитва в дейстмии превращается в медитацию, медитадитация - жизнь, свободная от привязанностей к миру, плодам труда, свободная от эго. Это моё видение, на что я обращаю своё внимание,

когда изнутри, когда снаружи, когда жаль себя, а когда радости через край. Но это уже восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ. Мир всем. Ребята! Рыбак говорит только о форме своей индивидуальной медитации. Основной урок от любой медитации в выработке новых "привычек", в уходе от жизни под конвоем ума и на его поводу и , наконец, в постепеном переходе сознания на ступень " Того , Кто мы есть"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока мы обладаем свободной волей мир представляется материальным. Стоит подчиниться , увидеть во всем , во всех проявлениях и событиях Божественную Волю, как будет " видеться " только Она, то есть сам Господь.

Абсолютно согласен...

Только вот свободой воли "обладает" только "эго", а, в силу его ("эго") иллюзорности, свобода воли, основанная на нём, также, не более, чем иллюзия.

Знание того, что ты не делатель, а лишь исполнитель Воли Бога (как и "другие"), снимает ответственность за происходящее с вас и с других. Не вините себя, не вините "других" и будьте свободны в понимании того, что происходящее есть исполнение Воли Господа.

PS: Говорят, что человек сам строит свою Судьбу, и я согласен с этим, но только в том плане, что какую бы человек ни "строил" судьбу, это именно та судьба, какую уготовил этому человеку Господь!

С Любовью! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...