Перейти к содержанию

Три ступени Пути


marianna

Рекомендуемые сообщения

САИ РАМА! :luck: Рыбак, спасибо за Вырицкого, вспомнила, что это я когда-то проходила но в беспямятстве позабыла. Сегодня своевременное напоминание новое открытие источника Знания. Это оздоровляет и по истинному пути направляет. :wub: ПРОСТИ :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 273
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • рыбак

    114

  • marianna

    18

  • Одина

    18

  • Елена Волкова

    14

Топ авторов темы

о духовной школе,Божественной Воле и "случайной" природе событий нашей жизни сказано в духовном завещании Преподобного Серафима Вырицкого. Вот оно:

это послание уже ни один раз звучало у нас на форуме:

:luck: отдайте все Господу

:luck: Любимые притчи, стихи, мантры... Предлагаю поделиться

ребят, но вы так сильно отклоняетесь от темы

=========

вообще, считаю, никто не может, с позиций ума, сам определить - на какой он ступени, это - находится в Божьих Руках, и заниматься этим человеческой личности нет никакой необходимости, это ведёт к ненужному и пустому философствованию и к всё большему погружению в иллюзии

человек просто должен стараться жить по Божьим Законам, и выполнять свой долг, предписанный ему его дхармой, а всё остальное приложится

когда придёт срок, каждый в сердце услышит Голос Отца, Который скажет ему : "Ты есть Сын Мой Возлюбленный, на Тебе Моё Благо-воление"

ступень Сына, это очень высокий уровень разотождествления себя с физическим телом

и само физическое тело тогда уже совсем другое

об этом начат разговор в теме : транформация тела, как следствие

если физическое тело не претерпело трансформации (как следствие изменения сознания), не может идти речь ни о какой произошедшей трансформации сознания, ведь в человеке всё взаимосвязано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Для рыбака Ступень Слуги представляется всеобемлющей и неоднородной.Поэтому в ее рамках и с разных точек зрения можно рассматривать все темы и все вопросы.Наивно думать ,что Рамана Махарши,Шри Ауробиндо или Серафим Саровский родились ни с того,ни с сего .Каждый из них прошел тот путь ,по которому сегодня идем мы с вами.

"....это ведет к ненужному и пустому филосовствованию и еще большему погружению в иллюзию".Рыбаку представляется,что по мере накопления духовного опыта садхак все больше и больше очищается от иллюзии ,а не наоборот.Нельзя сравнивать в рамках Ступени Слуги атеиста и нишкамакрмайога.Впрочем ,рыбак и не сомневался,что большинство с ним не согласится.

Не навязывая никому своего мнения ,рыбак лишь пытался поделиться своим опытом,своим видением.Большинство вообще не поймет ,о чем идет речь.И выссказывания рыбака предназначены тем,кто в них нуждается.А ум ,как и эго,властвуют лишь до тех пор, пока садхак не занял позиции нишкамакармы.Здесь ума нет вообще ,а эго присутствует лишь в качестве отголосков.По крайней мере таково воспроиятие сегодня.

Потеря самоидентификации есть ступенька,стадия на духовном пути садхака.И,конечно,Господу виднее на какой ступеньки находится садхак.Да только дело в том ,что подобные вопросы,как впрочем и любые другие вопросы,а так же и сам проявленный мир не интересуют садхака.Пока существуют отголоски эго садхак занимает позицию не Свидетеля ,а наблюдателя.Сам он больше не является делателем.Он только наблюдает за происходящим.Успехов всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это послание уже ни один раз звучало у нас на форуме:

наверно рыбак его только для меня повторил

:luck: отдайте все Господу

:luck: Любимые притчи, стихи, мантры... Предлагаю поделиться

СВЕТА, МОЯ ЛЮБИМАЯ МАНТРА! ОДНА ИЗ ПЕРВЫХ С САИ БАБОЙ:

САХАНА ВАВАТУ САХАНАУ ВХУНАКТУ САХА ВИРЬЯМ КАРАВА ВАХАИ

ребят, но вы так сильно отклоняетесь от темы

ПРОСТИ, видно сбилась с Пути.

=========

вообще, считаю, никто не может, с позиций ума, сам определить - на какой он ступени, это - находится в Божьих Руках,уж зто истинно так и заниматься этим человеческой личности нет никакой необходимости, это ведёт к ненужному и пустому философствованию и к всё большему погружению в иллюзии...а это уже смотря кто, кому и как, но конечно молчание - золото, да только тогда ни испытать в случае ошибок по голове молота, а у буддистов, когда это происходит то и осознание скорее приходит

человек просто должен стараться жить по Божьим Законам, и выполнять свой долг, предписанный ему его дхармой, и делать это неукоснительно, не глядя на ступени вверх и вниз, настойчиво и решительно, а всё остальное приложится

когда придёт срок, каждый в сердце услышит Голос Отца, Который скажет ему : "Ты есть Сын Мой Возлюбленный, на Тебе Моё Благо-воление"

или: ступай Моей Стопой, ради спасения

ступень Сына, это очень высокий уровень разотождествления себя с физическим телом

и само физическое тело тогда уже совсем другое

об этом начат разговор в теме : транформация тела, как следствие

если физическое тело не претерпело трансформации (как следствие изменения сознания), не может идти речь ни о какой произошедшей трансформации сознания, ведь в человеке всё взаимосвязано

Трансформация сознания и тела только в гармонии не приводит ни к умственной, ни к словесной, ни к телесной агонии. То есть всё в своё время и на своём месте случается, то - есть, так как всегда - то, что Божественной волей изъявляется , из Истины САТЬИ является.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Рыбаку предствляется ,что не стоит уделять много внимания своему телу .Да ,и об этом говорит Свами,его нужно поддерживать здоровым,чтобы заниматься садханой.Но поговорка :"В здоровом теле здоровый дух" сильно преувеличена.В погоней за красотой и здоровьем тела можно потерять путеводную нить садханы.Однако,трансформация тела явно имеет место быть.Рыбак,кроме насморка,никогда ничем не болел,чего всем от всей души желает. С любовью ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В погоней за красотой и здоровьем тела можно потерять путеводную нить садханы.Однако,трансформация тела явно имеет место быть.

да, определённо точно, именно, имеет место быть

и, говоря о трансформации тела, речь идёт вовсе не о красоте, и, даже, скорее, не о здоровье, потому что, часто, трансформация сознания приносит телу именно болезни, и если человек не болеет, это может быть признаком того, что он даже близко не подошёл к духовному пути, а просто в уме играется разными понятиями

трансформация сознания всегда связана с энергетическим преображением тела, потому что пробуждаются чакры, энергетические центры человеческого организма

по мере накопления духовного опыта садхак все больше и больше очищается от иллюзии

да, именно, по мере духовного опыта человек всё больше и больше очищается от иллюзий

и одним, из критериев этого очищения, является, именно, трансформация физического тела

она служит признаком того, что сознание реально меняется

приходилось слушать рассказы людей, переживавших эту трансформацию

и самой приходилось проходить через эти моменты

это очень мощные энергетические процессы, их никак по-другому нельзя назвать, как огненное очищение

если человек не прошёл ни через один такой огненный поток, то он, практически, ничего ещё не знает о духовном пути

Наивно думать ,что Рамана Махарши,Шри Ауробиндо или Серафим Саровский родились ни с того,ни с сего

тут никто так и не думает

это же само собой, - у каждого есть своя тропинка Пути, свои уроки, которые необходимо пройти, Свами говорит, что "тело" равно "карма", а это значит, что у каждого воплощённого на Земле человека есть определённые задачи, которые он должен решить

Пока существуют отголоски эго садхак занимает позицию не Свидетеля ,а наблюдателя.Сам он больше не является делателем.Он только наблюдает за происходящим.

интересное высказывание

чем свидетель отличается от наблюдателя? почему они противопоставляются?

Свами во многих своих беседах употребляет эти слова, как синонимы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Между позицией Свидетеля и позицией наблюдателя рыбак усматривает еле уловимое различие.Для рыбака пока мир видится проявленным,его наблюдает эго .Когда мир пропадает ,растворяется ,то это уже не мир ,а Брахман и Его наблюдает Свидетель.Но рыбак никогда не претендует на изложение Истины в последней инстанции.Таково его видение сегодня.А видение и духовный опыт у каждого свой, в том числе и в части трансформации тела.Болезни посылаются Господом в том числе и для того ,чтобы человек мог откорректровать свой образ мыслей.Они"награда"за негативное мышление,негативные действие не угодные Господу.А если человек здоров,то таковая корректировка без надобности.По крайней мере она не является признаком духовной деградации.

Человек ,прошедший огненное очищение не может себе позволить допускать таких ошибок, какие публично выссказываются Марианной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

))) :wub: дорогой Брат, а нужно где-то на ушко шептать о том, что является опытом своей жизни ))

вообще, никак не могу назвать свою жизнь ошибкой

вообще, любой Сын Отца знает, что Господь никому не посылает болезни, болезни есть результат собственных неправильных действий человека, и неправильного мышления

сама по себе эта фраза : Болезни посылаются Господом - неверна, в корне

и, кстати, подразумевает, что Господь существует где-то отдельно от нас

:wub:

:luck: люблю тебя, дорогой Брат рыбак

видение и духовный опыт у каждого, конечно, свой, но есть принципиальные моменты, которые для всех являются общими, общие этапы Пути у всех, примерно, одинаковые, и трансформацию физического тела никому из нас обойти не удастся, если хотим вернуться к Отцу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Родная сестренка! Рад был получить от тебя позитивную ,добрую весточку. И вот о чем хотел бы сказать.Без пения дифирамбов,рыбак публично выражает тебе свое восхищение ,восхищение тому терпению и смрирению с которыми ты проводишь свою титаническую работу.Ведь таких "рыбаков" у тебя сегодня больше 3 тысяч.

Да ,согласен Господь никому ничего не посылает,в том числе и болезни.Свою карму мы зарабатываем сами.

И ошибкой твою жизнь ,как и каждого из нас рыбак не считает.В любом случае мы набираем духовный опыт,хотя внешне он может выражаться ,как угодно.Потому ,что придя в этот мир ,"мы" решаем те задачи ,которые должны решить.

Рыбаку представляется,что тема " Три Супени Пути" является на форуме одной из главных.Ступень Слуги объемлет весь проявленный мир.Никто не станет возражать,что вся Вселенная ,все Творение пронизано вибрациям Любви.Любви к Творцу,а Любовь выражает себя через севу ,через служение.Поэтому любую частицу Творения можно назвать Слугой.Поэтому рыбак считает Ступень Слуги всеобъемлющей и неоднородной.Попробуйте атеисту сказать ,что он только орудие,инструмент,Флейта в руках Господа.Даже верующие люди,обучаясь в духовной школе ,не все захотят смириться с такой долей.И только тот,кто созрел, мечтает о такой участи.В этой связи необходимо обратить внимание вот на какой момент.Господь неоднократно подчеркивает,что мы не должны критиковать друг друга .Почему? Здесь должно быть разделение.Когда садхак выссказывает нелицеприятные слова другому и видит перед собой другого ,то это критика и он должен понимать ,что осмелился критиковать самого Господа.Когда видит перед собой самого себя ,то это посильная помощь.Но она должна выражаться только тогда ,когда тебя об этом попросят или ты испытываешь ,ощущаещь в этом свою дхарму.Об этом нам говорит наш внутренний Гуру ( Сообщение Darа в теме "Я устал")Когда садхак слышит нелицеприятные слова в свой адрес,то если он обиделся(Пифагор советовал своим ученикам в таком случае вылить на свю голову ведро холодной воды),то должен внимательно заглянуть в себя,значит власть эго еще велика ,ведь говорит эти слова сам Господь и это есть посильная помощь. Кроме того ,по нашей реакции в такой ситуации мы можем судить ,что нам еще необходимо сделать.Поэтому к дифирамбам ,как и радости ,нужно учиться относиться без энтузиазма.А вот испытания и нелицеприятные слова в свой адрес нужно принимать с благодарностью.Они наши лучшие друзья на духовном Пути.Рыбак с удовлетворением отмечает,что с благодарностью принимает вашу ,братья и сестры,посильную помощь.Когда находишься внутри скорлупы своего эго, бывает очень трудно объективно на себя смотреть.

Рыбак с благодарностью принимает ваши выссказывания по поводу назидательности,утвердительности своих сообщений.Не имея доселе опыта публичных выступлений,рыбак и сам не знал ,что таков его индивидуальный стиль изложения .Но это только стиль.Впредь все сообщения будут предворяться словами "по мнению рыбака" и так далее.Рыбак готов еще раз повторить ,что считает свое мнение заблуждением в той или иной степени приближающимся к Истине .Но,отнюдь,ни саму Истину.С братской Любовью ко всем.

В качестве добавления.Опыт у всех свой индивидуальный.Чем ниже по Ступени Слуги ,тем он разнообразней .Чем выше тем он более совместим и понятен друг другу. Что касается болезненных ощущений при трансформации тела и развоплощении,то это происходит тогда ,когда тело не готово воспринимать высших вибраций.Однако,это не означает ,что не может быть по другому ,без болезненных ощущений.Если есть желание ,можно поговорить о здоровье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

САИ РАМ.Мир всем!Перечитывая разные темы нашего сатсанга-форума,рыбак считает необходимым выразить свое мнение здесь ,в теме посвящянноой "Трем Ступеням Пути",потому что по мнению рыбака эта тема всеобемлюща.Вчера ,читая сообщения Труффана о сатсанге Анила Кумара,рыбак обратил внимание на акцент посвещенный природе ума.Нисколько ни на что не претендуя,рыбак считает своей дхармой дополнить пояснения своего индийского собрата по поводу позиции Наблюдателя.Поскольку Анилу Кумару не был задан соответствующий вопрос ,то он не стал на нем останавливаться более подробно.

Где -то в аналах форума рыбак уже говорил о том ,что позиция Наблюдателя должна распростаняться не только в отношении ума ,но и в отношении всех событий нашей жизни.Но что же это за позиция?

В контексте "Трех Ступеней Пути" следует определить:

1.Есть физическое тело-"мешок костей и плоти",которое существует и изменяется сообразно своим собственным Законам ,своей Дхарме.

2.Есть личность-Александр,являющейся выражением ,проявлением твоего эго в данной ,конкретной жизни.Личность общается с "другими " от первого лица и ее это не коробит.

3.Есть"эго"-рыбак,которое воплощается из жизни в жизнь.Это индивидуальность-джива. И сегодня "другие " воспринимают его как Александра.

4.Есть Наблюдатель,который в определенные моменты Бытия смотрит на все со стороны ,НЕ ПРИВЯЗЫВАЯСЬ к конкретному телу.Мир видится ,как проявление единой Божественности,как Игра Божественной Шакти. Но и за этим Спектаклем еле-еле ощущается Присутствие Безграничного Могущества и Беспредельной Тотальнолсти всеобемлющего Брахмана.!!!

5.Есть Божественное Присутствие,которое можно описать только как Внутренний Свет.Это Свет Атмы.

Так кто же "я"-Я?

Ответу на этот вопрос и посвящены наши жизни ,наш поиск ,наш опыт.

Но вернемся к позиции Наблюдателя .Для рыбака это стадия завершения ,перехода от Ступени слуги к Ступени Сына.

Если ты еще читаешь эти строки ,то опыт рыбака для тебя не бесполезен

О некоторых тонкостях. .. Рыбак не раз задавался вопросом почему пранава звучит для него каждый день в разном ритме? Почему ,не зависимо от каких-либо усилий каждый день наполнен разными Энергиями.?В один день ты полностью подвержен тамасу и ищещь подходящий ельник.В другой день ты полон раджаса и готов свернуть гоы .В третий день ты наполнен Божественностью и воспринимаещь Атмана ,как самого себя .Нет ни мыслей ,ни желаний. Ты полностью предан Божественно Воле. .

Наблюдатель смотрит на все Это со стороны, безучастно ,как на Игру Божественной Шакти. Рыбак лукавит ,когда говорит ,что не занимается никакой духовной практикой.Позиция Наблюдателя это позиция нишкамакармы.И это апофиоз духовного восхождения,по крайней мере для рыбака.

С братской Любовью к вам -родные!!!

Изменено пользователем marianna
удалён повтор сообщения
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

заглянув на эту дискуссию, я захотел выразить свое необразванное мнение, ибо я не посвящен в литературное изложение учения Свами, но, как мне кажется, что-то интуитивно улавливаю :)

дело касается частностей, но за ними стоит важное, часто неуглядывемое.

В одном из своих высказываний рыбак говорит:

Что же такое вопрос ,как духовная категория?Это попытка человека познать окружающий мир и самого себя в этом мире,свое место в нем.Для рыбака каждое событие во Вселенной направлено на то,чтобы человек мог иметь возможность "стяжать Дух Святой".Каждый вопрос когда-либо задававшийся и когда-либо задаваемый в будущем направлен именно на это.Если вопрос направлен вовне,то он направлен на познание Брахмана(САТЧИТАНАНДЫ),безличностного аспекта Господа.Если направлен вовнутрь,то это главный вопрос"Кто Я?" и направлен на Атмана.

да, вопрос направлен на познание. Но вопрос подразумевает адресат и ответ. Поэтому существует связка вопрос-адресат-ответ, более того, это надо рассмативать в динамике. Какое назначение вопроса? Их несколько.

Во-первых, я объявляю, проявляю, заявляю себя: Я есть, смотрите, слушайте меня!

Во-вторых, это некоторое действие. Он воздействует на адресата, побуждает к реакции, ответу. Этот ответ надо уловить, понять. Например, мы задаем вопрос Свами, а слова другого человека, сообщение в газете, в интернете и т.п. принимаем за Его ответ. Ответ может быть дан и через событие. Надо только уловить его как ответ. Это исусство, ему надо учиться через практики.

У адресата, как и у меня, есть много инстанций, они зависят от моего духовного, личностного развития. Вопрос и ответ относятся одновременно ко всем инстанциям. недостаточно развитый человек, полагает на уровне сознания одну инстнацию, а проявляет себя неосознанно и на других. Развитый адресат видит его насквозь. Но понять развитого очень трудно -большинство его уплощает, примитивизирует.

Так о чем я?

Предыдущее послание рыбака повторено дважды. Можно было бы сказать, что это ошибка по-невнимательности.

Но ведь повторение или проявление невнимательности - тоже послание, своего рода вопрос :)

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам!

Так о чем я?

Предыдущее послание рыбака повторено дважды. Можно было бы сказать, что это ошибка по-невнимательности.

Но ведь повторение или проявление невнимательности - тоже послание, своего рода вопрос :)

:luck:

:luck: Случается, когда лучи случаются, тогда неслучайное получается.

Ответ на вопрос "кто Я?" может случиться на трёх ступенях, а может и на луче сознания при встрече с Лучём сознания. Человек получает послание, в котором ответ, и однозначного ответа для каждого отдельного человека нет. Поэтому слушать себя, смотреть на себя, слышать, видеть и чувствовать внешнего и внутреннег себя столько же способов сколько людей. Мы делимся опытом и возможно с кем-то случится, что он воспламиниться. Осознание единства трёх: вопрос, задающего вопрос и отвечающего на него - единственная цель человека и человечества всего. Осознавшему братство - это наилучшее от всех приобретённых знаний, т.е. от волнений лекарство. :luck: :luck: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Дорогой Труффан! Соглсен с тобой,Господь всегда дает ответы на наши вопросы.Их нужно научиться видеть и воспринимать ,как ответы.Это может быть опыт "другого" ,вовремя попавшаяся книга или статья,либо просто события нашей жизни.Ответ всегда есть.С любовью ко всем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Рыбак опять считает,что именно в контексте "Трех Ступеней Пути "необходимо рассматривать все вопросы.Если вы внимательно прочтете сообщения дара в теме "Кто Я?",где он приводит ответ Нисагардатта Махараджи ,то сможете принять то ,о чем говорит рыбак.

Продолжая попытки в словесной форме выразить восприятие Наблюдателя,рыбак хотел бы сказать вот о чем.Вчера, занимаясь распиловкой дров,рыбак подпилил одно из бревен ,а потом всал на него.В результате "десантирование" с пилой в руках с высоты 1,5 метра на полено.Еле дополз до дома ,поднилась температура и т.д.Но речь о другом Первой мыслью было"О,Господи!!!". Потом пришли первые строки из молитвы Святителя Игнатия Брянчининова:" Благодарю Тебя Господь и Бог мой за все совершившееся надо мной!" А дальше дистанцировался от тела и его физической боли ,а принял позицию Наблюдателя за событиями своей жизни,как потоком собственной кармы.Для рыбака позиция наблюдателя это взгляд со стороны, с другого угла зрения(Гете " Werde der du bist").Это позиция ,точка восприятия отголосков своего эго на самого себя.С этой позиции лучше видится и собственная жизнь и Внутренний Свет Атмы.

С братской любовью ко всем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая попытки в словесной форме выразить восприятие Наблюдателя,рыбак хотел бы сказать вот о чем.Вчера, занимаясь распиловкой дров,рыбак подпилил одно из бревен ,а потом всал на него.В результате "десантирование" с пилой в руках с высоты 1,5 метра на полено.Еле дополз до дома ,поднилась температура и т.д.Но речь о другом Первой мыслью было"О,Господи!!!". Потом пришли первые строки из молитвы Святителя Игнатия Брянчининова:" Благодарю Тебя Господь и Бог мой за все совершившееся надо мной!" А дальше дистанцировался от тела и его физической боли ,а принял позицию Наблюдателя за событиями своей жизни,как потоком собственной кармы.Для рыбака позиция наблюдателя это взгляд со стороны, с другого угла зрения(Гете " Werde der du bist").Это позиция ,точка восприятия отголосков своего эго на самого себя.С этой позиции лучше видится и собственная жизнь и Внутренний Свет Атмы.

Запутавшись во всех этих точках зрения, я просто вам сочувствую.

Объяснение события с разных точек зрения помогает перенести неприятность, по Анне Фрейд (дочери З.Фрейда) этот механизм психологической защиты называется рационализацией.

Существуют и другие способы, их применение зависит от личности. Не всем подходит рационализация. Можно просто забыть.

Будьте здоровы!

:luck:

Изменено пользователем truffan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда появляется вопрос... также и появляется ответ. Вопросы - ответы появляются... но нет того кто их задает и того кто на них отвечает(это лишь игра мыслей-теней на экране сознания).

[extract]truffan Re:вопрос направлен на познание. Но вопрос подразумевает адресат и ответ. Поэтому существует связка вопрос-адресат-ответ, более того, это надо рассмативать в динамике.[/extract]

Все происходит в Едином Сознании...одно и тоже сознание через одного персонажа задает вопрос, через другого персонажа отвечает на него(единый, взаимосвязанный акт разворачивающихся событий)...нужно ли сознанию что-то узнать или что-то донести?...все это происходит только как часть проецируемого фильма...сознание играющее в познающего персонажа задает вопросы, когда же оно упирается в вопрос Кто Я? и исследует его...оно "узнает" Само Себя и вопросы(трансцендентные) заканчиваются... :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Все происходит в Едином Сознании...одно и тоже сознание через одного персонажа задает вопрос, через другого персонажа отвечает на него(единый, взаимосвязанный акт разворачивающихся событий)...нужно ли сознанию что-то узнать или что-то донести?...все это происходит только как часть проецируемого фильма...сознание играющее в познающего персонажа задает вопросы, когда же оно упирается в вопрос Кто Я? и исследует его...оно "узнает" Само Себя и вопросы(трансцендентные) заканчиваются

Dar уважаемый! прекрасный ответ .... спасибо.! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М. Поймите, откуда возникает мысль. В уме. Поймите, для кого ум или интеллект действует. Для эго. Погрузите интеллект в эго и ищите источник эго. Эго исчезает. Представления: "Я знаю" и "Я не знаю" подразумевают наличие какого-то субъекта (который познаёт) и некого объекта (который познаётся). Они существуют благодаря двойственности. А т м а н является чистым и абсолютным, Одним и единственным. Нет двух "я" с тем, чтобы одно могло познать другое. Где же тогда присутствует двойственность? Двойственность не может присутствовать в А т м а н е, который является Одним и единственным. Двойственным должно быть не-Я. Двойственность - это характеристика эго. Когда мысли возникают, присутствует двойственность; знайте её как эго и ищите его источник.

Степень отсутствия мыслей и есть мера вашего продвижения к Само-реализации. Но Само-Реализация неизменна и понятие "прогресс" к ней не применимо. А т м ан всегда Реализован. Препятствуют мысли, и прогресс измеряется степенью удаления помех к пониманию того, что А т м а н всегда Реализован. Поэтому нужно контролировать мысли, выясняя, для кого они возникают. Поэтому идите к их Источнику, где они уже не поднимаются.

П. Сомнения постоянно возникают. Поэтому я и задал этот вопрос.

М. После прояснения одного сомнения появляется другое, которое, будучи разрешённым, прокладывает дорогу следующему, и т. д. Поэтому все сомнения развеять невозможно. Ищите, для кого они возникают. Идите к их источнику и пребывайте в нём. Тогда они перестанут появляться. Вот как следует прояснять сомнения.

"Беседы с Раманой Махарши т 2."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогой Труффан! Рыбак хотел показать ,что на пути к Реализации мы проходим стадию потери самоидентификации.Мы не можем четко сказать :я-тело ; я-личность ,Александр; я-эго рыбак ;Я-Атман.Да,исходя из шрути мы знаем исповедуем ,как парадигму "АХАМ БРАХМАСМИ" .Но рыбак пока пребывает в расслоенном состоянии сознания и парадигма ,в качестве собственного опыта не стала пока постоянным осознанием.Есть возврат и к личности и к эго ,но не к телу.А личность это самое поверхностное восприятие себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все происходит в Едином Сознании...одно и тоже сознание через одного персонажа задает вопрос, через другого персонажа отвечает на него(единый, взаимосвязанный акт разворачивающихся событий)...нужно ли сознанию что-то узнать или что-то донести?...все это происходит только как часть проецируемого фильма...сознание играющее в познающего персонажа задает вопросы, когда же оно упирается в вопрос Кто Я? и исследует его...оно "узнает" Само Себя и вопросы(трансцендентные) заканчиваются...

А кто же эти персонажи в Едином сознании?

По мнению замечательного исследователя Михаила Михайловича Бахтина это самостоятельные сознания, которые характеризуются собственной точкой зрения и своим развитием. Так он объясняет диалогичность сознания. (см. его работу "Проблемы поэтики Достоевского")

Вопросы заканчиваются, когда личность создает свою позицию, когда она становится другой, преобразуется.

(Личность я понимаю в широком смысле: как Я )

:luck:

Изменено пользователем truffan
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Быть или казаться...

Быть - где, как?

Казаться - кому, ради чего?

Согласен, это разные способы существования, жизни.

:luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для рыбака Реален лишь личностный аспект Господа-Я,Атман и Его безличностная Ипостась-САТЧИТАНАНДА,Брахман . Все остальное иллюзия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто же эти персонажи в Едином сознании?

Отблески Источника отражающееся в горшках(телах) с водой(умом), когда вода спокойна, "Источник" отражается без искажений...

Вопросы заканчиваются, когда личность создает свою позицию.

Скорее наоборот...когда теряет любую позицию-отождествление(отношение, суждение)...

***

Мы не учимся, а разучиваемся, играть в разделенность-определенность.

Быть - значит оставаться Собой ничем неопределенным, со всем соединенным…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если говорить о трех ступенях пути: я их обозначил чуть чуть по другому.

1. Поиск (средств, методов), интеллектуальное понимание направления движения внимания к обнаружению Собственного Источника, внутренняя работа по очищению(ума) и настройке необходимых инструментов(внимания).

2. Обнаружение вниманием незамутненного Естественного "состояния" Сущего...(Просветление)...

3. Пребывание вниманием в Этом Естественном ни от чего независящем "Состоянии", с усилеем... Вичара(Исследование, Медитация)...

Пребывание в Естественном состоянии без усилия... (Реализация,Джняна)...но это уже не Путь, а То что единственно Есть!

Приведу слова Романы Махарши хорошо иллюстрирующие все выше сказанное...

Что необходимо, так это сосредоточить внимание на чистом "Я" после успокоения всех мыслей и не утрачивать удержание его. Оно должно быть описано как чрезвычайно тонкая мысль. Больше об этом вообще ничего нельзя сказать, так как оно - не что иное, как Истинное Я. Кто о Нём скажет, кому и как?

Это хорошо объяснено в Кайвалья Наванитам (Сливки Освобождения) и Вивека чудамани. Таким образом, хотя в глубоком сне чистое сознание Я не утрачено, неведение дживы им не затрагивается. Чтобы разрушить это неведение, необходимо иметь тонкое состояние ума, ориентированное на Самопознание[вриттиджня-нам]. Вата не загорится от солнечного света, но если её поместить под линзу, то она воспламенится и будет сожжена лучами солнца, проходящими через линзу. Поэтому действительно, хотя чистое сознание Я всегда присутствует, оно не враждебно неведению. Если с помощью практики медитации тонкое состояние мысли, обращённой вовнутрь, завоёвано, то тогда неведение разрушено. Также и Вивека чудамани утверждает: атива сукшмам параматма тат-твамна стхола дриштъя (исключительно тонкое Высочайшее Я нельзя увидеть грубым глазом) и еша свайям джьётирашеша сак-ши (Оно, Я, сияет Само по Себе и наблюдает за всем)1.

Это тонкое состояние ума не есть его видоизменение, именуемое вритти. Ведь умственные состояния бывают двух видов. Один вид - естественное состояние, другой - превращение в формы объектов. Первое - это Истина, а второе соответствует делателю [картру тантра]. Когда последний, делатель, погибает, как очищающая воду ореховая паста [джале катака ренуват], тогда первое,Истина, остаётся навсегда.

Средством для достижения этого является медитация. Хотя она происходит с триадой [трипути] познающий-познание-познаваемое, но в конечном счёте завершится в чистом сознании [джня-нам]. Медитация требует усилия; джнянам существует без усилия. Медитация может быть сделана или не сделана, или неправильно сделана, но джнянам не таково. Медитация описывается как принадлежащая делателю [картру-тантра], тогда как джнянам принадлежит Высочайшему [васту-тантра].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...