Перейти к содержанию

Три ступени Пути


marianna

Рекомендуемые сообщения

И еще.На место ума в состоянии унмани приходит осознание всепоглащающего Могущества и Тотальности Васудевы.Садхак получает Даршан Господа.

Согласен, это может произойти в жизненном примере, ты помог человеку - помог своему внутреннему Богу работать через тебя и получил благодарность того же Бога-Атмана в другом человеке:)

Рыбак ВидьЯ Саипрема - Символы символов ЧЕЛОВЕКА. Всё об ОДНОМ в разных формах СЛОВАХ.

СПАСИБО! Прекрасные слова, думаю, что все мы части и нужно в каждом видеть Бога, объединяясь и стораясь глубже понять, почувствовать друг друга, мы почувствуем глубже себя:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 273
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • рыбак

    114

  • marianna

    18

  • Одина

    18

  • Елена Волкова

    14

Топ авторов темы

САИ РАМ.Мир всем.Рыбак не стал бы публично говорить о самом сокравенном,если бы не робкая надежда ,что кому-то из форумчан его посильная помощь будет необходима и желанна.Поэтому ему представляется ,что необходимо как можно более точно и подробно передать свои ощущения,иначе все будет и уже воспринимается в искаженном виде.Надо понимать ,что это только заблуждения рыбака по поводу Истины. Сознание Слуги-орудия тоже не однородно и меняетс я со временем.Вначале,когда садхак встает на путь нишкамакармы,он принимает позицию наблюдателя за событиями своей житзни.Он уже не является Деятелем, а только наблюдает ,как поток его собственной кармы проносится мимо него,не задевая и не затрагивая его сознания.Он не создает новой кармы ,а лишь присутствует при окончании предыдущей.Проявленный мир проплывает мимо не влияя на садхака.Но это до сих пор еще проявленный мир.В конце же ступени Слуги-орудия проявленный мир растворяется.На его место приходит осознание всепоглащающегоМогущества и Тотальности Васудевы.Это значит ,что нет ни людей ни проявленного мира .Только Васудева.Но это еще не ступень Сына,потому сто садхак является отделенным наблюдателем.То есть присутствуют отголоски дуализма.Ступенька Слуги-бхакты может быть охарактеризована полным набором "прелестей" проявленного мира ,то есть дуализмом во всей его красе.Сознание Слуги-орудия характеризуется восприятием садхаком Васудевы,как Деятеля и в конце концов как Тотальности всего Сущего.Ступень Сына характеризуется отсутствием чего-либо ,кроме АХАМ БРАХМАСМИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаибо, Тебе Рыбак! Сети рыболовные в Океане Любви. Это Всемогущий сделал так! Наша открытость и мира приятие, расширяет сетей обьятия. Мне ты очень помог, в этот знкомства короткий срок!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Ступень Сына характеризуется отсутствием чего-либо ,кроме АХАМ БРАХМАСМИ.

Да не обидится мой Брат Рыбак на меня...

Я лишь напомню слова Нашего Учителя:

"Когда достигнуто состояние "Ахам Брахмасми", человек осознает - "я есть Брахман", а дживи - изменяющееся существо, викари. Как человек может понять это? Нищий не может осознать, что он - король; так и изменяющееся существо, типа человека, не может постичь неизменного Брахмана или решить, что он - Брахман.

Кто этот дживи, зовущийся "Я"? Размышляя над этим вопросом, он, возможно, поймет, что "Я" - неизменный и вечный свидетель, атма, которая забыв свою истинную природу, под влиянием невежества считает себя подверженной изменению. Когда он постепенно сосредоточит мысли на своей сущности, он поймет: "Я не викари, Я - свидетель эго", эго, которое претерпевает постоянные изменения; потом, на следующей ступени он отождествит себя с Видящим или Свидетелем (Сакши). После этого уже нетрудно осознать "Ахам Брахмасми".

Можно ли сказать, что именно свидетель, Сакши в действительности осознает Ахам Брахмасми? Кто в действительности осознает? Свидетель ли это? Или это дживи, который называет себя "Я" и подвержен изменениям? Если мы говорим, что это Сакши, трудность состоит в том, что это - свидетель "Я", лишенный эгоизма или идеи "Я" (ахам). Если это ахам, то как он может одновременно быть свидетелем? Если это ахам, то он подвержен изменению. Сакши тоже становится викари! У него не возникает идей типа "Я - Брахман", т.к. он никогда не осознает, что "Я стал Брахманом". Поэтому предположение, что Сакши осознает "ахам брахмасми" лишено оснований.

Но тогда кто же осознает эту Истину? Необходимо сказать, что это дживи, "Я". Незнающий, Аджнани медитирует на единство с Брахманом для освобождения от пут иллюзии. Сакши лишен аджнаны и поэтому ему не нужно освобождаться. Только невежда должен предпринимать шаги, чтобы избавиться от аджнаны. Качества, такие как невежество или знание, присущи только дживи, а не Сакши. Это проверено на опыте. Из-за того, что Сакши - видимое основание для джнаны и аджнаны, он лишен и того, и другого, тогда как дживи связан с обоими.

Кое-кто, может быть, спросит, как возникло это различие. "Знает ли Сакши дживи, "Я", которое изменяется и становится подверженным влиянию и модификации? Кто это свидетель? Мы не осознаем его". Но испытывая страдания из-за аджнаны и ища утешения в изучении Веданты, человек понимает, что он должен быть Свидетелем, неподвластным движению облаков. Позднее, когда наложения иллюзии мира исчезают под влиянием садханы, искатель осознает в реальном опыте Сакши или Атму, которую он познавал посредством размышления.

Восприятие джнаны доступно только дживи, так как только дживи находится в аджнане. Поэтому именно дживи, а не сакши осознает "ахам брахмасми".После того, как это знание достигнуто, концепция "Я" исчезает. Дживи становится Брахманом. Кто есть теперь тот, кто видел? Что есть то, что было видимо? Что есть зрение? В состоянии "Я видел" все это скрыто, не так ли? Но, следовательно, выражение "Я видел" теряет свой смысл; оно перестает быть правильным. Выражение "Я узнал" также неверно. При помощи простого видения неизменного единства, подверженное изменению обусловленное существо, дживи, не может превратиться в Сакши! Просто увидев короля, нищий не становится королем. Так и дживи, однажды увидев Сакши, не может тотчас же превратиться в Сакши. Изменчивое обусловленное существо, дживи, не может осознать "Ахам Брахмасми" прежде, чем не станет Сакши.

Если говорят, что дживи, лишенный знания о своей сущности, может при помощи размышления осознать, что он есть Брахман, как он может "объяснить" это, используя так много слов? Когда человек становится королем, его власть признают другие, а не он сам заявляет о ней, не так ли? Это признак глупости или недостатка интеллекта. Находясь в путах изменений, чрезвычайно трудно, почти невозможно, осознать, что человек - всего лишь свидетель этого преходящего шоу. Поэтому дживи сначала должен попытаться встать в положение свидетеля, так как это поможет ему достичь успеха в осознании, что он по своей природе Брахман. Если нищий даже увидит короля при дворе, это не поможет ему обрести богатство и власть; так и дживи должен не только знать Сакши (Сакши, который более тонок, чем небо; превосходящий тройственную категорию познающего - познаваемого - знания, Сакши, который обладает вечностью, чистотой, сознанием, свободой и блаженством), но должен стать Сакши. Пока это не произошло, дживи останется дживи, он не может стать Брахманом.

Фактически, пока существует "Я", невозможно достичь состояния Сакши. Сакши - внутренняя суть всего, имманентный, воплощение Сат-Чит-Ананды. Нет ничего находящегося за его пределами. Бессмысленно говорить, что эта Полнота есть "Я". Неверно также называть это Видением или Сакшаткара.

Также в Шрути не говорится, что джива и Брахма имеют одну и ту же природу. Более типичный для Писаний образ - акаша в одном кувшине и акаша в другом кувшине. Акаша в кувшине и в чаше один и тот же; кувшин наполнен тем же акаша, который находится везде. Акаша в кувшине - это вечнополный-имманентный акаша (мукхьясамаанадхикараньяя). Ветер везде одинаковый; солнечный свет везде один и тот же; Бог в одном образе - это Бог во всех образах. Необходимо осознать такой вид тождественности.

Свидетель в одном теле тот же самый, что и Свидетель во всем. В Писаниях не говорится, что Дживи - это Брахман; т.к. состояние "ахам брахмасми" нужно испытать. Утверждения такого рода порождают ограниченную тождественность. Т.е. сначала дживе необходимо отделаться от чувства "Я" с помощью размышления; затем его заменяет Брахман и возникает знание "ахам брахмасми"; такой процесс отождествления предписывается. Продолжая быть дживи, человек не может осознать сущность Брахмана; нищий должен забыть о своем теле, чтобы осознать себя королем; так же и человек должен превзойти человеческое тело, которое служит основой его индивидуальности, чтобы осознать свою божественную природу.

Необходимо отказаться от персональности, личности при помощи внутренней преданности, дисциплины и осознания Божества; после чего придет знание, что человек божественен. Необходимо превзойти ограниченность дживи, прежде чем достичь состояния Брахмана.

Конечно, человек может на короткое время обрести состояние Брахмана в состоянии глубокого сна, когда он свободен от всех ментальных побуждений или викальп. Тайджаса, в течение сна, становится Вишвой в глубоком сне и думает: "Неужели я все это время путешествую по разным странам, испытываю столько разных ощущений? Не является ли все это фантазией? Я никогда раньше не испытывал этого; я, счастливый, спал и ничто не волновало меня". Человек осознает себя Божеством и испытывает Божественное блаженство как нищий, которому улыбнулась судьба, и он забыл свою бедность, или как больной, излечившийся от болезни, или как пьяница, на которого перестал действовать хмель.

Чувствуя идентичность с Богом, дживи говорит: "Я - Брахман, куда же исчезли все меняющиеся миры? Как же я заблуждался, когда был в сетях джива и джагат! В действительности не существует ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Я - Сат-Чит-Ананда Сварупа, лишенный трех видов различия". Он погружается в блаженство Брахмана. Таков результат джнаны.

Дживи может осознать свою сущность только с помощью разрушения всех ограничений. Ум - самое важное из них. Ум проходит две стадии во время разрушения: Рупа-лайя (уничтожение форм ума) и арупа-лайя (уничтожение ума). Волнение ума (читта) называется рупа. Затем наступает состояние равновесия, состояние Сат-Чит-Ананда, в котором исчезает также арупа, бесформенный ум. Уничтожение ума состоит из двух частей, а именно уничтожения мыслеформ и уничтожения ума как такового. Первого достигают мудрецы, освобожденные при жизни, второго - Видеха Мукты. При жизни можно достичь только Рупа-лайя, благодаря которому человек испытывает блаженство, порожденное чувством Идентичности с Брахманом.

Таким образом, ум только ограничивает дживи, и его необходимо победить; телесное сознание должно исчезнуть; необходимо поддерживать прочную веру в джнану, благодаря которой исчезают заблуждения; чувство "Я" уйдет, и родник Сат-Чит-Ананды будет постоянно пребывать в человеке. Это действительно Сакшаткара. Духовные учителя (ачарьи) также выделяют эту дисциплину, пребывая в этом блаженстве. Это действительно сама Истина." (Джняна Вахини)

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Дорогая ,Сестра!Рыбак согласен с твоими выводами и хотел бы сказать вот о чем.Когда садхак встает на стезю нишкамакармы,то у него не должно остаться чувства ахам,чувства "я".Иначе это не нишкамакарма.Он сразу же занимает позицию Сакши-Свидетеля.И это Сакши наблюдает за дальнейшими метаморфозами садхака.А когда садхак начинает видеть в проявленном мире Васудеву,то у него не возникает вопросов,кто наблюдает викари или сакша.Это ,действительно,не столь важно для садхака,потому что он получил главное -свой собственный духовный опыт.А руководит этим опытом ,ведет и наставляет сам Васудева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ!Господи, прости моё невежество! Леночка, прости мою нищету понимания, я потерялась в королевских замках изложенного знания. Если в океане атмического дыхания, о котором говоит Саи Баба я как то разобралась с помощью Рыбака, хотя три ступени костыли для ума, пока не почувствуешь кожей бесконесность и непрерывтость потока сама. Кванты есть и их нет. Истина совершенно проста, когда не имеет от умников за собой красивого, как у павлина хвоста. Лена, если ты всё о чём написала пережила, ты не просто просветлённый человек, но вседа такою в мире тех непонятных для русских слов просто как рыба в воде жила. Это не к тому что правильно , а что нет, это на верх и низ , хорошее и плохое по Саи ответ.Твои мысли складываются так, мои так, по дугому мыслит Рыбак. Но источник, где они зарождаются Один, так и пусть их основа, котора нас объединяет. В действительности я восхищаюсь теми, кто осознал пережил на собственной шкуре, то что принадлежит или характерно другому миру, языку или культуре. Я только свой опыт могу описать, хотя то, что каждый своё описывает, так же интересно знать, но это уже пища для ума, но не опыт своего развития и от своего долга уход в укрытие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Необходимо добавить,что на ступени Сына для рыбака нет вообще ничего,кроме всепоглащающего осознания Могущества и Тотальности Васудевы.Здесь нет и Сакши ,потому что все Едино.Других эпитетов рыбак подобрать не может.У рыбака нет пока восприятия ступени Сына ,как САТЧИТАНАНДА в качестве целостного понятия.Могущество и Тотальность это первые впечатления от "знакомства" с ЧИТ ,с Сознанием.Это состояние не длится постоянно и не появляется по просьбе или с помощью каккой-то техники,а приходит по Воле Господа.Его длительность-считанные мгновения.И только тогда ,когда возвращаешься в проявленный мир можно говорить о джнане и аджнане о заблуждениях и искажениях.И еще надо понимать ,что восприятие у каждого свое и опыт у каждого свой,хотя они и похожи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вся путаница возникает из-за того, что в человеке Сознание(Бог) через мысль определяет себя отделенной от всего остального. В начале кажется что человек "джива" начинает поиск Бога, но это не соответствует Истине. Есть только Бог, временно играющий в человека, который по ходу пьесы возвращается к Богу. Нет ничего кроме Бога. Сознание медленно через внимание подымается от сна отождествления, сначала к Я Есмь(Бытию), затем к Я(Свидетелю). В вспышке озаренья Сознание обнаруживает что ни какой личности за которую она себя принимала не существует(она(личность) только череда событий с физ. телом склееная памятью). И даже Свидетель наблюдающий Бытие проявленной вселенной лишь отблеск Того Что Единственно Есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ!Господи, прости моё невежество! Леночка, прости мою нищету понимания, я потерялась в королевских замках изложенного знания. Если в океане атмического дыхания, о котором говоит Саи Баба я как то разобралась с помощью Рыбака, хотя три ступени костыли для ума, пока не почувствуешь кожей бесконесность и непрерывтость потока сама. Кванты есть и их нет. Истина совершенно проста, когда не имеет от умников за собой красивого, как у павлина хвоста. Лена, если ты всё о чём написала пережила, ты не просто просветлённый человек, но вседа такою в мире тех непонятных для русских слов просто как рыба в воде жила. Это не к тому что правильно , а что нет, это на верх и низ , хорошее и плохое по Саи ответ.Твои мысли складываются так, мои так, по дугому мыслит Рыбак. Но источник, где они зарождаются Один, так и пусть их основа, котора нас объединяет. В действительности я восхищаюсь теми, кто осознал пережил на собственной шкуре, то что принадлежит или характерно другому миру, языку или культуре. Я только свой опыт могу описать, хотя то, что каждый своё описывает, так же интересно знать, но это уже пища для ума, но не опыт своего развития и от своего долга уход в укрытие.

Мы все - странники на Пути

И как посохи мы друг для друга...

Правда. С посохом легче идти,

Разрывать эту замкнутость круга.

Там, где Сущий Предвечный Брахман

Сам Себя воплотил в постиженьи

И замкнул в беспокойном круженьи

Одинокое слово "ахам".

Есть Один, из забвенья Зовущий...

И сжигающий в пепел "ахам".

Есть лишь Он, Милосердный и Сущий,

Всепронзающий Вечный Брахман.........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: Ребята! Моё вам переживание. :(

Три ступени пути, о которых запнулась на форуме, мимо которых на Ведах и баджанах не смогла пройти, подсказали, что выход в игре можно найти.

Так как всё есть иллюзия и нашего ума изобретательность, высказав Рыбаку признательность, я его ролью Отца наделила,

и называю всё происходящее Божественная Лила.

Дар – Сын, Леночка – Шакти, Божественная Мать, энергия Творца – Создателя. Для Себя отвела роль наблюдателя.

Наблюдатель - просто Свидетель, Я есть Я, Триединства

Присутствие, и каждого в отдельности - сущность и Благодетель. Тогда в этой игре в «Я ЕСТЬ Я», кроме согласия и гармонии ничего нет и не должно быть, если глаза, уши и сердце открыть.

У свидетеля нет ступеней, жрецы и мудрецы наши пра отцы придумали их, чтобы уму помочь путь восхождения превозмочь.

Саи Баба учит своих студентов сохранять свою культуру и традиции.

Однако надо иметь в виду единству мешают амбиции.

Каждый народ свою культуру, язык и традиции должен развивать, при этом уважение к другим сохранять,

То есть Единству в многообразии не изменять. :D :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Дорогая Нина!

Слова Свами из "Джняна Вахини" лишь во всей полноте отражают и раскрывают тот опыт, о котором говорят

и которым делятся с нами рыбак и dar...как и каждый, сюда приходящий. :flowers:

А слова, сказанные Отцом, - самые точные.

Ом Шри Саи Рам! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саи Рам! Дорогая Нина!

Слова Свами из "Джняна Вахини" лишь во всей полноте отражают и раскрывают тот опыт, о котором говорят

и которым делятся с нами рыбак и dar...как и каждый, сюда приходящий. :flowers:

А слова, сказанные Отцом, - самые точные.

Ом Шри Саи Рам! :luck:

:luck: Ребята, простите мою глухоту, или искажение, я практик, и по природе исследоваель, не учёный, возможно по своему слышу Его выражение и то, что прочитала, понимаю. Вы должны понять , что я ни вам Ни, тем более САИ БАБЕ, не возражаю. И если я делаю не так, то ОН меня поправит. Он - Мой внутренний голос, Его Огонь КОСМОСА ЕДИНОГО сгореть меня, помимо моего желания, заставит. Если это голос моего эго, то САТЬЯ превратит меня в пепел из тела и костей, но примет в Свой ОГОНЬ будь я вода или камень из льда и снега. Рама и Кришна демонов ито в Себя приняли, и то, как надо поступать людям показали. То же самое Саи Баба без слов исполняет, нам слова даёт и каждый их на своём уровне воспринимает. Поймите меня я только учусь и в учителя разве своим внукам гожусь, но они не только бабушку слушать не хотят, но скоро и от родителей каждый со своим представлением придёт время улетят. Искать Бога в себе, для этого видеть Его в дугих - задача, а на пути со ступенями, на пологом пути, на крутом - определение ума, кто найдёт свой путь с тем и удача.Милости нам Божественной СВАМИ, чтобы смогли понять каждый о себе кто он есть и, что все с вами, сами. САИ РАМА. :king: :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.МИр всем.Дорогой Брат,Дар! Рыбак готов подписаться под каждым твоим словом!Леночка! Солнышко родное! Радость неизреченная и извековечная! Свами твоими устами вносит корректировку в вос приятия рыбака.На то он и Сатсанг.Свами отправил рыбака в краткосрочную командировку,чтобы рыбак смог более детально выразить свою позицию в следующих сообщениях.

Дорогая,Ниночка! Не сотвори себе кумира. Рыбак,Леночка и Дар это тоже садхаки ,каждый из них Сатьякама-искатель Истины .ПОнятия выше и глубже также иллюзорны ,как и все в этом мире.Каждый из нас обладает той наибольшей глубиной осознания ,на которую он готов сегодня.Эта глубина такова,какова она должна быть для каждого из нас в данный момент.,то есть она максимальна..А сравнение двух максимумов,двух бесконечностей признак тугоумия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Ребята,сегодня мы пытаемся заглянуть за занавес Спектакля ,нырнуть в доселе неизведанные Глубины Сознания,взобраться на доселе непокоренные Его Вершины.В этих сферах легко заблудиться и надо понимать,как и воспринимает это рыбак,что его суждения это только заблуждения ,это только приближение, отражающее степень его непонимания Истины ,имя Которой -САТЧИТАНАНДА.Это опыт сегодняшнего дня,завтра он будет немножко другим.Благодаря сатсангу ,Свами внес некоторые корректировки в предсталения рыбака.И сегодня они таковы.Не будем касаться ступени Слуги,здесь все довольно ясно.Первая корректировка касается границ между двумя Ступенями Пути.Ступень слуги заканчивается,когда пропадает проявленный мир.Естественно, в этих сферах нет пограничных столбов и границы между ними весьма условны.Вторая ,главная корректировка заключается в том ,что ессли раньше представлялось ,что Сакши-Свидетель -Сын -Человеческая Душа также иллюзорны,как и все в этом мире,то теперь видится иллюзией только их разделение.Для рыбака отголосками дуализма на Ступени Сына представляется теперь именно разделение.АХАМ БРАХИАСМИ воспринимается ,как тождество двух аспектов Божественности.Личностного-АХАМ и безличностного-БРАХМАНА.Но воспринимаются они по разному.АХАМ в качестве СВЕТА.Брахман в качестве САТЧИТАНАНДЫ.То ,что рыбак сегодня воспринимает САТЧИТАНАНДУ пока только в качестве ЧИТ,говорит лишь о недостаточности его опыта.Облачение своего опыта в категории джнаны принадлежит Ступени Слуги и представляется рыбаку затруднительным и неинтересным,поскольку он не знает настолько глубоко Шрути.С другой стороны ,когда Риши древности расклыдывали свой опыт по полочкам,то знали ,о чем говорили.В этом была их дхарма,их манавасева по отношению к нам ,ныне живущим и Мадхавасева по отношению к Господу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:luck: САИ РАМА! Просматривая пути своего развития с момента собственного сознания открытия , и не имея священных писаний и чтения их возможности, шло развитие само собой под водительством (не ведая того), Небесного Отца - БАБОЙ, на основе закона " борьбы противоположности. "Придёт БА - БАЙ", - мама пугала, когда я долго не засыпала. С Живым БАБОЙ в Его и своём теле, в принципе в Одном Я, в Реалности пределе. А я начинает Я осознавать, что противоположности - иллюзия, а реальность в Единстве ОТЕЦ - МАТЬ. Это ШИВА - ШАКТИ, Гоподь - Учитель перед нами, Я преклоняюсь Перед НИМ - СВАМИ, и и пребываю в радости с вами, так как пришли писания и с ними об Истине знания. САИ РАМА! :luck:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Выделяя некоторые места из личной переписки с Леночкой и Darоm и в тоже время отвечая на свои собственные вопросы,рыбак хотел бы сказать вот о чем.Все мы разные(это относится ко всем людям) и у каждого из нас есть свой сугубо индивдуальный духовный опыт.Этот опыт мы облачаем в грамодье слов и понятий,поэтому так трудно порой бывает понять, о чем говорит твой собеседник.И только на уровне интуиции ты чувствуешь согласен с ним или нет."...можно пытаться ,а можно и не пытаться..".Как правильно определила Saiprema два подхода к духовной практике!Свами выбрал для рыбака второй подход.Этот подход основывается на видение рыбаком природы Божественной Воли(его сообщение в теме Единение с Божественной Волей).Поэтому рыбака не интересуют вопросы джнаны.У него нет своего мнения .Это мнение даруется Свами,даже будучи ошибочным по своей сути.Поэтому так легко его корректировать.Это позиция нишкамакармы. Но нодо сказать ,что для рыбака позиция Слуги-бхакты и позиция Слуги-орудия ,как в калейдоскопе сменяют друг друга.С другой стороны позиция Слуги-бхакты на поверхности сознания ,а чуть ниже ,чуть глубже позиция Слуги-орудия.То есть нишкамакарма еще не заняла внешенего доминирования,хотя является доминантной.

Говоря о махавакье АХАМ БРАХМАСХИ,рыбак хотел подчеркнуть ,что сегодня им воспринимается Тождество двух аспектов Господа:личностного Атмана и бесличностного Брахмана.И Божественность Сына-Атмана не ущербнее Божественности Отца-Брахмана.Их разделение последняя из иллюзий.Там в высших сферах нет вывесок и указателей.Садхак все опеределяет (если захочет)сам.Для рыбака в этом нет никакого смысла. Говоря о Могуществе и Тотальности ЧИТ,рыбак воспринимает также и Молчание.А это отражение Ананды.САТ воспринимается ,как само собой разумеющееся свойсво ,качество каждого из нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще одно маленькое,но очень важное добавление к первой части предыдущего сообщения.Что бы ты ни делал,чем бы ни занимался часть твоего сознания постоянно направлена на Божественное Присутствие,на Сына на Атмана.Таким образом все три ступени Пути присутствуют в нас одновременно,только в каждое мгновение Бытия на поверхность сознания выходит какая-то из них.Это ,повидимому,этапы Пути,который будет пройден,когда останется только САТЧИТАНАНДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Полностью согласен с рабаком , все находятся на разных этапах зрелости , один только расцвел , второй уже плод , но еще зеленый , третий почти спелый ..., четвертый спелый, сладкий плод, поэтому и разногласия в сатсанге .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Полностью согласен с рабаком , все находятся на разных этапах зрелости , один только расцвел , второй уже плод , но еще зеленый , третий почти спелый ..., четвертый спелый, сладкий плод, поэтому и разногласия в сатсанге .

САИ РАМА! В чём разногласия? Я их не вижу, вижу только желание Озвучить внутренних волн колебание,пока мы не можем услышать молчания звучание. и созревшие плоды разные на вкус, поэтому лучше оставить сравнений искус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вкус Божественного присутствия который мы осознаем в "своем" восприятии - один и тот же: это Тишина, Покой, тихая беспричинная радость(Блаженство). Но когда мы ее выражаем посредством индивидуального инструмента(ума), естественно возникают вариации в описании. По большому счету ТО невыразимо, все слова лишь служат указателем-призывом, чтобы каждый сам прикоснулся и испил Божественного напитка и вспомнил Отчий дом... :flowers:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Рыбак согласен,что индивидуальное видение не есть разногласия.Это только "вариации в описании" ,попытки описать,не подвластное описанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ОМ ШРИ САИ РАМ !

Согласен :luck: :luck: :luck: , концепци нужны для того чтоб указать путь.

Когда сделан первый шаг,получен опыт, слова уже не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

САИ РАМ.Мир всем.Рыбак получил вопрос:"...если все иллюзия,то зачем задавать вопросы? как выше призывали"Рыбак ситает ,что есть необходимость остановиться на этом более подробно и в данной теме.Рыбак также понимает ,что с ним большинство не согласится,но это только его частное видение,которое он никому не навязывает.Опять же и говорить приходится только потому,что есть надежда ,что твое видение кому-либо поможет.

Рыбак,вернее его внешнее сознание, задает и сам много вопросов.Адресованы они ,в основном,Господу.Но и людям в том числе.А ответы получаешь через свое видение ,свою позицию,либо от других людей,в том числе и на форуме.Но за именем и формой рыбак старается видеть Васудеву.Что же такое вопрос ,как духовная категория?Это попытка человека познать окружающий мир и самого себя в этом мире,свое место в нем.Для рыбака каждое событие во Вселенной направлено на то,чтобы человек мог иметь возможность "стяжать Дух Святой".Каждый вопрос когда-либо задававшийся и когда-либо задаваемый в будущем направлен именно на это.Если вопрос направлен вовне,то он направлен на познание Брахмана(САТЧИТАНАНДЫ),безличностного аспекта Господа.Если направлен вовнутрь,то это главный вопрос"Кто Я?" и направлен на Атмана.С этих позий рыбак сам для себя разделил духовный путь на три категории в пределах Ступени Слуги.Первая категория это разных мастей атеисты.Это Духовный детский сад.Вторая категория это верующие люди разных конфессий и практикующие различные методы духовного восхождения.Это Духовная Школа.И третья категория это садхаки, стоящие на позициях нишкамакармы.Это Духовные Университеты.Так стоит ли задавать вопросы?Еще раз хотел бы подчеркнуть ,что впоросы имеют место быть только на Ступени Слуги.Уже на позиции нишкамакармы их не возникает.Но есть и более глубоко лежащее Сознание ,где нет ни только вопросов ,но и проявленного мира.Сегодня для рыбак это луч сознания,направленный на Божественное Присутствие.Для рыбака это постоянная,бессловесная,"НЕПРЕСТАННАЯ МОЛИТВА",постоянная медитация на Атмана.Иногда луч сознания превращается в ОКЕАН СВЕТА.Но это никакак не связано с усилиями рыбака,а происходит спонтанно по Воле Господа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

САИ РАМ.Мир всем.Еще несколько соображений."Вся жизнь есть йога" Великий Учитель знал ,о чем говорил.Даже будучи в духовном деском саду,будучи атеистом человек ,задавая вопросы сам того не подозревая,применяет духовную практику "нети нети". Познавая окружающий мир,человек рано или поздно приходит к Вере.Дальнейшие вопросы слой за слоем стирают шелуху,миражи проявленного мира.Самоидентифицируя себя,как тело,как личность ,как ахамкару,садхак сам себя (свое его) распинает на кресте,возводит его на эшафот,потому что переход и утверждение "себя" на Второй Ступени предпалагает сон(смерть)на Ступени Слуги.

Вопрос о случайности происходящих событий связан с вопросом о свободной воле человека.Пока мы проходим обучение в духовном детском саду,мы считаем себя кузнецами своего счастья и никак иначе.Все зависит лишь от наших усилий для его достижения.Когда мы переходим в духовную школу ,то понимаем,что ни все так просто .Есть еще и Господь и Его Божественная Воля.Мы молимся все о том же .О счастье, забывая ,что перпятствия наши лучшие друзья "Ибо ,согласно закону незримого Провидения,наши величайшие трудности есть наши величайшие возможности" (Синтез йоги,Шри Ацуробиндо) И,наконец,когда мы понимаем тщетность собственных усилий, мы приходим к восприятию всего происходящего,как проявление Божественной Воли и становимся на позиции нишкамакармы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

САИ РАМ.Мир всем.Гораздо лучше рыбака,о духовной школе,Божественной Воле и "случайной" природе событий нашей жизни сказано в духовном завещании Преподобного Серафима Вырицкого. Вот оно:

"Думал ли ты когда-нибудь ,что все ,касающееся тебя,касается одинаково и Меня? Ибо касающееся тебя,касается зеницы Моего ока.Ты дорог в очах Моих ,многоценен,и Я возлюбил тебя,и потому для Меня составляет особую отраду воспитывать тебя.

Когда искушения восстанут на тебя и враг придет ,как река,Я хочу ,чтобы ты знал ,что -от Меня это было.Твоя немощь нуждается в Моей силе и безопасность твоя заключается в том,чтобы дать Мне возможность бороться за тебя.

Если ты находишься в трудных обстоятельствах среди людей,которые тебя не понимают ,которые не считаются с тем,что нужно твоей душе и которые тебя угнетают,то помни-от Меня это было.

Я-Бог ,располагающий всеми обстоятельствами,ты не случайно оказался на своем месте,которое Я тебе назначил.

Не просил ли ты,чтобы Я научил тебя смирению?Так вот ,смотри:поставил тебя как раз в ту среду ,в ту школу,где этот урок изучается.Твоя среда и живущие с тобой только выполняют Мою волю.

Находишься ли ты в нужде и тебе трудно сводить концы с концами?Помни всегда -от Меня это было.

Я располагаю твоим материальным достатком и хочу ,чтобы ты прибегал ко Мне и был бы в зависимости от Меня.Мои запасы неистощимы.

Я хочу.чтобы ты убедился в верности Моей и Моих обетованиях.Да не будет того,чтобы тебе могли сказать о нужде твоей:"Вы не верили Господу Богу вашему!"

Переживаешь ли ты ночи скорбей?Ты разлучен с близкими своими? Помни-от Меня это было.

Я -Муж Скорбей,изведавший многие искушения.Я попустил их тебе,чтобы ты обратился ко Мне и во Мне могнайти утешение вечное.

Обманулся ли ты в друге своем,в ком-нибудь,кому ты отдавал сердце свое? Помни -от Мн\еня это было.

Я попустил этой горести коснуться тебя,чтобы ты познал,что лучший твой друг есть Господь.Я хочу,чтобы ты все приносил ко Мне в молитве твоей.

Наклеветал ли кто на тебя?Предоставь Мне это дело и прильни ближе ко Мне,убежищу твоему,чтобы укрепиться от " пререкания языка". В свое время Я выведу ,как свет, правду твою и справедливость твою,как полдень.

Разрушились ли планы твои? Поник ты душею и устал? Помни-от Меня это было.Ты создал себе свои планы и принес их ко Мне,чтобы Я благословил их.Но Я хочу ,чтобы ты предоставил Мне распоряжаться обстоятельствами твоей жизни и тогда ответвенностьза все будет на Мне ,ибо слишком тяжело для тебя это и ты один не справишься с ними,так как ты только орудие а не действующее лицо.

Посетили тебя неожиданно неудачи житейские и уныние охватило сердце твое? От Меня это было.Ибо Я хочу,чтобы сердце твое и душа твоя всегда были пламенеющими перед очами Моими и побеждали Именем Моим это душевное малодушие.

Не получаешь ли долго известей от близких и дорогих тебе людей и по своему малодушию впадаешь в отчаение и ропот?Знай-от Меня это было. Ибо томлением сердца и духа твоего Я испытываю верность твоей веры в непреложность Моих обетований,силу дерзновенной молитвы твоей об этих близких твоих.Ибо не ты ли поручил их Покрову Матери Моей Пречистой? Не ты ли некогда возлагал заботу о них Моей Промыслительной Любви?

Посетила ли тебя тяжелая болезнь?Временная или неисцелимая и ты оказался прикованным к одру твоему?Знай-от Меня это было.Ибо Я хочу,чтобы ты познал Меня еще глубже в немощах своих телесных и не роптал бы за это ниспосланное тебе испытание,не старался бы проникнуть в Мои планы спасения душ человеческих различными путями ,а безропотно и безвольно преклонялся бы под благодать Мою к тебе.

Мечтал ли ты сотворить какое-нибудь особенное дело для Меня и вместо того слег на одр болезни и немощи-от Меня это было При удачах ты был погружен в свои дела и Я не мог привлечь мысли твои к Себе.Я хочу научить тебя сознавать ,что ты никто и ни в чем не можешь поверить себе.

Некоторые из лучших соратников Моих суть те,которые отрезаны от живой деятельности,чтобы им научиться владеть орудием непрестанной молитвы.

Призван ли ты неожиданно занять трудное и ответственное положение? Иди ,полагаясь на Меня.Я вверяю тебе эти трудности,ибо за них благословил тебя Господь Бог твой на всех путях твоих во всем,что будет делаться твоими руками

В сей день даю в руку твою этот сосуд священного елея.Пользуйся им свободно ,дитя Мое.Каждое возникающее затруднение ,каждое оскорбление тебя словом ,каждая помеха в твоей работе,которая могла бы вызвать в тебе чувство досады,каждое откровение твоей немощи и неспособности-пусть будут помазаны этим елеем.

ПОМНИ,что всякая помеха есть БОЖИЕ НАСТАВЛЕНИЕ!

Всякое жало притупится ,чтобы ни коснулось тебя.А потому Я положил в сердце Своем слова ,которые Я объявил тебе сегодня:

ОТ МЕНЯ ЭТО БЫЛО"

Это пламенное завещание великого Старца долгие годы звучит напутствием на жизненном пути рыбака.Оно Православная Божественная Песнь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×
×
  • Создать...